Методология управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Слиняков, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 524
Оглавление диссертации доктор экономических наук Слиняков, Юрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические положения адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах.
1.1 Рыночная экономика и реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве.
1.2. Состояние и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства в регионах Российской Федерации.
1.3. Роль, значение и развитие управления жилищно-коммунальным хозяйством в системе адаптации к рыночным условиям.
1.4. Сущность методологии адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг.
1.5. Теоретические основы сложившегося рынка ритуальных услуг.
Глава 2. Концепция развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах и его адаптации к рыночным условиям.
2.1. Формирование концепции развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям.
2.2. Планирование производственно-хозяйственной деятельности предприятий исполнителей жилищно-коммунальных услуг.
2.3. Развитие понятий управления персоналом в сфере жилищно-коммунальных услуг регионов в процессе их развития и адаптации к рыночным условиям.
2.4. Роль территориальных и муниципальных образований в формировании современного подхода к сфере ритуальных услуг.
Глава 3. Организация управления персоналом предприятий сферы жилищнокоммунальных услуг.
3.1. Мотивация деятельности персонала - как важное средство эффективного управления организациями сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночных отношений
3.2 Управление человеком, управление коллективом и группой, неформальное управление службами, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги в регионах
3.3. Имидж менеджера организаций сферы жилищно-коммунальных услуг, власть и влияние руководителя, лидерство, стиль управления.
3.4. Организационная культура и социально-психологические аспекты обслуживания клиента ритуального предприятия.
Глава 4. Методология адаптации к рыночным условиям управления многоквартирными домами в регионах.
4.1 Формирование эффективной системы управления ЖКХ и развитие систем управления многоквартирными домами в рыночных условиях.
4.2. Системы государственного управления, страхования жилья, ресурсосбережения, как важные факторы адаптации к рыночным условиям управления многоквартирными домами в регионах.
4.3. Антикризисное управление в сфере жилищно-коммунальных услуг.
4.4. Служба маркетинга в системе эффективного управления жилищно-коммунальной сферой.
Глава 5. Региональный формат концепции развития сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований.
5.1. Характеристика состояния рынка ритуальных услуг на примере конкретных территорий (Тверская область, г. Екатеринбург).
5.2. Анализ потребностей рынка ритуальных услуг и диагностика новых видов ритуальных услуг.
5.3. Анализ приоритетных направлений развития предприятий сферы ритуальных услуг
5.4. Формирование методического аппарата управления предприятиями сферы ритуальных услуг.
5.5. Методические рекомендации по созданию общественных коллегиальных органов управления развитием сферы ритуальных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах»
Коммунальная и жилищная сфера России - это многоотраслевой комплекс, в котором переплелись социально-экономические вопросы жизнеобеспечения городов и иных населенных мест. Он включает в себя взаимозависимые, а также автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, деятельность которых связана с удовлетворением потребностей населения в жилье и коммунальных услугах.
В настоящее время производственная структура жилищно-коммунального хозяйства как отрасль экономики состоит из четырех подотраслей:
• жилищное хозяйство;
• ресурсоснабжение (тепло, электро, газо, водоснабжение и водоотведение);
• благоустройство (дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, берегоукрепление, санитарная очистка, утилизация отходов);
• бытовое обслуживание (банно-прачечное хозяйство, гостиничное хозяйство, ритуальные услуги).
Жилищный фонд в стране составляет 25% всего воспроизводимого недвижимого имущества и насчитывает более 3,06 млрд.кв.м. общей площади. В среднем на одного жителя страны приходится 21,5 кв.м. общей площади*.
Право собственности на жилье, а также рынок жилья стали неотъемлемой частью отношений в жилищной сфере.
Значительно изменилась структура жилищного фонда Российской Федерации по формам собственности, сформирован новый слой собственников жилья как социальная база жилищной реформы. Доля частного жилищного фонда в 2007 г. составила более 81% по сравнению с 33% в 1991г., а доля государственного и муниципального жилищного фонда сократилась с 67 до 19 %, в том числе 14 % составляет муниципальный жилищный фонд.*
По оценке государственной системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ежегодно осуществляются сделки, в которые вовлечено более 5,7% жилых домов и квартир, находящихся в частной собственности, что является существенным показателем для периода становления жилья.
Радикальные изменения произошли в жилищном строительстве: основную роль стали играть частные и индивидуальные застройщики. Доля жилья, введенного Российский статистический ежегодник 2007 г. (га) Жилищные условия населения f Российский статистический ежегодник 2007 г. (ги) 6.42. Жилищный фонд (на конец года; общая площадь жилых помещений, миллионов квадратных метров) предприятиями и организациями частной формы собственности и индивидуальными застройщиками, в общем объеме жилищного строительства составила в 2009г. более 82,7%, в том числе индивидуальными застройщиками-42,8%.
В последние годы активно осуществлялось реформирование жилищно-коммунального комплекса, направленное на создание эффективного механизма управления и снижение издержек по предоставлению услуг. Повышение эффективности работы ЖКХ в первую очередь было связано с постепенным переводом данного сектора экономики на режим безубыточного функционирования при переориентации бюджетных субсидий малоимущих семей. Доля получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составила в 2007г. более 8,8 % семей, общая сумма начисленных субсидий составила 44,9 млрд. руб.
Вместе с тем, наряду с указанными положительными результатами преобразований, еще не удалось обеспечить существенного улучшения ситуации в Проведенные в 1991-2009 гг. реформы в жилищной сфере обеспечили коренной поворот от планово-административных методов регулирования к рыночным механизмам при соблюдении принципов обеспечения социальных гарантий в области жилищных прав малоимущих граждан и иных категорий населения, установленных законодательством Российской Федерации.
В настоящее время можно свидетельствовать начало нового этапа развития жилищно-коммунальной сферы, связанного с реформированием, укреплением правовой базы регулирования деятельности организаций жилищно-коммунальной сферы, усилением контроля со стороны государства за их деятельностью, появлением и развитием частного сектора, целевого капитала финансирования для достижения поставленных целей развития исследуемой сферы.
