Формирование рабочей осанки у юных спортсменов-танцоров на этапе начальной подготовки с использованием статодинамических упражнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Карева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карева, Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
5
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ОСАНКИ СПОРТИВНЫХ ТАНЦАХ
1.1. Показатели технического мастерства в спортивных тан- ^ цах
1.2. Характеристика рабочей осанки в спортивных танцах как ^ базового двигательного навыка
1.3. Особенности рабочих осанок в танцах европейской и ла- 25 тиноамериканской программ
1.4. Существующие подходы формирования рабочей осанки в спор- ^о тивных танцах
1.5. Применение статодинамических упражнений в оздоро- 34 вительной физической культуре и спорте
Заключение по главе 1
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДО- 39 ВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОЧИХ ОСАНОК И ИХ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ И СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ-ТАНЦОРОВ
3.1. Разработка параметров моделей рабочих осанок в различных танцевальных программах
3.2. Исследование взаимосвязей между оценками рабочих осанок и пространственно-временной точностью движений в спортивных танцах
67
3.3. Исследование взаимосвязей оценок рабочих осанок с показателями силовых способностей в спортивных танцах
3.4. Типичные нарушения рабочих осанок во время исполнения танцевальных фигур танцорами 7-9 лет
3.5. Изучение существующих подходов формирования рабочей осанки у юных танцоров по результатам анкетирования
Заключение по главе 3
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ОСАНОК У СПОРТСМЕНОВ-ТАНЦОРОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАТОДИНАМИ-ЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ
4.1. Содержание методики формирования рабочих осанок у спортсменов-танцоров на этапе начальной подготовки с использованием статодинамических упражнений
4.1.1. Направленность экспериментальной методики
4.1.2. Средства формирования рабочих осанок
4.1.3. Методы формирования рабочих осанок и формы организации педагогического процесса
4.1.4. Последовательность формирования рабочих осанок
4.2. Анализ результатов педагогического эксперимента
4.3. Анализ изменения показателей двигательных способностей у танцоров 7-9 лет в ходе педагогического эксперимента
4.3.1. Анализ развития силовой выносливости у танцоров 7-9
лет в ходе педагогического эксперимента
4.3.2. Анализ развития координационных способностей у тан- ^^ цоров 7-9 лет в ходе педагогического эксперимента
4.4. Анализ изменения показателей способности к управлению движениями у танцоров 7-9 лет в ходе педагогического эксперимента
4.4.1. Анализ изменения показателей пространственно-временных свойств у танцоров 7-9 лет в ходе педагогического эксперимента
4.4.2. Анализ изменения показателей, характеризующих способность танцоров 7-9 лет управлять мышечным напряжением и расслаблением, в ходе эксперимента
4.4.3. Анализ изменения способности танцоров 7-9 лет оценивать силовые компоненты движения в ходе эксперимента
4.5. Анализ изменения показателей функциональных возможностей мышц у танцоров 7-9 лет в ходе педагогиче-
ского эксперимента
4.5.1. Анализ изменения показателей мышечного тонуса у танцоров 7-9 лет в ходе педагогического эксперимента
4.5.2. Анализ изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата у танцоров 7-9 лет в ходе
педагогического эксперимента
4.6. Анализ изменения показателей технической подготовленности танцоров 7-9 лет в ходе педагогического эксперимента
Заключение по главе 4
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 138 ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рабочей осанки у юных спортсменов-танцоров на этапе начальной подготовки с использованием статодинамических упражнений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные спортивные танцы - достаточно специфический вид спорта, сочетающий в себе красоту, изящество линий и позиций, вместе с богатой пластичностью движений танцоров, и непосредственно связан с их эстетическим восприятием [36, 66, 67, 136].
Можно утверждать, что, спортивные танцы относятся к сложнокоординаци-онным видам спорта связанным с искусством движения [6, 120]. Освоение техники танцев, как европейской, так и латиноамериканской программы, во многом зависит от правильной постановки и продолжительного удержания корпуса, рук, ног и головы, что составляет основу рабочей осанки танцора. В связи с этим, одним из важных направлений совершенного обучения двигательным действиям является первоначальное освоение рабочих осанок [5, 28], с формирования которых начинается процесс подготовки юных спортсменов. Ведь именно на начальном этапе подготовки решается основная задача - обучение простым двигательным действиям, лежащим в основе исполнения техники большинства танцевальных фигур [70, 136].
Известно, что, освоив ограниченное число простых, но базовых двигательных действий, спортсмену относительно легко освоить всю спортивную программу [5, 28]. К таким базовым навыкам можно отнести рабочие осанки танцора.
В современной системе подготовки достаточно основательно описана техника исполнения танцевальных фигур [16, 63, 6, 69, 70, 114]. При этом нет ответа на вопрос, как наиболее эффективно «поставить» технику и сформировать начальную школу движений, как это можно осуществить быстро и на высоком техническом уровне, так как практически отсутствуют работы, посвященные вопросам начальной подготовки юных танцоров, формирования у них специфических для спортивных танцев осанок.
Эффективное формирование двигательного навыка, в том числе навыка рабочей осанки, невозможно без достаточно развитых специальных физических качеств [88]. Анализ научно-методической литературы показал, что физическая подготовка в спортивных танцах должна строиться с учетом ведущих двигатель-
ных способностей - координационных, силовых и скоростно-силовых [49, 137, 162].
Вместе с тем, известные авторские разработки комплексов общеразвиваю-щих и специально-подготовительных упражнений [38, 39, 55, 71] недостаточно систематизированы и сделаны без учета ведущих физических качеств и двигательных способностей спортсменов, исполняющих различные танцевальные программы.
Таким образом, возникшее противоречие между возможностью целенаправленного формирования специфических рабочих осанок у юных спортсменов-танцоров и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса определяет актуальность данного исследования.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс на этапе начальной подготовки в спортивных танцах.
Предмет исследования: средства и методы формирования рабочей осанки у спортсменов-танцоров на начальном этапе подготовки.
Гипотеза исследования: методика формирования рабочей осанки у спортсменов-танцоров на начальном этапе подготовки будет педагогически целесообразной и более эффективной, если в ее содержание включить:
- упражнения статодинамического характера, направленные на развитие силовой выносливости и способности к управлению движениями;
- своевременно учитывать характерные ошибки, возникающие при удержании рабочей осанки во время выполнения танцевальной программы;
- модельные параметры рабочей осанки в спортивных танцах.
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику формирования рабочей осанки с использованием статодинамических упражнений у спортсменов-танцоров на начальном этапе подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
- системный и структурно-функциональный подходы (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.);
- концепция уровневого построения и управления движениями Н.А. Берн-штейна;
- научное понятие особенностей обучения двигательным действиям в слож-нокоординационных видах спорта (Ю.К. Гавердовский, М.М. Боген, Ю.В. Мен-хин, В.В. Анцыперов и др.).
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью используемых методов задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала исследования, корректностью статистической обработки экспериментальных данных с привлечением современных информационных программ.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- выявлены новые факты, подтверждающие положение о рабочей осанке в спортивных танцах как базового двигательного навыка;
- конкретизировано понятие рабочей осанки в спортивных танцах, под которой понимается фиксация специфической позы спортсмена во время исполнения танца, обеспечивающаяся совокупностью простых элементарных двигательных действий, определяющих взаиморасположение звеньев тела.
- определены модельные характеристики рабочих осанок в различных танцевальных программах;
- обнаружены характерные ошибки, возникающие при удержании рабочих осанок у юных танцоров, во время исполнения танцев европейской и латиноамериканской программы;
-разработана и апробирована технология применения статодинамических упражнений в процессе формирования рабочей осанки у танцоров 7-9 лет на этапе начальной подготовки;
- разработана, теоретически и экспериментально обоснована методика формирования рабочей осанки у танцоров 7-9 лет на начальном этапе подготовки с использованием статодинамических упражнений;
-получены новые сведения о педагогической целесообразности применения статодинамических упражнений в процессе формирования рабочей осанки у танцоров 7-9 лет на этапе начальной подготовки.
