Финансовое оздоровление жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шейкин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шейкин, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы финансовых отношений и финансового оздоровления жилищно-коммунального хозяйства.
1.1. Характеристика рынка жилищно-коммунальных услуг как объекта финансовых отношений.
1.2. Содержание и особенности финансовых потоков жилищно-коммунального хозяйства.
1.3. Понятие и направления финансового оздоровления жилищно-коммунального хозяйства.
Глава 2. Приоритеты и рыночные условия финансового оздоровления жилищно-коммунального хозяйства.
2.1. Современное состояние и правительственная концепция реформирования жилищно-коммунального комплекса.
2.2. Проблемы формирования цен на жилищные услуги в сфере управления многоквартирными домами.
2.3. Тарифная политика в коммунальной сфере и ее совершенствование.
Глава 3. Механизм финансового оздоровления жилищно-коммунального хозяйства в условиях его рыночного реформирования.
3.1. Совершенствование механизма бюджетного финансирования жилищно-коммунальной сферы.
3.2. Приоритеты и резервы финансового оздоровления предприятий отрасли.
3.3. Развитие государственно-частных партнерств в коммунальной сфере.
3.4. Система управления среднесрочными заимствованиями в рамках реализации политики финансового оздоровления жилищно-коммунального комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое оздоровление жилищно-коммунального хозяйства»
Актуальность темы исследования. В настоящее время особую социально-экономическую значимость приобретает проблема финансового оздоровления и повышения эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в рамках реформы местного самоуправления, нового жилищного законодательства и в процессе внедрения новых механизмов хозяйствования.
Становление рынка жилья и жилищно-коммунальных услуг в России -одно из наиболее сложных направлений социально-экономического реформирования. В течение многих лет ЖКХ формировалось как сложная, многоотраслевая система в условиях централизованного управления, охватывающая более 30 различных видов деятельности. Россия, как страна с высоким уровнем урбанизации (более 70% населения проживает в городах), имеет жилищный фонд и коммунальную инфраструктуру, по своему масштабу составляющие весомую долю в национальном богатстве, однако, их состояние не соответствует технологическому и экономическому потенциалу страны.
Несмотря на пятнадцатилетний опыт нововведений в ЖКХ, до сих пор не завершено формирование рыночных отношений и реформирование финансов в силу системных причин: неэффективной системы управления, дотационное™ сферы и тяжелого финансового положения его предприятий, несовершенной тарифной политики, высоких затрат и отсутствия экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитости конкурентной среды и договорных отношений, и как следствие, высокой степени износа основных фондов, неэффективной работы предприятий, больших потерь энергии, воды и других ресурсов.
Выступив на начальном этапе экономических реформ в роли своеобразного амортизатора социальных последствий либерализации цен, жилищно-коммунальная сфера России постепенно превратилась в источник угроз для социального и экономического развития страны. Особо остро необходимость решения вышеперечисленных проблем встает в свете проведения финансовой политики перехода населения на оплату стопроцентной стоимости жилищно-коммунальных услуг и постепенного сокращения на этой основе бюджетного финансирования отрасли, что фактически означает переложение бремени недофинансирования ЖКХ на основного потребителя жилищно-коммунальных услуг - население. В то же время, незаменимость для населения и высокая неэластичность спроса жилищно-коммунальных услуг, отсутствие у потребителей права их выбора по качеству и количеству придает монопольный оттенок проводимой реформе и существенно ущемляет права потребителей.
Реформа инфраструктурных отраслей российской экономики - одна из наиболее важных задач социально-экономического развития страны. Здесь особенно остро сталкиваются рыночные и административные подходы, трудно найти компромисс между экономической целесообразностью и социальной необходимостью. Постоянная, на протяжении последних пятнадцати лет, деградация сферы ЖКХ и ее основных фондов, возрастающие риски катастрофических вариантов развития событий в коммунальном секторе ставят общество и государство перед необходимостью принятия кардинальных решений по финансовому оздоровлению отрасли. Надежное и эффективное функционирование финансов жилищно-коммунального сектора экономики жизненно важно для страны, поэтому при реформировании и развитии ЖКХ требуется в высшей степени ответственный подход к выявлению, формулированию и решению имеющихся проблем, учету специфики этого сектора экономики и интересов всех заинтересованных сторон.
