Методы оценки и повышения точности решения задач физики плазмы методом частиц в ячейках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Месяц, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Месяц, Екатерина Александровна
Оглавление
Введение
1 Обзор методов численного решения системы уравнений Власова-Максвелла
1.1 Плазма, основные характеристики
1.2 Кинетическое описание бесстолкновительной плазмы
1.3 Методы решения уравнения Власова, основанные на восстановлении функции распределения/(¿,х, V)
1.4 Методы частиц
1.5 Метод частиц в ячейках для числениого моделирования бесстолкновительиой плазмы
1.5.1 Уравнения движения модельных частиц, форма модельной частицы
1.5.2 Сеточные ядра
1.5.3 Ядра модельных частиц
1.5.4 Общая схема метода частиц в ячейках
1.5.5 Проблема численных шумов метода частиц в ячейках
2 Алгоритм уменьшения счетных эффектов метода частиц в ячейках на примере моделирования распада разрыва плотности ионов в одномерной постановке
2.1 Постановка задачи о распаде разрыва плотности ионов
2.1.1 Исходные уравнения
2.1.2 Начальные и граничные условия
2.2 Схема метода частиц в ячейках
2.3 Схема Лакса - Вендроффа для уравнения Власова
2.3.1 Сравнение метода частиц и конечно-разностного метода
2.4 Алгоритм уменьшения счетных эффектов метода частиц в ячейках (алгоритм вычитания шумовой добавки)
2.4.1 Алгоритм вычитания шума I
2.4.2 Алгоритм вычитания шума II
2.4.3 Алгоритм вычитания шума III
2.5 Корректировка положения частиц
2.6 Схемы, использованные в Алгоритме III
2.7 Результаты расчетов
2.7.1 Зависимость уровня шума от количества частиц
2.7.2 Сравнение схем для уравнений на и, п
2.8 Выводы
3 Форма ядра частицы и проблема самовоздействия в методе частиц в ячейках
3.1 Самосила и VSP-ядро в одномерном случае
3.2 Самосила в двумерном случае
3.2.1 Самосила в двумерном случае, PIC-ядро
3.2.2 Самосила в двумерном случае, QCPl-ядро
3.2.3 Самосила в двумерном случае, С^СР2-ядро
3.2.4 Потенциал поля одиночного заряда
3.2.5 Сравнение ядер PIC, QCP1, QCP2
3.3 Новое ядро
3.3.1 Новое ядро, тесты
3.4 Ядро QCP
3.4.1 Фурье-образ функции ядра частицы
3.4.2 Выбор оптимальных параметров
3.5 Саморазогрев модельной плазмы
3.6 Моделирование эволюции протоплапетного диска с QCP-ядром
3.7 Выводы
4 Число модельных частиц и точность на примере задачи моделирования кинетической неустойчивости теплого электронного пучка малой плотности в плазме
4.1 Основные уравнения
4.2 Методы и алгоритмы решения
4.3 Вычисление инкремента неустойчивости
4.4 Результаты расчетов
4.5 Фазовые плоскости
4.6 Выводы
Заключение Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки и повышения точности решения задач физики плазмы методом частиц в ячейках»
Введение
Метод частиц в ячейках, возникший еще в середине прошлого столетия, на сегодняшний день широко применяется при моделировании поведения плазмы. Его также используют и при расчете динамических процессов в других средах (жидкости, газы, сплошные среды и др.). Но именно в решении задач физики плазмы он получил наиболее широкое распространение. Как самостоятельный раздел вычислительная физика плазмы сформировалась одновременно с развитием вычислительной техники во второй половине XX века. Это привело к выделению математического моделирования в отдельное направление исследовательской работы. Ввиду больших возможностей диагностики моделируемых в численных экспериментах кинетических процессов и относительно невысоких экономических затрат на их проведение (по сравнению со строительством установок для проведения реальных экспериментов), численные методы играют все более важную роль в решении задач физики плазмы [16].
В диссертации рассматривается приближение бесстолкновительиой плазмы и метод частиц в ячейках применительно к системам уравнений Власова-Пуассона и Власова-Максвелла. Для многих нелинейных процессов найти решение этой системы возможно только численно, а не аналитически. Основные методы численного решения кинетических уравнений бесстолкновительиой плазмы были разработаны к началу 70-х годов [17]. Это эйлеровы алгоритмы, метод водяного мешка, метод преобразований и метод частиц.
