Методологические подходы формирования современного управления инновационным развитием предприятий: На примере химической и нефтехимической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ягудин, Семен Юрьевич

  • Ягудин, Семен Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 294
Ягудин, Семен Юрьевич. Методологические подходы формирования современного управления инновационным развитием предприятий: На примере химической и нефтехимической промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 294 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ягудин, Семен Юрьевич

Введение.

Глава 1. Разработка методологических подходов формирования инновационного развития предприятия.

1.1 Анализ основных понятий и концептуальных подходов к формированию инновационного типа развития предприятия.

1.2. Оценка эффективности организационных форм и ресурсного обеспечения систем инновационного развития предприятия.

1.3.Выявление роли прогнозирования в формировании инновационного подхода к развитию предприятия.

Глава 2. Выявление направлений совершенствования интеграционных механизмов инновационного развития предприятия.

2.1 Выявление и формирование эффективных форм организационной интеграции.

2.2 Оценка эффективности методов формирования организационной интеграции.

2.3. Роль интеллектуального капитала в формировании эффективной организационной интеграции.

Глава 3. Разработка форм и методов эффективного реинвестирования интеллектуального капитала в стратегии инновационного развития предприятия.

3.1. Анализ и роль конкурентных преимуществ интеллектуального капитала в инновационном развитии предприятия.

3.2. Определение направлений стимулирования использования интеллектуального потенциала инновационного развития предприятия.

3.3. Формирование методологического подхода эффективности использования интеллектуального капитала.

Глава 4. Венчурное предпринимательство в системе инновационного развития предприятия.

4.1. Венчурное предпринимательство как механизм современного инновационного развития предприятия.

4.2. Выявление перспективных форм венчурного предпринимательства.:.

4.2.1 Разработка методики принятия решений в сфере венчурного предпринимательства.215.

Глава 5. Методические основы оценки экономической эффективности объектов инноваций (на примере предприятий шинной промышленности).

5.1. Формирование принципов оценки эффективности объектов инноваций.

5.2. Разработка концепции определения экономического эффекта от использования нововведений в шинной промышленности.

5.3. Выявление результативности применения методики определения экономической эффективности при оценке социально-экологических результатов инноваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические подходы формирования современного управления инновационным развитием предприятий: На примере химической и нефтехимической промышленности»

Актуальность темы исследования

Современная экономика России все более приобретает черты инновационной экономики, связанной с разработкой, внедрением и использованием новшеств, с преобразованием организационно-экономического механизма хозяйствования. Наблюдается процесс интеллектуализации экономики.

Ведущую роль в обеспечении поступательного развития промышленности следует отвести химической и нефтехимической отрасли.

Химический комплекс является базовым сегментом российской экономики, который закладывает основы ее долгосрочного и стабильного развития.1

Стремительные изменения в условиях хозяйствования вызывают резкое смещение ориентиров и ценностей в деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности.

Химическая и нефтехимическая промышленность России включает свыше 600 крупных и средних промышленных предприятий, товарная продукция которых составляет около 6 % объема производимой в стране продукции. На предприятиях сосредоточено более 4,7 % основных фондов промышленности России. Степень износа основных производственных фондов на начало 2003 г. составляет 56,9 %. Промышленность отличается высокой материалоемкостью (70,2 %) и энергоемкостью (15 %).

В последние годы многие предприятия химической и нефтехимической промышленности путем многочисленных проб и ошибок наконец-то начали ощущать твердую почву под ногами и увидели новые перспективы роста и повышения эффективности деятельности. При этом, стало очевидным, что в

1 Термины «химическая и нефтехимическая промышленность» и «нефтехимический и химический комплексы» используются в работе как синонимы. условиях отсутствия достаточных накоплений в экономике страны, главные резервы роста лежат внутри самих предприятий.

Предприятия химической и нефтехимической промышленности, по-новому налаживая свою деятельность, сегодня нуждаются в развитии, а иногда и в реанимации систем планирования, контроля, учета, оценки и мотивации труда, являющихся важной основой механизма обеспечения экономического роста. Испытываемые предприятиями затруднения и даже некоторая растерянность, возникшие из-за их неадекватности стоящим перед ними задачам, могут быть преодолены благодаря использованию имеющегося на многих предприятиях опыту, накопленному и в советские годы, и в годы реформирования экономики.

