Методика технической подготовки юных танцоров, ориентированная на специфику техники европейской программы спортивных бальных танцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чубанов Дмитрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Чубанов Дмитрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТАНЦОРОВ
1.1. Анализ общетеоретических и методических исследований по подготовке юных танцоров
1.2. Обзор исследований по технической подготовке спортсменов в танцевальном спорте
Заключение по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Методы исследования
2.1.1. Метод теоретического анализа и обобщение научно-методической литературы, технической документации, нормативно-правовой документации и протоколов соревнований
2.1.2. Педагогическое наблюдение с использованием видеоматериалов
2.1.3. Педагогический эксперимент
2.1.4. Педагогическое тестирование
2.1.5. Метод биоимпедансного анализа
2.1.6. Метод стабилометрии
2.1.7. Метод экспертной оценки
2.1.8. Методы математической статистики
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТАНЦОРОВ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ПРОГРАММЕ СПОРТИВНЫХ БАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
3.1. Выделение и систематизация специфики техники танцев европейской программы
3.2. Комплексы специальных упражнений для совершенствования техники танцев европейской программы
3.3. Методика технической подготовки юных танцоров в структуре тренировочного процесса годичного цикла спортивной подготовки
Заключение по главе
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ТАНЦОРОВ 9 -12 ЛЕТ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
4.1. Анализ результатов экспертной оценки уровня технической подготовленности юных танцоров
4.2. Динамика уровней физической и функциональной подготовленности юных танцоров в процессе педагогического эксперимента
4.3. Результаты соревнований как интегральный показатель подготовленности юных танцоров
Заключение по главе
Заключение
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Терминологический словарь
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика технической подготовки юных танцоров, ориентированная на специфику техники европейской программы спортивных бальных танцев»
Актуальность исследования
XXI столетие в развитии спорта ознаменовалось заметным омоложением во многих видах спорта, особенно в сложно-координационных, таких как: фигурное катание на коньках, спортивная и художественная гимнастики, хип-хоп, акробатический рок-н-рол, брейкинг и др. Данная тенденция наблюдается и в спортивных танцах [3, 10, 53, 72]. Процесс омоложения вызвал, во-первых, необходимость переосмысления и дополнения уже устоявшихся правил, принципов, подходов в спортивной подготовке спортсменов; во-вторых, выдвинул на повестку дня ряд новых вопросов, связанных с необходимостью разработки новых методик подготовки, ориентированных на более ранний возраст достижения высоких результатов. В связи с этим активизировалось внимание многих исследователей к ряду проблем:
- возможности увеличения физических нагрузок в раннем возрасте без ущерба для здоровья и, как следствие, изменение соотношения между всеми видами спортивной подготовки;
- необходимости учета морфофункциональных показателей при спортивном отборе и определении танцевальной специализации;
- определению содержания и объема координационной подготовки спортсменов в соответствии со спецификой вида спорта;
- объективности оценки уровня технической подготовленности спортсменов в сложно-координационных видах спорта и др. [9, 11, 12, 14, 20, 40, 49, 60, 95, 96,118, 121, 124, 125, 130, 132, 134, 149, 150].
Достижение высоких спортивных результатов в более раннем возрасте обострило проблему ориентации на специализацию в выбранном виде спорта.
В этом плане в танцевальном спорте, в силу наличия в нем двух самостоятельных программ (европейской и латиноамериканской), возникает острая необходимость рассмотрения специфики техники европейской и латиноамериканской программ спортивных бальных танцев с точки зрения их
характеристик, свойств и особенностей составных элементов, принципов двигательного действия. Такого рода накопленные на сегодняшний день знания малочисленны. Техническая подготовка в соответствии со спецификой каждой из программ практически не определена и находится на начальном этапе изучения. В этой связи создание новых актуальных научно-методических разработок, направленных на совершенствование процесса технической подготовки, опирающихся на теоретико-методологические знания в сочетании с практическим опытом становится весьма своевременным.
