Формирование общекультурной компетентности будущих педагогов в условиях инновационной образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Борлакова, Зухра Аубекировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Борлакова, Зухра Аубекировна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
20
1.1 Теоретические аспекты формирования общекультурной компетентности в общей системе профессиональной подготовки бакалавров педагогики
1.2 Инновационная образовательная среда вуза как фактор формирования общекультурной компетентности бакалавров педагогики
1.3 Модель формирования общекультурной компетентности будущих
педагогов в условиях инновационной образовательной среды
Выводы
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИКИ В ИННОВАЦИОННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
2.1 Диагностика уровня сформированности общекультурной компетентности будущих бакалавров педагогики
2.2 Реализация модели формирования общекультурной компетентности будущих бакалавров средствами инновационных технологий обучения
и воспитания
2.3 Анализ и результаты экспериментальной работы по формированию общекультурной компетентности будущих бакалавров педагогики в условиях инновационной образовательной среды вуза
170
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общекультурной компетентности будущих педагогов в условиях инновационной образовательной среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В развивающемся и меняющемся мире состояние национальных систем образования стало стержневым элементом глобальной конкуренции, требующей непрерывного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. Данное обстоятельство обусловлено тем, что образование, являясь важным фактором сохранения конкурентоспособности страны и необходимым условием формирования инновационной экономики, становится важнейшей предпосылкой динамичного социально-экономического развития общества, условием благополучия и безопасности государства. Признавая тот факт, что в российском образовании в последние годы сложились тенденции и подходы к созданию условий, обеспечивающих качество и доступность образовательных услуг, надо отметить, что уровень развития отечественного образования все же не соответствует требованиям инновационного социально ориентированного развития страны. Переход к системе многоуровневого образования вызвал необходимость радикального изменения содержания государственных образовательных стандартов. От современного высшего учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с его фундаментальностью, соблюдение требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, составленных на основе ком-петентностного подхода. Очевидно, что профессиональное формирование педагога неотделимо от его личностного развития, поэтому основными факторами его становления должны стать общекультурные компетенции как первообраз и фундаментальная составляющая для таких образований, как профессиональная компетентность, профессионализм, мастерство, индивидуальное творчество и др. Общекультурные компетенции это базовые компетенции, которые человек проносит через всю жизнь, имея возможность каждый раз выстраивать на их основе свой новый профессиональный облик. В этой связи возникает задача выявить, осмыслить, предложить научное описа-
ние общекультурных компетенций, формируемых в ходе образовательного процесса, и определить условия, методы и технологии, способствующие их эффективному развитию. Учитывая, что профессиональные компетенции могут быть недолговечными в связи с экспоненциальным ростом информации и нарастающей сменой технологий деятельности, а общекультурные компетенции носят более устойчивый и непреходящий характер, делают мышление человека гибким, способным к усвоению нового на протяжении всей жизни, что может рассматриваться как основа для профессионального роста личности.
Новые приоритеты образования обусловили переход от системной организации образовательного процесса в высших учебных заведениях к средо-вой, при которой профессиональная, в том числе общекультурная компетентность будущего бакалавра формируется в условиях такой образовательной среды, которая гарантирует его развитие и саморазвитие.
Концепция развития инновационных процессов в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании получила широкое отражение в педагогической теории и практике (В.А. Сластёнин, Л.С. Подымова, С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, Л. М. Кустов и др.). Анализ исследований показал, что развитие инновационных процессов в профессионально-педагогическом образовании связано с развитием инновационных процессов в науке, социуме, экономике, производстве, эти процессы приобретают особый характер и определяют специфику формирования высокопрофессиональной творческой личности, способной к эффективной деятельности в инновационной среде.
