Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кротов, Виктор Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор экономических наук Кротов, Виктор Юрьевич
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИИ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ
ГОСУДАРСТВА.
1.1. Экономическая сущность и структурообразующие элементы инвестиционного процесса.
1.2. Инвестиционное планирование в системе управления инвестиционно-строительной сферой.
1.3. Инвестиционно-строительный комплекс: теоретические и методические основы функционирования.
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
2.1 Теоретико-методологические основы государственного регулирования в системе рыночных отношений.
2.2. Методологические принципы и методы государственного регулирования инвестиционно - строительной деятельности.
2.3. Инвестиционный климат как объект государственного (регионального) регулирования.
ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНАЯ СФЕРА В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
3.1. Состояние и тенденции развития строительства: Россия и Санкт-Петербург.
3.2. Региональный инвестиционно - строительный комплекс: основные принципы управления.
3.3.Принципы формирования городской инвестиционной программы.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННО- СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
4.1. Строительно-финансовые группы в реализации стратегии регионального инвестиционно-строительного комплекса.
4.2. Организация финансирования инвестиционной программы Санкт-Петербурга.
4.3. Экономико-организационные основы механизма привлечения банковского капитала в инвестиционно-строительную сферу.
ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ И
ОПТИМИЗАЦИЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ
ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВО РЕГИОНА.
5.1. Стратегия развития региона и ее взаимосвязь с финансово-бюджетным планированием и прогнозированием.
5.2. Бюджетный процесс как фактор стабильности экономики региона.
5.3.Повышение эффективности деятельности регионального строительного комплекса на основе управления бюджетными расходами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционно-финансовое обеспечение функционирования регионального строительного комплекса»
Важнейшей задачей развития Российской Федерации и ее регионов на современном этапе является завершение радикальной экономической реформы, направленной на возрождение страны, повышение уровня и качества жизни ее населения путем формирования социально ориентированного рыночного хозяйства на различных уровнях управления. Ведущая роль в этом процессе принадлежит регионам, как субъектам Российской Федерации, составляющим в совокупности и экономическую мощь государства в целом и его огромный материальный и культурный потенциал.
Несмотря на то, что в научной литературе по проблемам социально-экономического развития и управления инвестиционными процессами в различных отраслях экономики России, достаточно глубоко разработаны и представлены теория и методы активизации этих процессов в экономике России, проблемам инвестиционно — финансового обеспечения регионального строительного комплекса уделяется недостаточное внимание.
В процессе проведения исследования автор в значительной мере опирался на труды известных отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует назвать Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.Н. Ельмеева, А.Н. Илларионова, А.Е. Когута, В.П. Логинова, A.M. Муравьева, Н.Я. Петракова, И.И. Сигова, С.В. Успенского и других. Ряд проблем функционирования региональных народнохозяйственных комплексов в условиях реформирования исследовали отечественные ученые Н.Т. Агафонов, В.С Кулибанов, О.П. Литовка, Н.Н. Некрасов, В.Е. Рохчин, П.К. Севрук, В.М. Ходачек, Ю.В. Яременко. Ход рыночных реформ в строительстве исследовали В.В. Бузырев, Б.С. Бушуев, И.Г. Галкин, А.А. Горбунов, А.Д. Евменов, М.И. Каменецкий, Л.В. Ким, С.Ф. Легорнев, P.M. Меркин, Ю.П. Панибратов, Е.П. Панкратов, В.М. Серов, В.В. Томилов и другие.
В то же время в этих исследованиях не полностью охвачены проблемы комплексного развития регионов и инвестиционно — финансового обеспечения деятельности региональных строительных комплексов. Поэтому естественно возникает задача определенного уточнения, дополнения и развития целого ряда положений в области теории, методологии и методики прогнозирования, программирования и управления инвестиционно-строительной сферы, а также принципов, методов и методических основ в решения проблем вхождения в рынок территориальных строительных народнохозяйственных комплексов. Высокая значимость указанных вопросов в повышении эффективности функционирования региональных строительных комплексов и недостаточная разработанность их на современном этапе и определяют актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических основ, методологических подходов и методических рекомендаций по решению проблем инвестиционно — финансового обеспечения функционирования регионального строительного комплекса и регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе в соответствии с требованиями реформирования российской экономики.