Таким образом, выявление специфических особенностей техники программ спортивного бального танца, и разработка соответствующих методик технической подготовки юных танцоров на этапе спортивной специализации приобрела характер одной из ведущих проблем, обуславливающих ее актуальность. Этот факт обозначил проблему нашего исследования - выделение особенностей двигательных действий техники (далее - специфика техники) в европейской программе спортивных бальных танцев как одного из важнейших элементов реализации авторской методики технической подготовки юных спортсменов в европейской программе спортивных бальных танцев.
Исследованиями последних лет внимание к данному вопросу повысилось, но степень разработанности проблемы пока недостаточна. В ряде работ ставится вопрос о необходимости выделения специфических двигательных действий в каждой из программ при изучении особенностей техники [15, 81, 126]. И в содержании некоторых научно-методических практик встречаются указания и описания некоторых особенностей танцевальных двигательных действий. Однако, во-первых, рассмотрение этих особенностей связано с решением отдельных конкретных задач и носят фрагментарный характер, а во-вторых, отмечается, что до сих пор в практической деятельности подготовки спортсменов-танцоров, техническая подготовка не имеет достаточного научного подхода и опирается на индивидуальный практический опыт тренеров, не обладающих должной научной подготовкой и, следовательно, нуждается в научно-обоснованном подходе [12, 110].
В ряде работ указывается на такие особенности двигательных действий европейской программы, как, «подъем и опускание» [59]; закономерности биомеханической структуры «стопа-колено» при выполнении танцевальных шагов назад [126]; «позиция в паре» [15] и др. Однако, в обобщенном виде специфика техники, как совокупная система двигательных действий в европейской программе не сложилась. В этой связи необходимо выделить и рассмотреть совокупность специфических двигательных действий, характерных именно для европейской программы спортивных бальных танцев. Полагаем, что такой анализ актуален и рассматриваем его как перспективу дальнейших научно-исследовательских работ. Таким образом, создание методических разработок, направленных на совершенствование процесса технической подготовки танцоров на этапе специализации с учетом особенностей двигательных действий европейской программы спортивных бальных танцев, представляется актуальным и своевременным.
Проблемная ситуация диссертационной работы выражается следующими противоречиями:
-необходимостью повышения уровня компонентов техники, с одной стороны, и отсутствием специальных упражнений, учитывающих специфику техники европейской программы спортивного бального танца, как средства повышения уровня технической подготовленности, с другой стороны.
-необходимостью разработки методики технической подготовки юных танцоров в европейской программе танцев, и отсутствием научно-обоснованных подходов к содержанию технической подготовки.
Объект исследования - процесс технической подготовки юных танцоров на этапе спортивной специализации.
Предмет исследования -средства и методы технической подготовки юных танцоров с учетом специфики техники в европейской программе спортивных бальных танцев.
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику технической подготовки юных танцоров 9-12 лет, учитывающую специфику техники танцев европейской программы.
Для достижения цели в диссертации поставлены и решаются следующие задачи, соответствующие структуре исследования:
1. Выделить и охарактеризовать особенности танцевальных двигательных действий (специфику техники) в европейской программе спортивных бальных танцев.
2. Разработать комплексы специальных упражнений по каждому из пяти танцев европейской программы в соответствии с выделенной спецификой техники европейской программы для повышения уровней компонентов техники.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику технической подготовки юных танцоров 9-12 лет, направленную на повышение уровня их технической подготовленности.
Гипотеза исследования.
Предполагается, что применение методики технической подготовки на основе комплексов упражнений, ориентированных на специфику техники европейской программы спортивных бальных танцев, позволит повысить уровень технической подготовленности и спортивные результаты танцоров 9 -12 лет.
Научная новизна исследования: 1. Впервые представлена совокупность особенностей двигательных действий как специфика техники в европейской программе спортивных бальных танцев и дана их двухуровневая характеристика. Первый уровень специфики техники рассматривается как проявление общих двигательных действий, свойственных пяти танцам европейской программы. Второй уровень специфики техники- как особенности, характерные для каждого отдельного танца европейской программы.