Задача предприятия - сделать ресурсы продуктивными, производительными. Однако, оценка результатов инновационного процесса представляется наиболее слабым звеном инновационной деятельности на многих предприятиях химической и нефтехимической промышленности.

Технические инновации часто оцениваются на уровне здравого смысла, отсутствуют серьезные экономические расчеты эффекта инновационной деятельности.

Формирование инновационного типа экономического роста совпадает с упрочением новой, инновационной культуры, сущность которой -новаторство в хозяйственном мышлении и поведении, постоянное стремление к осуществлению нововведений, экспериментаторству, поиск нового, динамизм, готовность к риску. Эффективность инновационной деятельности на предприятиях обеспечивается многообразием конкретных форм организации разработки и освоения новшеств.

В связи с этим становится очевидной актуальность исследования экономической наукой теоретических, методологических и практических проблем, связанных с местом и ролью инновационной деятельности в системе экономических отношений рыночного хозяйства, их влиянием на экономическое развитие в целом и на отдельные промышленные предприятия.

Все вышеизложенные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы

В процессе работы автор использовал исследовательские материалы и данные информационных ресурсов, размещенные в сети Интернет, публикации в экономической литературе и статистических изданиях.

Научный задел в области управленческих, организационных и экономических наук дал возможность привлечь множество работ отечественных и зарубежных ученых, позволил сформировать весьма представительный научный аппарат исследования.

Теоретические аспекты инновационного развития предприятий много лет исследуются зарубежными учеными (Брайан Дж. Р., Друкер П., Водачек JI. и О., Кингстон В. Кларк Д., Менша Г., Сахал Д., Санто Б., Твисс Б., Холт К, Эллиот П, Шумпетера Й., Суйте Л., Портер М., Бонда Г., Янч Э.), однако эти работы не всегда могут быть реализованы в условиях России.

Большое внимание было уделено изучению освещения данной тематики в монографиях и работах авторитетных российских ученых, составивших научную базу исследования.

Из российских ученых эти вопросы рассматриваются Бандуриным А.В., Барютиным JI.C., Бродским М. Н., Бромбергом Г.В.,Валдайцевым С.В., Глазьевым С.Ю., Гурковым И.Б., Дынкиным А.А., Завлиным П.Н., Зиновым В.Г., Ильенковой С.Д., Казанцевым А.К., Ковалевым Г.Д., Козыревым А.Н., Кокуриным Д.И., Коновым Ю.П., Корчагиным А.Д., Кругловым М.И, Кушлиным В.И, Лынник Н.В., Львовым Д.С., Макаренко М.В., Мащенко В.Е., Медынским В.Г., Мухопадом В.И., Ореховым С.А., Поршневым А.Г.,

Пригожиным А.И., Туминым В.М., Уткиным Э.А., Сухоруковой С.М., Фатхутдиновым Р.А., Фоломьевым А.Н., Юнь О., Яковцом Ю.В. и др.

Во многих этих работах сравнительно мало внимания уделяется феномену инновационного процесса именно в рыночной экономике, недостаточно проработаны вопросы связанные с раскрытием сущности и экономического содержания инновационного капитала на уровне предприятий.

Многие проблемы, связанные с особенностями осуществления инновационной деятельности предприятий нефтехимического комплекса являются малоизученными и не в достаточной степени разработанными в отечественной научной литературе. В частности, управление инновационной деятельностью, эффективность использования интеллектуального капитала, венчурное финансирование.

Гипотеза исследования

Существуют методологические подходы, которые позволяют сформировать управление инновационным развитием предприятий в современных экономических условиях.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является решение важной народнохозяйственной экономической задачи управления инновационным развитием предприятий нефтехимического и химического комплексов на основе разработки современных теоретических положений, методов, механизмов инструментов и технологий функционирования инновационной деятельности на предприятиях.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:

- проанализировать состояние и уровень инновационных процессов, выявить роль и влияние инновационных форм развития на состояние отрасли

- определить основные направления инновационного развития предприятия за счет совершенствования интеграционных механизмов

- разработать методологические подходы формирования направлений инновационного развития предприятия как механизма реализации долгосрочной стратегии развития химической и нефтехимической промышленности выявить и разработать методы эффективного реинвестирования интеллектуального капитала как стратегию инновационного развития предприятий отрасли

- исследовать роль венчурного капитала в активизации инновационной деятельности предприятия и выявить факторы, влияющие на состояние инновационной активности