Сформулированная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач: проанализировать и актуализировать главные проблемы экономики теоретического и методологического характера, научные и методологические основы и особенности реформирования строительного комплекса в стране в целом и в ее регионах; исследовать и оценить возможные пути развития инвестиционно-строительной сферы с учетом как состояния экономического базиса государства и его регионов, так и возможных перспектив его развития; оценить степень соответствия разрабатываемых и используемых на практике теоретических и методологических основ обеспечения развития инвестиционно-строительной сферы современным требованиям; выявить, сформулировать и обосновать методологические особенности обеспечения основных направлений функционирования систем регулирования инвестиций в регионе; разработать методологические основы инвестиционно - финансового обеспечения регионального строительства, уточнить методы прогнозирования, программирования и организации финансирования регионального строительства, уточнить методы организации инвестирования строительства в регионе и крупном городе.
Объектом исследования является инвестиционно — строительный комплекс Санкт - Петербурга.
Предметом исследования являются методологические, теоретические, методические и практические вопросы, непосредственно связанные с проблемами инвестиционно - финансового обеспечения и регулирования регионального строительного комплекса, организационно-методическими основами прогнозирования и программирования инвестиционной деятельности в регионе и в крупном мегаполисе.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике рыночных отношений, экономического и социального развития страны и ее регионов, активизации инвестиционной деятельности.
Основными методами исследования являются системный и структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, математические методы обработки статистической информации.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что автором в процессе исследования созданы методологические основы исследования процесса развития инвестиционно-строительной сферы страны, и реформирования строительного комплекса, развиты теоретико-методологические основы государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности; в условиях формируемого рынка, созданы и уточнены методы прогнозирования инвестирования развития крупного города.
К числу положений, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся: методологические основы формирования и функционирования регионального инвестиционно — строительного комплекса в условиях действия смешанной системы финансирования; организационно — экономические основы управления региональным инвестиционно - строительным комплексом на основе формирования финансово-строительных региональных групп с участием соответствующих региональных структур субъекта федерации; формирование системы приоритетов инвестиционного обеспечения объектов на основе бюджетного финансирования; методические основы оптимизации инвестиционно — финансового обеспечения государственного (городского) заказа на основе смешанного финансирования: бюджетного и коммерческого.
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что многие результаты исследования, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйствования и в деятельности местных администраций отдельных территориальных формирований.
Основные положения диссертации докладывались на семинарах и научных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, на совещаниях в Администрациях города и области, а также на совещаниях хозяйственных руководителей. Основные положения диссертации рассмотрены в научных и проектных организациях Санкт-Петербурга.
По теме диссертации опубликованы 4 монографии, 5 брошюр и более 20 статей в различных изданиях России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кротов, Виктор Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ влияния инвестиционной составляющей на экономические процессы позволяет утверждать, что фактор инвестиций (как в овеществленной, так и денежной форме) в экономической системе выступает в качестве критерия, характеризующего развитие воспроизводственного процесса, с одной стороны, с другой - элементом, воздействие на который со стороны регулирующих или управляющих структур, преимущественно государственных, позволяет формировать темпы, динамику и приоритеты развития экономики страны.
2. Нами проанализирован существующий терминологический аппарат, связанный непосредственно с инвестиционной деятельностью и инвестиционной сферой, рассмотрены основные определения, формирующие теоретическую основу исследований в области инвестиций, на основании чего мы пришли к закономерному выводу о необходимости исследовании инвестиционного комплекса как совокупности юридических и физических лиц и государственных органов управления различных уровней и связей между ними, взаимодействие которых позволяет осуществлять и регулировать инвестиционную деятельность на различных уровнях управления как процесс, состоящий из финансирования инвестиций, инвестирования и эксплуатации объектов инвестирования с целью реализации интересов участников инвестиционного процесса.
3. Изучение проблем формирования и функционирования инвестиционного комплекса на различных уровнях управления позволило сделать вывод о необходимости создания комплексной классификации видов инвестиций, что позволило бы более обоснованно подходить к решению проблемы повышения эффективности инвестирования. На основе анализа работ различных авторов и нормативных документов нами разработана непротиворечивая классификация инвестиций, адаптированную к современным условиям функционирования инвестиционного комплекса.
Нами разработана классификация участников инвестиционного процесса и показаны интересы, каждого из его участников, что позволяет на основе применения принципа консенсуса минимизировать противоречия субъектов инвестиционного процесса в ходе его реализации, что позволит повысить совокупную эффективность.
4. Основой инвестиционной сферы является строительная отрасль, поскольку она непосредственно связана с созданием основы материального производства в форме зданий, сооружений, энергетических и транспортных магистралей, систем коммуникаций и т.д. Именно поэтому, в современных условиях, понятие инвестиционно-строительного комплекса более соответствует содержанию экономических отношений в исследуемой области, чем понятие инвестиционного комплекса, что объективно делает его объектом регулирующего воздействия государства.
