Методика базовой подготовки детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Родичкин Антон Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Родичкин Антон Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ В СПОРТИВНЫХ БАЛЬНЫХ ТАНЦАХ
1.1. Становление бального танца как вида спорта
1.2. Нормативно-правовая основа и порядок деятельности спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по спортивным бальным танцам в Российской Федерации
1.3. Эволюция техники спортивных бальных танцев
1.4. Особенности физического развития детей 8-12 лет
1.5. Подготовка детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах
1.6. Зоны мощности мышечной работы и режимы их энергообеспечения
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 8-12 ЛЕТ В СПОРТИВНЫХ БАЛЬНЫХ ТАНЦАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ79
3.1. Исследование физических нагрузок, испытываемых юными танцорами во время выступления на соревнованиях
3.2. Выявление наиболее значимых показателей профессиональной подготовленности у спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами
3.3. Выявление наиболее значимых физических качеств у юных спортсменов в спортивных бальных танцах
3.4. Разработка системы оценивания качества танцев европейской программы
3.5. Разработка методики базовой подготовки детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 8-12 ЛЕТ В СПОРТИВНЫХ БАЛЬНЫХ ТАНЦАХ
4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Опросный лист тренеров (судей)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Профессиографическое исследование
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Критерии для оценки качества европейской программы танцев
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Сводная ведомость обработки анкет
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Методика базовой подготовки спортсменов 8-12 лет в спортивных бальных танцах
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика базовой подготовки детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах»
Актуальность исследования.
За последние годы в Российской Федерации и во всем мире произошел значительный рост интереса к спортивным бальным танцам. Это видно по большому количеству открывающихся танцевальных студий и многочисленным онлайн трансляциям всероссийских и международных турниров. Зрелищность спортивных бальных танцев, соединяя в себе красоту музыки и движений, привлекает к себе повышенное внимание. Большое значение спортивные бальные танцы имеют для гармоничного развития подрастающего поколения. Они не только способствуют разностороннему физическому развитию детей, но и приобщают их к музыке и театру, к искусству в целом.
В название диссертации вынесено официальное наименование спортивной дисциплины, с которым этот вид спорта в 1997 году был признан МОК и вошёл в ЕВСКл.
Спортивные бальные танцы объединяют 2 федерации, WDSF и WDC. В России соответственно ФТСАРР и РТС.
ФТСАРР является официальной, аккредитованной федерацией по виду спорта «Танцевальный спорт», является членом Олимпийского комитета России и имеет основания для проведения официальных Чемпионатов и Первенств РФ и присвоения спортивных разрядов и званий. РТС аналогично организовывает чемпионаты России, присваивают те же классы мастерства, но это не связано с государственной спортивной политикой. Обобщая, можно сделать вывод: ФТСАРР, как часть 'ОБЕ — это спортивное направление, РТС, как часть WDC — это направление искусства. Несмотря на данные отличия, обе федерации объединяют одинаковые танцы, характер физических нагрузок и технические элементы в которых абсолютно идентичны.
Результаты наших исследований, основанные на данных спортивной физиологии и биохимии, теории и методики физического воспитания и теории спортивной тренировки, касаются не только спортсменов ФТСАРР, а всех детей 8-12 лет, серьёзно занимающихся танцами, как спортом, так и как искусством. Именно поэтому в название вынесен термин «Спортивные бальные танцы». Он несёт более широкую смысловую нагрузку и, по сути, включает в себя понятие «Танцевальный спорт».
Основная функция по развитию и популяризации спортивных бальных танцев в России возложена на Всероссийскую федерацию танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР). Она осуществляет свою деятельность в 81 из 85 субъектах Российской Федерации и во многом определяет перспективы развития спортивных бальных танцев.
Бурное развитие спортивных бальных танцев, как нового вида спорта, имеет ряд значительных проблем и противоречий, которые особенно чувствительны в процессе базовой подготовки детей 8-12 лет.
Спортивные бальные танцы стали полноправным видом спорта и попали под его законы.
В соответствие с теорией спорта, многолетний тренировочный процесс спортсменов проходит в несколько последовательных этапов. В зависимости от особенностей видов спорта, время начала спортивной карьеры может варьироваться, однако последовательность этапов спортивного совершенствования не меняется.
