Моделирование и оптимизация динамики интенсивных пучков заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Алцыбеев Владислав Владимирович

  • Алцыбеев Владислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 130
Алцыбеев Владислав Владимирович. Моделирование и оптимизация динамики интенсивных пучков заряженных частиц: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алцыбеев Владислав Владимирович

Введение

Глава 1. Методы моделирования динамики пучков заряженных частиц

1.1 Система уравнений Власова

1.2 Модели частиц

1.3 Макрочастицы в моделях частица-сетка

1.4 Постановка задачи моделирования потоков заряженных частиц в электростатическом приближении

1.5 Дискретизация задачи на расчетной сетке. Весовые функции

1.6 Концепция метода частиц в ячейках

1.7 Концепция итерационного метода

Глава 2. Численные алгоритмы в методах частица-сетка

2.1 Расчет траекторий частиц

2.1.1 Случай декартовых координат

2.1.2 Случай цилиндрических координат

2.1.3 Алгоритмы выбора шага интегрирования

2.2 Форма макрочастиц, расчет пространственного заряда и сил

2.2.1 Случай метода частиц в ячейках

2.2.2 Случай итерационного метода

2.3 Решение уравнения Пуассона

2.4 Методы расчета тока, ограниченного пространственным зарядом

2.4.1 Модель эмиссии Чайлда-Ленгмюра

2.4.2 Оптимизационный алгоритм в итерационном методе

2.4.3 Модель эмиссии Гаусса в итерационном методе

Глава 3. Комплекс программ для моделирования динамики пучков

заряженных частиц в электростатическом приближении

3.1 Основные характеристики комплекса программ

3.1.1 Формат входных данных

3.1.2 Варианты использования

3.2 Общее описание архитектуры

3.3 Алгоритмы хранения, обработки и удаления частиц

3.3.1 Структура данных хранения частиц

3.3.2 Параллельная реализация методов частица-сетка с использованием ОрепМР

Глава 4. Результаты моделирования эмиссионных устройств

4.1 Цилиндрический диод

4.1.1 Случай цилиндрических координат

4.1.2 Случай декартовых координат

4.2 Диод с эллиптическим эмиттером

4.3 Источник радиально сходящегося пучка электронов триодного типа

4.3.1 Параметры источника

4.3.2 Исследование дефокусирующего эффекта ускоряющей сетки

4.3.3 Траектории и вольт-амперные характеристики

Глава

Моделирование и оптимизация ускорителя с переменно-фазовой фокусировкой

5.1 Ускоритель с ПОКФ

5.2 Расчет геометрии резонатора с ПФФ

5.2.1 Модель динамики пучка

5.2.2 Расчет последовательности синхронных фаз

5.2.3 Генератор трехмерной компьютерной модели резонатора

5.2.4 Методика выбора геометрии периодов

5.3 Результат расчета резонатора на 60 периодов

5.4 Задача оптимизации

5.4.1 Постановка задачи

5.4.2 Метод оптимизации

5.4.3 Результаты численной оптимизации

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация динамики интенсивных пучков заряженных частиц»

Введение

Задачи моделирования и оптимизации динамики плазмы, а также пучков заряженных частиц представляют собой широкую и важную область вычислительной физики, поскольку приблизительно 99 % материи в галактике, включая все звезды, межзвездную и межпланетную среду, верхние слои планетных атмосфер, находится в плазменном состоянии. А также, процессы, протекающие в установках, предназначенных для генерации и ускорения потоков заряженных частиц, описываются теми же законами, что и динамика плазмы. Такие установки (ускорители, токамаки, электронные и ионные источники и т. д.) интенсивно развиваются в последние годы и применяются в широком спектре прикладных задач.

В частности, большое значение приобретают разработки в области построения ускорителей с фокусировкой ускоряющим полем. Подобная фокусировка осуществляется, например, в линейных ускорителях с пространственно-однородной квадрупольной фокусировкой (ПОКФ) и переменно-фазовой фокусировкой (ПФФ). Структуры с ПОКФ давно уже стали основной начальной частью ускорителей на большие энергии. Также они используются и самостоятельно для различных прикладных целей. Однако их использование ограничивается невысоким темпом ускорения в случаях, когда необходимо получать высокую мощность высокочастотного поля для ускорения интенсивного пучка. Поскольку дальнейшее ускорение в таких структурах не столь выгодно, то разрабатывается идея создания ускорителей, где начальной частью служит ускоритель ПОКФ, а далее используется структура с ПФФ. Структура с ПФФ обладает высоким темпом ускорения, что в совокупности с отсутствием фокусировки магнитными полями, делает её эффективнее и дешевле ускорителей типа Альвареца. Проблемам расчета этих структур посвящено много работ [1-24]. Отметим, что при создании и проектировании современных ускорительных комплексов и структур прикладного назначения растут требования к качеству получаемого пучка.

