Спортивное воспитание юных танцоров в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Херувимова, Татьяна Анатольевна

  • Херувимова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 178
Херувимова, Татьяна Анатольевна. Спортивное воспитание юных танцоров в условиях дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Херувимова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Спортивные танцы как средство физического и духовного воспитания подрастающего поколения

1.1 Влияние спортивных танцев на физическое, психическое и эстетическое развитие юных танцоров

1.2 Особенности формирования физических качеств юных

танцоров

1.3 Спортивное воспитание как основа формирования спортивной культуры личности юных танцоров

1.4 Сущность интегративного подхода в организации учебно-тренировочной деятельности юных танцоров в условиях дополнительного образования

ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

ГЛАВА III Моделирование спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования общеобразовательной школы

3.1 Структурно-функциональная модель спортивного воспитания юных танцоров

3.2 Учебно-методическое обоснование организации спортивного воспитания юных танцоров

ГЛАВА IV Обоснование эффективности модели спортивного воспитания юных танцоров (результаты исследования и их обсуждение)

4.1 Изменение морфофункциональных показателей испытуемых за период

эксперимента

4.2 Изменение показателя общей физической подготовленности ЭГ и КГ за период эксперимента

4.3 Анализ показателей специальной подготовленности

4.4 Анализ показателей психического состояния ЭГ и КГ за период эксперимента

4.5 Анализ показателя усвоения теоретических знаний

4.6 Исследование мотивации, сформированности спортивного стиля жизни, морально-нравственных и волевых качеств

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивное воспитание юных танцоров в условиях дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В отечественной школьной педагогике, психологии развития, медицине, теории и методике физического воспитания сегодня накоплено большое количество экспериментальных материалов и теоретических сведений, которые объективно указывают на возможность и необходимость расширения применения средств физической культуры в целостном процессе развития ребенка. Постоянно обновляется содержание физического воспитания, широко используются инновационные подходы к организации физической активности детей (В.К. Бальсевич 2009, Л.И Лубышева 2011, Л.А. Семенов, 2005, В.И. Столяров 2009). Исследования последних лет свидетельствуют о том, что значительная часть школьников имеют различные отклонения в состоянии здоровья, отстают в физическом развитии и, как правило, не справляются с решением ряда важных социальных задач. Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, серьезно осложняет их адаптацию к внутришкольной среде, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья и успеваемости.

По мнению ученых и практиков, в настоящее время наблюдается существенное снижение интереса детей к физическим упражнениям, а в целом происходит сокращение двигательной активности у младших школьников (в среднем на 50% по сравнению с дошкольниками). Основными отрицательными моментами определены: консервативность и авторитарность уроков физической культуры, однородность используемых физических упражнений, низкая моторная плотность уроков в условиях применения различных физических упражнений, направленных на развитие физических качеств и двигательно-координационных способностей, отсутствие необходимого тренировочного эффекта [94].

Необходимость популяризации физической культуры и спорта среди детей обусловлена не только запросами и правами личности школьников, возрастными особенностями их развития, постоянно изменяющимися условиями жизнедеятельности, но и «социальным заказом» общества на

формирование здорового поколения. Эти положения нашли отражение в Федеральном законе № 329 - ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04 декабря 2007 года [168].

До сих пор не преодолено ошибочное мнение о том, что вовлечение детей в активное занятие спортом позволяет одновременно, автоматически решить комплекс воспитательных задач: сохранение и укрепление их здоровья, формирование нравственной культуры, преодоление различных аспектов девиантного поведения и др. Такие взгляды упрощают реальную ситуацию. В многочисленных работах социологов, психологов, педагогов и других специалистов на основе изучения практики функционирования детско-юношеского спорта, экспериментальных исследований показано, что спортивное соперничество может приводить к формированию у детей и подростков не только позитивных, но и некоторых негативных качеств личности [160].

Поэтому возникает острая необходимость разработать концептуальные и методические основы такой организации детско-юношеского спорта, которые позволили максимально полно реализовать огромный воспитательный потенциал спортивной деятельности и преодолеть возможные негативные последствия спортивного соперничества.

Одним из важных и приоритетных направлений исследований в области физического воспитания школьников является поиск и обоснование инновационных технологий и методик, построенных на спортивно ориентированных формах организации физического и спортивного воспитания, расширенного применения нетрадиционных средств физической культуры и спорта в целостном процессе развития ребенка [157].