Вместе с тем необходимо отметить, что управление сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, практически не развивается. Отсутствуют государственные и внутрифирменные регламенты, методические разработки и рекомендации по организации управления персоналом, многоквартирными домами и другие. Расширение участия в исследуемом секторе частных инвестиций, обуславливает необходимость изменения подходов к управлению и организации практической деятельности организаций. Зачастую экономические субъекты самостоятельно разрабатывают методику управления по отдельным сегментам жилищно-коммунального сектора.
Предлагаемые в экономической литературе разнообразные варианты по организации управления в тех или иных организациях являются разрозненными, иногда противоречат друг другу, а иногда и взаимно исключают друг друга.
В связи с этим на сегодняшний день назрела необходимость исследования методологии адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, построения целостной системы управления, структурированной по объектам и субъектам, с учетом специфики деятельности организаций ЖКХ.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки нового управленческого механизма преодоления экономического кризиса в сфере жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптации управления к рыночным условиям с учетом специфики развития конкретных муниципальных образований на территории России.
Проведение экономической реформы в стране, ликвидация монополии государственной собственности на рынке жилищно-коммунальных услуг и образование в связи с этим многообразия форм собственности, потребовало создания новой современной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг на территории регионов, удовлетворяющей разнообразные потребности населения в данном роде услуг на высоком уровне.
Коммунальная и жилищная сфера России - это многоотраслевой комплекс, в котором переплелись социально-экономические вопросы жизнеобеспечения городов и иных поселений, включающий взаимозависимые, а также автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, связанные с удовлетворением потребностей населения в жилье и коммунальных услугах.
В настоящее время методология управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям должна развиваться в соответствии с новым этапом реформирования жилищно-коммунальной сферы, связанного с укреплением правовой базы, усилением контроля со стороны государства, появлением и развитием частного сектора, целевого финансирования, внедрения адресной поддержки социально незащищенных слоев населения, отказом от прямого финансирования убытков организаций. Как показывают исследования, сложившаяся практика управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, недостаточно развита, не соответствует требованиям рыночной экономики, изменившимся условиям финансирования отрасли, что обуславливает необходимость разработки методологических аспектов управления и его адаптации к рыночным условиям. Недостаточная проработанность вопросов концепции управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, приводит к неэффективной социальной политике, неудовлетворительным результатам проводимых реформ. Слабое методическое обеспечение вопросов управления на федеральном, региональном и внутрифирменном уровнях (отсутствуют отдельные государственные, недостаточно развиты внутрифирменные регламенты, методические разработки и рекомендации), сдерживает эффективность управления и процесс его адаптации к новым рыночным условиям в сфере жилищно-коммунальных услуг.
Предлагаемые в экономической литературе разнообразные варианты по организации управления в тех или иных организациях являются разрозненными, иногда противоречат друг другу, не отражают всей картины в жилищно-коммунальном секторе экономики.
В связи с этим назрела необходимость исследования методологии управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах и его адаптации к рыночным условиям, построения целостной системы управления, структурированной по объектам и субъектам, с учетом специфики деятельности организаций.
Степень разработанности проблемы. Систематическое изучение научной литературы по избранной проблеме выявило значительное количество разработок ученых и практиков, однако изучению управления сферой жилищно-коммунальных услуг в региональном аспекте уделяется недостаточное внимание и практически не сформировано целостной методологически обоснованной и теоретически проработанной воспроизводственной концепции адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг региона.
Изучение проблемы управления и развития сфер рыночной экономики, где адаптация к рыночным условиям является одним из важнейших компонентов, получило теоретическую разработку в научных трудах Л.И. Абалкина[74]„ С.Ю. Глазьева[120], А.Н. Илларионова[388], В.Н. Некрасова[216]„ В.К. Сенчагова [249], А.Ф. Татаркина [318,319].
За последние годы по проблеме жилищно-коммунального комплекса опубликованы работы известных отечественных ученых, в том числе: В.В. Авдеева [75], В .А. Аверченко [76], П.Н. Аксенова [77], А.И. Алтухова [78], Е.В. Басина [89], П.П. Бирюкова [388],, И.В. Бычковского [90], С.И. Круглика [240],, A.A. Дронова [240], В.Б. Зотова [152], О.И. Васильчук [109], П.Г. Грабового [240], В. Д. Грибова [121], Е.В. Егорова [147],, H.H. Жукова [240], И.Г. Лукмановой [240], , В.В. Михайлова [240], И.П. Маликовой [243], А.Н. Кирилловой [240], A.B. Руднева [388], А.Н., Ряховской [245], Ю.П. Тартышова [388], Т.Х. Усмановой [329], А.И. Фатахетдиновой [388], Г.П. Хаванской [388], Л.Н. Чернышова [344], В.З. Черняка [341], В.Н. Ягапова [388], Н.Ю. Яськова [240], зарубежных исследователей Антле [388], П. Глазауэра [388], М. Кении [388], X. Крузе [388], А. Сена[388], М. Трейси [388], П. Самуэльсона [246], Ф. Хайека [388], Э. Энгеля [388] и др.
Важнейшие инструментарно-методические разработки регионального характера содержатся в работах А.И. Костяева [388], Р.Х. Адукова [79], В.В.
Маслакова [388], П.М. Першукевича [388], И.С. Санду [255], И.Ф. Хицкова [388], A.A. Черняева [388]. v
Специфические черты проявления регионализации экономики в жилищно-коммунальной сфере современной России стали предметом исследования А.Г. Дружинина [388], АЛ. Ионова [388], Н.П. Кетовой [388], И.П. Красовской [388], A.A. Семина [388], А.Х. Тамбиева [388] и др.
Концептуально-методологические принципы анализа рыночно-институциональной трансформации российской экономики, представляющей фундаментально-теоретическую основу для оценки системы мер обеспечения адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг, раскрыты в научных трудах В.М. Белоусова [388], О.В. Голосова [118], B.C. Золотарева [388], В.Г. Игнатова [158], О.В. Иншакова [388], Н.Д. Колесова [388], Ю.С. Колесникова [388], О.Ю. Мамедова [388], Е.В. Михалкиной [388], Д.С. Львова [189], В.Н. Овчинникова [388], Ю.М. Осипова [388], С.С. Слепакова [388], Л.С. Тарасевича [388], С.Г. Тяглова [388], М.А. Чернышева [388] и др.