Один из способов обеспечения желаемого результата — применение специального математического аппарата теории управления [25], позволяющего строить эффективные направленные методы оптимизации параметров ускорителя. Задачи управления динамикой пучков заряженных частиц, впервые были поставлены и изучены в работах [10,11]. В частности, различные математические модели оптимизации динамики пучков в структурах с ПОКФ и ПФФ были предложены в [1,2,6,13-16,26,27]. Например, предлагаются модели, позволяющие проводить оптимизацию в поле эквивалентной бегущей волны. Тем не менее, несмотря на значительный прогресс в вопросах разработки ускорителей с ПФФ, при ускорении пучка с высоким значением тока в импульсе, может наблюдаться существенное ухудшение его характеристик по сравнению со слаботочным пучком. Общих универсальных методик выбора параметров резонаторов ускорителей с ПФФ, обеспечивающих минимизацию эффектов этого явления в настоящее время не существует. Поэтому актуальными являются проблемы разработки данных ускорителей и улучшения качества пучков в них.

Различные источники электронов могут применяться, например, для облучения различных мишеней с целью обработки их поверхностей [28-31]. В таких случаях электронный поток может вызывать эмиссию ионов с поверхности мишени [32]. При этом, зачастую, ток эмиссии электронов и ионов в таких установках ограничен пространственным зарядом, таким образом повышение электронного тока вызывает увеличение ионного тока, что в свою очередь вызывает увеличение электронного тока и так далее. При нормальных режимах работы, после стадии колебаний токов и пространственного заряда, источник достигает стационарного состояния, которое продолжается в течение длительности импульса генератора напряжения. Однако различные физические эффекты (ионная эмиссия, отражение электронов, собственное магнитное поле пучка) могу приводить к существенным колебаниям токов и мощностей на облучаемых объектах в течение импульса и нарушению нормального режима работы. Таким образом, при разработке конструкции источника, необходимо проводить численный

анализ динамики потоков заряженных частиц с целью нахождения параметров, обеспечивающих стабильные режимы работы.

Как в случае линейных ускорителей, так и источников электронов, динамика пучков заряженных частиц описывается с помощью системы уравнений Власова-Максвелла или Власова-Пуассона в случае безвихревого электрического поля. В обоих случаях необходимо корректно учитывать сложную геометрию установок, что ведет к необходимости использования различных систем координат при проведении расчетов (декартовы, цилиндрические, полярные координаты), уравнения Максвелла и уравнения движения в которых имеют раз-

VJ ТЛ VJ

ный вид. В настоящее время численные методы частиц, в частности эйлерово-лагранжевые методы частица-сетка является наиболее эффективным средством для решения уравнения Власова [33-35]. Число макрочастиц в процессе моделирования методами частиц может достигать порядков 109, а интервалы расчета порядков микросекунд, что налагает серьезные требования к производительности прикладных программ. Таким образом, стоит отметить, что актуальной и одной из важнейших задач, стоящей перед российскими исследователями и разработчиками является разработка отечественных программ моделирования динамики заряженных пучков и плазмы, которые могут составить конкуренцию коммерческим зарубежным аналогам в производительности и широте применения, таким как VORPAL, CST Particle Studio, Magic.

Среди методов частица-сетка наиболее широко используется метод частиц в ячейках [36-41]. В случае независимости от времени рассматриваемого процесса (например, стационарное состояние источника), возможно применять более экономичный итерационный метод [42-49]. Данный подход основан на повторяющемся процессе расчета траекторий частиц, заряда, вносимого ими в пространство и расчете электрического поля до достижения сходимости итераций процесса. На данный момент существуют несколько программных пакетов, использующих данный подход, например CST particle studio [50] и POISSON [51].

Один из основных недостатков метода частиц в ячейках заключается в необходимости использования одинаковых шагов по времени при интегрировании уравнений движения электронов и ионов. В силу различия их скоростей, требуемый шаг для электронов может быть более чем в десять раз меньше, чем требуемый шаг для ионов. При этом использование меньшего шага по времени, требуемого для электронов порождает большой объем излишних вычислений для ионного потока. Однако, применяя итерационный метод, мы можем рассмотреть динамику электронов и ионов отдельно с различными шагами интегрирования по времени. Данное преимущество итерационного метода может существенно снизить объем требуемых вычислений.