Вышеуказанные обстоятельства обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования, в котором на основе комплексного и системного подходов предлагается решение проблемы финансового оздоровления ЖКХ, в том числе, на основе формирования и развития рыночных отношений в отрасли.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. В экономической литературе различные теоретические аспекты финансового оздоровления экономики России и ее отраслей, в том числе ЖКХ, рассматривались в трудах В.В. Бочарова, О.Б. Веретенниковой, А.И. Гоначарова, А.Г. Грязновой, Е.А. Каменевой, Е.В. Маркиной, Д.С. Молякова, В.Е. Леонтьева, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.И. Самарухи, Г.В. Жировой и др. Прикладным вопросам функционирования экономики и финансов ЖКХ, в частности привлечения инвестиций, совершенствования тарифной политики, оплаты жилищно-коммунальных услуг и субсидирования населения, значительное внимание уделялось в работах А.А. Аболина, Т.Т. Авдеевой, И.П. Маликовой, И .Г. Минц, С.Б. Сиваева, М.В. Терентьевой, Ю.В. Филиппова, J1.H. Чернышева и др.
Однако чаще всего имеющиеся научные исследования посвящены экономико-правовым проблемам реформирования и управления ЖКХ, а проблема финансового оздоровления отрасли на основе комплексного совершенствования всей системы финансовых отношений разработана очень слабо. Нуждаются в системном развитии вопросы методологического и методического обеспечения тарифной политики и ценообразования, формирования устойчивой финансовой базы предприятий ЖКХ и другие аспекты финансового оздоровления отрасли в целом.
Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность предопределили выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованного механизма финансового оздоровления жилищно-коммунального комплекса на основе развития методологических подходов к финансовому реформированию отрасли, методического обеспечения тарифной политики и ценообразования, механизмов бюджетного финансирования и привлечения частных инвестиций с учетом развития рыночных отношений в ЖКХ.
В рамках указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи исследования:
- рассмотреть специфику рынка жилищно-коммунальных услуг как объекта финансовых отношений в условиях реформирования ЖКХ, особенности и организационные основы финансов, формирования системы доходов и расходов в отрасли;
- дать характеристику понятия и направления финансового оздоровления применительно к жилищно-коммунальному комплексу;
- определить современное состояние и приоритеты финансового реформирования жилищно-коммунального комплекса;
- исследовать особенности тарифной политики на коммунальные услуги и ценообразования на жилищные услуги, и на этой основе определить направления их совершенствования и разработать методические рекомендации;
- разработать направления и пути совершенствования механизма бюджетного финансирования жилищно-коммунальной сферы;
- определить приоритеты и резервы финансового оздоровления муниципальных предприятий отрасли;
- разработать механизмы развития государственно-частных партнерств в коммунальной сфере как важнейшего направления привлечения инвестиций;
- предложить систему управления среднесрочными заимствованиями в рамках реализации политики финансового оздоровления жилищно-коммунального комплекса.
Предметом исследования являются денежные отношения, возникающие в процессе управления финансами ЖКХ и их оздоровления в части формирования цен и тарифов, доходов и расходов, источников финансирования и движения денежных потоков.
Объектом исследования являются финансы жилищно-коммунальной сферы в целом и предприятий, участвующих в обслуживании жилищного фонда и предоставлении коммунальных услуг населению.
Методологической основой исследования выступили системный и диалектический методы познания, раскрывающие возможности изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. При исследовании финансов жилищно-коммунальной сферы использовались также общенаучные методы, как методы научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, группировки и сравнения.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теории финансов и методологии ценообразования, финансового оздоровления предприятий, практики функционирования и реформирования финансовых отношений в жилищно-коммунальной сфере.