Теоретическая значимость состоит в дополнении теории спортивной тренировки танцоров положениями и выводами диссертации, в которых:
- подробно описывается основное содержание экспериментальной авторской методики формирования навыка рабочей осанки у спортсменов-танцоров на этапе начальной подготовки с помощью статодинамических упражнений;
- объясняется механизм повышения качества выполнения танцевальных программ за счет формирования у спортсменов навыка сохранения рациональной рабочей осанки с помощью адекватных статодинамических упражнений;
- дается понимание смысла деятельности тренера, направленной на обучение юных танцоров рабочей осанке, при освоении техники танцевальных программ на этапе начальной подготовки.
Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение авторской методики в учебно-тренировочном процессе приводит к повышению эффективности освоения танцевальных программ на этапе начальной подготовки, которая проявляется в сокращении сроков освоения рациональной техники танцев, повышении качества их выполнения и согласованности действий партнеров; а также в увеличении надежности и результативности соревновательной деятельности спортсменов.
Полученные результаты могут быть использованы в практической работе тренеров по спортивным танцам, в процессе обучения студентов на отделении спортивных танцев по курсу специализации, в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров по спортивным танцам.
Основные положения, выносимые на защиту:
- основу рабочей осанки в спортивных танцах составляют строго определенные положения звеньев тела (туловища, рук, ног и головы), кинематические характеристики которых имеют различные кинематические параметры и соответ-
ствующие им режимы работы мышц, в зависимости от вида танцевальной программы;
- типичные нарушения в рабочих осанках, возникающие у юных танцоров в процессе исполнения танцев Европейской и Латиноамериканской программ, напрямую зависят от уровня развития силовой выносливости рук, ног, спины и сформированных механизмов внутримышечной и межмышечной координации;
- формирование двигательного навыка рабочей осанки у танцоров 7-9 лет, на основе авторской методики с использованием статодинамических упражнений, обеспечивает сопряженное развитие силовой выносливости (статической, динамической и скоростно-силовой), способности к управлению движениями, оказывает положительное влияние на повышение функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата, позволяет значительно улучшить техническую подготовленность юных спортсменов.
Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 197 источников, из них зарубежных - 14.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ОСАНКИ В СПОРТИВНЫХ ТАНЦАХ
1.1. Показатели технического мастерства в спортивных танцах
Спортивные танцы - это вид спорта, характеризующейся, прежде всего, своей зрелищностью [56, 136].
После того, как танцы были признаны видом спорта и получили приставку спортивные, вопрос о развитии спортивно-технического мастерства юных танцоров, как одного из компонентов общей системы подготовки, активно обсуждается среди теоретиков и практиков.
Однако, развиваясь эмпирически, спортивные танцы не получили до последнего времени необходимого объема научно обоснованной теоретической и методической информации, которую на сегодняшний день имеют другие сложно-координационные виды спорта, активно развившиеся в «советский» период.
Таким образом, возникло противоречие, суть которого заключается в том, что, с одной стороны, очевидна лавинообразно растущая популярность танцевального спорта среди детей, с другой стороны - дефицит научно обоснованных исследований, эффективных технологий, направленных на построение тренировочного процесса юных танцоров [110, 64,141].
Спортивные танцы - это вид спорта, в котором сложно-координированные действия выполняются в относительно постоянных условиях, с оценкой мастерства танцоров по техническим показателям отдельных фигур, музыкальных и ритмических вариаций танца [6, 63, 66, 120].
В связи с этим, оценка совершенства исполнения становится в зависимость не от объективно измеряемых физических величин - метров, секунд, килограммов, а производится судьями, оценивающими спортивные выступления визуально, не опираясь на показания измерительных приборов. Результат определяется субъективно, в условных единицах, за внешнее впечатление о точности, сложности и красоте выполнения танцевальных элементов [61, 36, 150, 46, 70, 131].
Одним из главных критериев судейской оценки являются линии — элегантные естественные линии пары, соответствующие хореографии стилизованных танцев. К ним относят линии позвоночника, линии бедер, шеи, головы, позиции рук, боковые линии корпуса, характерные положения исполняемого танца [90, 68, 135].
В настоящее время спортивные бальные танцы являются видом спорта с широкой и разнообразной соревновательной программой. Сформировалось три программы: европейская, латиноамериканская и, так называемая, «десятка», куда входят все десять танцев.
Соревнования по спортивным танцам проходят по двум программам: европейской (стандартной) и латиноамериканской. Стандартный вид программы включает в себя следующие танцы:
- Медленный вальс (30 тактов в минуту, 90 ударов в минуту);
- Танго (33 такта, 132 удара);
- Венский вальс (60 тактов, 180 ударов);
- Медленный фокстрот (30 тактов, 120 ударов);
- Квикстеп (50 тактов, 200 ударов).
Латиноамериканский вид программы, по данным К.Е. Пыльнова, (1999) включает в себя танцы:
- Самба (50 тактов, 100 ударов);
- Ча-ча-ча (30 тактов, 120 ударов);
- Румба (27 тактов, 108 ударов);
- Пасодобль (62 такта, 124 удара);
- Джайв (44 такта, 176 ударов).
Каждая из танцевальных программ имеет свои специфические особенности. И прежде всего, они отличаются по основной стойке, в какой исполняется танцевальная композиция и на которой базируются основные элементы танца [149, 150].
Правильно поставленный корпус - основа всего в танце. От правильно сформированной танцевальной осанки зависит так называемый "aplomb"- - подчеркнуто уверенное исполнение танца.
Aplomb вырабатывается в течении всего начального периода подготовки танцоров. Отмечается, что приобрести "aplomb" - это вопрос центрального значения для танцора.
Необходимо отметить, что все танцы являются парными. Пару составляют кавалер и дама танцующие с соблюдением точек контакта [50].
При этом в европейской программе этот контакт более плотный. Он сохраняется в течение всего танца. В латиноамериканской программе контакт более свободный, чаще всего осуществляется за счет соединенных рук и иногда может, как вообще теряться, так и усиливаться за счет натяжения при исполнении фигур.
Очевидно, что дуэтность спортивных танцев обуславливает необходимость синхронного исполнения движений партнерами. В тоже время, действия со стороны партнера (акция) происходят несколько раньше, а партнерша подхватывает это движение своим телом (реакция на действия партнера). То есть, партнерша -это продолжение того, что делает партнер. Это и есть слаженность и скоордини-рованность действий партнеров [19].
Исполнение танца партнером и партнершей должно демонстрировать высокий уровень музыкальности, точности, согласованности движений и технического мастерства танцевального дуэта. [19, 158].
Спортивные танцы - вид спорта, в котором важное значение придаётся грациозности движений в паре [61, 62, 196, 181, 56, 136]. Изящество исполнения спортсменов-танцоров определяется умением двигаться легко, выразительно, целесообразно и точно [116, 188].
В научно-методической литературе грация рассматривается как особый вид красоты, проявляющийся в легкости, пластичности движений и форм. Отмечается, что грациозность - это то, что придает движениям естественность и непринужденность, служит выражением красоты человека [109, 131]. .
В танцах важна и пластичность движений, которая характеризуется закономерной последовательностью сменяющихся положений человеческого тела, а также его отдельных частей, при условии их гармонической слаженности, непрерывности, слитности (угловатость, резкость, дисгармония движений исключены). Все это обуславливает красивую постановку и непринужденную грациозность движений [196].
Сохранение специально обусловленных положений (туловища, рук, ног, головы) в спортивных танцах, в процессе движения, обеспечивается функцией равновесия [176]. В связи с этим, в спортивных танцах большое значение приобретает способность поддерживать динамическое равновесие в процессе движения и, особенно, во время вращений [136].
В частности, под динамикой подразумевается движение пары в балансе [11]. Она рассматривается как сложная характеристика двигательного акта, которая является результатом соотношения внутренних и внешних сил, обуславливающих его выполнение, и конкретно выражается отдельными характеристиками движений - темпом, ритмом, амплитудой [115].
Темп - это степень быстроты движения, осуществления чего-либо; временная мера их повторности. Он измеряется количеством движений, повторяющихся в единицу времени [48].
Ритм - характеризует организацию движений во времени, закономерное чередование отдельных элементов (длительность, пауза, акцентирование, чередование) [23, 111,112].
Амплитудность связана с максимальным использованием пространства, в рамках которого проходит выступление, непрерывностью перемещений по площадке [32].
Во время судейства оценка снижается за постоянное нарушение, падение не связанное с внешним воздействием. Поэтому очень важно, чтобы у танцоров было хорошее равновесие [68].
