Методические основы развития электросетевой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Екатерина Юрьевна
Введение
Глава I Проблемы развития ЕНЭС в рыночных условиях
1.1 Роль ЕНЭС в формировании конкурентного рынка ^ электроэнергии и мощности
1.2 Роль ОАО «ФСК ЕЭС» в формировании и развитии ЕНЭС
1.3 Оценка потребностей и источников инвестиций в развитие ЕНЭС
Глава II Комплексный подход к обоснованию инвестиционной программы развития ЕНЭС
2.1 Методические основы оценки экономической эффективности электросетевых объектов
2.2 Особенности оценки коммерческой эффективности электросетевых инвестиционных проектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы развития электросетевой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности»
Актуальность темы исследования. Стратегической задачей реформирования электроэнергетики является формирование конкурентного рынка электроэнергии и мощности на территории Российской Федерации. Решение этой задачи предполагает формирование института участников рынка, совершенствование структуры управления в отрасли, создание нормативной и правовой базы регулирующей финансово-экономические отношения между его участниками.
Технологической основой рынка электроэнергии и мощности является электросетевой комплекс, включающий Единую Национальную (общероссийскую) Электрическую Сеть (ЕНЭС) и распределительные электрические сети. ЕНЭС является инфраструктурой оптового рынка электроэнергии и мощности, уровень развития которой во многом определяет состояние и возможности развития рыночных отношений в электроэнергетике. Однако формирование ЕНЭС, как самостоятельного институционального элемента системы взаимодействия генерирующих и электропотребляющих компаний, в настоящее время не обеспечено адекватным экономическим механизмом взаимоотношений с другими участниками энергетического комплекса.
В соответствии с Законом «Об электроэнергетике» передача электрической энергии относится к естественно-монопольному виду деятельности, регулируемой государственными органами. Это обстоятельство во многом определяет потенциальные возможности самофинансирования развития и поддержания в работоспособном состоянии значительной части объектов ЕНЭС, собственником которых является Федеральная сетевая компания (ОАО «ФСК ЕЭС»).
Инвестиционная деятельность ОАО «ФСК ЕЭС» обусловлена формированием программы технологического развития, направленной на обновление и повышение эксплуатационных возможностей электросетевых объектов в условиях дефицита источников финансирования.
Рыночные механизмы деятельности компаний электросетевой инфраструктуры предполагают решение в качестве приоритетных задач помимо производственно-технического обоснования возможности получения доходов от оказания услуг по передаче электроэнергии, финансово-экономическую целесообразность их деятельности как юридического лица. Проблема обеспечения финансово устойчивой работы электросетевых компаний на рынке энергоуслуг требует совершенствования подхода к методическому обоснованию формирования их валовой выручки с позиций рыночных индикаторов эффективности вложения средств.
Существующие в настоящее время методические разработки этого процесса охватывают лишь отдельные этапы подготовки и принятия инвестиционных решений в электроэнергетике. Они не в полной мере учитывают специфику электросетевых инвестиционных проектов. В этой связи актуальный характер имеют методические разработки по обеспечению основ финансово сбалансированного развития технической базы электросетевой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности.
В научной литературе представлены методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, как правило, рассматривающие электросетевые объекты в качестве неотъемлемой части энергосистемы в целом. Процесс структурирования рынка энергоуслуг послужил побудительным мотивом проведения теоретических и прикладных разработок в сегментах генерации, передачи и потреблении энергии. В настоящее время разработаны общие методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, а также практические рекомендации по оценке эффективности и разработке инвестиционных проектов для объектов генерации. Этим вопросам посвятили свои работы Бобылева Н.В., Волкова Е.А., Волькенау И.М., Горюнов П.В. Денисов В.И., , Лившиц И.В., Лимитовский М.А., Макаров А.А., Макарова А.С.,
Малкин П.А., Хабачев Л.Д, Чемоданов В.И. и др. Однако особенности оценки эффективности электросетевых проектов и определение условий включения их в инвестиционную программу при различных ограничивающих условиях пока не были предметом специальных исследований. Данная проблема недостаточно освещена в специальной литературе, а нормативная база проводимых практических мероприятий не обеспечена в достаточной мере теоретическими разработками. Вышеобозначенные проблемы определили цель диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке комплексного подхода к методическому обоснованию экономической и коммерческой эффективностей электросетевых инвестиционных проектов и определению параметров финансово-экономических взаимоотношений электросетевой компании с сопряженными институциональными участниками оптового рынка электроэнергии и мощности.
