Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза: на примере профессиональных дисциплин гуманитарной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Конопацкая, Екатерина Александровна

  • Конопацкая, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Конопацкая, Екатерина Александровна. Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза: на примере профессиональных дисциплин гуманитарной направленности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2015. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конопацкая, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза

1.1. Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в условиях реализации ФГОС ВПО

1.2. Педагогический потенциал гуманитарного образования в процессе формирования общекультурных компетенций студента-бакалавра

1.3. Поликультурное образовательное пространство вуза как системообразующий фактор формирования общекультурных

компетенций студентов-бакалавров

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности

2.1. Модель формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза

2.2. Интегрированное содержание профессиональных дисциплин гуманитарной направленности (общепедагогической, методической и языковой подготовки) студентов-бакалавров по направлению «Педагогическое образование»

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза: на примере профессиональных дисциплин гуманитарной направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На протяжении последних лет правительство Российской Федерации осуществило ряд значимых мероприятий в рамках Концепции модернизации российского образования, основной целью которых являлось повышение качества и экономической эффективности образования на основе компетентностного подхода. Компетентностный подход фиксирует новую модель образования, то есть такую систему целеполагания, планирования, организации и оценки учебного процесса, в которой основным образовательным результатом выступают компетенции выпускников вуза. В связи с этим были разработаны и внедрены Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, в основу которых положен данный подход в соответствии с Болонским процессом. В Федеральной целевой программе развития образования на 2013-2020 гг. одними из приоритетных направлений являются: обеспечение высокого уровня качества профессионального образования в соответствие с запросами рынка труда и развития российского общества и экономики; обеспечение результативной работы по социализации и самореализации молодежи, развитию её потенциала; а также развитие системы оценки качества образования.

Проект «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года» направлен на эффективное развитие у студентов таких качественных характеристик как: их духовно-нравственные ценностно-смысловые ориентации; мотивация к непрерывному личностному росту; коммуникативные и социально значимые способности; умения и навыки, способствующие социальному и гражданскому становлению личности, успешной самореализации в жизни, обществе и профессии.

В рамках подготовки специалиста, отвечающего требованиям времени, в соответствии со стандартом нового третьего поколения, наряду с профессиональными и общепрофессиональными компетенциями,

выделяются общекультурные компетенции. Это диктуется тем, что перед системой высшего образования возникает необходимость в формировании высокоинтеллектуального специалиста, не как информированного в тех или иных областях знаний, а как специалиста высокой культуры. Именно содержание профессионального гуманитарного образования обладает высоким потенциалом передачи студентам духовных ценностей, формирования гражданина России, проявляющего активную жизненную позицию в интересах человека, общества и государства.

Учитывая особенности нашего региона, можно сделать следующие выводы: во-первых, образовательные учреждения (вузы) представляют собой поликультурные системы; во-вторых, в вузах реализуется принцип национально-культурной сообразности, что позволяет создавать условия для формирования культурной идентичности студентов; в-третьих, в рамках образовательной среды вуза осуществляется интеграция в мировое поликультурное пространство и воспитание гражданина Мира на основе общечеловеческих ценностей. Поликультурное пространство вуза представляет собой социально-образовательную среду формирования личности студента, в рамках которой осуществляется освоение им ценностей мировой и национальной культуры, моделей межкультурных и социальных взаимоотношений на основе толерантного взаимодействия и общечеловеческих ценностей.

Однако, как показывают исследования, большинство студентов не в полной мере владеют необходимым уровнем сформированное™ общекультурных компетенций. Это проявляется в том, что студенты испытывают затруднения в общении с представителями других культур, прослеживается в определённой мере отсутствие уважения к языкам, традициям других народов и национальностей, что доказывает недостаточный уровень развития их общей и профессиональной культуры.

Всё вышеуказанное диктует необходимость более глубокого научно-теоретического обоснования и практического решения проблемы

формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что имеется ряд работ по представленной проблеме исследования, в которых раскрывается процесс формирования общекультурных компетенций студентов в высших учебных заведениях.

Отечественные исследователи уделяют внимание вопросам воспитания и воспитывающего характера обучения. Содержание целостного педагогического процесса в образовательном пространстве вуза представлено в работах Р.А.Валеевой, Л.А.Воловича, А.Н.Джуринского, А.А.Кирсанова, В.Ш.Мас-ленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, П.Н.Осипова, Э.М.Рафиковой, В.П.Юдина, И.Э.Ярмакеева и др.

Исследования культуры и некоторые аспекты межкультурного взаимодействия получили свое освещение в работах Р.З.Богоудиновой, М.М.Бахтина, Д.Б.Гудкова, О.В.Гукаленко, Р.И.Зинуровой, Д.С.Лихачева, Н.Г.Марковой, Р.А.Фахрутдиновой, Г.Ф.Хасановой и др.

Проблемы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании рассмотрены в трудах В.И.Байденко, И.А.Зимней, Г.И.Ибрагимова, В.Г.Иванова, А.А.Кирсанова, В.В.Кондратьева, Г.В.Мухаметзяновой, Ю.Г.Татура, А.М.Хуторского и др. Теоретический анализ и обоснование понятия «общекультурная компетентность» раскрыты в работах О.В.Гусевской, Е.В.Егоршиной, Т.В.Ежовой, Г.Н.Симдяновой и др. В исследованиях А.А.Петрова, Л.Б.Соколовой выделяется наличие объективной связи между уровнем общекультурной компетентности студента и успешностью его профессиональной деятельности.

Значимость гуманитарного образования и потенциал гуманитарных дисциплин отражены в работах Р.Х.Гильмеевой, Н.Н.Лагусевой, З.Г.Нигматова, В.И.Слободчикова, Г.Л.Тульчинского, М.А.Шулен-ковой и др.

