Методика специальной физической подготовки танцоров 8-9 лет с учетом их морфофункциональных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Бредихин, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Бредихин, Алексей Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТАНЦЕВАЛЬНОГО СПОРТА И ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТАНЦОРОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Тенденции развития танцевального спорта
1.2. Развитие двигательных способностей в ходе спортивной подготовки танцоров
1.3. Морфофункциональные особенности детей 8-9 лет
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. СЛОЖНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ КОНКУРСНЫХ КОМПОЗИЦИЙ КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ТАНЦОРОВ
3.1. Ретроспективный количественный анализ конкурсных композиций в спортивных танцах
3.2. Классификация основных фигур конкурсных композиций танцоров класса мастерства «Е» по уровню сложности
3.3. Ведущие двигательные способности юных танцоров
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ТАНЦОРОВ PÍA ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ С УЧЕТОМ ИХ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
4.1. Морфофункциональные особенности и физическая подготовленность юных танцоров
4.2. Методика специальной физической подготовки танцоров на этапе начальной подготовки с учетом их морфофункциоиальных особенностей
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТАНЦОРОВ
5.1. Динамика морфофункциоиальных показателей и физической подготовленности
5.2. Динамика показателей технической подготовленности и спортивного результата. 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
135
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика специальной физической подготовки танцоров 8-9 лет с учетом их морфофункциональных особенностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время танцевальный спорт интенсивно развивается и поэтому нуждается в разработке научных основ совершенствования тренировочного процесса. Внедрение новой системы судейства (2009 г.) предопределяет значительное усложнение конкурсных композиций, исполнение которых предъявляет высокие требования к двигательным способностям танцоров, что актуализирует разработку эффективных методик повышения физической подготовленности спортсменов. Научно-методическое обоснование тренировочного процесса особенно актуально на ранних этапах подготовки, когда закладывается фундамент роста спортивного мастерства танцоров. При этом важно выявить морфологические и функциональные особенности занимающихся, их соответствие конкретным требованиям вида спорта (Б.А. Никитюк, 1997; Э.Г. Мартиросов, 1998; П.К. Лысов, 2001; В.Г. Никитушкин, 2009 и др.). Однако, несмотря на большое значение этапа начальной подготовки для успешности дальнейшей спортивной деятельности, проведены лишь единичные исследования некоторых аспектов тренировки юных танцоров (Е.В. Ересысо, 2005; Е.В. Путинцева, 2007; М.А. Терехова, 2008). До сих пор не определены ведущие двигательные способности танцоров на этапе начальной подготовки, не изучены морфофункциональные особенности танцоров 8-9 лет, не разработана методика их специальной физической подготовки. Этой весьма актуальной проблематике посвящена настоящая работа.
Рабочая гипотеза. Разработка и внедрение методики специальной физической подготовки с учетом морфофункциональных особенностей танцоров 8-9 лет, включающей комплексы специальных упражнений преимущественной направленности на развитие координационных способностей, позволит повысить уровень физической подготовленности и результативность соревновательной деятельности.
Объект исследования - тренировочный процесс юных танцоров на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования - средства и методы специальной физической подготовки юных танцоров.
Цель исследования: научно обосновать содержание и направленность специальной физической подготовки танцоров 8-9 лет (третий год этапа начальной подготовки) с учетом их морфофункциональных особенностей.
Теоретические основы исследования составляют: теория и методика спорта (М.В. Гришина, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.И. Смирнов, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; А.К. Тихомиров, 2005); теория и методика детско-юношеского спорта (М.Я. Набатникова, 1982; В.П. Филин, 1987; В.И. Лях, 2006; В.Г. Никитушкин, 2009); научные концепции в области детской психологии и школьной педагогики (С.Л. Рубинштейн, 1989; Л.С. Выготский, 1991); концепции о развитии функций в онтогенезе (И.А. Аршавский, 1982; В.К. Бальсевич, 1988; H.A. Бернштейн, 1991; Л.П. Матвеев, 1991 и др.).