Информационной базой работы послужили законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, технико-экономические и финансовые показатели деятельности предприятий и организаций ЖКХ, данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях, сети Интернет.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- уточнены содержание понятия финансов ЖКХ во взаимосвязи с общей теорией финансов и организационные основы функционирования финансовых отношений в этой сфере с учетом ее отраслевой, организационно-правовой и социально-экономической специфики;
- применительно к отрасли ЖКХ раскрыто содержание понятия финансового оздоровления, которое рекомендовано положить в основу существующей концепции реформирования и при разработке стратегии дальнейшего развития отрасли;
- определены основные направления развития финансов и финансового оздоровления ЖКХ с учетом нового жилищного и бюджетного законодательства, а также в соответствии с проводимой реформой местного самоуправления;
- разработана методика определения платы за содержание и ремонт помещений многоквартирного дома с учетом пообъектного учета затрат и комфортности жилья;
- предложены методические подходы к построению тарифов на коммунальные услуги, в частности описан алгоритм построения тарифа для коммунального предприятия и даны методические рекомендации по его расчету с учетом требований законодательства;
- определены пути совершенствования механизма бюджетного финансирования жилищно-коммунального комплекса с учетом компетенций различных уровней власти;
- предложены приоритеты финансового оздоровления муниципальных предприятий ЖКХ, в частности: реализация органами власти всех уровней принципа полного возмещения из соответствующих бюджетов затрат в части компенсации выпадающих доходов предприятиям в связи с государственным регулированием тарифов и выплат компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан; предотвращение нарастания задолженности у предприятий, создание стимулов к повышению эффективности деятельности предприятий ЖКХ и повышению их инвестиционной привлекательности;
- адаптирован зарубежный опыт в части привлечения частных инвестиций в коммунальное хозяйство и совершенствования тарифной политики через модель эффективного взаимодействия бизнеса и власти, учитывающей возможности аренды, концессий и приватизации;
- разработана и предложена к внедрению на местном уровне система управления инвестициями и среднесрочными заимствованиями в целях дополнительного финансирования инвестиционных программ по модернизации, реконструкции и строительству объектов коммунальной инфраструктуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению методологической базы, необходимой для обеспечения эффективного функционирования исследуемой отрасли. Это касается уточнения сферы финансовых отношений и их организационных основ в ЖКХ, а также разработки теории финансового оздоровления и его приоритетных направлений с учетом специфики отрасли.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертации подходы, механизмы и методы тарификации и ценообразования, бюджетного финансирования, привлечения инвестиций и среднесрочных заимствований могут быть использованы для целей финансового оздоровления ЖКХ и при разработке целевых программ развития городского коммунального хозяйства.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования были доложены автором на научных конференциях в 20052006 годах в Саратовском государственном социально-экономическом университете и Торгово-промышленной палате Саратовской области.
Практические рекомендации автора используются в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области при разработке программ реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, что подтверждено справкой о внедрении.
Основные теоретические положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала по курсу "Финансы предприятий (организаций)" в Саратовском государственном социально-экономическом университете, что также подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.
По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объемом 4,0 п.л.
Структура и объем работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой исследования и совокупностью решаемых в нем задач:
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шейкин, Сергей Владимирович
Заключение
Результаты диссертационного исследования представлены в трех группах взаимосвязанных между собой научно-практических проблем.
Первая группа проблем связана с исследованием теоретических основ финансовых отношений и финансового оздоровления жилищно-коммунального хозяйства. Дается теоретический анализ рынка жилищно-коммунальных услуг как объекта финансовых отношений в условиях его комплексного реформирования и развития, экономического содержания финансов и их организации в ЖКХ, денежных потоков, доходов и расходов отрасли в целом и участников процесса предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг, а также основ финансового оздоровления отрасли. Рынок жилищно-коммунальных услуг является составной частью рынка жилья и взаимодействует с рынком жилищного фонда. Эта взаимосвязь обусловлена в основном ценовыми параметрами.
Сфера ЖКХ по своим отраслевым характеристикам связана с предоставлением услуг по текущему функционированию жилищного фонда, его капитальному ремонту и проведению мероприятий по благоустройству придомовых территорий. Особенности ЖКХ обусловлены, прежде всего, наличием доли муниципальной собственности и социальной направленностью деятельности всех субъектов отрасли. Для жилищно-коммунальных услуг характерны принадлежность их к группе жизнеобеспечения, социальная значимость и незаменяемость другими услугами.
Новая система экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве предполагает принципиальное изменение, как функций ее участников, так и механизмов их взаимодействия и управления финансовыми потоками. В этой связи в работе выделяется деятельность, на основе которой строятся финансовые отношения субъектов управления многоквартирным домом, и определяется субъектный состав экономико-финансовых отношений в ЖКХ: управляющие субъекты (собственники при непосредственном управлении, объединения собственников и управляющие организации), потребители (население), наймодатели, распорядители бюджетных средств, жилищные и ресурсоснабжающие организации. В работе обосновывается необходимость развития двухуровневой конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг: в сфере управления жилищным фондом и коммунальной инфраструктурой, в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг подрядными и ресурсоснабжающими организациями.
