Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Терехова, Мария Александровна

  • Терехова, Мария Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Терехова, Мария Александровна. Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терехова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ СПОРТИВНЫХ ТАНЦЕВ.

1.1.-Специфика спортивных танцев и роль физической подготовки в данном виде спорта.

1.2. Возрастные особенности детей 10-11 лет.

1.3. Методика физической подготовки в сложно-координационных видах спорта.

Резюме.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ВЫЯВЛЕНИЕ ВЕДУЩИХ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ИСПОЛНЕНИИ ТАНЦЕВ ЕВРОПЕЙСКОЙ И ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ ПРОГРАММ.

3.1. Анализ результатов анкетирования специалистов по вопросам организации и содержания физической подготовки в спортивных танцах.

3.2. Сравнительный анализ содержания танцев соревновательных программ от «Е» до «С» класса.

3.3 Анализ результатов тестирования и корреляционных связей между показателями физической и технической подготовленности детей 8-11 лет, занимающихся спортивными танцами.

3.4. Сравнительный анализ физической подготовленности танцоров высокой квалификации, специализирующихся в Европейской и Латиноамериканской программах.

3.5. Результаты выявления ведущих физических качеств у высококвалифицированных спортсменов-танцоров, представителей Европейской и Латиноамериканской программ.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТАНЦОРОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

4.1. Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

4.2. Анализ влияния экспериментальной методики на физическую подготовленность юных танцоров 10-11 лет.

4.3. Оценка влияния экспериментальной методики на техническую подготовленность юных танцоров 10-11 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации»

Актуальность. Спортивные танцы — это ациклический, сложно-координационный вид спорта, связанный с искусством выразительного движения. После того, как они были признаны видом спорта и получили приставку спортивные, вопрос физической подготовки танцоров, как одного из компонентов общей системы подготовки, активно обсуждается среди теоретиков и практиков.

Общеизвестен факт, что рост спортивных результатов возможен только при условии, что техника выполнения упражнений будет соответствовать определенному уровню физической подготовленности. Поэтому, большинство специалистов в области спортивных танцев (Н.В. Гришина, 1986; Е.Х. Мамедова, 1989; Г.А. Чикалова, С.Д. Киселев, 1999; Д.И. Грачев, 2000) признают зависимость эффективности выступлений спортсменов-танцоров от оптимального сочетания физической и технической подготовленности танцоров.

В теории и методике спортивной тренировки отмечается, что значение физической подготовки особенно велико на начальном этапе многолетней спортивной подготовки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства, и решаются такие задачи физического воспитания, как укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие и обучение технике движений (В.Н. Платонов, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000).

Анализ научно-методической литературы показал, что специалисты в области спортивных танцев также отмечают необходимость развития физических качеств танцоров на этапе начальной специализации (A.B. Бобровская, 2004; O.A. Шлимак, 2005). Причем, авторами подчеркивается, что физическая подготовка в спортивных танцах нужна не только как базовая составляющая успешной технической подготовки, но и должна строиться с учетом ведущих двигательных способностей (К.Е. Пыльнов, 1999; И.Е. Ересько, 2005; О.Г. Румба, 2006). Достаточная физическая подготовленность спортсменов обеспечивает целостность, ритмичность и безопасность тренировочного процесса, а также является критерием совместимости партнеров для занятий спортивными бальными танцами (Н.Ф. Сингина, И.Н. Еремеева, 1999;И.А. Жаворонкова, 2007).

Различными авторами разработаны отдельные комплексы общеразвиваю-щих и специально-подготовительных упражнений, используемые в танцевальном спорте (И.А. Зуева, Е.Г. Игнатенко, 1997; М.А. Танеева, 2000; Д.И. Грачев, 2000; О.В. Антипина, О.С. Шнейдер, 2004; A.A. Коваленко, 2005). Но, с одной стороны, предлагаемые комплексы упражнений не объединены в единую методическую систему их использования, как в рамках отдельного занятия, так и целостного тренировочного процесса. С другой стороны, данный методический материал для физической подготовки разработан без учета ведущих двигательных и функциональных способностей в исполнении соревновательных танцевальных программ.

Таким образом, актуальность работы определяется потребностью в создании методики физической подготовки юных танцоров на этапе начальной спортивной специализации, которая бы учитывала ведущие двигательные способности танцоров и обеспечивала необходимый уровень развития их физических качеств и функциональных способностей, адекватный требованиям специфической технической и соревновательной деятельности в этом виде спорта.

Объект — физическая подготовка юных танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

Предмет - средства и методы физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

Гипотеза: предполагалось, что физическая подготовка юных танцоров, в основу которой будет положено развитие ведущих двигательных качеств и функциональных способностей, обеспечивающих эффективное освоение детьми Европейской и Латиноамериканской танцевальных программ, будет являться оптимальной для их дальнейшего технического роста.

