Формирование саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кондрашов, Алексей Олегович

  • Кондрашов, Алексей Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Кондрашов, Алексей Олегович. Формирование саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кондрашов, Алексей Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Управление жилищно-коммунальным хозяйством в современных социально-экономических условиях

1.1. Предпосылки создания саморегулируемых организаций при управлении многоквартирными домами на основе тенденций реформирования жилищно-коммунального хозяйства

1.2. Зарубежный опыт формирования и развития саморегулируемых организаций

1.3. Проблемы формирования саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса

Выводы по первой главе

Глава 2. Методические основы формирования саморегулируемых организаций в ЖКХ мегаполиса

2.1. Концепция формирования саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса

2.2. Факторы, принципы и показатели оценки качества услуг управляющих организаций, входящих в саморегулируемую организацию

2.3. Модель определения интегрального показателя качества жилищно-коммунальных услуг управляющих организаций, входящих в саморегулируемую организацию

Выводы по второй главе

Глава 3. Организационно-экономический механизм саморегулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса

3.1.Механизм саморегулирования в системе жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса

3.2. Модель саморегулирования деятельности по управлению многоквартирными домами в мегаполисе

3.3. Риски, влияющие на функционирование СРО в сфере ЖКХ мегаполиса и пути их снижения

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Стандарты и правила саморегулирования в сфере

управления многоквартирными домами

Приложение 2. Организация конкурсного отбора управляющих организаций в сфере управления многоквартирными домами

Приложение 3. Список управляющих организаций Санкт-Петербурга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса»

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование форм управления экономикой и способов государственного контроля требует постоянного развития теоретических и практических основ существования субъектов предпринимательской деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве. Следствием этого является изменение законодательной базы, форм организации и самоорганизации предприятий ЖКХ. В результате законодательство Российской Федерации утвердило новую правовую форму саморегулирования в сфере экономики - саморегулируемые организации (СРО). С 1 января 2010 года вступление в СРО стало обязательно для предприятий и организаций, занимающихся теми видами деятельности, которые ранее лицензировались, в том числе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Создание и развитие саморегулируемых организаций неразрывно связано со стремительным прогрессом общественных и экономических отношений в нашем государстве. Новаторский для нашей экономики формат саморегулируемых организаций является неотъемлемой частью регуляторной политики стран, имеющих развитые рыночные отношения. История их возникновения уходит своими корнями в прошлые века, а фактором, определившим их создание, являлась необходимость либерализации отношений между субъектом предпринимательской деятельности и государством.

Одной из самых важных и динамично развивающихся отраслей ЖКХ в нашей стране является отрасль управления многоквартирным жилым фондом - многоквартирными домами. По состоянию на 1 января 2011 количество частных управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами - превысило 13 тысяч. При этом около 80% многоквартирных домов управляется управляющими организациями непосредственно или по договору с Товариществами собственников жилья.

Основным преимуществом саморегулирования перед другими способами является солидарная и коллективная ответственность членов в форме

Компенсационного фонда. Это позволяет гарантировать реальную финансовую ответственность и компенсацию вреда в случае оказания некачественных услуг. Кроме того, институты саморегулирования стимулируют создание профессиональных стандартов деятельности и ведут к самоочистке рынка от недобросовестных участников. Появляется реальная возможность установить контроль за соблюдением профессиональных стандартов деятельности сферы ЖКХ и защитить права граждан.

Актуальность исследования определяется следующими основаниями: проведением в сфере ЖКХ глубоких преобразований, определившим появление большого количества управляющих организаций, активно работающих на рынке жилищно-коммунальных услуг и готовых предложить свой потенциал для решения профессиональных и отраслевых задач на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

отчетливом управленческом самоопределении состоявшихся управляющих компаний, выраженном в готовности принять участие в регулировании как собственных технологических процессов в форме разработки и внедрения технических регламентов, национальных и специальных стандартов, так и деятельности на рынке жилищно-коммунальных услуг в форме разработки единых правил и стандартов оперирования на рынке и создания механизмов дополнительной ответственности, гарантирующих выполнение обязательств перед потребителями услуг;