Тем не менее, отсутствие концептуального обоснования модели формирования эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированной к рыночным условиям, является следствием недостаточности научной разработки проблемы. В частности, явно недостаточно работ, в которых управление жилищно-коммунальным комплексом региона анализируется в контексте его развития, структурной динамики, особенностей проявления взаимосвязей его элементов с другими условиями рыночной экономики и рассматривается в формате адаптации к рыночным условиям. В большинстве работ актуальность обеспечения управления сферой жилищно-коммунальных услуг, рассматривается как проблема преодоления последствий реформирования жилищно-коммунального комплекса в 90-е годы XX века, а не в формате макроэкономических и микроэкономических проблем, связанных с общим нынешним кризисным состоянием экономики и финансовой системы страны, эффективностью производства жилищно-коммунальных услуг, уровнем и дифференциацией доходов населения, возможностями по финансированию услуг.
Необходимость эффективного обеспечения устойчивости хозяйственных систем сферы жилищно-коммунальных услуг в регионах на макро-, мезо- и микроуровнях с использованием механизмов управления, адаптированных к рыночным условиями, отсутствие достаточного теоретического и методологического обеспечения процесса управления хозяйственными системами сферы жилищно-коммунальных услуг, подтверждают актуальность темы данного диссертационного исследования, необходимость постановки и решения научно-прикладной проблемы развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям.
Углубленное исследование проводилось в ряде регионов России: Московской области, г. Екатеринбурге, г.Калининграде, г. Твери.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы развития теории и методологии управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям.
Цель исследования обусловила необходимость последовательного решения задач, агрегированных по пяти подцелям:
1. Систематизировать и уточнить понятийный аппарат, теоретические и методологические положения исследования проблемы управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах и его адаптации к рыночным условиям, в связи с чем:
- рассмотреть понятийный аппарат феномена} «управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированного к рыночным условиям» в системе воспроизводственного обеспечения жизнедеятельности социума;
- представить методологию управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированного к рыночным условиям;
- на основе системно-комплексного подхода разработать «Модель формирования эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированного к рыночным условиям», определить базовые функциональные подсистемы, последовательно и взаимосвязано работающие для реализации конечной цели управления.
2. Охарактеризовать региональный формат концепции развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг адаптированного к рыночным условиям по следующим аспектам:
- проанализировать проблемы, сдерживающие развитие управления в сфере жилищно-коммунальных услуг регионов и его адаптации к рыночным условиям, представить направления развития в части регионального нормативного регулирования, методологического и методического обеспечения; разработать направления развития управления в сфере жилищно-коммунальных услуг в целях его адаптации к рыночным условиям, обосновать
1 Феномен - явление, в котором обнаруживается сущность чего-либо (Толковый словарь Ожегова). систему положений государственного управления в сфере жилищно-коммунальных услуг в регионах Российской Федерации; определить параметры планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий исполнителей жилищно-коммунальных услуг.
3. Разработать методологию управления персоналом, в организациях предоставляющих жилищно-коммунальные услуги в регионах:
- определить граничные значения мотивации деятельности персонала как важного средства эффективного управления организациями сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночных отношений;
- оценочно определить основные параметры управления работником, группой и коллективом, неформального управления службами, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги в регионах;
- разработать подходы к развитию в сфере жилищно-коммунального хозяйства атрибутов управления, таких как власть, имидж менеджера, влияние руководителя, лидерство, стиль управления;
4. На основе оценки сложившейся практики управления многоквартирными домами в регионах, разработать ее методологическое обеспечение:
- разработать модель формирования эффективной системы управления многоквартирными домами в рыночных условиях;
- определить действенность системы страхования жилья, ресурсосбережения, государственного управления как важных факторов адаптации к рыночным условиям управления многоквартирными домами в регионах;
- разработать подходы антикризисного управления в сфере жилищно-коммунальных услуг с учетом региональных особенностей, определить роль службы маркетинга.
5. Выявить состояние рынка ритуальных услуг, и представить концептуальную модель и методические рекомендации решения научной задачи по разработке механизма управления развитием сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований: исследовать теоретические основы отечественного и зарубежного опыта развития ритуальных услуг и определить роль территориальных и муниципальных образований в формировании современного подхода к данной сфере;
- проанализировать проблемы кадровой политики ритуальных предприятий, выделить основные элементы мотивационного механизма и дать конкретные предложения по социально-психологическим основам культуры обслуживания клиента ритуального предприятия;
- определить возможность и обосновать необходимость развития новых видов ритуальных услуг на основе изучения современного состояния рынка ритуальных услуг в регионах, диагностики потенциальных запросов клиентов и анализа зарубежной практики их предоставления, на основе национальных и этнических традиций и ценностей в отношении ритуала памяти;
- обосновать новые подходы к формированию методического аппарата управления предприятием сферы ритуальных услуг, разработать программу управленческой деятельности по развитию ритуальных услуг на территории муниципальных образований, предложить методические рекомендации по созданию общественных коллегиальных органов.
Объект исследования - система управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления сферой жилищно-коммунальных услуг и его адаптации к рыночным условиям.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции российских и зарубежных ученых в области управления, экономики жилищно-коммунальной сферы, социальной рыночной экономики, современной экономической теории, теории воспроизводства, регионального менеджмента.