Анализ реализуемых в строительстве видов деятельности и оценка их роли в инвестиционном процессе позволила сформулировать понятие инвестиционно-строительного комплекса, включающего в себя совокупность производственных и непроизводственных отраслей (включая управление), обеспечивающих осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, а также жилищное строительство. По мнению автора, инвестиционно - строительный комплекс включает в себя: предприятия отрасли инвестиционного машиностроения; предприятия промышленности строительных материалов и конструкций; проектные и подрядные организации; предприятия производственной и социально-бытовой инфраструктуры, обслуживающие участников инвестиционно-строительной деятельности; инвестиционные институты, аккумулирующие средства институциональных и частных инвесторов и направляющих их на финансирование инвестиционных проектов; государственные институты, регламентирующие условия проведения инвестиционной и строительной деятельность.
5. " Непосредственными задачами строительства являются производственное строительство, в кооперации с машиностроением осуществляющее расширенное воспроизводство основных фондов отраслей народного хозяйства, обеспечивая тем самым экономическое развитие страны.
Решение комплекса проблем, связанных с обеспечением населения жильем, повышением его качества и комфортности, реконструкцией и ремонтом эксплуатируемого жилого фонда и объектов культурно — бытового назначения и непроизводственной сферы способствует формированию качественно новой материальной среды для гармоничного развития человека.
Совокупность подрядных и специализированных строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и конструкций, механизации и транспорта, проектных и научно-исследовательских организаций, строительных бирж и др. организаций, специализирующихся в области строительства, представляют собой строительный комплекс, равно как и промышленный комплекс, агропромышленных комплекс и др. Иначе говоря, к строительному комплексу, исходя из функциональной ориентации относятся все субъекты хозяйствования в производственной и инфраструктурной сфере, включая соответствующие государственные и региональные органы управления, участвующие или обеспечивающие создание строительной продукции.
6. Региональный инвестиционно — строительный комплекс по сути своей является территориально •- производственной совокупностью не только строительных предприятий, но и объективно интегрированных с ними устойчивыми хозяйственными связями других объектов материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих эффективное функционирование комплекса в целом.
Структура регионального инвестиционно - строительного комплекса может быть представлена как совокупность предприятий отраслей строительства, промышленности строительных материалов и связанных с ними отраслей материального производства, а также потенциальных институциональных инвесторов и физических лиц, предприятий инфраструктуры, характеризуемых соответствующим составом содержанием, пропорциями и связями между элементами комплекса, включая региональные органы управления. Тогда сущность управления инвестиционно - промышленным комплексом состоит в целенаправленном изменении состава и содержания его частей, существующих пропорций и связей между ними для повышения эффективности его функционирования, улучшения на этой основе качества жизни населения.
7. Как известно, стратегические интересы региональных органов управления могут существенно отличаться от интересов руководителей отдельных строительных предприятий, финансово-кредитных учреждений, институциональных инвесторов и физических лиц. Именно поэтому необходимо сформулировать принципы, которые следует положить в основу функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса. К числу ведущих принципов, следует отнести такие, как целенаправленность, системность, комплексность, эффективность, консенсус интересов.
7.1. Следование принципу целенаправленности означает, что формированию, функционированию и и осуществлению структурных трансформаций в инвестиционно — строительном комплексе должен предшествовать этап целеполагания. Система целей структурных изменений в инвестиционно — строительном комплексе Санкт — Петербурга должна включать цели федерального уровня, уровня Северо - Западного региона, субъектов Федерации, непосредственно Санкт — Петербурга и конкретных хозяйствующих субъектов.
7.2. Соблюдение принципа системности означает необходимость постановки и решения задач структурных преобразований в инвестиционно -строительном комплексе Санкт-Петербурга в рамках преобразований, осуществляемых' в инвестиционно-строительном комплексе СевероЗападного федерального округа и России в целом. Вследствие этого, например, процессы функционирования и трансформации регионального инвестиционного комплекса должны рассматриваться вместе с общегосударственной инвестиционной политикой.
7.3. Принцип комплексности означает необходимость учета при разработке и осуществлении структурных преобразований и функционирования инвестиционно - строительного комплекса Санкт - Петербурга совокупности экономических, социальных, экологических, градостроительных, политических факторов развития Санкт — Петербурга и Ленинградской области.