Научная новизна исследования. Впервые проведен количественный анализ конкурсных композиций и конкретизированы тенденции развития спортивных танцев на современном этапе. С учетом выявленных тенденций предложена классификация основных фигур конкурсных композиций по уровню сложности для танцоров класса мастерства «Е» и определены ведущие двигательные способности юных танцоров. Получены новые данные о соматометрических и функциональных особенностях, двигательных способностях танцоров 8-9 лет на этапе начальной подготовки. Обоснована и разработана методика специальной физической подготовки юных танцоров с учетом их морфофункциональных особенностей, позволяющая эффективно развивать ведущие двигательные способности, повышать уровень их физической и технической подготовленности, спортивный результат.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спорта новыми знаниями, касающимися тенденций развития танцевального спорта и классификации основных фигур танцев европейской (ST) и латиноамериканской (LA) программ по уровню сложности; конкретными количественными морфофункциональными характеристиками танцоров 8-9 лет на этапе начальной подготовки и эффективной методикой их специальной физической подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработка и применение методики специальной физической подготовки танцоров 8-9 лет с учетом их морфофункциональных особенностей эффективно
способствует повышению уровня физической и технической подготовленности, спортивного результата. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в практике работы тренеров спортивно-танцевальных клубов и ДЮСШ; в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики танцевального спорта, возрастной и спортивной морфологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация основных фигур конкурсных композиций БТ и ЬА юных танцоров класса мастерства «Е» с учетом тенденций развития танцевального спорта на современном этапе позволяет количественно оценивать танцевальные композиции по показателям сложности и может применяться в комплексной оценке эффективности методик спортивной подготовки танцоров.
2. Ведущими двигательными способностями юных танцоров являются: общие координационные способности, точность дифференцирования движений, способность к ритму, удержанию равновесия, гибкость, скоростные способности, скоростно-силовые способности, специальная выносливость.
3. Морфофункциональные особенности танцоров 8-9 лет, такие как соматометрические различия, показатели физической и функциональной подготовленности, обуславливают необходимость дифференцированного подхода к специальной физической подготовке и разработке соответствующей методики.
4. Применение разработанной методики специальной физической подготовки танцоров 8-9 лет, включающей комплекс средств и методов развития ведущих двигательных способностей, с учетом морфофункциональных особенностей спортсменов, эффективно обеспечивает повышение уровня их физической и технической подготовленности, спортивного результата.
Апробация работы. Основные результаты доложены на:
- XVIII научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (ноябрь 2011);
- XXXII научно-методической конференции профессорско-преподавательского и научного состава, аспирантов и соискателей МГАФК;
- Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (ВИФК, 5-6 октября 2012 г.);
- IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, МосГУ, 15-17 ноября 2012 г.);
- XXXIV Научно-методической конференции профессорско-преподательского и научного составов, аспирантов и соискателей МГАФК по итогам НИР 2012 г. (Малаховка, 9-11 апреля 2013 г.);
- XIV Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки в танцевальном спорте» (ГЦОЛИФК, 6-8 февраля 2014 г.)
Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику работы Центра культуры, досуга и спорта «Истоки» муниципального образования Выхино-Жулебино, танцевально-спортивных клубов «Бис-Альянс» и «Лидия» г. Москвы, учебый процесс кафедры анатомии МГАФК, о чем свидетельствуют акты внедрения.
По материалам диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ, из них три в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 наименование работ, в том числе 171 отечественных и 30 зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 178 страницах, содержит 26 таблиц, 30 рисунков, 3 приложения.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТАНЦЕВАЛЬНОГО СПОРТА И ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТАНЦОРОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Тенденции развития танцевального спорта
Спортивные танцы имеют многовековую историю и непосредственно происходят от бальных танцев. Бальные танцы определяют как «бытовые танцы», обычно исполняемые парами на балах, в ночных клубах, ресторанах и прочих общественных собраниях (A. Chujoy, P.W. Manchester, 1967). Истории развития бального танца посвящено большое количество литературы (Е. Aldrich, 1998; R.M. Stephenson 1980; I.A. Driver, 2001; V. Silvester, 2005; P. Holden, 2009). Процесс стандартизации бальных танцев, определения правил и программы соревнований начался в Англии в начале XX в., что явилось началом развития танцевального спорта (J. McMains, 2006; R. McKibbin, 2000; Т. Creswell, 2006; P.J.C. Richardson, 1946).