Метод частиц в ячейках принадлежит группе вычислительных алгоритмов, объединенных способом дискретизации, которая носит название «методы частиц». В отличие от конечно-разностных методов, объединенных аппроксимацией дифференциальных или интегральных операторов исходных уравнений, методы частиц объединяет концепция представления среды в виде множества модельных частиц, которые являются носителями набора характеристик этой среды (масса, заряд, импульс и т.п.). Множество точек, которое составляют координаты частиц, принято называть «лагранжевой» сеткой, в противовес «эйлеровой» сетке, привязанной к области. В этой терминологии методы частиц можно разделить на лагранжевы методы и смешанные эйлерово-лагранжевы методы. Метод частиц в ячейках относится к группе смешанных алгоритмов, вычисления в которых проводятся в два этапа: на эйлеровой и на лагранжевой сетке попеременно.
Такие преимущества, как отсутствие аппроксимационной вязкости и возможность осуществления сквозного счета при резких изменениях поведения решения в областях больших градиентов, поставили методы частиц для задач с большими объемными деформациями и неустойчивостями на первое место. Вследствие этого методы частиц нашли широкое при-
мепенне именно для моделирования таких сложных явлений, как неустойчивости в физике плазмы. Главным преимуществом метода частиц в ячейках по сравнению с эйлеровыми методами является простота реализации и экономичность, так как в методах частиц не вычисляется напрямую функция распределения /(¿,х, и). Развитая теория, простота реализации данного метода (в том числе и на параллельных ЭВМ), наглядность получаемых распределений частиц, большое число решенных на его основе задач в разнообразных областях физики плазмы составляют сильные стороны этого метода.
Актуальность работы. Основным недостатком метода частиц в ячейках всегда являлось наличие в решении нефизических эффектов, так называемых «численных шумов». Эта проблема очень сложна, так как причин возникновения шумов много [18]. Влияние различных факторов на решение трудно разделить, особенно при моделировании таких неустойчивых сред, как плазма. Шумовые гармоники взаимодействуют друг с другом, накладываются на гармоники неустойчивых решений, что может приводить к развитию численных иеустой-чивостей.
Самым простым методом уменьшения численных шумов является увеличение количества частиц, чтобы как можно ближе подойти к реальным значениям, что из-за ограниченности ресурсов ЭВМ не представляется возможным. Для уменьшения численных эффектов подбирают подходящую форму ядра модельной частицы, вычисляют оптимальный шаг по времени и по пространству, используют различные модификации метода, исходя из специфики поставленной задачи. Используются также алгоритмы сглаживания, по они не устраняют сам шум и могут искажать физические эффекты. На данный момент единого подхода к решению этой проблемы нет. Поэтому создание алгоритмов метода частиц с пониженным уровнем шума остается актуальной проблемой вычислительной математики и математического моделирования.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании свойств метода частиц в ячейках и разработке общих алгоритмов уменьшения счетных шумов данного метода. Для достижения этой цели было решено
• создать алгоритм подавления шума в методе частиц в ячейках,
• разработать методику выбора оптимальной формы ядра, которая обеспечивает по сравнению со стандартным Р1С-ядром уменьшение самосилы,
• создать комплекс программ для моделирования взаимодействия электронного пучка с плазмой в трехмерной геометрии и провести оценки точности получаемого решения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан новый алгоритм уменьшения счетных эффектов метода частиц в ячейках, основанный на вычитании шумовой добавки, обеспечивающий подавление счет-пых флуктуации при сохранении самого решения. Данный алгоритм реализован при решении задачи о распаде разрыва плотности ионов в неизотермической плазме.
2. Проведено исследование причины возникновения самосилы для метода частиц в ячейках на смещенных сетках. Для уменьшения этой ошибки разработан экономичный подход, основанный на использовании нового ядра модельной частицы с меньшей, по сравнению с Р1С-ядром, самосилой.
3. Показано, что использование нового ядра приводит к увеличению времени саморазогрева модельной плазмы и, как следствие, к лучшему сохранению импульса и полной энергии.
4. На основе метода частиц в ячейках создан комплекс программ для моделирования взаимодействия электронного пучка с плазмой в трехмерной постановке при параметрах, соответствующих условиям лабораторных экспериментов на установке ГОЛ-3, который позволяет проводить вычисления как в гидродинамическом, так и в кинетическом режимах развития пучковой неустойчивости.
