Исследование производительности высокопроизводительных вычислительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, доктор наук Снытников Алексей Владимирович

  • Снытников Алексей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 176
Снытников Алексей Владимирович. Исследование производительности высокопроизводительных вычислительных систем: дис. доктор наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации доктор наук Снытников Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Описание реализации метода частиц в ячейках для

высокопроизводительных ВС

1.1 Краткое описание метода частиц в ячейках

1.2 Модель высокотемпературной бесстолкновительной плазмы

1.3 Решение уравнений Максвелла и Власова

1.4 Параллельная реализация

1.4.1 Декомпозиция расчетной области

1.5 Ход вычислений в программе

1.6 Программная реализация вычислительных методов

1.6.1 Вычисление электромагнитного поля во всей расчетной области

1.6.2 Расчет движения модельной частицы

1.6.3 Общее замечание о методике подсчета количества операций

1.7 Список входных и выходных данных программы

1.7.1 Список входных данных

1.7.2 Список выходных данных

1.7.3 Выходные данные программы-теста

Глава 2. Физико-математические задачи и вычислительные методы в исследованиях, проводимых с

использованием высокопроизводительных ВС

2.1 Масштабируемость и увеличение числа ПЭ

2.2 Адаптация вычислительных методов к архитектуре ВВС

2.3 Использование ускорителей вычислений

Глава 3. Комплексная оценка производительности ВС

3.1 О влиянии организации данных на результат измерения производительности процессоров

3.2 Расчет пропускной способности системы памяти

3.3 Расчет производительности процессорных элементов

3.4 Расчет производительности процессорных элементов на основе

движения модельных частиц

3.4.1 Использование результатов измерения

производительности для улучшения

технико-эксплуатационных показателей ВС

3.5 Расчет пропускной способности коммуникационной сети

3.6 Оценка возможности выполнения крупномасштабных трехмерных расчетов

3.7 Формула для комплексной оценки ВС

3.8 Сравнение с известными тестами производительности

3.8.1 ТестЫРЬ

3.8.2 Актуальность создания нового теста для определения производительности ВВС

3.8.3 Тест ЫРСО

Глава 4. Анализ масштабируемости, параллельной

эффективности и ускорения параллельной ВС

4.1 Формулы для анализа данных о масштабируемости

4.2 Структура временного шага метода частиц в ячейках

4.3 Вычисление характеристик коммуникационного оборудования ВС на основе измеренной масштабируемости метода частиц в ячейках

4.4 Анализ масштабируемости как интегральной характеристики ВС

4.4.1 Описание пересылаемых данных

4.4.2 Вспомогательные величины для анализа масштабируемости

4.4.3 Измерение продолжительности параллельных коммуникаций и анализ характеристик и топологии коммуникационного оборудования

4.5 Оценки параллельной масштабируемости на основе измерений времени прохождения сообщений

4.5.1 Краткое описание проведенных тестов

4.5.2 Использование факторного анализа для интерпретации результатов теста

4.6 Опредедение зависимости масштабируемости от наличия и типа ускорителей вычислений

4.7 Измерение производительности коммуникационной сети на

основе данных о пересылке модельных частиц

4.8 Сравнение с известными тестами производительности

4.8.1 Краткое описание теста IMB

4.8.2 Сравнение результатов теста IMB и PIC-MANAS

Глава 5. Анализ производительности узлов

мультиархитектурной ВС

5.1 Анализ производительности узлов с графическими ускорителями

5.2 Реализация программы теста на различных типах мультиархитектурных ВВС

5.2.1 Постановка задачи

5.2.2 Универсальная процедура запуска

5.2.3 Унифицированная сигнатура расчетных процедур

5.2.4 Механизм передачи параметров расчетных процедур

5.3 Анализ производительности узлов с многоядерными процессорами и ускорителями вычислений

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Основные характеристики процессоров и GPU,

использованных в тестовых расчетах

А.1 Процессоры семейства Intel Xeon

А.1.1 Устаревшие процессоры семейства Intel Xeon

А.1.2 Современные процессоры семейства Intel Xeon

А.2 Процессор Phenom II X6 1055T

А.3 Графические ускорители (GPU)

Приложение Б. Краткое описание основных свойств сетевого

оборудования и сетевых протоколов, использованных в тестовых расчетах

Б.1 Gigabit Ethernet

Б.2 Infiniband

Б.3 Omnipath

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Круг задач, решаемых на высокопроизводительных вычислительных системах, очень обширен. Он включает в себя множество исследовательских, оборонных и промышленных задач, в частности моделирование астрофизических процессов и физических процессов в плазменных установках, моделирование поведения вещества при сверхвысоких температурах и давлениях, разработка новых материалов, расчеты аэродинамики перспективных самолетов и автомобилей, предсказание погоды и задачи биоинформатики.

Все эти очень различные задачи объединяет одно: они предъявляют очень высокие требования к оборудованию и системному программному обеспечению вычислительной системы (ВС). При этом одни задачи отличаются повышенными требованиями прежде всего к производительности процессорных ядер ВС, другие к времени доступа к оперативной памяти, пропускной способности и латентности коммуникационной сети, третьи к производительности операций работы с файловой системой. Таким образом, возникает вопрос об оценке производительности ВС - отдельной ее подсистемы - или в комплексе и об определении степени пригодности данной ВС для решения того или иного типа задач.

Это означает необходимость создания специализированных программ-тестов для определения быстродействия конкретной ВС. В настоящее время существует большое количество подобных программ: Linpack, HPCG, NAS Parallel benchmarks, SPEC Benchmarks, ECP Exascale Proxy Applications, Mantevo miniapps benchmarks. Кроме того, существуют оценки параллелльной масшабируемости и эффективности высокопроизводительных ВС, например, в книге [179]. Все это многообразие показывает, что задача создания теста производительности ВС остается актуальной.

Желательно, чтобы тесты создавались на базе программ, используемых для решения реальных задач для того, чтобы результатом работы теста были бы не только числовые показатели, но и конкретное подтверждение способности тестируемой ВС решать сложные задачи, актуальные с научной или производственной точки зрения. Так, тест High Performance Lapack создан на основе методов решения системы линейных уравнений с помощью LU-факторизации,

тест HPCG - на основе метода сопряженных градиентов, NAS parallel benchmark ориентирован на задачи гидро и газодинамики.

Кроме тестирования скорости выполнения арифметических операций очень важное значение имеет производительность системы ввода-вывода. Это проблема, имеющая самостоятельное научное значение, о чем свидетельствует, в частности, доклад «Do you know what your I/O is doing» («Знаете ли вы, что делает ваша система ввода-вывода») [55], в котором была рассмотрена работа системы ввода-вывода на суперЭВМ Blue Waters при решении больших задач, и было показано что во многих случаях именно ввод-вывод является основным фактором, замедляющим решение задач и работу суперЭВМ в целом. В приложении к конкретным задачам математического моделирования время собственно решения задачи на ВВС ( высокопроизводительной вычислительной системе) иногда оказывается меньше, чем время записи результатов на жесткие диски. Таким образом анализ производительности системы ввода-вывода должен быть включен в тест производительности. Одним из немногих тестовых пакетов, решающих эту задачу, является Intel Cluster Checker - набор программ, производящий всестороннее тестирование кластерной системы, и каждой отдельной подсистемы, и вопросы совместного функционирования подсистем.