Физическое воспитание, организуемое в начальной школе, лишь частично решает актуальную задачу современного образования, связанную с формированием жизнеспособной личности. Ценностный потенциал спортивной культуры, методы спортивного воспитания, как показывает практика спортивных школ, решают эту задачу более эффективно [102].

В качестве важной задачи физкультурно-спортивной работы со школьниками общепринято рассматривать «спортивное воспитание». В рамках широко пропагандируемой в настоящее время программы спортизации физического воспитания школьников эта задача выдвигается даже на передний план. Связанная со спортом воспитательная деятельность должна быть направлена не только на приобщение детей к спорту, к системе спортивных ценностей, но и на решение других задач социализации и воспитания личности, т.е. на «воспитание спортом», «воспитание посредствам спорта». [161]

Одним из интересных направлений физического, психического и культурного развития учащихся могут являться спортивные бальные танцы. Например, Н.В. Рубштейн (2005) рассматривает спортивный танец как один из самых элитарных и почетных, красивых и сложных, развивающих гармонично все группы мышц, реакцию и музыкальность, пластичность и самоконтроль. Вместе с тем, возросшая популярность спортивных бальных танцев, их привлекательность, широкий диапазон влияния на психофункциональное развитие дают основание изучить их как одно из средств совершенствования музыкально-двигательной подготовки и физического развития детей. Необходимо подчеркнуть особую значимость спортивных танцев в развитии не только всех физических качеств, а также музыкальности, чувства ритма, артистизма, пластичности, выразительности, виртуозности; они способствуют художественно-образному мышлению, прививают навыки культуры поведения [76]. В своей основе физическая культура и танцевальная культура имеют кинезическую природу, которая выражается в физической нагрузке и сформировавшихся архетипах. Многообразная деятельность человека формировала физическую и танцевальную культуру с целью физического и духовного совершенствования человека [123, 130, 141].

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:

• на социально-педагогическом уровне - между пониманием социальной необходимости оздоровления и адаптации детей, изменившейся системой ценностей в организации общественной жизни и недостаточно разработанными технологиями реализации этих процессов;

• на научно-теоретическом уровне - между потребностью в новых привлекательных формах, методах и средствах организации физкультурно-спортивных занятий, усиления их роли в воспитании личности юного спортсмена и недостаточной степенью их научно-теоретической разработанности;

• на научно-методическом уровне - между возможностью повышения эффективности спортивного воспитания посредствам спортивных бальных танцев и слабой информационно-образовательной и организационно-методической оснащенностью данного процесса в условиях дополнительного образования общеобразовательной школы;

Данные противоречия определили наличие проблемы нашего

исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каким путем повысить эффективность влияния спортивных бальных танцев на воспитание юных танцоров в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: спортивные танцы как средство духовного, физического и спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс спортивного воспитания юных танцоров начальной подготовки в условиях дополнительного образования.

Цель исследования: научно-методическое обоснование модели содержания и организации спортивного воспитания юных спортсменов, занимающихся спортивными танцами с использованием интегративного и культурологического подходов на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования на базе общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы предположили, что целенаправленно организованное спортивное воспитание юных спортсменов,

занимающихся спортивными танцами в условиях дополнительного образования может существенно повысить педагогическую составляющую учебно-тренировочного процесса на этапе начальной спортивной подготовки, что положительно скажется на уровне спортивной результативности, здоровье, мотивации и интереса к их дальнейшим занятиям спортом, в формировании морально-нравственных и волевых качеств.

Теоретической основой исследования являются: современные основополагающие концепции теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Н.Г., Ю.Ф. Курамшин, 2002; Озолин, 2003, В.К. Бальсевич, 2003), теории основ здорового образа и стиля жизни (H.H. Визитей, 1980; П.А. Виноградов, 1993), закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спорта (В.П. Филин, 2000; Н.Г. Озолин, 2003; В.Н. Платонов, 2004; В.И. Столяров, 2004; Л.И. Лубышева, 2006), конверсии элементов спортивной культуры в учебный процесс средней общеобразовательной школы (Б. Н. Найданов, 1996; В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2006), теории классиков по педагогике и психологии спорта (Б.А. Ашмарин, 1978; , Ю.К. Бабанский, 1987; Е.П. Ильин, 2005).