Экономическое содержание финансов ЖКХ рассматривается во взаимосвязи с общими вопросами сущности и функций финансов и определяется как вся совокупность денежных отношений, возникающих в процессе движения денежных ресурсов, формирования и использования денежных доходов субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг.
Финансы жилищно-коммунальной сферы имеют сложную структуру, разнородны по своему составу и включают в себя финансы всех субъектов экономических отношений. Ведущим звеном финансов ЖКХ являются финансы управляющих субъектов - собственников помещений (при непосредственном управлении), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и товариществ собственников жилья (ТСЖ), управляющих организаций. Управление многоквартирными домами по своим отраслевым характеристикам связано с предоставлением услуг по текущему обслуживанию жилищного фонда. Именно для обеспечения реализации данных услуг управляющие субъекты задействуют и используют собственные и привлеченные финансовые ресурсы, формируют свои доходы и осуществляют расходы для бесперебойного жилищно-коммунального обслуживания многоквартирных домов.
Далее, в диссертации определяется специфика финансовых отношений в исследуемой отрасли ЖКХ, и определяются направления движения финансовых потоков управляющих субъектов через систему доходов и расходов. Отмечена специфика договорных отношений и рассматриваются особенности договора управления многоквартирным домом.
Теоретический анализ в рамках рассматриваемой проблемы заканчивается исследованием понятия "финансовое оздоровление" и разработкой направлений оздоровления финансов ЖКХ. Финансовое оздоровление жилищно-коммунального хозяйства представляет собой комплекс инструментов и методов укрепления финансов управляющих субъектов ЖКХ и восстановление их утраченной платежеспособности на основе рационализации бюджетной политики, оптимизации бюджетного финансирования, привлечения инвестиций в рамках развития двухуровневой конкуренции и государственно-частных партнерств для финансового обеспечения эффективного управления многоквартирными домами, предоставления высококачественных коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда. Это позволило сформулировать приоритетные направления, составляющие механизм финансового оздоровления ЖКХ:
Меры, направленные на сокращение расходов и уменьшение убытков:
- развитие конкуренции в сфере управления многоквартирными домами на основе пообъектного учета затрат и рационального ресурсопотребления;
- создание эффективной системы тарифного регулирования;
- сокращение бюджетного финансирования предприятий жилищно-коммунального комплекса и повышение эффективности расходования бюджетных средств;
- реструктуризация и ликвидация задолженности убыточных предприятий жилищно-коммунального комплекса.
Меры, направленные на увеличение финансовых ресурсов:
- создание благоприятных условий для взаимодействия власти и бизнеса в коммунальном секторе (привлечение инвестиций);
- поиск дополнительных источников финансирования инвестиционных программ отраслевого развития и эффективное управление инвестициями.
В рамках каждого из направлений в диссертационном исследовании проведен анализ текущей ситуации и разработаны конкретные рекомендации для выхода из кризиса и оздоровления финансов ЖКХ.
Вторая группа проблем диссертационной работы посвящена анализу современного финансового состояния ЖКХ и результатов финансового реформирования отрасли, а также проблемам ценообразования на жилищные услуги и тарифной политики в коммунальном секторе, с позиций их рационализации в рамках финансового оздоровления субъектов управления ЖКХ. В работе был исследован и поэтапно систематизирован процесс финансового реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Рассмотрены сущность преобразований и результаты реформы в рамках каждого этапа (1991-1998 гг., 1998-2004 гг., 2004 - 2007гг.). В результате был сделан вывод, что финансы ЖКХ требуют своего оздоровления по всем направлениям. Основой такого финансового оздоровления является рационализация системы ценообразования и тарификации.
Рассматривая методы ценообразования в ЖКХ необходимо учитывать принципиальную разницу формирования цены на жилищные услуги и коммунальные услуги, поскольку деятельность ресурсоснабжающих организаций-монополистов регулируется государством и находится вне рыночной конкуренции. Размер платы за содержание и ремонт жилья определяется собственниками помещений на общем собрании с учетом предложений управляющего субъекта (управляющей организации или ТСЖ). Поскольку объектом управления в жилищной сфере является многоквартирный дом, Жилищный кодекс (ЖК) РФ вводит так называемый пообъектный учет затрат, то есть все средства, собранные с жильцов данного многоквартирного дома, расходуются на нужды этого же дома. Такая практика позволит избежать перекрестного субсидирования жилых домов разного года постройки, материала стен, проведения текущего и капитального ремонта и т. д.
