Управление сферой жилищно-коммунальных услуг муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Елена Александровна

  • Петрова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Петрова, Елена Александровна. Управление сферой жилищно-коммунальных услуг муниципального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И РЫНКА ЖИЛИЩНО

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1.Отличительные особенности и тенденции функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг.

1.2. Роль и компетенции органов муниципального управления в обеспечении жизнеспособности территории в условиях рыночных преобразований.

1.3. Сущность и проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства как отрасли сферы услуг.

Выводы по главе первой.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Современное состояние сферы жилищно-коммунальных услуг Российской Федерации.

2.2. Оценка факторов и тенденций развития жилищно-коммунального хозяйства г. Читы.

2.3. Финансовое обеспечение производства муниципальных жилищно-коммунальных услуг.

Выводы по главе второй.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. Формирование стратегии управления муниципальным рынком жилищно-коммунальных услуг.

3.2. Методологические особенности внедрения системы менеджмента качества в жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.2.1. Организация работ по построению системы менеджмента качества в жилищно-коиммунальном хозяйстве.

3.2.2. Внедрение системы менеджмента качества в процессы жизненного цикла жилищно-коммунальной услуги.

3.3. Методические рекомендации по дифференциации платы за жилищно-коммунальные услуги в зависимости от их качества.

Выводы по главе третьей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сферой жилищно-коммунальных услуг муниципального образования»

Актуальность темы исследования. Трансформация российской экономики в рыночную обусловила необходимость формирования новой системы управления муниципальным образованием, муниципальным хозяйством и нового хозяйственного механизма в жилищно-коммунальной сфере. Эти преобразования должны обеспечивать естественный режим вхождения жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в рыночную среду, а населению - предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг.

Социальная значимость жилищно-коммунальных услуг предопределяет необходимость обеспечения эффективного воспроизводственного процесса в отрасли. Однако в современных реалиях этот процесс фокусирует наиболее острые и болезненные проблемы развития этого сектора: нарастающий износ основных фондов системы ЖКХ, снижение качества услуг, увеличение доли расходов населения на их оплату и др. Эти проблемы указывают на необходимость реформирования жилищно-коммунального комплекса, обеспечивающего необходимые условия жизнедеятельности людей, и формирования рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Развитие рыночных механизмов в жилищно-коммунальной сфере имеет ряд особенностей. Одна из наиболее существенных заключается в том, что жилищно-коммунальные услуги носят как рыночный, так и нерыночный характер, здесь требуется избирательный подход при внедрении рыночных механизмов в эту сферу в зависимости от экономического содержания жилищно-коммунальных услуг.

Все эти изменения происходят в условиях недостаточно проработанного и обоснованного в теоретическом и практическом аспектах подхода к управлению муниципальным хозяйством и сферой жилищно-коммунальных услуг. Решение проблем жилищно-коммунального хозяйства становится для муниципальных образований первостепенной задачей, так как в последнее время они стали одним из основных, если не главным, препятствием для нормальной социально-экономической жизни страны и ее территориальных образований.

Для успешного решения проблем управления сферой жилищно-коммунального хозяйства в условиях рыночной экономики необходимо разработать действенные практические рекомендации по организации и регулированию деятельности предприятий исследуемой отрасли и ресурсному обеспечению предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг, соответствующих стандарту. Разработка таких рекомендаций требует обстоятельного теоретического исследования и анализа проблем организации местного хозяйства и его территориальной инфраструктуры - ЖКХ. Недоработки в теории и практике предопределяют будущие потери ресурсов, ведут к обострению противоречий. Поэтому необходимость формирования цивилизованной сферы жилищно-коммунальных услуг, внедрение системы качества на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства должны стать основными направлениями научных исследований.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе нашли достаточно полное отражение теоретические вопросы экономики муниципального хозяйства, теории и практики по управлению городским хозяйством. Этим проблемам посвящены работы А. Вебера, Л. А. Велихова, Р. Коуза, К. Линча, М.Н. Межевича, М.И. Мягкова, Д. Нэсбита, П.А. Ореховского, А. Рисса. Дж.Ю. Стиглица, М.Хилланда, Б.С. Хореева, Д. Форрестера, П. Эбур-дина.

Исследованию системы услуг посвящены работы Т.Д. Бурменко, Н.Н Да-ниленко, П. Дойль, В.А. Ириковой, В.И. Каспина, Ф. Котлера, В.Е. Комаровой, Н. А Лысенко, Д. Ю. Стиглица, К. Хаксеверера.