Первым этапом многолетней подготовки всегда значится этап базовой (начальной) подготовки юных спортсменов. Длительность этого этапа составляет 3-4 года. На этом этапе, в рамках оздоровительных, воспитательных и образовательных задач, решаются задачи обучения движениям (формирование двигательных умений и двигательных навыков), развития широкого спектра физических качеств, формирования привычки к систематическим занятиям спортом. Главная задача этого этапа -
сформировать устойчивую базу для успешной реализации задач последующих этапов спортивного совершенствования спортсменов.
Таким образом, под базовой подготовкой детей 8-12 лет в настоящем диссертационном исследовании понимается совокупность физической подготовки (обеспечивающей общую и специальную физическую подготовленность), танцевально-технической подготовки (формирующей технику танцевальных движений в ритмах, задаваемых музыкальным сопровождением в ходе соревнований и подготовки к ним), а также иные виды подготовки, являющиеся неотъемлемой частью тренировочного процесса.
Теория спорта предполагает несколько видов подготовки. У различных авторов мы встретили различные варианты трактовки видов подготовки, однако у всех обязательно присутствовали, помимо физической и танцевально-технической (применительно к танцевальному спорту): тактическая, психологическая (морально-волевая или психическая) и интеллектуальная (теоретическая). Ряд авторов вводят понятие интегральной подготовки. Все виды подготовки подразделяются на общую и специальную.
В настоящем диссертационном исследовании мы разработали методику базовой подготовки юных спортсменов 8-12 лет, занимающихся танцевальным спортом с акцентом на специальную физическую подготовку (со специально подобранными средствами и методами), оказывающую прямое и опосредованное положительное влияние на формирование профессиональных качеств юных танцоров.
Во время проведения соревнований спортсмены испытывают значительные физические нагрузки. Соревновательный день для участников, прошедших в полуфиналы и финалы может длиться до 12 часов. За это время они успевают до 60 раз выйти на паркет для исполнения танцев. Во время исполнения каждого танца, длительность которого составляет от 70 до 100 с, спортсмены испытывают физические нагрузки в зоне субмаксимальной мощности. Мышцы спортсменов работают в различных режимах: нижние
конечности - в динамическом, с переменной мощностью - для быстрых перемещений по паркету, а верхние конечности и верхняя часть туловища - в статическом для удержания позы.
Перерывы между танцами, начиная с 1/8 финала, длятся от 75 до 225 с. В полуфинале (чаще всего) и финале спортсмены танцуют по 3-5 танцев программы без перерыва для отдыха. Суммарное время выполнения танцев за весь соревновательный день может составлять 70 и более мин. Такой режим выступлений и отдыха приводит к нарастанию утомления к концу соревновательного дня, когда от спортсменов требуется максимальная концентрация сил для участия в финалах.
Определяющими успех физическими качествами при таком характере соревновательной деятельности являются специальная выносливость, общая выносливость и быстрота (частота движений).
За тот короткий отрезок времени, который прошёл с момента обретения бальными танцами статуса официального вида спорта, не успели сформироваться научно обоснованные методики подготовки спортсменов; тренеры научились проводить танцевально-техническую подготовку, но не специальную физическую подготовку; наблюдается низкий уровень профессиональной и физической подготовленности у значительной части юных танцоров; не выстроена система подготовки тренерского состава для этого вида спорта (тренеры используют, как правило, «авторские программы» подготовки спортсменов, опираясь на личный практический опыт, часто не учитывая закономерности формирования двигательных умений и навыков и воспитания физических качеств) не в полной мере разработана система отбора спортсменов; отсутствует единая система судейства на соревнованиях различного уровня; значительно разнятся мнения специалистов в отношении средств и методов подготовки спортсменов, особенно в части специальной физической подготовки (Д.А. Жарков, 2019) (Жарков ДА. Современные тенденции
развития европейского танца глазами чемпиона // «Танец в диалоге культур и традиций»: IX Межвуз. науч.-практ. конф. - СПб.: СПб ГУП, 2019. - С. 21 - 24.).
В сфере подготовки детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах во время базового этапа продолжает оставаться не разрешенным ряд противоречий:
- между необходимостью повышения эффективности тренировочного процесса юных танцоров и недостаточной разработанностью методик, средств и методов общей и специальной физической подготовки;
- между необходимостью эффективного и достоверного судейского оценивания юных танцоров на соревнованиях и недостаточностью соответствующих научно-обоснованных критериев;
- между потребностью в педагогах и тренерах с высоким уровнем сформированности профессиональных компетенций для работы с детьми и отсутствием универсальной методики их подготовки.
Изложенные выше данные, а также недостаточная разработанность вопросов базовой подготовки юных танцоров в спортивных бальных танцах, обусловили выбор темы исследования «Методика базовой подготовки детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах», её актуальность, цель, задачи, теоретическую и практическую значимость.
Объект исследования: тренировочный процесс детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах.
Предмет исследования: методика базовой подготовки детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах.
Цель исследования: научное обоснование методики базовой подготовки детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение разработанной методики в тренировочном процессе детей 8-
12 лет в спортивных бальных танцах будет приводить к существенному росту их профессионального мастерства при условии:
- использования комбинации специальных физических упражнений статического и динамического характера с отягощениями и без них в режиме субмаксимальной мощности;
- систематического применения в тренировках специальных физических упражнений, выполнение которых осуществляется за счет анаэробного лактатного гликолиза;
- применение до 3 раз в неделю различных вариантов соревновательных полуфиналов и финалов в различных сочетаниях в соответствие с периодами подготовки;
- направленности тренировочного процесса на преимущественное формирование презентабельности, музыкальности, эмоциональности, и навыков энергичного и рационального продвижения по паркету, как основных критериев профессионального мастерства в спортивных бальных танцах.
Задачи исследования:
1. Определить условия и специфику тренировочного и соревновательного процессов детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах.
2. Выявить наиболее значимые показатели уровня профессиональной и физической подготовленности детей 8-12 лет, влияющие на результативность их выступлений на соревнованиях по спортивным бальным танцам и определить средства и методы специальной физической подготовки, направленные на их развитие.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики базовой подготовки детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах с использованием различных комбинаций специальных физических упражнений субмаксимальной мощности и применения трёх раз в неделю различных вариантов соревновательных полуфинала и финала.
Теоретическую основу исследования составили:
- основные положения теории и методики физической культуры (Ю.Ф. Курамшин, 2010; П.Ф. Лесгафт, 1952; Л.П. Матвеев, 2008) (Теория и методика физической культуры: учебник / под. ред. проф. Ю. Ф. Курамшина. - М.: Советский спорт, 2010. - 464 с.; Лесгафт П. Ф. Руководство по физическому воспитанию детей школьного возраста: собр. соч.: в 5 т. - М.: Физкультура и спорт, 1952. - Т. 2. - 384 с.; Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры: учебник / Л. П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт: СпортАкадемПресс, 2008. - 543 с.);
- теория спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 1988; В.М. Зациорский, 1970; Н.Г. Озолин, 2004; В.Н. Платонов, 2010) (Верхошанский Ю.В. Основы физической подготовки спортсменов /Ю.В. Верхошанский. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 331 с.; Зациорский В.М. Физические качества спортсмена. - М.: ФиС, 1970. - 200 с.; Озолин Н.Г. Настольная книга тренера /Н.Г. Озолин. - М.: Астрель: ACT, 2004.863 с.; Платонов В.Н. Спорт высших достижений и подготовка национальных команд к Олимпийским играм /В.Н. Платонов. - М.: Советский спорт, 2010. - 10 с.);
- теория построения движений (А.С. Солодков, 1999; М.М. Боген, 1985; С.В. Дмитриев, 2011; С.П. Евсеев, 2020; В.Н. Голубев, 1991) (Солодков, А.С. Физиология спорта / А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб// Санкт-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.: [б.и.], 1999. - 232 с.; Боген М.М. Обучение двигательным действиям. - М. Физкультура и спорт, 1985. - 192 с.; Дмитриев С.В. Социокультурная теория двигательных действий человека: спорт, искусство, дидактика. /С.В. Дмитриев. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2011. - 359 с.; Евсеев С.П. Обучение двигательным действиям без ошибок: учебное пособие /С.П. Евсеев. - СПб, 2020. - 224 с; Голубев, В.Н. Управление двигательной активностью у человека при экстремальных состояниях: дис. ... докт. мед. наук: 14.00.17 / Голубев Виктор Николаевич. - Л.: ВМедА им. С.М. Кирова, 1991. - 560 с.);
- концепции и теории, раскрывающие сущность, содержание и структуру подготовки в спортивных бальных танцах (О.И. Барковец, 2002; С.В. Попов, 2020; Ю. Пин, 2012; О.Г. Румба, 2006) (Барковец, О.И. Из истории императорских балов в России /О.И.Барковец //Преподавание истории в школе. - 2002. -№4.- С.39-42.; Попов, С.В. Философия спортивного танца /Станислав Попов //http://www.danc.ru/ - Дата обращения 07.01.2020.; Пин Ю. Вариации европейских и латиноамериканских танцев для танцоров «Е», «Д» и «С» классов / Ю. Пин. — 2-е изд. — [Б. м.], 2012. — 102 с.; Румба, О. Г. Народно-характерная хореография в системе подготовки
специалистов по гимнастике и танцам на паркете: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Румба Ольга Геннадьевна. - СПб.: НГУ ФК, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, 2006. - 209 с.);
- концепции, закономерности и принципы, раскрывающие содержание и значение психологической подготовки спортсменов (Е.П. Ильин, 2011, 2012) (Ильин, Е.П. Эмоции и чувства / Е.П. Ильин - СПб: Питер, 2011. - 783 с.; Ильин, Е.П. Психология спорта / Е.П. Ильин - СПб: Питер, 2012. - 352 с);
- концепции, закономерности и принципы, раскрывающие сущность адаптации организма к физическим нагрузкам (Л.Х. Гаркави, 1977; М.И. Сологуб, 2002; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001; В.Н. Платонов, 2004)
(Гаркави, Л.Х. Адаптационные реакции и резистентность организма / Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1977. - 120 с.; Сологуб, М.И. Клеточные механизмы адаптации: лекция / М.И. Сологуб; Санкт-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб. : [б.и.], 2002. - 54 с.; Солодков, А.С., Сологуб Е.Б. Возрастная физиология / А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб; Санкт-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. - СПб.: [б.и.], 2001. - 187 с.; Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения. - Киев: Олимпийская литература, 2004. - 808 с.).
Методы исследования: теоретический анализ литературных источников и обобщение полученных данных; педагогическое наблюдение; профессиографическое исследования (изучение соревновательной деятельности юных танцоров); метод экспертных оценок; анкетирование; метод контрольных упражнений (проверка и оценка уровня физической подготовленности); исследование функционального состояния; педагогический эксперимент; методы математической обработки экспериментального материала.
Научная новизна исследования выражается в следующем: - научно обоснована методика базовой подготовки детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах;
- выявлено, что энергообеспечение организма спортсменов-танцоров в ходе соревнований по спортивным бальным танцам осуществляется в условиях анаэробного лактатного гликолиза;
- апробировано содержание специальной физической подготовки в спортивных бальных танцах для детей 8-12 лет на базовом этапе подготовки.
- установлено наличие прямой и опосредованной положительной связи применения средств специальной физической подготовки и роста профессионального мастерства спортсменов;
Теоретическая значимость
Обоснованы средства и методы специальной физической подготовки применение которых оказывает положительный тренировочный эффект не только на функциональное состояние спортсменов, но и способствует росту профессионального мастерства, воспитанию морально-волевых качеств, а также совершенствованию техники танцев.
Выявлено, что важнейшими средствами специальной физической подготовки танцоров являются физические упражнения с использованием основы техники и основного звена техники базовых танцевальных движений, которые выполняются в условиях анаэробного лактатного гликолиза при неполном восстановлении работоспособности внутри серии подходов.
Разработана система оценивания качества танцевальных элементов европейской программы танцевального спорта.
Определены эффективные критерии уровня танцевально-технического мастерства и судейских оценок: презентабельность, музыкальность, эмоциональность, и навыки энергичного и рационального продвижения по паркету.
Установлено, что средства специальной физической подготовки должны применяться с физическими нагрузками в зоне субмаксимальной мощности.
Практическая значимость исследования состоит в следующем.
Разработана и апробирована методика базовой подготовки детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах, моделирующая условия предстоящих соревнований и режим двигательной деятельности танцоров с учётом периодизации годичного тренировочного цикла.
Разработана технология объективного оценивания качества танца на основе учета нормативного портрета спортивных пар различных квалификационных классов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Соревновательная деятельность танцоров 8-12 лет в спортивных бальных танцах осуществляется в зоне субмаксимальной мощности физических нагрузок, а энергообеспечение работающих мышц происходит в режиме анаэробного лактатного гликолиза, что требует высокого уровня развития специальной выносливости. В то же время, длительность соревновательного дня, в ходе которого спортсменам приходится многократно выходить на паркет, требует высокого уровня развития общей выносливости.
2. Применение методики базовой подготовки детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах, в которую включены специальные физические упражнения, выполняемые в зоне субмаксимальной мощности с различными по длительности перерывами для отдыха, использование разных вариантов соревновательных нагрузок, позволяет не только повысить уровень развития физических качеств, но и способствует улучшению техники исполнения танцев и, в целом, росту профессионального мастерства.
Отличие полученных результатов от исследований других авторов. Специальная подготовка детей 8-12 лет в спортивных бальных танцах изучалась рядом специалистов (В.А. Александрова, 2012, 2013, 2014; В.Я. Апчел, 2002; В.В. Матвеев, 2019; В.Ф. Познин, 2019; А.В. Тихонова, 2008; Штода М. Л., Есаулов М.Н., Пармузина Ю.В., 2019)(Александрова, В.А. Использование классической (базовой) аэробики для оценки координационных способностей в спортивных бальных танцах. / Александрова В.А. // Теория и практика
физической культуры. - 2012. - № 1. - С. 11.; Александрова, В.А. Особенности нагрузки при выполнении стандартной соревновательной программы в спортивных бальных танцах. / Александрова В.А. // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2012. - № 11. - С. 41; Александрова, В.А. Сравнительный анализ методик оценки аэробной выносливости высококвалифицированных танцоров в лабораторных и полевых условиях. / Александрова В.А., Алексеев В.М., Шиян В.В. // Теория и практика физической культуры. -2012. - № 11. - С. 105; Александрова, В.А. Нормирование результатов оценки кардиореспираторных возможностей в спортивных бальных танцах / В.А. Александрова, В.В. Шиян // Теория и практика физической культуры.
- 2013. - № 6. - С. 65-67; Александрова, В.А. Некоторые виды координационных способностей танцоров. / Александрова В.А., Шиян В.В. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 6 (112). - С. 12-17; Александрова, В.А. Некоторые подходы к оценке питания высококвалифицированных танцоров. / Александрова В.А., Беляева И.М. // Вестник спортивной науки. - 2014. - № 4. - С. 44-47; Александрова, В.А. Оценка эффективности воспитания гибкости танцоров на основе комплекса, состоящего из упражнений йоги. / Александрова В.А. // Теория и практика физической культуры. - 2014. -№ 9. - С. 80; Апчел В.Я. Психофизиологический подход к изучению функциональных состояний человека // Вестник балтийской педагогической академии. -2002. - Т.Н.- Вып. 47.
- с. 13-18; Матвеев В.В. Многообразие форм бальной хореографии как часть современной хореографической культуры // «Танец в диалоге культур и традиций»: IX Межвуз. науч. -практ. конф. - СПб.: СПб ГУП, 2019. - С. 19 - 20; Познин В.Ф., Югай ИИ. Выразительные средства хореографии в виртуальном пространстве: творческие поиски медиаискусства // «Танец в диалоге культур и традиций»: IX Межвуз. науч.-практ. конф. - СПб.: СПб ГУП, 2019. - С. 24 - 25; Тихонова, А.В. Совершенствование техники в спортивных бальных танцах в аспекте биомеханического анализа. / А.В. Тихонова, Л.В. Капилевич, Ю.П. Бредихина, В.И. Андреев // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 7. - С. 19-23; Тихонова, А.В. Совершенствование специальной подготовленности танцоров на основе использования тренажерного устройства. / Тихонова А.В., Бредихина Ю.П., Капилевич Л.В., Андреев В.И. // Теория и практика физической культуры. - 2011. - № 9. -С. 70-72; Штода М. Л., Есаулов М.Н., Пармузина Ю.В. Развитие координационных способностей у юных танцоров 8-9 лет // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. 2019. №9(175). С. 337 - 339 ). При этом данными авторами преимущественно решались задачи совершенствования техники танцевальных приемов, развитие
специальной выносливости, воспитание морально-волевых качеств и координационных способностей в условиях максимально приближенных к соревновательным, совершенствования хореографической тренировки. Вместе с тем исследователями не изучалось педагогическое воздействие физических упражнений субмаксимальной мощности и специальных упражнений, направленных на развитие эмоциональности, презентабельности, музыкальности в тренировочном процессе базовой подготовки юных танцоров 8-12 лет.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается тщательностью анализа и обобщения сведений специальной литературы, законодательных документов, регламентирующих образовательную деятельность детей, решением исследовательских задач, обусловленных требованиями практики, комплексным характером методики исследования, адекватной цели и задачам, непосредственной организацией и участием автора в опытно-экспериментальной работе, положительными результатами экспериментальной работы и внедрением основных положений защищаемой диссертации в практику подготовки спортсменов в танцевальном клубе «Ронд» (Ленинградская область).
Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения в практику тренировки танцоров экспериментальной методики. Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях. В ходе работы сделаны научные сообщения, опубликованы статьи, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в сборниках научных трудов и учебно-методической литературе.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 8-12 ЛЕТ В СПОРТИВНЫХ БАЛЬНЫХ ТАНЦАХ
1.1. Становление бального танца как вида спорта
Танец, с момента своего выделения в самостоятельный вид театрально -сценического музыкального действия в XVI в. и по настоящее время, постоянно находится в развитии, которое заключается, прежде всего, в поисках новых форм выразительности и усложнении технико-исполнительской стороны искусства (Л.Д. Блок, 1987; Н.Г. Закревская, П.Ю. Масленников, 2018) (Блок, Л.Д. Классический танец: история и современность / Л.Д. Блок; вступ. ст. В.М. Гаевский. - М.: Искусство, 1987. - 556 с.; Закревская Н.Г., Масленников П.Ю. Развитие начального профессионального отбора в системе хореографического образования во второй половине XX - начале XXI вв. // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. - 2018. - №7(161). - С. 92 - 96.).
Слово «бал» имеет французское происхождение и, в свою очередь, уходит к латинскому bailare, что значит - «танцевать». Бальные танцы были светскими танцами, имеющими народно-исторические корни и исполняемыми знатью во время празднеств, торжеств и балов (Ю. Демиденко, 1996) (Демиденко, Ю. Петербургские балы художников / Ю.Демиденко // Наше наследие. - 1996. - С.34-41.).
Существуют две версии о происхождении вальса (его справедливо считают дважды рожденным). По одной из версий, он появился в 1770 -1778 гг., произошел из австрийского народного танца лендер. Его часто танцевали низшие слои общества. Немецкое слово wälzen означает кружиться, ворочаться, обваляться. Вальс сменил замкнутый хороводный круг, отражая изменившиеся представления о единстве и прочности мира. Танец уводил от коллективного бытия в сферу интимных любовных отношений. По второй -вальс зародился в Европе в начале XIX в (Д.Н. Катышева, 2019) (Катышева Д.Н. Роль М.И. Петина в развитии сценической бальной хореографии // «Танец в диалоге
культур и традиций»: IX Межвуз. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГУП, 2019. - С. 13 -16.).
В аристократических кругах к вальсу уже не относились пренебрежительно, из забавы слуг и шутов он превратился в короля танцев. Вальс прочно вошел в дворянский быт. Позже вальс стали танцевать на городских балах и праздниках (Д.Н. Катышева, 2019) (Катышева Д.Н. Роль М.И. Петина в развитии сценической бальной хореографии // «Танец в диалоге культур и традиций»: IX Межвуз. науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГУП, 2019. - С. 13 - 16.).
Только в конце XIX и начале XX века бальные танцы потеряли свою элитарность и стали исполняться на общественных ассамблеях и в публичных танцевальных залах. В это же время в европейскую танцевальную культуру проникли латиноамериканские и африканские танцевальные традиции. Это существенно изменило зрительный и ритмический ряд, не говоря об особенности движений (B.A. Geoffrey, 2010) (Geoffrey B.A Technique of Advanced Latin-American Figures / B. Geoffrey, D. Hearn. — 2010.). Возникновение Совета по бальным танцам в Англии в 20-х гг. прошлого века привело к тому, что были стандартизированы такие танцы, как вальс и танго, быстрый и медленный фокстрот, стали проводиться конкурсы по специальной программе, а бальные танцы разделились на спортивные и социальные. В дальнейшем, помимо европейской, возникла еще одна программа, включившая пять латиноамериканских танцев. В соревновательные программы были включены те танцы, которые были интересны как эмоциональным и ритмическим музыкальным сопровождением, так и тем, что с их помощью можно было создать неповторимый и оригинальный художественный образ (W. Laird, 1998) (LairdW. Chapman Graphics Corporation Limited/W. Laird. — Printed in England, 1998.).