Одним из наиважнейших критериев судейской оценки является техника работы ног и стопы, под которой подразумеваются позиции стоп, распределение ве-
са на опорной стопе, направление движения ног по отношению к корпусу, контроль движения маховой ноги, постановка ноги на носок, подушечку, пятку, подъемы в стопе, состояние опорной ноги и также стоп в процессе движения согласно техники исполняемого танца [22, 41,172].
Специфика спортивных танцев, по мнению С.А. Новика и Н.В. Клюшина (2004), определяется большим числом разнообразных двигательных действий, синхронно выполняемых танцевальным дуэтом под музыкальное сопровождение. При передвижении по паркету параллельно или последовательно соединяются повороты или вращения, подъёмы и спуски, наклоны, отдельные движения рук и ног, головы, последовательные движения отдельных частей корпуса. В связи с этим, танцоры должны постоянно работать над освоением новых технических элементов, усложняющихся по мере роста квалификации спортсменов. Поэтому в спортивных танцах определяющую роль, в процессе подготовки, занимает техническое совершенствование.
При этом, техника выполнения любых танцевальных элементов тесно связана с постановкой правильной осанки [35, 38, 76, 168].
В связи с этим, при работе с юными танцорами важно заложить элементы «школы», основы правильной техники, чтобы обеспечить качественное формирование базовых и профилирующих элементов [49].
По данным Ю.К. Гавердовского (2007), В.В. Анцыперова (2010), C.B. Вель-дяева (1999), освоение юными спортсменами осанок на начальном этапе обучения оказывает существенную помощь.
Однако в настоящее время, в доступной литературе отсутствуют указания на существование научно обоснованных элементарных рабочих положений тела, доступных для понимания детьми. Не полно описана их структура, биомеханические характеристики. Не обнаружено данных, показывающих эффективность обучения юных танцоров упражнениям на основе первоначального освоения выявленных компонентов движения. При отсутствии четко обозначенных положений, достаточно проблематично организовать обучающий процесс по формированию биомеханических признаков, лежащих в основе двигательных действий. В конеч-
ном итоге, существующая практика работы с начинающими спортсменами во многом оказывается недостаточно эффективной. Это выражается в большом объеме отсева из групп начальной подготовки и некачественном переводе их в учебно-тренировочные группы.
Противоречивость взглядов среди специалистов на сущность и механизмы формирования двигательных действий, на этапе создания четких представлений о наиболее важных узловых моментах техники и их влияния на последующее формирование целостного умения и навыка, ведет к разногласиям в решении вопроса о содержании учебно-тренировочных занятий на этапе начальной подготовки.
Существующие в теории и практике спорта работы затрагивают лишь отдельные стороны технической подготовки спортсменов на основе обучения профилирующим упражнениям [31, 37, 102].
Отсутствие в специализированной литературе научно-обоснованных способов (приемов и методов) воздействия на технологию обучения, затрудняет теоретическое обобщение и практическую реализацию поставленных вопросов, требуя более глубокого изучения данного процесса. Важность данного этапа заключается в том, чтобы в результате предварительного освоения рабочих осанок у ребенка, возникает внутренняя картина будущего упражнения. Такая последовательность обучения поможет ускорить процесс перекодировки афферентных сигналов в эффекторные команды.
1.2. Характеристика рабочей осанки в спортивных танцах как базового
двигательного навыка
Техническая подготовка в спортивных танцах - важная часть тренировочного процесса, связанная с формированием конкретных двигательных навыков.
В спортивных танцах культивируется исключительно большое число всевозможных искусственных упражнений, различающихся формой, техникой исполнения, сложностью и степенью доступности. Они имеют свои характерные па, положения, позиции, стойки, ходы, перемещения, на базе которых конструи-
руются более сложные элементы и комбинации, выстраивается вся «школа движения». Как ориентироваться в этом «океане» движений? С чего конкретно надо начинать работу начинающему спортсмену? Однако, несмотря на исключительное разнообразие, все танцевальные упражнения в большей или меньшей степени сходны по структуре и технике, так как в основе их исполнения лежат объективно существующие биомеханические закономерности. Эти характерные позиции, положения тела формируют основу школы движения - рабочую осанку. То есть вся культура движения фактически заложена в позвоночнике, его положении, в положении тазобедренного сустава и состоянии мышечного тонуса.
Как и во всех видах спорта, выполняемых под музыку, на этапе начального обучения, выработка навыков «школы движений», то есть основных положений звеньев тела (головы, рук и ног), считается одним из необходимых условий для воспитания в будущем спортсменов высокой квалификации [180].
По мнению специалистов [23, 24, 76, 149], техника выполнения танцевальных элементов невозможна без постановки правильной осанки.
Обучение технике с первоначального освоения рабочих осанок, по нашему мнению, важно, так как эти элементарные действия являются теми основными, базовыми «кирпичиками», лежащими практически во всех типах упражнений, существующих в танцах. В результате, сформированные в сознании спортсменов элементарные блоки, по мере освоения, переходят в ведение фоновых уровней, частично или полностью, при этом освобождается ведущий уровень [13]. Здесь же происходят еще два очень важных процесса:
1) увязка деятельности всех низовых уровней;
2) «рекрутирование» готовых двигательных блоков, выработанных по другим поводам.
Согласно автору, это создает фон для будущего движения, т.е. повышает возбудимость (тонус) мышц, содействуя, таким образом, возникновению «проторенных путей», по которым будет развиваться движение. Отсюда вытекает одно из объяснений огромной значимости в обеспечении должной результативности двигательных действий, так называемых рабочих поз и специфических осанок,
используемых спортсменами в составе техники упражнений, и необходимости соответствующего овладения ими, а со стороны тренера обучения им и постоянного контроля.
В этой связи, на этапе начальной подготовки, основным содержанием занятий является обучение правильной постановке корпуса, ног, рук и головы в европейской и латиноамериканской программах, а так же разучивание базовых фигур, доступных занимающимся и выполняемых с умеренными физическими нагрузками [130, 166, 148, 177].
По определению С.И. Ожегова (1989), осанка - это внешность, манера держать себя (о положении корпуса, складе фигуры).
В.И. Даль (2006) определял хорошую осанку как «сочетание стройности, величавости, красоты».
В учебнике для институтов физической культуры «Теория и методика физического воспитания» Л.П. Матвеева (2002), под термином "осанка" подразумевают индивидуальную манеру и типичные черты фиксации основной вертикальной позы, ряда производных от нее и частично видоизмененных поз, которые достаточно часто воспроизводятся в жизни. Однако эти определения мало относятся к спорту.
Под правильной осанкой многие авторы подразумевают привычное положение тела человека, его позу, которую он сохраняет стоя, сидя, при ходьбе и другой деятельности [79, 81, 84, 96, 133]. Она создает благоприятные условия для работы двигательного аппарата. При правильной осанке мышцы, удерживающие тело в равновесии, находятся в наименьшем напряжении, тонус их равномерен, что обеспечивает готовность мышц к активной двигательной деятельности [2, 58, 101].
Отмечается, что осанка - это, прежде всего, функциональное понятие. Ее нельзя рассматривать как что-то постоянное, неподдающееся изменению. По мнению A.M. Шлемина (1973), правильная осанка не возникает сама по себе, её необходимо формировать, как всякий двигательный навык, с самого раннего дет-
ства. Она образуется так же, как и другие сложные условные двигательные рефлексы, приобретаемые и закрепляемые в течение всей жизни.
H.И. Бурмистрова (1992), отмечает, что морфологически нормальная осанка характеризуется:
I. Прямым расположением головы.
2. Симметричностью надплечий.
3. Одинаковой длиной рук.
4. Одинаковой длиной ног.
5. Симметричным расположением подвздошных костей.
6. Правильным развитием свода стоп.
7. Равномерной волнообразностью позвоночного столба.
8. Симметричностью обеих лопаток.
По утверждению A.A. Потапчука и М.Д. Дидура (2001), осанка - это характеристика состояния опорно-двигательного аппарата, уровня физического развития и сформированности (степени зрелости) поведенческих навыков, отражающая способность человека поддерживать оптимальное эстетическое и физиологическое положение тела и его частей при удержании статических поз (стоя, сидя и др.), и обеспечивающая рациональное и адекватное выполнение основных естественных и профессиональных движений.