Термин «танцевальный спорт» введен в начале 80-х годов XX в. Всемирной федерацией танцевального спорта (ныне WDSF) для обозначения соревновательной формы бальных танцев. Танцевальный спорт явился результатом развития бальных танцев, в котором стали обозначать более строгий формат выполнения шагов, оцениваемых по разработанным международным критериям. Термином «танцевальный спорт» подчеркивается отличие этого вида танцев от других танцевальных форм, таких как балет или современный танец (C.J. Picart, 2006). Особенностям развития бальных танцев в Англии и США в XX в. и их переходу в танцевальный спорт посвящена работа K.Y. Lucy (2009).
В 1957 году создан Международный союз танцоров-любителей (ICAD), который в 1990 году переименован IDSF, с 2011 г. - это WDSF. В 1995 году IDSF и танцевальный спорт были признаны Международным Олимпийским комитетом (URL: http://www.worlddancesport.org/WDSF/History). Однако, несмотря на активное развитие танцевального спорта, подписание антидопингового соглашения, несовершенная система судейства и неразработанность понятных критериев оценки до настоящего времени не позволяет получить одобрение Олимпийского комитета для участия в Олимпийских играх. В настоящее время WDSF - крупнейшая международная
федерация, объединяющая несколько схожих видов спорта (танцевальный спорт, черлидинг, аэробика).
В настоящее время танцоры соревнуются в двух видах программы - ST и LA, в каждой из которых танцевальные дуэты демонстрируют по несколько танцев в зависимости от класса мастерства, в котором они выступают. В ST - это танцы медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп, в LA - это самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв.
Класс мастерства соответствует определенному уровню физического развития, психологической и музыкально-эстетической подготовленности спортсмена, обеспечивающие ему способность исполнять фигуры и танца определенной степени сложности в техническом и хореографическом отношении на различных этапах тренировочного процесса, связанных с возрастом спортсмена (Правила танцевального спорта, 2010).
Важной задачей для тренера и танцоров является создание конкурсных композиций. Композиция имеет происхождение от латинского «compositio», т.е. составление, соединение, связывание. Композиция является важнейшим организующим элементом художественной формы, которая придает произведению единство и цельность, а также соподчиняет его компоненты друг другу и целому (БРЭС, 2009).
В спортивных танцах, как и в других сложно-координационных видах спорта, конечный результат во многом зависит от качества композиции, которая является одной из важных характеристик спортивных танцев (J. Dewey, 1954). Композицию следует понимать не только как творческий процесс, но и как результат этой работы (М.В. Гришина, 1986). Без знаний законов композиции, драматургии, без музыкального образования тренерам достаточно сложно профессионально от начала до конца проделать работу по постановке программ (Л.А. Пахомова, 1980).
Важным аспектом при создании конкурсных композиций является грамотное соединение фигур (Примерная программа дисциплины «Методика преподавания бального танца», 2010). Индивидуальность композиции проявляется в хореографической и музыкальной структурах, исполнительской манере, оригинальных деталях. Большое количество элементов, разнообразных моторных актов составляют яркий рисунок танца благодаря четкой систематизации и упорядоченности движений, объединенных в единую композицию (П.М. Кочерин, 2011).
