Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ересько, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ересько, Ирина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы.
1.1. Начальная подготовка в сложнокоординационных видах спорта.
1.2. Возрастные закономерности физического и функционального развития детей.
1.3. Хореографическая подготовка в системе сложнокоординационных видов спорта.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Разработка методики развития двигательных способностей детей 7-9 лет, занимающих спортивными танцами, средствами хореографии.
3.1. Обоснование разработки методики тренировочного процесса с использованием средств хореографии на начальном этапе обучения в спортивных танцах.
3.1.1. Отношение тренеров к значимости хореографической подготовки в процессе занятий спортивным танцем.
3.1.2. Анализ содержания «хореографических элементов» в композициях латиноамериканской программы.
3.2. Основы методики тренировочного процесса с использованием средств хореографии в спортивных танцах на начальном этапе обучения.
3.2.1. Содержание методики тренировочного процесса с использованием средств хореографии на начальном этапе обучения в спортивных танцах.
3.2.2. Характеристика средств хореографии экспериментальной методики.
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения разработанной методики.
4.1. Исследование эффективности влияния разработанной методики на развитие специальных двигательных способностей детей 7-9 лет, занимающихся спортивными танцами на начальном этапе обучения.
4.2. Исследование уровня хореографической подготовленности детей, занимающихся спортивными танцами.
4.3. Исследование эффективности влияния экспериментальной методики на результативность в соревновательной деятельности детей 7-9 лет, занимающихся спортивными танцами.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика совершенствования тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии»
Актуальность. Современный этап развития спортивных танцев характеризуется высоким уровнем технического и исполнительского мастерства. Как и в других, сложнокоординационных видах спорта в спортивных танцах должна присутствовать гармония различных танцевальных комбинаций, высокое качество, эстетика исполнения содержания программ. методики, учитывающей логически обоснованную последовательность обучения.
Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что спортивные танцы, став видом спорта, неотлагательно нуждаются в разработке научных основ организации тренировочного процесса, критическом переосмыслении имеющихся средств, форм и методов обучения.
В практике танцевального спорта, как отмечает А.А.Коваленко (2000), чаще всего обучение и тренировка ведутся методом многократного повторения конкретных композиций, т.е. фактически соревновательных упражнений, что снижает качество их освоения.
В дополнении к этому, следует указать и то, что целый ряд авторов (Ф.Морель, 1971; Т.С.Лисицкая, 1984; Н.А.Матвеева, 1988; Л.А.Савельева, 1997; И.А.Шипилина, 2004) считает необходимым применение средств хореографии в качестве неотъемлемой части подготовки спортсменов в
Следует отметить, что в специальной научно-методической литературе практически отсутствуют как данные исследований, так и рекомендации специалистов-практиков, связанные с использованием средств хореографии в базовой подготовке юных танцоров.
Под хореографической подготовкой в спортивных танцах понимается система упражнении и методов воздействия, направленных на воспитание данным требованиям можно достичь только при наличии технико-эстетических видах спорта. двигательной культуры танцоров, на расширение арсенала выразительных средств.
Хореография — важное средство эстетического воспитания, а также развития творческих способностей. Именно в процессе занятий хореографией спортсмены ближе всего соприкасаются с искусством. У занимающихся воспитывается правильное ощущение красоты движений, способность передавать в них определенные эмоциональные состояния.
Кроме того, при занятиях хореографией развивается гибкость, музыкально-ритмическая координация движений, укрепляется опорно-двигательный аппарат. Изучаются многообразные сочетания движений ног, рук, туловища, головы. При этом освоение не должно носить механический характер. Путем соответствующей корректировки каждого движения воспитывается его выразительность, без которой невозможно добиться артистичности исполнения, которая неразрывно связана с красотой движений танцоров, грациозностью партнерш и танцевальностью обоих партнеров.
Хочется заметить, что одной из актуальных проблем спортивных танцев является разработка конкретных упражнений и их наборов, позволяющих формировать методические подходы к тренировке спортсменов. Анализируя материалы четвертой Российской научно-методической конференции по проблемам развития спортивных танцев (в г.Москве, февраль 2000) следует отметить, что на сегодняшних день, в спортивных танцах отсутствует как сами упражнения, так и методы их выделения; методики использования, как самих упражнений, так и создание их комплексов.