Методологическую основу исследования составили концептуальные подходы культурологический (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2011) и интегративный (Ю.Д. Железняк, В.М. Минбулатова, A.A. Новикова 2008); принципы построения учебно-тренировочного процесса по спортивным бальным танцам (G. Regazzoni, М. Anjelo Rossi, A. Maggioni 2001, И.Е. Ересько, Т.Г. 2005, H.A. Рубштейн 2005).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана и научно обоснованна структурно-функциональная модель организации спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки, обеспечивающая культурологическую направленность построения учебно-тренировочного процесса;

- разработано содержание программы, направленное на реализацию образовательно-воспитательного потенциала учебно-тренировочного процесса юных танцоров на этапе начальной подготовки в условиях общеобразовательной школы;

- доказано, что реализация учебно-тренировочнои программы занятии спортивными бальными танцами на этапе начальной подготовки в условиях дополнительного образования общеобразовательной школы позволяет повысить показатели общефизической и специальной подготовленности, уровень их психического состояния, сформировать знания, мотивацию и устойчивый интерес к регулярным физкультурно-спортивным занятиям, сформировать морально-нравственные и волевые качества.

Теоретическая значимость исследования: результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания в общеобразовательных школах новыми представлениями о возможностях улучшения учебного процесса на основе объединения отдельных элементов спортивной тренировки, для воспитания нравственных и морально-волевых качеств личности. Доказана эффективность разработанной модели спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки, построенной на двух концептуальных подходах интегративном и культурологическом в целях повышения уровня физической подготовленности и укрепления здоровья, формирования основ спортивной культуры и спортивного стиля жизни. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс методов и методик, в том числе методы математической статистики, в работе изложены основные положения, выносимые на защиту, гипотеза, этапы исследования, раскрыты противоречия, выявлена проблема исследования. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации учебного процесса в общеобразовательных школах на основе конверсии отдельных элементов спортивной тренировки, приемлемых для достижения целей формирования

гармонически развитой личности.

Практическая значимость заключается в возможности использования предлагаемой учебно-тренировочной программы спортивного воспитания юных танцоров на этапе начальной подготовки. Практическая реализация разработанной модели может существенно повысить эффективность физического воспитания юных танцоров: уровень физического и психического здоровья, физической подготовленности и образованности в сфере спортивной и физической культуры. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке и переподготовке учителей физической культуры, тренеров по спортивным бальным танцам, при разработке методического и программного материала для спортивно ориентированного физического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Достоверность результатов исследования основывается на адекватности использованных методов задачам исследования, а также корректным использованием аппарата математической статистики для обработки полученных по ходу исследования данных.

Личное участие автора в получение результатов исследований. Автором разработана и обоснована тема диссертационного исследования, научная проблема, цель, рабочая гипотеза и задачи работы. Проведен отбор методов исследования, осуществлена организация педагогических экспериментов, проведены тестирование и обработка материалов, подготовлена рукопись диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спортивные танцы как средство физического и духовного воспитания подрастающего поколения позволяют оптимизировать спортивное воспитание школьников и повысить эффективность физкультурно-спортивной работы в общеобразовательном учреждении.

2. Структурно-функциональная модель содержания и организации спортивного воспитания юных танцоров, основанная на двух концептуальных подходах интегративном и культурологическом,

включающая три раздела: учебно-тренировочный процесс, образовательный процесс и морально-нравственное воспитание - обеспечивает существенное повышение привлекательности занятий физкультурно-спортивной деятельностью, формирует спортивную культуру школьников, повышает образованность детей, формирует у них спортивный стиль жизни, морально-нравственные и волевые качества.

3. Реализация модели и учебной программы спортивного воспитания танцоров начальной подготовки обеспечивает повышение уровня теоретических знаний и показателей функционального состояния, положительно отражающихся на физической, специальной, психологической и соревновательной подготовленности юных танцоров.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные материалы диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Спортивно ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая технология XXI века» (Ижевск, 20102011); международных (Тамбов, 2011 г.; Биробиджан, 2011 г.); Всероссийских (Ижевск 2010-2011 гг., Чайковский, 2009, 2011 гг.) научно-практических конференциях; нашли своё отражение в 13 публикациях общим объёмом 2,9 п.л., в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, насчитывающего 214 наименований. Содержание диссертации изложено на 176 страницах компьютерного текста и сопровождается 29 таблицей и 23 рисунками, отражающими процесс и результаты диссертационной работы. Работа содержит 8 приложений.