2. Впервые разработаны комплексы специальных упражнений для каждого из пяти танцев европейской программы с учетом специфики техники как ресурсного средства, дополняющего существующие технологии совершенствования технической подготовки на этапе спортивной специализации.
3. Разработана авторская методика технической подготовки юных танцоров 912 лет на этапе спортивной специализации в годичном цикле на основе выделенной специфики техники европейской программы спортивных бальных танцев и разработанных комплексов специальных упражнений.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики технической подготовки в танцевальном спорте, в расширении технологических средств и возможностей достижения тренерских целей, в обогащении и углублении в целом теоретических представлений о сущности и специфике танцевального спорта.
Практическая значимость исследования заключается в том, что, разработанная методика технической подготовленности юных танцоров может быть применена тренерами в процессе спортивной подготовки танцоров к соревнованиям по спортивным бальным танцам в европейской программе, а также, использована в учебно-методических программах по подготовке специалистов-тренеров.
Предложенная методика технической подготовки юных танцоров позволяет существенно повысить оценочные показатели отдельных компонентов их танцевальной техники, физической подготовленности и функционального состояния, что, в конечном итоге, способствует росту уровня спортивного мастерства. Средства и методические приемы, представленные в работе, могут быть применены в тренировочном процессе, как на групповых, так и на индивидуальных формах занятий.
Проведенное исследование условно разделено на три этапа и отражает его логику.
На первом этапе решались задачи выделения особенностей танцевальных двигательных действий в европейской программе спортивных бальных танцев и их классификация, как содержательно-ресурсной базы последующей разработки специальных упражнений для повышения уровней компонентов техники. Применялся метод анализа и обобщения научно-методической литературы, технической документации и нормативно-правовой документации, протоколов соревнований. Определено, что большинство исследователей исходят из понимания методики технической подготовки как сочетания совокупности различных методических приемов, связанных с процессом обучения разным двигательным действиям и их совершенствованием. Специалистами танцевального спорта считается целесообразным разделение совокупности сложных комбинаций и фигур на более простые связки и элементы в отдельности. Выявлено, что при разработке методики совершенствования технического мастерства юных танцоров необходимо учитывать особенности двигательных действий в танцах европейской программы.
На втором этапе решались задачи: определения методов исследования, овладения методиками проведения аппаратных и педагогических методов исследования; разработки протоколов экспертного оценивания техники танцев европейской программы спортивных бальных танцев; проведения оценки уровня техники участников эксперимента; оценки уровней функционального состояния и физической подготовленности в ходе педагогического эксперимента. Результатами данного этапа явилось получение информации об уровнях компонентов техники юных танцоров при исполнении танцев европейской программы, функционального состояния и физической подготовленности и, на основе полученных данных, формирование экспериментальной и контрольной групп.
На третьем этапе решались задачи: выявление специфики техники танцев европейской программы; разработка методики технической подготовки танцоров 9-12 лет в европейской программе на этапе спортивной
специализации; оценка уровней технической, физической подготовленностей и функционального состояния в ходе педагогического эксперимента. Результатом третьего этапа стало обоснование эффективности методики технической подготовки юных танцоров 9-12 лет на этапе спортивной специализации, предложенной автором исследования.
Теоретико - методологическую основу исследования составили:
- положения теории и методики спорта (Холодов Ж.К., Кузнецов В.С., Курамшин Ю.Ф., Никитушкин В.Г., Филин В.П.),
- основополагающие работы по спортивной морфологии и функциональной диагностике (Никитюк Б.А., Мартиросов Э.Г., Дорохов Р.Н., Губа В.П., Лысов П.К.);
- фундаментальные представления о содержании и организации спортивной подготовки (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Верхошанский Ю.В., Волков Н.И., Зациорский В.М., Озолин Н.Г.);
- исследования, посвященные основам качественного биомеханического анализа (Бернштейн Н.А., Коренберг В.Б.);
- исследования, посвященные развитию координационных способностей (Лях В.И., Менхин Ю.В., Назаренко Л. Д., Пидоря A.M., Штода М. Л., Есаулов М.Н., Пармузина Ю.В., Двейрина О.А.);
- исследования, посвященные методам подготовки в сложно-координационных видах спорта (Абсалямова И.В., Савостьянова Е.Б., Авдреасян К. Б., Иванова К. С., Заячук Т.В., Мавлиев Ф.А., Карпенко Л.А., Касаткина Н.А., Масленников П.Ю., Махалин А.В., Пашкевич И.А., Лысов П.К., Лысова И.А., Пружинина М.В.)