Для достижения поставленной цели исследования решены следующие взаимосвязанные задачи:
• проведен анализ современного состояния ЕНЭС с позиций потенциальных возможностей функционирования полноценного конкурентного рынка электроэнергии и мощности на территории страны;
• выявлены организационно-экономические предпосылки функционирования ОАО «ФСК ЕЭС» в условиях реструктуризации отношений собственности в энергетике;
• исследована типология источников инвестиций в электроэнергетике с целью выявления наиболее вероятных из них для привлечения в электросетевой бизнес;
• проведен анализ существующего методического подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов с целью определения целесообразности их использования при оценке эффективности электросетевых инвестиционных проектов;
• определены условия включения электросетевых инвестиционных проектов в инвестиционную программу электросетевой компании;
• выявлены причинно-следственные связи различных типов электросетевых инвестиционных проектов с техническими и экономическими характеристиками функционирования ЕЭС;
• исследованы модели формирования необходимой валовой выручки, являющейся основой реализации инвестиционной программы электросетевой компании;
• обоснована концепция обслуживания долга в условиях привлечения заемного капитала для реализации инвестиционной программы электросетевой компании.
Предметом исследования является методическое обеспечение подходов к оценке эффективности электросетевых инвестиционных проектов при включении затрат на их реализацию в необходимую валовую выручку ОАО «ФСК ЕЭС».
Объектом исследования являются существующие и перспективные технико-экономические проекты развития ЕНЭС.
Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов в области проектирования развития энергосистем, инвестиционного и финансового менеджмента, оценки эффективности инвестиционных проектов, а также законодательных и правовых актов Российской Федерации.
Информационной базой исследования явилась официальная информация государственных и коммерческих организаций (Федеральной службы по тарифам РФ, ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «ФСК ЕЭС» и др.), материалы отраслевого института «Энергосетьпроект», статьи отраслевого характера, опубликованные в открытой печати. Обработка данных проводилась с применением программного обеспечения ESCORT, а также разработанной в диссертационном исследовании программы расчета показателей коммерческой эффективности электросетевых объектов.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные автором, заключаются в следующем:
• обоснована необходимость использования принципа комплексности при проектировании развития электросетевой компании согласующего экономическую, коммерческую и финансовую концепции эффективности электросетевых инвестиционных проектов;
• предложены подходы к формированию и ранжированию групп электросетевых инвестиционных проектов на базе финансовых оценок их эффективности;
• специфицированы типовые финансовые модели, устанавливающие эквивалентность сумм обслуживания заемного капитала при рассмотрении различных источников финансирования и условий формирования необходимой валовой выручки;
• обоснована модель формирования необходимой валовой выручки «с фиксированной нормой прибыли», позволяющая в полной мере реализовать инвестиционную программу электросетевой компании;
• обоснованы условия моделирования необходимой валовой выручки «с возвратом на капитал», учитывающие влияние неблагоприятных институциональных сдерживающих риск-факторов;
• доказана возможность формирования эффективного рынка электроэнергии и мощности при методическом подходе, который согласовывает критерии эффективности инвестиционных проектов и объем необходимой валовой выручки электросетевой компании.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации базируется на анализе существующей методической базы и результатов расчета оценки эффективности электросетевых инвестиционных проектов, а также расчета необходимой валовой выручки с использованием различных моделей ее формирования, проведенных в данном диссертационном исследовании.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании необходимости использования принципа комплексности при проектировании развития электросетевой компании согласующего экономическую, коммерческую и финансовую концепции эффективности проектов на основе единой информационной базы с включением затрат на их реализацию в необходимую валовую выручку.