Для сокращения временных и ресурсных затрат на проведение тестирования необходимо создавать тесты на базе программ, реализующих такие математические методы, которые предъявляют высокие требования сразу к нескольким, в идеале - ко всем подсистемам тестируемой ВС.

Одним из таких методов является метод частиц в ячейках. Его достоинством является, с одной стороны, использование в качестве инструментов нескольких существенно различных вычислительных методов, что позволяет исходя из тестирования на методе частиц в ячейках достоверно прогнозировать производительность данной ВС на многих других задачах. С другой стороны, достоинством метода частиц как теста является трудность его эффективной реализации на высокопроизводительных ВС, в частности нерегулярный доступ к памяти, недетерминированный объем и частота межпроцессорных пересылок и очень большой объем выдач - проблемы с которыми не всегда и не в полном объеме удается справляться на уровне прикладного ПО (программного обеспечения). Фактическая эффективность работы ВС с таким сложным приложением является хорошей характеристикой качества оборудования и системного ПО.

Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости создания именно комплексного теста производительности вычислительных систем. Такой должен охватывать все аспекты, влияющие на быстродействие:

— процессорные ядра,

— графические ускорители,

— контроллеры памяти,

— межпроцессорные коммуникационные интерфейсы,

— контроллеры коммуникационной сети,

— сетевые коммутаторы,

— средства доступа к энергонезависимой подсистеме хранения данных (дисковой подсистеме).

Необходимо, чтобы тест допускал возможность определения реального времени вычислений с учетом того, что данные находятся не в регистрах процессора и должны быть туда загружены. Таким образом, актуальной задачей является определяется реального быстродействия системы на широком спектре задач математического моделирования (sustained performance).

Целью данной работы является разработка методики и создание реализующей ее программы для комплексной оценки производительности ВС с учетом функционирования всех подсистем и выявления скорости решения реальных задач. Таким образом, предполагается представить альтернативу традиционной методике оценки производительности ВВС, основанной только лишь на количестве операций в секунду.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Создать программный комплекс, основанный на одном из наиболее часто применяемых в высокопроизводительных вычислениях численных методов, позволяющем определять производительность всех подсистем конкретной ВС и, в частности, выделить конкретную подсистему, наиболее заметно снижающую скорость счета реальных приложений.

2. Реализовать метод исследования коммуникационной структуры параллельных распределенных ВС для выработки рекомендаций по более оптимальному распределению процессов в приложении на узлах распределенной ВС.

3. Разработать и обосновать методику расчета абсолютной, не основанной на производительности процессоров, оценки пригодности ВС для решения реальных задач.

4. Разработать метод комплексного анализа производительности узлов мультиархитектурной ВС, позволяющий делать прогнозы эффективности данной мультиархитектурной ВС для решения конкретных задач, более достоверные по сравнению с синтетическими тестами.

Научная новизна: Постановка задачи о проведении тестирования высокопроизводительной ВС на основе метода частиц в ячейках является новой. Впервые создана возможность определения всех факторов, влияющих на производительность ВС на основе одного комплексного теста.

Существенная научная новизна определяется тем, что метод частиц в ячейках является ресурсоемким методом, предъявляющим высокие требования к быстродействию не только процессора, но и оперативной памяти, и системы хранения данных. Эти свойства метода частиц приводят к необходимости разработки и применения большого количества сложных методов программной оптимизации, позволяющих достигать приемлемой производительности на реально доступных системах. В то же время высокая требовательность метода частиц к быстродействию ВС позволяет эффективно оценить быстродействие тестируемой ВС, если какая-либо из подсистем не оптимизирована и функционирует с низкой производительностью, то итоговая скорость счета по методу частиц будет очень мала. Далее известное разбиение метода частиц в ячейках на этапы различной сложности позволяет определить какая из подсистем тестируемой ВС вносит наибольший вклад в снижение производительности.

Таким образом, впервые появляется возможность точной диагностики ВС по результатам работы реализации вычислительного метода, используемой для получения актуальных физических результатов.

Преимущества по сравнению с другими вариантами тестирования заключаются в:

— выявлении производительности ВС на реальном приложении, а не на специально сконструированном тесте - это важно с точки зрения динамики нагрузки на ВС;

— оценке интегральной производительности ВС, складывающейся из производительности процессора, ускорителей вычислений, кэш-памяти разных уровней, оперативной памяти и системы хранения данных;

— возможности выявления в ходе одного теста конкретной подсистемы ВС, наиболее заметно снижающей скорость счета реальных приложений.

Создана оригинальная методика, основанная на анализе статистики сообщений, позволяющая по результатам теста на части узлов высокопроизводительной ВС кластерного типа проводить экстраполяцию и оценивать эффективность распараллеливания и масштабируемость для ВС в целом.

Впервые проводится анализ производительности узлов мультиархитектур-ной ВС, оснащенных графическими ускорителями, ускорителями Intel Xeon Phi, различными типами многоядерных процессоров с точки зрения выявления их производительности, реально достижимой при решении конкретных научно-технических задач.

На основе разделения метода частиц в ячейках на этапы различной сложности, предъявляющих высокие требования к определенным подсистемам тестируемой ВС создана новая оригинальная методика, позволяющая предсказывать производительность при решении различных научных и народнохозяйственных задач, в частности задач гидро- и газодинамики, методов Монте-Карло, алгоритмов динамической балансировки загрузки, алгоритмов, основанных на интегральных преобразованиях, задач анализа генетической информации, параллельную эффективность и масштабируемость приложений, использующих парные и коллективные коммуникационные операции. Также разработанный тест может использоваться для получения рекомендации по настройке системы параллельных коммуникаций, например, задания оптимальных значений таймаутов MPI.

Теоретическая и практическая значимость Накопленный опыт эксплуатации программы, реализующей метод частиц в ячейках на различных типах ВС позволяет разработать конструкцию специализированной вычислительной системы для расчетов по данному методу, а также выработать принципы для адаптации наиболее распространенных типов и модификаций ВС для эффективной работы с методом частиц в ячейках и для математического моделирования в целом.

Созданный в рамках диссертационной работы комплексный тест позволяет проводить экспериментальное исследование функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей в широком диапазоне от больших высокопроизводительных ВС и метакомпьютеров, образованных со-

единением нескольких кластеров до ноутбуков. Это исследование дополняется проводимым в той же тестовой программе теоретическим анализом масштабируемости и параллельной эффективности. В ходе тестирования измеряются характеристики ВС: вычислительная производительность, скорость работы коммуникационной сети и системы ввода-вывода. Измеренные характеристики позволяют улучшить работы сетевой подсистемы ВС путем перепрограммирования сетевых адаптеров и изменения настроек системного ПО, а также дать рекомендации по улучшению технико-экономических и эксплуатационных характеристик ВС такого типа в дальнейшем.

Существует также возможность использования результатов тестирования для разработки методов и алгоритмов организации параллельной и распределенной обработки информации, многомашинных и специальных вычислительных систем. Реализация метода частиц в ячейках в представленной программе включает в себя также и возможность счета на графических ускорителях, и ускорителях Intel Xeon Phi. Таким образом проведенные тесты покажут эффективность вычислений с использованием специализированных вычислителей в рамках анализируемой ВС, а также эффективность работы интерфейса, соединяющего графические и другие ускорители с основной частью ВС.