7.4. Следование принципу эффективности означает, в частности, что осуществление деятельности и необходимых преобразований . в инвестиционно - строительном комплексе региона следует проводить наиболее эффективным с экономической точки зрения способом. Далее, необходимо минимизировать социальные издержки, связанные с реализацией соответствующей инвестиционной программы, которые, во всяком случае, не должны снижать качество жизни населения, усиливать социальную напряженность в обществе. Сюда же относится оценка экологических последствий реализации строительной части мероприятий функционирования инвестиционно — строительного комплекса региона.
7.5. Принцип консенсуса интересов означает необходимость выявления и удовлетворения интересов всех субъектов хозяйствования и управления, вступающих в экономические отношения при разработке и реализации инвестиционной программы Санкт — Петербурга (как составляющей деятельности инвестиционно-строительного комплекса), от деятельности которых в значительной мере зависит социально - экономическая ситуация.
8. В составе строительного комплекса России действует около 130 тыс. строительных организаций и 14 тыс. предприятия промышленности строительных материалов различных форм собственности, на которых занято более 7,8 % занятых в экономике по отраслям. В строительстве инвестиции в основной капитал составляют только 3,9 % от вложений в основной капитал российской экономики. В то же время, если посмотреть технологическую структуру инвестиций 6 основной капитал, преобладающую часть составляют инвестиции в строительно-монтажные работы (2000 г. — 47%). Наметилась устойчивая тенденция к снижению доли строительно-монтажных работ, выполняемых государственными организациями (с 28,4 % в 1993 г. до 10,9% в 2000 г.) и роста доли строительно-монтажных работ выполняемых частными строительными организациями (соответственно 24,4 и 59,8 %).
Анализ структуры затрат на производство подрядных работ по элементам в строительных организациях показывает снижение доли затрат на оплату труда и амортизации основных производственных фондов строительства, что является следствием снижения производительности труда и качества выполняемых строительно-монтажных работ, значительного устаревания производственного аппарата, которое может привести к значительному массовому выбытию строительного оборудования. Уже в 2000 году удельный вес машин с истекшим сроком службы составлял от 30,5 % (автогрейдеры) до 64,1 (краны на гусеничном ходу) и по сравнению с 1991 г. увеличился (по отдельным позициям) от 1,8 до 63 раза.
9. Функционирование строительства как отрасли характеризуется деструкцией существовавшей ранее системы управления отраслью и отсутствием какой — либо системы координации деятельности участников инвестиционно-строительной деятельности. За годы экономических реформ значительно сократился объем строительно-монтажных работ, уровень механизации труда снизился примерно на 23-27 %, энерговооруженность на 27 - 43 %, уровень организационной концентрации производства - на 75 %. Большая часть действующих строительных организаций представляет собой организации с численностью работающих менее 100 чел. (95,7 % всех строительных организаций), т.е. недостаточно устойчивые, использующие в основном заемные оборотные средства.
10. Следует выделить следующие особенности, характерные для строительной отрасли, которые необходимо учитывать в ходе государственного регулирования деятельности предприятий строительства с учетом влияния на весь инвестиционно - строительный комплекс: сокращение численности работающих в отрасли, одновременно с падение уровня энерго- и фондовооруженности; высокий уровень износа основных фондов, прежде всего, строительной техники; недостаток оборотных средств, вынуждающий строительные предприятия обращаться к услугам финансово-кредитных организаций; нарушение организационно — технологической целостности комплекса; снижение уровня технологической специализации; снижение уровня механизации и автоматизации работ; снижение уровня энерговооруженности; снижение роли проектных организаций в разработке проектно-сметной документации и формировании систем организационно -технического обеспечения работ.
11. Целью монографии является изучение регионального инвестиционно -строительного комплекса, состояния и тенденций развития инвестиционно -строительной сферы Санкт - Петербурга.
Общий объем инвестиций в экономику Санкт-Петербурга за 2002 год составил 63,5 млрд. рублей (в том числе 59,1 млрд. рублей - крупные и средние предприятия) или 105% от уровня предыдущего года (в 2001 году -рост на 14%). Из общего объема инвестиций в нежилую недвижимость вложено 46% (2001 год - 41%), 9% - в жилую недвижимость (2001 год - 7%), 44% - в машины, оборудование и транспортные средства.
Анализируя структуру инвестиций по формам собственности, следует обратить внимание на устойчивый рост доли государственной собственности (с 37,3% в 2001 году до 47,8% в 2002 году) за счет увеличения доли федеральной собственности (с 14,8% в 2000 году до 32,5% в 2002 году).
Говоря о структуре инвестиций в основной капитал по источникам финансирования, следует отметить стабильное снижение доли собственных средств (с 45% в 2000 тоду до 39% в 2002 году) и, соответственно, повышение доли привлеченных средств (с 55% в 2000 году до 61% в 2002 году).
