Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лэгдэн Туяа

  • Лэгдэн Туяа
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 166
Лэгдэн Туяа. Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лэгдэн Туяа

щ Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Аэробные упражнения - эффективное средство улучшения здоровья человека.

1.2. Влияние упражнений танцевально-гимнастического характера на организм занимающихся.

1.3. Физические упражнения как средство укрепления здоровья женского организма.

1.3.1. Новые формы двигательной активности женщин.

1.3.2. Особенности занятий физическими упражнениями с женщинами.

1.4. О состоянии здоровья, физического развития и физической подготовленности населения Монголии.

1.5. Методические основы организации занятий по аэробике.

1.5.1. Аэробика и ее современная классификация.

1.5.2. Современные виды аэробики.

1.5.3. Принципы оздоровительной тренировки.

1.5.4. Типы уроков аэробики.

1.5.5. Особенности структуры уроков аэробики. 61 ^ 1.5.6. Характеристика средств, используемых в аэробике.

1.5.7. Способы управления нагрузкой в аэробике

1.5.8. Методы обучения в аэробике.

Глава 2. Цель, задачи, организация исследования.

Цель и задачи исследования.

Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

Глава 3. Методика организации занятий по экспериментальной методике.;.

3.1. Структура, средства и методы экспериментальных уроков по аэробике.

3.2. Этапы обучения двигательным действиям.

3.3. Формирование положительной мотивации студенток к урокам физической культуры путем использования экспериментальной методики по аэробике.

Глава 4. Результаты исследования.

4.1. Исходный уровень физического развития и физической подготовленности студенток университета.

4.2. Динамика физической подготовленности студенток в результате занятий уроками физической культуры и аэробикой.

4.3. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности студенток, занимающихся физическими упражнениями по разным методикам.;.

4.4. Сравнительная характеристика физического развития и двигательной подготовленности учащихся вузов г. Улан-Батора и г. Улан-Удэ.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы организации занятий по аэробике со студентками высших учебных заведений Монголии»

Ускорение темпов социальных, экономических, технологических, экологических, климатических и других изменений в мире привело к новым проблемам, связанным с состоянием здоровья человечества.

Снижение функциональных резервов организма, нарушение реактивности и резистентности процессов саморегуляции и репродукции, рождение ослабленного потомства и многое другое характерно для современного поколения людей [75].

Понятие здоровья определяется как психофизическое состояние человека, которое характеризуется отсутствием патологических изменений и наличием функциональных резервов, достаточных для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания (Бундзин с соавт., 1994).

В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы укрепления здоровья подрастающего поколения, в частности, студенческой молодежи. Ряд российских и монгольских исследователей отмечают ухудшение здоровья студентов. Выявлены недостаточные показатели физического развития, снижение уровня физической подготовленности, прогрессирование дефицита двигательной активности. Статистические данные подтверждают ухудшение здоровья женщин. Имеются исследования, свидетельствующие о низком уровне показателей физического развития, физической подготовленности и работоспособности студенток [16, 17, 23, 4, 29, 39, 42, 52, 66, 103, 114, 156 и др.].

Не лучшее положение сложилось и в Монголии. По данным Национального управления по статистике Улан-Батора, здоровье монгольского населения резко ухудшилось, снизилась рождаемость, увеличилась смертность населения. Этому способствовало сложившееся неблагоприятное социально - экономическое положение в стране.

Национальная программа по закаливанию населения», принятая Правительством Монголии в 2002г., определила основную политику государства в деле укрепления здоровья населения, развития здорового подрастающего поколения, формирования здорового образа жизни, повышения работоспособности, силы и энергии, создания благоприятных условий для развития физической культуры и спорта.

Один из наиболее доступных, эффективных способов улучшения здоровья подрастающего поколения - приобщение к занятиям физической культурой и спортом.

Физические упражнения могут и должны стать неотъемлемой частью образа жизни студента, средством удовлетворения потребностей в двигательной активности, гармонично развитой личности.

В «Основных направлениях развития физкультуры и спорта в Монголии» (2000г.) отмечается, что широкое развитие должны получить: изучение и определение уровня физического развития населения, устранение недостатка движений, научная разработка рецептов оздоровления, профилактическая работа по предупреждению заболеваний, улучшение физического развития. В документе говорится о том, что необходимо улучшить физкультурно-оздоровительную работу в детских садах и общеобразовательных школах, пересмотреть учебные программы в различных учебных заведениях.

Существующие в настоящее время программы по физической культуре в образовательных учреждениях, их содержание и стандартные требования не отвечают в полной мере современным социально-экономическим условиям и нуждаются в серьезной доработке [46].

В связи с этим назрела острая необходимость в совершенствовании учебного процесса путем поиска новых форм, средств, методов организации занятий, усиления мотивации учащейся молодежи к занятиям физической культурой и спортом.