5. Проведены оценки величины погрешности решения, получаемого данным комплексом программ. Для различных режимов приводятся оценки достаточного количества частиц.
Научная и практическая ценность работы состоит в создании алгоритмов подавления шума в методе частиц в ячейках, а также в создании трехмерной программы моделирования взаимодействия пучка электронов малой плотности с плазмой, охватывающей три режима развития неустойчивости. Созданные алгоритмы могут быть использованы при решении различных задач физики плазмы методом частиц для уменьшения уровня нефизических флуктуаций.
Представленные в диссертации исследования проводились в рамках Интеграционных проектов СО РАН №113, №40, Научной школы Годунова - 4292.2008.1 и по проектам, поддержанным Российским фондом фундаментальных исследований (№ 08-01-00615, 11-01-00249, 11-01-00178).
Достоверность результатов. Все численные алгоритмы проверялись по отдельности на тестовых расчетах. Программные комплексы также проходили тестирование, проводилось сравнение результатов моделирования с имеющимися аналитическими решениями или
с решениями той же задачи конечно-разностными методами. Также проверялась сходимость численных методов решения при сгущении сетки и увеличении числа модельных частиц. На защиту выносятся:
• алгоритм вычитания шумовой добавки,
• алгоритм поиска оптимальной формы ядра и новое QCP-ядро, минимизирующее самовоздействие при вычислении полей на сдвинутых друг относительно друга сетках,
• созданный комплекс программ для моделирования взаимодействия электронного пучка с плазмой в трехмерной геометрии,
• оценки точности вычисления инкремента неустойчивости для созданного комплекса программ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинарах «Математическое моделирование больших задач» под руководством д.ф.-м.н. Вшивкова В.А. (ИВМиМГ СО РАН), на семинаре «Математическое и архитектурное обеспечение параллельных вычислений» под руководством д.т.н. Малышкина В.И. (ИВМиМГ СО РАН, декабрь 2009), на семинаре «Задачи механики и математической физики» под руководством д.ф.-м.н. Медведева C.B. (ИВТ СО РАН, июнь 2013), на объединенном семинаре ИВМиМГ СО РАН и кафедры вычислительной математики НГУ под руководством д.ф.-м.н. Ильина В.П. (ИВМиМГ СО РАН, октябрь 2013), па семинаре «Законы сохранения и инварианты» под руководством д.ф.-м.н. Медведева C.B. (ИВТ СО РАН, февраль 2014), на Всероссийской конференции по математике и механике, посвященной 130-летшо ТГУ (2008, Томск), на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения C.JI. Соболева (2008, Новосибирск), па Конференции молодых ученых ИВМиМГ СО РАН (2009, 2011, Новосибирск), на XIII Всероссийской молодежной конференции-школе «Современные проблемы математического моделирования. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (2009, Дюрсо), на VI Всесибирском конгрессе женщин-математиков (2010, Красноярск), на XV Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (2010, Иркутск-Байкал), на Всероссийской конференции по вычислительной математике КВМ-2011 (Новосибирск), на Российско-монгольской конференции молодых ученых по математическому моделированию, вычислительно-информационным технологиям и управлению (2011, Иркутск (Россия) - Ханх (Монголия)), на XIX Всероссийской конференции «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов и решение задач математической физики» (2012,
Дюрсо), на XIII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (2012, Новосибирск), на Международной конференции «Mathematical modeling and computational physics» (2013, Дубна).
Основные результаты опубликованы в 15 работах, из которых 2 в журналах, рекомендованных ВАК [1]- [15].
Личный вклад соискателя заключается в обсуждении постановок задач, разработке численных алгоритмов и методов решения, создании и тестировании программ, проведении расчетов и анализе полученных результатов. Все выносимые па защиту результаты принадлежат лично автору. Представление результатов совместных исследований и разработок согласовано с соавторами.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе содержится обзор методов численного решения системы уравнений Власова-Пуассона и Власова-Максвелла, общая схема метода частиц в ячейках и обзор литературы по проблеме шумов в методе частиц. Вторая глава посвящена описанию алгоритма вычитания шумовой добавки. Разработка данного алгоритма проводится па примере одномерной задачи о распаде разрыва плотности ионов в бесстолкновительной полностью ионизованной плазме. Третья глава посвящена проблеме самовоздействия в методе частиц в ячейках. Разрабатывается новое QCP ядро, позволяющее минимизировать самовоздействие в двумерной постановке. В четвертой главе приводится описание созданного параллельного пакета программ для моделирования взаимодействия электрпного пучка с плазмой в трехмерной постановке. Проводится оценка точности получаемого решения в зависимости от количества модельных частиц. Показано, что данный комплекс программ охватывает широкий диапазон физических параметров и позволяет проводить моделирование пучковой неустойчивости как в гидродинамическом, так и в кинетическом режимах развития неустойчивости.