Построение конкурсной композиции основывается на требованиях, предъявляемых к фигурам правилами соревнований. Конкурсные композиции могут включать в себя разнообразные основные фигуры и технические элементы, а также на более высоком уровне разрешено использование в конкурсной вариации фигур-линий, дэвлопэ, батманов, рондов, атитюдов и других вариантов подъема ног, бега, прыжков. В спортивных танцах технический элемент - это последовательное и/или параллельное соединение элементарных технических действий в пределах менее чем одного такта музыки в конкретном танце. Технический элемент может быть выделен как законченное двигательное действие, входящее в состав фигур и вариаций (В.А. Марченков, 2006). Единичные технические действия классифицируют по перемещению центра массы тела, равновесию, вращениям и другим параметрам (A.A. Коваленко, 1997). В конкурсной композиции того или иного танца ST и LA могут быть использованы фигуры из другого танца, другие дополнительные фигуры в характере танца, исполнение основных фигур по частям, изменение ритма, партнеры могут танцевать шаги друг друга, выполнять броски типа kick и flick с подъемом ноги не выше чем на 45 градусов (Положение Союза танцевального спорта России, 2012).
Спортивные танцы на современном этапе активно развиваются в направлении усложнения танцевальных композиций, создания оригинальных танцевальных элементов и фигур на фоне высокого исполнительского мастерства, которое тесно связано с искусством выразительного движения (М.А. Терехова, 2008). Приводится большое количество данных, указывающих на общие характеристики танцевального спорта и фигурного катания, которое уже давно признано видом спорта (J.S. Marion, 2008). Характер спортивных танцев за последнее десятилетие существенно изменился: резко возросли динамика движения, скорость перемещения пар по паркету, существенно увеличилась скорость и количество исполняемых вращений. При этом в соревновательной деятельности соседствуют разнонаправленные вращения, что еще больше усложняет движения танцоров (Е.В. Путинцева, 2007). Некоторые авторы отмечают негативную, по отношению к природе танца, тенденцию, выраженную в чрезмерном увеличении скорости движения, приведшее к снижению его выразительности в танце, и введением в него сложных спортивных элементов, не имеющих органического характера по отношению к природе танца (P.E. Воронин, 2007). Задатки к танцевальной двигательной деятельности
выражаются в высоком уровне кинетической чувствительности, рефлексии, пластичности строения опорно-двигательного аппарата (Н.В. Соковикова, 2003). Спортивный танец развивает гибкость и силу, улучшает телосложение, координацию движений (А.А. Безикова, 2006).
В настоящее время одной из трудноразрешимых проблем в спортивных танцах является объективность судейства, критериев оценки исполнения конкурсных композиций и сложности фигур. Определение результатов соревнований происходит субъективно (Правила танцевального спорта, 2010). Н.Ф. Сингина (1997) при анализе некоторых аспектов повышения объективности судейства в спортивных танцах отмечает, что большое количество пар, одновременно выступающих на паркете, увеличивают нагрузку на арбитров и степень субъективизма.
В 2009 г. на конгрессе IDSF (ныне WDSF) в Штутгарте для оценки конкурсных композиций танцоров предложен проект ныне действующей системы судейства, в которой сформулированы новые критерии оценки мастерства танцевально-спортивных пар. Одной из важных задач проекта является определение уровня сложности танцевальных фигур, критерии оценки которых до сих пор не разработаны (URL: http://www.worlddancesport.org).
Введение новой системы судейства продиктовано необходимостью объективизации танцевального спорта. Внедряемый WDSF проект основывается на системе судейства ISU (система оценок для мужского и женского одиночного фигурного катания, парного катания, спортивных танцев на льду и синхронного фигурного катания). Она состоит из двух частей: 1 - оценка компонентов программы - PCS (Programme Component Score), 2 - оценка технических элементов - TES (Technical Eléments Score). PCS построена на оценивании пяти компонентов программы, каждый из которых оценивают по десятибалльной шкале. TES основана на оценивании специальных стандартизированных элементов (прыжки, повороты и т.д.). Каждый элемент имеет базовую сложность, выраженную в баллах, и судьи должны оценить уровень качества исполнения. В настоящее время объективная оценка базовой сложности технических элементов, которая определяет уровень сложности конкурсной композиции, представляет большие трудности (International DanceSport Fédération, 2010).
