Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7 - 8 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Греков, Юрий Алексеевич

  • Греков, Юрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Греков, Юрий Алексеевич. Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7 - 8 лет: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Греков, Юрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Педагогический контроль в системе спортивной подготовки

1.2. Педагогический контроль видов подготовленности в танцевальном спорте

1.3. Возрастные особенности двигательной подготовленности детей 7-8

лет

1.4. Средства формирования двигательных качеств и способностей

Заключение по главе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ ВИДОВ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ТАНЦОРОВ 7-8 ЛЕТ.. 56 3.1 .Определение уровня показателей видов подготовленности танцоров

7-8 лет

3.2. Разработка модельных характеристик видов подготовленности танцоров 7 и 8 лет

3.3. Нормативные показатели видов подготовленности танцоров 7 и

лет

3.4. Структура комплексного педагогического контроля в годичном

цикле подготовки танцоров 7 и 8 лет

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАПРАВЛЕННОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТСТАЮЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВИДОВ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В ПЕРИОД САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ТАНЦОРОВ

4.1. Уровень подготовленности танцоров 7 лет

4.2. Оценка эффективности совершенствования отстающих показателей видов подготовленности у танцоров 7 лет

4.3. Уровень подготовленности танцоров 8 лет

4.4. Оценка эффективности совершенствования отстающих показателей видов подготовленности у танцоров 8 лет

4.5. Соревновательные рейтинги танцоров 7-8 лет па этапе начальной подготовки

4.6. Соответствие танцевальной пары и партнеров 7 лет этапным модельным характеристикам

4.7. Соответствие танцевальной пары и партнеров 8 лет этапным

модельным характеристикам

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический контроль видов подготовленности танцоров 7 - 8 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Управление тренировочным процессом на основе объективизации знаний о подготовленности в избранном виде спорта является одним из перспективных направлений совершенствования системы спортивной подготовки. Использование средств и методов комплексного контроля, как инструмента управления подготовкой спортсмена, позволяет осуществлять обратные связи между тренером и спортсменом, повышает уровень управленческих решений при реализации программы спортивной подготовки (М. А. Годик, 1988; В. М. Зациорский, В. А. Запорожанов, 1971; 10. И. Смирнов, 1991).

Комплексный контроль рассматривается как средство диагностики двигательной подготовленности спортсменов с оценкой их подготовленности, выявляется направленность педагогических коррекций с учетом индивидуальных способностей занимающихся (Ю. П. Пузырь, 2006).

В танцевальном спорте вопросами контроля видов подготовленности занимались И. Е. Ересько (2005), Е. В. Путинцева (2007), М. А. Терехова (2008) и др. Однако практическое решение вопроса контроля и совершенствования показателей комплекса видов подготовленности нами не обнаружено. Актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью разносторонней танцевальной подготовки танцоров, роста их спортивных достижений и недостаточно своевременным, полным и качественным контролем уровня развития видов подготовленности, отсутствием нормативных показателей и оснований для этапного прогнозирования спортивных результатов.

Проблема исследования состоит в недостаточном научном обосновании содержания и нормативов педагогического контроля подготовленности танцоров на этапе начальной подготовки, необходимых для разносторонней оценки подготовленности партнеров танцевальной пары.

Объект исследования - процесс педагогического контроля на этапе начальной подготовки в танцевальном спорте.

Предмет исследования - содержание и нормативы педагогического контроля видов подготовленности танцоров 7-8 лет.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить нормативы показателей видов подготовленности и этапные модельные характеристики танцоров 7 и 8 лет.

