Методы прогнозирования и планирования капитального строительства крупного города в условиях инвестиционного спада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федосеев, Игорь Васильевич

  • Федосеев, Игорь Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Федосеев, Игорь Васильевич. Методы прогнозирования и планирования капитального строительства крупного города в условиях инвестиционного спада: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1997. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федосеев, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИЗИС ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ПРИЧИНЫ, ОСНОВНЫЕ ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ, ДИНАМИКА.

1.1. Основные тенденции кризисной ситуации в сфере капитального строительства и инвестиционной деятельности в России в современных условиях.

1.2. Антикризисные меры как одна из стратегий прогнозирования и планирования в условиях инвестиционного спада.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ИНВЕСТИЦИОННОГО СПАДА.

2.1. Прогнозирование капитального строительства и его особенности в условиях инвестиционного спада.

2.2. Планирования капитального строительства и его особенности в условиях инвестиционного спада.

2.3. Методика прогнозирования и планирования в условиях инвестиционного спада.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАК МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ПЛАНИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ИНВЕСТИЦИОННОГО СПАДА.

3.1. Анализ подходов к определению экономической эффективности инвестиций.

3.2. Влияние рисков на эффективность инвестиционных проектов.

3.3. Принципы определения эффективности инвестиции для процедуры итеративного планирования.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы прогнозирования и планирования капитального строительства крупного города в условиях инвестиционного спада»

Глубинные преобразования экономики России не могли не затронуть отрасль капитального строительства. Более того, здесь преобразования носят еще более кардинальный характер, так как отрасль является одной из основных в процессе общественного воспроизводства. Формируются новые условия и принципы инвестиционной деятельности, создаются новые организационные формы строительных предприятий, рыночной инфраструктуры.

Инвестиционная сфера деятельности особенно чутко реагирует на ситуацию в экономике страны. В условиях экономического кризиса, влекущего за собой повышенную нестабильность экономики, резко снижается объем инвестиций, происходят кардинальные изменения в их структуре. Резкое сокращение бюджетных ассигнований, а также недостаточное развитие новых форм организации и финансирования капитального строительства привело, в частности, к обострению жилищных проблем в последнее время. Особенно инвестиционная ситуация ухудшилась с 1992г. в связи с началом либерализации цен на жилье и реформ в области налогообложения.

В результате резкого падения инвестиционного спроса многие объекты капитального строительства не обеспечены финансированием. Неплатежеспособность заказчиков ставит строительные предприятия на грань банкротства. Проводимая без должного учета отраслевой специфики приватизация в ряде случаев привела к потере управляемости и ослаблению строительного потенциала.

В регионах РФ проявляются особенности отмеченной кризисной ситуации. В Санкт- Петербурге в последние годы наблюдался распад сложившегося в 70-80-е годы строительного конвейера. Так по объемам жилищного строительства городское хозяйство находится на уровне 1956 г.

Строительный комплекс создавался годами. Сложилась стройная система выполнения заказов. Система очевидно жизнеспособна и требует лишь пересмотра целей ее развития, методов управления. Сложность переходного к рыночным отношениям периода, а следовательно, и необходимость принципиально новых подходов к организации капитального строительства, пересмотра форм и методов управления процессом возведения объектов стали объективной реальностью. В изменившихся социально- экономических условиях требуется разработка принципиально новой инвестиционной политики, формирование федеральных и региональных инвестиционных программ, направленных на развитие капитального строительства.

Важнейшей задачей на современном этапе является мобилизация внутренних ресурсов финансирования указанных программ. Бюджетное финансирование Санкт-Петербурга обеспечивает лишь 25% городской программы капитального строительства. Остальные средства приходится изыскивать, прибегая к нетрадиционным источникам финансирования: коммерческой продаже квартир в построенных домах и проведение торгов незавершенного строительства, оформление кредитов в ЦБ РФ и коммерческих банках, привлечению в виде долевого участия в строительстве новых коммерческих структур и населения.

Необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно разработан вопрос использования особенностей крупных городов как объектов планирования.

Целью диссертационного исследования является изучение и дальнейшее развитие методических основ, отдельных методик и методов прогнозирования и планирования развития капитального строительства крупного города в условиях перехода экономики страны к регулируемым рыночным отношениям при инвестиционном спаде, а так же развитие существующих и предложение новых форм инвестирования строительства объектов, в том числе использование итеративной процедуры для формирования инвестиционного портфеля комплексного капитального строительства.

