Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дроздов, Геннадий Дмитриевич

  • Дроздов, Геннадий Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 253
Дроздов, Геннадий Дмитриевич. Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 253 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дроздов, Геннадий Дмитриевич

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ

ГОРОДСКОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Место и роль жилищного строительства в решении социальных, экономических и экологических проблем жизнедеятельности и развития городов России.

1.2. Система управления городским жилищным строительством в рыночной экономике.

1.3. Критерии оценки эффективности городского жилищного строительства в конкурентной среде.

1.4. Проблема управления эффективностью городского жилищного строительства.

1.5. Опыт решения проблемы управления эффективностью городского жилищного строительства

Выводы.

Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ГОРОДСКОГО

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Методологические основы разработки концепции управления эффективностью городского жилищного строительства.

2.2. Закономерности и принципы управления эффективностью городского жилищного строительства.

2.3. Концепция повышения эффективности управления городским жилищным строительством на основе интегрированной информационной технологии.

2.4. Соответствие системы управления эффективностью городского жилищного строительства закономерностям и принципам теории управления.

Выводы.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ГОРОДСКОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В КОНКУРЕНТ

НОЙ СРЕДЕ

3.1. Методология имитационного моделирования системы управления эффективностью городского жилищного строительства.

3.2. Имитационная модель по управлению эффективностью городского жилищного строительства.

3.3. Определение и учет проектных рисков при разработке инвестиционных проектов на объекты городского жилищного строительства

Выводы.

Глава 4. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ГОРОДСКОГО ЖИ

ЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

4.1. Прогнозирование экономического потенциала городского жилищного строительства.

4.2. Перспективы развития городского жилищного строительства.

4.3. Формирование оптимального плана распределения инвестиций по проектам городского жилищного строительства

4.4. Управление эффективностью капитальных вложений в процессе реализации проектов городского жилищного строительства.

4.5. Оценка выполнения инвестиционных проектов с учетом рисков.

4.6. Пути повышения эффективности взаимодействия участников строительства на основе единого информационного пространства.

4.7. Распределение инвестиций при создании интегрированной автоматизированной системы управления эффективностью ГЖС.

Выводы.

Глава 5.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ

ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

5.1. Метод оценки суммарного эффекта.

5.2. Основные показатели ожидаемого и реального суммарного эффекта при управлении эффективностью ГЖС.

5.3. Эффективность внедрения интегрированной информационной технологии

5.4. Эффективность экспериментальных исследований.

5.5. Основные направления повышения эффективности управления городским жилищным строительством.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде»

Актуальность темы исследования по управлению эффективностью городского жилищного строительства (ГЖС) в условиях конкурентной среды о ripe длена потребностями социального и экономического развития общества.

Современные условия, в которых осуществляется инвестиционно-строительная деятельность, весьма разнообразны. Одним из главных среди них является государственное регулирование рыночных отношений, которое достигается своевременным и гибким законодательством, включая налоговую политику и правовые нормы по активизации инвестиционной деятельности, нормотворчество.

Теория социального рыночного хозяйства основана на концепции фрайбургской школы политической экономии. Ее сторонники, признавая эффективность конкуренции, полагают, что классический либерализм слабо учитывает тенденции к монополизации, а тем более олигополизации, и социальные проблемы.

Отсюда вытекает, что государство должно формировать условия экономических отношений. Исследования показывают, что именно так обстоят дела во всех развитых странах; при этом, чем выше уровень развития страны, тем надежнее система правовой регламентации экономики.

Стратегической целью развития общества на современном этапе является обеспечение возрастающей жизнеспособности региональной социально-экономической системы.

Цель отрасли строительства - обеспечить жизнеспособность ГЖС в условиях социально ориентированной рыночной экономики, которая предусматривает расширение масштабов производства и повышение качества продукции. Управление эффективностью ГЖС заключается в повышении эффективности использования ресурсов отрасли.

В системе ГЖС рынок представляет собой совокупность взаимодействующих субъектов собственности: капитала, рабочей силы, земли и т.д. Во взаимоотношениях между ними обязательно наступает этап, когда каждый из собственников решает менять свою структуру капитала. Как следствие, инвестор оказывается втянутым в процесс обеспечения жизненного цикла здания. При этом затраты инвестора постепенно растут, а возможность изменения первоначально принятых решений и влияния на стоимость строительства уменьшается.