Отсутствуют исследования, связанные с хореографической подготовленностью в спортивных танцах. Р1едостаточпая изученность данной проблемы, проявляется в практике подчас в стихийном построении процесса хореографической подготовки, либо полном отсутствии ее.
0 5 О'сС
В представленном исследовании хореографическая подготовка рассматривается в процессе развития ее взаимодействия и взаимовлияния с другими формами и методами физической культуры.
Исследуемые вопросы тесным образом связаны с процессами усовершенствования педагогической, тренерской работы, а также дополнением принципов работы в учебно-методическом и творческом направлениях, что объясняет значимость и актуальность избранной диссертационной темы.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью научного обоснования эффективности специально разработанной методики развития двигательных и эстетических способностей танцоров средствами хореографии.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных танцоров на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования: средства и методы хореографической подготовки в спортивных танцах на начальном этапе обучения.
Цель: совершенствование тренировочного процесса танцоров 7-9 лет на основе использования средств хореографии.
Гипотеза: предполагалось, что разработанная методика тренировки начинающих танцоров, включающая средства хореографии, обеспечит более эффективное развитие специальных двигательных и эстетических способностей детей, повысит результативность их соревновательной деятельности.
Теоретико-методическая основа исследования
Исследование хореографической подготовки в спортивных танцах базируется на анализе теории и методике хореографических дисциплин, теории и методике физического воспитания и спорта.
Особое значение для данного исследования имеют труды, посвященные проблемам хореографической подготовки в различных видах спорта (Ф.Морель, 1971; В.И.Рыжкин, 1975; Т.С.Лисицкая, 1984; Л.А.Карпенко, 1998;
С.И.Борисенко, 2000; И.Е.Семенова, 2000; Л.Л.Коваленко, 2001; Е.В.Смелковская, 2001; В.Н.Нилов, 2001 и др.).
Принципиальное значение для настоящего исследования имеют различные методики процесса хореографического обучения, раскрытые, в фундаментальных работах (Н.И.Тарасова, 1971; Н.Н.Серебренникова, 1972; Л.Я.Вагановой, 1980; Е.Г.Котельниковой, 1980; Л.Климова, 1981; В.С.Костровицкой, 1984; Н.П.Базаровой, 1984; В.Ю.Никитина, 2001); основы теории и методики спорта (В.И.Филиппович, А.Н.Мартовский, Е.Н.Сергиевская, 1965; А.М.Шлемин, 1973; Т.Т.Ротерс, 1989; Л.П.Матвеев, 1991; Л.А.Карпенко, 1999; О.А.Двейрина, 2000; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2001; М.Л.Журавин, Н.К.Меньшиков, 2001; В.А.Нестеров, 2001; В.П.Каргаполов, 2001; Ю.В.Менхин, А.В.Менхин, 2002); научные труды в области детской психологии и школьной педагогике (Л.И.Божович, Л.С.Славина, 1979; Д.Б.Эльконин, 1981; С.Л.Рубинштейн, 1989; Л.С.Выготский, 1991; И.А.Зимняя, 1997; Р.С.Немов, 2001); положения о развитии функций в онтогенезе (И.А.Аршавский, 1982; В.К.Бальсевич, 1988; Н.А.Бернштейн, 1991; Л.П.Матвеев, 1991 и др.); о всестороннем и гармоничном развитии личности (А.Д.Новиков, 1949; МЛ.Сараф, 1978; В.М.Выдрин, 1997).
Научная новизна работы состоит в том, что: № 1. Разработана методика тренировки начинающих танцоров с использованием средств хореографи]
2. Экспериментально доказано позитивное влияние разработанной методики на развитие специальных двигательных и эстетических способностей детей, занимающихся спортивными танцами.
3. Определено влияние экспериментальной методики на результативность соревновательной деятельности юных танцоров.
4. Проведена систематизация средств хореографии в спортивных танцах на начальном этапе обучения.