Методологический аппарат классической теории политической экономики и ее проявление в сфере жилищно-коммунальных услуг, позволил воспользоваться эвристическими возможностями воспроизводственного подхода и субъектно-объектного анализа, использование потенциала экономической теории способствовало анализу экономико-отраслевой структуры жилищно-коммунального комплекса, организационных условий обеспечения адаптации управления сферой жилищно-коммунальных услуг России и её регионов, фундаментальные положения эволюционной экономики определили принципы взаимодействия объекта (жилищно-коммунального комплекса региона) и его рыночно-макроэкономической среды, теория рыночного хозяйства была востребована при определении системы его инфраструктурного обслуживания, теория регионального менеджмента позволила оптимизировать соотношения регулирующих воздействий на процесс обеспечения адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг региональных органов хозяйственного управления и саморегуляторов рынка
Использование методологического инструментария исследования позволило обогатить научный аппарат разработки проблемы управления сферой жилищно-коммунальных услуг адаптированной к рыночным условиям, расширило его возможности за счет эффекта включения взаимодополняющих подходов, востребованности теоретических наработок в изучении таких сложно системных явлений и процессов, как понятие управление сферой жилищно-коммунальных услуг, современного жилищно-коммунального комплекса, управления им, социально-экономических и институциональных условий обеспечения организации управления службами, развития форм управления многоквартирным домом.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических обобщений и аргументация выводов, представленных в работе, обеспечены использованием в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы методологии управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах и его адаптации к рыночным условиям, ряда инструментарных методов и методических приемов экономического анализа: экономической диагностики и мониторинга, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования, субъектно-объектного анализа, эконометрического анализа, сравнительного анализа, факторного анализа, статистического прогнозирования, динамических рядов, графической интерпретации информации.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов, аналитических материалов Росстроя, Тверской, Московской, Калининградской, Свердловской и других областей, фактических материалов, содержащихся в ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, а также сведений, представленных в монографиях, статьях в научных журналах и сборниках, документах первичной отчетности по ряду предприятий жилищно-коммунальной сферы, собранных, обработанных и введенных в научный оборот автором. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Нормативно-институциональная база разработки проблемы представлена рядом законодательных актов: Конституцией Российской Федерации, Жилищным, Земельным, Бюджетным и Налоговыми кодексами, а также законами Российской Федерации и региональными законами субъектов Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, Администрации и Законодательных Собраний субъектов Российской Федерации в сферах жилищно-коммунального хозяйства и социального развития (в т.ч. обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами).
Логика исследования состоит в движении научного познания при разработке методологических и теоретических положений обеспечения управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированных к рыночным условиям от формирования представлений об управлении обеспечением жилищно-коммунальными услугами населения страны, включающего три аспекта оценки её уровня: параметрически-количественного, сертификационно-качественного и социально-экономического, к обоснованию концепции определения регионального уровня управления сферой жилищно-коммунальных услуг и разработке модели развития управления. В работе сделан акцент на выявлении роли управления персоналом, многоквартирным домом, государственной поддержки жилищно-коммунального комплекса в решении проблемы адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг, а также изложены концептуальные основы и опыт практической деятельности в разработке подходов к развитию сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований.
Концепция диссертационного исследования базируется на понимании проблем, сдерживающих развитие управления в сфере жилищно-коммунальных услуг регионов и его адаптации к рыночным условиям, методологии управления как системной социально-экономической характеристики, включающей принципы, подходы, средства, методы и методики, методические и практические рекомендации и указания, сформированные на единой научной и теоретической основе управления сферой жилищно-коммунальных услуг, с точки зрения: оценки состояния и перспектив развития управления, его адаптации к рыночным условиям; формирования логической модели эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированной к рыночным условиям, концепции управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированных к рыночным условиям, включающей нормативное регулирование, методологические положения, методические подходы, инструментарий, обеспечивающие способность комплекса к предотвращению и нейтрализации внутренних и внешних угроз для его воспроизводства, угроз банкротства; реализации функциональной роли персонала организаций в управлении многоквартирным домом, в создании условий по адаптации управления сферой жилищно-коммунальных услуг.
Содержание ключевой идеи работы определяется комплексным подходом к развитию форм и элементов управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированного к рыночным условиям, на основе разработки и методического обеспечения управления персоналом, развития систем управления многоквартирными домами, создания и деятельности товариществ собственников жилья, государственного управления через предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также формирование современного подхода к развитию сферы ритуальных услуг на региональном уровне.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5.19. организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теории управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям (выступающей в форме научного знания), формирующей целостное представление о сущности, структуре и функциях управления в сфере жилищно-коммунальных услуг на основе концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства и стандартов обеспечения его деятельности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1.Этап реформирования жилищно-коммунальной сферы и экономических отношений в ней, происходивший на фоне процессов регионализации в политической сфере, экономике и управленческой среде, обусловил появление целого ряда проблем управления, существенных с точки зрения адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах. Значительная вариабельность условий внешней среды, характеристик объектов управления в жилищно-коммунальном хозяйстве, привели к активизации рыночных процедур регионального управления жилищно-коммунальным комплексом, отбора и селекции особых свойств подсистем ЖКХ, заключающихся в особенностях их структуры, характере управления, распределении функциональной нагрузки между элементами управления различных иерархических уровней и систем жилищно-коммунальной сферы.
2. Актуализация решения задачи адаптации к рыночным условиям управления, связанная с формированием в регионах условий рыночного развития организаций жилищно-коммунального комплекса на этапе глобализации экономики и соответствующего воздействия факторов кризиса мировой финансово-экономической системы, требует модернизации управления, которая, должна проводиться по следующим основным направлениям: развитие теоретических основ, совершенствование методологии (принципов, подходов, средств, методов и методик) регионального менеджмента; оптимизации организационного и инструментарного обеспечения управления сферой жилищно-коммунальных услуг и его адаптации к рыночным условиям.
3. Эффективность решения задач управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионе требует адекватного учета регионального формата концепции развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг, формирования системы нормативного регулирования, методологических принципов, методических подходов управления и развития организаций жилищно-коммунального хозяйства. Расширение горизонта планирования, необходимое для разработки подходов социально-экономического развития предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг региона, актуализирует необходимость планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий исполнителей жилищно-коммунальных услуг, с учетом эффекта самоорганизации и самоуправления в качестве важнейшего из системных качеств объекта управления. При этом самоорганизация, являющаяся объективной закономерностью функционирования рыночных систем, требует представления концептуальных подходов к развитию понятий управления персоналом в сфере жилищно-коммунальных услуг регионов в процессе их развития и адаптации к рыночным условиям, которая может использоваться как дополнительный к централизованному (из федерального центра) управлению источник развития региональной составляющей сферы жилищно-коммунальных услуг, что видоизменяет, требования к обеспечению процессов управления, наполняя его новым качественным содержанием.