В соответствии с указанной выше целью были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы основные направления введения регулируемых рыночных отношений в экономике страны с учетом главных особенностей преобразования экономических отношений на уровне отдельных регионов;

- исследованы основные направления строительной политики на современном этапе преобразования экономических отношений, разработаны и предложены меры по повышению ее эффективности;

- дополнены существующие методологические и методические основы планирования капитального строительства в крупном городе на базе развивающихся форм организации и финансирования возведения объектов, уточнена классификация прогнозов;

- разработаны методические рекомендации по организации тендерных торгов на производство строительных работ;

- проанализированы принципы и методы расчета эффективности инвестирования и предложены принципы учета рисковости инвестирования при оценке эффективности;

- уточнена и дополнена методика определения уровня риска при инвестировании.

Предметом исследования являются организационно-экономические основы инвестиционного процесса в сфере капитального строительства, а также основы методики планирования и прогнозирования средне- и долгосрочного развития крупного города на примере города Санкт-Петербурга при инвестиционном спаде.

В качестве объекта исследования, в соответствии с названной целью, принят строительный комплекс Санкт-Петербурга.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по вопросам инвестирования и капитального строительства, налогообложения и других экономических вопросов, труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, разработки НИИ по проблемам рыночных отношений, экономического и социального развития страны и ее регионов, организационно-инвестиционной деятельности.

В процессе исследования используются существующие методики прогнозирования и планирования развития капитального строительства в регионе, оценки экономической эффективности инвестиций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:

- доказана необходимость учета региональных особенностей в процессе введения регулируемых рыночных отношений на территориях субъекта РФ, а также в отдельных крупных городах страны:

- предложены дополнения и изменения к сложившейся и развивающейся системе взаимоотношений между центральными региональными органами хозяйственного управления в процессе становления регулируемого рынка;

- дополнены и уточнены методические основы и методы прогнозирования и планирования капитального строительства на этапе реформирования градостроительной политики на региональном уровне;

- разработан алгоритм проведения процедуры итеративного планирования развития региона (города);

- разработаны предложения в части новых форм организации капитального строительства в крупном городе с учетом трансформации методов и источников инвестирования объектов;

- уточнена методика расчета рисков при инвестировании и предложена схема учета уровня риска при оценке экономической эффективности инвестиций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы и модели организации инвестиционного процесса в капитального строительстве доведены до стадии разработки, позволяющей использовать их в практике хозяйствования для повышения рентабельности и совершенствования системы управления строительными предприятиями, рациональной реорганизации строительного комплекса на основе привлечения дополнительных источников финансирования, эффективному сочетанию многообразных форм собственности и интересов различных субъектов.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании нового механизма хозяйствования в строительном комплексе региона в условиях становления экономических отношений с привлечением инвестиционного капитала через механизм создания групп проектов с повышенной эффективностью вложений, новой системы управления финансовыми ресурсами.

Результаты исследования были использованы администрацией г. Санкт- Петербурга, департаментом строительства СПб при разработке предложений и проекта программы жилищного строительства города до 2010г.

Разработки, предложенные в диссертации послужили базой для формирования методических материалов к учебным дисциплинам в области экономики строительства и строительного производства объектов жилищного и промышленного назначения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи. Автор является соавтором учебного пособия по теме диссертационного исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 183 наименований, 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федосеев, Игорь Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Представляется наиболее обоснованной точка зрения группы экономистов, признающих существование единого критерия и единого показателя эффективности производства, так как критерием экономической эффективности производства должен выступать главный ее признак, наиболее верно характеризующий сущность эффективности.

Однако, по нашему мнению, следует для решения конкретных задач применять в комплексе с единым показателем систему экономических ( а возможно и других) ограничений.

2. Новая методика оценки эффективности инвестиций не разрабатывает вопросы оценки социальной и экологической составляющих эффекта от реализации инвестиционных проектов, не рассматривает вопросов оценки и учета влияния рисков.

4. Риски предлагается оценивать с помощью численных методов, основаных на факторном анализе.

5. В существующей методике принято расчитывать социально-политический риск, внутриэкономический риск, внешнеэкономический риск. Следует дополнить данную методику расчета рисков для использования ее при оценке рисков инвестирования разделом рисков микроэкономических ( табл. 3.4.).