- исследования в области разработок методик подготовки в танцевальном спорте (Бредихин, А.Ю., Греков Ю.А., Кравчук А.И., Евтушенко Т. А., Ересько И. Е., Жаворонкова И.А., Зиновьева Т.С., Юрьева М.Н., Капилевич Л.В., Карева И.В., Клецов К.Г., Елагин И.В., Коваленко А.А., Корбакова А.А., Кочерин П.М., Лопушанская А.М., Олейник Е.А., Путинцева Е.В., Сингина Н.Ф., Еремеева И.Н., Сивицкий В.А., Смирнова Л.В., Терехова М.А.,
Тимченко Е.С., В.С. Рубин, Тихонова А.В., Херувимова Т. А., Шароватова В.А.);
- исследования, посвященные вопросам спортивной техники танцев европейской программы (Говард Г., Жарков Д.А., Завьялов Е.В., Воронин Р.Е., Кошелев С.Н., Медведев В.Г., Машков А.В., Мордвинцев А.А., Мур А., Портаненко С.С., Ралдугин С.В., Ронь И.Н., Пашян Р.Р., Скуратов Т. А., Тарханов И.В., D. Cacciari, V. Silvester, С. J.Picart)
Совокупность названных концепций и положений стали основополагающими в настоящем исследовании.
В основу разработки авторской методики технической подготовки танцоров 9-12 лет положены следующие принципы:
1. Принцип расчленённой конструктивности, состоящий в делении сложных танцевальных фигур на относительно самостоятельные элементы, с последующей интеграцией в единое целое ранее освоенных частей.
2. Принцип вариативности, представляющий собой разработку комплексов (совокупность) упражнений, объединённых общностью танцевальных программ, исходных положений, подготовительных и основных специфических действий танцев европейской программы и различающихся координационной сложностью.
3. Принцип сочетания непрерывного и интервального методов выполнения упражнений.
4. Принцип последовательной включенности освоенных простых танцевальных движений в более сложные танцевальные действия.
В соответствии с целью и задачами исследования в работе применялись следующие методы исследования:
1. Общенаучные: изучение, теоретический анализ и обобщение данных специальной и научно-методической литературы, программных документов. Метод анализа научной литературы применялся для определения степени разработанности и состояния исследований по технической подготовке юных спортсменов. Использование этого метода позволило:
- выяснить степень разработанности проблем технической подготовки;
- определить, что достаточно хорошо исследовано по выделенному направлению, что находится в стадии активного исследования, а что нуждается в первоочередной разработке.
Это дало возможность определить проблему нашего исследования, а также обозначить базовые элементы, на которых строится авторская методика.
2. Теоретические: систематизация и классификация.
Теоретические методы систематизации и классификации применялись при выделении и характеристике особенностей двигательных действий в пяти танцах европейской программы.
3. Педагогические: педагогическое наблюдение, анализ видеоматериалов, педагогическое тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.
Метод педагогического наблюдения сопровождал весь годичный цикл тренировки, позволяя фиксировать динамику технической подготовки в течение годичного цикла и фиксировать процесс совершенствования спортивного мастерства (достижение более высоких результатов). Метод педагогического тестирования применялся с целью определения уровней координационных и физических способностей, а также музыкально-ритмических способностей юных танцоров. Метод педагогического эксперимента применялся с целью определения результативности и эффективности экспериментальной методики технической подготовки танцоров в возрасте 9-12 лет по европейской программе. При проведении педагогического эксперимента использовался анализ видеоматериалов, проводилась экспертная оценка с участием специалистов.