При правильной осанке должны создаваться оптимальные условия для нормального функционирования отдельных систем и всего организма в целом, при этом удержание тела в вертикальном положении происходит с наименьшей тратой энергии [59, 82, 97, 133].
Определять правильную осанку необходимо, во-первых, положением головы, формой позвоночного столба и грудной клетки, углом наклона таза, состоянием плечевого пояса и верхних и нижних конечностей; во-вторых - работой мышц, участвующих в сохранении равновесия тела [79, 82, 133].
Указывается [54], что в осанке главную роль играет не только сила мышц, но и согласованность произвольного и непроизвольного тонических напряжений
различных мышечных групп (сильно, но односторонне развитая мускулатура также весьма часто приводит к различным отклонениям).
Однако, деятельность спортсменов базируется на искусственных формах движений, а, следовательно, создаёт свои условия для формирования осанки, целесообразной для качественного выполнения технических элементов, поэтому общепринятое понятие осанки недостаточно полно раскрывает все грани проявления рабочих осанок в спорте.
В спортивной практике рабочую осанку часто определяют более конкретно. По мнению В.Т. Назарова (1974), рабочая осанка является одним из важных элементов техники, связанным с удержанием рационального рабочего положения на снаряде в условиях изменяющегося силового поля. Она слагается из:
- кривизны естественных изгибов позвоночника;
- мышечного тонуса мышц корпуса;
- угла наклона таза (тазобедренного сустава) и выворотности бедер в тазобедренном суставе.
Несмотря на исключительное разнообразие, все танцевальные движения в большей или меньшей степени сходны по структуре и технике.
По утверждению многих специалистов, на занятиях спортивными бальными танцами, педагогу необходимо уделять правильной осанке большое внимание и вводить в систему тренировочного процесса специальные физические упражнения, направленные на формирование данного навыка [148, 155, 181, 136].
Рабочая осанка фактически определяет и определяется пространственно-координационной системой конкретного вида физической активности. Так, в танцах она определяется трудностью постановки правильного положения туловища, головы, рук, ног, которая находится в прямой зависимости от площади опоры, сложности координации танцевально-хореографических движений, от изменения положения общего центра тяжести тела.
Однако нами не найдено указаний на наличие рабочих положений, поз, осанок, которые можно было бы рассматривать в качестве «основных опорных то-
чек», совокупность которых служила бы основанием для формирования «ориентировочной основы действия» в спортивных танцах.
В спортивных танцах танцевальная осанка подразумевает выработанную, в соответствии с профессиональными требованиями, манеру держать свое тело в статике и динамике в пространственных и временных условиях. Она характеризуется гармонией пропорций, форм и линий тела, пластичностью и художественной выразительностью движений, поз, способствующих созданию характера исполняемого танца. Сформированная танцевальная осанка обеспечивает устойчивость тела, достигаемую путём координированной работы мышц и всех частей тела [35].
Несмотря на то, что в основе понятия «танцевальная осанка» лежит общее представление о «нормальной» (правильной) или «физиологической» осанке человека, существующее в анатомии и предполагающее гармоничное строение человеческого тела, симметричность его частей, в спортивных танцах она выступает не как идеальное телосложение, с точки зрения эстетики, а, прежде всего, как рабочее положение, от успешности овладения которым зависит качество дальнейшей технической подготовки танцоров [38, 69, 70].
Поскольку все танцы являются парными, то танцевальное положение партнеров целесообразно выделить в отдельное, самостоятельное действия и рассматривать его в спортивных танцах с позиций формирования базового двигательного навыка.
По определению физиологов [13, 14, 17, 32], двигательный навык не формула движения, и тем более не формула каких-либо постоянных, запечатлевшихся в двигательном центре мышечных напряжений. Двигательный навык - это освоенное умение решать тот или иной вид двигательной задачи.
Изучаемое движение нужно не один раз выполнить, на самом деле, чтобы в действительности испытать все те ощущения, которые лягут в основу его сенсорных коррекций. Его нужно проделать много раз, чтобы чувствительные отделы мозга успели познакомиться со всем многообразием отклонений и разновидностей и составить себе «словарик» для всех предстоящих перешифровок.
В результате формирования двигательного действия, возникает первоначальное двигательное умение. Понятие «двигательное умение», как и понятие «двигательный навык», относится преимущественно к технической стороне способности совершать двигательные действия и, вместе с тем, отражает определенную степень его сформированности, освоенности [129].
Двигательное умение представляет собой одну из типичных форм реализации двигательных возможностей человека, которая выражается в способности осуществлять двигательное действие на основе неавтоматизированных (или не-довведенных до значительной степени автоматизации) целенаправленных операций [57]. Со временем, двигательное умение автоматизируется: превращается в двигательный навык.
Согласно описанным определениям, можно считать, что двигательное умение - это лишь начальная, малосовершенная стадия овладения упражнением. Двигательный навык - приобретенная тренировкой способность выполнять движение в оптимальной степени автоматизированно, сохраняя под контролем сознания только отдельные, наиболее важные в данном случае компоненты управления движением.
Качественное овладение двигательным действием достигается в условиях рационально построенного процесса обучения, который принято представлять как последовательный переход от знаний и представлений о действии к умению выполнять его, а затем - от умения к навыку [17, 44, 103, 104].
По мнению Гальперина П.Я. (1978), осмысленное построение действия начинается с направленного формирования его ориентировочной части, как ориентировочной основы действия, выполняющей роль его программы. При стихийном формировании действия, путем проб и ошибок, выработка относительно целесообразной ориентировочной основы действия происходит замедленно, с излишними затратами времени и сил. При системно организованном же обучении, сроки формирования ориентировочной основы действия сокращаются, она приобретает полноценные качества, что решающим образом сказывается на всем процессе формирования действия и его эффективности [17, 88].
Полноценная ориентировочная основа действия создается в том случае, если в нее включаются необходимые и достаточные представления о решаемой задаче, способе и условиях ее решения, конкретизированные в виде реальных основных опорных точек. Если сформирована достаточно полная ориентировочная основа действия и созданы другие необходимые предпосылки к овладению действием, оно может быть совершенно, хотя бы в упрощенной форме.
Весь длительный процесс построения двигательного навыка целесообразно разбить на два периода, границей между которыми является завершение фактической разверстки компонента, строящегося движения по фоновым уровням и начало освоения последними этих компонентов и всей совместной уровневой работы, по реализации данного движения [13].
Первый период включает: установление ведущего уровня, определение двигательного состава движения, выявление адекватных коррекций для всех деталей и компонент движения, характера и степени точности, требующихся от этих коррекций, и номенклатуры отвечающих им фоновых уровней. Четвертая фаза этого периода - это фактическое переключение фоновых коррекций в соответственные низовые уровни, т.е. процесс автоматизации.
Таким образом, в этом периоде построения определяются как те черты двигательного акта, по отношению к которым смысл двигательной задачи требует выдерживания на высокой мере и на определенных качественных характеристиках точности и стандартности, так и те, которые могут быть представлены на волю вариативности либо чисто случайного, либо приспособительного порядка.
Второй период построения навыка можно назвать периодом стабилизации. В этом периоде решаются следующие задачи:
1) совершается осваивание фоновыми уровнями компонента двигательного состава, переключенных в них в порядке автоматизации, и, что представляет, может быть, наибольшие трудности, срабатывание отдельных фоновых уровней с ведущим и между собой;
2) завершается та сторона автоматизационного процесса, которую следует обозначить как стандартизацию двигательного состава и его компонент;
3) осуществляется собственно стабилизация двигательного акта - укрепление устойчивости его сторон и деталей против сбиваемости.
Самое существенное из того, что совершается с двигательным навыком во втором периоде его построения, это расширение того диапазона внешних и внутренних условий, в границах которого реализация навыка не испытывает опасности быть сбитой [13, 14, 17, 32].
Каждый двигательный навык представляет собой многоуровневую структуру. Только самые элементарные движения могут укладываться со всеми их коррекциями в рамки одного ведущего уровня, но по таким простейшим формам движений не возникает и нужды в выработке навыков посредством упражнения. Очевидно, такая многоуровневая структура, как целостный координированный двигательный навык, с его ведущим и фоновыми уровнями, каждый из которых правильно выполняет свою роль и обеспечивает наилучшее коррегирование движения в своей специфической области, не может возникнуть сразу.