При оценке сложности технических элементов в сложно-координационных видах спорта используют методы нового направления исследований, связанного с количественным описанием качества предметов и
процессов, называемое квалиметрией (М.В. Гришина, 1986; И. А. Лысова, 1997; Ю.И. Смирнов, 1997). Под термином «сложность» в различных сложнокоординационных видах спорта понимают, прежде всего, координационную сложность элементов и фигур (М.В. Гришина, 1986; Ю.И. Смирнов 1997 и др.). Так, в фигурном катании М. В. Гришиной (1986) для оценки сложности прыжковых элементов предложена 10-балльная шкала координационной сложности, полученная путем экспертной оценки различных элементов фигурного катания.
Предложены критерии оценки сложности фигур только в медленном вальсе. Путем опроса тренеров и судей произведено определение сложности единичных технических действий (ранее определенных по нескольким признакам) в танце «Медленный вальс». На основе экспертного опроса подсчитаны коэффициенты технических действий и определена последовательность обучения техническим действиям. При этом учитывали сложность ритма, позиции корпусов партнеров. Однако сложность танцевальных фигур оценке в соответствии с разработанными коэффициентами не определялась (В.А. Марченков, 2006).
Таким образом, в литературе, посвященной развитию спортивных танцев, представлены, в основном, фактические сведения. Результаты анализа тенденций развития спортивных танцев на современном этапе в доступной нам литературе представлены фрагментарно. Вместе с тем, такой анализ необходим для создания современных конкурсных композиций, выявления ведущих двигательных способностей танцоров и направлений совершенствования тренировочного процесса танцоров.
1.2. Развитие двигательных способностей в ходе спортивной подготовки
танцоров
В настоящее время в России разрабатывают Федеральные стандарты спортивной подготовки по различным видам спорта, однако для спортивных танцев такой стандарт пока не разработан. Спортивная подготовка юных танцоров опирается на программы ДЮСШ (C.B. Кривошеева, И.Н. Богданова, 2009; С.Г. Стоборова, 2010 и др.).
Структура тренировочного процесса танцоров на этапе начальной подготовки определяется решением задач данного периода подготовки, к которым относятся: повышение уровня индивидуальных показателей физической подготовленности занимающихся и освоения основ техники видов
спорта, навыков гигиены и самоконтроля.
В соответствии с Типовой программой по видам спорта объем тренировочной нагрузки определяется с учетом техники безопасности и для групп начальной подготовки составляет 468 часов в год.
Л.А. Карпенко (2009) выделяет традиционные и специфические базовые виды подготовки: «... спортивная подготовка включает в себя четыре вида: физическую, техническую, тактическую и психологическую. Но в каждом виде спорта существуют и свои обязательные, также важные, как и вышеперечисленные, виды специфической подготовки. Для танцевального спорта такими видами, по-видимому, являются музыкальная и хореографическая» (Л.А. Карпенко, 2009).
Другой подход к классификации видов базовой подготовки танцоров изложен Е.В. Путинцевой. Автор отмечает, что «базовая начальная соревновательная подготовка включает в себя взаимосвязанные блоки технической, специально-двигательной, физической, психической, тактической видов подготовки» (Е.В. Путинцева, 2007).
Вместе с тем во всех утвержденных Федеральных стандартах по различным видам спорта в определении разделов спортивной подготовки прослеживается единый подход. Выделяют общую физическую и специальную физическую подготовку, технико-тактическую подготовку, теоретическую подготовку, а также: соревнования, контрольные испытания, инструкторскую и судейскую практику, восстановительные мероприятия. Неотъемлемой частью подготовки спортсменов в танцевальном спорте является музыкальная и хореографическая подготовка (И.Е. Ересько, 2005; Е.В. Путинцева, 2007; Л.А. Карпенко, 2009). При этом под хореографической подготовкой в спорте подразумевают систему упражнений и методов воздействия, направленных на воспитание двигательной культуры спортсменов, а также на расширение арсенала их выразительных средств (Т.С. Лисицкая, 1984). «Целью базовой музыкальной подготовки является не только знакомство с основами музыкальной грамоты и развитие чувства ритма, но и, что очень важно, развитие умения слушать и понимать характер музыкального сопровождения для того, чтобы в дальнейшем осознанно выражать своими двигательными действиями характер и «интонации» музыки. Кроме того, важно научить анализировать музыкальное сопровождение, предлагаемое на соревнованиях, т.к. часто предлагаемые ритмы и характер музыки, особенно в танцах ЬА, не
соответствуют стилю программных танцев, а подменяются похожими» (Л.А. Карпенко, 2009).