Поскольку работы и услуги, связанные с содержанием и ремонтом многоквартирного дома, становятся в современных условиях конкурентными, в работе предложено перейти от затратного подхода к ценообразованию в этой области к ценностному подходу. Если сейчас отправной точкой при формировании цены являются фактические затраты на производство товаров (услуг), то альтернативный ценностный подход предусматривает, прежде всего, получение большей прибыли за счет достижения выгодного для предприятия соотношения "ценность/затраты".
На основе ценностного подхода разработана методика определения платы за содержание и ремонт помещений многоквартирного дома с учетом пообъектного учета затрат и комфортности жилья. Методика предполагает механизм расчета ежемесячной платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме с учетом использования классификации жилья (по степени износа, по категории дома, по году постройки, по материалу стен, степени комфортности) и конкретного перечня услуг (с учетом расходов на ведение деятельности по управлению многоквартирным домом, рентабельности и нормы прибыли).
Специальный параграф в работе посвящен особенностям тарифной политики в ЖКХ и ее развитию в России. Тарифная политика в сфере ЖКХ является в настоящий момент одним из самых актуальных вопросов ценовой политики в Российской Федерации и оказывает значительное влияние на социально-экономическое положение в стране.
В условиях рыночной экономики сложилось два основных подхода к ценообразованию на коммунальные услуги: радикальный и компромиссный. Первый подход состоит в том, что в сфере жилищно-коммунальных услуг возможно и необходимо рыночное ценообразование, то есть установление цен в интересах производителя, чтобы обеспечить последнему получение большей прибыли. Мы считаем этот подход неприемлемым в силу монопольного характера предоставляемых услуг (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) и придерживаемся в нашем исследовании другой точки зрения - компромиссной, основанной на утверждении, что цены на коммунальные услуги должны быть исключительно регулируемыми, поскольку в этой сфере отсутствуют условия для конкуренции и свободного ценообразования, а сами коммунальные услуги очень специфичны и могут быть отнесены частично к общественным благам в силу следующих свойств: 1) потребители не могут заменить или совсем отказаться от потребления услуг при повышении на них цены; 2) потребителям нельзя ограничить доступ к потреблению услуг во времени, так как ограничение доступности при увеличении цены является социальной дискриминацией, входящей в противоречие с Конституцией РФ.
Воздействие на процедуру формирования тарифов предприятий жилищно-коммунального комплекса оказывается на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В соответствии с действующим российским законодательством за каждым из уровней регулирования закреплены свои полномочия, реализуемые в процессе тарифной политики. Предлагается отличать два принципиально разных направления тарифного регулирования в ЖКХ: регулирование тарифа "на ресурсы" и регулирование тарифа "на услуги".
Регулирование тарифа "на ресурсы" - регулирование тарифов для организаций ЖКХ, определяющее стоимость товаров (или услуг), производимых (продаваемых) этим предприятием. Например, для предприятия водоснабжения - это стоимость единицы объема воды на границе его балансовой ответственности - на входе в многоквартирный дом.
Регулирование тарифа "на услуги" - регулирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Оно отличается от регулирования тарифов коммунальных предприятий-монополистов принципиальными моментами:
- тариф для населения зачастую включает не только тариф на ресурс (товар) предприятия ЖКХ, но и стоимость работ и услуг других организаций, задействованных в предоставлении услуги (в случае с водоснабжением -стоимость обслуживания внутридомовых сетей, домового и квартирного прибора учета воды и т.д.);
- тариф на жилищно-коммунальную услугу для населения может покрывать лишь часть затрат, связанных с предоставлением услуги; другая часть затрат в этом случае должна покрываться из других источников, например, из бюджета (в виде компенсации разницы в тарифах);
- при установлении тарифов для населения регулируется, как правило, не только стоимость услуги, а в случае отсутствия приборного учета - норматив потребления услуги; таким образом, определяется ставка оплаты за жилищно-коммунальную услугу, равная произведению значения регулируемого тарифа на регулируемый норматив потребления.
В связи с вышеизложенным, в работе предложены методические подходы к построению тарифов на коммунальные услуги, в частности, описан алгоритм построения тарифа для коммунального предприятия, и даны методические рекомендации по расчету тарифа с учетом требований действующего законодательства.