необходимостью создания эффективной коммуникации в системе «муниципальные органы власти» - «управляющие организации» - «потребитель», при которой для каждой из сторон ясным является партнер для диалога, в том числе и решения вопросов ответственности;

межотраслевым характером современных управленческих и эксплуатационных процессов в сфере ЖКХ Российской Федерации, определившим сложность их регулирования, проявляющуюся, в частности, в недостаточной эффективности ведомственного регулирования, и очевидную необходимость

применения управленческих механизмов, адекватных складывающейся ситуации;

необходимостью устранения барьеров и унификации во взаимоотношениях межотраслевых участников рынка ЖКХ с учетом минимизации рисков и повышения эффективности работы каждого участника;

необходимость контроля над ценообразованием через разработку и применение на практике методики по определению стоимости услуг управляющих организаций;

определение механизмов управляемости рынка жилищно-коммунальных услуг в условиях коммерциализации отрасли с целью защиты интересов его участников и потребителей услуг;

необходимость развития институциональной формы управления, коррелированной с развитием рынка жилищно-коммунальных услуг и ориентированной на преимущественное использование потенциала его субъектов.

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливает необходимость разработки научно-методических основ формирования и развития саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве в современных социально-экономических условиях.

Степень разработанности темы исследования. Научные основы исследования систем управления в рыночных условиях хозяйствования определены в работах зарубежных ученых - А.Смита, Ж.Б. Сэя, Д. Риккардо, К. Макконнелла, С.Брю, П. Друкера, А. Файоля, Г. Эмерсона, Ф. Тейлора и др.

Вопросы экономики сферы услуг рассмотрены в трудах Бабурина В.А., Безденежных Т.И., Давидюк С.Ф., Ким O.JL, Котлера Ф., Малинина A.M., Пашигоревой Г.И., Циганова В.В., Черненко В.А., Шарафаной Е.Е.

Различные аспекты реформирования сферы ЖКХ рассматривались в трудах: Асаула А.Н., Черняка В.З., Васильевой Н.В., Дроздова Г.Д., Шопенко Д.В., Каменевой Е.А., Попова Т.В., Субботина В.Н., Сысоева А.Л., Тахи-Заде Ф.Г., Ряховской А.Н., Багаева А.Н., Сулоева A.B., Шахгираева И.У., Генцлер И.В., Яруллиной Г.Р.

Российскими и зарубежными специалистами выполнены разносторонние исследования проблем деятельности предприятий ЖКХ в условиях рыночных отношений. Однако к настоящему времени крайне мало исследований, посвященных разработке методических основ формирования и развития саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических систем хозяйствования в сфере услуг» и 1.6.119 «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг».

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ и практических рекомендаций по формированию института саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить тенденции реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирующие предпосылки создания саморегулируемых организаций при управлении многоквартирными домами;

- выявить противоречие и сформулировать основные проблемы формирования саморегулируемых организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

- исследовать зарубежный опыт развития саморегулируемых организаций;

- определить факторы, влияющие на формирование саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса;

- разработать концепцию формирования саморегулируемых организа-

ций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса;

- разработать методические основы формирования саморегулируемых организаций, включающие принципы, систему показателей оценки качества услуг управляющих организаций, входящих в СРО;

- разработать модель, позволяющую определить интегральный показатель качества жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) управляющих организаций, входящих в СРО;

- выявить риски, влияющие на формирование СРО в сфере ЖКХ, и предложить пути их снижения.

Объектом исследования являются управляющие организации жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса, входящие в СРО (на примере Санкт-Петербурга).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам повышения качества услуг; разработки эффективных инструментов управления качеством жилищно-коммунальных услуг.

В работе использованы нормативно-правовые акты, рекомендации и распоряжения государственных органов управления, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса. При обосновании теоретических выводов применялись: общенаучные методы исследования - системный анализ, логический анализ, сравнительный анализ, классические методы математики; статистические методы исследования - математико-статистический анализ, методы прогнозирования, методы планирования эксперимента; экономико-математическое моделирование.