Существенный вклад в экономическую теорию формирования и развития естественных монополий внесли преимущественно зарубежные экономисты: М. Блауг, А. Маршал, В. Парето. Несмотря на это, их исследования позволили дать характеристику естественным монополиям, но оставили открытыми вопросы для изучения особенностей естественных монополий в жилищно-коммунальной сфере.

Для углубленного исследования проблемы управления качеством в рамках диссертационного исследования были изучены труды таких ученых, как: A.M. Ахмина, Л.Е. Бассовского, В.В. Бузырева, С.Д. Ильенковой, В.А. Никитина, И.В. Цвигун.

Методологической и теоретической базой исследования особенностей становления рассматриваемой сферы послужили труды таких отечественных экономистов, как О.Э. Бессоновой, Е.Н Жильцова, О. Салливана, В.И. Сама-рухи, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышова, И.В. Цвигун.

Вместе с тем, многие вопросы реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг, в направлении внедрения систем управления качеством на предприятиях ЖКХ, как социально-значимой отрасли, остаются слабо освященными. Роль качества в решении вопросов развития жилищно-коммунального хозяйства в теоретическом плане до сих пор еще не адаптирована для предприятий этой отрасли.

В настоящее время внедрение систем менеджмента качества на предприятиях ЖКХ требует глубокого изучения, разработки конкретных практических рекомендаций и механизмов совершенствования организации и управления сферой услуг ЖКХ на муниципальном уровне.

Недостаточная разработанность теоретических и прикладных аспектов разработки механизмов развития, инструментов стимулирования повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, а также возрастающая их практическая значимость предопределили актуальность данного исследования, его цель, задачи, предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по внедрению системы управления качеством жилищно-коммунальных услуг, направленных на совершенствование управления жилищно-коммунальной сферой муниципального образования.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач, реализация которых образует логически структурированную диссертационную работу:

- исследовать особенности сферы жилищно-коммунальных услуг при переходе системы жилищно-коммунального хозяйства к работе в рыночных условиях;

- выявить тенденции и направления реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг и обосновать ее социальные приоритеты;

- проанализировать современное состояние жилищно-коммунального -хозяйства России, г. Читы и источников финансирования участников рынка жилищно-коммунальных услуг;

- определить основные принципы и цели системы управления качеством в условиях реформы жилищно-коммунального хозяйства;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления качеством жилищно-коммунальных услуг на уровне муниципального образования;

- разработать подходы к осуществлению дифференциации платы за жилищно-коммунальные услуги в зависимости от их качества.

Объект исследования - сфера жилищно-коммунальных услуг муниципального образования.

Предмет исследования - жилищно-коммунальные услуги муниципального образования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения научных трудов отечественных и зарубежных специалистов в области экономики муниципального и жилищно-коммунального хозяйств, сферы услуг, управления качеством, современных экономических и организационных проблем развития сферы жилищно-коммунальных услуг.

В работе используются общенаучные методы экономического, системного, сравнительного, логического и регрессионного анализа, статистические методы измерения динамики и прогнозирования, анализ и синтез, социологические методы (опрос), метод графического отображения результатов полученных исследований и др.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты реформирования и развития экономики жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, г. Читы, а также данные, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики, Читинского областного комитета статистики официальные данные, предоставленные администрацией г. Читы, стандарты серии ИСО 9000:2000, данные из статей, опубликованных в научной и периодической печати, в материалах сборников научных трудов, монографических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, интернет-сайтах, а также данные и материал наблюдений, полученный автором непосредственно на объектах исследования.

Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

• сформулированы основные проблемы и особенности управления сферой жилищно-коммунальных услуг, обобщен опыт реформирования жилищно-коммунального хозяйства с обоснованием роли и компетенций органов местного самоуправления;

• выявлена зависимость степени собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги от ряда социально-экономических факторов, на основе которой составлен прогноз собираемости платежей от населения для муниципального образования;

• разработаны порядок внедрения системы менеджмента качества на предприятиях (организациях) жилищно-коммунального хозяйства и предложения по совершенствованию системы контроля и оценки качества жилищно-коммунальных услуг в г. Чите.