Глава 1
Обзор методов численного решения системы уравнений Власова-Максвелла
1.1 Плазма, основные характеристики
Подавляющая часть вещества во Вселенной находится в состоянии плазмы. Плазма представляет собой полностью или частично ионизованный квазинейтральный газ. В полностью ионизованной плазме взаимодействие между частицами является в основном электромагнитным, если плазма является еще и нерелятивистской, то взаимодействие можно считать электростатическим. Поля, действующие па плазму, делятся на внешние и внутренние (создаваемые зарядами и токами в самой плазме). Взаимодействие между заряженными частицами плазмы определяется кулоповскими силами с медленно убывающим потенциалом. Благодаря этому основной вклад в изменение функции распределения частиц по скоростям дают далекие столкновения.
Состояние плазмы характеризуется большим числом параметров [19]: степень ионизации, плотность п, температура Т и др.
Степень ионизации (слабо-, сильно- и полностью ионизованная плазма) зависит от температуры и внешнего воздействия. Наиболее простым является полностью ионизованная плазма, которую возможно получить только для самых легких элементов от водорода до углерода.
Плотность плазмы для космических сред изменяется в диапазоне от Ю-6 см ~3 для межзвездного пространства до 1023 — 1024 см -3 и выше в звездах. Пределы изменения плотности лабораторной плазмы от 1013 — 1014 см ~3 в исследованиях по управляемому термоядерному синтезу в токамаках до 1023 — 1024 см _3 в специальных мишенях для лазерного термоядерного синтеза.
Температура плазмы в зависимости от ее происхождения также изменяется в широких пределах. Плазма с Т < 105 К считается низкотемпературной, с Т > 106К - высокотемпературной. Температура плазмы для УТС должна превышать 108/<Г. В случае неизотермической плазмы различают температуру электронов Те, ионов и неионизованных атомов Та, если таковые есть.
Различие масс ионов ттц и электронов те ведет к тому, что в плазме существуют процессы разного временного масштаба. В простом случае однородной полностью ионизованной водородной плазмы (ne = n¿), можно выделить четыре характерных времени: те - время релаксации (время установления максвелловского распределения) функции распределения электронов в результате их столкновений между собой, r¿ - аналогичное характерное время для ионов, re¿ - время релаксации относительного движения электронов и ионов, тг - время выравнивания температур электронов и ионов в неизотермической плазме. Самое «быстрое» время - те, т.е. релаксация импульса и энергии электронов происходит быстрее, чем релаксация ионов при той же температуре. те¿ ~ те, т, ~ Самым «медленным» процессом из-за большой разницы масс оказывается теплообмен между электронной и ионной компонентами плазмы - тт ~ 1Jh-rc.
ТПС
К величинами, характеризующим плазму, относятся также дебаевский радиус экранирования или дебаевская длина - расстояние, па которое распространяется в плазме действие электрического поля отдельного заряда
и электронная плазменная частота - частота собственных продольных колебаний пространственного заряда (ленгмюровских колебаний) в однородной плазме в отсутствие магнитного поля
которые зависят от температуры и плотности. Все величины приведены в системе СГС. Эффекты непосредственного взаимодействия между частицами проявляются на масштабе дебаевского радиуса, вне его преобладают коллективные эффекты взаимодействия частиц. Число частиц в дебаевской сфере N0 = пХ\, где п - плотность плазмы. При большом N0 плазма считается бесстолкновительиой.
В зависимости от интересующего нас диапазона параметров плазма описывается математическими моделями разной степени детализации: кинетические модели описание со столкновениями и без, магнптогидродинамическое приближение (МГД), модели термоядерной плазмы и другие модели. Кроме того для разных компонент плазмы могут использоваться разные подходы. Такие модели называют гибридными. Например электроны рассматриваются в приближении МГД, а ионы в кинетическом приближении [20].
Классификацию и подробное описание этих и других моделей можно найти в работах [19,21]. В данной работе рассматривается система уравнений Власова-Максвелла, кото-
рая является основой для огромного числа работ по теории колебаний, устойчивости коллективных процессов в плазме.