Информационная база исследования. В диссертационном исследовании использованы аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, законодательные и нормативно-правовые акты, материалы научных конференций и семинаров, посвященные вопросам управления качеством жилищно-коммунальных услуг, ресурсы сети Интернет, а также результаты исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по формированию саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса в условиях конкурентной среды.

Основные научные результаты теоретических и экспериментальных исследований, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, заключаются в следующем:

- определены предпосылки создания саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса на основе тенденций его реформирования;

- установлено, что основным противоречием, обуславливающим необходимость формирования СРО в сфере ЖКХ, является несоответствие между необходимостью повышения качества жилищно-коммунальных услуг и несовершенной нормативно-правовой базой, регулирующей деятельность управляющих организаций;

- определены факторы, влияющие на формирование саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса, к которым относятся институциональные, правовые, экономические, социальные, коммуникационные и инфраструктурные;

- разработана концепция формирования саморегулируемых организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса, включающая цель создания, функции СРО и права ее членов; организационную структуру СРО,

требования к членам партнерства и условия приема в СРО, перечень услуг, предоставляемых управляющим организациям в рамках членских взносов;

- разработаны принципы взаимоотношений СРО и управляющих организаций, входящих в нее, к которым относятся принципы целенаправленности; согласованности и единства; договорных отношений; ценообразования; стимулирования; структурной оптимизации; динамичности;

- обосновано использование групп показателей оценки качества жилищно-коммунальных услуг управляющих организаций, входящих в СРО, характеризующих обеспечение надлежащего технического состояния многоквартирных домов, работу с поставщиками, подрядчиками, жильцами и арендаторами МКД, качество управления МКД, опыт работы и уровень квалификации персонала, финансовое состояние управляющей организации;

- разработана модель, позволяющая определить интегральный показатель качества жилищно-коммунальных услуг управляющих организаций входящих в СРО, для составления их рейтинга с целью повышения уровня ответственности перед потребителями;

- предложена классификация рисков, влияющих на формирование СРО в сфере ЖКХ мегаполиса (внешние - политические, правовые, экономические и социальные; внутренние риски, связанные с неэффективной организацией деятельности СРО и управляющих организаций, низким уровнем квалификации их персонала).

- разработана модель управления рисками при функционировании СРО в сфере ЖКХ мегаполиса с целью определения степени риска по каждому варианту стратегического плана. Предложены пути снижения возможных рисков при формировании и развитии СРО в ЖКХ мегаполиса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию саморегулируемых организаций в ЖКХ мегаполиса. Предлагаемые решения могут быть использованы органами государственной власти, осуще-

ствляющими контроль за деятельностью саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ, а также управляющими организациями с целью повышения их конкурентоспособности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на V Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (18-21 апреля 2011 г.), V международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (21 апреля 2011, г. Сыктывкар), Санкт-Петербургском экономическом форуме (июнь 2011 г.).

Основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики при подготовке кадров по специальности 100110.65 - «Домоведение», специализации «Управление жилищно-коммунальным хозяйством».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования представлено в 8 работах общим объемом 2,1 пл., в том числе в 2 статьях в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кондрашов, Алексей Олегович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Предложен механизм саморегулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса, реализация которого приведет к постепенному сокращению государственного контроля за рынком жилищно-коммунальных услуг и повышению его эффективности, а также к созданию предпосылок к сокращению контрольных полномочий, выполняемых в настоящее время государственными органами, и передаче их СРО.

2. Предложена модель саморегулирования деятельности по управлению многоквартирными домами в мегаполисе, позволяющая повысить управляемость жилищно-коммунальным комплексом и эффективность его деятельности, обеспечить реализацию концепции государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, сформировать институт гражданского общества в виде саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами.

3. Разработана классификация рисков при разработке вариантов стратегического плана развития СРО в зависимости от причин их возникновения, включающая внешние риски (политические, правовые, экономические, социальные) и внутренние риски (организационные, технические).