Требуемое число модельных частиц для метода частиц в ячейках значительно больше (может достигать порядков 109), чем требуемое число частиц для итерационного метода, поскольку в случае итерационного метода частицы инжектируются в расчетную область единственный раз на каждой итерации, в отличии от инжекции частиц на каждом временном шаге в случае метода частиц в ячейках.

Обычно в задачах с эмиссией, ограниченной пространственным зарядом совместно с итерационным методом применяются модели, основанные на одномерных аналитических решениях Чайлда и Ленгмюра [42,43,45,46,50,51]. Но, случае криволинейной эмиттирующей поверхности, применение этого подхода может привести к возникновению существенных ошибок в решении [42, 45]. Этот факт составляет основной недостаток итерационного метода.

На основании вышесказанного, итерационный метод представляется достаточно перспективным для использования, однако, в связи с недостатком моделей эмиссии Чайлда-Ленгмюра, разработка новых алгоритмов, позволяющих корректно расчитывать распределение плотности тока эмиссии в режиме ограничения тока пространственным зарядом является актуальной проблемой вычислительной математики.

Цель диссертационной работы заключается в развитии методов математического моделирования и оптимизации динамики пучков заряженных частиц. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработан метод расчета плотности тока эмиссии в режиме ограничения пространственным зарядом при использовании итерационного метода решения стационарных самосогласованных задач. Предлагаемое улучшение, основанное на применении модели эмиссии Гаусса, позволяет более точно определять распределение плотности тока эмиссии в случае криволинейной эмиттирующей поверхности по сравнению с моделью эмиссии Чайлда-Ленгмюра. Также, в случае наличия различных физических эффектов, таких как дополнительные потоки и отражение электронов, предлагаемый подход позволяет получить корректные результаты.

2. Произведены расчеты динамики пучков в различных эмиссионных устройствах, иллюстрирующие эффективность разработанного метода расчета плотности тока эмиссии. Получены условия достижения необходимой плотности мощности для модификации цилиндрических мишеней в источнике электронов три-одного типа ГЕЗА 4м.

3. Рассмотрена новая постановка задачи оптимизации динамики пучка траекторий. Особенностью данной задачи является то, что программное управление является кусочно-постоянной функцией, в которой точки переключения управления зависят от самих значений функции. Для оценки качества пучка вводится интегральный функционал. Получено аналитическое представление градиента функционала качества по управляющим параметрам и формулируются необходимые условия оптимальности.

4. В качестве примера применения предложенной модели оптимизации, проведена численная оптимизация последовательности синхронных фаз для ускорителя дейтронов с переменно-фазовой фокусировкой. Созданы трехмерные компьютерных модели резонаторов ускорителей до и после оптимизации. Проведено моделирование динамики пучка методом частиц в ячейках в электроста-

тическом приближении в ускоряющих структурах до и после оптимизации при разной интенсивности пучка.

5. Разработан комплекс программ для моделирования динамики пучков заряженных частиц в электростатическом приближении а также для расчета и оптимизации параметров ускорителей с переменно-фазовой фокусировкой, который позволяет поддерживать возможность использования различных систем координат при расчетах, таких как декартовые двумерная и трехмерная, цилиндрическая с учетом осевой симметрии, полярная. Комплекс программ создан с использованием языка С++. Процесс вычислений оптимизирован под работу на системах с общей памятью с использованием стандарта ОрепМР, проведены исследования масштабируемости. Разработанный комплекс программ реализует разработанную математическую модель оптимизации, позволяет производить расчет геометрии резонатора с учетом его настройки на расчетную частоту, а также автоматически создавать его трехмерную компьютерную модель.

Методы исследования. Для решения задач, рассматриваемых в диссертации используются методы математического моделирования, вычислительной математики, математической физики, дифференциальных уравнений, физики пучков заряженных частиц, теории управления и оптимизации,объектно-ориентированного программирования, высокопроизводительных вычислений.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Метод расчета плотности тока эмиссии, ограниченного пространственным зарядом, для итерационного метода решения самосогласованных электростатических задач.

2. Результаты расчетов динамики пучков в различных эмиссионных устройствах (в том числе в источнике электронов триодного типа ГЕЗА 4м).