4. Управление сложными самоорганизующимися системами, к которым относится сфера жилищно-коммунальных услуг, возможно на основе реализации принципов управления персоналом, разработки методологии адаптации к рыночным условиям управления персоналом в организациях, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги в регионах. Определение граничных значений мотивации деятельности персонала как важного средства эффективного управления организациями сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночных отношений в соответствии со стратегическими целями социально-экономического развития жилищно-коммунального комплекса региона, определяет направление, скорость и другие характеристики процессов самоорганизации.
5. Развитие управления основывается на относительно стабильных (инвариантных) характеристиках системы, объекта и субъекта управления. Для объекта управления такими инвариантными характеристиками являются: основные параметры управления работником, группой и коллективом, неформальное управление службами, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги в регионах; разработка подходов к развитию в сфере жилищно-коммунального хозяйства таких атрибутов управления, как власть, имидж менеджера, влияние руководителя, лидерство, стиль управления; условия функционирования системных элементов, их целевые ориентиры; для системы управления персоналом стабильность обеспечивается активным вмешательством, а именно - посредством формирования специальной подсистемы стратегического планирования, управления, ее инструментарно-методического наполнения технологии реализации управления персоналом.
6. Основными составляющими, определяющими особенности адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг региона, являются характеристики текущего и целевого состояний системы управления многоквартирными домами и эффективности ее развития в направлении адаптации к рыночным условиям. Вследствие наличия самоорганизации в региональной системе сферы жилищно-коммунальных услуг, требуется разработка модели формирования эффективной системы управления многоквартирными домами в рыночных условиях, таких как товарищества собственников жилья. С развитием рыночных отношений и реформирования ЖКХ должны меняться все составляющие управления в целях усиления действенности демократических принципов, экономии ресурсов, использования внутренних резервов, оптимизации финансовых потоков и привлечения рыночных источников финансирования жилищно-коммунальных услуг (аренда помещений, сдача площадей, стен, крыш под рекламу), что требует комплексного рассмотрения характеристик управления в региональных социально-экономических системах в эволюционном развитии.
7. Наличие синергетических эффектов, связанных с нелинейностью, активным участием граждан в управлении, способностью к самоорганизации и самоуправлению другими особенностями региональных экономических систем жилищно-коммунального комплекса, требует применения более тонких (точных) форм и методов управления ими. Данный факт требует определения действенности и разработки предложений по совершенствованию системы страхования жилья, ресурсосбережения, государственного управления как важных факторов адаптации к рыночным условиям управления многоквартирными домами в регионах; выявления региональных особенностей антикризисного управления в сфере жилищно-коммунальных услуг, определения роли службы маркетинга.
8. Реакция объекта управления - организаций сферы жилищно-коммунальных услуг, на факторы управления и внешней по отношению к отдельному элементу среды представляет собой системный эффект, который не может рассматриваться как суперпозиция реакций на отдельные влияющие факторы. В ходе управления и разработки управленческих решений требуется обеспечить согласованность во времени, скоординированность по направлениям и интенсивностям отдельных составляющих вектора управляющих воздействий, для чего необходимо применение специальных схем и алгоритмов управления, закрепленных в структуре подсистемы управления, функциях и способах организации взаимодействия ее отдельных элементов, как подсистем, каждая из которых представляет собой определенную целостность. Наиболее действенно следует проводить исследование на примере одной из сфер комплекса. С этой целью в работе представлена теоретико-методическая разработка проблем управления развитием сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований РФ, посредством формирования механизма развития данной сферы, с учетом специфики регионального управления и на основе внедрения новых эффективных форм ритуального обслуживания.
Получены следующие наиболее существенные результаты, содержащие приращение научных знаний об объекте исследования и соответствующие задачам исследования:
1. Систематизирован и уточнен понятийный аппарат управления сферой жилищно-коммунальных услуг, получили развитие теоретические и методологические положения исследуемой проблемы, в связи с чем:
- расширено теоретическое представление об управлении сферой жилищно-коммунальных услуг, уточнена сущность сферы жилищно-коммунальных услуг, управления, его элементов, заключающихся в ориентации на комплексное использование инерции саморазвития региональных экономических систем жилищно-коммунального комплекса и их реакций на управляющие воздействия, в целях достижения адаптации к рыночным условиям, что позволило теоретически аргументировать новые представления о месте и функциях управления в процессе социально-экономического развития региона в условиях реформирования жилищно-коммунальной сферы;
- развит концептуально-методологический подход к организации процесса управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах в направлении реализации адаптации к рыночным условиям с использованием специальной технологии синтеза управляющих воздействий на основе системно-синергетической парадигмы, учитывающей способность к самоорганизации территориальных жилищно-коммунальных подсистем в пространственно-эволюционном аспекте, в разработке мер по адаптации к переводу на самоокупаемость организаций жилищно-коммунальной сферы с помощью совокупности соответствующих инструментальных средств с учетом современных тенденций в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, что позволило представить методологию управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированной к рыночным условиям и развить ее основные компоненты;
- сформирован авторский подход к организации процесса управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, основанный на анализе особенностей проявления адаптации к рыночным условиям в современной экономике России, проводимых реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве, отечественного и мирового опыта эволюции системы развития жилищно-коммунального хозяйства, позволивший разработать модель формирования эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированной к рыночным условиям, включающую шесть базовых функциональных подсистем, с 40 направлениями воздействий, последовательно и взаимосвязано работающих для реализации конечной цели управления, обеспечивающих реализацию адаптации систем управления к рыночным условиям.
2. Предложена концепция развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям с позиций системно-синергетического подхода к управлению, основывающаяся на оценке проблем, сдерживающих развитие управления в сфере жилищно-коммунальных услуг регионов и его адаптации к рыночным условиям, определения направлений развития регионального нормативного регулирования, на основе реализации принципов самоокупаемости, адресной поддержки социально-незащищенных слоев населения:
- обоснованы методологические положения, методические подходы и инструментарные разработки автора, обеспечивающие устойчивость функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг, как особого состояния динамического равновесия, при котором поддерживаются базовые функции системы и ее способность к самовоспроизводству;
- проанализировано формирование системы управления организаций сферы жилищно-коммунальных услуг в регионах Российской Федерации, определены направления развития управления в целях его адаптации к рыночным условиям, параметры планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий исполнителей жилищно-коммунальных услуг.