Гипотеза исследования - мы предположили, что анализ содержания видов подготовленности педагогического контроля на этапе начальной подготовки в танцевальном спорте, определение уровней показателей видов подготовленности и взаимосвязи их со спортивным результатом позволят выявить контрольные упражнения, разработать нормативы и этапные модельные характеристики, проследить за изменением их уровня в годичном цикле тренировки танцоров 7 и 8 лет.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: современные представления о спортивной тренировке (Ю. Ф. Курамшин, 2010; JT. П. Матвеев, 2008; II. Г. Озолин, 2011); теория отбора и контроля на этапе начальной подготовки в сложно-координационных видах спорта (А. И. Кравчук, 1999; Ж. В. Иванова, 2007; Ю. Г. Свистовский, 2001); теория отбора и контроля в спортивных танцах (И. Е. Ересько, 2005; Е. В. Путинцева, 2007; М. А. Терехова, 2008).

Научная новизна исследования:

- разработано и обосновано содержание комплексного педагогического контроля видов подготовленности танцоров 7-8 лет, включающее: общую и специальную физическую, функционально-двигательную, техническую (музыкально-ритмическую, хореографическую и интеллектуальную) и тактическую подготовленность, содержащих двигательные задания в виде контрольных упражнений;

- выявлено отличие уровня показателей контрольных упражнений видов подготовленности на каждом году тренировки танцоров 7 и 8 лет;

- разработаны этапные модельные характеристики танцоров 7 и 8 лет, позволяющие прогнозировать спортивные результаты занимающихся;

- выявлено, что в каждом виде подготовленности у танцоров 7 и 8 лет между видовыми показателями наблюдается согласованность, возрастающая на втором году тренировки.

Теоретическая значимость исследования: полученные научные данные дополняют теорию спортивной тренировки о комплексном контроле в подготовке юных спортсменов сведениями об уровне и нормативах общей и специальной физической, функционально-двигательной, технической и тактической подготовленности, об этапных модельных характеристиках танцоров 7 и 8 лет. Показана эффективность совершенствования отстающих показателей видов подготовленности в процессе самостоятельных занятий юных танцоров в переходно-подготовительном периоде тренировки, способствующих достижению нормативов подготовленности и повышению спортивных результатов на этапе начальной подготовки в танцевальном спорте.

Практическая значимость исследования:

- выявлены контрольные упражнения в каждом виде подготовленности, которые в наибольшей мере обуславливают спортивные достижения танцоров 78 лет;

- показано, что танцоры 7 и 8 лет способны в годичном цикле спортивной подготовки освоить нормативы показателей видов подготовленности и достигнуть этапного модельного уровня партнеров в танцевальной паре;

- разработана компьютерная программа, позволяющая выявить показатели видов подготовленности ниже нормативных у танцоров 7 и 8 лет;

- обоснована значимость самостоятельных занятий юных танцоров в переходно-подготовительном периоде тренировки в сохранении и улучшении уровня показателей видов подготовленности по сравнению с подготовленностью танцоров, которые имели только двухнедельный тренировочный сбор.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический контроль подготовленности танцоров 7 и 8 лет на этапе начальной подготовки включает следующие виды: общую и специальную физическую; функционально-двигательную; техническую (музыкально-ритмическую, хореографическую и интеллектуальную); тактическую подготовленность.

Комплексный педагогический контроль обеспечивает оценку исходного, текущего и конечного уровня подготовленности танцоров 7 и 8 лет, отражает последовательность освоения материала видов подготовки. Он позволяет получить информацию об отстающих видах и показателях, вносить необходимые коррекции, учитывая уровень подготовленности танцоров на основе разработанных нормативов, оценивать модельный уровень.

У танцоров 7 и 8 лет следует оценивать подготовленность, как правило, без разделения по полу, за исключением четырех показателей в общей и двух в специальной физической подготовленности, у танцоров 8 лет - в двух показателях функционально-двигательной и одного в технической подготовленности.

2. Разработаны пять уровней этапных модельных характеристик танцоров 7-8 лет, которые оцениваются по 11 общим для каждого пола и возраста показателям и еще по трем у мальчиков и по пяти у девочек 7 лет, по пяти у мальчиков и по шести у девочек 8 лет, охватывающие все виды подготовленности.