1.2 Кинетическое описание бесстолкновительной плазмы
Свою концепцию описания широкого круга кинетических процессов в полностью ионизованной бесстолкновителыюй плазме Власов предложил в 1938 году [22,23]. В основе модели Власова лежит кинетическое уравнение без столкновительного члена для функции распределения частиц по скоростям fa(t, г, v)
+ 0. (1.1)
ut or ma ov
Здесь a - сорт частиц(электроны или ионы), г, v координата и скорость,
тпа - заряд и масса частиц сорта а, F« = <?а(Е + i[v х В])) - сила Лоренца, Е, В - напряженность электрического и магнитного полей, с - скорость света, j - плотность тока,
р - плотность пространственного заряда.
Электрическое и магнитное поля, входящие в уравнение через силу Лоренца, определяются из уравнений Максвелла
rotB = Tj + rf' <">
1 зв „ oN
rot Е =---—, 1.3)
с ot
divE = 47гр, (1.4)
divB = 0. (1.5)
Система уравнений замыкается формулами для плотности зарядов и токов, которые вычисляются как моменты функции распределения
p{t,r) = ^qa / /Q(t,r,v)dv, (1.6)
а
j(t,r) =^Ча J v/„(t,r,v)dv. (1.7)
В отсутствии магнитного поля система уравнений Максвелла сводится к уравнению Пуассона (1.4) для потенциала ip, где Е = — Vv7-
Полное аналитическое исследование этой системы для многих нелинейных процессов невозможно. Ограниченность теоретических и экспериментальных методов исследования приводят к широкому использованию численных методов. На данный момент существет целый ряд методов для численного решения системы уравнений Власова-Максвелла [17,18]: метод преобразований, метод водяного мешка, метод конечных объемов, методы частиц, конечно-разностные и другие методы. Обзор основных из этих методов представлен в данной главе.
1.3 Методы решения уравнения Власова, основанные на восстановлении функции распределения /(¿,х, v)
Исторически методы частиц возникли и развивались как альтернатива сеточным алгоритмам. Данная группа алгоритмов, получившая общее название Эйлеровы алгоритмы (Eulerian solvers), объединяет в себе методы вычисления значений функции распределения /(¿, х, v) для уравнений Власова-Пуассона или Власова-Максвелла на связанной с областью пространственной сетке. Сюда относятся следующие методы: конечно-разностные методы (finite-difference method), метод конечных объемов (finite volume method) или метод баланса потоков (flux balance method), спектральный метод (spectral method) или метод преобразований, полу-Лагранжевы методы (semi-Lagrangian methods), метод конечных элементов и различные их комбинации и модификации. В данной классификации приводятся разные, в том числе и английские,»названия схожих методов, которые встречаются в литературе. Общим недостатком Эйлеровых алгоритмов является то, что вычисление функции распределения напрямую в трехмерном случае становится очень затратным. Даже в простейших модельных физических задачах функция распределения частиц по скоростям зависит от трех переменных, а для содержательных задач, когда требуется рассмотреть полиостью трехмерную постановку, размерность задачи повышается до семи (три координаты, три скорости и время), что требует много памяти и времени счета. Другие трудности, возникающие при решении уравнения Власова данными методами - обеспечить положительность функции распределения и связанная с этим задача - гарантировать, что численная схема не вносит ложных колебаний в пространстве скоростей.
Достоинством конечно-разностных методов является развитая теория. Эти методы имеют большую доказательную базу. Некоторые из этих методов для уравнения Власова можно найти в работах [24-26]. Но данные методы не получили широкого распространения как из-за сложности вычислений при большой размерности задачи, так и по ряду других причин. Конечно-разностные методы приводят к рассеиванию или диссипации мелкомасштабных структур, возникающему вследствие схемной вязкости. Конечно-разностные схемы плохо работают на задачах, в которых имеются области больших градиентов. В таком случае приходится сильно измельчать или строить неравномерную сетку, что только усложняет вычисления.
Есть работы, посвященные решению системы уравнения Власова методом конечных элементов [27,28], методом конечных объемов (метод баланса потоков) [29-32]. Но широкого распространения для задач физики плазмы эти методы не получили.
Метод преобразований или спектральный метод - это использование разложения функции распределения по ортонормировапным системам базисных функций, например разложение в ряд Фурье или использование в качестве базисных функций полиномов Эрмита или Чебышева [33-35]. Данный метод также применяется для узкого класса задач, чаще всего одномерных.
