Управление интеллектуальной собственностью в национальных исследовательских университетах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Татьяна Павловна

  • Смирнова, Татьяна Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Смирнова, Татьяна Павловна. Управление интеллектуальной собственностью в национальных исследовательских университетах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Татьяна Павловна

Введение.

Глава!. Теоретические основы инновационной деятельности как фактора экономического развития.

1.1. Экономическое содержание понятия инновация.

1.2. Классификации инноваций.

1.3. Национальные исследовательские университеты как одна из базовых составляющих национальной инновационной системы.'.

Глава 2. Исследование системы управления инновационной деятельностью национальных исследовательских университетов.

2.1.Особенности интеллектуальной'собственности, создаваемой в национальных исследовательских университетах.

2.2. Взаимодействие субъектов рынка в процессе коммерциализации объектов» интеллектуальной собственности национальных исследовательских университетов.:.

2.3. Управление объектами интеллектуальной собственности, создаваемыми в национальных исследовательских университетах.84'

Глава 3. Развитие функций управления объектами интеллектуальной собственности национальных исследовательских университетов.

3.1. Направления повышения эффективности управления интеллектуальной собственностью в национальных исследовательских университетах.

3.2. Управленческий контроль затрат, возникающих в процессе коммерциализации , объектов интеллектуальной собственности, в национальном исследовательском университете.

3.3. Оценка эффективности управления процессом коммерциализации интеллектуальной собственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальной собственностью в национальных исследовательских университетах»

Актуальность темы исследования. Одним из основных элементов прогресса в развитии человечества является интеллектуальная собственность. В докладе «О стратегии развития России до 2020 года» 8 февраля 2008 года на расширенном заседании Государственного совета В.В. Путин подчеркнул, что целью государственной политики в области развития науки и технологий является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на одно из наших главных конкурентных преимуществ — на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом. [31] Но уровень инновационной активности предприятий остается достаточно низким. Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие налаженных центров поставки научной информации, комплексной системы организации прикладных исследований, трансферта технологий. По мнению В.В.Путина, «мы имеем дело с системной проблемой, с разрывом единого инновационного цикла -от подготовки кадров для исследовательской деятельности до внедрения в производство новых технологий. Наука, образование и промышленность в значительной степени развиваются у нас сами по себе. Такая отчужденность ведет к размыванию потенциала каждой из этих сфер». [120]

В сложившейся ситуации на первый план выходит роль национальных исследовательских университетов (НИУ), которые представляют собой вузы, одинаково успешно сочетающие образовательную и научную деятельность. В них должен осуществляться полный инновационный цикл от НИР до опытных и опытно-промышленных образцов. В НИУ должны создаваться и внедряться в отечественную промышленность принципиально новые перспективные стратегические технологии и продукты; налаживаться международная кооперация при реализации крупных финансовоемких долгосрочных исследовательских проектов. [118] Именно в НИУ видится модель, в которой объединены все звенья многогранной цепи инновационного процесса: образование-наука-производство. Стратегической миссией НИУ должны являться достижение научно-технологических прорывов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и реализация программ (проектов) национальной значимости. НИУ являются научно-технологической основой национальной инновационной системы, обеспечивающей построение экономики знаний.

Инновационная политика как органическая часть общегосударственной политики России призвана обеспечить реализацию нововведений в различных отраслях национальной экономики. В рамках выполнения- этой политики преобразование ряда учебно-научно-инновационных комплексов в национальные исследовательские университеты является перспективной формой организации вузов как центров- развития научно-технического потенциала страны, где создание и реализация инноваций происходят как непрерывный систематический процесс.

Университеты, как правило, обладают исключительными правами на значительное количество объектов интеллектуальной собственности, которые не всегда востребованы производственным сектором экономики страны. Для достижения целей инновационной политики России национальным исследовательским университетам необходимо наладить реализацию объектов интеллектуальной собственности в качестве товара. Коммерциализация интеллектуальной собственности является очень сложным и многогранным процессом, в котором возникает целая система юридических и экономических отношений. Этот процесс не сможет принести значительный экономический эффект, если свести его лишь к решению проблем, возникающих при обеспечении правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. Из-за несовершенства механизмов управления интеллектуальной собственностью, созданной в НИУ, не все из них могут бьггь коммерциализированы в современных рыночных условиях. Поэтому перед национальными исследовательскими университетами встает вопрос грамотного управления интеллектуальной собственностью, созданной в процессе их инновационной деятельности, что и определило выбор темы исследования.