3. Педагогический контроль в каждом виде подготовленности предусматривает использование наиболее информативных показателей, которые имеют наибольшее число достоверных и более высоких внутривидовых корреляционных связей. Они позволяют опосредовано судить об уровне развития остальных показателей и, в случае несоответствия нормативу, являются основой для разработки рекомендаций по совершенствованию отстающих из них в каждом виде подготовленности.

4. Совершенствование отдельных отстающих показателей видов подготовленности на этапе начальной подготовки в танцевальном спорте целесообразно в процессе самостоятельных занятий в переходно-подготовительном периоде тренировки и позволяет достичь нормативов, прежде всего, в музыкально-ритмической, хореографической, общей физической и фуикционалыю-двигателыюй, затем в интеллектуальной технической, специальной физической и тактической подготовленности, а также способствует повышению интегрального показателя подготовленности — спортивного результата.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации были доложены на четырех всероссийских научно-практических конференциях (2011 — 2014 гг), опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Омский научный вестник», «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта», электронный журнал «Современные проблемы науки и образования». Научные статьи представлены в научно-методическом журнале «Физкультурное образование Сибири», ежегоднике «Научные труды» СибГУФК, сборнике научных трудов 8"\Уог1с1.

Результаты исследования внедрены в систему подготовки детей 7-8 лет танцевально-спортивного клуба «Версия» города Омска, бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Омска «Дом детского (юношеского) творчества «Кировский», бюджетного учреждения дополнительного образования детей города Омска «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 35», о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 24 рисунками и 38 таблицами. Список литературы включает 139 источников.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 1.1. Педагогический контроль в системе спортивной подготовки

Анализ литературных источников показал, что в теории управления подготовкой спортсменов методология контроля за состоянием занимающихся спортом достаточно разработана (В. К. Бальсевич, 2000; В. А. Булкип, 1987; М. А. Годик, 1973; В. М. Зациорский, 1971; Л. П. Матвеев, 1991; Ю. И. Смирнов, 1991; В. П. Филин, 1987).

Педагогический контроль - это система мероприятий, обеспечивающих проверку запланированных результатов физического воспитания для оценки применяемых средств, методов, нагрузок, и па их основе получение информации о качестве продвижения к цели (А. М. Максимепко, 2005).

Еще С. С. Грошенков (1968) отмечал, что только разработка комплекса оценок прогнозирования способностей, изучение наиболее важных особенностей, необходимых для успешного овладения спортивным мастерством, дадут возможность правильно решить вопросы спортивного отбора и спортивной подготовки.

Таким образом, мы считаем, что педагогический контроль является важной и необходимой составляющей в содержании тренировочного процесса.

К. К. Нгуен (2005) в своей работе разграничил диагностику и контроль, говоря о том, что диагностика направлена на получение информации (диагноза) о физическом состоянии и специальной подготовленности спортсменов, а контроль за их изменениями в процессе тренировки.

Контроль является педагогическим на том основании, что его осуществляет педагог-преподаватель (тренер). Если же контроль ведется самим занимающимся, то более корректно использовать термин «физкультурный или спортивный самоконтроль». Результаты педагогического контроля фиксируются преподавателем в журнале и могут затем использоваться в качестве исходной информации при новом

планировании. При самоконтроле записи можно вести в спортивном дневнике.

Основная цель педагогического контроля — это определение связи между факторами воздействия (средства, нагрузки, методы), которыми преподаватель воздействует на учеников, и теми изменениями, которые происходят у занимающихся в состоянии здоровья, физического развития, спортивного мастерства и т.д. (факторы изменения). Если в результате контроля обнаруживается, что факторы воздействия и изменения соответствуют положительному достижению поставленной цели (например, наблюдается запланированный рост мастерства), значит преподаватель правильно осуществляет тренировочный процесс. Если положительные тенденции недостаточны, преподаватель обязан найти причины и внести соответствующие коррективы в систему воздействия (А. М. Максименко, 2009).