5. Разработаны критерии хореографической подготовленности для юных танцоров 7-9-летнего возраста.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями, касающимися систематизации средств и методов хореографии, в научно-теоретическом обосновании актуальности разработанной методики по целенаправленному развитию специальных двигательных качеств юных спортсменов средствами хореографии. Результаты исследования расширяют и обогащают теорию—и-методцку тренировки /юных
->
Сложнокоординационных видах спорта. ^г
Практическая—значимость работы заключается в том, что разработанная методика развития основных двигательных качеств спортсменов-танцоров в возрастной группе 7-9 лет средствами хореографии повышает физическую, техническую и эстетическую стороны танцевания, ведет к росту спортивной результативности.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в практике работы тренеров-хореографов ДЮСШ, в спортивных клубах танцевального спорта; для преподавателей хореографических школ, школ искусств; в процессе проведения занятий для студентов, обучающихся в вузах физической культуры на специализациях «Теория и методика избранного вида спорта (Гимнастика, Спортивные танцы)»; в институтах искусств и культуры на специализациях «Теория и методика преподавания хореографических дисциплин (Хореография, Спортивные бальные танцы)».
Основные положения, выносимые на защиту: г, у/^ ^ 1. Систематизация и/распределениё^средств хореографии, разработка критериев подготовленности позволяют определить направленность тренировочного процесса юных спортсменов на начальном этапе подготовки в спортивных танцах, обеспечивая его эффективность.
2. Разработанная методика тренировочного процесса с использованием средств хореографии повышает специальные двигательные и эстетические способности юных танцоров, что положительно влияет на результативность их соревновательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской и двух региональных научных конференциях (г.Хабаровск 2003-2005 г.г.), и опубликованы в сборниках научных трудов ДВГАФК и кафедры хореографии ХГИИК.
Материалы диссертации внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры хореографии ХГИИК, в танцевально-спортивные клубы Дальневосточной Федерации Танцевального Спорта (ТСК ДВФТС) «Фантазия», «Аэлита».
По результатам исследования опубликовано 4 научных и научно-методических работы, имеется 3 акта внедрения.
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Основная часть работы изложена на 144 страницах текста компьютерной верстки и содержит 13 таблиц и 8 рисунков.
Список литературы включает 205 источников, из которых 3 интернет источника.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ересько, Ирина Евгеньевна
121 Выводы
1. Установлено, что хореографическая подготовка в сложнокоординационных видах спорта, связанных с искусством движения, является неотъемлемой частью тренировочного процесса. —
2. Выявлено, что содержанием композиций, исполняемых танцевальными дуэтами высокой квалификации, особую значимость приобретает хореографическая подготовленность, которая характеризуется следующими показателями: владение элементами основных жанров хореографии: классической, народной, джаз; владение хореографическими элементами различной степени трудности; развитие специальных двигательных качеств.
3. В результате проведенного исследования разработан ряд критериев хореографической подготовленности. Первая группа критериев с «технической направленностью», характеризует уровень сформированности «хореографической школы движений»: осанка, «выворотность» ног, точность движения рук, «натянутость» ног, вращательные движения. Вторая группа критериев с «эстетической направленностью» включает в себя музыкальность, ритмичность, эмоциональную выразительность, динамичность, легкость.
4. В ходе исследования разработана методика тренировочного процесса юных танцоров, учитывающая классификацию хореографических средств, особенности структуры учебных занятий, прохождение учебного материала и рекомендуемые критерии для оценки хореографической подготовленности. К основным средствам хореографической подготовки на начальном этапе следует отнести классический танец, партерный экзерсис, народный и историко-бытовой танец, джаз-танец, музыкально-ритмические, общеразвивающие и прикладные упражнения.
5. Экспериментально доказана эффективность влияния разработанной методики на развитие специальных двигательных способностей юных танцоров, что выражено в достоверном улучшении показателей гибкости позвоночника на 111,7%, подвижности тазобедренных суставов на 70%, устойчивости вестибулярного аппарата на 70,2%, силовой выносливости мышц спины на 86,3%.
6. В экспериментальной группе у юных танцоров выявлены существенные изменения (при 5-процентном уровне значимости) показателей хореографической подготовленности, определяемых по «техническим» и «эстетическим» критериям. Достоверный прирост в экспериментальной группе произошел по всем исследуемым признакам. Наибольший прирост результатов в экспериментальной группе обнаружен в проявлении таких показателей, как осанка, точность движения рук, устойчивость, сохранение позы при вращениях. В контрольной группе обнаружен менее значительный прирост этих показателей. Уровень хореографической подготовленности юных танцоров экспериментальной группы также оказался более высоким по сравнению с испытуемыми контрольной группы (Р<0,05). Проведенный педагогический эксперимент доказал высокую эффективность разработанной методики, достоверно повысив эстетические способности, и как следствие исполнительское мастерство испытуемых. Данные изменения проявились в достоверном приросте показателей: музыкальности на 104,7%, ритмичности на 107,9%, эмоциональной выразительности на 100%, динамичности на 100% и легкости на 105,5%. В контрольной же группе изменения исследуемых показателей были менее существенными.