- предложить современную концепцию определения экономического эффекта от использования нововведений на предприятиях шинной промышленности

- оценить эффективность результативности инноваций и их влияния на формирование социально-экологических процессов в отрасли

Объектом исследования в диссертационной работе являются экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в первичных и агрегированных предприятиях нефтехимического и химического комплексов народного хозяйства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития предприятий, методы, механизмы, инструменты и технологии управления инновационным развитием предприятий нефтехимического и химического комплексов.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, концепций, принципов и системы управления деятельностью предприятий, которые обеспечивают решение комплексной экономической задачи повышения эффективности функционирования предприятий нефтехимического и химического комплекса, на основе совершенствования управления их инновационным развитием

С целью раскрытия содержания научной новизны диссертации следует выделить важнейшие отдельные научные результаты:

- разработан ряд теоретических положений, способствующих дальнейшим процессам исследования и разработки концепций, принципов и методов управления инновационной деятельностью на предприятиях, в частности, сформулировано экономическое содержание категории «инновационный тип развития»;

- уточнены и дополнены классификационные признаки инноваций,

- сформулирована научная концепция в области методологического обеспечения механизмов управления предприятиями инновационного типа развития

- разработан механизм управления предприятиями с использованием инновационно- ориентированных технологий и обоснована роль привлечения венчурного капитала для активизации деятельности предприятий

- выявлены факторы, влияющие на состояние деятельности предприятий, и разработаны методы эффективного реинвестирования интеллектуального капитала при формировании стратегии инновационного развития предприятий нефтехимического комплекса сформулированы новые методические подходы определения эффективности деятельности предприятия, в том числе: обоснована и апробирована возможность их применения к оценке комплексного экономического эффекта от разработки, внедрения и использования нововведений и социально - экологической составляющей в нефтехимической отрасли и, в частности, в шинной промышленности;

- предложен авторский подход для проведения анализа и отбора альтернативных инновационных предложений, который позволит наилучшим образом использовать ограниченные инвестиционные ресурсы на основе гармонизации интересов субъектов инновационной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования

Рекомендации, построенные на базе методических принципов, изложенные в диссертации, внедрены на предприятиях нефтехимической промышленности.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы: при разработке и подготовке нормативно- правовых актов, стимулирующих развитие инновационных процессов как на отраслевом уровне, так и на государственном при разработке руководством предприятия долгосрочной стратегии для формировании соответствующих планов инновационного развития предприятий. при совершенствовании оценки эффективности инноваций экономическими службами предприятий

- разработанная автором методика проведения анализа и отбора стратегических альтернатив инновационного развития можно применить при подготовке механизмов государственной поддержки инвесторов.

Теоретические положения диссертации использованы в учебных и методических разработках автора.

Ряд методических положений диссертации нашли отражение в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по экономическим специальностям.

Внедрение и апробация результатов

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора:

1. использовались при написании учебников «Инновационный менеджмент», «Управление качеством» с грифом Минобразования РФ.

2,. докладывались на российских научно-практических конференциях:

- гуманитарные чтения в МИТХТ: «Экономическая реформа и рынок в России» 2 апреля 1993г.»;

- 8-я «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технология» (1418 мая 2001г., Москва), - 9-я «Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технология» (13-17 мая 2002г., Москва), - 10-я юбилейная -«Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технология» (19-23 мая 2003г., г.Москва);

- на международном научно-практическом семинаре 12-14 марта 2003, г. Москва «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления».

- на II международном научно-практическом семинаре 9-11 декабря 2003г., . г.Москва. «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления».

- на международном научно-практическом семинаре 5-7 мая 2004г., г.Москва «Проблемы современных экономических трансформаций».

3. применялись в практической деятельности следующих предприятий: на Кировском, Воронежском и Красноярском заводах, входящих в состав ХК «АМТЕЛ», на предприятиях резинотехнической промышленности, в частности, на ОАО «РТИ-Каучук»;

4. использовались в учебном процессе преподавания вузовских курсов: «Экономика и организация производства», «Инновационный менеджмент», «Венчурное предпринимательство. Франчайзинг»; «Разработка управленческих решений», «Менеджмент», «Управление объектами интеллектуальной собственности».