Иностранные инвестиции в экономику Санкт-Петербурга за 2002 год составили 881 млн. долларов США или 73,7% по отношению к прошлому году. Из общего объема инвестиций 9,6% приходилось на прямые инвестиции ( в том числе 3,4% - взносы в уставной капитал, 6,0% - кредиты от зарубежных совладельцев), 1,4% - на портфельные инвестиции и 89% - на прочие инвестиции, в том числе 27,2% - торговые кредиты, 59,8% - другие кредиты (из них: 33,7% - кредиты на срок до 180 дней и 26,1% - кредиты на срок свыше 180 дней) , 1,4% - кредиты правительств иностранных государств под гарантии Правительства РФ.
Численность строительных организаций на конец 2002 года составила 25795 (9,4% от общей численности предприятий города). За год она выросла на 8,9%. Строительными организациями выполнено подрядных работ на сумму 37,1 млрд. рублей или 114% к уровню 2001 года (в целом по РФ объем подрядных работ составил 869 млрд. рублей и вырос на 2,7%). Кроме того, хозяйственным способом предприятиями и организациями выполнено строительно-монтажных работ на сумму 84,5 млн. рублей (2001 год - 305 млн. рублей):
Численность работников строительного комплекса на конец 2002 года составила 162,4 тыс. человек (2001 год - 164,9 тыс. человек). На крупных и средних предприятиях было занято 60,1 тыс. человек, на малых предприятиях - 102,3 тыс. человек (16,5% от общего числа работников, занятых на малых предприятиях города). Производительность труда по крупным и средним предприятиям составила 333 тыс. рублей в год в расчете на одного работника, по малым предприятиям - 167 тыс. рублей.
Таким образом, инвестиционно-строительный комплекс получил достаточно динамичное развитие в последние годы, как в рамках России, так и на региональном уровне. В то же время, для дальнейшего устойчивого развития необходимо разработать теоретические и методические основы развития регионального инвестиционно - строительного комплекса, принципы управления инвестициями в регионе и формирования региональной инвестиционной программы.
12. Управление инвестиционно - строительным комплексом России представляет собой процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности, включающей в себя : управление инвестиционной деятельностью в государственных масштабах; управление инвестиционными программами на региональном уровне; управление отдельными инвестиционными проектами; управление инвестиционной деятельностью отдельного хозяйствующего субъекта - предприятия.
13. Создание эффективного механизма управления, планирования, программирования и финансирования приоритетных инвестиционных проектов, основывается на принципах регулирования инвестиционных процессов, составляющих группы глобальных и локальных принципов.
К глобальным принципам регулирования на региональном уровне относятся: принцип научности, принцип комплексности, принцип вариантности, принцип целенаправленности, принцип адекватности, принцип эффективности.
К локальным принципам относятся: принцип экономического протекционизма, принцип динамичности, принцип адаптивности, принцип равноусловности.
Соблюдение вышеперечисленных принципов, как глобальных, так и локальных, позволяет сделать механизм регулирования инвестиционно-строительного процесса в регионе гибким, эффективным, адекватным решаемым региональным проблемам.
13. Одним из методов управления инвестиционно — строительным комплексом и непосредственно инвестиционной деятельностью в регионе является программирование, т.е. объединение совокупности инвестиционных проектов, впоследствии реализуемых в материальных объектах в инвестиционные программы и регулирование их состава, структуры и сроков реализации экономическими методами.
Городская инвестиционная программа Санкт-Петербурга - это комплекс взаимоувязанных мероприятий, направленных на стимулирование инвестиционной активности в Санкт-Петербурге и достижение на этой основе целей социально-экономического развития города, разрабатываемый органами регионального управления.
Формирование инвестиционной программы производится посредством выбора направлений, форм и объемов использования ресурсов города с учетом имеющихся и создаваемых конкурентных преимуществ. Этот выбор формируется путем гармонизации двух групп представлений: внутренних представлений города о самом себе (горожан, деловой общественности, органов государственной власти Санкт-Петербурга) и представлений внешней среды о городе (федеральных органов власти, инвесторов других российских регионов, иностранных инвесторов).
На основе инвестиционной программы, с помощью использования имеющихся в распоряжении города ресурсов - финансовых (бюджет Санкт-Петербурга), материальных (земля, недвижимость, предприятия, пакеты акций предприятий) и организационных, органы регионального управления будут способствовать достижению объектами и субъектами инвестирования удовлетворения взаимных требований и, как следствие, росту инвестиций в экономику региона.
