Методы организации инновационного развития электросетевого комплекса России на основе импортозамещения оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнов, Дмитрий Александрович

  • Смирнов, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Смирнов, Дмитрий Александрович. Методы организации инновационного развития электросетевого комплекса России на основе импортозамещения оборудования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Дмитрий Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СЦЕНАРИЕВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ И ПОТЕНЦИАЛА ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Актуальность проблемы инновационного развития электросетевой отрасли.

1.1.1. Обзор ситуации в электросетевой отрасли и необходимость инновационного развития.

1.1.2. Определение и классификация инноваций.

1.1.3. Цели, задачи и принципы инновационного развития электросетевой отрасли.

1.2. Обоснование и выбор стратегии, механизмов и методов организации и стимулирования отраслевой инновационной деятельности.

1.2.1. Методика выбора стратегии, механизмов и методов организации и стимулирования инновационной деятельности.

1.2.2. Технологические волны, сценарии и стратегии развития отрасли.

1.2.3. Место импортозамещения среди механизмов реализации стратегий инновационного развития.

1.3 Обзор международного опыта импортозамещения и трансфера технологий.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ПРОГРАММЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ.

2.1. Система экономических отношений в процессе импортозамещения.

2.2. Разработка организационно-экономических форм партнерсгв по поводу импортозамещения.

2.3. Разработка критериев оценки глубины экономической интеграции импортозамещающих производств.

2.4. Матричная модель оценки приоритетности систем экономического взаимодействия.

2.5. Определение приоритетов импортозамещения для электросетевой компании.

2.6. Система методов стимулирования экономического взаимодействия участников инновационного процесса и методика их выбора.

2.7. Методика контроля уровня локализации производства продукции.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ОАО «ФСК ЕЭС».

3.1. Определение приоритетов для импортозамещения на основании инвестиционных потребностей ОАО «ФСК ЕЭС».

3.2. Оценка текущих проектов поддержки импортозамещения ОАО «ФСК ЕЭС» с точки зрения форм и критериев экономического взаимодействия.

3.3. Формирование системы преференций партнерам для стимулирования проектов по созданию импортозамещающих производств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы организации инновационного развития электросетевого комплекса России на основе импортозамещения оборудования»

Инновационное развитие российской экономики красной линией проходит через формулируемые на высшем государственном уровне федеральные, региональные и отраслевые политики и стратегии. Сегодня задача модернизации и диверсификации экономики страны напрямую увязывается с ее будущей конкурентоспособностью и местом на мировой арене.

Сегодня во многих отраслях экономики России наблюдается значительное накопленное технологическое отставание, что приводит к неконкурентоспособности по сравнению с импортной продукцией по показателям себестоимости и качества, а также потребительским свойствам выпускаемой продукции. При этом некоторые виды востребованных товаров вовсе не производятся на территории нашей страны.

Российская энергетика, которая в советские времена полностью закрывала свои потребности в оборудовании с помощью отечественных производителей, за последние двадцать лет пережила не лучшие свои времена. В девяностые годы прошлого столетия в связи с тяжелой экономической ситуацией были сильно снижены инвестиционные программы энергетических компаний. С одной стороны, это привело к высокому уровню износа основных фондов (около 56% в среднем по отрасли [54]), что стало угрожать безопасности работы Единой энергетической системы России (ЕНЭС). С другой стороны, отсутствие спроса вызвало спад среди производителей электротехнического оборудования.

Сегодня электротехническая промышленность России уже не может обеспечивать потребности энергетики полным спектром оборудования, соответствующего современным техническим и качественным стандартам, что приводит к росту импортной составляющей в структуре закупок крупнейших государственных энергетических компаний страны (см. Приложение 1). Данное положение дел только усугубляет накопившуюся технологическую отсталость страны.

Осознавая сложившуюся ситуацию и возможные угрозы, Правительство РФ утвердило «Энергетическую стратегию России до 2030 года», которая делает ставку на модернизацию и стимулирование инновационного развития отечественной энергетики [122]. Помимо этого, ряд приказов Правительства РФ направлен на реализацию политики импортозамещения государственными компаниями [94, 96]. Государственные компании, формирующие большую часть энергетического рынка страны, получили задание разработать программы импортозамещения, направленные на выполнение целей и задач Энергетической стратегии.

В процессе разработки программ импортозамещения электросетевыми компаниями вскрылась слабая изученность импортозамещения в контексте его влияния на инновационное развитие и модернизацию экономики. Не смотря на то, что отдельные составляющие данной задачи, такие как теория инноваций на всех уровнях от государственного до внутрифирменного, уже хорошо исследованы, а также в мире существует хорошо описанный опыт импортозамещения, накопленный развивающимися странами (например, Китаем и Индией), вопрос построения программ инновационного развития отраслеобразующих компаний на основе импортозамещения остается слабо изученным.