Цель - разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки юных танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании педагогической эффективности методики физической подготовки юных танцоров на этапе начальной специализации, которая впервые построена на учете выявленных ведущих двигательных и функциональных способностей танцоров в исполнении Европейской и Латиноамериканской танцевальных программ. Впервые установлено, что в исполнении Европейской программы ведущими способностями являются силовая выносливость, координационные способности, общая работоспособность и функции внешнего дыхания. В исполнении Латиноамериканской программы - скоростно-силовые и координационные способности, гибкость позвоночного столба и подвижность тазобедренных суставов, общая работоспособность и функции внешнего дыхания. Впервые разработан педагогически целесообразный вариант годового планирования физической подготовки юных танцоров, способствующий развитию их двигательных и функциональных способностей и росту технического мастерства, составлены композиции специально разработанных тренировочных средств и установлена последовательность их использования в рамках тренировочного занятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации дополняют теорию и методику спортивных танцев:

- углубленным пониманием взаимосвязи процессов физической и технической подготовки в спортивных танцах;

- конкретизацией теоретических положений о средствах спортивной тренировки юных танцоров, последовательности их применения в течение отдельных и взаимосвязанных циклов занятий;

- объяснением механизма влияния специально разработанных для развития ведущих физических качеств и функциональных способностей комплексов упражнений на техническую результативность выступления в спортивных танцах.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение в тренировочном процессе экспериментальной методики физической подготовки танцоров 10-11 лет привело к улучшению технической подготовленности спортсменов и повышению соревновательной результативности их выступлений.

Результаты исследования можно применять в учебно-тренировочном процессе подготовки юных танцоров, в обучении студентов физкультурных ВУЗов, в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по спортивным танцам.

Методологической основой диссертации послужили: системный подход в совершенствовании физической подготовленности юных спортсменов (В.К. Бальсевич, Ю.В. Менхин, B.C. Фарфель, В.П. Филин, В.М. Волков, P.E. Моты-лянская, Н.В. Зимкин); идеи структурно-функционального анализа (Р. Мертон, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, A.A. Сучилин), концепция управления многолетней подготовкой юных спортсменов (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, A.A. Сучилин); концепция спортивной ориентации и отбора (H.A. Фомин, В.П. Филин, М.С. Бриль, В.М. Волков, Е.К. Розин); теория функциональных систем П.К. Анохина, положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими физическими качествами и функциональными способностями в исполнении танцев Европейской программы являются силовая выносливость, координационные способности, общая работоспособность и функции внешнего дыхания, а в исполнении танцев Латиноамериканской программы - скоростно-силовые и координационные способности, гибкость, общая работоспособность и функции внешнего дыхания.

2. Физическая подготовка детей 10-11 лет, занимающихся спортивными танцами на этапе начальной специализации, должна иметь специально организованный и комплексный характер, обеспечивающий развитие физических качеств и функциональных способностей, определяющих результат исполнения танцев Европейской и Латиноамериканской программ.

3. Использование разработанной методики физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации, включающей средства общей физической подготовки, специально разработанные комплексы танцевально-прыжковых упражнений, танцевальные комбинации и средства, подобранные с учетом ведущих двигательных, функциональных способностей и специальных технических характеристик движений, а также имеющей строго определенную последовательность реализации средств в ходе каждого цикла занятий в течение года, позволяет достоверно улучшить физическую и техническую подготовленность спортсменов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на научно-методических и практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики Волгоградской государственной академии физической культуры. По материалам диссертации опубликовано девять работ (одна в журнале, входящим в перечень утвержденных ВАКом реферированных изданий), отражающих основное содержание проведенного исследования. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки спортсменов-танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста. В основном тексте диссертации содержатся 13 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 190 источников, из которых 10 изданы за рубежом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Терехова, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. Анализ данных научной литературы показал, что в спортивных танцах на данный момент нет достаточно глубоких систематизированных и научно-обоснованных методических разработок по проблеме физической подготовки спортсменов на различных этапах многолетней тренировки, научно не обоснована структура физических качеств, определяющих результат в этом виде спорта. Имеющиеся в специальной литературе данные о средствах и методах физической подготовки в спортивных танцах недостаточно систематизированы и относятся, в основном, к этапу углубленной специализации.

2. В ходе анкетного опроса установлено, что специалисты (70%) указывают на важность проведения специально организованной физической подготовки с танцорами на этапе углубленной специализации, но, в половине случаев недооценивают ее значение на этапе начальной специализации. В результате, половина опрошенных тренеров (52,7%) совсем не проводят физическую подготовку своих учеников на этапе начальной специализации, а другая половина (47,3%) в подавляющем большинстве случаев (89%) использует опыт организации физической подготовки спортсменов из других видов спорта.

3. Статистическая обработка и сравнительный анализ полученных данных о содержании классификационных программ позволили выявить, что в классе «Е» в среднем спортсмены разучивают 11,5 фигур в каждом танце соревновательной программы и 79,2 шагов, в классе «О» данные показатели увеличиваются до 21,5 фигур (р < 0,05) и 140 шагов (р > 0,05), в «С» классе показатели возрастают до 33,1 фигур (р < 0,05) и 231 шага (р < 0,05), соответственно. Выявленный достоверный прирост количественного состава программных композиций и увеличение технической сложности изучаемых элементов от класса к классу подчеркивает значимость проведения специально организованной комплексной физической подготовки юных спортсменов.