Главной целью инвестиционной программы Санкт-Петербурга является повышение качества жизни населения города путем стимулирования инвестиционной активности в городе и решение на этой основе наиболее важных проблем и задач социально-экономического развития города. Основной задачей программы является создание оптимальных условий для инвестиционного процесса, обеспечивающих взаимодействие инвесторов (субъектов инвестиций) и реципиентов (объектов инвестиций) с учетом интересов города.
Общими задачами городской инвестиционной программы являются: создание и развитие необходимой инвестиционной инфраструктуры (улучшение инвестиционного климата и развитие предложения объектов инвестирования - реальных объектов и предприятий, инвестиционных проектов); активное привлечение инвестиционных ресурсов путем регулирования инвестиционных рынков и непосредственного участия города в инвестиционном процессе.
14. На современном этапе развития регионального инвестиционно — строительного комплекса идет интенсивная внутренняя структурная перестройка строительной отрасли в направлении создания принципиально новых организационных форм в строительном бизнесе, адекватным условиям рыночного хозяйствования, а именно: строительство перестает быть подрядным строительством, и становится, как и во всем мире, проектной деятельностью на маркетинговой основе. Происходит выделение фирм, специализирующихся на управлении застроечными проектами и продаже строительной продукции.
В настоящее время происходит период укрупнения строительных фирм, -образование крупных строительно-финансовых групп (метакорпораций) с целыо концентрации ресурсов, необходимых для реализации инвестиционно-строительных проектов, участия в тендерах и выход на новые рынки и т.д. Строительные альянсы (в широком смысле этого слова) образовываются в основном по горизонтали на основе диверсификации, сочетания различных сегментов рынка, а также синергетического эффекта, присущего системным образованиям.
15. В силу пространственной закрепленности конечной продукции строительства и регионального характера источников финансирования строительных проектов, эти строительные объединения носят региональный характер в отличие от финансово-промышленных групп (ФПГ). Региональные финансово-строительные группы (РФСГ) - это экономически и организационно самостоятельные структуры, создаваемые с целыо аккумулирования финансовых ресурсов для осуществления строительных проектов и их реализации на территории региона.
17. Следует оговориться, что при формировании основ предлагаемых организационно-экономических схем, нами был использован уже имеющийся в России опыт создания и функционирования финансово-промышленных групп, попытавшись методами логического анализа адаптировать его к технологическим, организационным и экономическим особенностям строительной продукции и соответствующим им условиям строительного производства.
Совокупность достаточно крупных региональных финансово-строительных групп, специализирующихся на различных видах производственного и гражданского строительства, и должна составить структурообразующую основу регионального строительного рынка, функционирующего в условиях транзитивной экономики. При этом реализация региональной экономической политики применительно к строительному комплексу и финансово-промышленным группам со стороны региональных администраций выступает в качестве действенной формы государственного регулирования рыночных процессов по отношению к региональному строительному комплексу и решает свою главную задачу: сохранение и развитие социальной сферы.
Связи между участниками регионального строительного комплекса имеют содержательной основой всю совокупность производственных отношений по поводу создания конечной продукции строительства между хозяйствующими субъектами. Непосредственной связи с органами местного управления ни у всего регионального строительного комплекса, ни у составляющих его структур нет, а регулирующее влияние оказывается ими через: совокупность федеральных и региональных правовых актов регламентирующих хозяйственное поведение субъектов рынка; систему мероприятий в рамках принятой региональной производственно-социальной политики по отношению как к строительному комплексу в целом, так и по отношению к каждой конкретной финансово-строительной группе; инициативную разработку на конкурсной основе крупных проектов в области развития регионального производственного, туристического, транспортного и других комплексов, а также в области развития региональных систем жизнеобеспечения и социальных программ; участие в создании региональных финансово-строительных групп, нацеленных на решение проблем производственно-социального развития региона в качестве соучредителей, внося в уставный капитал таких групп не столько денежные средства, сколько те региональные ресурсы, право на распоряжение которыми им предоставлено законами России; финансирование крупных строительных проектов регионального производственно-социального развития за счет регионального (муниципального) бюджета; предоставление гарантий по целевым кредитам региональных финансово - строительных групп, если деятельность их направлена па решение региональных задач; поддержку в области аккумулирования финансовых ресурсов финансово-строительных групп путем выпуска региональных целевых займов и т.д.
Финансово-строительные группы способны выступать надежной опорой региональных администраций в развитии регионального строительного комплекса, в его прогрессивной структурной перестройке, в повышении конкурентоспособности отечественного строительного производства. В случае, если финансово-строительные группы становятся одним из приоритетов региональной политики, то последние способны стать эффективным инструментом реализации региональной экономической политики.