Инвесторы, вложившие средства в начальные этапы проекта или программы, формируют капитал длительного пользования, в заключительные этапы -краткосрочного. Этот процесс непрерывен, поэтому на каждый момент времени в системе ГЖС складывается ситуация, требующая определенных средств для завершения начатых инвестиционных цепочек и учитывающая уровень знаний инвесторов о предстоящих процессах. Цепочка может быть завершена, если потребность в капитале сопровождается увеличением нормы прибыли, в противном случае предыдущие шаги оказываются ошибочными. Это приводит к росту потребности в капитале как результат разбалансирования: вложенные средства либо пропадают, либо включаются в другую цепочку инвесторов, но уже с потерями.

Таким образом, ошибки в инвестировании требуют дополнительного капитала, который неоткуда взять, возрастает стоимость имеющегося капитала, растет безработица, расширяется сфера приложения инвестиций.

Циклические изменения, происходящие с капиталом, оказывают существенное влияние на систему ГЖС. В начальный период растет спрос на проектную продукцию, появляются новые и расширяются существующие проектные и консультационные фирмы. На следующем этапе в процесс включаются подрядные организации и менеджеры. Заказывается оборудование, расширяется сеть субподрядчиков, поставщиков материалов, транспортных организаций, возникают все новые и новые расходы. В дальнейшем некоторые надежды не оправдываются, проекты и программы приостанавливаются.

Возможно ли в принципе в этих условиях управлять эффективностью ГЖС? Исследования, проведенные автором, позволили утвердительно ответить на этот вопрос.

Система управления ГЖС должна в условиях конкурентной среды приспосабливаться к изменениям, для этого необходимо разработать методологию, методы и модели для учета возможных изменений и корректировки инвестиционных проектов и программ на более ранних стадиях с учетом рисков.

Надежность системы управления эффективностью ГЖС оценивается рядом факторов, в том числе своевременным выполнением контрактных условий с надлежащим качеством, стабильностью достижения и поддержания экономического эффекта. В этих условиях управление эффективностью ГЖС сводится к управлению факторами, влияющими на процесс его функционирования. Факторы и параметры, в свою очередь, влияют на критерии управления эффективностью ГЖС.

Основным противоречием в системе управления эффективностью ГЖС является несоответствие научного, методического и нормативно-правового обеспечения инвестиционно-строительной деятельности (ИСД) рыночным условиям. Большинство потенциальных инвесторов, в том числе иностранных, сталкиваясь со сложным и длительным процессом получения информации, оформления разрешений на строительство теряют интерес к реализации своих проектов. Официальная документация находится во множестве автономных архивов в традиционном (бумажном) виде либо в разрозненных базах данных. Продолжительность организации и проведения экспертных оценок и определением победителя, достигает 80 % общего времени проведения торгов, это снижает эффективность конкурсной системы заключения подрядных строительных договоров.

Управление эффективностью ГЖС в условиях конкурентной среды направлено на внесение соответствующих коррективов в режим управляемого процесса, позволяющих компенсировать воздействия дестабилизирующих факторов.

Система ГЖС остро нуждается в изменении управления ею (состав подсистем, цели и содержание их функционирования, их взаимодействие, организация информационных потоков). Изменения должны сопровождаться перестройкой технологии управления: методов выработки решений, способов передачи информации, автоматизации процессов проектирования и управления. Результатом этих изменений должно стать перераспределение функций управления по горизонтали и по вертикали.

Решение этих вопросов осложняется отсутствием методологии управления эффективностью в конкурентной среде.

Постановка и решение исследуемой проблемы базируются на теоретических положениях проектирования, организации и управления производством и обществом, моделирования и проектирования сложных систем, разработанных отечественными учеными Абалкиным Л.И., Аганбегяном А.Г., Асаулом А.Н., Варламовым Н.В., Васильевым В.М., Заренковым В.А., Конторовичем А.В., Ка-планом JI.M., Клюевым А.Ф., Малафеевым О.А., Немчиновым B.C., Новожиловым В.В., Панибратовым Ю.П., Поршневым А.Г., Пузыревским Л.С., Рекитаром Я.А., Роботовым А.С., Серовым В.М., Смирновым Е.Б., Уваровым С.А., Хача-туровым Т.С., Чистовым Л.М., Яковлевым В.А. и зарубежных исследователей С.Бира, Н.Винера, В.Гаека, Х.Дрейфуса, Д. Форрестера.

Вместе с тем проблема управления эффективностью ГЖС в конкурентной среде остается малоисследованной. К ней относится разработка методологических и методических вопросов управления эффективностью ГЖС.

Целью диссертационного исследования является разработка научных основ управления эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде.