Предложенный алгоритм формирования тарифа на коммунальные услуги базируется на нахождении компромисса между потребностями предприятий ЖКХ и возможностями бюджета, а также возможностями средней семьи по оплате соответствующих услуг. В основе формирования тарифов лежат два крупных блока: определение экономически обоснованного тарифа, обеспечивающего возмещение затрат предприятий ЖКХ (цены производства услуги - тариф "на ресурсы") и определение цены для конечного потребителя (тариф "на услуги"). Расчет цены производства жилищно-коммунальной услуги основан на потребности предприятия в общей сумме доходов, которая складывается из общей суммы плановых затрат (потребности предприятия в финансовых средствах на текущую деятельность) и прибыли, необходимой для обеспечения развития, накопления и потребления, уплаты налогов и других обязательных платежей. При определении цены для потребителя основными показателями выступают оценка платежеспособного спроса населения, а также оценка возможностей бюджета на дотирование отрасли.
В отличие от существующих методик, рекомендованный алгоритм расчета тарифа учитывает разделение затрат на постоянные и переменные при калькуляции себестоимости, а также представляет возможность исчислить двухставочный тариф, использование которого уместно для тех видов услуг, где применяются приборы учета.
Третья группа проблем диссертационной работы связана с разработкой адекватного механизма финансового оздоровления жилищно-коммунального хозяйства в условиях его рыночного реформирования, включая механизмы оптимизации бюджетного финансирования отрасли, укрепления финансов убыточных предприятий, привлечения инвестиций в коммунальный сектор через развитие государственно-частных партнерств и внедрение системы управления среднесрочными заимствованиями.
Поскольку одна из главных задач реформы ЖКХ - постепенный уход от дотирования отрасли к рыночным конкурентным отношениям, бюджетное финансирование отрасли происходит строго в соответствии с имущественными компетенциями и компетенциями по решению вопросов местного значения. Эти полномочия в жилищно-коммунальной сфере четко определены в ЖК РФ и в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" №131-Ф3. На сегодняшний день можно выделить три формы бюджетного финансирования:
- бюджетное финансирование, связанное с государственным регулированием цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для граждан;
- бюджетное финансирование вследствие реализации государственной политики социальной защиты граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг;
- прочие виды бюджетного финансирования (реализация целевых программ, оказание финансовой помощи муниципальным предприятиям).
Специфика вышеперечисленных форм финансирования рассмотрена через призму каждого уровня бюджетной системы. При реализации бюджетной политики на местах в ее основу рекомендовано положить принцип полного возмещения затрат в рамках соответствующих компетенций уровней власти.
Далее, отмечена необходимость учета органами местного самоуправления своей "двоякой" роли в связи со вступлением в силу нового ЖК РФ, установившего компетенции органа местного самоуправления не только как органа власти, но и как собственника помещений в многоквартирных домах. Этот факт ведет к возникновению дополнительных обязательств и финансовых потоков. Как у любого другого собственника, основанием к платежам со стороны бюджета в этом случае будет являться заключение договора управления многоквартирным домом (если выбран способ управления управляющей организацией) либо членство в ТСЖ.
Проведенный анализ выявил, что основной причиной убыточности муниципальных предприятий ЖКХ является бюджетное недофинансирование (около 35% задолженности предприятий) и несбалансированная тарифная политика (около 28% задолженности предприятий), что, без сомнения, ограничивает активность частного бизнеса в этой сфере экономики, лишает ее инвестиционной привлекательности.
Таким образом, жилищно-коммунальный комплекс стал своего рода сосредоточением невыполненных социальных обязательств государства. Для предотвращения грядущих "коммунальных катастроф" и изменения сложившейся ситуации необходимо принятие консолидированного политического решения о реструктуризации долгов, включая и их частичное списание. Возможно, первым шагом на пути к выходу из кризиса станет закон "О финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса РФ", находящийся сейчас в стадии рассмотрения. .
Выявлены приоритеты финансового оздоровления муниципальных предприятий ЖКХ, в частности:
- реализация бюджетами всех уровней принципа полного возмещения затрат муниципальным предприятиям в виде своевременных выплат дотаций на разницу в тарифах (по тепловой энергии), дотаций на покрытие убытков по услуге на содержание и ремонт жилья), за предоставленные услуги учреждениям бюджетной сферы;
- предотвращение последующего нарастания задолженности у предприятий ЖКХ путем проведения полномасштабной инвентаризации и реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженности;
- создание стимулов к повышению эффективности деятельности предприятий ЖКХ и повышению их инвестиционной привлекательности путем изменения формы собственности предприятия.