Как отмечает Ю. Г. Свистовский (2001), основным средством педагогического контроля является выполнение стандартных физических упражнений - тестов. По результатам тестирования можно определить уровень общефизической и специальной физической подготовленности, а также уровень развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости, скоростной и специальной выносливости). Основным же критерием уровня подготовленности спортсмена служит спортивно-технический результат, место, занятое в официальных соревнованиях.

Существует достаточно много конкретных методов контроля. Это педагогическое наблюдение, опросы, беседы, изучение дневников, которые ведут занимающиеся, прием нормативов, тестирование, результаты соревнований и т.д.

Как отмечают А. М. Максименко (2009), Л. П. Матвеев (2008) в настоящее время в практике физического воспитания, и особенно спортивной тренировки, сложилась достаточно стройная система педагогического

контроля. Она включает в себя пять видов контроля, каждый из которых имеет свое функциональное назначение:

1. Предварительный контроль. Цель - изучение состава занимающихся (состояния здоровья, физической и других видов подготовленности и т.п.) и на основе этого осуществление комплектования групп (секций), постановки задач, средств, методов и форм будущих занятий.

2. Оперативный контроль. Цель - определение срочного тренировочного эффекта в рамках одного тренировочного занятия. Это позволяет преподавателю оперативно регулировать динамику нагрузки на занятии.

3. Текущий контроль. Цель - определение реакции организма занимающихся на нагрузку после занятия. Контроль может охватывать временные отрезки от нескольких часов после окончания занятия до одной недели (микроцикл). При этом стараются выяснить, через какое время после разных нагрузок занимающийся восстанавливает свою работоспособность.

4. Этапный контроль. Цель - получение информации о кумулятивном (суммарном) тренировочном эффекте, полученном на протяжении одного этапа или мезоцикла. При этом важно сравнивать запланированное и реализованное за данный период, а также определить правильность выбранной ориентации в применении средств, методов, других параметров нагрузки и отдыха. Выясняется это с помощью тестирования, приема конкретных нормативов, сравнительного анализа динамики тренировочных нагрузок с динамикой спортивных результатов и т.п.

5. Итоговый контроль. Цель - определение успешности выполнения поставленных задач в конце тренировочного макроцикла. Данные итогового контроля используются в качестве важнейшего источника последующего перспективного планирования.

Контроль является, пожалуй, единственным объективным средством, дающим возможность определять эффективность тренировочного процесса, он предохраняет педагога от грубых и особенно хронических ошибок в работе, предлагает вносить требуемые коррективы в процесс физического воспитания. В то же время контроль признан важным фактором роста педагогического мастерства, т.к. он непосредственно связан с организацией и содержанием всей деятельности специалиста, направляя его профессиональные и творческие усилия на достижение конкретных задач и соответствующих перспектив. Кроме того, имеется объективная возможность сравнивать, оценивать и контролировать работу тренерско-преподаватсльских кадров (А. М. Максимепко, 2009).

Как отмечает А. М. Тхазеплов (2004), в системе спортивной подготовки комплексный контроль является важным элементом управления и предусматривает организацию мероприятий для обеспечения оценки уровня различных сторон подготовленности спортсмена. Понимание спортивной подготовки как процесса предполагает возможность и необходимость управления этим процессом.

В наиболее общем виде управление может быть определено как упорядочение системы, т.е. приведение ее в соотве1ствие с существующими объективными закономерностями.

Важной стороной процесса управления является принцип обратной связи, согласно которому успешное управление может осуществляться только в том случае, если управляющий объект будет получать информацию об эффекте, достигнутом тем или иным его действием на управляемый объект. Наличие объективной информации о состоянии спортсмена и использование этой информации для принятия решения по организации тренировки является необходимым для перевода спортивной подготовки в педагогически управляемый процесс.

Используемые в процессе комплексного контроля показатели условно подразделяют на две группы: показатели, характеризующиеся относительно

стабильными признаками, в значительной степени генетически детерминированными и мало изменяющимися в процессе тренировки и показатели, подверженные существенному педагогическому влиянию (уровень развития отдельных двигательных качеств, техническая подготовленность и др.). Таким образом, применительно к условиям каждого из видов контроля показатели должны соответствовать специфике вида спорта, возрастным и квалификационным особенностям спортсменов, направленности тренировочного процесса, информативности и надежности показателей контроля (П. К. Благуш, 1982; М. А. Годик, 1988; В. Н. Платонов, 1997; В. Л. Марищук, 1983; А. М. Тхазеплов, 2004).