Рационально сформированный двигательный навык характеризуется оптимальным соотношением функций сознания и автоматизмов в управлении движениями, при котором действие в целом направляется сознанием, а составные операции (не требующие в привычных условиях непосредственного регулирования сознанием) доведены до определенной степени автоматизации [57].
Важным является тот факт, что эффективное формирование двигательных навыков происходит на фоне достаточно развитых специальных качеств. Ученые считают, что при недостаточном развитии физических качеств обучение физическим упражнениям затруднено, а в некоторых случаях и совсем невозможно [32, 57, 80, 99].
Двигательные качества необходимо развивать таким образом, чтобы можно было их использовать как действительную основу планируемых двигательных навыков. По достижению необходимого уровня данные качества становятся естественной составной частью двигательного навыка, поэтому по своим главным ха-
рактеристикам проявления они не должны отличаться от динамической структуры двигательного навыка [117, 164, 182, 183].
Отмечается, что при упражнении тренируется не сам по себе рабочий орган - его суставы, кости и мышцы, а определенный круг деятельности этого органа, управляемый мозгом в том или ином уровне [9, 14, 17].
Исходя из вышеизложенного, очевидно, что успешному освоению двигательного навыка предшествует работа, направленная на развитие тех физических качеств (или их комплекса), которые проявляются при его выполнении.
В частности, в спортивных танцах, по данным К.Е. Пыльнова (1999), Н.Ф. Сингиной, И.Н. Еремеевой (1999), Д.И. Грачева (2000), М.А. Тереховой (2007) ведущими физическими качествами для формирования рабочей осанки у юных спортсменов являются:
- силовая выносливость мышц туловища, ног, рук;
- координация, динамическое равновесие, способность преодолевать нерациональные мышечные напряжения;
По мере совершенствования двигательного навыка, также рекомендуется все больше внимания уделять тем физическим качествам и способностям, которые обеспечат необходимый уровень спортивных достижений [74,107, 126, 145].
С педагогических позиций, взаимосвязь двигательного навыка и физических качеств рассматривается как диалектическое единство формы и содержания двигательного действия [144, 156, 167].
Подобная тесная взаимосвязь двигательных навыков и физических качеств объясняется общностью условно-рефлекторного механизма этих двух процессов, поэтому в целях гармоничного развития ребенка необходимо создавать условия для их параллельного развития [4, 48, 56, 80, 119].
Таким образом, действенным направлением повышения эффективности формирования умений и навыков является формирование двигательных компонентов, относящихся к самому движению. Они связаны с первоначальным выполнением разучиваемого упражнения, поиском тех двигательных (межмышечных)
координации;, которые обеспечат выполнение двигательной задачи. Для начинающего спортсмена это, пожалуй, будет самый сложный этап. Не имея двигательного опыта, ему трудно осваивать сложные упражнения, построенные на искусственно заданных движениях точного ациклического типа, поэтому на этапе начальной подготовки тренеру очень важно заложить надежный двигательный фундамент в виде значительного количества рационально освоенных упражнений.
Правильное освоение рабочих осанок, обеспечиваемое изложенными выше физиологическими изменениями, снимает чувство неуверенности и боязни, способствует формированию биомеханических признаков танцевальных упражнения и ускоряет разучивание движения. При этом, устраняются защитные двигательные реакции, мешающие правильному выполнению двигательных действий. Они лежат в основе формирования динамического стереотипа, хотя еще возможны ошибки в выполнении. Это, по нашему мнению, должно помочь обучающимся понять способы выполнения конкретных двигательных действий и быстрее достичь цели.
Таким образом, в спортивных танцах, на этапе начальной подготовки, важно заложить фундамент рациональной техники выполнения разнообразных танцевальных фигур, важной составляющей которой является рабочая осанка.
1.3. Особенности рабочих осанок в танцах европейской и латиноамериканской программ
В 1997 году Международный олимпийский комитет признал спортивные танцы на паркете видом спорта. В спортивной классификации России этот вид спорта официально носит название «Танцевальный спорт» и включает в себя 7 дисциплин: 1. Европейская программа. 2. Латиноамериканская программа. 3. Двоеборье (10 танцев). 4. Ансамбли - европейская программа. 5. Ансамбли — латиноамериканская программа. 6. Европейская шоу-программа. 7. Латиноамериканская шоу-программа.
Остановимся более подробно на описании стандартных программ, рекомендуемых на начальных этапах подготовки танцоров.
Европейская программа (стандарт). В нее входят 5 танцев: Медленный вальс (темп - 28-30 тактов в минуту), Танго (темп - 31-33 тактов в минуту), Венский вальс (темп - 58-60 тактов в минуту), Медленный фокстрот (темп - 28-30 тактов в минуту) и Квикстеп (быстрый фокстрот) (темп - 50-52 тактов в минуту). Все танцы программы исполняются с продвижением по линии танца (по кругу против часовой стрелки). Особенностью стандартной Европейской программы в спортивно-бальных танцах, является специфика положений партнера и партнерши, в которых они созидают свой танец [138, 192, 197].
При постановке в пару, в европейской программе, оба партнера сначала определяют свою индивидуальную позицию корпуса, путем вытягивания его в двух направлениях: вертикальном (от копчика до затылка) и горизонтальном, от одного локтя до другого. При этом локти остаются в передней плоскости корпуса [147].
Партнерша становится как можно ближе перед партнером, чуть напрягая корпус в пояснице, но, не поднимая плечи, затем смещается относительно партнера таким образом, что ее правый бок оказывается на средней вертикальной линии корпуса партнера, а стопы танцующих образуют 4-е параллельные линии (правые стопы внутри, левые снаружи). Корпусный контакт осуществляется от нижней границы грудной клетки до колен. Правая рука партнерши, от плеча к локтю, находится под небольшим наклоном вниз, а левая должна легко лежать на руке партнера. Локти каждого из партнеров должны поддерживаться на одном уровне.
Правая рука партнера лежит в левой лопатке дамы, при этом правый локоть расположен больше спереди, чем плечо. Левая рука от плеча до локтя идет с небольшим уклоном вниз, локоть расположен на одной линии со спиной партнерши. Так же, левая рука сильно согнута в локтевом суставе, образуя угол в 90 градусов. Предплечье от локтя повернуто немного внутрь, чтобы кисть руки была ближе к голове, чем локоть. Левая кисть не должна изгибаться, от локтя через кисть должна идти ровная линия, рука от кисти так же не должна изгибаться. Кисти
свободных рук закрыты в замок. В верхней части корпусов должно быть ощущение свободного широкого объема. Корпус дамы параллелен корпусу партнера. При исполнении танцев партнеры должны находиться в постоянном контакте (соединенная позиция корпусов) и требования по устойчивости касаются пары в целом [41, 68, 193, 194, 68].
Данное положение должно сохраняться на протяжении всего исполнения композиции [189].
Латиноамериканская программа. В отличие от европейской танцевальной программы, где рабочее положение носит преимущественно монолитный характер, латиноамериканская имеет динамичную форму. Данная программа не может характеризоваться наличием стабильно одного рабочего положения партнеров, поскольку техника танцев этой программы связана с постоянным изменением положений корпуса и рук [113].
В латиноамериканскую программу входят танцы: Самба (темп - 50-52 тактов в минуту), Ча-ча-ча (темп - 30-32 тактов в минуту), Румба (темп - 25-27 тактов в минуту), Пасодобль (темп - 60-62 тактов в минуту) и Джайв (темп - 42-44 тактов в минуту). Из Латиноамериканских танцев только самба и пасодобль исполняются с продвижением по линии танца. В остальных танцах танцоры более или менее остаются на одном месте, хотя и возможно перемещение танцоров по танцевальной площадке с возвратом к исходной точке или без. При этом, данные изменения не должны быть хаотичными, и, несмотря на многообразие в положениях рук, ног и корпуса, фигуры должны сохранять определенные положения, в которые партнеры возвращаются после выполнения того или иного действия [142, 185, 186].
Спецификой исполнения латиноамериканских танцев является наличие как закрытой, так и открытой позиций партнеров. Движения корпусов партнеров в различных позициях могут достаточно сильно различаться. В некоторых случаях, при исполнении отдельных фигур, используется сомкнутая или закрытая (контактная) позиция, в которой все движения туловища партнерши зеркально соответствуют движениям партнера [68, 186, 190, 191].