Относительно роли дидактико-организационных аспектов системы инновационной среды вуза в подготовке студентов, в исследованиях подчеркивается, что именно образовательная среда вуза выступает основным условием и главным ресурсом повышения качества образования, источником и средством развития профессионального роста выпускника вуза, т.к. инновационная образовательная среда призвана удовлетворять потребности лично-
сти в успешной социальной адаптации, профессиональном становлении и развитии, конкурентоспособности на рынке труда, возможности продолжения обучения по мере необходимости в течение всей жизни. К сожалению, профессиональное становление будущего педагога часто строится без учета особенностей образовательной среды и ее компонентов, в которой оно проходит. Главный акцент, по прежнему, делается на теорию, тогда как основные усилия должны быть направлены на обучение в контексте будущей профессиональной деятельности, определении обучающегося как активного субъекта познания, ориентации на самообразование и саморазвитие, опору на субъективный опыт студента, учет его индивидуальных особенностей, коммуникативных способностей и др.
В современной российской педагогике проблемой создания в вузе образовательной среды занимались Б.Н. Богатырь, В.В. Гусев, В.В. Карпов, М.В. Кларин, Н.Ф. Маслова, М.С. Иванова и др. Так, В.В. Гусев и Н.Ф. Мас-лова исследовали условия создания в вузе образовательной среды, основанной на интеграции социально-развивающих и профессионально-ориентированных педагогических технологий, обеспечивающих реализацию познавательной активности студентов в различных видах учебной деятельности, т.е. использование создаваемой среды в интересах информационно-целевого управления процессом становления личности студента.
Нами исследованы работы в области профессиональной компетенции и компетентности (В.И. Байденко, А.С.Белкин, A.A. Вербицкий, И. Г. Галя-мина, Б.Н. Гузанов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, В.А. Кальней, А.К.Маркова, Т.А. Матвеева, А.Ю. Петров, Ю.Т. Гатур, Ю.Ф. Фролов, A.B. Хуторской и др.). В работах подчеркивается существование целого ряда нерешенных проблем, затрудняющих широкую реализацию потенциала вузовской среды в формировании профессиональных компетенций, предлагаются пути решения данной проблемы. В то же время специальных исследований, посвященных изучению образовательной среды как фактора развития обще-
культурной компетентности будущего бакалавра педагогики практически нет.
Проведенный анализ позволяет констатировать, что в современной системе образования возникли существенные противоречия между:
• переходом высшего профессионального образования к уровневой системе подготовки кадров и слабой теоретической разработанностью проблемы организации образовательной среды вуза.
• необходимостью масштабного внедрения компетентностного подхода в практику высшей школы и отсутствием адекватной педагогической модели формирования общекультурной компетентности студента;
• потенциалом вузовской среды в формировании общекультурной компетентности будущих бакалавров и недостаточной опорой на интегра-тивные условия и ресурсы инновационной образовательной среды вуза в процессе профессиональной подготовки.
Вместе с тем, очевидна необходимость подготовки педагогов, ориентированных не только на профессиональное саморазвитие и решение прикладных вопросов, но и личностное развитие, формирование общекультурной компетентности, направленных на продуктивное профессионально-направленное взаимодействие субъектов образования. Причем важно, чтобы в данной проектировочной деятельности был осуществлен переход от системной к средовой парадигме организации целостного образовательного процесса. В массовой практике и в научных исследованиях превалирует, в основном, разработка направлений развития образовательной среды в русле технологизации учебного процесса, тогда как требуется интегральный подход, включающий всю совокупность условий (технологическая, социокультурная, информационная составляющие; система менеджмента качества образования, мониторинг образовательного процесса и др.) для развития инновационной образовательной среды.
Наличие выдвинутых противоречий указывает на существование проблемы, содержание которой заключается в недостаточном теоретическом
обосновании процесса формирования общекультурной компетентности, определении педагогических условий, соответствующих технологий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих бакалавров педагогики, отсутствии системных исследований, содержащих научно обоснованную концепцию проектирования инновационной образовательной среды вуза, обеспечивающей формирование общекультурной компетентности выпускников, что определили необходимость проведения данного исследования. Поиск путей разрешения данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Формирование общекультурной компетентности будущих педагогов в условиях инновационной образовательной среды» и позволил определить научную проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования общекультурной компетентности студентов в инновационной образовательной среде?