3. Разработан комплекс теоретических и методологических положений управления персоналом, в организациях, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги в регионах:
- обоснованы граничные значения мотивации деятельности персонала как важного средства эффективного управления организациями сферы жилищно-коммунальных услуг в условиях рыночных отношений;
- дополнено и развито представление об управлении персоналом в организациях сферы жилищно-коммунальных услуг в процессе адаптации к рыночным условиям, включающее разработку подходов к управлению человеком, коллективом, группой в рамках формальных и неформальных отношений;
- разработаны подходы к развитию в сфере жилищно-коммунального хозяйства атрибутов управления, таких как власть, имидж менеджера, влияние руководителя, лидерство, стиль управления, использование которых позволит повысить уровень управляемости отрасли.
4. На основе оценки сложившейся практики управления многоквартирными домами в регионах, систематизированы, адаптированы и дополнены теоретико-методические подходы обеспечения развития управления, адаптированного к рыночным условиям:
- расширена совокупность принципов управления многоквартирными домами в регионах, с целью реализации синергетического потенциала территориально локализованных жилищно-коммунальных систем, в частности, обоснована необходимость развития адаптированного к рыночным условиям управления многоквартирными домами (товарищества собственников жилья), основанного на принципах самоорганизации, самоуправления, развития рыночных подходов к формированию финансовых потоков, переориентации вектора управления с конкретных элементов государственного воздействия, на условия самоокупаемости функционирования субъектов жилищно-коммунальной сферы, рассматриваемых как альтернатива принципам государственного управления;
- определена необходимость сохранения видового разнообразия субъектов управления многоквартирными домами, что обеспечивает возможность ее адаптации к изменяющимся условиям внешней среды; свободы выбора решений у каждого из субъектов жилищно-коммунального комплекса, чем обеспечивается множественность альтернативных решений и способов их реализации, повышение эффективности функционирования, эффективной реализации стратегий по внешним критериям;
- предложен комплексный подход к разработке методического обеспечения развитием управления в товариществах собственников жилья, как наиболее прогрессивной формы управления многоквартирным домом, адаптированной к рыночным условиям;
- обоснована необходимость реализации в процессах управления сферой жилищно-коммунальных услуг позитивных синергетических эффектов, возникающих вследствие наличия в региональных системах жилищно-коммунального хозяйства явлений самоорганизации, состоящих из взаимодополняющих и взаимно стимулирующих, образующих региональную систему элементов — государственного контроля, разработки адресной помощи социально незащищенным слоям населения, системы страхования жилья, ресурсосбережения, антикризисного управления, маркетинга.
5. Выявлено состояние рынка ритуальных услуг, представлены методические рекомендации решения научной задачи по разработке механизма управления развитием сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований:
- предложено сформировать систему критериев оценки, определяющих состояние отдельных структур жилищно-коммунального комплекса регионов (на примере сферы ритуальных услуг), определить роль территориальных и муниципальных образований в формировании современного подхода к данной сфере;
- на основе анализа проблем кадровой политики ритуальных предприятий, выделены основные элементы мотивационного механизма и даны конкретные предложения по социально-психологическим основам культуры обслуживания клиента ритуального предприятия;
- представлена теоретико-методическая разработка проблем управления развитием сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований РФ, посредством формирования механизма развития данной сферы, с учетом специфики регионального управления и на основе внедрения новых эффективных форм ритуального обслуживания, включающих исследование теоретических основ отечественного и зарубежного опыта развития ритуальных услуг и определения роли территориальных и муниципальных образований в формировании современного подхода к сфере ритуальных услуг;
- определены возможности и обоснована необходимость развития новых видов ритуальных услуг на основе диагностики потенциальных запросов клиентов и анализа зарубежной практики их предоставления, с учетом национальных и этнических традиций и ценностей;
- обоснованы новые подходы к формированию методического аппарата управления предприятием сферы ритуальных услуг, разработана программа управленческой деятельности по развитию ритуальных услуг на территории муниципальных образований, обоснованы методические рекомендации по созданию общественных коллегиальных органов развития сферы ритуальных услуг.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, выявлением условий и предпосылок повышения эффективности функционирования региональных систем управления, обоснованием и развитием методологических подходов и разработкой адекватных современному состоянию конструктивных по результативности инструментальных методов управления жилищно-коммунальной сферой регионов.
Реализованное в работе углубленное концептуальное осмысление феномена формирования эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, разработанные методологические подходы адаптации управления к рыночным условиям, могут явиться теоретической базой формирования новой региональной экономической политики в отношении управления отраслью жилищно-коммунальных услуг, других разработок в рамках стратегий социально-экономического развития субъектов РФ; представляют интерес для региональных органов власти, ответственных за разработку нормативно-правовых актов, осуществление процедуры целеполагания в рамках стратегического регионального планирования, совершенствование форм и механизмов организации хозяйственной деятельности организаций сферы жилищно-коммунальных услуг, принятие других управленческих решений в рыночных условиях и реформирования отрасли. Предложенная в работе концепция, методология, а также модельный инструментарий по исследуемым аспектам, подходы к разработке стратегии управления региональным развитием сферы жилищно-коммунальных услуг, могут быть использованы для совершенствования структуры и организации взаимодействий отдельных элементов системы регионального управления.
Практическое значение имеют авторские разработки моделей управления функционированием различных социально-экономических подсистем жилищно-коммунального комплекса конкретных регионов, оценки их состояния, результаты апробации авторского инструментария на примере отдельных объектов ЖКХ регионов. Основные положения и результаты исследований использованы в деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при реализации процедур анализа и обоснования вариантов социально-экономического развития ЖКХ региона, а также в учебном процессе вузов.
Практическая значимость исследования также заключается в разработке методических рекомендаций, полезных для отечественных организаций сферы жилищно-коммунальных услуг на территории муниципальных образований РФ, в комплексе решающих проблемы эффективного управления на основе современных требований к данной сфере.