Основные задачи исследования: определение роли и места ГЖС в решении социальных, экономических и экологических проблем жизнедеятельности и развития городов России; анализ и оценка состояния системы управления эффективностью ГЖС и ее соответствия решению проблемы управления его эффективностью в конкурентной среде; определение реальных экономических и организационных проблем; выбор системы критериев оценки результатов управления эффективностью в конкурентной среде; разработка концепции управления эффективностью ГЖС; оценка соответствия системы управления эффективностью ГЖС закономерностям и принципам теории управления; разработка структуры и состава имитационной модели управления эффективностью ГЖС; разработка методики определения и учета проектных рисков при выборе решений в системе управления ГЖС; разработка методов управления эффективностью ГЖС; разработка метода оценки эффекта при проведении мероприятий по повышению эффективности управления ГЖС.

Объектом исследования является система управления городским жилищным строительством (на примере Санкт-Петербурга).

Предметом исследования являются методологические и методические основы управления эффективностью ГЖС.

Методологической основой исследования послужили: анализ функций и задач системы управления эффективностью ГЖС с учетом ожидаемого риска, критерии и методы теории управления сложными системами, имитационное моделирование.

В ходе исследования использовались методы: системного и комплексного анализа, моделирования больших социально-экономических систем, экономико-математические, экспертных оценок, математической статистики, логики и квалиметрии, а также работы российских и зарубежных ученых в области создания интегрированных информационных технологий проектирования и управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана концепция управления эффективностью ГЖС, базовыми положениями которой являются: главная цель, закономерности и принципы управления, оценка эффекта при применении интегрированной информационной технологии, имитационное моделирование; установлены основные направления и пути совершенствования системы управления эффективностью ГЖС, включающие организационные структуры; инструментарий управления; малобумажные и безбумажные технологии в виде компьютерных сетей, а также механизм, обеспечивающий совместимость всех ступеней и звеньев управления; предложены методология имитационного моделирования и экономико-математические методы, определяющие: прогнозирование потенциала и развитие отраслей ГЖС; формирование оптимального плана распределения инвестиций по проектам; управление эффективностью капвложений в процессе реализации проектов; оценка выполнения проектов с учетом рисков; повышение эффективности взаимодействия участников строительства на основе единого информационного пространства; распределение инвестиций между различными видами систем в интегрированной системе при ограниченных ресурсах; предложена методика оценки эффекта от реализации предлагаемых направлений, путей и методов повышения эффективности управления ГЖС.

Реализация полученных результатов. Основные научные результаты, выводы и рекомендации реализованы при разработке: концепции и общего технического задания по совершенствованию системы управления городским хозяйством Санкт-Петербурга; технического задания и пилотного проекта "АСУ инвестиционно-строительной деятельностью Санкт-Петербурга", технического проекта первой очереди этой АСУ; проектной документации на создание АСУ жилшцно-гражданского строительства Санкт-Петербурга при вводе второй очереди АСУ в эксплуатацию; АРМ специалиста по экономике строительства в ВПО "Зарубежстрой"; межвузовской научно-технической программы "Архитектура и строительство" (раздел 5 "Экономика, организация и управление строительством"); создании АРМ специалиста по экономике производства в ассоциации "Жилстрой" Санкт-Петербурга; научные результаты используются также в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления городским строительством.

На защиту выносятся:

1) концепция управления эффективностью ГЖС;

2) методологические основы управления эффективностью ГЖС в конкурентной среде;

3) методика оценки эффекта при реализации мер по повышению управления эффективностью ГЖС.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории управления эффективностью строительства в условиях конкурентной среды, в разработке организационных и методических основ управления эффективностью ГЖС, совокупность которых представляется возможным квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей важное народно хозяйственное значение.

Практическая значимость работы заключается в создании методологического аппарата, способствующего переходу органов управления жилищным строительством в крупном городе (мегаполисе) на новые методы, обеспечивающие значительное повышение эффективности управления им при решении реальных проблем жизнедеятельности и развития города.

Апробация основных научных результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на трех международных симпозиумах "Реконструкция Санкт-Петербурга" (19931995); на международном конгрессе "Инвестиционные проекты. Строительство. Экология" (1996 ); на XI международном семинаре IF АС "Оптимизация в задачах управления" (2000), на заседании технического совета ВПО "Зарубежст-рой"; научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного университета "Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе" (2001); 23 научных конференциях Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (1981 - 2002).