• предложен механизм дифференциации платы за жилое помещение (содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги), в основе которого лежит реализация принципа «цена-качество», что способствует максимальному удовлетворению спроса потребителей ЖКУ.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых в области экономики муниципального хозяйства, управления сферой жилищно-коммунальных услуг, организации систем управления качеством на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, анализом большого количества показателей и данных государственной статистической отчетности, аналитического материала регионального, федерального и международного уровней, а также первичной статистической отчетности предприятий, расположенных на территории г. Читы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании направлений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления сферой жилищно-коммунальных услуг муниципального образования через внедрение систем менеджмента качества. Основные ее положения состоят в следующем:

1. Дополнены понятия «жилищно-коммунальное хозяйство» и «жилищно-коммунальные услуги» с уточнением их специфических особенностей применительно к основному предназначению - повышению качества условий жизни населения;

2. Определены тенденции преобразований и выявлены предпосылки становления рыночных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг на уровне муниципального образования, обусловленные необходимостью повышения степени удовлетворенности потребителей качеством жилищно-коммунальных услуг; ,

3. Предложены рекомендации по адаптации для сферы жилищно-коммунальных услуг основных положений международного стандарта серии ИСО 9004-2001 и обоснованы приоритетные направления внедрения системы менеджмента качества в процессы жизненного цикла жилищно-коммунальных услуг.

4. Разработаны методические рекомендации по дифференциации тарифа по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда в зависимости от влияющих факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы создают научно-методическую основу для разработки программы модернизации жилищно-коммунального комплекса г. Читы и внедрения системы менеджмента качества в сферу муниципального хозяйства.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть положены в основу практической деятельности органов управления жилищно-коммунальным хозяйством, МП «Служба заказчика» и предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Читы.

Основные теоретические положения могут быть использованы в преподавании дисциплин: «Экономика сферы услуг», «Экономика муниципального хозяйства», «Экономика жилищно-коммунального хозяйства» и при подготовке профессиональных управляющих в сфере ЖКХ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика», г. Чита, март 2003 г.; всероссийской научной конференции «Пути повышения эффективности муниципальной власти в управлении социально-экономическим развитием Дальнего Востока и Севера», май 2004; VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», г. Екатеринбург, апрель 2005 г.; внутривузовской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития», г. Чита, март 2005 г.; всероссийской междисциплинарной конференции «Научные школы Сибири: взгляд в будущее», г. Иркутск, октябрь 2005 г. Кроме того, основные положения докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 20022005 гг.

Исследование соискателя поддержано разовой поощрительной стипендией Международного научного фонда экономических исследований акад. Н.П. Федоренко (2005 г.).

Основные результаты и рекомендации автора использованы при разработке «Программы социально-экономического развития г. Иркутска до 2007 г.», «Программа социально-экономического развития Черемховского районного муниципального образования до 2008 г.» и темы «Вывод МУПКП «Кристалл» на самоокупаемость».

Публикации. Автором опубликовано 14 научных статей общим объемом 3,91 пл., в том числе по теме исследования 7 научных статей в соавторстве общим объемом 2,25 п.л. (лично автором 1,78 п.л.). Кроме того, автором выполнен раздел в монографии (общий объем 20,4 пл., авторские -0,19 пл.) и разделы в научных отчетах объемом 3,7 пл.

Объем и структура. Диссертационная работа содержит 206 страниц машинописного текста, в том числе 50 таблиц, 50 рисунков и 6 приложений. Представлен библиографический список из 126 наименований на русском и английском языках.

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 15.103, 15.107,15.109 Паспорта специальностей ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Елена Александровна

Выводы по главе третьей

Для определения приоритетных направлений организации муниципального менеджмента сферы ЖКУ в 3 главе:

1. Показана возрастающая роль стратегического управления муниципальным рынком ЖКУ, предложен его алгоритм. Разработана матрица решений SWOT-анализа. Параметры матрицы структурированы в отдельные программы, политики, концепции управления, необходимые для развития жилищно-коммунальных услуг муниципального образования. Для муниципального рынка ЖКУ сформулирована глобальная стратегия управления -стратегии развития продукта (услуги) при улучшении качественных их характеристик: развитие рынка и развитие продукта, их комплексное применение будут востребованы в современных условиях выполнения сферой ЖКХ своей основной миссии.

2. Отсутствие активной позиции местных органов самоуправления и понимания обществом условий жизнедеятельности как возможного источника опасности для граждан, имущества и окружающей среды, а также недостаточная и несовершенная нормативная база процесса управления качеством ЖКУ определяют важность и актуальность внедрения системы менеджмента качества в деятельность предприятий ЖКХ. Основные принципы функционирования систем ЖКХ должны совпадать с принципами менеджмента качества. Для их реализации конкретизированы положения стандарта ИСО 90042000 применительно к сфере ЖКХ, определены цели и задачи СМК для выполнения намеченной стратегии развития рынка ЖКУ.