Степень разработанности-проблемы

Проблемам инновационной деятельности в современной как зарубежной, так и отечественной научной литературе уделялось и уделяется большое внимание. Вопросам организации и управления инновациями, инновационному пути развития экономики посвящены труды BtP Атояна, В.И.Винокурова, Г. С. Гамидова, П.Ф. Друкер, А.П Колесникова, В.Н.Лапина, В.А.Макаренко, З.П.Румянцевой, Й. А. Шумпетера, К.П.Янковского. Существенный вклад в решение проблем, связанных с теорией управления инновациями, внесли труды следующих учёных - С. В'. Ермасова, Г. И. Жица, З.Ф.Мазур, А. Н. Плотникова, JI. А. Сосуновой, Б.Я.Татарских, К.П. Янковского:

Развитие механизмов управления интеллектуальной собственностью отражено • в'трудах российских учёных X. Беккера, Г. В. Бромберга, И.А.Близнеца, М.А. Бендикова, Ю. И. Буча, Ю.А.Варфоломеевой, С.Х.Гетнера, С. Горюнова, И. Дежиной, М.И.Звонарёва, В. Г.Зинова, Н.Кароповой, В. Кириченко, А.Н Козырева, А. Д. Корчагина, Ю. Б. Леонтьева, Б.Б. Леонтьева, А. В. Наумова, О. В. Новосельцева, Н. Д. Рогалёва, А. П. Сергеева, В. Г. Сисгера, А. И. Соколова, И. В. Сучковой, Ю. П. Фомичёва, В .Хана, А. Юсуфова.

Вопросами управления интеллектуальной собственностью, созданной в процессе инновационной деятельности высшей школы, занимаются такие ученые как В. Р. Атоян, В.Г. Зинов, Н. В. Казакова, В.Ю. Тюрина, Ю.В. Шлёнов, Д.БШульшн.

Работы перечисленных авторов имеют большое значение для анализа подходов к управлению интеллектуальной собственностью. Изучение большинства работ в сфере управления выявило наличие обширной теоретической базы по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. В то же время исследованию проблем управления интеллектуальной собственностью, созданной в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в частности в национальных исследовательских университетах, по мнению диссертанта, .уделяется недостаточное внимание. Вопросы, связанные с управлением объектами интеллектуальной собственности, созданными в высшей- школе, рассматриваются некомплектно. Этим обусловлена необходимость обобщения* и развития; теоретических основ и методических разработок в, области управления объектами интеллектуальной собственности, созданной в процессе инновационной деятельности национальных исследовательских университетов, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования и целесообразность его выполнения.

Объектом исследования в представленной работе является университетский научно-инновационный комплекс как элемент экономической системы инновационной сферы народного хозяйства.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в национальных исследовательских университетах при осуществлении, инновационных процессов, создании и использовании объектов интеллектуальной собственности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной, работы является-развитие теоретических положений-и разработка, рекомендаций ПО' управлению интеллектуальной собственностью в национальных исследовательских университетах.

Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом и объектом исследования осуществлено решение следующих задач:

1. Исследованы теоретические основы инноваций, уточнено понятие инновации.

2. Дополнены существующие классификации инноваций рядом классификационных признаков.

3. Исследовано и доказано, что модернизация вузов в национальные исследовательские университеты будет способствовать преобразованию современных университетов в основное звено национальной инновационной системы.

4. Уточнено определение понятия управления интеллектуальной собственностью НИУ.

5: Разработана организационная структура управления объектами интеллектуальной собственности • в национальных , исследовательских университетах. ,

6. Предложены рекомендации по оценке эффективности управления процессом коммерциализации объектов интеллектуальной собственности НИУ.

Теоретическая и> методологическая основы исследования.

Теоретической' основой диссертационного исследования явились объективные экономические" законы, современные экономические теории и труды отечественных и зарубежных учёных по> актуальным проблемам' экономики в инновационной*деятельности, интеллектуальной собственности, инновационного менеджмента.

Методологической* основой исследования» проблемы управления инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов»явились эволюционными системный подходы на базе диалектического изучения взаимодействующих объектов, позволяющих анализировать, идентифицировать, классифицировать и моделировать инновационные процессы и интеллектуальную собственность в подсистемах НИУ. Основные результаты исследования-получены на основе применения общенаучных методов системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, мониторинга, а также традиционных приёмов экономического анализа (наблюдения, группировки, обобщения).

Информационную» базу исследования составили статистические данные Федерального государственного-учреждения<"Федеральный институт промышленной собственности", статистические и методические материалы Министерства образования и- науки РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, статистические данные сектора правовой^ защиты. объектов интеллектуальной собственности Центра трансфера технологий Саратовского государственного технического университета (СГТУ).