Что касается организации и методики проведения тестирования, то для безопасного и эффективного его проведения требуется соблюдение следующих необходимых условий:

- предварительная физическая и морально-волевая подготовка;

- разминка на занятии;

- медицинское обеспечение (Ю. П. Пузырь, 2006).

Кроме того, при проведении тестирования необходимо соблюдать следующий порядок проведения тестов: гибкость, быстрота, сила, скоростная выносливость, силовая выносливость, физическая работоспособность, общая выносливость (Р. А. Синицын, 1991).

Касаясь системы оценок, 10. П. Пузырь (2006) в основе определения уровня физической подготовленности использовал комбинированную пяти уровневую шкалу оценок, которая позволила выразить степень физической подготовленности ребенка в качественной оценке и в процентах от его должного возрастно-полового уровня, принимаемого за 100% (табл. 1). При этом диапазон от 70% должного возрастно-полового уровня принят как базовый уровень, а ниже 70% обозначал дефицит физических качеств.

На этой основе был разработан программный комплект «АРМ преподавателя» - «Физкультурный Паспорт». Программа «Физкультурный

Паспорт» - это системо-комплекс определения уровня физической подготовленности детей с возможностью распечатать индивидуальную тестограмму с рекомендациями и заключением (Прил. 1). При этом гестограмма дает сравнительную информацию как по отдельному качеству, так и по возрастному нормативу и по личному интегральному достижению воспитанника. И, в конечном счете, позволяет оперативно разработать персональный тренинг отстающих качеств воспитанника. Авторы программы «Физкультурный Паспорт» А. Н. Тяпип, Ю. П. Пузырь и др. (Сайт поддержки столичного электронного мониторинга и технологии «АРМ преподавателя физвоспитаиия [Электронный ресурс], http://fispassport.ru/).

Таблица 1

Структура оценочной шкалы (по Ю. П. Пузырь, 2006)

Уровень физической подготовленности Оценка уровня

Базовый (оптимальный) уровень (тест выполнен) Дефицит развития качеств (тест не выполнен)

Высокий Выше среднего Средний Ниже среднего Низкий Качественная

100% 85-99% 70-84% 51-69% 50% и ниже Процентная

В настоящее время проблемами спортивной подготовленности занимаются организации разного уровня: Министерство спорта Российской Федерации; спортивные федерации; спортивные школы; Олимпийский Комитет России. Однако отсутствуют стандартизированные программы контроля за подготовленностью спортсменов в видах спорта. Отсутствие единой автоматизированной системы наблюдений детей не позволяет вести текущий и оперативный контроль за здоровьем и подготовленностью спортсменов. Результаты такой работы необъективны и не информативны (П. А. Виноградов, 2002).

Специалисты считают, что назрела необходимость на общероссийском уровне создания единой системы наблюдений, контроля за

подготовленностью спортсменов в различных видах спорта, и прогнозирования на основе этих показателей положительных и отрицательных тенденций в состоянии подготовленности спортсменов к российским и международным соревнованиям, контролирования и корректирования их (Ю. В. Верхошаискпй, 1985; Ю. П. Пузырь, 2006; А. Г. Рыбковский, 1998).

В настоящее время существенным показателем необходимости решения описанной выше проблемы служат внесенные поправки в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» принятые Государственной Думой 21 ноября 2011 года и вступающих в силу с 1 июля 2012 года о том, что спортивная подготовка должна осуществляться в соответствии с требованиями федеральных стандартов. Согласно внесенным поправкам «федеральные стандарты спортивной подготовки — совокупность требований к спортивной подготовке по видам спорта (за исключением военно-прикладных, служебно-прикладных и национальных видов спорта), разработанных и утвержденных в соответствии с настоящим Федеральным законом и обязательных для организаций осуществляющих спортивную подготовку» (О внесении изменений в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», 2011. - статья 1, пункт 21.1).