В силу того, что скорость расчета по методу частиц в целом и эффективность распараллеливания в частности принципиально зависит от топологии внутренней сети высокопроизводительной ВС, а также от параметров коммуникационного оборудования и системного ПО, то результаты тестирования могут быть использованы для разработки структур и топологий компьютерных сетей, сетевых протоколов и служб передачи данных в компьютерных сетях.

Созданный в рамках диссертационной работы тест позволяет выполнять контроль и диагностику функционирования вычислительных машин путем измерения скорости работы сложного многопланового приложения, а именно программы, реализующей метод частиц в ячейках, обеспечивающий неравномерной недетерминированной нагрузкой все подсистемы вычислительной машины.

Основные этапы исследования выполнены при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований №№ 13-07-00589,14-07-00241 (руководитель), , 16-07-00434, 16-07-00916, 18-07-00364 (руководитель), а также при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (уникальный идентификатор работ (проекта) RFMEFI57417X0145, соглашение

№14.574.21.0145 от 26.09.2017г.) в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы».

Методология и методы исследования. Построение комплексного теста выполняется на основе программы для моделирования методом частиц в ячейках. Данный метод хорошо подходит для тестирования ВС вследствие того, что он сочетает в себе несколько разных этапов, каждый из которых предъявляет высокие требования к какой-то определенной подсистеме тестируемой ВС. Это дает возможность именно комплексного тестирования ВС. Кроме того, данный метод является исключительно многовариантным, что дает дополнительные возможности для оценки производительности тестируемой ВС.

Параллельная реализация метода частиц в ячейках может быть выполнена с использованием трех основных вариантов декомпозиции расчетной области (эйлерова декомпозиция, лагранжева декомпозиция и смешанная эйлерово-лагранжева декомпозиция), а также с использованием или без использования мелкозернистого распараллеливания т.е. расчета движения каждой отдельной частицы в отдельной нити CUDA (англ. CUDA thread, поток с ограниченным объемом оперативной памяти и сокращенным набором доступных операций, выполняемые на GPU) или потока OpenMP.

Программа, на основе которой создан тест, была разработана для решения определенного круга задач физики плазмы (задачи, в которых существенно отклонение функции распределения от равновесной, решаемые в кинетическом приближении, на основе уравнения Власова, например, моделирование вспышек в солнечной короне, моделирование разлета плазменного облака, моделирование неустойчивостей в высокотемпературной плазме, моделирование химических реакций в плазме газового разряда), и была успешно применена на нескольких задачах (моделирование двухпотоковой неустойчивости в высокотемпературной плазме, моделирование ВЧ-разряда в силан-водородной плазме). Создание теста производительности ВС на основе данной программы выполнено путем добавления точных измерений всех этапов работы вычислительного алгоритма и подсчетом количества операций с плавающей точкой в секунду (FLOPS), скорости работы оперативной памяти (пропускной способности и латентности), кэша, производительности коммуникационной сети и скорости выполнения различных операций по обмену данными между парал-

лельными процессами, а также вывода результатов расчета (сохранения на диск).

Подсчет количества операций с плавающей точкой в секунду выполняется в том числе и для реализации вычислительной части алгоритма на мульти-архитектурных ВС, оснащенных многоядерными процессорами, графическими ускорителями, и ускорителями Intel Xeon Phi с использованием нескольких технологий распараллеливания, таких как OpenMP, CUDA, OpenACC, что обеспечивает возможность комплексной оценки производительности многоядерного процессора или вычислительного узла в рамках ВС.

Оценка быстродействия коммуникационной подсистемы ВС производится путем анализа продолжительности парных и коллективных операций обмена данными, используемых при различных вариантах распараллеливания метода частиц в ячейках (т.е. эйлеровом, эйлерово-лагранжевом и лагранжевом вариантах), а также путем анализа скорости прохождения сообщений между различными узлами многопроцессорной ВС.

В диссертационной работе создана оригинальная методика комплексного тестирования производительности ВС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создан программный комплекс, основанный на моделировании динамики плазмы методом частиц в ячейках на высокопроизводительных ВС для всестороннего исследования производительности ВС, позволяющий в рамках одного запуска программы определить конкретную подсистему, наиболее заметно снижающую скорость счета реальных приложений [52; 93; 165; 167; 177].

2. Реализован и протестирован метод исследования коммуникационной структуры высокопроизводительных ВС, позволяющий давать рекомендации по более оптимальному распределению процессов в приложении на узлах высокопроизводительной ВС, а также вычислять экстраполяцию реально полученной производительности на аналогичные системы с большим количеством узлов и процессоров [173; 177].

3. Разработана и обоснована методика расчета абсолютной оценки пригодности данной ВС для решения реальных задач, основанной на сбалансированности производительности различных подсистем конкретной ВС, в частности оперативной памяти, коммуникационной сети, дисковой подсистемы, процессоров и ускорителей вычислений и поз-

воляющей сравнивать ВС безотносительно используемых программ и решаемых задач [30; 134; 136; 168; 176; 177].

4. Предложен и протестирован метод комплексного анализа производительности узлов мультиархитектурной ВС, оснащенной многоядерными процессорами и графическими ускорителями или ускорителями Intel Xeon Phi, основанный на программе для моделирования динамики плазмы методом частиц в ячейках и позволяющий делать прогнозы эффективности данной мультиархитектурной ВС для решения конкретных задач, более достоверные по сравнению с синтетическими тестами [128; 161; 165; 171].

Реализованная в диссертационной работе тестовая программа получила условное наименование PIC-MANAS (Particle-In-Cell Multi-Archtitecture Numerical Analysis & Simulation).

Достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением с результатами, полученными по другим тестам, с заявленными показателями пиковой производительности системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование производительности высокопроизводительных вычислительных систем»

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы известны научной общественности. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях в России и за рубежом: на международной научных конференциях серии Parallel Computing Technologies (Нижний Новгород, 2003, Красноярск, 2005, Новосибирск, 2009), международной конференции International Conference on Computational Science (Амстердам, 2009), международной конференции Open Magnetic Systems for Plasma Confinement (Новосибирск, 2010), международной конференция «Параллельные вычисления и задачи управления» (Москва, 2010), международной суперкомпьютерной конференции «Научный сервис в сети Интернет» (Новороссийск, 2009, 2011, 2014), международной научной конференции Russian Supercomputing Days (Москва, 2015, 2016), международной конференции «Супервычисления и математическое моделирование» (Саров, 2016), обсуждались на семинарах в Институте Вычислительной Математики и Математической Геофизики СО РАН, Институте Ядерной Физики СО РАН, Институте Вычислительных Технологий СО РАН, Институте Теоретической и Прикладной Механики СО РАН, Институте Прикладной Математики РАН, Научно-Исследовательском Вычислительном Центре МГУ.