Состояние научной разработанности проблемы:

Управление инновационным развитием широко освещается в отечественной и зарубежной научной литературе. Среди трудов отечественных исследователей данной тематики нельзя не отметить работы В.П.Баранчеева, A.A. Бовина, И.О.Волковой, М.А. Гершмана, В.В.Глухова, В.В.Глущенко, Г.Я.Гольпггейна, В.Я.Горфинкеля, А.П.Градова, В.В. Гришина, A.A. Дагаева, Э.М.Косматова, В.Ю. Котельникова, В.Р. Окорокова, Р.В. Окорокова, И.Л. Туккеля, Е.Б. Левенчук, ЛД.Хабачева, ДЮ.Хомутского, Б.Н. Чернышева, Л.Е. Чережникова, и др.

В зарубежной литературе инновации широко исследуются со времен трудов Й. Шумпетера, основоположника теории инноваций. Из ученых, впоследствии продвинувших эту теорию далеко вперед, необходимо выделить П. Друкера, К. Кристенсена, Р.Т. Купера, Р. Мобурн, К.А. Нордстрема, Т. Питерса, М. Портера, Й. Риддерстрале, Б. Санто, Б. Твисса, Э. Харгадона, В. Чан Кима, Д. Эндрю, и других ученых и исследователей.

Вместе с тем теория и методология управления инновационной деятельностью нуждается в дальнейшем совершенствовании. Не достаточно проработанными остаются методические аспекты импортозамещения при осуществлении инновационной деятельности на предприятиях: требуют дополнительных исследований методы оценки влияния импортозамещения на инновационное развитие страны, система экономических связей и формы взаимодействия участников процесса импортозамещения; не разработаны устоявшиеся методики оценки проектов импортозамещения, а также методы стимулирования инновационного процесса, особенно в российских условиях на современном этапе развития.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», паспорта специальностей ВАК в рамках раздела 2 «Управление инновациями»: пункты 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Целью исследования является разработка методов и форм организации и стимулирования инновационного развития электросетевого комплекса России на основе импортозамещения.

Объект исследования - электросетевой комплекс России.

Предмет исследования - система экономических, организационных, правовых, финансовых механизмов, обеспечивающих инновационное развитие электросетевого комплекса России.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

Сформулировать основные положения и стратегии инновационного развития отрасли с учетом целей и задач, стоящих перед российской энергетикой, определить эффективные экономические механизмы его реализации и роль импортозамещения.

Предложить механизм импортозамещения в энергетике, выявить экономические связи между его участниками в части создания, трансферта, коммерциализации, а также финансирования современных технологий. Определить возможные формы экономического взаимодействия участников процесса инновационного развития, а также критерии и приоритеты их использования.

Предложить методы стимулирования экономического взаимодействия участников инновационного развития, в том числе с участием частно-государственных и иностранных партнеров, а также сформулировать принципы их выбора.

Разработать методику определения приоритетных видов оборудования для включения их в программу импортозамещения.

Предложить метод контроля импортозамещения на основе показателей локализации производства.

Апробировать полученные теоретические и методические результаты на материалах реальной электросетевой компании.

Научная новизна исследования состоит в обобщении теоретических и методологических положений инновационного развития отрасли с учетом передового опыта других стран и в разработке методологической базы, позволяющей электросетевым компаниям эффективно управлять процессом построения экономического взаимодействия при реализации своих инвестиционных программ с целью инновационного развития отрасли и страны в целом.

К числу результатов, выносимых на защиту, относятся:

Предложена методика обоснования и выбора стратегии, механизмов и методов организации и стимулирования отраслевой инновационной деятельности на основе интеграции теории технологических укладов, базовых стратегий инновационною развития отраслей и концепции заинтересованных сторон (стейкхолдеров).

На основе выявленных экономических связей участников инновационного процесса в электросетевом комплексе, их организационно-экономических форм и критериев оптимального экономического взаимодействия предложена система принятия организационных решений на базе матричной модели оценки приоритетности систем экономического взаимодействия.

Предложена система методов стимулирования экономического взаимодействия участников инновационного процесса, а также методика их выбора на основе соотношения состояния рынка локализованной продукции и объема потребности электросетевой компании.

Выявлены критерии и разработана методика оценки приоритетности технологий и видов оборудования для включения в программу импортозамегцения электросетевой компании.

Разработана методика оценки уровня локализации производства электротехнического оборудования в рамках программы импортозамегцения оборудования электросетевой компании, учитывающая специфику задачи инновационного развития электросетевого комплекса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненные теоретические обобщения, разработанные концептуальные подходы, методики и модели направлены на решение актуальных задач отечественной промышленности и энергетики, таких как стимулирование инновационного развития отечественных предприятий, уменьшение зависимости от импорта высокотехнологичного оборудования и материалов, создание стимулов к локализации на территории России производств с высокой добавочной стоимостью, уменьшение затрат и увеличения качества продукции.

