Численное моделирование волновых процессов в бесстолкновительной плазме на основе гибридных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Вшивкова, Людмила Витальевна

  • Вшивкова, Людмила Витальевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 130
Вшивкова, Людмила Витальевна. Численное моделирование волновых процессов в бесстолкновительной плазме на основе гибридных моделей: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вшивкова, Людмила Витальевна

Введение

1 Основные определения и модели бесстолкновительной плазмы

1.1 Окружающее космическое пространство Земли.

1.2 Альфвеновские волны.

1.3 Электрическое поле в космическом пространстве.

1.4 Обзор кинетической и МГД-моделей

1.4.1 Кинетическое описание плазмы.

1.4.2 МГД-описание плазмы

1.5 Гибридные модели.

1.5.1 Кинетическое приближение для ионов.

1.5.2 Кинетическое приближение для электронов.

1.6 Алгоритм метода частиц-в-ячейках.

2 Гибридная модель дисперсионных альфвеновских волн

2.1 Постановка задачи.

2.2 Исходная система уравнений.

2.3 Описание алгоритма.

2.3.1 Начальные данные и граничные условия.

2.3.2 Алгориитм вычисления полей и скоростей.

2.3.3 Алгоритм вычисления параллельного электрического поля

2.3.4 Алгоритм учета квазинейтральности.

2.3.5 Уменьшение численного шума.

2.4 Результаты расчетов.

3 Гибридная модель генерации возмущений при разлете плазменного облака сложного состава в замагниченном фоне

3.1 Постановка задачи.

3.1.1 Исходная система уравнений.

3.1.2 Дисперсионный анализ модели.

3.1.3 Сила трения в многокомпонентной плазме.

3.1.4 Безразмерный вид исходных уравнений

3.1.5 Система уравнений в цилиндрических координатах.

3.2 Описание алгоритма.

3.2.1 Решение уравнений движения ионов

3.2.2 Нахождение скоростей электронов

3.2.3 Алгоритм вычисления полей.

3.2.4 Решение уравнения для температуры электронов.

3.3 Результаты расчетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование волновых процессов в бесстолкновительной плазме на основе гибридных моделей»

Диссертационная работа посвящена разработке алгоритмов и программ для исследования динамики заряженных частиц в магнитосфере Земли и процессов генерации возмущений при взаимодействии плазменных потоков в магнитном поле. Известно, что нестационарные процессы в лабораторной и космической плазме всегда сопровождаются генерацией волновых возмущений с большим разнообразием пространственно-временных масштабов. Обтекание солнечным ветром магнитосферы Земли, активные эксперименты с бариевыми облаками в околоземном космическом пространстве (ОКП), взрывы Сверхновых, формирование струйных течений в ядрах галактик - примеры таких физических процессов в природных условиях. Эксперименты по нагреву и удержанию плазмы в установках управляемого термоядерного синтеза и моделированию астрофизических явлений служат примерами нестационарных плазменных процессов, исследуемых в лабораторных условиях.

Изучение взаимодействия заряженных частиц солнечного ветра с магнитным полем Земли является одной из важных задач космической физики. Заряженные частицы, достигая верхней атмосферы Земли, вызывают одно из самых захватывающих явлений, наблюдаемых в ночном небе - полярные сияния (аврора), а также являются причиной геомагнитных суббурь. Полярные сияния на ночной стороне Земли связаны с процессами внутри магнитосферы. На дневной стороне, плазма солнечного ветра достигает верхней атмосферы через открытые линии магнитного поля. Лабораторные эксперименты по движению электронов вдоль силовых линий магнитного поля и их высыпанию в полярных областях были проведены в конце XIX века. Однако только в 1954 году электроны полярного сияния были в действительности обнаружены при запуске ракет в магнитосферу Земли. В наши дни научные спутники регулярно пересекают потоки электронов полярного сияния и измеряют их свойства. Также аврору регулярно наблюдают и посредством наземных специальных радаров, видео- и фотокамер. Необходимость данных наблюдений связана в первую очередь с влиянием изменений в распределении плазмы и магнитного поля в ОКП на работу электронных приборов, как в космосе, так и на Земле.

Данной тематике посвящено много работ. В работе [62] были рассмотрены дисперсионные альфвеновские волны сдвига на дипольных линиях магнитного поля и представлена нелинейная модель возмущения плотности и параллельных электрических полей. Было обнаружено, что дисперсия и нелинейность определяют глубину, пространственную структуру и рост флуктуаций плотности большой амплитуды в полярной ионосфере. Однако в примере, описанном в данной статье, падение потенциала в параллельном направлении было очень мало для того, чтобы интерпретировать ускорение заряженных частиц до высоких энергий, которые могут вызывать аврору.