4. Разработана модель управления рисками при функционировании СРО в сфере ЖКХ мегаполиса с целью определения степени риска по каждому варианту стратегического плана. Предложены пути снижения возможных рисков при формировании и развитии СРО в ЖКХ мегаполиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность внесения изменений в действующее жилищное законодательство определяется следующими основаниями: проведением в данной сфере преобразований, определившим появление большого количества управляющих компаний, активно работающих на рынке данных услуг и готовых предложить свой потенциал для решения профессиональных и отраслевых задач на федеральном, региональном и муниципальном уровне; управленческом самоопределении состоявшихся управляющих компаний, выраженном в готовности принять участие в регулировании как собственных технологических процессов (в форме разработки и внедрения технических регламентов, национальных и специальных стандартов), так и деятельности на рынке данных услуг (в форме разработки единых правил и стандартов работы на рынке и создания механизмов дополнительной ответственности, гарантирующих выполнение обязательств перед потребителями услуг); необходимостью восстановления эффективной коммуникации в системе «власть - бизнес - потребитель», при которой для каждой из сторон ясным является партнер для диалога (в том числе и решения вопросов ответственности); межотраслевым характером современных управленческих и эксплуатационных процессов в сфере ЖКХ России, определившим сложность их регулирования, проявляющуюся, в частности, в недостаточной эффективности ведомственного регулирования, и очевидную необходимость применения адекватных складывающейся ситуации управленческих механизмов; необходимость устранения барьеров и унификации во взаимоотношениях межотраслевых участников рынка ЖКХ с учетом минимизации рисков и повышением эффективности работы каждого участника; контроль ценообразования через разработку и применение на практике методики по определению стоимости услуг управляющих компаний; определение механизмов управляемости рынка ЖКХ в условиях коммерциализации отрасли с целью защиты интересов участников рынка и потребителей услуг; необходимостью становления коррелированной с развитием рынка соответствующих видов услуг институциональной формы управления, ориентированной на преимущественное использование потенциала субъектов рынка.

2. По состоянию на 01.01.2011 количество частных управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, превысило 13 тысяч. При этом около 80 процентов многоквартирных домов фактически управлялось именно управляющими организациями непосредственно или по договору с ТСЖ.

3. В настоящее время регулирование в сфере ЖКХ недостаточное: отсутствуют правила и требования к профессиональной деятельности, не разработаны стандарты качества работ и услуг по управлению многоквартирными домами, фактически отсутствует ответственность участников рынка (в том числе финансовая). Все это приводит к злоупотреблениям, недобросовестной конкуренции и некачественным услугам, что непосредственно затрагивает граждан.

4. Формирование эффективной институциональной среды в сфере жилищно-коммунального хозяйства позволит устранить большинство рисков в деятельности частных операторов, повысить эффективность их деятельности и как следствие увеличить инвестиционную привлекательность жилищно-коммунального комплекса России.

5. Основным преимуществом саморегулирования деятельности управляющих компаний в ЖКХ мегаполиса перед другими способами является солидарная и коллективная ответственность членов СРО (в форме Компенсационного фонда). Это позволяет гарантировать реальную финансовую ответственность и компенсацию вреда в случае оказания некачественных услуг. Кроме того, институты саморегулирования стимулируют создание четких профессиональных стандартов деятельности и ведут к самоочистке рынка от недобросовестных участников. Впервые появляется реальная возможность установить контроль за соблюдением профессиональных стандартов деятельности сферы ЖКХ и защитить права граждан.

6. Учитывая тенденцию на сокращение государственного регулирования сферы услуг - у саморегулирования нет альтернативы. Именно саморегулирование позволяет «запустить экономические принципы» и стимулировать управляющие организации вкладывать средства в безопасность и качество предоставляемых услуг. В свою очередь, именно саморегулируемые организации (СРО) при должном регулировании и государственном надзоре за их деятельностью могут стать эффективным инструментом контроля на рынке.