По теме диссертации автором опубликовано 51 научная работа, авторским объемом 91,53 п.л., в том числе 2 учебника, 7 учебных пособий, 7 монографий и обзоров, 34 научных статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 233 наименований, содержит 33 рисунка, 25 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ягудин, Семен Юрьевич

Основные выводы и рекомендации

1. В современных условиях инновационную деятельность следует рассматривать как постоянно развивающуюся систему изменений в деятельности предприятий, направленную на формирование их конкурентных преимуществ, посредством материализации научных знаний и идей в нововведения

2. Сформулировано экономическое содержание категории инновационный тип развития. Инновационный тип развития характеризуется непрерывно возобновляющимся взаимодействием различных стадий единого научно-воспроизводственного цикла «наука- производство- рынок-потребление.» в их определенной последовательности и пропорциональном соотношении. Этот тип развития накладывает особый отпечаток на менеджмент и на его особое автономное ядро- инновационный менеджмент, направляющий и регулирующий совокупность инновационно-инвестиционных процессов на предприятии.

3. Выявлена роль интеграции в формировании современных механизмов управления предприятиями с использованием инновационно-ориентированных технологий и обоснована роль привлечения венчурного капитала для активизации деятельности предприятий нефтехимического комплекса.

4. Систематизированы существующие подходы и методы эффективного реинвестирования интеллектуального развития на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.

5. Инвестиции в человеческий капитал, в информационные технологии и в другие составляющие интеллектуального капитала многих предприятий стали главным и ведущим фактором их экономического успеха и экономического роста. В связи с этим все большее значение приобретает та часть менеджмента, которая получила название менеджмент знаний.

6. Показана возможность использования методического обеспечения на этапе подготовки к ведению переговоров о лицензионном соглашении, которая заключается в принятии решения о проводимой партнером лицензионной стратегии на рынке , на основании которой формируется собственная стратегия и тактика лицензирования.

7.Анализ организации и управления венчурного предпринимательства в рыночных условиях позволил выделить основную тенденцию в развитии организационных форм венчурной деятельности на предприятиях химической и нефтехимической промышленности - создание внутренних, внешних и совместных венчуров.

8.Сформулированы новые методические подходы определения эффективности, деятельности предприятий, в том числе: обоснована и апробирована возможность их применения к оценке комплексного экономического эффекта от разработки , внедрения и использования нововведений и социально- экологической составляющей на предприятиях шинной промышленности.

9. Предложен авторский подход для проведения анализа и отбора альтернативных инновационных предложений, который позволит наилучшим образом использовать ограниченные инвестиционные ресурсы на основе гармонизации интересов субъектов инновационной деятельности.

На основе проведенного исследования можно сформулировать некоторые предложения по совершенствованию инновационной инфраструктуры предприятий нефтехимического комплекса:

- необходимо развивать различные по организационно-экономической структуре, видам финансирования, формам собственности организации, занимающиеся инновационной деятельностью;

- требуется усилить возможности инжиниринговых фирм в области разделения интеллектуального труда и повышения эффективности обмена интеллектуальным капиталом;

- формирование системы интеллектуального капитала на предприятии требует дополнения требований к учету затрат, оценки стоимости исключительных прав, надлежащего оформления принадлежности и отчуждения этих прав.

- определить порядок предоставления предприятиям права пользования результатами своей интеллектуальной деятельности независимо от сроков их создания;

Предприятия, холдинги, корпорации нефтехимического комплекса могут реально решить многие практические задачи в сфере интеллектуального капитала. Среди них, в частности, можно назвать следующие:

- обеспечение защиты всех созданных в рамках хозяйственных структур коммерчески ценных технических, организационных и экономических решений;

- стимулирование деятельности творческих работников к поиску новых эффективных решений и обеспечению их правовой защиты;

- организация постоянного патентного исследования в направлениях основной товарной продукции предприятий с целью непрерывного отслеживания границ владения, приобретения и передачи прав на обьекты интеллектуального капитала, задействованного в собственном производстве и у конкурентов;

- организация совместной деятельности маркетологов, патентоведов и разработчиков с целью адресной постановки задач перед разработчиками при формировании научного задела, способного обеспечить быстрое расширение или стабилизацию своих позиций на рынке;

- формирование надежной контрактной системы со своими сотрудниками и партнерами по бизнесу с целью защиты и сохранения коммерческих преимуществ, получаемых от собственных объектов ИК.

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение и состоящей в разработке методологических подходов формирования современного управления инновационной деятельностью и методов использования на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.