Личный вклад. Выносимые на защиту результаты получены соискателем лично. В совместных работах постановки задач и разработка методов их решения осуществлялись при непосредственном участии соискателя.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 16 печатных изданиях, 10 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК; 5 - в международных изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science; раздел в монографии.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [30; 52; 93; 128; 134; 136; 159—161; 165; 167; 168; 172; 173; 176; 178].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 174 страницы, включая 32 рисунка и 50 таблиц. Список литературы содержит 182 наименования.

Глава 1. Описание реализации метода частиц в ячейках для

высокопроизводительных ВС

1.1 Краткое описание метода частиц в ячейках

Основываясь на [163], приведем описание основной идеи метода. Пусть задача записана в абстрактной операторной форме:

I + ^ = 0. (1.1)

Решение задачи (1.1) представляется в виде следующей интерполяционной формулы:

N

Ч = £ (1)). (1.2)

Этот переход называют разбиением среды на модельные частицы. Функция Д(и,у) называется ядром модельной частицы. Представление (1.2) позволяет свести решение задачи (1.1) к интегрированию динамической системы частиц.

Система уравнений движения модельных частиц получается, как указано в книге [163] из уравнения Власова подстановкой функции распределения в виде

т

/(1 ,х,и) = ^^ Я(х — хз (^)Ь(и — из (£)) (1.3)

где Я - произвольное сеточное ядро, 6 - дельта-функция, т - полное число модельных частиц.

Для удобства будем рассматривать наши уравнения в безразмерных величинах

х ( )

= Щ (*), (1.4)

dхj (£)

~1Г = иг

(И ~

= Е (х,), (1.5)

] = 1,... ,т

- уравнения движения частиц (совпадают с уравнениями характеристик кинетического уравнения Власова).

1.2 Модель высокотемпературной бесстолкновительной плазмы

Математическая модель высокотемпературной бесстолкновительной плазмы представляется кинетическим уравнением Власова и системой уравнений Максвелла [25; 163], которые в безразмерной форме имеют следующий вид:

. г 1-)-|\^/г,е п (л г\

+ + + = 0, (1-6)

(1.7)

(1.8) (1.9)

(1.10)

Здесь индексами i и е помечены величины, относящиеся к ионам и электронам, соответственно; qe = —1, qi = те/т,-; Де(£,г,р) - функция распределения частиц; р^ е, г^е - масса, импульс, положение иона или электрона; E, B - напряженности электрического и магнитного полей. Для перехода к безразмерному виду в качестве единиц используются следующие базовые ве-личины:(скорость света с, масса электрона,

— плотность плазмы п0 = 1014 см —3,

— время t = Ш-—1 где плазменная электронная частота шре = 5,6 • 1011c—1) В начальный момент времени в трехмерной области решения, имеющей

форму прямоугольного параллелепипеда

ж G [0,L], y,z G [0,LJ,

находится плазма, состоящая из электронов и ионов водорода, и пучок электронов. Заданы плотности электронов пучка щ и электронов плазмы пе = 1 — щ. Плотность ионов плазмы в рамках используемой в данной работе модели, подробнее описанной в [167] равна сумме плотностей электронов пучка и электронов плазмы. Температура электронов плазмы Те и пучка Т^ задаются в соответствии с решаемой физической задачей. Температура ионов считается нулевой Ti = 0. Начальное распределение частиц по скоростям максвелловское с плотностью распределения

Ж = — j fB = —rotE,

divE = p,

divB = 0.

= ^ ехр(—,

где Ау - разброс частиц по скоростям (Тъ = Ау2), у0 - средняя скорость пучка. Средняя скорость ионов и электронов фона нулевая. Все частицы распределены по области равномерно, начальная средняя скорость пучка направлена по х и равна у0 = 0.2. Граничные условия периодические.

1.3 Решение уравнений Максвелла и Власова

Решение уравнения Власова проводится методом частиц-в-ячейках [25; 163; 182]. Плазма представляется набором модельных частиц, траекториями движения которых являются характеристики уравнения Власова

% = — (Е + [у,Б]),

дл,

^ = к(Е + [У,Б]),

(1.11)

дп

= V

Для решения системы уравнений (1.11) используется схема с перешаги-

ванием

ш+1/2 то—1/2

Рг 1 — Рг 1

(

= И Е то +

то+1/2 , то—1/2 V + V-

ч 1 ч

Б то

,.то+1 то Г г — Г г = v то+1/2

V г .

Плотность заряда вычисляется по положениям частиц га = (ха,уа,га) с использованием Р1С-ядра

р(г, г) = ^ ^-Я(г, =1

Щх)=1 К (1 — Т) , |Х < К (1.12)

[ 0, |х| > К.

Для решения системы уравнений Максвелла используется метод Лэнг-дона-Лазински, описанный в работе [74], в котором поля определяются из разностных аналогов законов Фарадея и Ампера:

2

-_-= _ гои Е ,

Ет+1_Ет _ го^ Вт+1/2 _ ^+1/2 I1-10;

Значения компонент напряженностей электрического и магнитного полей вычисляются в узлах сеток, смещенных относительно друг друга по времени и пространству:

Вт+1/2 _ (д 1 д2 д3 )т+1/2

В _ (Дг+1/2, 7,/, 7+1/2,/, Пг. п./+1/2^ ,

+1/2, , , +1/2, , , +1/2 Е т _(Е 1 Е2 Е3 )т

Е _ (^г,?+1/2,/+1/2,^г+1/2Л/+1/2, ^г+1/2,^+1/2,/) , •т+1/2 _ ( ■ 1 ■ 2 • 3 )т+1

1 _ (Зг,з+1/211+1/2,-)г+1/21з1 /+1/2,^г+1/2^+1/2,/) ,

рт _ „т

Р _ р г +1/2,.7+1/2,/+1/2°

(1.14)

Разностные операторы го^ и на такой сетке имеют следующий вид (в индексах опустим 1/2)

го^ Н _

/ Нк

1

Н1з-1,1 Н1з,1 _Н1з,1-1

1у Н1з,1

Н1,3,1-1

"Н-1 ,3,1 ни и 1 1 Нг,з-1,1

К ку

\ К К /

(1.15)

и 1 _ ^ 1 7^2 _ 2 и3 _ т^3

Н _ Дг+1,.7',/ Дг,.7_1,/ + ^¿¿+1,/ Дг,.7,/ + +1 (116)

Эта схема имеет порядок аппроксимации 0(т2 + К2). Если в начальный момент времени В0 _ 0, а токи вычисляются таким образом, что выполнено уравнение неразрывности

рт+1 _ рт

р-^ + ^ г+1/2 _ о, (1.17)

Т

то разностные аналоги уравнений (1.9) и (1.10) выполняются автоматически. Для того, чтобы удовлетворить этим условиям, токи вычисляются по схеме, приведенной в

работах [158; 163], В0 _ 0.