4. Медико-биологические: стабилометрия и биоимпедансный анализ. Методы применялись для определения и оценки количественных и качественных показателей функционального состояния спортсменов.
5. Методы математической статистики. Применялись для определения динамики уровней технической, физической подготовленности и
функционального состояния, а также для определения эффективности методики технической подготовки юных танцоров.
Источниковой базой исследования послужили:
- Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «танцевальный спорт»: приказ Министерства спорта Российской Федерации № 961 от 09 ноября 2022 года;
- «Правила вида спорта «Танцевальный спорт» (утв. Приказом Минспорта России от 19.01.2022 №29) (ред. от 08.07.2022);
- документация Федерации Танцевального Спорта и Акробатического Рок-н-ролла Российской Федерации с сайта: [https://fdsarr.ni/dance/documenr];
- протоколы соревнований и итоговый рейтинг результатов спортсменов на сайте Российского танцевального союза.
Положения, выносимые на защиту:
1. К особенностям танцевальных двигательных действий (специфике техники), общим для всех танцев европейской программы относятся: постановка стоп и их «работа»; перенос веса тела с ноги на ногу; постановка корпуса относительно площади опоры (стопы); «работа» корпуса; специфика позиции танцоров в паре; специфика взаимодействия танцоров в паре; баланс в паре.
Выделенные особенности танцевальных двигательных действий европейской программы спортивных бальных танцев определяют содержание специальных упражнений.
2. Методика технической подготовки юных танцоров 9-12 лет в европейской программе на этапе спортивной специализации, включающая комплексы специально-подготовительных и тренировочных соревновательных упражнений по пяти танцам европейской программы (медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, квикстеп), составленные с учетом специфики техники танцев, способствует повышению уровня технической подготовленности танцоров и росту их спортивных результатов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена выбором исходных теоретических положений, применением совокупности научных методов, необходимых для решения поставленных задач, подтверждением гипотезы результатами экспериментальной работы, статистической обработкой результатов и их корректной интерпретацией.
Апробация и внедрение результатов исследования. Эффективность результатов исследования подтверждается 2 актами внедрения. Результаты исследования обобщают практическую тренерскую деятельность на протяжении более 10 лет и успешно внедрены в тренировочном процессе спортивно-танцевальных коллективов «Максимум» (г. Тулы) и «Вега-Степ» (г. Жуковский, Московской области).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация на тему: «Методика технической подготовки юных танцоров, ориентированная на специфику техники европейской программы спортивных бальных танцев», соответствует направлению исследования: п.14 «Содержание и направленность технической подготовки спортсменов» паспорта научной специальности 5.8.5 «Теория и методика спорта».
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Чубанов, Д.Е. Уровень технической и физической подготовленности юных танцоров 9-12 лет, специализирующихся в европейской программе бальных танцев с учетом их морфологических характеристик / Чубанов Д.Е., Крикун Е.Н., Киселева М.Г. // Ученые записки университета Лесгафта. 2022. №8 (210). С. 394-397.
2. Чубанов Д.Е. Комплексы упражнений совершенствования техники с учетом специфики двигательных действий европейской программы спортивных бальных танцев / Чубанов Д.Е. // «Культура физическая и здоровье», 2023. №2. С. 233-239.
3. Чубанов Д.Е. Экспертная оценка уровня спортивной техники танцоров как элемент методики совершенствования технической подготовки / Чубанов Д.Е., Крикун Е. Н. // «Физическое воспитание и спортивная тренировка», 2023. №2. С.53-60.
4. Чубанов, Д.Е. Совершенствование технической подготовки юных танцоров в европейской программе спортивных бальных танцев/ Чубанов Д.Е., Чубанов И.Е., Крикун Е.Н., Остапец Д.И.// «Физическая культура, спорт-наука и практика», 2024. №1. С. 103-107.