6. Региональная финансово-строительная группа должна включать три агрегированных блока: блок управления, основной функцией которого является выбор стратегии и тактики развития группы и выработка финансовой, бюджетной и производственной политики; финансовую инфраструктуру, которая предназначена для аккумулирования финансовых ресурсов и их оперативного распределения с целью постоянного поддержания и наращивания жизнеспособности группы и, наконец; строительно-монтажные организации, в функции которых входит создание и реализация конкурентоспособной промежуточной и конечной строительной продукции.
В отличие от финансово-промышленных групп, обладающих широкими возможностями диверсификации производства на межотраслевом уровне, сфера диверсификации деятельности финансово-строительных групп значительно более узка, ограничена производством полной номенклатуры строительных материалов и конструкций, строительно-монтажными работами и проектированием. t
Вторым отличием финансово-строительных групп, является территориальная ограниченность их деятельности, обусловленная территориальной закрепленностью эксплуатации конечной строительной продукции.
17. Можно предположить возникновение различно структурированных финансово-строительных групп. Организационно-экономическая структура каждой конкретной группы будет определяться, по-видимому, генезисом ее возникновения. Рассмотрим возможные основные варианты.
Инициатором создания финансово-строительной группы выступает строительная фирма частной (акционерной) формы собственности, занимающаяся строительным бизнесом, создавая собственные финансовые структуры для аккумулирования финансовых ресурсов и привлекая возможных соучастников производства.
Финансово-строительная группа создается банком путем консолидации строительных организаций и предприятий строительства и промышленности строительных материалов, находящихся у него на финансовом и кредитном обслуживании и скупки весомых или даже контрольных пакетов акций предприятий, связанных со строительным бизнесом и являющихся потенциальными участниками группы.
Финансово-строительная группа создается по инициативе региональной администрации для решения конкретной социальной (например, строительство жилья, коммунальной инфраструктуры, объектов социально-бытовой инфраструктуры), или хозяйственной (транспортное строительство, освоение крупных месторождений полезных ископаемых и др.) задачи.
С нашей точки зрения, наибольший интерес представляет 3-й вариант. Региональные администрации могут непосредственно входить в состав группы, участвуя в той или иной степени в ее капитале. Наиболее предпочтительным представляется участие в капитале путем предоставления региональным финансово-промышленным группам тех ресурсов, правом распоряжения которыми администрация располагает. Наиболее значимым для строительного бизнеса представляется земля как пространство для размещения объектов. Долевое участие региональной администрации в уставном капитале РФСГ может доходить вплоть до владения контрольным пакетом акций, хотя это и не представляется необходимым для эффективного функционирования группы.
17. Нами были разработаны состав этапов и алгоритм создания строительно-финансовых групп, включающий девять основных блоков и задач:
17.1 Изучение конъюнктуры капитального строительства и рынка строительных материалов.
17.2. Подбор предприятий, способных удовлетворить рыночные запросы на рынке капитального строительства.
17.3. Определение централизуемых функциональных направлений деятельности строительно-финансовых групп, исходя из предполагаемого состава и возможностей их объединенного потенциала.
17.4. Оценка финансовых возможностей и целесообразность реализации проекта за счет образуемого при создании строительно-финансовой группы капитала, кредитных ресурсов, привлечения банковских структур, создания или введения в состав группы лизинговых компаний, инвестиционных и финансовых компаний, выпуска ценных бумаг.
17.5. Начало формирования и функционирования группы на основе замкнутых производственно - технологических цепочек, включающих в себя ограниченное количество предприятий, предполагаемых к включению в строительно-финансовую группу.
17.6. Построение системы взаимоотношений участников группы. 17.7. Построение финансовой конструкции строительно-финансовой группы, обеспечивающей ее нормальное функционирование
17.8. Проведение переговоров между всеми потенциальными участниками строительно-финансовой группы об условиях и порядке включения их в состав группы и подписание соответствующих документов.
17.9. Выполнение установленных законом действий по оформлению строительно-финансовой группы, учитывая специфику положения инвестиционно - строительного комплекса в экономике регионов, осуществления деловых контактов с органами регионального управления.
18. Формирование и функционирование строительно-финансовых корпораций не является единственным условием успешной деятельности регионального инвестиционно-строительного комплекса. Как известно, основные проблемы заключаются в финансировании, и, прежде всего, это касается финансирования региональных инвестиционных программ.