Цель исследования: определить педагогические условия формирования общекультурной компетентности студентов в инновационной образовательной среде.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего бакалавра педагогики в контексте компетентностного подхода.
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки будущего бакалавра педагогики в контексте компетентностного подхода.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования общекультурной компетентности студентов будет эффективным, если:
• выявлено место общекультурной компетентности в общей системе профессиональной подготовки будущего педагога;
• теоретически обосновано функционирование инновационной образовательной среды вуза как условия формирования общекультурной компетентности будущего бакалавра педагогики;
• систематизированы имеющиеся и разработаны инновационные методы, средства и формы, характерные для инновационно-ориентированного пространства вуза;
• предложена модель общекультурной компетентности будущего педагога, состоящая из целевого, содержательного и результативного блоков, нацеленных на использование потенциала инновационной образовательной среды вуза;
• определена критериально-диагностическая база формирования общекультурной компетентности студентов, позволяющая определить эффективность инновационной образовательной среды вуза;
• выявлена совокупность педагогических условий для успешного формирования общекультурной компетентности студентов в процессе обучения.
Реализация цели теоретико-эмпирического исследования и обоснование гипотезы предполагают постановку и решение следующих задач:
1. Охарактеризовать теоретические основы процесса формирования общекультурной компетентности бакалавров педагогики, в общей системе профессиональной подготовки.
2. Выявить сущностные характеристики инновационной образовательной среды вуза, определив наиболее значимые механизмы ее влияния на содержание и педагогические условия формирования общекультурной компетентности студентов.
3. Спроектировать и реализовать модель, включающую цель, процесс, результат и средства формирования общекультурной компетентности будущих педагогов в инновационной образовательной среде, осуществить ее верификацию.
4. Определить объективные критерии, оценочные показатели и механизмы оценки сформированности общекультурной компетентности студента.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов, в основе которых заложены следующие позиции:
-разработка стратегии и приоритетов в развитии образования (работы отечественных ученых - И.В. Бестужева - Лады, В.П. Борисенкова, Б.Л.Вульфсона, Б.С. Гершунского, В.М. Жураковского, A.C. Запесоцкого, Н.Д. Никандрова, А.И. Новикова, О.Н. Смолина, и др.; работы зарубежных ученых - Х.Х. Бреннера, Л. Бэка, X. Вессури, Д. Дэниела, Р. Маклина, Г.Л. Оспины, Б. Саймона, У.П. Триера, Ж. Халлага, Т. Хюсена, Б. Эдвардса и др.);
-теория и методика педагогического исследования образовательных систем (В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, З.К.Каргиева, В.К.Кочисов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Б.А.Тахохов, С.Б.Узденова, М.И. Шилова и др.);
-компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, А.Л. Бусыгина, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Д.Б. Эльконин и др.);
-пространственный и средовой подход в образовании (В. Н. Абросимов, А.И.Артюхина, 3. И. Батюкова, Т. И. Белова, Т. Ф. Борисова, И. Л. Гай-ко, В. Г. Кинелев, Г. А. Кириленко, И. В. Соловьева, В.И. Слободчиков, I. Altman, A.W. Bates, R.A. Everman, J. Hall, J. Parker, P.Vernon, S.Wapner и др.); -работы, посвященные процессам проектирования образовательной среды вуза (Л.С. Выготский, Н.П.Дубинин, Э.В.Ильенков, В.Н.Кимков, А.Г.Ковалев, А.П.Петровский, Л.Л. Портянская, В.Н.Скворцов, И.Д.Фрумин, В.А.Ясвин) и др.