3 .Сформулирована последовательность организации работ по внедрению СМК. Реализация каждого этапа обусловлена сложившимся в г. Чите опытом документирования работ, институциональной структурой управления ЖКХ, утвержденной и используемой на территории муниципального образования законодательной базы. Предложен подход по формированию новой организационной структуры и по вовлечению и подготовке персонала. Для комплексного анализа эффективности процессов СМК определены критерии и возможность оценки результативности процесса СМК.

4. Разработана модель системы качества ЖКУ. Все фазы жизненного цикла услуги адаптированы для сферы ЖКХ г. Читы. Показана возможность применения СМК, начиная с фазы изучения требований потребителей ЖКУ, завершая мониторингом их удовлетворенности с целью осуществления процесса постоянного улучшения внутренней результативности и повышения удовлетворенности потребителей и других заинтересованных сторон (своих работников, поставщиков, партнеров, общества). В этой связи даны конкретные предложения по закупке и внедрению современных трубопроводов тепловых сетей, рекомендован перечень дополнительных услуг, выполняемых за счет средств потребителей, рассчитана их стоимость, проанализированы обращения населения по проблемам ЖКХ, разработана анкета для осуществления связей с потребителями ЖКУ и получения информации о степени их удовлетворенности качеством услуг. Разработан механизм обеспечения участия граждан в контроле за качеством ЖКУ, порядок учета случаев предоставления услуг ниже стандартного уровня и возможности корректировки размера платы за жилье и текущий ремонт в зависимости от степени износа, местонахождения жилищного фонда и качества его обслуживания.

Для оценки качества коммунальных услуг предложено «Положение об обеспечении уровня показателей качества услуг жилищно-коммунальных предприятий городского округа «Город Чита» (проект), которым будут установлены допустимые и недопустимые отклонения технико-экономических показателей от стандарта, что позволит дифференцировать оплату за коммунальные услуги для их потребителей. Развитие рыночных отношений в ЖКХ должно сопровождаться изменением статуса потребителя, который должен становится заказчиком и вправе требовать полного удовлетворения потребности в ЖКУ за соответствующую качеству цену.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, исходя из общих теоретических обобщений отечественного и зарубежного опыта, методологическихразработок, анализа тенденций развития муниципальных образований, муниципального хозяйства и сферы ЖКХ предложены новые подходы в осуществлении реформирования этого сектора муниципальной экономики.

ЖКХ представляет собой важнейшую часть территориальной инфраструктуры муниципального образования, а его деятельность в значительной степени формирует среду жизнеобеспечения человека. Основной целью существования этой отрасли является обеспечение населения ЖКУ в требуемый срок, в требуемом объеме и требуемого уровня качества. Проводимое реформирование системы управления ЖКХ (создание конкурентной среды, снижение дотационности предприятий ЖКХ, введение многообразия форм собственности жилищного фонда) направлено на создание условий и мотиваций предприятий ЖКХ к совершенству качества ЖКУ. В настоящее время воздействие рыночных механизмов ослабляется спецификой предоставления ЖКУ.

1. Проведенный в исследовании анализ состояния ЖКХ России и г. Читы позволил выявить специфику его функционирования, причины кризиса и проблемы, связанные с развитием рыночных отношений. Определены основные специфические особенности жилищно-коммунальной сферы: многоотраслевая структура, монопольное положение предприятий ЖКХ на рынке, преобладание административных механизмов.

Основными причинами кризиса ЖКХ, как отрасли сферы услуг являются:

1. Высокая степень износа жилищного фонда.

2. Низкий уровень платежеспособности населения.

3. Неэффективное управление - предприятия рассматриваемой сферы являются не собственниками, а балансодержателями объектов ЖКХ, выступая при этом в роли эксплуатирующих и ресурсоснабжающих предприятий.

4. Несовершенство тарифной политики.

5. Низкое качество ЖКУ. Существенное влияние на сохранение кризисной ситуации оказывает низкий уровень собираемости платежей за ЖКУ. С этой целью в работе определены основные факторы, влияющие на данный показатель (среднедушевой доход, величина тарифа, льготы и жилищные субсидии, безналичное перечисление платежей за ЖКУ, работа с должниками) и с использованием стандартного регрессионного продукта получено уравнение количественной связи между этими показателями.

Учет выявленной зависимости позволит прогнозировать собираемость платежей за потребляемые ЖКУ в зависимости от изменения влияющих факторов для г. Читы.