Глава I. Спортивные танцы как средство физического и духовного воспитания подрастающего поколения 1.1. Влияние спортивных танцев на физическое, психическое и эстетическое развитие юных танцоров

Спортивные бальные танцы - сложный, многогранный педагогический процесс, включающий в себя черты спорта и искусства. Танец как синкретический вид искусства возник еще в древности, в условиях первобытнообщинного строя. Танцевальное действо было необходимой частью любого обряда, сопровождавшего важные события в жизни архаического человека - сбор плодов, начало и удачное завершение охоты, обряд инициации, военный поход, рождение и свадьбу.

Сегодня существует весьма противоречивое представление о танце. Почти все исследователи сходятся в том, что танец есть ритмическое движение [65, 140]. Ритму приписываются различные функции, вплоть до магических и космологических. Но дальше рассуждения ученых идут по разным направлениям.

Так, одни полагают, что происхождение танца, по-видимому, связано с отношением между индивидами разного пола [32], трактуя танец как моторно-ритмическое выражение энергии [39, 40, 52, 54].

Еще в античном мире, физические упражнения под музыку применялись для развития хорошей осанки, походки, пластичности движений, наконец, силы и выносливости. Но пройдут еще столетия, прежде чем люди вновь обратятся к физической культуре. Большое внимание на развитие спортивных танцев дала система Гельманда Коля, который пытался установить определенную взаимосвязь между эмоциональными переживаниями человека и его жестами, мимикой [11, 31, 117].

В древней Индии был разработан ряд стилей и школ танца с различной мимикой и выразительными движениями. В древнем Египте танец входил в ритуал богослужения. У древних греков танец также был частью культа -существовали экстатические пляски в честь Диониса, плавные,

торжественные - в честь Аполлона. Также были развиты пиррические, военные пляски, атлетические спортивные танцы, способствовавшие гармоничному воспитанию молодежи. В древнем Риме танец имел государственное народное значение, среди высшего слоя общества были распространены развлекательные танцы [145].

Особое развитие танец получает в эпоху Возрождения. Возникают новые танцевальные формы: медленные, плавные (павана, куранта) и быстрые (галярда, вольта). В эпоху Просвещения в Европе широко распространяются бальные танцы - гавот, полонез, менуэт. В 18 веке танец приобретает развитую сюжетно-драматическую эмоциональную основу, что способствует развитию танцевального искусства.

В России бальные танцы получили распространение во времена Петра Первого. Учрежденные им ассамблеи стали первым местом исполнения "иноземных" танцев. Однако русские исполнители всегда вносили в бальный танец национальный колорит, богатые традиции русской народной пляски, что, по свидетельству современников, придавало ему особое очарование [151].

В начале прошлого века арсенал бальных танцев пополнили вальс, полька, галоп. В Вене впервые была создана бальная форма вальса. Позднее стали модными танго, фокстрот и другие танцевальные формы [169].

Таким образом, в танце отражается дух времени, каждая эпоха имела свой танцевальный стиль и репертуар. Танец отражает также особенности национального характера. Это необходимо учитывать при организации педагогического процесса преподавания танцевальной подготовки в начальной школе, при выборе и включении в общеобразовательную программу танцевальных движений разной направленности, разных жанров. В то же время, искусство танца всегда дает возможность для выражения индивидуальности, - исполняя разнообразные по ритму и настроению танцы, плавные лирические или бурно-темпераментные, танцор сознательно или

неосознанно выражает в них свойства собственного характера и настроения [140].

Обучения детей языку танца - это, прежде всего, обучение языку человеческих чувств; танцевальное движение скорее не обозначает, а выражает реалии человеческой жизни. Изобразительно-выразительные средства танца, используемые на занятиях, характеризуются обобщенностью и условностью, раскрываясь в единстве с музыкой и драматургией [21, 169, 172, 179].

Развитие культуры танцев у младших школьников неотъемлемо связано с процессом физического воспитания. В то же время, как и любому артистическому виду спорта, бальному танцу присуща соревновательность, стремление к достижению наивысших результатов [39].