В законе сказано, что «спортивная подготовка - тренировочный процесс, который подлежит планированию, включает в себя обязательное систематическое участие в спортивных соревнованиях, направлен на физическое воспитание и совершенствование спортивного мастерства лиц, проходящих спортивную подготовку, и осуществляется на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке в соответствии с программами спортивной подготовки» (О внесении изменений в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», 2011. - статья 1, пункт 15.1).

Уточнено, что «программа спортивной подготовки — программа поэтапной подготовки физических лиц по виду спорта (спортивным дисциплинам), определяющая основные направления и условия спортивной подготовки на каждом ее этапе, разработанная и реализуемая организацией, осуществляющей спортивную подготовку, в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки» (О внесении изменений в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», 2011. - статья 1, пункт 10).

В связи с последними изменениями в Федеральном законе, тема нашего исследования становится еще более актуальной. Данные поправки в полном объеме вступают в силу с 1 января 2017 года, поэтому наше исследование может способствовать более качественному и быстрому осуществлению разрабатываемых стандартов спортивной подготовки.

Итак, важные знания о педагогическом контроле над физическим состоянием спортсменов нашли свое отражение в учебниках теории и методики спорта, в монографиях (В. А. Булкин, 1987; В. М. Зациорский, 1968, 1979; Л. П. Матвеев, 2008; М. Я. Набатникова, 1982; К. К. Нгуен, 2005; В. Г. Никитушкин, 1995; Н. Г. Озолин, 2011; Ю. И. Смирнов, 1991; Спортивная метрология, 1988).

Необходимо дополнить и применить эти знания при организации педагогического контроля в танцевальном спорте.

1.2. Педагогический контроль видов подготовленности в танцевальном

спорте

Занятия спортивными танцами доступны людям любого возраста. В танцевальном спорте различают следующие возрастные категории: младшая детская (категория «Дети-1») - 9 лет и моложе, старшая детская (категория «Дети-2») - 10-11 лет, младшая юниорская (категория «Юниоры-1») - 12-13 лет, старшая юниорская (категория «Юниоры-2») — 14-15 лет, молодежная (категория «Молодежь) - 16-18 лет, взрослая (категория «Взрослые») - 19-34

лет, ветеранская (категория «Сеньоры») - 35 лет и старше (Т. Бутурлина, 2010; Л. Д. Весновский, 1997).

Соревнования в танцевальном спорте проводятся среди танцевальных пар и ансамблей танца. Для пар установлены следующие спортивные дисциплины: европейские танцы (медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, быстрый фокстрот), латиноамериканские танцы (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв), двоеборье (зачет по европейским и латиноамериканским танцам одновременно), секвей (произвольные композиции). Ансамбли соревнуются в двух дисциплинах: ансамбли европейской программы и ансамбли латиноамериканской программы (рис. 1).

В Европейской программе контакт между мужчиной и женщиной более плотный и осуществляется как за счет рук, так и правильной постановки тела. Он сохраняется в течение всего танца. В Латиноамериканской программе контакт более свободный, чаще всего осуществляется за счет соединенных рук и иногда может, как вообще теряться, так и усиливаться за счет поддержек и других фигур (У. Лайред, 2004; Г. Регаццопи, 2001).

В настоящее время невозможно достигнуть успехов в танцевальном спорте, не имея высокого уровня развития выносливости, гибкости, координационных способностей. Поэтому закономерно, что бальные ганцы признаны видом спорта, а значит, нуждаются в разработке научных основ спортивной тренировки, корректировке имеющихся средств, форм и методов работы со спортсменами-танцорами в связи со спецификой их деятельности (Г. А. Чикалова, М. А. Терехова, 2000; И. Е. Ересько, 2005; Т. А. Херувимова, 2012).