В работе предложены методы и механизмы, которые могут быть использованы системообразующими отечественным предприятиям при создании рабочих групп для решения этих задач.

Апробация работы:

Основные результаты обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI столетия» (Днепропетровск, 2010) и VI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010).

Результаты исследования использованы при разработке и реализации «Программы по импортозамещению оборудования, материалов и технологий в ОАО «ФСКЕЭС» в 2012-2014 гг.».

Основные результаты исследования используются при чтении курса «Стратегический и инновационный менеджмент» в Национальном исследовательском университете - Высшая школа экономики, а также «Основы энергетического бизнеса» в Национальном исследовательском университете -Московский энергетический институт.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,85 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (137 наименований) и 3 приложений. Основной текст изложен на 157 страницах, содержит 31 таблицу, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Дмитрий Александрович

Выводы по Главе 3

1. Разработанная в предыдущей главе методика организации импортозамещения на уровне электросетевой компании была успешно апробирована на ОАО «ФСК ЕЭС». Данный подход был использован при написании «Программы по импортозамещению оборудования, материалов и технологий в ОАО «ФСК ЕЭС» в 2012-2014 гг.» и был поддержан специалистами компании.

2. Как показал анализ инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС», множество групп оборудования имеет высокий потенциал импортозамещения. При этом три группы являются первоочередными.

3. Выборка из текущих проектов по импортозамещению ОАО «ФСК ЕЭС» была проанализирована по предложенной методике. В результате анализа выявлено, что проекты требуют доработки с целью увеличения их привлекательности, однако имеют высокий потенциал развития.

4. Была проведена оценка текущих проектов по импортозамещению ОАО «ФСК ЕЭС» для выбора систем преференций. Анализ показал, что большинство проектов реализуется в областях, где на рынке локализованной продукции конкуренция слаба, и к ним необходимо применять преференции связанных с объемом закупок ОАО «ФСК ЕЭС».

Заключение

Как мы видим, подход к инновационному развитию и модернизации электросетевой отрасли России находится в стадии становления. Ввиду, с одной стороны, актуальности данной задачи для отрасли и форсирования ее решения на государственном уровне, а, с другой стороны, слабой изученности специфики инновационного развития именно в электросетевой отрасли, а также использования в ней инструментов импоргозамещения, необходимо подчеркнуть важность достигнутых в настоящей работе результатов. Среди них нужно выделить следующие наиболее важные:

• Была логически обоснована необходимость использования импортозамещения и трансфера технологий в процессе инновационного развития и модернизации электросетевой отрасли. К этому заключению позволил прийти многоступенчатый анализ (воронка вопросов) в процессе декомпозиции сценариев развития отрасли на наиболее вероятные стратегии, механизмы и методы с учетом ограничений, наложенных сложившейся экономической реальностью в отрасли, а также интересами заинтересованных сторон.

• Описана общая схема организации импортозамещающих проектов в электросетевой отрасли с учетом экономических связей между заинтересованными сторонами. Также предложены формы экономического взаимодействия сторон, что стало возможным благодаря анализу международного опыта стран, активно использующих импортозамещение и трансфер технологий, а также сравнительному анализу каждой выделенной экономической формы с позиций заинтересованных сторон.

• Предложена модель выбора систем экономического взаимодействия, позволяющая выбирать и ранжировать инновационные проекты по приоритетности. Модель получена на основе сформулированных принципов и критериев экономического взаимодействия, увязывающих воедино стоящие задачи: высокое качество оборудования и безопасность ЕНЭС, высокая доля добавленной стоимости, произведенной в нашей стране, наличие трансфера современных технологий, а также развитие научного и инженерного потенциала страны.

• Разработана методика оценки приоритетности технологий и видов оборудования для включения в программу импортозамещения элекгросетевой компании. Данная методика опирается на критерий «уровня потенциала импортозамещения», полученный в результате анализа инвестиционных программ электросетевых компаний по доле импортного оборудования в закупках, потенциалу импортозамещения и соотношению качества отечественного и импортного оборудования.

• Описаны, классифицированы и систематизированы методы стимулирования экономического взаимодействия, а также предложена двухфакторная модель выбора комплексов мер преференций для применения в инновационных проектах на основе импортозамещения и трансфера технолошй. В основу модели легло соотношение состояния рынка локализованной продукции и объема потребности электросетевой компании.

Полученные результата были апробированы при создании программы импортозамещения для лидера электросетевого рынка страны ОАО «ФСК ЕЭС» и снискали положительные отзывы от специалистов компании.

Мы надеемся, что предложенные теоретические и методологические наработки смогут быть полезными и в дальнейшем, как в практическом применении на предприятиях отрасли, так и в научном изучении данной тематики.