Значение полученных результатов для теории и практики. Теоретическая ценность результатов проведенной работы состоит в совершенствовании существующего методического подхода к оценке эффективности и разработке инвестиционных проектов и бизнес-планов в электроэнергетике. В практическом плане предлагаемый комплексный подход целесообразно использовать при обосновании инвестиционной программы и формировании необходимой валовой выручки электросетевой компании.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные теоретические и методические положения, выводы, полученные результаты и рекомендации могут быть использованы электросетевой компанией при формировании ее необходимой валовой выручки, учитывающей реализацию инвестиционной программы. Результаты диссертационного исследования (анализ моделей формирования необходимой валовой выручки электросетевой компании: «с фиксированной нормой прибыли» и «с возвратом на капитал») вошли составной частью в научно-технические отчеты Института «Энергосетьпроект»:
• «Схема развития ЕЭС и ОЭС России на период до 2020 года». (ЭСП, 2004г.);
• «Схема развития Единой национальной электрической сети ЕЭС России напряжением 220 кВ и выше на период 2003 - 2012 гг.» (ЭСП, 2003г.);
• «Прогнозный энергобаланс ЕЭС России и Холдинга на 2005 - 2009 годы» (ОАО РАО «ЕЭС России», 2005г.).
Апробация и реализация результатов исследования. Научная апробация основных положений диссертационной работы была проведена в ходе обсуждения на секции «Управление в отраслях топливно-энергетического комплекса» Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ 2003 - 2004 гг.), а также на секции «Управление в энергетике» Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ 2004 - 2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано в печати 6 работ общим объемом 1,54 пл. в т.ч. принадлежит лично автору 1,4 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (103 наименования) и трех приложений. Основная часть работы изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Екатерина Юрьевна
Заключение
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Основными направлениями реформирования электроэнергетики РФ предусмотрено формирование конкурентного рынка электроэнергии и мощности. Это предполагает выделение сегментов рынка, среди которых важное место занимает ЕНЭС, являющаяся технологической основой оптового рынка электроэнергии и мощности.
2. ОАО «ФСК ЕЭС», являясь собственником значительной части объектов ЕНЭС, решает проблемы не только ее развития, реконструкции и модернизации, но и как любое коммерческое предприятие в своей деятельности руководствуется критерием получения максимума прибыли в условиях самоокупаемости. Однако в условиях отсутствия финансовой поддержки и регулирования инвестиционной деятельности со стороны государства возможности развития ЕНЭС ограничены.
3. Результаты анализа современного состояния ЕНЭС свидетельствуют о том, что в связи с недостаточным развитием основной электрической сети в настоящее время существуют проблемы ее функционирования, а именно: наличие «запертой» мощности в ряде ОЭС, недостаточная пропускная способность линий электропередачи внутри ОЭС, недостаточная пропускная способность межсистемных связей, недостаточный уровнень надежности электроснабжения в ряде ОЭС.
Развитие ЕНЭС на перспективу обусловленное ростом электропотребления предполагает необходимость принятия решений по устранению названных проблем, связанных с ее функционированием и развитием. Следует отметить, что развитие ЕНЭС одновременно сопровождается процессом старения оборудования подстанций и ЛЭП. Это обстоятельство обуславливает необходимость модернизации, реконструкции, а в ряде случаев и его замены. Вышеуказанные условия функционирования и развития электросетевого комплекса легли в основу определения необходимых размеров ввода линий электропередач напряжением 220 - 1150 кВ на период с 2003 — 2012 г.г. для оптимистического и умеренного вариантов развития энергетики в объеме 42873,3 км и 38834,4 км соответственно; а также вводов трансформаторной мощности напряжением 220 — 1150 кВ на этот же период в размере 123798 и 109280 кВА соответственно.
Столь значительные объемы ввода электросетевых объектов обуславливают необходимость проведения большого объема проектных работ и расчетов по обоснованию эффективности их проектов с целью включения их в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС».