Таким образом, бальные танцы сочетают в себе черты, как спорта, так и искусства. Наряду с двигательными навыками, ловкостью, координацией движений большое значение имеет эстетическое впечатление, художественное содержание, воплощение в танце исполнителем и передаваемое зрителю. Р. Мех говорил о том, что в действии и ритме, свидетельствующих о совершенном владении пространством и временем, спорт приближается к искусству, которое создает красоту. Автор считал, что красота спорта заключается в движении, которое создает красоту, этим она и отличается от «застывших» произведений живописи и литературы [32, с. 12].

Ранняя специализация в спортивных танцах обусловлена целым набором задач, которые необходимо решать в начале спортивной карьеры юного танцора. Без учета возрастных особенностей в практике преподавания невозможно верно определить содержание, методы и приемы обучения [55].

В младшем школьном возрасте ребенок еще сохраняет много детских качеств - легкомыслие наивность взгляды на взрослого «снизу вверх». Однако в поведении уже утрачивается детская непосредственность, появляется другая логика мышления. Значимой деятельностью становится учение. В школе ребенок приобретает не только новые знания и умения, но и

иной социальный статус. Изменяются интересы, ценности ребенка, весь уклад его жизни [6, 47, 53, 82, 108, 120]. Рассмотрим основные направления развития ребенка в данный период жизни.

По мнению многих исследователей, младший школьный возраст - это период интенсивного интеллектуального развития. Интеллект опосредует развитие всех остальных функций, происходит интеллектуализация всех психических процессов, их осознание и произвольность [190].

Зависимость умственной работоспособности человека от его двигательной активности была предметом внимания многих ученых и философов, начиная с древних времен. Философы-просветители 18 столетия писали о том, что одним из важных условий формирования умственных способностей является сочетание интеллектуальной и двигательной активности. Многие выдающиеся педагоги современности рассматривали физические упражнения, как один из ведущих факторов оптимизации мыслительной деятельности [5].

В настоящее время в психологии развития, спортивной и педагогической психологии физкультурное образование рассматривается, как неотъемлемая составляющая образования и воспитания.

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма -одна из основных проблем в современном обществе. Медики, родители и педагоги повсеместно констатируют отставание, задержки, нарушения, отклонения, несоответствия нормам в развитии детей, неполноценность их здоровья. Это касается в первую очередь нервной системы, её опорно-двигательного аппарата. Усилия медицины в основном направлены на лечение заболеваний, деятельность педагогов редко включает развивающие методы работы с детьми. Практически не разработаны подходы обучения с позицией развивающей предметно-двигательной среды ребёнка [33].

Сенситивные периоды для развития целого ряда двигательных способностей изучали многие авторы: А. А. Бишаева [28], Н. А. Карвацкая [72], Н. А. Пилосян [129]; они подчеркивают, что младший школьный

возраст является наиболее благоприятным периодом для развития целого ряда двигательных способностей: ловкости, гибкости, быстроты, статической и динамической силы, общей выносливости.

О. А. Сухостав [163] указывает на необходимость учета меняющейся степени межфункциональных связей, так как в возрасте 8-9 лет отмечается довольно высокий уровень связей между двигательными способностями, свойствами нервной системы и морфологическими признаками.

По мере морфологического созревания, при увеличивающемся объеме и разнообразии движений, двигательная деятельность ребенка становится богаче, формируются сложные двигательные стереотипы, образуются все новые и новые рефлекторные связи. Значительный интерес представляет то обстоятельство, что переделка рефлексов, выработанных на непосредственные раздражители, происходит гораздо быстрее, чем переделка рефлексов, выработанных на речевые раздражители [6].

Согласно исследованиям А. А. Гужаловского [62], для спортивной практики существенно то, что более интенсивным освоение той или иной двигательной способности будет всегда, когда система педагогических воздействий будет соответствовать психофизиологическим особенностям занимающихся. Для наиболее полного раскрытия способностей ребенка в спортивной деятельности уже на начальном этапе обучения важно выявить типологические особенности проявления свойств нервной системы, морфологические особенности занимающихся и их соответствие конкретным требованиям вида спорта (табл. 1).

Таблица 1

Сенситивные периоды для различных психомоторных качеств

(по А. А.