Для латиноамериканских танцев в позиции рук и туловища характерно несколько возможных положений.
Основная позиция (обычное положение рук) - партнеры стоят лицом друг к другу на расстоянии примерно 15-20 сантиметров, голова приподнята, корпус выпрямлен. Мужчина располагает правую руку в области левой лопатки дамы, а она легко кладет свою левую руку на правую руку мужчины. Изгиб левой руки дамы повторяет изгиб правой руки мужчины. Кисть ее левой руки находится у правого плеча мужчины. Левая рука мужчины поднята до уровня глаз, линия руки мягко изогнута.
Дама кладет кисть своей правой руки ладонью на ладонь левой руки мужчины, располагая сомкнутые 2, 3, 4, и 5 пальцы между большим и указательным пальцами левой руки мужчины. Партнеры несильно сжимают кисти соединенных рук, образуя контактный «замок».
Закрытая лицевая позиция - партнеры расположены лицом друг к другу, на небольшом расстоянии, руки в основной позиции. Если партнеры держатся за две руки, то для данной позиции характерны следующие положения: левые руки партнеров соединены вместе, правая рука мужчины и левая рука дамы - свободны. Если партнеры не держатся за руки, то левая рука мужчины соединена с правой рукой дамы, а его правая рука - с левой рукой дамы.
Сомкнутая лицевая позиция - партнеры стоят лицом друг к другу, корпус мужчины - в легком контакте с корпусом дамы, руки в основной позиции.
Открытая лицевая позиция - партнеры расположены лицом друг к другу на незначительном расстоянии. Левая рука мужчины соединена с правой рукой дамы, а его правая рука и левая рука дамы - свободны. Руки партнеров могут также находиться и в позиции «рукопожатия», когда правая рука мужчины соединена с правой рукой дамы, или партнеры держатся за две руки - левая рука мужчины соединена с правой рукой дамы, а правая рука мужчины - с левой рукой дамы, или партнеры не держатся за руки.
Веерная позиция - дама расположена под прямым углом к мужчине с левой стороны от него, левая рука мужчины соединена с правой рукой дамы.
Променадная позиция - корпуса мужчины и дамы расположены относительно друг друга в «V» образной позиции. Дама находится с левой стороны от мужчины.
Контрпроменадная позиция — корпуса мужчины и дамы находятся в «V» образной позиции, дама расположена с левой стороны от мужчины.
Фоллэвэй позиция такая же, как и променадная позиция, но мужчина и дама двигаются назад.
Правая бок о бок позиция - дама расположена с правой стороны от мужчины. Оба партнера - и мужчина и дама - обращены лицом в одном и том же направлении.
Левая бок о бок позиция - дама расположена с левой стороны от мужчины. Оба партнера — и мужчина и дама - обращены лицом в одном и том же направлении.
Правая теневая позиция - дама расположена с правой стороны от мужчины и немного впереди от него. Оба партнера - и мужчина и дама - обращены лицом в одном и том же направлении, вес - на одноименных ногах, обычно правая рука мужчины находится на правой лопатке дамы, а левая рука мужчины соединена с левой рукой дамы.
Правая контра позиция - позиция, когда мужчина и дама двигаются по направлению к правой стороне корпуса друг друга с одноименных ног.
Левая контра позиция - позиция, когда мужчина и дама двигаются по направлению к левой стороне корпуса друг от друга с одноименных ног [19, 100].
Во многих фигурах партнеры держатся за одну руку. В этом случае свободные руки никогда не находятся в статичном положении, они медленно переводятся из одной из трех описываемых ниже позиций в другую, причем этот перевод руки из одной позиции в другую должен осуществляться без видимых усилий, плавно в течение целого такта музыки.
1-я позиция - обычная (основная) позиция.
2-я позиция - партнеры двигаются друг от друга, свободная рука отводится от корпуса, кисть свободной руки держится примерно на уровне талии.
3-я позиция - когда партнеры двигаются по направлению друг к другу, но не соединяют руки. Становясь в основную позицию, свободная рука располагается впереди корпуса [40, 127].
Представленное описание танцевальных позиций в спортивных танцах, в зависимости от европейской и латиноамериканской программ, свидетельствует, что в данном виде спорта существуют специфические положения танцоров, которые предъявляют специальные требования к конкретному положению рук, туловища, головы и ног.
1.4. Существующие подходы формирования рабочей осанки в спортивных танцах
Ранняя специализация в спортивных танцах обусловлена целым набором задач, которые необходимо решать в начале спортивной карьеры юного танцора. Одной из первых задач в спортивных танцах на этапе начальной подготовки является формирование рабочей осанки [1,3, 49, 178].
Указывается, что в условиях выполнения сложнокоординированного движения, рабочая осанка является базовым двигательным навыком универсального назначения [28].
Однако на сегодняшний день, в спортивных танцах нет достаточного объема научно обоснованной теоретической и методической информации о целенаправленном подходе к формированию рабочей осанки как двигательного навыка.
Согласно немногочисленным данным, представленным в специальной литературе, обучение юных танцоров рабочим осанкам европейской и латиноамериканской программ начинается с применения подводящих упражнений, выполняемых по одному и в парах перед зеркалом. Кроме это, используются вспомогательные упражнения с предметами, однако их перечень так же не велик [35, 55, 63, 64, 65, 70, 143].
Например, Е.В. Путинцевой (2008; 2010) разработаны комплексы вспомогательных упражнений с гимнастической палкой, для формирования рабочих осанок в европейской программе, и с обручем - для латиноамериканской.
Используются в спортивных танцах для формирования осанки и средства хореографической подготовки. Данному вопросу посвящены работы Т.С.Хохловой, (1980); B.C. Костровицкой, (1981); О. Галовой, (1997); М.А. Танеевой, (1997); Г.А. Чикаловой, Е.А. Почитаева (2001).
В частности, хореографическая подготовленность танцевальной пары, как и в классических танцах, определяет «школу движений» (основные положения звеньев тела головы, рук и ног), что характерно и для других сложнокоординаци-онных видов спорта, где присутствует музыкальное сопровождение, таких, как спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание и акробатика.
Хореографическая подготовка в спортивных танцах базируется, главным образом, на классической основе, разработанной в балете, но, в то, же время, имеет и ряд характерных особенностей, которые определяются, прежде всего, различиями целей и задач, стоящих перед спортсменами-танцорами [181]. Специфика занятий хореографией диктуется особенностями техники спортивных танцев [190, 191].
Так, например, положение опорной ноги у спортсменов-танцоров и артистов балета различно. Обязательным условием выполнения классического экзерсиса у артистов балета является выполнение упражнений из первой, второй, четвертой, пятой позиций ног (третья позиция считается вспомогательной). Добиваться подобной выворотности в спортивных танцах нецелесообразно, потому что, в силу специфики исполнения Европейской программы, опорная и свободная ноги не могут быть развернуты, так как требуется параллельная постановка стоп [10, 19, 23, 157, 188].
В латиноамериканской программе одной из основных позиций ног является третья хореографическая. Кроме того, при исполнении некоторых фигур и элементов латиноамериканских танцев, с учетом специфических позиций исполняв-
мого «куска», в соревновательной программе присутствует также и хореографическая выворотность [187].
Обширная литература по классической хореографии [10, 25, 26, 157] и спортивным танцам [149, 163, 188, 193, 196] свидетельствует, что основной задачей хореографической подготовки является постановка правильной осанки, с которой тесно связана техника выполнения танцевальных элементов. Однако, формирование навыка рабочей осанки в спортивных танцах имеет свою специфику.
С точки зрения формирования рабочей осанки в спортивных танцах, особую важность приобретает комплекс различных проявлений спортсмена в специальной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила», а именно:
- силовая выносливость: статическая и динамическая;
- скоростно-силовые способности;
- способность точно дифференцировать мышечные усилия различной величины в условиях смешанных режимов работы мышц [170].
Развитие силовой выносливости на начальном этапе подготовки является важным компонентом физической подготовки юных танцоров, так как, с первых шагов, в соревновательной деятельности при исполнении танца, им, наряду с возрастающей динамикой передвижений по танцевальной площадке, необходимо демонстрировать сохранение статических позиций рук и ног. И утомление, замеченное судьями, приводит к снижению спортивного результата [98, 114, 162].