4. На основе анализа возможных источников инвестиций в развитие электросетевого комплекса России с учетом ограниченных возможностей привлечения собственных средств ОАО «ФСК ЕЭС» для реализации ее инвестиционной программы, определены наиболее вероятные источники заемных средств. К таковым отнесены: заинтересованные инвесторы в лице оптовых генерирующих компаний (ОГК), территориальных генерирующих компаний (ПК), независимых производителей, финансово-промышленных групп, крупных промышленных потребителей, региональных сетевых компаний, энергетических компаний зарубежных стран (для экспорта электроэнергии.
5. В диссертации проведен анализ существующего методического подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов с позиций возможности его применения в электросетевом комплексе, а так же условий их включения в НВВ электросетевой компании. В результате установлено, что расчеты по оценке экономической и коммерческой эффективности инвестиционных проектов ведутся на основе различных информационных баз при отсутствии условий их ранжирования и программы, обеспечивающей полное включение средств на их реализацию.
6. Предлагается использовать комплексный подход к обоснованию инвестиционной программы электросетевой компании, включающий следующие основные этапы:
• оценка экономической (общесистемной) эффективности проектов, целью которой является определение экономического эффекта от сооружения электросетевого объекта. Выделены составляющие системного эффекта по отдельным типам электросетевых проектов;
• оценка коммерческой эффективности проектов для определения их потенциальной привлекательности и необходимых условий для привлечения инвесторов;
• ранжирование проектов;
• включение затрат связанных с реализацией проектов в НВВ электросетевой компании.
7. Учитывая необходимость включения всех типов электросетевых инвестиционных проектов в инвестиционную программу электросетевой компании, предложены условия их ранжирования.
8. С целью определения условий, обеспечивающих наиболее полный объем инвестиционной программы в составе НВВ электросетевой компании, в диссертации проведено исследование различных моделей ее формирования: «с фиксированной нормой прибыли» и «с возвратом на капитал», используемых в странах с рыночной экономикой.
9. Результаты расчетов НВВ ОАО «ФСК ЕЭС» на 2010, 2015 и 2020 г.г. позволяют считать, что наиболее полное включение инвестиционной программы в состав НВВ возможно при использовании модели «с фиксированной нормой прибыли». Однако ограничения по росту тарифов на передачу электроэнергии, выдвигаемые со стороны регулирующих органов, не позволяют в полной мере реализовать потребности развития ЕНЭС в рамках вышеуказанных моделей. В данной ситуации рассмотрение тарифа в качестве единственного источника развития электросетевого комплекса недостаточно. Учитывая, что основной целью управления инвестициями в области передачи электроэнергии, относящейся к сфере естественно-монопольной деятельности, является снятие технологических ограничений функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности очевидным является необходимость создания специальных финансовых преференций со стороны государства в виде льготного кредитования, долевого финансирования, предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств федерального бюджета (Бюджета развития Российской Федерации), а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и др.
10. Учитывая значимость заемного капитала при определении источников финансирования инвестиционной программы электросетевой компании в диссертационной работе специфизированы финансовые модели обслуживания следующих видов долговых обязательств:
• кредиты банка по следующим основным схемам:
- с оставлением неуменьшаемого основного долга в случаях: а) без присоединения процентов к основному долгу; б) с присоединением процентов к основному долгу.
- с понижением основного долга.
• облигационный займ:
- в условиях периодических выплат процентов и погашением основного долга в конце расчетного периода;
- периодических выплат процентов и распределенным во времени погашением оговоренных долей номинала;
• финансовый лизинг;
• целевые средства заинтересованных инвесторов.
Использование вышеуказанных моделей может служить финансовым рычагом при формировании НВВ электросетевой компании. Так как все источники финансирования заемных средств предоставляются в разных объемах, на разные сроки, с различными режимами погашения долга и обеспечением обязательств по ним, то необходимо рассматривать систему согласования критериев эффективности проектов.