Компоненты плотности тока ]

г+1/2 х,1,1—1/2,к—1/2

=

Ах

(1 — 6у )(1 — ) +

■ТО+1/2 = Ах

•1 х,%,1 — 1/2,к+1/2 У т

■ТО+1/2 = пАх

•1 х,%,1+1/2,к—1/2 У т

АуА г 12КУ Кг}

(1 — 6У )6г —

6У (1 — 6,) —

■ то+1/2 = пАх

•1 х,Ц+1/2,к+1/2 У

т

АуАх

12КуКг АуА г"

12КуКг

6„6 7 +--——

у г + 12К„К

,то+1/2 = пАу

<>у;1—1/2,1,к—1/2 У т

(1 — 6х)(1 — 6,) +

АхА г

12КхК ,

А'то+1/2 = пАу

3у,г—1/2,1,к+1/2 Ч т

г+1/2 у,г+1/2,1, к—1/2

А

= Яат

(1 — 6х)6, —

6х(1 — 6г) —

АхА 2'

12 КхК% АхА х

12К Т.*

,то+1/2 = пАу

3у,г+1/2,1,к+1/2 У т

6х6г +

АхАг

12К хК

,то+1/2 = пАг

<1 г,г — 1/2,1—1/2,к У т

(1 — 6х)(1 — 6у) +

,то+1/2 = пАг

<1 г,г—1/2,1 +1/2,к У т

■то+1/2 =

г,¡+1/2,1—1/2,.к У

т

АхАу

12 КхКу

(1 — 6х)6у —

6х(1 — 6у) —

■то+1/2 = пАг

г,г+1/2,1+1/2, к У т

АхАу

12К хК АхАу

12 К х Ку

6х6ь +

АхАу

х 12К хК

х

(1.18)

где Ах = х2 — х1; Ау = у2 — у1; А;г = г2 — г1 - приращение координат, индексом 1 обозначена координата частицы до сдвига, индексом 2 - после; Более подробно эти вычисления описаны в [93; 165; 167]

т

1.4 Параллельная реализация

1.4.1 Декомпозиция расчетной области

Были рассмотрены и реализованы следующие три варианта декомпозиции (рис. 1.1):

Рисунок 1.1: Различные варианты декомпозиции расчетной области. На рисунке показано разделение расчетной области на подобласти вдоль одной из координат. Различные символы (круг, квадрат, звезда, треугольник) означают модельные частицы, находящиеся на разных процессорных элементах. Стрелки означают межпроцессорные коммуникации: прямые стрелки - МР1_Бе^ и МР1_Кееу, изогнутые - МР1_А11ге^ее.

— Лагранжева декомпозиция: разделение расчетной области (пространства моделирования) между процессорными элементами (ПЭ) на части по количеству подвижных элементов (разделяются частицы, независимо от координаты) , схематически лагранжева декомпозиция показана на рис. 1.1.

— Эйлерова декомпозиция: разделение расчетной области (пространства моделирования) между процессорными элементами (ПЭ) на части по

координате (ячейки сетки и находящиеся в них частицы, схематически эйлерова декомпозиция показана на рис. 1.1.

— Смешанная Эйлерово-лагранжева декомпозиция [161]. Расчетная область разделяется на подобласти для решения уравнений Максвелла, и на каждую подобласть назначается группа из М ПЭ, далее частицы каждой подобласти разделяются дополнительно между этими М ПЭ. Этот вариант декомпозиции показан на рис. 1.1.

Эффективность распараллеливания, достигаемая при использовании этих трех вариантов декомпозиции расчетной области показана в таблице 1.

Таблица 1: Эффективность в слабом смысле, достигнутая при различных вариантах декомпозиции.

Декомпозиция тип коммуникаций эффективность (МСЦ РАН) на 100 ПЭ

эйлерова «точка-точка» 77%

лагранжева коллективные по всем ПЭ 15 %

смешанная «точка-точка» и коллективные по небольшим группам ПЭ 92 %

Для параллельной реализации метода частиц в ячейках в данной работе используется эйлерово-лагранжева декомпозиция расчетной области. Такой вариант выбран из соображений наилучшей масштабируемости вычислительного алгоритма. При этом расчетная область разделяется на подобласти для решения уравнений Максвелла, и на каждую подобласть назначается группа из М ПЭ, далее частицы каждой подобласти разделяются дополнительно между этими М ПЭ. Такой вариант декомпозиции одновременно обеспечивает минимизацию фрагмента вычислительного алгоритма и также соответствует условию линейности алгоритма, необходимому для достижения высокой масштабируемости. Этот подход близок к виртуальным слоям [72].

В пользу именно такого, смешанного варианта декомпозиции можно высказать следующие теоретические соображения:

— Для эйлеровой декомпозиции минимальным фрагментом (Понятие минимального фрагмент было введено В.Э.Малышкиным, 2001) является слой сетки вместе с частицами.

— Для лагранжевой декомпозиции минимальный фрагмент - одна частица.

— Тем не менее, для лагранжевой декомпозиции (из-за необходимости осуществлять коллективные коммуникации по всем ПЭ) нарушается критерий линейности алгоритма (В.Э.Малышкин, 1991).

— Эйлерово-лагранжева декомпозиция позволяет одновременно минимизировать размер фрагмента и обеспечить линейность.

1.5 Ход вычислений в программе

Приведем общую схему вычислений в программе:

1. Создание начального распределения модельных частиц (выполняется независимо всеми MPI-процессами) (координаты и импульсы частиц генерируются в оперативной памяти ).

2. Далее на каждом временном шаге:

а) Вычисление полей. Обмен граничными значениями полей между соседними узлами многопроцессорной ВС.

б) Вычисление сдвига модельных частиц. Вычисление токов, обмен граничными значениями токов между соседними узлами многопроцессорной ВС.

в) Выполнение диагностических процедур, вывод результатов на диск. Вывод выполняется стандартными средствами C/C++.

Приведем также описание выходных данных программы. Результатами работы являются (опционально, каждая выдача может быть отключена):

— Списки модельных частиц (координаты, импульсы)

— Плотности электронов, ионов и электронов пучка

— Электрическое и магнитное поля (все три компоненты)

— Ток (три компоненты)

— Одномерная функция распределения электронов (всех, и пучка, и плазмы) по энергии

С точки зрения тестирования ВС основное значение имеют следующие выдачи (отдельно для каждого MPI-процесса):

— Средняя продолжительность операций MPI, причем по отдельности для разных объемов пересылаемых данных и разных стадий вычислительного алгоритма:

— MPI_Send/Recv - пересылка граничных значений поля и пересылка частиц.

— MPI_Allreduce - сложение значений тока в подобласти при лагранжевой декомпозиции.

— Время пересылки частиц, граничных значений поля, время сборки данных при выполнении коллективных операций.

— Время выполнения каждой отдельной стадии вычислительного алгоритма:

— расчет поля,

— пересылка граничных значений,

— расчет движения частиц,

— пересылка частиц в соседние процессоры,

— сборка значений тока при лагранжевой декомпозии

— Время записи файлов на диск

— Время копирования данных на GPU и обратно

Расчет производительности ВС в целом и отдельных ее элементов производится после выполнения программы, на основе полученных времен.

1.6 Программная реализация вычислительных методов

В этом разделе подробно описывается ход вычислений в программе-тесте, созданной в рамках диссертационной работы. Несмотря на то, что ни сами вычислительные методы, ни их программная реализация не являются основным содержанием диссертации, и не входят в положения, выносимые на защиту, тем не менее необходимо максимально точно описать, что входит в программу-тест, запускаемую на ВС для того, чтобы было видно, какая нагрузка создается на различные подсистемы ВС и в частности, для того, чтобы определить объем вычислений (количество операций с плавающей точкой) на каждую модельную частицу, количество данных в оперативной памяти, и объем пересылок.