Статьи в других изданиях:
5. Чубанов Д.Е. Организация подготовки юных танцоров с учетом их морфофункциональных показателей / Чубанов Д.Е., Крикун Е.Н. // «Актуальные вопросы спортивной, возрастной и экспериментальной морфологии»: Сборник научных трудов всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Заслуженного врача России, доктора медицинских наук, профессора Василия Гавриловича Петрухина. Московская государственная академия физической культуры. 2021. С. 422-426.
6. Чубанов, Д.Е. Специфика европейской программы танцев как элемент методики совершенствования техники юных танцоров на этапе начальной спортивной специализации / Д.Е. Чубанов, Е.Н. Крикун // «Университетский спорт: здоровье и процветание нации»: Сборник научных трудов XI Международной научной конференции студентов и молодых ученых / Под общей редакцией М.Р. Болтабаева. - Чирчик: УзГУФКС, 2022. - С. 207-208.
7. Чубанов, Д.Е. Морфофункциональный статус детей 9-12 лет как основа отбора для занятий европейской программой спортивных бальных танцев / Д.Е. Чубанов, Е.Н. Крикун // Актуальные вопросы физического и адаптивного физического воспитания в системе образования: Сборник материалов IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. Том 1 /под общей ред. Финогеновой Н.В., Дробышевой С.А., Борисенко Е.Г., Мартынова А.А.— Волгоград: ФГБОУВО «ВГАФК», 2022. С. 68-75.
8. Чубанов, Д.Е. Совершенствование методики подготовки юных танцоров на основании их морфофункциональных особенностей / Д.Е. Чубанов, Е.Н. Крикун // Сборник материалов научных конференций студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов (2020-2021 учебный год). Выпуск 30 / Московская государственная академия физической культуры; под ред. д-ра пед. наук, профессора К. С. Дунаева. - Малаховка, 2021. - 216 с. С.181-183.
9. Чубанов, Д.Е. Модельные морфологические характеристики как основа отбора в танцевальном спорте на этапе спортивной специализации. / Д.Е. Чубанов, Е.Н. Крикун, М.Г.Киселева //Проблемы современной морфологии человека: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 95-летию кафедры анатомии ГЦОЛИФК и 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена корреспондента РАМН, профессора Б.А. Никитюка, 28-29 сентября 2023 г. (РУС «ГЦОЛИФК») / Под общ. ред. Гричановой Т.Г., Наумовой К.Н. - М., 2024. - С. 178-182.
Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на следующих научных конференциях всероссийского и международных уровней: 45-й научной конференции студентов и молодых ученых академии, посвященной 90-летию со дня основания учебного заведения физической культуры в п. Малаховка, 21-23 апреля 2021 г; XI-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Университетский спорт: здоровье и процветание нации», УзГУФКС, Узбекистан, г. Чирчик, 23-24 сентября 2022 г; IV-ой Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического и адаптивного физического воспитания в системе образования» в г. Волгограде, 26-27 апреля 2022 г; XVI Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых на английском языке. XVI Annual International conference for students and young researchers «Modern university sport science», Moscow, May 17-19, 2022 г; XXVI-ом Всероссийском фестивале студентов вузов физической культуры с
международным участием «Перспективы и пути развития физической культуры и спорта» в г. Санкт-Петербурге, 22-26 мая 2023 г; Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 95-летию кафедры анатомии ГЦОЛИФК и 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора Б.А. Никитюка «Проблемы современной морфологии человека», Москва, 28-29сентября, 2023 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав собственного исследования, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц компьютерного текста, содержит 32 таблицу, 30 рисунок. Библиографический список содержит 170 наименований литературных источников, из которых 14 -зарубежные издания.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТАНЦОРОВ
Среди большого массива исследований в танцевальном спорте, мы выделили два направления, которые непосредственно сопряжены с целями нашей работы:
1. Анализ литературных источников относительно существующих методик подготовки в танцевальном спорте (п.1.1).