Самостоятельное практическое значение имеют предложенные автором:
- модель формирования эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированной к рыночным условиям; многоуровневая система мотивации, включающая материальные и нематериальные методы; внутрифирменные регламенты управления персоналом; методическое обеспечение управления многоквартирным домом; методические рекомендации по развитию сферы ритуальных услуг, включающие комплексную программу управленческой деятельности; методические рекомендации по созданию общественных коллегиальных органов управления.
Использование положений, рекомендаций и выводов диссертационного исследования, при создании нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок организации и развития сферы жилищно-коммунальных услуг на территории муниципальных образований, позволит улучшить нормативно-правовое обеспечение отрасли.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме практических разработок и участия в разработке Программ экономического и социального развития отдельных регионов. Основные положения диссертации доложены на 14 научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России и НОУ «Институт переподготовки кадров работников жилищно-коммунального хозяйства», НОУ ВПО «Московский экономический институт», ГОУ ВПО «Государственный университет управления».
Предложенные в работе рекомендации использованы при разработке программ экономического развития регионов, (г. Екатеринбурга, Тверской, Московской, Калининградской областей) внедрены в практическую деятельность муниципальных формирований, организаций сферы жилищно-коммунальных услуг отдельных регионов, ритуальных предприятий, Ассоциации работников похоронных организаций России, а также предприятий и частных фирм на территориях Московской, Тверской областей и г. Екатеринбурга, г. Калининграда.
Основное содержание диссертации отражено в 51 публикациях, в том числе в индивидуальных и коллективных монографиях, статьях в центральных и региональных научных журналах, рекомендованных ВАК, материалах научных конференций. Общий объем публикаций 164,83п.л., из них личный вклад автора составил 151,63п.л. Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений, основной текст занимает 349 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слиняков, Юрий Владимирович
Выводы и предложения
1. Как показывают исследования, наука управления сферой жилищно-коммунальных услуг, в состав которой входит 34 вида деятельности в 12 подотраслях, серьезно отстала от практики жилищно-коммунальных преобразований, от растущих требований потребителей и исполнителей коммунальных и жилищных услуг, что потребовало исследования, систематизации и уточнения понятийного аппарата проблемы управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах и его адаптации к рыночным условиям в связи с чем:
- рассмотрен понятийный аппарат феномена «управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированного к рыночным условиям» в системе воспроизводственного обеспечения жизнедеятельности социума, даны определения таких понятий как сфера жилищно-коммунальных услуг, управление, его методы и принципы, цели и направления развития, экономический механизм функционирования ЖКХ;
- проведен анализ особенностей проявления адаптации к рыночным условиям управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах в современной экономике России, с оценкой эффективности реформ, позволивший сделать выводы об условиях функционирования жилищно-коммунальной сферы;
- на основе изучения отечественного и мирового опыта эволюции системы развития жилищно-коммунального хозяйства, с использованием системно-комплексного подхода, разработана «Модель формирования эффективной системы управления сферой жилищно-коммунальных услуг, адаптированной к рыночным условиям», включающая 5 базовых функциональных подсистем, последовательно и взаимосвязано работающих для реализации конечной цели управления по 40 направлениям, которую целесообразно использовать при разработке подходов к реформированию управления в интересах стабилизации и интенсивного развития жизненно важного для всей страны комплекса. развиты основные элементы методологии управления сферой жилищно-коммунальных услуг, представляющей систему, включающую принципы, подходы, средства, методы и методики, методические и практические рекомендации и указания, сформированные на единой научной и теоретической основе.
2. Элементы научной новизны и практической значимости содержит разработанная в ходе исследования «Концепция развития управления сферой жилищно-коммунальных услуг в регионах, адаптированного к рыночным условиям», включающая оценку проблем, сдерживающих развитие управления, предложения по региональному нормативному регулированию, методологическому, методическому обеспечению, инструментарию.
Региональный формат концепции позволил:
- определить направления развития научной организации управления ЖКХ в целях его адаптации к рыночным условиям, разработать направления формирования системы методологических принципов управления; определить параметры планирования производственно-хозяйственной деятельностью предприятий исполнителей жилищно-коммунальных услуг;
- представить концептуальные подходы к развитию понятий управления персоналом в сфере жилищно-коммунальных услуг регионов в процессе их развития и адаптации к рыночным условиям.
3. Разработана методология адаптации к рыночным условиям управления персоналом в организациях, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги в регионах:
- определены граничные значения многоуровневой системы мотивации работающих в сфере жилищно-коммунальных услуг, включающая материальные и нематериальные (повышение заработной платы, надбавки, премии, участие в прибылях, в акционерном капитале организации, создание пенсионных фондов, оплату расходов на обучение сотрудников, программы для поддержки сотрудников с детьми, дополнительные отпуска, выходные дни, льготное • медицинское обслуживание, помощь в получении кредитов, программы страхования, льготное улучшение жилищных условий, компенсацию расходов на транспорт и связь, льготные туристические путевки, ценные подарки и награды, организацию досуга) методы мотивации, как важного средства эффективного управления; разработано методическое обеспечение управления персоналом адаптированное к специфики сферы жилищно-коммунальных услуг (инструкция по кадровому делопроизводству, положение о порядке прохождения испытательного срока, должностные инструкции, инструкция по введению в должность новых сотрудников, план работы сотрудника, договор о материальной ответственности), оценочно определены основные параметры управления работником, группой и коллективом, позволившие разработать практические показатели оценки качества трудовой жизни сотрудников, определить подходы по развитию и систематизации отношений в формальных (положение о найме, перемещении и увольнении персонала, документы к конкурсному отбору персонала, положение о рекрутменте), и неформальных группах (положение о защите персональных данных работника, Кодекс деловой этики сотрудника организаций сферы жилищно-коммунальных услуг, концепция внутрифирменной газеты, договор на оказание услуг по поиску и подбору персонала);
- разработаны подходы к развитию в сфере жилищно-коммунального хозяйства таких атрибутов управления, как власть, имидж менеджера, влияние руководителя, лидерство, стиль управления, определены научные способы управления конфликтами.