Методологическая основа исследования базируется на диалектике общего, особенного и единичного, традиционного и инновационного подходов, единства теоретического и эмпирического знания, непрерывности и преемственности развития, альтернативности выбора; основополагающих идеях психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной многомерной природной, социальной и духовной сущности человека, неразрывной диалектической связи деятельности, общения и самопознания как важнейших факторов лич-
ностно-профессионального становления, положение о многокомпонентности личностно-профессиональной позиции, рассмотрении ее как интегративной характеристики личности и деятельности
В процессе анализа научной литературы по исследуемой проблеме были выделены следующие методологические подходы: компетентност-ный, организация учебного процесса на основе сопоставимых параметров описания (дескрипторов) того, что студент будет знать и уметь «на выходе», предполагающий развитие в выпускнике способности ориентироваться в сложных профессиональных ситуациях; системный, позволяющий рассмотреть образовательную среду как педагогическое явление, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими её элементами; синергетический, используемый для проектирования образовательной среды вуза; аксиологический, обеспечивающий наполнение образовательной среды социокультурными и педагогическими ценностями; культурологический, выделяющий культурно-ценностный аспекты в проектировании образовательной среды; социально-педагогический, обосновывающий развитие образовательной среды как социального феномена. При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, систематичности.
В процессе проведения исследования использовался комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам:
- теоретические - анализ (историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный) социально-философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по обозначенной проблематике; прогнозирование, проектирование, моделирование педагогических систем, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; анализа научной литературы;
- эмпирические - изучение опыта высшего образования по вопросу проектирования образовательной среды, изучения и обобщения опыта инновационной деятельности; прогнозирования на основе выявленных тенденций; моделирования системы управления; групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, профессиональные дискуссии, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности; моделирования системы управления; включенного наблюдения; экспертной оценки; анкетного опроса;
- статистические - методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем; методы статистического анализа эмпирических данных, методы гуманитарной экспертизы, адекватные предмету и задачам исследования, что позволяло фиксировать качественный результат личностно-профессионального становления будущих специалистов и обоснованно судить об эффективности влияния образовательной среды.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева» и ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет». Исследованием были охвачены 12 преподавателей и 256 студентов 1-2 курсов педагогических факультетов.
Организация исследования. Исследование проводилось в период 2008-2014 гг. и включало три логически связанных между собой этапа: I этап - пропедевтический (2008-2009 г.г.) Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, выделении основных противоречий развития образовательной среды вуза. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата и построение системы основных понятий. На данном этапе осуществлялась раз-
работка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования образовательной среды.
II этап - системообразующий (2010-2011 гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные тенденции развития инновационной образовательной среды в вузе, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. Обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития образовательной среды, направления повышения эффективности управления ею.
III этап - Обобщающий (2012-2014 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обобщены и систематизированы состояние и тенденции развития инновационных процессов в высшем профессиональном образовании, показана роль общекультурной компетенции в общей системе профессиональной подготовки будущего бакалавра педагогики.
2. Выявлены основные содержательные характеристики общекультурной компетентности студентов, как системной совокупности мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и поведенческого компонентов; подходы к ее изучению, структурные компоненты, педагогические условия, этапы, принципы и технологии формирования.
3. Определены сущность и основные характеристики инновационной образовательной среды, представляющей собой образовательное пространство (пространственно-предметный компонент, содержательно-технологический компонент, личностно-профессиональный компонент), создающее макси-
мальные возможности для развития всех субъектов педагогического процесса в соответствии с реалиями времени и является одним из главных факторов формирования профессиональной, в том числе общекультурной компетентности студента.
4. Уточнено понятие общекультурной компетентности педагога как профессионально значимого интегративного качества личности, обеспечивающего единство общей и педагогической культуры, определяющего способность к успешной профессиональной, социокультурной и межкультурной деятельности, гармоничному поведению в широком спектре жизненных и профессиональных ситуаций.