В последние два десятилетия во всем мире стало пользоваться большой популярностью одно из направлений современного фитнеса - аэробика. Возникновение и бурное развитие аэробики обусловлено, в первую очередь, отсутствием таких форм двигательной активности для женщин, которые бы в |1 полной мере отвечали потребностям женского организма и психики. Во-вторых, большим оздоровительным эффектом. В третьих, неудовлетворенностью старыми ^ консервативными формами традиционной гимнастики.

Другими причинами можно назвать новизну, разнообразие двигательных действий, эмоциональность занятий, использование современной музыки и многое другое.

Анализ литературных источников позволяет судить о благотворном влиянии танцевально-гимнастических упражнений на организм занимающихся и о возможности их использования в процессе оздоровительной тренировки для улучшения здоровья человека, для повышения его кондиций.

В зарубежной литературе имеется достаточное количество работ, обосновывающих эффективность использования аэробики для укрепления здоровья, повышения работоспособности, развития физических качеств занимающихся [10, 27, 57, 66, 115, 130, 131, 172, 177].

В Монголии популярность фитнеса очень быстро растет, в том числе оздоровительной и спортивной аэробики. Однако научных исследований в этой области практически нет. Широкое использование современного, популярного средства физической культуры осуществляется без научного подхода, по наитию, спонтанно.

Проблемы укрепления здоровья, приобщения к здоровому образу жизни студенческой молодежи, повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями, анализ литературных источников по данной теме позволили нам выбрать направление для проведения исследования.

Актуальность нашего исследования заключается в необходимости научного обоснования применения аэробики в учебных заведениях Монголии. Эффективность занятий аэробикой, уже доказанная многократно за рубежом, должна быть доказана и в Монголии, население которой имеет свои I' специфические, свойственные данному региону, особенности. Важность этого исследования обусловливается также возрастающим интересом к этому виду физической реабилитации.

Объектом исследования в нашем эксперименте явился учебно-воспитательный процесс по физической культуре в высшем учебном заведении Монголии.

Предметом исследования - изменения показателей физического развития и физической подготовленности студенток в результате занятий аэробикой и ^ уроками физической культуры.

Цель исследования - совершенствование методики организации урочной формы занятий физической культурой с учетом физиологических, психологических особенностей женского организма, интересов и потребностей студенческой молодежи.

Рабочая гипотеза. Нами предполагалось, что в результате использования в учебном процессе по физическому воспитанию в высших учебных заведениях Монголии занятий по аэробике повысится уровень физической подготовленности и степень мотивации к занятиям физической культурой студенческой молодежи.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно является первой попыткой научного обоснования применения аэробики в учебном процессе по физическому воспитанию в вузах Монголии.

Методологической основой исследования послужили труды зарубежных и монгольских ученых в области педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания и других наук:

Методологической основой исследования послужили труды зарубежных и монгольских учёных в области педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания и других наук:

1. Теоретические и методические основы физического воспитания (Зациорский В.М., 1970; Ашмарин Б.А., 1979; Матвеев Л.П., 1991; Лях

B.И., 2000; Лисицкая Т.С., 2002; Мякинченко Е.Б., 2002 и др.).

2. Основы здорового образа жизни (Купер К., 1976, 1989; Юровский

C.Ю., 1987; Волков В.М., Мильнер Е.Г., 1987; Мильнер Е.Г., 1991; Пагва Бираачийн, 1992 и др.).

3. Проблемы женского спорта (Ивлев М.П., 1987; Синяков А., 1987; ГордееваТ.А., 1995; Гуськов С.И., Дегтярева Е.И., 1998 и др.).

4. Научно-методические основы формирования интереса к занятиям физической культурой и спортом (Нучэн Тоан, 1978; Пилоян Р.А., 1984; Лхагвасурэн Г., 1989; Заанхуу Жамбын, 1991; Дуркин А.К., 1995).

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная нами методика аэробики может использоваться для укрепления здоровья, повышения физических кондиций молодежи, гармоничного развития личности во всех учебных заведениях Монголии, в частности, в высших учебных заведениях страны.

Положения

1 .Занятия выносимые на защиту: аэробикой по разработанной методике способствуют повышению показателей физического развития, уровня двигательной подготовленности и здоровья студенческой молодежи.

2. Использование в учебном процессе по физическому воспитанию в вузе занятий аэробикой способствует развитию положительной мотивации к посещению уроков физкультуры.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лэгдэн Туяа

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что девушки-монголки ниже ростом, но коренастее. При этом имеют более высокие показатели физического развития.

Важной задачей физического воспитания является повышение уровня двигательной подготовленности. Под двигательной подготовленностью понимается состояние функциональных проявлений оцениваемых качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, координации движений.