2. Новая хозяйственная система, сложившаяся в сфере ЖКХ, с начала ее реформирования, изменения взаимодействий внутренних и внешних факторов требуют новых подходов к управлению отраслевым рынком, формирования стратегии управления. С этой целью выявлены сильные стороны и проблемы формирования рынка ЖКУ, возможности и угрозы внешней среды и составлена матрица решений 8\УОТ-анализа. Для муниципального рынка ЖКУ выбор сделан в пользу стратегии концентрированного роста. Основой для реализации данной стратегии должна стать система менеджмента качества в сфере ЖКХ.

3. В диссертации рассмотрена возможность использования международного стандарта серии ИСО 9004-2000 «Система менеджмента качества:. Рекомендации по улучшению деятельности» применительно к жилищно-коммунальной сфере. Внедрение СМК предусматривает:

- проведение организационных работ в сфере ЖКХ.

- внедрение СМК в процессы жизненного цикла ЖКУ.

В работе детализированы и адекватно для сферы ЖКХ описаны процессы, участвующие в формировании качества ЖКУ и организационных структур системы управления качеством, определена главная цель СМК ЖКУ, сформулирована политика качества и даны предложения по созданию новой организационной структуры и службы обеспечения качества в МП «Служба Заказчика». Особое место для достижения целей улучшение деятельности предприятий ЖКХ в области качества, уделяется подбору и стимулированию персонала. Вовлечение работников сферы ЖКХ всех уровней (Управление ЖКХ, Служба Заказчика, РЭП, домоуправления) и поддержка нововведений с их стороны повысят результативность СМК.

В работе предложена концептуальная модель системы качества ЖКУ (спираль улучшения качества), которая отражает основную цель СМК - повышение удовлетворенности потребителя и последовательность процессов жизненного цикла ЖКУ: анализ требований потребителей, проектирование и разработка, закупки, производство и обслуживание, измерение и маркетинг. Для каждого этапа жизненного цикла разработаны и предложены практические рекомендации:

- анализ требований потребителей и обеспеченности их выполнения нормативной базой по контролю за качеством выявил ее отсутствие и несовершенство на муниципальном уровне, что явилось предпосылкой для разработки «Положение об обеспечении уровня показателей качества услуг жилищно-коммунальных предприятий городского округа «Город Чита» и «Стандарта качества, условия и размеры снижения оплаты за коммунальные услуги».

- для осуществления входного и выходного контроля качества ЖКУ даны обоснованные рекомендации по внедрению системы муниципального заказа, выбора эффективных материалов и поставщиков (на примере оценки эффективности использования пенополиуретана для тепловой изоляции трубопроводов тепловых сетей).

- в работе, на основе обработанных заказов потребителей, конкретизирован и расширен перечень дополнительных платных услуг, оказываемых предприятиями ЖКХ, и востребованных на рынке ЖКУ с расчетом их стоимости. Определен порядок выполнения ЖКУ и осуществления контроля за их качеством, а также процесс документирования.

- для оценки уровня производства ЖКУ и проведения мониторинга удовлетворенности потребителей даны конкретные предложения по проведению анализа обращений и жалоб, а также их анкетирование потребителей ЖКУ по вопросам качества обслуживания.

4. Внедрение системы менеджмента качества в ЖКХ позволит реализовать основной принцип реформирования данной сферы - принцип соответствия платы за ЖКУ предъявляемым и ожидаемым требованиям потребителей к уровню качества.

В работе сформулированы методологические подходы к формированию платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения с учетом факторов, влияющих на ее величину: износ жилищного фонда, его местоположение и качество обслуживания. Дифференциация указанных тарифов позволит персонифицировать требования и индивидуальную работу с потребителями жилищных услуг, и будет содействовать становлению «рынка потребителя» и дальнейшему совершенствованию деятельности предприятий ЖКХ.

Предложенный механизм предоставления жилищно-коммунальных услуг в системе муниципального образования предоставляет возможность повысить эффективность функционирования жилищно-коммунальной сферы и обеспечить население ЖКУ надлежащего качества, в соответствии со стандартом. Его реализация будет возможна только при активном влиянии органов местного самоуправления на развитие рынка ЖКУ через утверждение предложенных автором законодательных актов и нормативных документов и содействие в формировании рыночных отношений в ЖКХ.

Таким образом, выполненная работа будет способствовать совершенствованию развития жилищно-коммунальной сферы муниципального образования.