6. Под суммарным риском вложений следует понимать величину риска по всем типам рисков: т

R = Z R*> (з.з.) = 1 где R - суммарный риск вложений;

Ri - величина i-ro уровня риска; i - иззменяется от 1 до ш.

7. В качестве основного показателя эффективности принимаем показатель рентабельности:

T pt r = . (з.4) у KVt Щ\ + с1)1 где tc - срок окончания строительства; tn - срок начала производства; KVt - величина инвестиций; Pt - поток платежей; d - ставка дисконтирования.

8. Остальные показатели рассчитываются для сравнения с пороговыми значениями. Пороговые значения срока окупаемости, величины чистого дисконтированного дохода, ставки дисконтирования, задаются для каждого из тендоров отдельно. На следующем шаге рассчитывается сальдо реальных денег. Затем рассчитывается суммарное значение риска для данного проекта.Составляется заявка на участие проекта в тендере. После чего выбор заявки- победителя происходит по схеме рис.2.3. В общем же процесс итеративной процедуры планирования может быть представлен в виде схемы ( рис. 3.2.).

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования проблемы планирования и прогнозирования капитального строительства в условиях инвестиционного спада позволили сделать следующие основные выводы.

1. Анализ существующих методов и методик прогнозирования и планирования выявил недостаточную проработанность вопросов ориентации процессов прогнозирования и планирования на ситуацию экономического спада и, как следствие, недостатка инвестиций.

2. Анализ современной ситуации в экономике страны позволил сделать вывод о наличии факторов, свидетельствующих о экономическом спаде и спаде в инвестиционной сфере. Что в свою очередь позволяет сделать вывод о высокой актуальности темы исследования.

3. Вопрос о разработке классификации прогнозов является одним из важных вопросов в прогнозировании. Разработанная на основе существующей классификации фасетная объемная классификация прогнозов позволяет более точно позиционировать тот или иной прогноз. Прогнозирование капитального строительства крупного города в данных конкретных условиях можно позиционировать в объемной системе классификации как среднесрочный региональный прогноз воспроизводства инвестиций.

4. Разработана оптимизационная модель составляющая основу метода прогнозирования "цели- стратегии". Суть метода заключается в выявлении и обосновании достаточно общего критерия, синтезирующего совокупность целей и соответствующих им стратегий.Метод "целей - стратегий" позволяет ставить и решать оптимизационные задачи в случае системного подхода к объекту прогнозирования и возможности учета социальных, экологических и экономических ограничений.

5. Уточнение модели социально- экономического развития проводилось с помощью опроса экспертов. Результаты экспертизы были проверены на уровень согласованности через расчет коэффициента конкордации. Уровень согласованности был высок. Из этого можно сделать вывод, что перечень целей и стратегий развития города Санкт-Петербурга вполне объективен, вероятность осуществления прогноза высока. Система целей развития города Санкт-Петербурга может быть представлена как функция f(Z):

6. Для итерации процесса планирования была уточнена методика определения эффективности инвестиций. На основе анализа существующих подходов к определению эффективности в диссертации сделан вывод о существовании единого критерия и единого показателя эффективности производства, так как критерием экономической эффективности производства должен выступать главный ее признак, наиболее верно характеризующий сущность эффективности. Однако, для решения конкретных задач следует применять в комплексе с единым показателем систему экономических ( а возможно и других) ограничений.

7. Методика оценки эффективности была дополнена методикой оценки и учета рисков при инвестировании. В существующей методике принято расчитывать социально- политический риск, внутриэкономический риск, внешнеэкономический риск. В диссертации предлагается дополнить данную методику расчета рисков для использования ее при оценке рисков инвестирования, разделом рисков микроэкономических. f(Z)= 0,21Z3

0,06Z4 j 0,35Zs VOJlZe

0,15Zi 0,12Z2

В. Предложенная методика прогнозирования и планирования капитального строительства в условиях недостаточности инвестирования для крупного города, может быть использована не только в Санкт-Петербурге, но и в других крупных городах с высокой инвестиционной привлекательностью.

Таким образом, совокупность результатов исследования позволяет на основе особенностей крупного города как объекта инвестирования осуществлять комплексное прогнозирование и планирование капитального строительства в условиях недостаточности инвестиций.

9. Разработанная в диссертационном исследовании методика прогнозирования и планирования является универсальной, так как, в отличии от других методик может работать в условиях экономического спада и при этом, как и остальные методики применима в ситуации простого или расширенного воспроизводства.