Единственный субъект, который в современных условиях реально мог бы взять на себя ответственность за модернизацию и развитие коммунального сектора, не без помощи государства, - это крупный бизнес. Если рассматривать коммунальную сферу в качестве экономического интереса для бизнеса, то, в принципе, коммунальные объекты и обслуживающие их предприятия по причине стабильного спроса и низкой эластичности потребления их продукции являются чрезвычайно привлекательной сферой для крупного бизнеса. Полная оплата жилищно-коммунальных услуг населением создает финансовые предпосылки для частных инвестиций в ЖКХ. Высокая степень износа основных фондов все же не является серьезной преградой, а скорее означает для инвестора возможность получения большей экономии и большей отдачи от инвестиций. Основные проблемы здесь возникают из-за отсутствия устойчивых правил игры, которые гарантировали бы окупаемость инвестиций и возможность стабильной работы на период действия договора. Поэтому, целесообразно применить здесь успешный международный опыт. Методика взаимодействия власти и бизнеса на основе государственно-частных партнерств была разработана в 1998 году Всемирным банком. Такие формы взаимодействия, как аренда, концессия и приватизация, наиболее эффективны для ЖКХ России в современных условиях. В работе были выделены и систематизированы финансовые и организационные ограничения, преимущества и риски государственно-частного партнерства для субъектов договорных отношений, а также адаптирован зарубежный опыт в части привлечения частных инвестиций в коммунальное хозяйство и совершенствования тарифной политики через модель эффективного взаимодействия бизнеса и власти, учитывающей возможности аренды, концессий и приватизации.
Разработаны рекомендации по построению концессионной политики и концессионного финансового механизма в рамках политики финансового оздоровления ЖКХ. Более конкретно это выразилось в разработке следующих организационно-методологических и финансовых основ концессии в жилищно-коммунальном комплексе: преимуществ концессий, возможности и необходимости их использования в финансово-инвестиционной и производственной деятельности отрасли; принципов реализации концессионной политики с учетом отраслевой и финансовой специфики; объектов и субъектов концессии; основ формирования концессионной платы; совокупности финансовых и налоговых потоков в договоре концессии; возможных вариантов распределения доходов от передачи объектов в концессию.
В регионах и муниципальных образованиях России постепенно распространяется практика заемного финансирования. Учитывая значительный износ и недоремонт объектов ЖКХ, в частности необходимость ремонта, модернизации и строительства коммунальных объектов, а также капитального ремонта многоквартирных домов, в работе было признано целесообразным адаптировать и использовать имеющийся опыт заимствований для финансового оздоровления ЖКХ. Подобные заимствования позволяют значительно ускорить социальное и экономическое развитие территории. Бюджет развития многих городов и регионов может быть увеличен за счет заемных средств в 1,5-2 раза. Организация заимствований и эффективное управление долгом требует проведения значительного объема дополнительных финансовых расчетов, внедрения среднесрочного прогнозирования параметров бюджета и высокой квалификации сотрудников администраций. Были выявлены основные показатели определения объема и структуры заимствований: общий объем инвестиционной программы, график финансирования проектов, прогноз доходов и текущих расходов, ситуация на финансовом рынке.
Вопрос о структуре и объемах заимствований является вторичным по отношению к содержанию адресной инвестиционной программы и должен рассматриваться после того, как утвержден перечень приоритетных проектов, ранжированных по принципу социальной значимости и общественной полезности. Разработаны критерии, в соответствии с которыми должна формироваться инвестиционная программа. Одним из таких критериев является объем финансирования инвестиционной программы, который не должен "подгоняться" под объем средств, которые может привлечь город. Основным фактором, ограничивающим объем инвестиционной программы, должен быть не объем доступных городу заемных ресурсов, а количество подготовленных инвестиционных заявок, соответствующих установленным критериям отбора. Формирование инвестиционной программы на основании критерия максимизации привлечения заемных средств, снижает стимулы к качественной проработке инвестиционных заявок и существенно увеличивает риск неисполнения городом кредитных обязательств.