В Монголии проблему физической подготовленности школьников один из первых исследовал Г. Цэрэндорж (1960). В то время показатели физической подготовленности монгольских детей были ниже показателей в тех же тестах у детей всех других стран [136].

В настоящее время ситуация улучшилась в результате повышения общего уровня благосостояния страны, но изучению этого вопроса уделяется еще недостаточно внимания. В своем исследовании мы старались обозначить эту тему.

Исследования двигательной подготовленности проводились при помощи 13 тестов, которые позволили определить уровень развития различных физических качеств: скоростно-силовых, выносливости, гибкости, силы.

Скоростно-силоеые качества определялись двумя тестами: метание набивного мяча из положения сед и прыжок в длину с места. В первом тесте были следующие результаты: средние показатели у девушек-монголок составили 4,60 ± 0,15 м, у буряток - 4, 94 ± 0,14 м (Р<0,05). Возможно, небольшое преимущество вторых объясняется чуть более высокими ростовыми показателями, что удлиняет «рычаг» и увеличивает дальность полета. Показатели в прыжках в длину в обеих группах были почти одинаковыми и не имели достоверных различий.

В силовых тестах девушки показали следующие результаты. Испытуемые Улан-Баторского университета подтянулись на низкой перекладине в среднем 6,56 ± 0,64 раз, в то время как студентки Бурятского госуниверситета - всего 4,7 ± 0,6 раз (Р<0,01); отжались от пола стоя на коленях 18,3 ± 1,18 раз и 12,8 ± 1,7 раз

Р<0,001); подняли туловище из положения лежа с согнутыми ногами 35,1 ± 1,.62 раз и 20,7 ±1,8 раз (Р<0,001) соответственно. В тесте «удержание положения приседа с упором на спину у стены», рекомендованному специалистами в области фитнеса Т.С. Лисицкой, Л.В. Сидневой (2002), результаты оказались, напротив, в пользу девушек-буряток и выглядели следующим образом: 59,7 ± 2,50 с у монголок и 86,1 ± 15,9 с - у буряток (Р<0,001).

Полученные данные свидетельствуют о том, что по большинству силовых тестов девушки Улан-Баторского университета сильнее девушек из Бурятии.

В тестах на гибкость результаты оказались противоположными: по большинству тестов девушки из Монголии оказались менее подготовленными. Так, при наклоне туловища в сторону у стены (75) результат у монголок составил 21,98 ± 0,48 см, у буряток - 23,77 ± 0,93 (Р<0,01); активная гибкость в плечевом суставе - 110,8 ± 1,67 см и 100,8 ± 1,55 см (Р <0,001), пассивная гибкость - 92,53 ± 1,65 см и 87,7 ± 1,88 см (Р<0,001) соответственно. Однако в тесте «наклон туловища вперед» результаты противоположные: у монголок гибкость оказалась лучше 15,2 ± 0,95 см, в то время как у буряток - 9,6 ± 1,5 (Р<0,001).

Выносливость сердечно-сосудистой системы определялась при помощи теста К. Купера (12-и минутный бег) и Гарвардского степ-теста. При выполнении бега студентки Улан-Баторского университета показали результат 1653,5 ± 33,3 м, а студентки Бурятского госуниверситета - 1644,9 ± 60,1 м, что практически одинаково; показатели в Гарвардском степ-тесте были лучше у девушек - буряток (Р<0,001). В данном случае судить о том, у кого выносливость лучше, представляется затруднительным.

Наконец, координационные способности, которые оценивались при помощи челночного бега 3x10, оказались лучше у представительниц из Бурятии и имели показатели 9,15 ± 0,12 с в отличие от монголок - 10,5 ± 0,13 с (Р<0,001).

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что между представительницами университетов г. Улан-Батора и г. Улан-Удэ имеются определенные различия, как в показателях физического развития, так и в показателях физической подготовленности. Эти результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях специалистами в области физической культуры и спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения и закрепления положительной мотивации студенток к занятиям физкультурой рекомендуется включать в учебный процесс по физическому воспитанию высших учебных и других образовательных учреждений занятия по интересам.

2. С целью совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию в вузах Монголии рекомендуется использовать занятия различными видами аэробики.

3. С; целью гармоничного развития физических кондиций студенческой молодежи в процессе учебы в вузе следует включать в занятия различные виды аэробики с оптимальной нагрузкой, с правильным подбором средств и методов. Упражнения должны быть подобраны с учетом принципа травмо-безопасности, интенсивность рекомендуется преимущественно умеренная (в пределах аэробной зоны и оптимальная для каждого занимающегося.

4. С щелью оздоровительного эффекта и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата рекомендуется включать в занятия аэробикой силовые упражнения и упражнения на растягивание различных мышечных групп и звеньев тела.

5. При подборе музыкального материала необходимо учитывать интересы обучающихся студентов, воспитывая при этом эстетический «вкус» к музыке.