3. Математическая модель и алгоритм оптимизации динамики пучка траекторий, в которой программное управление является кусочно-постоянной функцией с точками переключения, зависящими от значений функции.

4. Результаты оптимизации параметров ускорителя дейтронов с переменно-фазовой фокусировкой.

5. Комплекс программ моделирования динамики пучков заряженных частиц в электростатическом приближении и для расчета параметров ускорителей с переменно-фазовой фокусировкой.

Научная новизна.

Разработан метод расчета плотности тока эмиссии в режиме ограничения пространственным зарядом при использовании итерационного метода решения стационарной самосогласованной задачи. Эффективность метода (возможность получать более точные решения в случае криволинейной эмиттирующей поверхности) по сравнению со стандартным подходом (модель Чайлда-Ленгмюра) подтверждена на примерах моделирования различных эмиссионных устройств.

Рассмотрена новая постановка задачи оптимизации динамики пучка траекторий с программным управлением в виде кусочно-постоянной функцией, в которой точки переключения управления зависят от самих значений функции. Получено аналитическое представление градиента функционала качества и сформулированы необходимые условия оптимальности. В качестве примера применения предложенной модели оптимизации проведена численная оптимизация последовательности синхронных фаз для ускорителя дейтронов с переменно-фазовой фокусировкой.

Разработан комплекс программ, предназначенный для моделирования динамики пучков заряженных частиц в электростатическом приближении и расчета параметров ускорителей с переменно-фазовой фокусировкой. В программном комплексе реализованы разработанные в рамках диссертации математическая модель и алгоритм оптимизации динамики пучка траекторий и метод расчета плотности тока эмиссии. Поддерживается возможность использования различных систем координат при расчетах. Процесс вычислений оптимизирован под работу на системах с общей памятью с использованием стандарта ОрепМР.

Все результаты, изложенные в оригинальной части диссертационной работы, получены впервые и являются новыми.

Научная и практическая ценность работы состоит в создании эффективного метода расчета плотности тока эмиссии с криволинейной эмиссионной поверхности при использовании итерационного метода, разработке математической модели и алгоритма оптимизации динамики пучка в случае функции программного управления специального вида, а также в создании необходимого для расчетов программного обеспечения. Разработанные модели, методы и программы могут быть использованы при расчете различных эмиссионных устройств и ускорителей, а также при проектировании и оптимизации ускорителей с переменно-фазовой фокусировкой.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: IVESC-2014 (International Vacuum Electron Sources Conference, 2014, Санкт-Петербург); BDO-2014 (Beam Dynamics and Optimization, 2014, Санкт-Петербург); LINAC14 (27th Linear Accelerator Conference, 2014, Женева); ВСПУ-2014 (XII Всероссийское совещание по проблемам управления, 2014, Москва); XI Международный семинар по проблемам ускорителей заряженных частиц памяти В. П. Саранцева (2015, Алушта); SCP-2015 (III International conference stability and control processes, 2015, Санкт-Петербург).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в 15 опубликованных в печати работах [19,21,22,26,27,38,52-60], из них 4 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК [55-58]. Работы [19,22,26,27,38,52,53] опубликованы в изданиях, индексируемых в Scopus.

Личный вклад автора. Все положения, выносимые на защиту, получены лично автором.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 130 страниц, среди них 5 таблиц и 59 рисунков. Список литературы включает 109 наименований.

Глава 1

Методы моделирования динамики пучков заряженных частиц

1.1 Система уравнений Власова

Рассмотрим расчетную область О = О и Г, где Г — граница расчетной области. Потоком частиц в дальнейшем будем называть множество частиц одного типа, эмиттируемых в расчетную область О с одной непрерывной поверхности или кривой старта (эмиттера). Массу, массу покоя и заряд частиц в потоке с номером а будем обозначать далее как та, т0а и да соответственно. Рассмотрим модели описания динамики пучка заряженных частиц, который может состоять из нескольких потоков частиц разного типа.

Пусть па(1,х,у,х,рх,ру,рг) = иа(1, г, р) — функция распределения плотно-

сти частиц в потоке с номером а = 1... N в пространстве координат г и импульсов р. Эти функции удовлетворяют уравнению Власова [61-63]

П = дпа + дпа v + дпа р = 0 (12)

дЛ, дЬ дг др а

Здесь Еа = да (Е + [уБ]) — сила Лоренца; E — напряженность электрического поля; B — индукция магнитного поля; v — скорость.