Например, статическое удержание специальной позиции рук и лопаток (рабочей осанки), во время исполнения танцев европейской программы, оценивается линейными судьями на протяжении всего танца, а за любое нарушение в линиях и позициях танцевальный дуэт наказывается снижением судейской оценки [135, 136].
Большую роль также играют быстрые движения. В танцевальной программе их объем очень велик. Стремительные движения, в сочетании с резкими остановками, являются украшением танцев. Движения танцоров высокого класса отличаются высокой скоростью и быстротой двигательной реакции на звуковые сигналы музыкального сопровождения, в соответствии с ритмическим рисунком каждого
танца, что предъявляет повышенные требования к динамической выносливости и скоростно-силовым способностям [106, 128].
К сожалению, с точки зрения формирования рабочей осанки, вопросу физической подготовки юных танцоров внимания уделяется недостаточно.
Прежде всего, необходимо исходить из специфичности режимов работы конкретных мышц, принимающих активное участие в формировании рабочей осанки и повышать их функциональные свойства.
В тоже время, при работе с начинающими танцорами над формированием рабочей осанки, необходимо учитывать их морфофункциональные особенности. В частности, у детей в этом возрасте позвоночный столб отличается большой гибкостью и неустойчивостью изгибов и продолжает расти. Продолжается срастание крестцовых позвонков и костей таза, но полного сращения на этом этапе еще не происходит. Следовательно, остается еще подвижность костей таза. Все это определяет податливость позвоночника к развитию гибкости, с одной стороны, а с другой - может привести к искривлению позвоночного столба при длительном и неправильном положении тела, односторонних напряженных мышц конечностей или чрезмерных физических нагрузках [15, 42, 74, 125, 169].
Кроме того, в костях и скелетных мышцах у детей много органических веществ и воды, но мало минеральных веществ. Гибкие кости могут легко изгибаться при неправильных позах и неравномерных нагрузках, легкая растяжимость мышечно-связочного аппарата обеспечивает ребенку хорошо выраженную гибкость, но не может создать прочного «мышечного корсета» для сохранения нормального расположения костей. В результате возможны деформации скелета, развитие асимметричности тела и конечностей, возникновение плоскостопия [30, 175, 176].
Интенсивно в этот период развиваются мышечная система и центры регуляции движений. Крупные мышцы развиваются быстрее мелких. До 9-10 лет у ребенка тонус мышц-сгибателей преобладает над тонусом мышц-разгибателей, затруднены мелкие и точные движения. В целом, для младших школьников характерно еще слабое развитие мышц. Из-за слабости мышц спины они не способны долго удерживать корпус в подтянутом состоянии [33, 34]. Именно поэтому, пе-
дагог-тренер должен обращать внимание на укрепление мышц, формирование устойчивых навыков правильной осанки и совершенствование основных естественных движений.
В тоже время, силовые, особенно статические упражнения вызывают быстрое утомление у детей младшего школьного возраста [27, 53, 60]. Поэтому, выбор методов развития силовых способностей у юных танцоров остро стоит на этапе начальной подготовки.
Кроме этого, процесс формирования рабочей осанки, как двигательного навыка - это с самого начала сознательный процесс. На этапе начальной подготовки юные танцоры не имеют представления об управлении характерными для спортивных танцев движениями, так как они почти не встречаются в повседневной деятельности человека. Известно, что имея запас движений, сходных по компонентам с вновь изучаемыми движениями, можно значительно ускорить освоение этих новых движений [29, 80, 117].
Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что для эффективного формирования рабочей осанки, на начальном этапе в спортивных танцах, необходимо использовать средства и методы, способствующие развитию необходимых физических качеств, а также способности осознано управлять своими действиями и своевременно корректировать их.
В настоящее время, к средствам, позволяющим тонко дозировать силовое воздействие на прорабатываемые мышцы и при этом эффективно развивать силовые способности, относятся статодинамические упражнения. Они нашли широкое применение в оздоровительной физической культуре [139, 146].
1.5. Применение статодинамнческих упражнений в оздоровительной
физической культуре и спорте
Статодинамические упражнения - это упражнения, в которых сочетаются два режима мышечных сокращений - динамический и статический. За счёт этого они позволяют эффективно избирательно прорабатывать различные мышечные
группы, оказывая воздействие на все типы мышечных волокон. Это обуславливает их высокое коррекционное и оздоровительное значение [139, 140].
Биомеханическая структура статодинамических упражнений способствует качественному их выполнению, т.е. обеспечивает технически правильное исполнение, а, следовательно, оказывает глубокое тренирующее воздействие на организм [123, 139].
Создание условий для целенаправленного локализованного воздействия только на определённую область тела и даже отдельную мышечную группу при выполнении статодинамических упражнений, позволяет прорабатывать самые глубокие мышцы, что имеет высокое коррекционное значение при занятиях оздоровительными системами [91, 94, 95].
Использование статодинамических упражнений в спортивной практике также целесообразно, поскольку, они имеют уникальное свойство эффективно повышать силовой потенциал медленных мышечных волокон, создавать «анаболический фон» в организме, позволяющий лучше «усваивать» любую нагрузку, не допускать заболеваний внутренних органов и быстрее залечивать травмы [146].
Ещё одним очень важным моментом при выполнении статодинамических упражнений, является постоянный контроль над их выполнением. Определение чётких параметров движений, при выполнении статодинамических упражнений, позволяет занимающимся своевременно корректировать свои движения, а, следовательно, повышать и совершенствовать их точность.
Существенным моментом является тот факт, что сила, которая развивается при выполнении данного вида упражнений, носит управляемый характер. Так называемая «управляемая сила» на физиологическом уровне рассматривается как особый вид нервно-мышечной координации. Это, как отмечает Е.А. Репникова (2006), обеспечивается за счёт того, что в условиях, допускающих перемещение в суставе на определённый угол, сознание занимающегося направляется не на величину мышечного напряжения, а на величину углового перемещения, и, следовательно, управление напряжением переключается на управление движением в сус-
таве, что в свою очередь, обеспечивает более глубокое тренировочное воздействие на определённые мышцы.
В исследованиях В.Н. Селуянова (2001) показано, что например, применение статодинамических силовых упражнений, два раза в неделю, способствует росту точности выполнения ударов футболистами.
Использование в тренировочном процессе женщин 21-30 лет, занимающихся шейпингом, статодинамического режима выполнения упражнений позволило повысить способность у них к произвольному напряжению, которое оценивалось по динамике тонуса напряжения четырёхглавой и двуглавой мышц бедра, двуглавой мышцы плеча и икроножной мышцы и способности к дифференцированию мышечных усилий (по показателю кистевой динамометрии) в гораздо более короткие сроки, чем у женщин, также занимавшихся шейпингом, но выполняющих упражнения исключительно в динамическом режиме [139].
Таким образом, совершенствуя механизмы, лежащие в основе управления своими движениями, статодинамические упражнения целесообразны для таких сложнокоординационных видов спорта как танцы. Именно в этих видах спорта способность к управлению своими движениями составляет основу технической подготовки, а, соответственно, и спортивного мастерства [140].
Заключение по главе 1
Анализ научно-методической литературы, характеризующей различные аспекты формирования рабочей осанки у юных танцоров на этапе начальной подготовки, позволяет сделать следующие обобщения:
- одним из главных критериев судейской оценки в спортивных танцах являются линии - элегантные естественные линии пары, соответствующие хореографии стилизованных танцев. К ним относят линии позвоночника, линии бедер, шеи, головы, позиции рук, боковые линии корпуса, характерные положения исполняемого танца. Поэтому, выполнение любых танцевальных элементов тесно связано с постановкой правильной осанки, которая подразумевает выработанную, в соответствии с профессиональными
требованиями, манеру держать свое тело в статике. и динамике в пространственных и временных условиях. Она характеризуется гармонией пропорций, форм и линий тела, пластичностью и художественной выразительностью движений, поз, способствующих созданию характера исполняемого танца. Сформированная танцевальная осанка обеспечивает устойчивость тела, достигаемую путём координированной работы мышц и всех частей тела [35]:
- каждая из танцевальных программ характеризуется определённой рабочей осанкой (постановкой туловища, ног, рук и головы), на которой базируются основные элементы танца. В, частности, европейской танцевальной программе рабочее положение носит преимущественно монолитный характер, а в латиноамериканской имеет динамичную форму.