В работе [68] исследован динамика электронов, определяемая стоячей альфвеновской волной сдвига. Было обнаружено, что одним из механизмов, контролирующих электронную динамику вдоль линий магнитного поля, является зеркальная неустойчивость, а другим - квазистатическое электрическое поле, направленное вдоль магнитного поля. Также было показано, что величина параллельного тока не зависит от энергии заряженных частиц.

Модель, описывающая нелинейное взаимодействие между резонансами линий магнитного поля дисперсионных альфвеновских волн сдвига и акустическими волнами, представлена в [37]. В этой работе были рассмотрены пределы малого параметра (3 ((3 < те/ти большого /3. В первом случае преобладает инерция электронов, а во втором важную роль играет эффект теплового давления электронов. Анализ, представленный в этой статье, был проведен для прямоугольной геометрии, в которой параметры плазмы не изменяются вдоль линий магнитного поля. Однако в реальности геомагнитные линии искривлены и плазменные параметры изменяются от ионосферы к экваториальной плоскости.

Вышеуказанные работы позволяют говорить, что для исследования реальных процессов в магнитосфере Земли необходимо создавать нелинейные модели с геометрией, близкой к реальной геометрии геомагнитных линий и с учетом кинетики электронной компоненты плазмы. Одна из таких возможных моделей, основанная на кинетическом описании электронной-компоненты плазмы и МГД-приближении для ионов представлена в данной диссертации.

Общим свойством процессов взаимодействия высокоскоростных потоков плазмы в космических условиях и условиях лабораторных экспериментов является их бесстолкновительный характер по отношению к кулоновским столкновениям. Это означает, что взаимодействие потоков происходит на расстояниях, значительно меньших классических длин свободного пробега. Примером нестационарных до- и сверхальф-веновских возмущений в космических условиях являются эксперименты АМРТЕ и CRESS по выбросу бариевых облаков в магнитосфере

Земли. Данные этих экспериментов позволили сделать вывод о воз/ можности генерации бесстолкновительных ударных волн в ОКП. Исследование процессов бесстолкновительного взаимодействия плазменных потоков осуществляется также и в лабораторных экспериментах на установке КИ-1 ИЛФ СОРАН [15].

Теория взаимодействия плазменных потоков в магнитном поле далека от полного завершения, поскольку изучаемые процессы носят сложный нелинейный характер, сопровождающийся развитием плазменных неустойчивостей [25], [48]. Впервые модель энергообмена потоков плазмы за счет совместного действия эффектов конечности лар-моровского радиуса ионов и генерации вихревых электрических полей была представлена в [1], [12]. Двумерная задача торможения облака плотной плазмы, разлетающегося в однородном магнитном фоне, рассмотрена в [1], [5], [9]. В данных работах изучены механизмы торможения облака и структура генерируемых возмущений для различных значений чисел Маха-Альфвена разлетающегося водородного облака. о

Исследования проведены на основе гибридных моделей, основанных на кинетическом приближении для ионной компоненты плазмы. Однако в данных работах не были учтены механизмы диссипации, связанные с коллективными плазменными процессами, имеющим место как в лабораторных, так и в натурных экспериментах. Кроме того не была исследована зависимость генерируемых возмущений от процентного и зарядного состава облака.

В диссертации представлены алгоритмы и программы для решения задачи генерации возмущений расширяющимся облаком, состоящим из протонов и ионов углерода, заряд и процентное содержание которых меняется. При этом учтена температура электронов и конечная проводимость плазмы. Используется гибридная модель, описывающая ионы при помощи кинетического уравнения Власова, а электроны в МГД-приближении.

Сложный нестационарный характер, рассматриваемы в диссертации явлений, ограничивает применение аналитических подходов и невозможность проведения лабораторных экспериментов, соответствующих условиям ОКП, приводят к необходимости численного моделирования на основе адекватных численных моделей высокого уровня. Для описания поведения плазмы используются гибридные модели, в которых применяется кинетическое описание одной из компонент плазмы и маг-нитогидродинамическое (МГД) приближение для другой.

Первый тип представленной в диссертации математической гибридной модели основан на кинетическом описании электронной компоненты плазмы и магнитогидродинамическом приближении для ионов. Во второй гибридной модели движение ионов описывается уравнением Власова, а для электронов использовано МГД-приближение с учетом конечной проводимости и температуры.

Для решения уравнений магнитной гидродинамики и системы уравнений Максвелла используются конечно-разностные схемы первого порядка точности. Кинетические уравнения Власова решаются методом частиц-в-ячейках (Р1С), который в настоящее время является широко используемым методом решения этих уравнений.