Научная новизна результатов исследования вытекает из решения поставленных задач и представлена следующими положениями:

- Дано уточненное определение понятия «инновация», трактуемое как конечный результат научной и научно-технической деятельности, основанный на новых знаниях, признанных в соответствии с действующим законодательством объектом интеллектуальной собственности, востребованный на рынке в виде продукта, технологии, услуги или новой организационно-управленческой формы и обеспечивающий создателям и потребителям социально-экономический эффект, что полнее раскрывает её экономическую сущность.

Дополнена существующая^ классификация инноваций рядом авторских признаков, что даст возможность выявить наиболее:,значимые инновации для определения приоритетов и ускорения" инновационного развития экономики страны. ,

Предложена уточненная трактовка понятия «управление интеллектуальной собственностью», создаваемой в' НИУ, что будет способствовать определению направлений повышения эффективности этого процесса.

- Обоснованы рекомендации по формированию организационной структуры управления интеллектуальной собственностью НИУ по центрам ответственности, включающая центры ответственности прибыли и затрат, что послужит более рациональному выполнению функции управления объектами интеллектуальной собственности НИУ.

- Предложены рекомендации по оценке эффективности управления, процессом коммерциализации объектов интеллектуальной собственности НИУ, что позволит дать объективную оценку управляющему воздействию.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование позволяет развить терминологический аппарат по ряду экономических категорий, которые в отечественной научной литературе имеют различное толкование, а именно в уточнении понятия "инновация", в дополнении существующих классификаторов ^ инноваций рядом классификационных признаков;, в уточнении понятия "управление интеллектуальной собственностью НИУ".

Практическая; значимость работы состоит в том, что автором предлагаются практические рекомендации по разработке организационной структуры управления интеллектуальной собственностью НИУ, классифицированной по центрам ответственности,;и рекомендаций по оценке эффективности управления; процессом коммерциализации объектов1 интеллектуальной собственности НИУ, что позволит, повысить обоснованность* оценки; управления?' объектами; интеллектуальной собственности и будет способствовать увеличению* инновационной^ активности- этого» сектора, образовательных учреждений высшего* профессионального образования.

Апробация; результатов исследования;

Основные: теоретические и; практические положения диссертационной? работы; докладывались на; Всероссийских научных, конференциях-школах молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (г. Саратов, март 2006 г.,: март 2007 г.), на X Всероссийской научно-практической конференции «Экономика. Управление., Финансы» (г. Тула, апрель 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Интернет и инновации - Практические вопросы информационного обеспечения инновационной деятельности» (г. Саратов, ноябрь, 2008 г.), V Всероссийской научной конференции «Проблемы управления в социально-экономических и технических системах» (г. Саратов;, ноябрь 2008 г.): Результаты научной работы были использованы при выполнении в, 2007 г. темы «V международная^ конференция ГЛОБЕЛИКС-2007-Россия: «Развитие национальных и региональных инновационных систем для повышения конкурентоспособности и качества жизни — партнёрство, государства, науки, образования и бизнеса» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направления развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»; в 2008 г. темы «Методология создания и функционирования национальной и региональных инновационных систем» в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы»

Положения, выносимые на защиту:

-Уточненное определение понятия инновации.

-Уточнение существующих классификационных признаков инноваций.

-Уточненное - определение ^ управления интеллектуальной собственностью НИУ.

-Организационная структура управления интеллектуальной собственности НИУ по центрам ответственности.

-Рекомендации по оценке эффективности управления процессом коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, созданных в НИУ.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследований' нашли отражение в 10 опубликованных работах, общим, объёмом 3,95 печ. л. (лично автором -3,62 печ. л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами, и логикой исследования. Данная работа включает введение, 3 главы, выводы и предложения, содержит 155 страниц, 22 таблицы, 25 рисунков, библиографический список из 164 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Татьяна Павловна

Заключение

В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы и предложения:

1 .Существенным препятствием к развитию инновационной активности предприятий является отсутствие общепринятого подхода к пониманию сути понятия инновация, отсутствие общепринятых классификационных признаков инноваций. Без выработки единого подхода к теоретическим положениям инновационной теории невозможна выработка механизмов управленческой стратегии процессами создания и коммерциализации коммерчески значимых партий наукоемкой продукции. Выделение автором взаимосвязанных признаков, присущих инновациям, знание в какой последовательности эти признаки возникают, дополнение существующих классификаций рядом ранее не применявшихся классификационных признаков, будет способствовать более глубокому пониманию сущности управления инновационной деятельностью предприятий, комплексной системе организации центров поставки научной продукции, прикладных исследований, трансферта технологий, что, несомненно, повлечет за собой увеличение уровня инновационной активности предприятий.