- формирование рабочей осанки на этапе начальной подготовки в спортивных танцах является отправным моментом для создания фундамента рациональной техники выполнения разнообразных танцевальных фигур. И сохранение её, в условиях выполнения сложнокоординированного движения, является базовым двигательным навыком универсального назначения [1, 3, 49, 178, 179]:
- в научно-методической литературе представлены отдельные комплексы общеразвивающих и специально-подготовительных упражнений, используемые в танцевальном спорте для формирования рабочей осанки. Но, с одной стороны, предлагаемые комплексы упражнений не объединены в единую методическую систему их использования, как в рамках отдельного занятия, так и целостного тренировочного процесса. С другой стороны, данный методический материал, для развития спортивно-технического мастерства, разработан без учета ведущих двигательных и функциональных способностей в исполнении соревновательных танцевальных программ.
- в процессе формирования рабочей осанки в спортивных танцах особую важность приобретает комплекс различных проявлений спортсмена в специальной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила», а именно: силовая выносливость (статическая и динамическая), скоростно-силовые способности и спо-
собность точно дифференцировать мышечные усилия различной величины в условиях смешанных режимов работы мышц. Поэтому, на этапе начальной подготовки юных танцоров, в процессе формирования рабочей осанки следует уделять особое внимание развитию именно силовых способностей, а также способности осознано управлять своими действиями и своевременно корректировать их.
- применение статодинамических упражнений, в процессе формирования рабочей осанки у юных танцоров на этапе начальной подготовки, является целесообразным, поскольку они позволяют воспитывать специальные силовые способности мышечных групп, участвующих в формировании осанки именно при вариативном режиме работы мышц, учитывая требования, предъявляемые к рабочим осанкам европейской и латиноамериканской танцевальными программами, также создают условия для совершенствования механизмов внутримышечной и межмышечной координации, лежащих в основе управления движениями.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Карева, Ирина Владимировна
145 ВЫВОДЫ
1. В спортивных танцах рабочая осанка, как основа техники выполнения танцевальных фигур (элементов), характеризуется конкретными пространственными параметрами таких звеньев тела как позвоночник, бёдра, шея, голова, руки, отклонения от которых, нарушает точность выполнения движений. Танцы европейской и латиноамериканской программ существенно различаются по специфической постановке туловища, ног, рук и головы, и по режиму работы мышц, за счёт которого обеспечивается удержание или изменение рабочей осанки во время танца.
Применяемые в настоящее время на начальном этапе подготовки юных танцоров средства и методические подходы для формирования рабочих осанок носят весьма ограниченный характер, не отражая специфики их формирования как базовых двигательных навыков, о чем свидетельствуют результаты анкетирования специалистов в области спортивных танцев.
2. Точность рабочей осанки, при выполнении спортивно-танцевальных композиций, зависит от способностей спортсменов к восприятию пространственно-временных параметров движения и развития у них силовых качеств, что подтверждено наличием тесных взаимосвязей между интегральным показателем техники исполнения танцев и показателями способностей дифференцировать пространственные и временные параметры движения, а также показателями развития силовых способностей (р<0,05).
При этом у танцоров, исполняющих европейскую программу наиболее тесные взаимосвязи обнаружены между интегральным показателем техники исполнения танцев и показателями статической (у юношей 0,440-932; у девушек 0,4450,919) и динамической силовой выносливости (у юношей 0,673-0,997; у девушек 0,676-0,952, р<0,05-0,001), а у танцоров латиноамериканской программы - с показателями скоростно-силовой выносливости туловища, ног, рук (у юношей 0,6600,972; у девушек 0,673-0,985).
Ошибки при выполнении рабочих осанок, выявленные в ходе анализа, обусловлены недостаточным развитием у спортсменов-танцоров силовой выносливости необходимых мышечных групп и несовершенными механизмами внутримышечной и межмышечной координации.
3. Формирование рабочих осанок по авторской методике проходит в три этапа: этап начального разучивания - для формирования основ техники изучаемых осанок используются подводящие упражнения и упражнения общей физической подготовки; этап углубленного освоения - для формирования полноценного двигательного умения выполнения конкретной рабочей осанки, действие осваивается целиком и применяются упражнения специальной физической подготовки; этап закрепления и совершенствования - с целью перевода умения в навык и выработки способности применять освоенные положения в реальных условиях, использовались базовые элементы и учебные танцевальные композиции.
Специфику авторской методики формирования рабочей осанки у спортсменов-танцоров на этапе начальной подготовки составляет использование в тренировке специальных комплексов статодинамических упражнений, которые обеспечивают развитие скоростно-силовых способностей и силовой выносливости мышечных групп, участвующих в формировании рабочей осанки и совершенствование механизмов внутримышечной и межмышечной координации, лежащих в основе управления движениями.
Методика предусматривает три варианта выполнения статодинамических упражнений по типу круговой тренировки в конце основной части тренировочного занятия:
- с акцентом на развитие статической силовой выносливости необходимых мышечных групп (переход от одной амплитуды движения к другой с удержанием на каждом уровне в течение 10 секунд);
- с преимущественным развитием динамической выносливости (переход от одной амплитуды движения к другой выполняется достаточно быстро - на один счёт и не предполагает длительного удержания положения на каждом уровне); м
147
- с активным развитием скоростно-силовых способностей (пружинные движения выполняются с максимальной скоростью, амплитуда движения сохраняется в пределах 5° в течение 10 секунд).
4. Разработанная авторская методика формирования рабочей осанки у танцоров 7-9 лет на этапе начальной подготовки с применением статодинамиче-ских упражнений способствует развитию у юных спортсменов:
- способности к произвольному напряжению и расслаблению контролируемых мышц и к дифференцированию мышечных усилий (< 0,05);
- функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата: амплитуды мышечного тонуса (< 0,05-0,001); показателя регуляторных и координаторных функций нервной системы (теппинг-тест) (< 0,05);
- статической, динамической, скоростно-силовой выносливости основных мышечных групп (< 0,05-0,001);
- статического и динамического равновесия (< 0,05-0,001).
5. Внедрение в учебно-тренировочный процесс детей 7-9 лет, занимающихся спортивными танцами, разработанной методики существенно повышает эффективность формирования у них рабочих осанок, необходимых для исполнения танцев европейской и латиноамериканской программ. Так, к концу педагогического эксперимента, по показателям технической подготовленности танцоры экспериментальной группы значительно превзошли танцоров контрольной группы (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения надежности и качества выполнения «рабочей осанки», необходимо своевременное формирование двигательного навыка начинать уже на этапе начальной подготовки. В планировании содержания учебно-тренировочного процесса необходимо, как можно раньше, включать специальную подготовку, направленную на формирование данного базового навыка.
2. К технической подготовке следует переходить после достижения нужного уровня развития специальных физических качеств, необходимых для освоения рабочих осанок.
3. Между сериями упражнений соблюдать интервал отдыха. Отдых между сериями на начальном этапе не более 50 секунд, постепенно уменьшая его до 30 секунд.
4. Упражнения рекомендуется выполнять не менее трех раз в неделю в определенной последовательности. Одно занятие посвящать европейской программе танцев, второе латиноамериканской, третье комбинированное, в котором совмещаются обе программы. В дни западноевропейской программы необходимо применять комплексы упражнений направленные на развитие статической и динамической силовой выносливости; в дни латиноамериканской - на развитие ско-ростно-силовой выносливости; в дни совмещения программ — сочетать все виды специальной выносливости.
5. В специализированной подготовке рекомендуется использовать разработанные нами комплексы статодинамических упражнений круговым методом. Отдельно их можно использовать как в разминке, так и основной части учебно-тренировочного занятия.
6. При выполнении комплексов, тренеру необходимо строго контролировать качество исполнения упражнений и обращать внимание на двигательные ошибки и строго соблюдать определенные положения звеньев тела. При этом стремиться, чтобы начинающие танцоры старались прочувствовать свои двигательные действия, знали свои ошибки и могли самостоятельно исправлять их. Для этого рекомендуется использовать различные ориентиры и зеркала.
Для осуществления контроля за уровнем развития специальной выносливости и качеством формирования осанки, следует раз в месяц проводить тестирование.
7. По мере повышения уровня подготовленности танцоров следует индивидуализировать комплексы упражнений в зависимости от их двигательной и физической подготовленности.