Публикации. Основное содержание работы отображено в 86 работах, в том числе в шести монографиях, двух учебных пособиях для вузов России, в статьях в Российской архитектурно-строительной энциклопедии (VI том) и Большой энциклопедии транспорта (VIII том), в межвузовских сборниках и республиканских журналах. 1

Монографии, справочники и учебные пособия:

1. АСУ архитектурно-планировочного главка крупного города. М., Стройиздат, 1990,199 с. - в соавт. (авт. - 5 п.л.).

2. Интегрированная система проектирования и управления строительством: региональные проблемы. Рукопись депонирована во Всесоюзном научно-исследовательском институте научно-технических проблем информации (ВНИИНТПИ) от 16.06.1990. №10724,16 п.л. - в соавт. (авт. - 8 п.л.).

3. Информационные технологии строительного производства Реальность и перспективы. Рукопись депонирована в ВНИИНТПИ. Вып. 1, 1995, №11537, 10 п. л.

4. Управление строительными инвестиционными проектами. Учебное пособие для вузов России,- М., Изд-во АСВ, 1997. - 310 с. - в соавт. (авт. - 3 п.л.).

5. Организация и управление в строительстве: основные понятия и термины. Учебное пособие для вузов России. - М, Изд-во АСВ, 1998. - 315 с. - в соавт. (авт. -1,3 п.л.).

6. Совершенствование системы организации городского строительства на основе моделирования и новых информационных технологий. Рукопись депонирована в ВНИИНТПИ. 1999, №11741,10 п.л.

7. Российская архитектурно-строительная энциклопедия. VItom: Перспективные направления развития жилищно-коммунального хозяйства России. Организационно-правовые основы управления недвижимостью в жилищной сфере. - 2000. - в соавт. (авт. - 1 п.л.).

8. Большая энциклопедия транспорта. VI том. Управление. - 2000. - в соавт. (авт. - 0,5 п.л.).

9. Моделирование процессов в системе управления городским строительством. - СПб.: СПбГАСУ. - 2001. - в соавт. (авт. - 12 п л.).

ТД. - 399 е.: ил. - Библиогр.: с. 383-399 (196 назв).

Т.2. - 415 е.: ил. - Библиогр.: с. 399- 415 (196 назв).

10. Управление эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде. - СПб.: Стройиздат,- 2002. - 17,5 п.л.

Объем диссертации и ее структура. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, списка печатных работ автора и приложений. Методология исследования показана на рис. 1.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дроздов, Геннадий Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. По теме исследования с 1983 по 2001 г. выполнено 19 НИР, в ходе выполнения которых проведена эксплуатационная проверка работоспособности и полезности (эффективности) предлагаемой методологии и методов.

2. Установлено, что оценка эффекта от реформирования подсистем управления эффективностью ГЖС должна базироваться на анализе и определении реализованных мер из общего их перечня.

3. Сравнительная оценка ожидаемого и фактического эффектов показала роль и место подсистем управления эффективностью в решении социальных, экономических и экологических проблем функционирования и развития ГЖС.

4. Разработана методика оценки внедрения интегрированной информационной технологии управления эффективностью ГЖС в крупном городе.

5. Предлагаемые рекомендации (полученные в данном исследовании и предшествующем ему 19 НИР) прошли экспериментальную проверку в ряде организаций (в Комитете по строительству и Комитете по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургской государственной строительной корпорации "Жилстрой", в ВПО Тлавзарубежст-рой"). Выявлена экономическая эффективность внедрения: срок подготовки основных документов в системе организации строительства (инвестиционных проектов, конкурсных предложений, тендерной документации и др.) сократится более чем вдвое; на 40-50 % сократится продолжительность инвестиционного цикла; обеспеченность жильем достигнет 20 кв.м. на человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило получить следующие научные результаты:

1. На основе анализа современного состояния проблемы управления эффективностью городского жилищного строительства сформулированы основные направления и методы ее решения.

2. Установлено, что в конкурентной среде управление эффективностью городского жилищного строительства является определяющим для формирования взаимоотношений между всеми участниками инвестиционно-строительной деятельности в системе управления, как основа экономической заинтересованности каждого из них. В то же время организация и проведение подрядных торгов на конкурсной основе позволяет осуществить государственное регулирование строительства объектов в городе.

3. Выявлены основные факторы и параметры, влияющие на повышение эффективности городского жилищного строительства.

4. Предложена система критериев оценки эффективности ГЖС, охватывающая всю систему и подсистемы разработки инвестиционных строительных проектов и программ, целевых адресных программ, конкурсной документации и конкурсных предложений на объекты, работы и услуги в строительстве.