С того момента, когда Ченг и Knopp [36] предложили свою схему расщепления как эффективный метод интегрирования уравнений Власова-Пуассона, был разработан целый ряд методов решения уравнения Власова, основанный на этой схеме [37-40]. В работах [41-43] описан метод, получивший название полу-Лагранжев (semi-Lagrangian method). Вычисления в полу-Лагранжевых методах происходят путем переноса по характеристическим кривым значений функций с предыдущего шага и интерполяции на новом шаге. Sonneiidrucker и др. в своих работах [41] не разделяют схемы с расщеплением и полу-Лагранжевы методы. В работе же [44] полу-Лаграижевыми называются лишь методы без расщепления. Общим в них является перенос значений по характеристикам и использование схем интерполяции. Эти методы интересны прежде всего вследствии низкого уровня шумов, присущему этим методам. Они свободны от таких численных артефактов, как диффузия и диссипация, и могут быть полезны в случае необходимости воспроизведения тонких эффектов, когда например поведение частиц в хвосте функции распределения играет важную роль. Но в двух-, а особенно трехмерных расчетах эти методы очень затратны. Обзор и сравнение разных вариантов данных методов между собой, а также с методом копечных-разностей, методом баланса потоков и спектральным методом можно найти в работая [26,45,46].
Стоит упомянуть также метод водяного мешка [47], который является аналогом лагранжевого метода применительно к кинетическому уравнению Власова в фазовом пространстве. В нем рассчитывается эволюция выделенных контуров в фазовой плоскости, плотность заряда и напряженность электрического поля восстанавливаются по этим контурам (Water-bag method). В силу своей сложности данный метод используется как правило только в одномерной постановке.
1.4 Методы частиц
Методы частиц - это особая группа вычислительных алгоритмов, которые объединяет между собой способ дискретизации исходной математической задачи. В этом методе среда (в нашем случае плазма) представляется набором достаточно большого числа модельных частиц. Движение частиц подчиняется законам классической механики в самосогласованном электромагнитном поле, определяемом из уравнений Максвелла. Методы частиц широко применяются при решении задач не только физики плазмы, по и динамики жидкостей и газов, механики сплошной среды и т.д. Но самое широкое применение они получили именно в физике плазмы. Большим плюсом этих методов по сравнению с приведенными выше, является экономичность, т.к. в методах частиц не вычисляется напрямую функция распределения /(i,x, v). Особенно заметным это преимущество становится при переходе от одномерных постановок к задачам большей размерности.
Данные методы с самого начала были ориентированы на решение задач с сильными деформациями, сдвигами, неустойчивостями на поверхностях раздела сред, где конечно-разностные схемы оказались непригодны, поэтому они нашли широкое применение именно для таких сложных задач, как моделирование пеустойчивостей в физике плазмы. Развитая теория, простота реализации этого метода (в том числе и на параллельных ЭВМ), физическая наглядность получаемых распределений частиц, большое число решенных на его основе задач в разнообразных областях физики плазмы составляют сильные стороны этого метода.
В вычислительной физике плазмы методы частиц начали использоваться с конца 1950-х годов. Первый одномерный электростатический вариант - модель плоских листов - был предложен О. Byнеманом в 1959 г [48] и развит позже в работах Дж. Доусона [49].
Метод листов относится к лагранжевым алгоритмам, в которых рассчитывается действие каждой частицы друг на друга. Сюда же можно отнести бессеточный метод частиц конечного размера - FSP (gridless Finite Size Particle) [50]. В нем вместо точечных частиц
используются облака частиц, имеющие форму функции Гаусса, а вычисление сил, действующих на частицу, происходит в Фурье-пространстве без перехода к пространственной сетке. Сложность чисто лагранжевых алгоритмов, их еще называют РР-алгоритмами [51] (англ. particle-particle - частица-частица), равна 0(N2), где N - полное число частиц. Такие вычисления возможны только для сравнительно небольшого числа частиц. Например для сильно столкновительпых систем, когда число частиц в Дебаевской сфере Np невелико.
Позже, под влиянием результатов группы Ф.Х. Харлоу из Лос-Аламосской лаборатории, разработавших в 1955 г. для задач газовой динамики метод частиц в ячейках [53-55], методы частиц в ячейках были разработаны и для плазмы.