Уравнение Власова является математической моделью, описывающей динамику пучка взаимодействующих заряженных частиц или плазмы с учётом даль-нодействующих кулоновских сил. Компоненты электромагнитного поля опреде-

ляются из уравнений Максвелла

&уЕ = р/е,

а1уБ = о,

дВ (1.3)

го1Е = ——,

дг

д Е

го1Б = —— + до. с дг

Здесь е и ц — диэлектрическая и магнитная проницаемости материала среды; р и j — объемная плотность пространвенного заряда и вектор плотности тока, определяемые через фазовую плотность частиц

р(г, г) = £ д^ Па (г, г, р)ф, (1.4)

j(г, г) = £ да VПа(г, г, (1.5)

а

Электромагнитное поле в системе уравнений (1.2), (1.3) является самосогласованным. Для решения уравнения Власова (1.2) необходимо определить распределения компонент электромагнитного поля из уравнений Максвелла (1.3), которые, в свою очередь, зависят от решения уравнения Власова (1.2) согласно (1.4), (1.5). В общем случае, система уравнений Власова-Максвелла является нелинейной, при этом полное её аналитическое исследование невозможно [61,62,64-67]. В связи с этим, интенсивное развитие получили различные численные методы решения уравнения Власова — методы частиц, конечно-разностные методы, метод конечных элементов.

1.2 Модели частиц

Для численного решения системы уравнений Власова (1.2)-(1.5) применяются три типа вычислительных алгоритмов — эйлеровы алгоритмы, лагранжевы и смешанные, эйлерово-лагранжевы алгоритмы.

В подходе Эйлера ведется наблюдение за изменением характеристик моделируемой среды в фиксированных точках пространства, например в узлах непо-

^ ^У / \ Т/*

движной расчетной (эйлеровой) сетки. К данной группе методов, например относятся методы конечных разностней и конечных элементов [34,68,69]. Однако, широкого распространения в задачах моделирования динамики пучков и плазмы данные методы не получили, причиной чего стало большое количество недостатков данных методов, например большой требуемый объем вычислений, рекуррентные явления, неточность работы для областей с большими градиентами функции распределения.

Более широкое распространение при практических расчетах получил подход Лагранжа, при котором необходимо следить за движением различных выбранных частиц, и смешанный подход. Примерами применения данных подходов к исследованию динамики пучков заряженных частиц и плазмы являются модели частиц [33,35,39]. Выделяют три основных типа вычислительных моделей частиц: модель частица-частица, частица-сетка и модель частица-частица — частица-сетка [33].

Метод частица-частица является простейшим способом учета взаимодействия заряженных частиц с понятийной точки зрения. В таком случае пучок частиц представляется в виде макрочастиц определенной формы, зависящей от размерности задачи и свойств симметрии рассматриваемой системы. Например к такой группе моделей относятся модель плоских листов, дисковые и кольцевые модели [12,70-72]. Частицы могут обладать нулевым объемом (например модель тонких дисков), или иметь конечный объем (напрмиер модель толстых дисков). Использование частиц нулевого размера приводит к завышению влияния ближних взаимодействий, или короткодействующих сил. В то время как для частиц конечного объема сила взаимодействия при их сближении сначала возрастает, а затем, при проникновении частиц друг в друга снижается до нуля, что означает снижение влияния ближних взаимодействий. Схематично сравнение силы взаимодействия частиц конечного и нулевого размеров представлено

на рис. 1.2. Существенным недостатком данного метода является его высокая вычислительная сложность — 0(Ы2), где N — число модельных частиц. Однако, в ряде случаев (например кольца или набор дисков в полой металлической трубе), с помощью данного метода удается получить аналитические выражения для кулоновского поля пучка взаимодействующих частиц. Данные модели нашли свое применение в задачах оптимизации динамики пучков в линейных ускорителях заряженных частиц [10,11,19,26,27,73]. Метод частица-частица является лагранжевым алгоритмом.