Инвестиционная программа (бюджет развития) Санкт-Петербурга (далее -ИПБ - инвестиционная программа бюджета) решает комплекс задач по формированию и реализации инвестиционных проектов, направленных на повышение качества жизни населения и обеспечение социально-экономического развития города, реализация которых за счет одних внебюджетных источников была бы невозможна. В основу ИПБ положены следующие принципы:
- подчиненность приоритетам социально-экономического развития города;
- поддержка инвестиционной активности частных инвесторов;
- максимизация привлечения внебюджетных ресурсов при организации проектов, составляющих ИПБ;
- финансовая концентрация инвестиционных ресурсов города;
- территориальная концентрация инвестиционных ресурсов города;
- прозрачность и гласность процедуры формирования инвестиционной программы;
- ориентация на кумулятивный эффект бюджетных инвестиций в экономике города;
19. Исходя из разделения источников инвестиционных ресурсов на внутренние (бюджет развития Санкт-Петербурга, внутренние инвестиционные ресурсы предприятий, расположенных в Санкт-Петербурге, средства финансово-кредитных институтов города и сбережения населения города) и внешние (бюджет Российской Федерации, средства предприятий, расположенных в других регионах России, средства финансово-кредитных организаций, расположенных в других регионах России, иностранные), формируются две стратегии мобилизации инвестиций:
- стратегия внутреннего саморазвития, подразумевающая удержание и развитие уже существующего в городе бизнеса;
- стратегия привлечения инвестиций извне.
Первая стратегия должна присутствовать в любом случае, так как именно она является опорной стратегией, позволяющей развивать и эффективно использовать инвестиционный потенциал региона (совокупный объем инвестиционных ресурсов внутренних источников, которые могут быть направлены в инвестиции, является потенциальным объемом инвестирования из внутренних источников — частью инвестиционного потенциала города), а также обеспечить устойчивое и последовательное развитие города.
Стратегия опоры на внутренние источники является основой инвестиционной политики большинства регионов в стабильной рыночной среде, где масштабные переливы капитала с одной территории на другую ограничены
Целесообразно использовать стратегию саморазвития и опоры на внутренние инвестиционные ресурсы в качестве основной, долгосрочной стратегии, обеспечивающей устойчивое развитие города, а также стратегию привлечения инвестиций в качестве дополнительной, краткосрочной и среднесрочной стратегии, учитывая эффективность реализуемых в рамках этой стратегии мероприятий.
20. В зависимости от того, будут ли инвестиционные ресурсы вложены в объект инвестирования непосредственно собственником или же инвестором, эффект от вложения таких инвестиций в экономику города будет отличать.
Прямые инвестиции предполагают вложение средств непосредственно в строительство или оснащение новых и существующих предприятий. При этом: создается определенное количество рабочих мест; предприятие-реципиент инвестиционных ресурсов обладает большей финансовой устойчивостью и способно работать в нестабильной среде; проинвестированные ресурсы остаются на территории города и увеличивают его потенциал; платится налог на прибыль, получаемую предприятием; платятся налоги с выручки, НДС, налоги и платежи, связанные с заработной платой.
В случае вложения таких же объемов инвестиционных ресурсов в качестве кредита: создается то же количество рабочих мест; финансовая устойчивость предприятия-реципиента ниже и оно более подвержено риску банкротства в случае неблагоприятных изменений внешней среды; инвестированные ресурсы возвращаются к источнику ресурса, то есть идет отток инвестиционных ресурсов на величину первоначального ресурса, увеличенную на проценты' по кредитным ресурсам; прибыль используется в значительной мере на выплату долга и процентов по нему в связи с чем налог на прибыль поступает в отдаленной перспективе; платятся налоги с выручки, НДС, налоги и платежи, связанные с заработной платой.
Таким образом, стратегия мобилизации инвестиционных ресурсов должна опираться в первую очередь на мобилизацию прямых инвестиций и дополняться инвестициями финансово-кредитных организаций с акцентом на мобилизацию внутренних кредитных ресурсов города.
20. Особое значение приобретает участие коммерческих банков в финансировании региональных инвестиционных программ, однако этому вопросу уделяется, на наш взгляд, в научной литературе недостаточно внимания. Значительное внимание к иностранным инвестициям практически поставило на второй план деятельность по активизации отечественных инвесторов, прежде всего, банковских учреждений. Именно поэтому, была рассмотрена роль и место банковских структур в повышении эффективности развития регионального инвестиционно-строительного комплекса, и показал основные направления совершенствование финансово - кредитной политики банковских структур в кредитовании инвестиционно — строительного комплекса, минимизации рисков и др.