Таким образом, цель демонстрации всех перечисленных фрагментов программного кода, заключается в том, чтобы можно было подтвердить оценку количества операций с плавающей точкой, затрачиваемых на одну модельную частицу в течение одного временного шага: 440 операций. Это число будет в дальнейшем использоваться для определения производительности вычислительных систем и в частности, производительности их процессорных ядер во флопсах (FLOPS).

1.6.1 Вычисление электромагнитного поля во всей расчетной

области

На листинге 1.1 показана функция emeElement, выполняющая расчет одной из компонент электрического поля в отдельном узле сетки. Как видно на листинге, для расчета используются: соответствующая компонента тока J и две компоненты магнитного поля H1 и Н2. Вспомогательная функция getGlobalCellNumber используется для того, чтобы переходить от трехмерной нумерации узлов сетки к одномерной (все сеточные величины хранятся в виде одномерных массивов).

Листинг 1.1: Функция, выполняющая расчет одной из компонент электрического поля в отдельном узле сетки.

void emeElement(Cell *c,int3 i,double *E,double *H1, double *H2, double * J,double c1,double c2, double tau, int3 d1,int3 d2 )

5

10

{

int n = c->getGlobalCellNumber(i.x,i.y,i.z); int n1 = c->getGlobalCellNumber(i.x+d1.x,i.y+d1.y,i.z+d1.z); int n2 = c-> getGlobalCellNumber(i.x + d2.x,i.y + d2.y,i.z + d2.z) ;

E [n] += c1*(H1 [n] - H1 [n1]) - c2*(H2[n] - H2 [n2]) - tau*J[n ] ;

}

Непосредственно на листинге 1.1 можно увидеть 7 операций с плавающей точкой. Эта функция вызывается Nx х Ny х Nz раз для каждой из трех компонент электрического поля, всего 21Nx х Ny х Nz операций.

Листинг 1.2: Функция, выполняющая первый этап расчета одной из компонент

магнитного поля в отдельном узле сетки.

void emh1_Element( Cell *c , int3 i ,

double *Q,double *H,double *E1 , double *E2 , double c1,double c2 , int3 d1 , int3 d2)

{

15

20

int n = c->getGlobalCellNumber(i.x,i.y,i.z); int n1 = c->getGlobalCellNumber(i.x+d1.x,i.y+d1.y,i.z+d1.z); int n2 = c->getGlobalCellNumber(i.x+d2.x,i.y+d2.y,i.z+d2.z);

double e1_n1 = E1[n1]; double e1_n = E1[n]; double e2_n2 = E2[n2]; double e2_n = E2[n];

double t = 0.5*(c1*(e1_n1 - e1_n)- c2*(e2_n2 - e2_n)); Q[n] = t; H [n] += Q [n] ;

}

Аналогично, на листинге 1.2 видно 7 операций с плавающей точкой. Эта функция также вызывается Nx х Ny х Nz раз для каждой из трех компонент магнитного поля, всего 21 Nx х Ny х Nz операций.

Листинг 1.3: Функция, выполняющая второй этап расчета одной из компонент

магнитного поля в отдельном узле сетки.

void emh2_Element( Cell *c ,

int i,int l,int k , double *Q,double *H)

5

{

int n = c->getGlobalCellNumber(i,l,k); H [n] += Q [n] ;

}

И листинг 1.3 добавляет еще одну операцию. Эта функция также вызывается Nx х Жу х Nz раз для каждой из трех компонент магнитного поля, всего 3Nx х Жу х Nz операций.

В итоге вычислительная нагрузка при вычислении электромагнитного поля составляет 45^х х ^ х Nz операций.

1.6.2 Расчет движения модельной частицы

Функция расчета движения модельной частицы

В этом разделе на листинге 1.4 показана функция, рассчитывающая движение модельной частицы, то что в зарубежной литературе именуется particle pusher. Следует отметить, что это наиболее важная с точки зрения производительности и наиболее вычислительно нагруженная часть программы. Подробный листинг в данном случае приводится для того, чтобы можно было проверить количество операций с плавающей точкой, выполняемое в при сдвиге одной модельной частицы, которое в дальнейшем будет использоваться для подсчета производительности процессоров

Листинг 1.4: Интегрирование уравнений движения модельной частицы

10

15

void Move(Field fd,double tau)

double tau1,u,v,w,ps; double pu1,pv1,pw1; double3 sx3;

//вычисление изменения импульса частицы //1-я стадия: 21 операция

ElectricMove(fd.E,tau,q_m,&tau1,&pu,&pv,&pw,&ps);

// вычисление поворота вектора импульса // под действием магнитного поля: 51 операция MagneticMove(fd.H,ps ,&pu1 ,&pv1 ,&pw1);

//умножение электрического поля на временной шаг

//3 операции

sx3 = mult(tau1 ,fd.E) ;

//вычисление изменения импульса частицы

//2-я стадия: 3 о перации

add(sx3,&pu,&pv,&pw , pu1 , pv1 , pw1) ;

5

30

35

40

45

50

55

//вычисление модуля 4 - вектора импульса частицы

//10 о пер аций

ps = impulse(pu,pv,pw) ;

//вычисление скорости частицы //3 операции

mult(&u,&v,&w,ps,pu,pv, pw) ;

//вычисление изменения координаты частицы //6 о пер аций

x1 = x + tau * u;

y1 = y + tau * v;

z1 = z + tau * w;

//всего 97 операций

}

void ElectricMove(double3 E,double tau, double q_m,double *tau1 , double *pu,double *pv,double *pw,double *ps)

{

//импульс рассчитывается в два этапа //поэтому уменьшаем шаг вдвое: 2 операции *tau1=q_m*tau*0.5;

//вычисление изменения импульса частицы //6 о пер аций *pu += *tau1*E.x; *pv += *tau1*E.y; *pw += *tau1*E.z;

//вычисление модуля 4 - вектора импульса частицы //8 операций и извлечение квадратного корня (5 операций) *ps = (*tau1) * pow(((*pu) * (*pu) + (*pv) * (*pv) + (*pw) * (* pw)) * 1. + 1.0,-0.5);

//всего 21 операция

}

void MagneticMove(double3 H,double ps,double *pu1,double *pv1, double *pw1)

{

65 double bx , by , bz , s1 , s2 , s3 , s4 , s5 , s6 , s , su , sv , sw ;

//вычисление вспомогательных величин //15 о пер аций bx = ps * H . x; by = ps * H.y; bz = ps * H . z ;

su = pu + pv * bz - pw * by ; sv = pv + pw * bx - pu * bz ; sw = pw + pu * by - pv * bx ;

//матрица на основе компо нент магнитного поля //9 о пер аций s 1 = bx * bx ; s2 = by * by; s3 = bz * bz ; s4 = bx * by ; s5 = by * bz ; s6 = bz * bx ; s = s1 + 1. +s2+s3;

// вычисление поворота вектора импульса // 27 о пер аций

* pu 1 = ((s 1 + 1.) * su + (s4 + bz) * sv + (s 6 - by) * sw) / s;

* pv 1 = ((s4 - bz) * su + (s2 + 1.) * sv + (s5 + bx) * sw) / s;

* p w 1 = ((s 6 + by) * su + (s5 - bx) * sv + (s3 + 1.) * sw) / s;