В методе частица-сетка за-__ ряженная среда моделируется

усредненными по некоторому правилу значениями плотностей заряда и тока в узлах эйлеровой сетки, получаемых из расчетов траекторий макрочастиц. Распределения электромагнитных полей вычисляют-

-Сила Кулона

-----Сила взаимодействия

частиц конечного размера

* \ / /

/ /

5 г/А 6 г

Рисунок 1.2: Взаимодействие частиц. Здесь г — ся в узлах сетки с п°м°щью расстояние между частицами, Дг — размер решения уравнения Пуассона частицы или полной системы уравне-

ний Максвелла. Сила вычисляется значительно быстрее, чем в методе частица-частица. Ситуация в данном случае будет аналогична случаю, представленному на рис. 1.2. Однако для систем с преобладающими дальнодействующими силами, этот недостаток не вносит существенных ошибок в расчеты. Дополнительно, модели частиц позволяют естественным образом учесть многие физические эффекты, такие как эмиссия и поглощение частиц, их рассеяние или отражение, возникающие при изучении источников заряженных частиц или ускорителей. Таким образом, методы частица-сетка относятся к смешанным эйлерово-лагранжевым подходам. К та-

кой группе методов относятся метод частиц в ячейках и итерационный метод решения стационарных задач.

Смешанный метод частица-частица — частица-сетка может применяться при необходимости учета ближних взаимодействий, при этом сохраняя простоту вычисления дальнего взаимодействия в методе частица-сетка. Действующая между частицами сила расщепляется на две части — быстроменяющаяся близкодействующая часть, отличная от нуля только на нескольких межчастичных расстояниях и медленноменяющаяся дальнодействующая часть, достаточно гладкая для точного представления на расчетной сетке. Метод частица-частица используется для нахождения близкодействующей силы для каждой частицы, а метод частица-сетка используется для вычисления суммарной дальнодействующей составляющей силы.

1.3 Макрочастицы в моделях частица-сетка

Математическая формулировка методов частиц выводится из предположения о представлении функции распределения для каждого потока частиц виде суммы

na(t, r, p) = nai(t, r, p). (1.6)

i

Каждая функция nai представляет собой функцию распределения плотности макрочастицы, совокупности из NPai физических частиц, близких друг к другу в фазовом пространстве. В общем случае, функции na. представляются в виде

nai(t, r, p) = NpatSr(r, r«i(t))Sp(p, pai(t)). (1.7)

Здесь Sr(r, ra.(t)) и SP(p, pai(t)) — функции распределения распределения плотности в макрочастице по координатам и импульсам (функции формы), а ra. (t) и pai (t) — координаты, определяющие положения макрочастиц в фазовом пространстве. Функции формы симметричные, положительно определенные и для них выполняется условие нормировки

J S(х,у)йх = 1. (1.8)

х

В стандартных методах частиц функция Sp(p, р^ (г)) берется в виде дельта-функции Дирака

Sp(p, Раг (г)) = 5(р - Ра (г)). (1.9)

Такой выбор означает, что в состав макрочастицы входят физические частицы с одинаковой скорость. Выбор функции Sr(г, га.(г)) также в виде дельта-функции приведет к модели частиц нулевого размера. Однако, такой выбор не используется на практике, поскольку он порождает возникновение значительных нефизических шумов в решении и флуктуаций плотности.

Подставив уравнения (1.6)-(1.9) в уравнение Власова и рассмотрев уравнения сохранения его первых трех моментов, можно получить уравнения

=0, (1.10)

dt

drai pai

dt y а^ mo

dpai

(1.11)

dt

= qa (Ea + [vai X Bai]) , (1.12)

Eai = J E(r,t)Sr(r, rai)dr, (1.13)

Bai =f B(r,t)Sr(r, rai)dr. (1.14)

Уравнение (1.10) означает постоянство во времени числа физических частиц, входящих в состав макрочастицы. Уравнения (1.11)-(1.14) представляют собой уравнения движения макрочастицы. Подставив уравнения (1.6), (1.7), (1.9) в уравнения (1.4), (1.5), получим выражения для вычисления плотности пространственного заряда и плотности тока с использованием макрочастиц

а

p(t' r) = S S qa-i Sr (r' rai (t))

a i

(1.15)

r) = EE Sr (r, r«i (t)) = E r)- (!-16)

a i a

Здесь qa. = qaNPa. — заряд г-й макрочастицы в потоке с номером a, ja — плотность тока отдельно взятого потока с номером a.

1.4 Постановка задачи моделирования потоков заряженных частиц в электростатическом приближении

С учетом вышесказанного, рассмотрим постановку задачи расчета самосогласованных стационарных электромагнитных полей и динамики стационарных потоков макрочастиц.

Рассмотрим расчетную область Q = Q U Г, где Г = Г U Г2 — граница расчетной области. Предположение о том, что электрическое поле в рассматриваемой системе является безвихревым, позволяет свести систему уравнений Максвелла (1.3) к уравнениям Ампера и Пуассона для вычисления индукции магнитного поля B, электрического потенциала U и напряженности электрического поля E.