В диссертации представлен новый алгоритм вычисления электрического поля, ускоряющего заряженные частицы по направлению к Земле, который может быть использован при решении ряда других задач физики бесстолкновительной плазмы. Изучены структура альфвенов-ских волн сдвига и структура волн, генерируемых облаком плотной плазмы в зависимости от направления распространения по отношению к магнитному полю и проведен дисперсионный анализ созданных моделей. Созданный комплекс программ, включающий интерфейс, позволяет проводить серии вычислительных экспериментов для исследования изучаемых процессов.

Целью диссертационной работы является создание математических моделей, алгоритмов и комплексов программ для решения нестационарных задач динамики заряженных частиц в магнитосфере Земли, генерации и структуры возмущений при разлете облака плотной плазмы- сложного состава в замагниченном фоне с учетом конечной проводимости плазмы.

Научная новизна работы заключается в следующем: • создана новая численная гибридная модель плазмы, основанная на кинетическом описании электронной компоненты плазмы и МГД-приближения для ионов, описывающая динамику ускорения электронов в полярной области магнитосферы Земли;

• создан алгоритм вычисления электрического поля, ускоряющего заряженные частицы по направлению к Земле;

• построена математическая модель многокомпонентной плазмы с учетом силы трения между электронной и ионными компонентами;

• создан пакет программ, включающий оболочку, для расчета структуры волн, генерируемых многокомпонентным облаком-поршнем;

• исследована структура генерируемых волн в зависимости от угла по отношению к магнитному полю, состава облака и аномальной частоты соударений.

Научная и практическая ценность заключается в создании модели и алгоритма решения задачи распространения дисперсионных альфвеновских волн сдвига на открытых линиях магнитного поля, позволяющая расширить возможности их численного моделирования. Разработанный алгоритм вычисления электрического поля, ускоряющего заряженные частицы по направлению к Земле, может быть использован при решении ряда других задач физики бесстолкновитель-ной плазмы.

Проведенные расчеты динамики разлета облака плотной плазмы были использованы при интерпритации результатов лабораторных экспериментов и планирования новых экспериментов на установке КИ-1 ИЛФ СО РАН.

Достоверность результатов. Численные алгоритмы проверялись на тестовых расчетах. Работа программного комплекса была апробирована на решении конкретных задач с использованием результатов лабораторных экспериментов с высокотемпературной плазмой. Сходимость численных методов решения отдельных этапов задач проверена на последовательности сгущающихся сеток и на изменении количества частиц в ячейке.

На защиту выносятся:

• численная гибридная модель плазмы, основанная на кинетическом описании электронной компоненты и МГД-приближения для ионов;

• алгоритм вычисления электрического поля, ускоряющего заряженные частицы;

• учет силы трения между электронной и ионными компонентами плазмы через самосогласованные электромагнитные поля;

• пакет программ, включающий оболочку, для расчета структуры волн, генерируемых многокомпонентным облаком-поршнем;

Апробация работы. Основные научные результаты докладывались на Международной научной студенческой конференции "Студент и научно- технический прогресс 2002, DASP-2005 (Division of Atmospheric and Space Physics, Edmonton, Canada), SEW-2005 (Space Environment Workshop, Saskatoon, Canada), Space Physics Seminar Series (2006, 2007, University of Alberta, Edmonton, Canada), на семинаре ИВ-МиМГ "Математическое моделирование больших задач "под руководством д.ф.-м.н. В.А. Вшивкова (2009), на семинарах ИВМиМГ "Математическое и архитектурное обеспечение параллельных вычислений "под руководством д.т.н. В.Э. Малышкина (2009, 2010), на VI Всесибирском конгрессе женщин-математиков (2010, Красноярск), на XV Байкальской Всероссийской конференции "Информационные и математические технологии в науке и управлении"(2010, Иркутск-Байкал), а также на объединенном семинаре ИВМиМГ и кафедры вычислительной математики НГУ под руководством д.ф.-м.н. В.П. Ильина (2011).

Представленные в диссертационной работе исследования выполнялись по проектам, поддержанным Российским фондом фундаментальных исследований (№№04-01-00850, 08-01-615, 08-01-622, 11-01-00249), что подтверждает их научную значимость.

Личный вклад соискателя. Все выносимые на защиту результаты принадлежат лично автору. Представление результатов совместных исследований согласовано с соавторами. Личный вклад соискателя заключаются в обсуждении постановок задач, разработке численных алгоритмов и методов решения, создании и тестировании программ, проведении серии численных экспериментов и анализе полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит рисунков, таблиц; список литературы состоит из 3-0 источников. Общий объем работы составляет страниц.