//всего 51 операция }

95

void add(double3 sx3,double *pu,double *pv,double *pw,double pu1 ,double pv1,double pw1)

{

//сложение веторов: 3 операции *pu = pu1 + sx3.x; 100 *pv = pv 1 + sx3 . y ; *pw = pw1 + sx3.z ;

}

double3 mult(double t,double3 t3)

//умножение вектора на число: 3 операции

70

75

80

85

90

115

t3.x *= t ; t3.y *= t; t3.z *= t ;

return t3 ;

}

//вычисление модуля 4 - вектора импульса //10 о пер аций

double impulse(double pu,double pv,double pw) {

return pow (((pu * pu + pv * pv + pw * pw) + 1.0),-0.5);

}

На листинге 1.4, в конце функции Move приведено суммарное количество всех операций с плавающей точкой, выполняемых в этой функции и в вызываемых из нее: 97 операций. Это значительно меньше, чем приведенная в начале раздела цифра в 440 операций на модельную частицу. Но здесь необходимо учесть еще вычисление полей, величин fd.E и fd.H, используемых в 10-15 строках листинга 1.4.

Функция вычисления электромагнитного поля в точке нахождения

модельной частицы

Расчет поля в точке, в которой находится модельная частица, представляет собой линейную интерполяцию, подробности этого процесса показаны на листинге 1.5

Как видно из листинга 1.5, поля и частицы хранятся внутри ячейки, а не в виде одного глобального массива, содержащего значения поля во всей области. Подход с хранением полей и частиц в виде глобальных массивов также был реализован, и важно отметить, что при этом возникает существенная разница по производительности. Эта разница подробно исследуется в 3-й главе (раздел 3.1) и обычно составляет до 200 %. Таким образом для программы-теста можно использовать как тот, так и другой подход, внося соответствующую поправку в полученные результаты.

Листинг 1.5: Расчет электромагнитного поля в точке, в которой находится модельная частица

Field GetField(Particle *p,CellTotalField cf)

{

int3 i , i 1 ;

double s1 , s2 , s3 , s4,s5 , s6 , s11 , s21 , s31 , s41 , s51 , s61 ; 5 double3 x = p->GetX(); Field fd;

//вычисление интерполяционных коэффициентов //27 о пераций

InverseKernel(x, i , i1 , s1 , s2 , s3 , s4 , s5 , s6 ,

s11 , s21 , s31 , s41 , s51 , s61 ,p) ;

15

20

25

30

//вычисление электрического поля //63 о пер ации

fd.E = GetElectricField(i,i1, s1,s2,s3,s4,s5,s6,

s11 , s21 , s31 , s41 , s51 ,s61 ,p , cf . Ex , cf . Ey , cf . Ez) ; //вычисление электрического поля //63 о пер ации fd.H = GetMagneticField(i,i1, s1,s2,s3,s4,s5,s6,

s11 , s21 , s31 , s41 , s51 , s61 ,p, cf . Hx , cf . Hy , cf .Hz) ; return fd;

//всего по функции GetField //153 о пер ации

}

void InverseKernel(double3 x,int3 & i,int3 & i1,

double& s1,double& s2,double& s3,double& s4,double& s5 ,double& s6,

double& s11,double& s21,double& s31,double& s41,double & s51,double& s61 , Particle *p

)

//вычисление интерполяционных коэффициентов //по трем координатам:

45

50

55

60

65

70

//2 о пер ации

I.x = getCellNumber(х.х,х0,Ьх); //2 о пер ации

И.х = getCellNumberCenter(х.х,х0,Ьх); //1 операция

э1 = s1_interpolate(x.x) ;

//2 о пер ации s2 = s2_interpolate(х . х) ; //всего 7 операций

//V

//7 о пер аций

1.у = getCellNumber(х.у,у0,Ьу); + 1.);

И.у = getCellNumberCenter (х . у , у0 , Ьу) ; ;

s3 = s3_interpolate(х.у); //г

s4 = s4_interpolate(х.у); //г1

//2

//7 о пер аций = getCellNumber (х . z , z0 , Ьz) ;

II.z = getCellNumberCenter(х.z,z0,Ьz); ;

s5 = s5_interpolate(х . z) ; s6 = s6_interpolate(х . z) ;

//(гиг) (в2 + 1.);

//(гиг) ( в2 + 1.5)

//г - я2;

//г1 - 0.5 - э2;

//(гиг) (в2

//(гиг) (э2 + 1.5)

в 2;

■ 0.5 - в2;

//(гиг) (в2 + 1.); //(гиг) (в2 + 1.5)

//г - в2; //г1 - 0.5 - в2;

s11 s21 s31 s41 s51 s61

//6 о пер аций

- s 1

- s2

- s3

- s4

- s5 _

- s6 ;

//всего по функции ТиьегвеКвтивЪ: 27 операций

}

double3 GetElectricField( int3 1,int3 И ,

double& s1гdouble& s2гdouble& s3,double& s4гdouble& s5 ,double& s6,

double& s11гdouble& s21гdouble& s31гdouble& s41гdouble & s51,double& s61 ,

SO

S5

90

95

lOO

lO5

Particle *p,CellDouble *Ex1,CellDouble *Ey1,CellDouble

* Ez 1

double3 E; int3 cell_num;

cell_num.x = i.x; cell_num.y = i1.y; cell_num.z = i1.z; //21 операция

E.x = Interpolate3D(Ex1 , & cell_num , s1 , s 11 , s4,s41, s6 , s61 ,p,0)

cell_num.x = i1.x; cell_num.y = i.y; cell_num.z = i1.z;

E.y = Interpolate3D(Ey1 ,&cell_num , s2 , s21 , s3 , s31 , s6 , s61 ,p , 1)

cell_num.x = i 1.x;//i1; cell_num.y = i1.y;//11; cell_num.z = i.z; //k;

E.z = Interpolate3D(Ez1 , & cell_num,s2,s21,s4,s41, s5 , s51 , p , 2)

return E;

//всего 63 операции

}

double3 GetMagneticField( int3 i,int3 i1 ,

double& s1,double& s2,double& s3,double& s4,double& s5 ,double& s6,

double& s11,double& s21,double& s31,double& s41,double & s51,double& s61 ,

Particle *p,CellDouble *Hx1,CellDouble *Hy1,CellDouble

* Hz 1

double3 H; int3 cn;

cn . x = i 1 . x ; cn . y = i . y ;

cn . z = i . z ;

i . z ;

Interpolate3D(Hx1 ,&cn,s2 , s21 , s3 , s31 ,s5,s51 ,p,3) ;

H . x

cn . x = i . x ;

120

cn . y = i1 . y ;

Таким образом, расчет электромагнитного поля в точке, в которой находится модельная частица выполняется с использованием 153 операций с плавающей точкой.

Необходимо отметить, что есть еще одна не охваченная здесь фаза вычислений, а именно расчет токов по вычисленным координатам модельной частицы

Функция расчета тока по координатам модельной частицы

Расчет тока представляет собой взаимодействие частицы с сеткой, только на этот раз выполняется обратная интерполяция, как показано на листинге 1.6. Здесь важно обратить внимание на то, что количество операций, выполняемых в функции CurrentToMesh, может быть несколько (на 5-10 операций) больше , чем указано на листинге: это зависит от того, перемещается ли частица в соседнюю ячейку, в тексте программы это определяет переменная т. С учетом этого можно считать, что количество операций при вычислении тока по сдвигу частицы составляет 190.