7. Введение института обязательного саморегулирования в ЖКХ мегаполиса с учетом вышеизложенного позволит: долгосрочно планировать свою деятельность управляющим компаниям и брать на себя многолетние инвестиционные проекты (энергоэффективность, санация зданий, модернизация инфраструктуры); снизить административное давление и уменьшить коррупционную ёмкость рынка жилищно-коммунальных услуг, на который будет допущено сообщество профессионалов и собственников, т.е. субъектов наиболее заинтересованных в эффективности всего процесса управления; определить понятие безопасности, и, как следствие, рисков управления и эксплуатации. Это откроет возможность для соразмерного страхования имущества и ответственности за него; ввести материальную ответственность управляющих компаний; обеспечить полную информационная открытость членов СРО, что позволит показать структуру цен, обеспечить полную прозрачность деятельности управляющей компании, которая, как субъект заинтересованный в получении прибыли, получит правильную мотивацию к внедрению новых технологий, позволяющих без увеличения тарифа снизить затраты на содержание многоквартирного дома; обеспечить участие управляющих компаний и их саморегулируемых организаций в качестве представителей собственников в отношениях с монополистами и прочими коммерческими структурами (банки, расчетные центры и т.д.). При этом наличие коллективного «рычага» в виде объединения УК в СРО приведет к снижению комиссий по обслуживанию переводов «квартплаты» и т.д.; создать общественный регулятор отношений в ЖКХ мегаполиса.

8. Определенность в отношениях позволит ввести установление различного порядка оказания услуг в этой сфере и порядка осуществления ответственности всех участников этих отношений в зависимости от того, к какой категории относится конкретная услуга: услуги, связанные с исполнением публично-правовых (вытекающих из закона) требований технических регламентов безопасности зданий (в разрезе механической, инженерной, экологической и эпидемиологической безопасности зданий); услуги «монополистов» (поставщиков ресурсов/услуг - тепла, воды, канализации, связи и т.п.), связанные с исполнением гражданско-правовых требований (вытекающих из Договора поставки, в условиях правил тарифного ценообразования); услуги прочие (уборка, косметический ремонт общего имущества и т.п.), связанные с исполнением гражданско-правовых требований, вытекающих из Договора на оказание услуг.

9. Проведенные исследования позволили установить риски введения саморегулирования: монополизация отрасли, которая выражается, во-первых, ценовым сговором со стороны управляющих компаний в мегаполисе и, во-вторых, зависимостью от региональных и муниципальных властей, включая прямую подчиненность; появление чрезмерного количества саморегулируемых организаций, включая фиктивные.

10. Для решения этих проблем целесообразны институциональные изменения, позволяющие снизить возможные риски саморегулирования в ЖКХ мегаполиса: создание механизм народного контроля, работу которого возможно координировать при помощи региональных Общественных палат под председательством Общественной палаты Российской Федерации. Его создание может стать одним из самых эффективных и действенных механизмов, поскольку сами жильцы будут заинтересованы в эффективном управлении многоквартирным домом, в котором они живут; внесение изменений в действующее законодательство в части установления обязательных минимальных требований к организациям, осуществляющим деятельность в сфере управления многоквартирным жилым фондом, к квалификации персонала подобных организаций, определения порядка организации их деятельности, установление обязательности членства управляющих компаний в саморегулируемых организациях, определения направления и особенности деятельности СРО;