5. Предложена структура общекультурной компетентности будущего педагога, которая представляет собой совокупность универсальных социальных, коммуникативных, информационных и других компетенций, обусловленных опытом освоения культурного пространства, уровнем образования и воспитания, используемых при оценке действительности, решении проблем познавательного, мировоззренческого, жизненного, профессионального и др. характера.
6. Разработана модель организации инновационной образовательной среды вуза, которая имеет сложную архитектонику (целевой, организационно-технологический и оценочно-результативный блок) и представляет собой многофакторное педагогическое явление, транслирующее общекультурную компетентность студентов, в которой представлены механизмы реализации целей (инновационные технологии обучения, педагогические условия и этапы формирования, критерии и уровни сформированности общекультурной компетентности), являющиеся содержанием формирования общекультурной компетентности, пространством выбора и реализации студентом индивидуальной образовательной траектории.
7. Выявлена совокупность педагогических условий (организационно-управленческие, учебно-методические, технологические, психолого-педагогические и др.), составивших основу инновационной образовательной
среды вуза, интегрирующей функции образовательного, научного и культурного центра, транслирующей формирование общекультурной компетентности выпускника вуза посредством образовательных и воспитательных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1 .Выявлены теоретико-методологические аспекты функционирования современного инновационного образовательного пространства вуза, содержательные корреляты и детерминанты развития инновационной образовательной среды вуза.
2. Обоснована и представлена организация образовательной среды вуза включающей целевой блок (цель, подходы, принципы организации образовательной среды), организационно-технологический блок (инновационная образовательная среда, состоящая из педагогических условий, технологии формирования и этапов формирования общекультурной компетентности), а также оценочно-результативный блок, включающий критерии и уровни сфор-мированности общекультурной компетентности, направленная на формирование общекультурной компетентности будущих педагогов.
3. Определено содержание и разработаны критерии оценки, уровней и показателей сформированности общекультурной компетентности студентов: структурных (мотивы, ценности, знания, умения, навыки, способности) и функциональных (процессуальные и результативные характеристики деятельности).
4. Результаты исследования развивают положения педагогической теории по моделированию и реализации инновационной образовательной среды, обеспечивающей формирование общекультурной компетентности бакалавров педагогики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: 1. Разработана и апробирована модель (педагогические условия, технологии формирования, принципы и этапы формирования) образовательной среды ву-
за как инновационной образовательной профессионально-ориентированной системы, способной обеспечивать субъектам образовательного процесса возможности, связанные с удовлетворением профессиональных потребностей, мотивов и их последующей трансформацией в профессионально-жизненные конструкты (идеалы, модели), активизирующей процесс личностного и профессионального саморазвития, тем самым способствующие формированию общекультурных компетенций студентов.
2. Разработана и внедрена в образовательную практику высшей школы педагогическая модель формирования общекультурной компетентности студента, включающая организационно-педагогические условия инновационной образовательной среды вуза (технологии обучения и воспитания), структура и содержание которых, при адаптации к конкретным условиям, могут быть использованы в качестве основы при проектировании инновационных программ развития других вузов.
3. Предложены для реализации в образовательной практике высшей школы технологии формирования общекультурных компетенций студентов, система средств оценки уровней и показателей их сформированности (на материале подготовки педагога) и программа мониторинга уровня сформированности общекультурных компетенций студентов педагогического вуза.
4. Выявленные средства диагностики степени сформированности общекультурных компетенций педагогики могут стать основой мониторинга сформированности компетенций выпускников педагогических вузов. Материалы исследования могут использоваться в высшей школе и средних специальных учебных заведениях в процессе профессиональной подготовки студентов, при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, различных видов производственной практики.
Личный вклад автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования; разработке, обосновании модели формирования общекультурной компетенции бакалавра педагогики и технологии её реализации в условиях уровневого вузовского образования, в организации
опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме; в интерпретации полученных данных и обобщении результатов исследования.