Листинг 1.6: Расчет тока по координатам модельной частицы

//вычисление вклада модельной частицы "p" ток по новым и старым

кооординатам частицы void CurrentToMesh(double tau,int * cells,DoubleCurrentTensor *dt ,Particle *p,int nt,int index)

{

double3 x2;

double s ;

int3 i2,i1 ;

int m , i , l , k ;

double3 x = p->GetX () ;

double3 x1 = p->GetX1();

15

20

25

30

35

40

45

double mass = p->m; double q_m = p->q_m; // Doubl eCurrentTensor dt;

CurrentTensor t;

CurrentTensor *t1 = &(dt->t1); CurrentTensor *t2 = &(dt->t2);

*cells = 1;

//вычисление интерполяционных коэффициентов //9 операций

i1.x=getCellNumberCenterCurrent(x.x,x0,hx); i1.y=getCellNumberCenterCurrent(x.y,y0,hy); i1.z=getCellNumberCenterCurrent(x.z,z0,hz);

//9 операций

i2.x=getCellNumberCenterCurrent(x1.x,x0,hx); i2.y=getCellNumberCenterCurrent(x1.y,y0,hy); i2.z=getCellNumberCenterCurrent(x1.z,z0,hz);

//определение перелета частицы

//из ячейки в ячейку

//3 операции

i=abs(i2.x-i1.x);

l=abs(i2.y-i1.y);

k=abs(i2.z-i1.z);

m=4* i +2*l + k;

//далее в зависимости от того, как

//движется частица, вычисления могут быть разными //рассматриваем один из наиболее //затратных вариантов (m не равен 0) switch (m) {

case 1

case 2

case 3

case 4

case 5

case 6

case 7

goto L1 goto L2 goto L3 goto L4 goto L5 goto L6 goto L7;

}

60

65

70

75

80

85

pqr(i1,x,x1 , mass ,tau,11, 0 , p) ; goto L18; L1 :

/ /4 о перации x2.z = getCellTransitAverage(hz,i1.z,i2.z,z0);

//hz * ( ( i 1. z + i2.z) * .5 - 1.); //3 операции

s = getCellTransitRatio(x1.z,x.z,x2.z) ; // (z2 - z__) / (z 1 - z__); //3 операции x2.x = getRatioBasedX(x1.x,x.x,s); // x + (x1 - x) * s; //3 операции x2.y = getRatioBasedX(x1.y,x.y,s); //y + (y 1 - y) * s;

goto L11 ; L2 :

x2.y = getCellTransitAverage(hy,i1.y,i2.y,y0);

// d_1.h2 * ((11 + 12) * .5 - 1.) + y0; s = getCellTransitRatio(x1.y,x.y,x2.y); // (y2 - y) / (y1 - y); x2.x = getRatioBasedX(x1.x,x . x , s) ;

//x + (x1 - x) * s; x2.z = getRatioBasedX(x1.z,x.z,s); goto L11 ; L3 :

x2.y = getCellTransitAverage(hy,i1.y,i2.y,y0);

//d_1.h2 * ((11 + 12) * .5 - 1.) + y0; x2.z = getCellTransitAverage(hz,i1.z,i2.z,z0); //d_1.h3 * ((k1 + k2) * .5 - 1.);

s = (getCellTransitProduct(x1.z,x.z,x2.z) + getCellTransitProduct(x1.y,x.y,x2.y))

/ (pow(x1.z - x.z,2.0) + pow(x1.y - x.y,2.0)); x2.x = getRatioBasedX(x1.x,x.x,s);

goto L11 ; L4 :

x2.x = getCellTransitAverage(hx,i1.x,i2.x,x0);

90

95

100

105

s = getCellTransitRatio(x1.x,x.x,x2.x);

//s = (x2 - x) / (x1 - x); x2.y = getRatioBasedX(x1.y,x.y,s);

//y2 = y + (y1 - y) * s; x2.z = getRatioBasedX(x1.z,x.z,s);

//z2 = z__ + (z1 - z__) * s;

goto L11 ;

x2.x = getCellTransitAverage(hx,i1.x,i2.x,x0);

//x2 = d_1.h,1 * ((i1 + i2) * .5 - 1.); x2.z = getCellTransitAverage(hz,i1.z,i2.z,z0); //z2 = d_1.h3 * ((k1 + k2) * .5 - 1.);

s = (getCellTransitProduct(x1.z,x.z,x2.z) + getCellTransitProduct(x1.x,x.x,x2.x)) / (pow(x1.z - x.z,2.0) + pow(x1.x - x.x,2.0));

x2.y = getRatioBasedX(x1.y,x.y,s); // y2 = y + (y1 - y) * s; goto L11 ;

x2.x = getCellTransitAverage(hx,i1.x,i2.x,x0); //x2 = d_1.h1

* ((i1 + i2) * .5 - 1.);

x2.y = getCellTransitAverage(hy,i1.y,i2.y,y0); //y2 = d_1.h2

* ((11 + 12) * .5 - 1.) + y0;

s = (getCellTransitProduct(x1.y,x.y,x2.y) + getCellTransitProduct(x1.x,x.x , x2 . x)) / (pow(x1.y - x.y ,2.0) + pow(x1.x - x.x,2.0)); x2.z = getRatioBasedX(x1.z,x.z,s); // z2 = z__ + (z1 - z__) * s;

goto L11 ;

x2.x = getCellTransitAverage(hx,i1.x,i2.x,x0); //x2 = d_1.h1

* ((i1 + i2) * .5 - 1.);

x2.y = getCellTransitAverage(hy,i1.y,i2.y,y0); //y2 = d_1.h2

* ((11 + 12) * .5 - 1.) + y0;

x2.z = getCellTransitAverage(hz,i1.z,i2.z,z0); //z2 = d_1.h3

* ((k1 + k2) * .5 - 1.); L11 :

//собственно вычисление тока: //2 функции по 75 операций pqr(i1, x, x2, mass ,tau,t1 , 0 , p) ; pqr(i2, x2, x1, mass ,tau,t2 , 1,p) ;

120

* cells = 2; L18: p->x = p->x1 ;

p->y = p->y1;

p->z = p->z1;

Reflect(p) ;

Таким образом общее количество операций с плавающей точкой, выполняемых при действиях с одной модельной частицей:

— вычисление поля в точке нахождения модельной частиц: 153 операции

— расчет движения модельной частицы: 97 операций

— расчета тока по координатам модельной частицы: 190 операций или всего 440 операций.

1.6.3 Общее замечание о методике подсчета количества операций

В данной работе для подсчета количества выполняемых операций с плавающей точкой осуществляется прямой подсчет количества операций в тексте программы. Существует вполне понятное возражение: реально будет выполнятся другой набор операций: в ходе компиляции некоторые операции будут удалены за счет оптимизации, какие-то другие могут быть наоборот, добавлены. Поэтому подсчет количества операций должен осуществляться внешним объективным измерительным инструментом, таким, как например, Intel VTune.