-внесение изменений в действующее законодательство в части разграничения деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций при оказании коммунальных услуг населению. Необходимо предоставить управляющим компаниям право заниматься деятельностью по управлению многоквартирными домами, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а ресурсоснабжающим организациям -право оказывать коммунальные услуги населению в виде поставки соответствующих коммунальных ресурсов; внесение изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации в части установления необходимости расчетов за жилищно-коммунальные услуги через Единые расчетно-кассовые центры (ЕРКЦ). Необходимо: ввести в законодательство поправку по закреплению указанного термина; внести изменения в Федеральный закон от 03.06.2009 № ЮЗ-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" в части закрепления осуществления приема платежей за жилищно-коммунальные услуги через ЕРКЦ; законодательно закрепить требования к процедуре создания и деятельности указанных платежных агентов: ЕРКЦ должен быть только муниципальным, распределяющим полученные от населения средства по соответствующим поставщикам ресурсов и услуг; внесение изменений в действующее законодательство в части закрепления обязательности отдельного учета управляющей компанией денежных средств, поступивших от населения в оплату коммунальных услуг. Целесообразно законодательно закрепить целевой характер данных денежных средств, предусмотреть меры контроля за их расходованием и ответственность за их нецелевое использование. Необходимо предусмотреть порядок и условия применения расчетов по инкассо и аккредитиву; внесение изменений в действующее законодательство в части закрепления ответственности управляющих организаций за не перечисление поставщикам коммунальных ресурсов денежных средств, поступивших от населения в счет оплаты коммунальных услуг; внесение изменений в действующее законодательство в части передачи прав собственникам жилых помещений (домов), проживающим в малоэтажном жилом фонде, самостоятельно выбирать управляющие компании, создавать Жилищно-строительные кооперативы, а также Товарищества собственников жилья для строительства и дальнейшей эксплуатации малоэтажных поселков; внесение изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации, позволяющих ресурсоснабжающим организациям заключать договора с нанимателями и собственниками жилых помещений. В силу статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения является публичным. Поэтому ресурсоснабжающие организации должны иметь приоритет в выстраивании отношений с нанимателями и собственниками перед управляющими многоквартирными домами организациями; разработка и утверждение в установленном законом порядке методики расчета количества тепловой энергии. Она должна применяться управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями при отсутствии приборов учета; разработка документа, регламентирующего договорные взаимоотношения теплоснабжающих организаций и управляющих компаний с образцами типовых договоров теплоснабжения; увеличение ответственности неплательщиков и расширение спектра возможных мер воздействия к ним. При этом целесообразно создание специализированного жилищного фонда для таких должников. С одной стороны, должна быть гарантирована конституционная норма предоставления должникам жилища. С другой стороны, правовой статус такого жилища и переселения в него должны быть строго регламентированы законом; разработка механизмов сдерживания роста платежей за коммунальные услуги путём установления долгосрочных, на срок не менее трёх лет, тарифов ресурсоснабжающих организаций. При этом в них необходимо учитывать соответствующим образом утверждённые инвестиционные программы данных организаций, за выполнение которых должен отвечать муниципалитет, утвердивший их. Исполнение такой программы повысит эксплуатационные характеристики коммунальной инфраструктуры, а значит, приведёт к уменьшению неплатежей, неисполнение же - повлечёт принудительное снижение тарифов. Единственной объективной предпосылкой к росту тарифа можно допустить влияние инфляции в стране (официальной, а лучше - реальной); изменение существующей схемы управления жилым фондом. В настоящее время в России функционирует следующая схема управления многоквартирными домами (МКД): управляющая организация (УО) - МКД. При такой схеме объектом управляет только управляющая организация, т.е. субъектом управления становится только УО без собственников. Такая схема приводит на практике к многочисленным негативным последствиям. Для многоквартирного дома коллективной формы собственности с большим числом квартир наиболее эффективной схемой управления является ТСЖ - УО -МКД. Управление многоквартирным домом является специфической профессиональной деятельностью, требующей специальных знаний и технологий, которые отсутствуют у обычных жильцов, составляющих правление ТСЖ. обеспечить реализацию концепции частно-государственного партнерства в сфере ЖКХ, сформировать еще один важный институт гражданского общества в виде саморегулируемых организаций управляющих многоквартирными домами. Внедрение предлагаемой модели саморегулирования профессиональной деятельности является также важным условием реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», ускорения формирования в Российской Федерации современного, отвечающего международным стандартам, рынка услуг в жилищно-коммунальной сфере.

11. Эффективность внедрения саморегулирования и самоуправления в сфере ЖКХ мегаполиса заключается в следующем:

11.1. Увеличение возможности администрирования со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в сфере ЖКХ.

11.2. Установление определенной законом материальной ответственности управляющих организаций и, как следствие, возможность возмещения ущерба с их стороны перед собственниками многоквартирных домов, ТСЖ (ЖСК, ЖК), их объединениями и третьими лицами.

11.3. Повышение финансовой дисциплины управляющих организаций в отношении поставщиков энергоресурсов (тепла, воды, электричества), ТСЖ (ЖСК, ЖК и т.п.).

11.4. Самоочистка предпринимательского сообщества от недобросовестных управляющих организаций.

11.5. Минимизация конфликтов между управляющими организациями и собственниками, а также их объединениями (ТСЖ, ЖСК).

11.6. Повышение качества жилищно-коммунальных услуг.