4. Дана оценка существующей системы управления многоквартирными домами в регионах, с целью ее развития:
- представлены направления формирования эффективной системы управления многоквартирными домами в рыночных условиях, основанные на демократичных принципах, разработано методическое обеспечение (Памятка жителю о способе выбора управления многоквартирным домом, договор управления многоквартирным домом, примерный договор по предоставлению услуг, договор о взаимодействии администрации с организацией, управляющей многоквартирным домом, реестр собственников помещений в многоквартирном доме, лист регистрации собственников, форма протокола общего собрания собственников помещений по выбору способа управления многоквартирным домом, документы по проведению собрания и оформлению результатов, приема-передачи документов и актов), определены подходы и методическое обеспечение развития управления в товариществах собственников жилья (ТСЖ), как наиболее прогрессивной формы управления многоквартирным домом, адаптированной к рыночным условиям (Рекомендуемая схема и сроки основных мероприятий при смене организаций, управляющих многоквартирным домом, памятка жителям, создающим ТСЖ, рекомендуемая форма договора, устав, примерные формы документов для проведения собрания собственников жилья);
- определена недостаточная действенность системы страхования жилья, разработаны предложения по совершенствованию институтов защиты имущественных прав нанимателей и собственников жилья в системе страхования жилья, предусматривающие введение обязательного страхования жилья, расширения перечня страховых случаев, страхователей, введения их аккредитации;
- доказано, что энергоресурсосбережение, становится основным путем снижения стоимости предоставления потребителям жилищно-коммунальных услуг, позволяющее сэкономить до 25% ресурсов, а за счет утепления ограждающих конструкций, модернизации оконных и дверных заполнений, систем вентиляции, контроля и подачи тепла, может достигать около 45 процентов и дать экономический эффект;
- дана оценка государственного управления, доказательно представлены предложения по совершенствованию подходов к государственному финансированию ЖКХ, в пользу замены льгот на адресные субсидии, как важных факторов адаптации к рыночным условиям управления многоквартирными домами в регионах;
- обобщены причины кризисов в организациях ЖКХ (несвоевременная оплата потребляемых ресурсов и услуг населением, долги бюджетов всех уровней, которые составляют по России более 150 млрд. рублей, слабое развитие рыночных отношений, отсутствие инициативы в формировании дополнительных финансовых потоков и источников покрытия затрат у более чем 80% организаций), позволившие наметить меры регионального антикризисного управления, среди которых наиболее важными являются в досудебный период - мероприятия по своей санации, (взыскание дебиторской задолженности, участие в процедурах банкротства своих должников, обращение в правоохранительные органы, уступка прав требований кредитора, финансирование ремонта или перепрофилирование объекта с целью повышения его рыночной стоимости, сдачу помещения в аренду); на стадии прохождения процедуры банкротства: - урегулирование отношений с кредиторами (предприятиями газо- и водоснабжения, налоговыми органами внебюджетными фондами, кредитными учреждениями);
- определена роль службы маркетинга в жилищно-коммунальной сфере, реализуемой в определении доли рынка и конкурентоспособности каждого участника; разработке многообразного и качественного ассортимента товаров, работ и услуг в жилищно-коммунальной сфере; рыночной демографической статистике динамики потребителей жилищно-коммунальных услуг в разрезе регионов и населенных пунктов в них; рыночных исследованиях и разработках по каждому виду товаров, работ, коммунальных услуг в исследуемой сфере; предпродажном и послепродажном обслуживании клиентов; эффективном сбыте, рекламе и продвижении товаров, работ и услуг, формировании прибыли.
5. Выявлено состояние рынка ритуальных услуг, свидетельствующее, что данная сфера обслуживания населения отстает по многим показателям от мировых рыночных требований, так и от развития современных российских организаций, работающих в других областях сферы услуг (туризм, ресторанный бизнес, бытовое обслуживание и пр.), Экспертное обследование, проведенное на конкретных территориях - в городах Тверь, Калининград и Екатеринбург, позволило выделить как наиболее актуальные - управленческие проблемы, в т.ч. в области материально-технических и социально-психологических проблем (организационная культура и персонал), создания эффективной системы поддержки развития этого рынка муниципальными органами власти, и представить концептуальную модель и методические рекомендации решения научной задачи по разработке механизма управления развитием сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований:
- проанализированы проблемы кадровой политики ритуальных предприятий, выделены основные элементы мотивационного механизма и даны конкретные предложения по социально-психологическим основам культуры обслуживания клиента ритуального предприятия ( стандарты обслуживания клиентов), основанного на знании особенностей погребальных обычаев, различных народов и религий (христианства, ислама, буддизма, иудаизма), что должно быть обязательным элементом обучения и деятельности работников ритуальной службы;
- определены возможности и обоснована необходимость развития новых видов ритуальных услуг (услуга присмотра за могилой; аренда места на кладбище; строительство семейных и индивидуальных склепов; открытие накопительных специальных счетов; кремация и др.), на основе изучения современного состояния рынка ритуальных услуг в регионах, диагностики потенциальных запросов клиентов и анализа зарубежной практики их предоставления, на основе национальных и этнических традиций и ценностей в отношении ритуала памяти;
- обоснованы новые подходы к формированию методического аппарата управления предприятием сферы ритуальных услуг, в рамках которого выделены 5 групп факторов управления: законодательно-правовые; организационно-управленческие; экономические; финансовые; социально-этические, разработаны методы повышения эффективности функционирования ритуальной сферы, в том числе за счет привлечения новых внебюджетных средств (страхование населения, заключение фьючерсных договоров и пр.);
- разработана программа управленческой деятельности по развитию ритуальных услуг на территории муниципальных образований;
- предложены методические рекомендации по созданию общественных коллегиальных органов развития сферы ритуальных услуг, на федеральном уровне, с учетом опыта зарубежных стран, воплотившиеся в создании Ассоциации Работников Похоронных Организаций России (АРПОР), разработке методических и практических подходов к созданию Муниципального Попечительского Совета по вопросам ритуального обслуживания городов и других субъектов России.
6. Внедрение в практику представленных в исследовании предложений позволит получить социальный и экономический эффект (табл.6.1). Социальная составляющая эффекта определяется необходимостью проведения социально направленных мероприятий обеспечения комфортных условий проживания в жилом фонде, защиты социально не защищенных слоев населения.