К общей физической подготовке («физической» - по Е.В. Путинцевой, 2007) относят гибкость, статическую выносливость, скоростно-силовые качества. К специальной физической подготовке («специально-двигательной подготовке» относят координационные способности, вестибулярную устойчивость и мышечно-суставную чувствительность (Е.В. Путинцева, 2007).
В сложно-координационных видах спорта, в том числе и в спортивных танцах, процентное соотношение средств общей физической, специальной физической и спортивно-технической подготовки на этапе начальной подготовки первого года обучения должна составлять 25/25/50%, второго и третьего годов обучения - 20/20/60%, соответственно (Н.Ф. Сингина, 1999). Однако, И. Н. Ронь (2006) полагает, что количество часов занятий по ОФП и СФП должно быть около 30% от занятий танцами. В соответствии с распределением учебного материала по видам подготовки в годичном цикле для группы начальной подготовки согласно типовой программе спортивной подготовки для Д10СШ, СДЮШОР на специальную физическую подготовку отводится 104 часа, что составляет более 22%, т.е. занимает весомую часть в общей структуре подготовки спортсменов.
Специальной физической подготовки танцоров уделяется большое внимание (Т.А. Херувимова, 2010, 2011 и др.). Показано, что применение упражнений на развитие физических качеств юных спортсменов-танцоров дополнительно к общепринятой методике тренировок, дает возможность эффективно влиять на повышение спортивного результата в течение танцевального сезона (М.В. Радионов, 2010). Нагрузка по специальной физической подготовке распределена относительно равномерно в подготовительный и соревновательный периоды. Спортивные танцы отличаются длительным соревновательным периодом (И.Н. Ронь, 2006), поэтому больший объем специальной физической подготовки приходится именно на него.
Важнейшими для танцоров являются координационные способности. Понятие «координационные способности» долгое время отождествлялось с понятием «ловкость». С 30-х годов XX века наметился новый подход к рассмотрению координационных способностей. Специалисты разных стран смогли доказать неправомерность сведения ловкости только к нескольким
способностям и пришли к выводу о существовании целой группы способностей, которые принято сегодня называть координационными (Д. Стоянов, В. Господинов 1966; И.И. Таран, Д.И. Внебрачный, 2007). Вместо термина «ловкость» в науку и практику введен термин «координационные способности», стали говорить о необходимости дифференцированного подхода к их оценке и развитию (А.Г. Карпеев, 1995).
В определении понятия «координационные способности» основополагающими стали работы H.A. Берштейна (1966), который считал, что координация движений является преодолением избыточных степеней свободы движущегося органа за счет целесообразной организации активных и реактивных сил. Определение H.A. Берштейна применительно к условиям спортивной деятельности уточнил Ю.В. Верхошанский (1988), который под координацией движений понимал способность к упорядочиванию внешних и внутренних сил, возникающих при решении двигательной задачи, для достижения требуемого рабочего эффекта при полноценном использовании моторного потенциала спортсмена.
Среди координационных способностей выделяют такие, как координация деятельности больших мышечных групп всего тела, общее равновесие, равновесие со зрительным контролем и без него, равновесие на предмете, уравновешивание предметов, быстрота перестройки двигательной деятельности, способность к пространственной ориентации, мелкую моторику, способность к дифференцированию, воспроизведению, отмериванию и оценке пространственных, силовых и временных параметров движений, ритм, вестибулярную устойчивость, способность произвольно расслаблять мышцы и др. (В.И. Лях, 1996; А.К. Москатова, 1989; В. Кузнецов, 2003; С.Н. Никитин, 2003 и др.).