2.Для ликвидации разрыва единого инновационного цикла — от подготовки кадров для исследовательской деятельности до внедрения в производство новых технологий необходимо преобразовать вузовский сектор Российской Федерации. Именно в национальных исследовательских университетах, в которых будет осуществляться полный инновационный цикл от НИР до опытных и опытно-промышленных образцов видится модель, в которой объединены все звенья многогранной цепи инновационного процесса: образования-науки-производства. В НИУ должны создаваться принципиально новые перспективные стратегические продукты, технологии и техника, реализация программ национальной значимости. Модернизация вузов в национальные исследовательские университеты, выполнения НИУ функций аккумулирования ранее накопленного научно-технического потенциала обществом и функции производства и передачи новых знаний. Обладание мощным научно-образовательным комплексом и инновационным поясом, будет способствовать превращению современных университетов в основное звено национальной инновационной системы и достижению научно-технологических прорывов по приоритетным направлениям развития науки в Российской Федерации.

3. Без анализа схемы взаимодействия субъектов рыночных отношений, возникающих при коммерциализации интеллектуальной собственности, созданной в национальных исследовательских университетах, выделения основных групп взаимоотношений физических и юридических лиц, участвующих в процессе коммерциализации ОИС невозможен выбор путей разрешения комплекса проблем, возникающих при столкновении противоположных интересов групп субъектов рыночных отношений, участвующих в процессе коммерциализации ОИС.

4. Предложенное уточненное определение понятия управления интеллектуальной собственностью, создаваемой в национальных исследовательских университетах, будет способствовать выработке целенаправленных управляющих воздействий на процесс создания и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности с целью извлечения дополнительных доходов, что позволит НИУ решить вопрос о финансировании инфраструктуры, осуществляющей процесс управления этими объектами и осуществить дополнительные вливания денежных потоков непосредственно в научные разработки.

5. Процесс управления объектами интеллектуальной собственностью является сложным, междисциплинарным и многоуровневым, требующим привлечения высококвалифицированных специалистов различных областей знаний: юристов, патентоведов, маркетологов, бухгалтеров, экономистов и оценщиков. Грамотный процесс управления объектами интеллектуальной собственности при комплексном подходе специалистов в различных отраслях знаний позволит не только принести университетским комплексам, занимающимся научной деятельностью, немалую дополнительную прибыль, но и, опираясь на маркетинговые исследования рынка наукоемкой продукции, найти кратчайший путь к своему потребителю. Предложенная система мероприятий, направленная на повышение эффективности процесса управления объектами интеллектуальной собственности, созданными в национальных исследовательских университетах, состоящая из последовательных этапов: идентификация объектов интеллектуальной деятельности; документальное оформление прав на объекты интеллектуальной собственности; анализ условий получения ОИС и финансового источника; выделение объектов интеллектуальной собственности, способных стать нематериальными активами; оценка этих объектов, с целью постановки на баланс предприятия в качестве нематериального актива; определение стратегии использования; распределение полученного дохода от операций с объектами интеллектуальной собственности на содержание инфраструктуры, занимающейся управлением ОИС, и финансированием научных исследований будет способствовать развитию инновационных способностей вузовского сектора науки, вовлечению в хозяйственный оборот результатов его научной деятельности и станет реальным фактором, ускоряющим механизм распространения новых знаний и технологий в экономику страны.

6. Классифицированная организационная структура управления интеллектуальной собственностью НИУ по принципу объема полномочий и ответственности, включающая центры прибыли и затрат, позволяет разделить организацию на подразделения, каждое из которых будет отвечать за уровень затрат конкретного подразделения, что позволит более рационально выполнять функции управления объектами интеллектуальной собственности НИУ.

7. В силу нематериальности результатов научная деятельность трудно вписывается в рамки каких-либо количественных показателей, потому предложенная система управленческого учета затрат процесса коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, позволит обеспечить информационную поддержку принятия управленческих решений и будет ориентированна на прогноз будущего.

8. Предложенные рекомендации для общей оценки результативности управления интеллектуальной собственностью, созданной в процессе инновационной деятельности национального исследовательского университета, состоящие из расчета коэффициента эффективности управления объектами интеллектуальной собственности, рассчитанного как отношение маржинального дохода, полученного от процесса коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, и постоянных затрат аппарата управления, участвующего в процессе коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, позволят оценить рациональность управления вузом своим научным потенциалом.