5.Установлено, что управление эффективностью городского жилищного строительства сводится к управлению системой критериев оценки эффективности через факторы и параметры, влияющие на их изменение в системе управления ГЖС на основе многокритериальной и многовариантной оценки уровней эффективности.

6. Установлено, что проблема управления эффективностью ГЖС до настоящего времени не решена в России и в зарубежных странах. Отсутствует концепция управления эффективностью городского жилищного строительства в конкурентной среде.

7. Предложена методология управления эффективностью городского жилищного строительства, на основе которой сформулирована концепция, включающая основные закономерности и принципы изменения уровня эффективности ГЖС в зависимости от состояния управляющей и управляемой подсистем и инструментария управления и методологию оценки.

8. Установлено, что существующие системы управления ГЖС не отвечают современным требованиям, вытекающим из требований, предъявляемых к управлению эффективностью.

9. Доказано, что для решения проблемы управления эффективностью ГЖС система управления должна иметь оптимальную структуру, современный инструментарий и методы, позволяющие реализовать на практике концепцию управления эффективностью.

10. Установлено, что достижение максимального уровня эффективности ГЖС возможно на основе многовариантной оценки с использованием методов оптимизации проектных и управленческих решений при разработке инвестиционных проектов и программ, целевых адресных программ, конкурсной (тендерной) документации и конкурсных предложений на объекты, работы и услуги в строительстве, а также методов их оценки для выявления победителей подрядных торгов.

11. Показано, что для обоснования и выбора оптимальных (рациональных) решений по управлению эффективностью городского жилищного строительства, обеспечивающих эффективное использование всех видов ресурсов при разработке инвестиционных проектов и программ, целевых адресных программ, конкурсных предложений и конкурсной (тендерной) документации целесообразно применение методов имитационного моделирования. Впервые сформулирована методология разработки имитационной модели (ИМ) обоснования и выбора оптимальных (рациональных) проектных и управленческих решений при разработке основных документов по управлению ГЖС.

12. Разработаны структура и состав имитационной модели обоснования и выбора рациональных решений, обеспечивающих высокий уровень эффективности при разработке основных документов по управлению строительством (инвестиционных проектов и программ, целевых адресных программ, конкурсной (тендерной) документации и конкурсных предложений на объекты, работы и услуги в строительстве).

13. Обосновано, что выбор оптимальных (рациональных) проектных и управленческих решений с использованием имитационной модели невозможен без учета влияния на получаемые решения политических, экономических, финансовых, организационно-технологических, технико-технологических, маркетинговых, юридических и других рисков. Разработаны рекомендации по структуре и составу модели управления рисками и ее взаимосвязи с ИМ для окончательного выбора проектных и управленческих решений с учетом всех рисков. Разработан программный комплекс, позволяющий органам управления ГЖС с использованием персонального компьютера реализовать модель управления рисками на практике.

14. Предложена система методов, обеспечивающих оптимизацию проектных и управленческих решений, включающая экономико-математические методы прогнозирования потенциала и развития ГЖС; формирования оптимального плана распределения инвестиций по проектам; управления эффективностью капитальных вложений в процессе реализации проектов; оценки выполнения проектов с учетом рисков; повышения эффективности взаимодействия участников строительства на основе единого информационного пространства; распределения инвестиций между различными видами автоматизированных систем в интегрированной системе при ограниченных ресурсах. Совокупность разработанных методов и моделей следует рассматривать как методологические основы решения проблемы управления эффективностью ГЖС.

15. Установлено, что максимальный уровень эффективности ГЖС будет достигнут при переходе органов управления в системе управления на малобумажные и безбумажные информационные технологии с использованием информационно-вычислительных сетей.

16. Разработана методика оценки эффективности внедрения интегрированной информационной технологии проектирования и управления строительством в крупном городе.

17. По теме исследования с 1983 по 2001 г. выполнено 19 НИР, в ходе реализации которых проведена эксплуатационная проверка работоспособности и полезности (эффективности) предлагаемой методологии и методов и обеспечивающих ее подсистем. Рекомендации прошли экспериментальную проверку в ряде организаций (в Комитете по строительству и Комитете по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургской государственной строительной корпорации "Жилстрой", в ВПО Тлавзарубежстрой"). Выявлена экономическая эффективность внедрения: срок подготовки основных документов в системе управления эффективностью ГЖС (инвестиционных проектов и программ, целевых адресных программ, конкурсных предложений, тендерной документации и др.) сократится вдвое.

18. Направлением дальнейших исследований является уточнение концепции управления эффективностью ГЖС, детальная разработка программного обеспечения по предложенным моделям, входящим в состав имитационной модели.