7. Разработанная методика с использованием средств хореографии на начальном этапе обеспечивает повышение результативности соревновательной деятельности юных танцоров 7-9 лет. В экспериментальной группе переход танцоров из класса Н в класс Е составил 42,9% и достижение 2 юношеского разряда, из Н класса в класс D - 28,5% (достижение 1 юношеского разряда), из класса Н в класс С - 28,5% (достижение 3 взрослого разряда). В контрольной группе только 57% испытуемых осуществили переход из Н в Е класс, т.е. выполнили 2 юношеский разряд.
Практические рекомендации
1. При разработке содержания тренировочного процесса с использованием средств хореографии целесообразно ориентироваться на предложенную систематизацию, позволяющую рационально подбирать средства начального этапа обучения, адекватно целям и задачам.
При планировании средств хореографии надо четко представлять с какой целью они применяются на том или ином занятии: используются ли они при обучении новым формам движений или главным образом, для развития двигательных (физических) качеств.
2. Средства хореографической подготовки на начальном этапе обучения должны быть адекватны целям, задачам и учитывать возрастные и исходные физические данные детей 7-9 лет.
3. Упражнения хореографической направленности следует применять в форме отдельного урока, продолжительностью - 45 минут, а также при решении задач двигательной подготовки - в разминке, в зависимости от периода подготовки.
Рекомендуется увеличение занятий хореографией с использованием индивидуальной формы обучения.
4. При проведении занятий с детьми 7-9 лет рекомендуется учитывать следующие особенности: занятия проводятся в зале, оборудованном станками -двумя гладко отполированными круглыми палками в диаметре 5-7 см, закрепленными на стене металлическими кронштейнами. Высота палки устанавливается в соответствии с ростом исполнителей. Станок служит ученикам опорой во время исполнения упражнений и при разучивании танцевальных элементов. Наличие зеркал в зале, для того, чтобы дети, отрабатывая движения и следя за своим отражением, могли себя контролировать и исправлять ошибки. Занимающиеся не только осваивают танцевальную технику, но и овладевают выразительностью движений, артистичностью.
5. Для выполнения основных задач хореографической подготовки на начальном этапе обучения: формирование осанки, постановки позиций рук, ног, развитие двигательных навыков и координации движений обязательными являются упражнения партерного экзерсиса.
6. Упражнения партерного экзерсиса повышают гибкость суставов, улучшают эластичность мышц и связок, наращивают силу мышц. Мышц и суставы подготавливаются к упражнениям у опоры. Стимулирование мышечного напряжения обеспечивается многократным, серийным повторением движений.
7. В уроке необходимо разумно чередовать и сочетать элементы партерной хореографии с движениями у опоры, а также применять танцевальные упражнения народного танца. На первом этапе обучения хореографии полезно большую часть урока посвящать партерному экзерсису.
8. Хореографические упражнения классического экзерсиса выполняются первоначально лицом к опоре в медленном темпе с фиксацией ног или туловища в нужном направлении. Только во второй половине учебного года можно выполнять упражнения в различном темпе. Движения джаз-танца (изоляция) рекомендуется выполнять для данной возрастной группы в разминочной части урока, первоначально в чистом виде, затем в комбинациях. Упражнения народного танца следует разучивать на середине зала, обращая внимание на эмоциональную окраску движений.
Следует заметить, что занимающимся нет надобности развивать выворотность в такой же степени как это требуется в классическом танце. Однако упражнения в различных позициях способствуют развитию хорошей подвижности тазобедренных суставов и овладению более совершенной формой движений.
9. На уроке можно применять как фронтальный, так и групповой методы организации занимающихся.
Ю.На начальном этапе обучения хореографии не рекомендуется часто изменять темп. Упражнения надо исполнять в медленном темпе. Только во второй половине учебного года можно выполнять упражнения в различном темпе.
11.Обучать хореографическим упражнениям рекомендуется путем выполнения специально составленных комплексов, состоящих из 6-8 упражнений, при этом, используя следующие методы: словесный (объяснения) и наглядный (показ преподавателя), которые являются основополагающими и выступают сбалансировано.