4. Анализ физической подготовленности и корреляционный анализ взаимосвязи уровня технической и физической подготовленности спортсменов высокой квалификации позволил установить, что техничность исполнения танцев обеих программ зависит от уровня развития координационных способностей, уровня их общей работоспособности и состояния функций внешнего дыхания.

Кроме того, определено, что для танцоров специализирующихся в европейской программе ведущим физическим качеством является также силовая выносливость; для специализирующихся в латиноамериканской программе — ско-ростно-силовые способности и гибкость.

5. Структура и содержание комплексной методики физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации в подготовительном периоде имеет направленность нагрузок в первые три микроцикла каждого ме-зоцикла на развитие общей работоспособности и функциональных способностей аппарата внешнего дыхания, силовых способностей и гибкости. Четвертый микроцикл характеризуется снижением нагрузок на общую работоспособность и силу, но отличается увеличением нагрузок на совершенствование специальных координационных способностей, гибкости и быстроты.

6. Разработанная комплексная методика предусматривает проведение физической подготовки в ежедневном чередовании к исполнению танцев латиноамериканской и европейской программ. Отдельно взятое тренировочное занятие включает специальные комплексы упражнений, разработанные на основе выявленных ведущих физических качеств в исполнении латиноамериканской и европейской соревновательных программ, среди которых специальные упражнения на равновесие и танцевальные комбинации на развитие координационных способностей, а также комплексы танцевально-прыжковых упражнений на повышение общей работоспособности и широкий спектр упражнений общей и специальной физической подготовки, проводимой с учетом вида программы.

7. Разработанная методика комплексной физической подготовки оказывает положительное воздействие на основные показатели физической подготовленности юных танцоров экспериментальной группы (р < 0,05) и обеспечивает повышение результативности их соревновательной деятельности на этапе начальной спортивной специализации (р < 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Процесс физической подготовки спортсменов-танцоров должен быть ориентирован не только на развитие всего комплекса двигательных способностей, но и на развитие тех физических качеств, которые необходимы танцорам для овладения техникой соревновательных элементов и успешного выступления на соревнованиях.

Проведённые исследования позволили выявить возможность оптимизации процесса физической подготовки юных танцоров за счёт включения в тренировочный процесс комплексов специально разработанных и подобранных физических упражнений с учетом специфики вида спорта.

Разработанные комплексы упражнений на скоростно-силовые способности, силовую выносливость, гибкость, координационные способности и общую работоспособность рекомендуется включать в различные части тренировочного занятия.

Для развития ловкости у юных танцоров необходимо использовать освоенные упражнения, которые должны выполняться при изменении отдельных характеристик движения (пространственных, временных, силовых). В каждую 45-ю тренировку должны включаться новые упражнения или их варианты. Основу комплекса на координационные способности должны составлять специально подобранные упражнения и танцевальные комбинации с учетом ведущих координационных способностей и специальных технических характеристик движений, соблюдение которых необходимо в спортивных танцах. Упражнения должны отличаться по следующим характеристикам:

- иметь необходимую координационную трудность и сложность для занимающихся;

- содержать элементы новизны, необычности;

- характеризоваться большим многообразием форм выполнения движений и неожиданностью решений двигательных задач;

- включать задания по регулированию, контролю самооценки за различными параметрами движений, путем активизации работы отдельных анализаторов, либо с выключением их деятельности. Освоенные упражнения должны объединяться в комплексы различной координационной сложности, выполняемые с постепенным увеличением скорости, изменением темпа или ритма.

С целью повышения общей работоспособности и выносливости организма, а также развития функций внешнего дыхания танцоров возможно эффективное использование комплекса танцевально-прыжковых упражнений. Комплекс должен включать в себя три серии упражнений: а) танцевальные движения; б) движения прыжкового характера; в) движения бегового характера. Упражнения первой серии подбираются с учетом специфики спортивных танцев, поэтому в ее состав должны входить танцевальные движения в стиле «диско», джазового танца, элементы модерна, а также основные технические элементы наиболее темповых танцев соревновательной программы. Вторая серия упражнений должна включать в себя прыжки и подскоки:: 1) с двух ног на две; 2) с одной ноги на другую с продвижением; 3) с одной ноги на ту же ногу; 4) с двух ног на одну ногу. Прыжки должны выполняться с акцентом вверх или вниз. Помимо представленных выше разновидностей прыжковых упражнений эта серия может включать элементы прыжкового характера спортивного, классического и современного танцев. В третьей серии упражнений могут быть использованы различные разновидности бега в сочетании с движениями рук и головы. Комплекс должен проводиться под музыкальное сопровождение, темп музыки должен составлять 30-33 такта в минуту, длительность выполнения комплекса - не менее 15 минут, основной метод - непрерывное выполнение всей серии упражнений.

Учитывая специфику спортивных танцев, в комплекс на развитие гибкости должны быть включены упражнения для развития гибкости позвоночного столба и подвижности в суставах. Упражнения могут выполняться по системе стрейтчинг,

Нагрузку в занятиях необходимо варьировать и постепенно увеличивать в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся.