Формирование общекультурных компетенций бакалавров технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Демченкова, Светлана Алексеевна

  • Демченкова, Светлана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 308
Демченкова, Светлана Алексеевна. Формирование общекультурных компетенций бакалавров технического вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демченкова, Светлана Алексеевна

Оглавление

Введение

Глава 1.Теоретические и практические предпосылки формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений

1.1.Историко-педагогический анализ проблемы формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений в теории и практике отечественного и зарубежного опыта

1.2. Современное состояние решения проблемы формирования общекультурных компетенций бакалавров технического вуза

1.3. Анализ возможностей дисциплин гуманитарного цикла в формировании общекультурных компетенций бакалавров технического вуза на основе ООП

1.4.Критерии, показатели, индикаторы и уровни формирования

общекультурных компетенций бакалавров технического вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Модель формирования общекультурных компетенций бакалавров технического вуза

2.2. Формирование мотивации к общекультурному развитию бакалавров технических направлений

2.3. Развитие у студентов методологических знаний и умений

2.4. Практико-ориентированная деятельность студентов

2.5. Мониторинг результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общекультурных компетенций бакалавров технического вуза»

Введение

Актуальность н степень разработанности исследования.

Современное информационное общество ожидает от инженерного образования специалиста с высоким уровнем технологической культуры и инновационной восприимчивости. Отсюда и новые требования к бакалаврам технических направлений, в которых должны гармонично сочетаться профессиональная компетентность с социальной ответственностью и общечеловеческими нравственными ценностями. Поэтому формирование у бакалавров технических направлений общекультурных компетенций является важной задачей, стоящей, сегодня перед высшим техническим образованием. Наибольшими возможностями для ее решения обладают дисциплины гуманитарного социально-экономического (ГСЭ) цикла, направленные на повышение общекультурного уровня бакалавров технического профиля. Они способствуют осознанию особой роли инженерной деятельности на основе сохранения социального и духовного опыта предшествующих поколений, развитию у студентов социальной ответственности за недопущение техногенных, военных и экологических катастроф.

Формирование у бакалавров технических направлений общекультурных компетенций (OK), позволяющих эффективно работать, свободно ориентироваться в динамично развивающейся действительности, быть мобильным и конкурентоспособным, является актуальным требованием настоящего времени.

Проблема исследования. Состояние и перспективы развития высшего инженерного образования, обосновывающие необходимость новой образовательной парадигмы, рассматривали В.Ф. Взятышев, О.В. Долженко, И.А. Май-зель, В.М. Розин и др. Вопросы формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений исследовались многими отечественными и зарубежными учеными (И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Н.С. Розов, Ю.Г. Татур, С. Уиддет, С. Холлифорд, A.B. Хуторской и др.). Проведенные исследования

позволяют обобщить наиболее значимые характеристики общекультурных

3

компетенций бакалавров технических направлений, которые, в целом, можно определить как необходимую гуманитарно-нравственную составляющую профессии.

В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты развития общекультурных компетенций: социально-культурные аспекты OK (А.Н. Ременцов, М.Г. Синякова); основы формирования ОК студентов современной высшей школы на основе психолого-педагогических подходов на примере дисциплины «История» (Е.И. Сумбурова, Н.Ф. Тагирова), культурологического подхода (Н.А. Гаврилова), интегративно-культурологического подхода (Т.В. Ежова); развитие ОК учащихся средствами изучения и анализа древнерусской литературы (Е.А. Егоршина). Доказано, что ОК выпускников технического вуза могут быть сформированы в ходе специально организованной самостоятельной деятельности студентов при поддержке психологической службы вуза (Е.В. Леонова); формированию ОК студентов способствует музейная педагогика (С.Л. Троянская). Развитие ОК у студентов на основе интерактивных методов обучения исследовали (И.А. Зосименко, Е.С. Корякина, Л.В. Щетихина), на основе проектной деятельности - О.А. Бородина. Развитие ОК учителей средствами культурно и профессионально значимых знаний и применение на занятиях активных методов обучения исследовал А.А. Петров.

Проведенный анализ научных трудов, образовательной практики в системе высшего профессионального образования, анализ документов, регламентирующих ФГОС ВПО, показал, что решение проблемы повышения качества подготовки бакалавров технических направлений на основе сформированных общекультурных компетенций связано с необходимостью разрешения общего противоречия между потребностью формирования ОК бакалавров технических направлений и недостаточной проработанностью этих вопросов в условиях традиционной подготовки, которое может быть конкретизировано частными противоречиями:

в социально-педагогическом тане - между возросшими требованиями современного производства глобальной экономики при подготовке бакалавров

4

технических направлений, обладающих общекультурными компетенциями и способных осуществлять инженерную деятельность в широком социогумани-тарном контексте, и существующей в технических вузах практикой подготовки бакалавров в рамках традиционных подходов к организации учебного процесса;

в научно-методическом плане - между целесообразностью использования компетентностно-ориентированного УМКД в качестве методического средства формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений и отсутствием необходимых для этого учебно-методических материалов;

в научно-теоретическом плане - между направленностью содержания образования технических вузов на формирование общекультурных компетенций у бакалавров в соответствии с социально-гуманитарной направленностью информационного общества и отсутствием общепризнанной и обоснованной модели формирования ОК бакалавров технических направлений средствами дисциплин цикла ГСЭ.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в теоретическом и практическом решении вопросов формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений и конкретизировать выбор темы диссертационного исследования «Формирование общекультурных компетенций бакалавров технического вуза».

Объект исследования: процесс формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений при изучении дисциплин цикла ГСЭ.

Предмет исследования: педагогические условия формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений при изучении дисциплин цикла ГСЭ.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений при изучении дисциплин цикла ГСЭ.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование общекультурных компетенций бакалавров технических направлений будет успешным при условии, если:

• выявлены сущностные характеристики понятия «общекультурная компетенция»;

• определены ведущие общекультурные компетенции, формируемые при изучении дисциплин гуманитарного цикла; критерии, показатели, индикаторы, обеспечивающие комплексную диагностику сформированности общекультурных компетенций бакалавров технических направлений;

• разработана модель формирования общекультурных компетенций при изучении дисциплин цикла ГСЭ и педагогические условия, обеспечивающие ее эффективную реализацию.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет, гипотеза обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить опыт формирования общекультурных компетенций в теории и практике педагогической науки и инженерного образования.

2. Определить ведущие OK на основе действующего ФГОС ВПО, формированию которых будут способствовать дисциплины цикла ГСЭ, и современные методы, формы и средства, обеспечивающие успешное формирование OK бакалавров технических направлений.

3. Разработать критерии, показатели, индикаторы, обеспечивающие комплексную диагностику сформированности общекультурных компетенций бакалавров технических направлений.

4. Сконструировать и экспериментально проверить модель формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: по общим проблемам и тенденциям развития высшего инженерного образования (В.И. Байденко, М.Г. Минин, Ю.П.

Похолков, З.С. Сазонова, Г.Н. Стайнов, А.И. Чучалин, L. Besson, McClelland, К.

6

Habbabj, В. Klarsfeld, L. Reetz, G. Cheetham, G. Chivers, R.W. White); по компе-тептпостпому подходу (С.Я. Батышев, В. Вестер, Г. Влуменштейн, М.Т. Гром-кова, Ж. Делор, Н.ГТ. Кузнецова, В. Ландшеер, А.К. Маркова, Е.В. Мейснер, A.M. Новиков, Д. Равен, С. Уиддет, С. Холлифорд, Ф. Цивелли); по системному подходу к обучению (IO.K. Бабанский, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, И.К. Шалаев, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.); ведущие положения об OK (JI.A. Веселова, Е.В. Егоршина, Т.В. Ежова, И.А. Зимняя, Е.С. Карякина, C.JT. Троянская, A.A. Петров, JI.B. Щетихина,); положения современной педагогики об интерактивных технологиях обучения (Т.К. Градусова, Т.А. Жукова, Д.Н. Кавтарадзе, Е.А. Кагакина, О.М. Колупаева, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко, Г.К. Солодова, И.В. Тимонина); теоретические разработки, связанные с использованием моделирования для модернизации образовательных систем (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, А.Н. Дахин, В.М. Сафронова); теоретические основы проектирования содерэ/са-пия профессионального образования (A.M. Кочнев, В.В. Краевский, В.П. Косы-рев, П.Ф. Кубрушко, И.Я. Лернер).

Методы исследования: аналитические (понятийно-терминологический анализ психолого-педагогической литературы, контент-анализ, логико-историческая ретроспектива формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений подготовки; систематизация, классификация, типологизация полученной информации; изучение и обобщение педагогического опыта); формирующие (педагогическое моделирование, лекционные и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); эмпирические (педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов); диагностические (тестирование, интервьюирование, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы); методы статистического анализа результатов экспериментальной работы.

Опытно-эксперимснтальная база исследования. Исследовательская работа была проведена на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) и Новокузнецкого филиала Томского

7

политехнического университета (НФ ТПУ). Исследованием было охвачено 1540 студентов.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2007 по 2013 гг. в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - определялась проблема исследования и изучалась степень ее разработанности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; определялись цель и задачи исследования; формулировалась гипотеза и определялась методология изучения проблемы; изучались международные и отечественные требования к ОК бакалавров инженерных специальностей; анализировалось современное состояние проблемы формирования ОК у обучающихся.

Второй этап (2009-2012 гг.) - происходило изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования; разрабатывались критерии, показатели, индикаторы и уровни сформированности общекультурных компетенций бакалавров технических направлений подготовки, проводилась разработка и экспериментальная проверка модели формирования ОК у бакалавров на основе реализации теоретически обоснованных педагогических условий, ее эффективного функционирования; проводился предварительный анализ полученных результатов педагогического исследования, на основе которых осуществлялась корректировка модели и условий ее функционирования.

Третий этап (2012-2013 гг.) - продолжался формирующий эксперимент по формированию общекультурных компетенций с использованием разработанной модели, проводился анализ полученных результатов педагогического эксперимента, их качественная и количественная обработка, уточнение теоретических положений исследования, их систематизация и обобщение; формулировались выводы; определялись перспективы исследования, осуществлялось работа по оформлению текста диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования общекультурных компетенций у бакалавров технических направлений: формирование мотивации к общекультурному развитию; развитие методологических знаний и умений; включение студентов в практико-ориентированную деятельность;

• уточнено и расширено понятие «общекультурная компетенция бакалавров технических направлений» (уточнение и расширение заключается в рассмотрении общекультурной компетенции бакалавров как интегративного качества, выражающегося во владении комплексом социально-гуманитарных и психолого-педагогических методов, теоретико-методологических знаний и умений решать профессиональные и жизненные вопросы и готовности их проявления в действии на основе морально-нравственных качеств. В комплекс входят детально раскрытые общекультурные компетенции: в области представлений о взаимодействии с окружающим миром, культуры социального взаимодействия, культуры деятельности и личной культуры);

• выявлены ведущие ОК на основе контент-анализа нормативных документов, регламентирующих ФГОС ВПО, с учетом международных критериев качества инженерного образования бакалавров технических направлений, формированию которых будут способствовать дисциплины гуманитарного цикла: а) способность и готовность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса и определять место человека в историческом процессе, политической организации общества, анализировать политические события и тенденции, ответственно участвовать в политической жизни; б) готовность к кооперации с коллегами и к работе в коллективе; в) способность и готовность к практическому анализу логики различного рода рассуждений, к публичным выступлениям, аргументации, ведению дискуссии и полемики; г) готовность к самостоятельной индивидуальной работе, принятию решений в рамках своей профессиональной компетенции;

• дополнен компонентный состав ОК бакалавров технических направлений включением методологического компонента: владение методами исторического познания и методологическими подходами при исследовании исторических процессов;

• разработан диагностический аппарат оценки сформированное™ общекультурных компетенций бакалавров технических направлений, включающий основные требования к определению показателей, индикаторов, методов оценки уровней сформированности ОК.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты развивают теорию и методику профессионального образования в части определения ключевого понятия исследования «общекультурная компетенция» в приложении к инженерной деятельности бакалавров технических направлений; конкретизации сущности и содержания значимых понятий исследования «методологические знания», «методологические умения» применительно к специфике инженерной профессии; выявления ведущих ОК бакалавров технических направлений, формируемых средствами дисциплин гуманитарного цикла; обоснования критериев, показателей, индикаторов, позволяющих определять сформированность общекультурных компетенций бакалавров технических направлений; обоснования педагогических условий формирования ОК.

Практическая значимость исследования

1. Сконструирована и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений на основе компетентностного и системного подходов при реализации принципов коммуникативности, сотрудничества, рефлексивности, самостоятельности, интерактивности, практико-ориентированности.

2. Создан блог преподавателя, где размещены памятки, инструкции, методические рекомендации, способствующие овладению студентами методологическими знаниями и умениями.

3. Разработано электронное учебно-методическое пособие «Методические рекомендации по самостоятельной работе для бакалавров технических направлений» с функциями интерактивности, информативности, инновационности.

4. Разработан УМКД, размещенный на платформе МООЭЬЕ, включающий: профессионально ориентированную рабочую программу, составленную в компетентностном формате, лекции и презентации учебных занятий, методические рекомендации к семинарским занятиям, видеофрагменты телевизионных передач, посвященных истории нашей Родины, учебные фильмы, актуальные статьи по истории Отечества за последние 5 лет, рейтинг-план дисциплины, индивидуальные и групповые задания для студентов, фонд оценочных средств (анкеты, тесты и др.).

Материалы диссертации могут быть использованы в организации образовательной деятельности российских и зарубежных технических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общекультурная компетентность бакалавров технических направлений рассматривается как владение комплексом социально-гуманитарных и психолого-педагогических методов, теоретико-методологических знаний и умений решать профессиональные и жизненные вопросы и готовность их проявления в действии на основе морально-нравственных качеств. В комплекс входят детально раскрытые: общекультурные компетенции человека в области его представлений о взаимодействии с окружающим миром, культуры социального взаимодействия, культуры деятельности и личной культуры.

2. Критериями сформированности общекультурных компетенций являются:

• зианиевый критерий - знание движущих сил и закономерностей исторического процесса, этапов исторического развития России, места и роли России в истории человечества и в современном мире, а также исторических фактов, дат, событий; знание методов планирования и организации малых групп; знание правил ведения дискуссий и полемик; знание правил работы со справочной и научной литературой;

• функциональный критерий - умение комплексно и многосторонне, с разных точек зрения проанализировать и охарактеризовать неполную и противоречивую информацию исторического процесса; систематизировать и классифицировать информацию; определять роль и значение личности в историческом процессе и давать оценку его деятельности; эффективно работать в команде, выполняя различные роли, признавать и подчеркивать вклад других людей в работу, воспринимать различные точки зрения, учитывая мнения других, анализировать, оценивать и высказывать суждение о степени участия каждого члена группы и в случае необходимости помогать в достижении успеха; аргументированно и корректно вести дискуссии и полемики, приводя логические доказательства и факты, решительно отстаивать свою точку зрения, внимательно выслушивать мнение других и стремиться их понять; представлять результаты аналитической и исследовательской работы в виде выступления, доклада, информационного обзора, эссе, статьи, презентации Power Point; задавать обдуманные вопросы и давать четкие ответы на них; организовать самостоятельную индивидуальную работу, систематизировать информацию из разных источников, делать заключения и выводы, формулировать и решать проблемы, осуществлять информационный поиск;

• методологический критерий - владение методами исторического познания и методологическими подходами при исследовании исторических процессов, методами планирования и организации работы малых групп, приемами публичной речи, методами самостоятельной работы;

• морально-ценностный критерий - настойчивость и увлеченность в овладении дисциплиной, трудолюбие, ответственность, умение работать в команде, активное участие в дискуссиях и полемиках, соблюдении речевого этикета.

3. Модель формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений, основанная на введении в содержание дисциплин лич-ностно и профессионально значимой информации, овладении методологическими знаниями и умениями, организации малых групп, использовании интерактивных методов обучения, включает в себя элементы-блоки: целевой (цель,

12

задачи, принципы), содержательный, технологический и результативный (критерии, показатели, индикаторы и уровни).

4. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается следующими педагогическими условиями: формирование мотивации к общекультурному развитию; развитие методологических знаний и умений; включение студентов в практико-ориентированную деятельность.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены опорой на методологические положения системного и компетентно-стного подходов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме и его разноаспектным анализом; анализом опыта отечественных и зарубежных вузов (стран ЕС и США); проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью; репрезентативностью экспериментальных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, положительными изменениями уровня сформированности ОК бакалавров технических направлений.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры инженерной педагогики Национального исследовательского Томского политехнического университета и кафедры социально-гуманитарных дисциплин и Новокузнецкого филиала Томского политехнического университета, на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Непрерывное многоуровневое профессионально-педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2008), «Инновационные педагогические технологии в условиях модернизации профессионального образования» (Юрга, 2009), «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно ориентированного образования» (Москва, 2009), «Уровневая подготовка специалистов: государственные и международные стандарты инженерного образования» (Томск, 2011), «Исследования моло-

13

дых - регионам» (Новокузнецк, 2011); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2012), «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2012).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) и Новокузнецкого филиала Томского политехнического университета (исследованием охвачено 1540 студентов).

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 17 приложений; содержит 10 рисунков, 40 таблиц.

Глава 1.Теоретические и практические предпосылки формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений

1.1.Историко-педагогический анализ проблемы формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений в теории и практике отечественного и зарубежного опыта.

Инженерное образование в России находится в стадии инновационного развития вследствие перехода к информационному обществу, новому типу экономики и форм деятельности на производстве. Определяя цели и результаты образования бакалавров технических направлений, исследователи в последние десятилетия все большее внимание уделяют общекультурным компетенциям, которыми должен обладать выпускник технического вуза. Это имеет особое значение, определяемое ролью инженерных кадров в обеспечении развития и процветания общества.

Изменение целей современного инженерного образования, актуализация повышения общей культуры специалиста, требует его осмысления как приоритетной сферы профессиональной жизни человека.

Разработка и создание нового опыта для развития общекультурных компетенций у бакалавров технических направлений вуза базируется на психолого-педагогическом анализе концептуальных подходов, на выявлении основных понятий, условий, исходных предпосылок решения данной проблемы.

Методологическим основанием нашего исследования избраны системный и компетентностный подходы. При системном подходе объект рассматривается как целостное образование, состоящее из элементов, тесно взаимосвязанных между собой и трансформирующихся друг в друга в процессе взаимодействия. Отличительными чертами всякого системного объекта являются его развитая связь между элементами и упорядоченность, что обусловливает его целостный характер [124]. Опираясь на системный подход, мы рассматриваем формирование общекультурных компетенций у бакалавров технических направлений как систему.

Целостность неразрывно связана с понятием элемента системы как части целого. Элемент - единица, свойства и функции которой определяются её местом в рамках целого. Между элементами системы важно установить связи. Особое место в ней занимают системообразующие связи. В нашем исследовании в качестве таковых выступают субъект-субъектные взаимоотношения преподавателя и студентов, взаимное уважение друг к другу.

Компетентностный подход определяет важнейшие методологические ориентиры организации дидактического и методического обеспечения образовательного процесса, выражающиеся в направленности на формирование общекультурных компетенций бакалавров технических направлений, отражённых в нормативных документах: национальных квалификационных рамках, образовательных стандартах, директивах, критериях аккредитации образовательных программ. В настоящее время эти документы описывают общие и специализированные требования к уровню знаний, умений и навыков, которыми должны обладать бакалавры по завершении образовательной программы. Опираясь на данный подход, мы будем разрабатывать содержание образования для формирования общекультурных компетенций у бакалавров технических направлений.