Проблема поликультурного образования рассматривается в трудах М.И.Алдошиной, А.А.Ва-сильевой, В.Ф.Габдулхакова, О.В.Гукаленко, Г.Ж.Даутовой, А.Н.Джуринского, Г.Д.Дмитриева, Н.Д.Никандрова, Л.Л.Салеховой и др.

За рубежом изучением компетентностного подхода и психолого-педагогическим развитием профессиональных качеств личности занимались такие учёные как: А.Х.Маслоу, Дж.Равен, Л.Расмуссен, В.Хутмачер и др. В зарубежных научных школах проведены отдельные исследования в области поликультурного образовательного пространства и межкультурного взаимодействия такими учёными как К.Бэйкер, Х.Томас, Ю.Шмидт и др.

Принимая во внимание степень разработанности данной проблемы исследования, можно отметить, что в условиях реализации ФГОС ВПО вопросы формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза раскрыты не в полной мере.

Таким образом, можно выделить противоречия между:

• неуклонно возрастающими потребностями общества в становлении человека культуры в системе профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью педагогических условий, содержания, форм и методов формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в условиях поликультурного образовательного пространства вуза;

• необходимостью реализации новых образовательных стандартов в системе высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода и недостаточной разработанностью их содержания в условиях двухуровневой системы высшего образования (бакалавриат - магистратура);

• педагогическим потенциалом гуманитарных дисциплин по формированию общекультурных компетенций студентов-бакалавров и его недостаточной реализацией в процессе обучения в вузе;

• объективной необходимостью создания поликультурной образовательной среды вуза на основе принципа национально-культурной сообразности и недостаточной научно-теоретической и практической её разработанностью в аспекте формирования культурной идентичности студентов на основе общечеловеческих ценностей.

Выделенные нами противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза?

С учётом научно-теоретической и практической значимости данной проблемы была определена тема исследования: «Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза (на примере профессиональных дисциплин гуманитарной направленности)».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности.

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности и экспериментально доказать их эффективность.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза в процессе изучения

профессиональных дисциплин гуманитарной направленности будет более эффективным при реализации следующих педагогических условий:

1) выявлении потенциала гуманитарных дисциплин в педагогической подготовке студентов-бакалавров по формированию их общекультурных компетенций в соответствии со спецификой их профессиональной деятельности: областью (образование, социальная сфера, культура); объектом (обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы); видами (педагогическая, культурно-просветительская);

2) разработке содержания программ профессиональных дисциплин гуманитарной направленности (общепедагогической, методической и языковой подготовки, а также педагогической практики, научно-исследовательской и воспитательной деятельности студентов) в соответствии с новыми образовательными стандартами;

3) определении форм, методов и технологий формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза для овладения ими практическими умениями и навыками самореализации в сфере профессиональной педагогической деятельности;

4) проектировании поликультурной образовательной среды вуза, способствующей формированию мировоззрения личности студента, её эмоционально-ценностного отношения и эффективного взаимодействия с представителями других культур, а также нравственного поведения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза.

2. Выявить педагогический потенциал профессиональных дисциплин гуманитарной направленности при проектировании поликультурной образовательной среды вуза, разработать программы (общепедагогической,

методической, языковой подготовки, педагогической практики, научно-исследо-вательской и воспитательной деятельности студентов) по формированию общекультурных компетенций студентов-бакалавров и определить формы и методы их реализации.

3. Разработать модель формирования общекультурных компетенций в процессе профессиональной педагогической подготовки студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза.

4. На основе разработанных показателей и критериев проверить эффективность педагогических условий и модели формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности.

В ходе исследования использовались следующие методы: системный анализ научной литературы; анализ базовых учебных программ блока профессиональных дисциплин; проектирование и моделирование педагогического процесса в вузе; методы педагогической социологии (анкетирование, интервьюирование, метод экспертной оценки); педагогический эксперимент по формированию общекультурных компетенций студентов вуза на базе интеграции профессиональных дисциплин гуманитарной направленности в поликультурном образовательном пространстве вуза; методы наблюдения, беседы, тестирования; монографический метод исследования цельного педагогического опыта преподавателей вуза; изучение и анализ продуктов деятельности студентов (анализ тестового материала и пр.), а также методы математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические, лингвистические работы, в которых раскрыта сущность и возможности формирования общекультурных компетенций студентов: культура, как фактор развития личности (Р.З.Богоудинова, М.М.Бахтин, Д.Б.Гудков, О.В.Гукаленко, Р.И.Зинурова, Д.С.Лихачев, Н.Г.Маркова, В.Ш.Масленни-кова, Г.Ф.Хасанова и др.);

психолого-педагогические концепции развития личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.Расмуссен, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластёнин, В.И.Сло-бодчиков, С.Н.Федорова, Д.И.Фельдштейн, Э.Фромм и др.); социально-педагогические и духовно-нравственные концепции развития личности студента (Н.М.Борытко, Н.Б.Крылова, Э.М.Рафикова, Р.А.Фахрутдинова, И.Э.Ярмакеев и др.); основные положения в области теории и методики обучения в высшей школе (О.А.Абдуллина, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Д.В.Вилькеев, Л.И.Гурье, В.И.Заг-вязинский, Г.И.Ибрагимов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, М.М.Левина и др.); компетентностный подход (В.И.Байденко, А.Г.Бермус, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Г.И.Ибрагимов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, О.Е.Лебедев, Г.В.Мухаметзянова, Дж.Равен, А.М.Хуторской и др.); общекультурная компетенция (О.В.Гусевская, Е.В.Егоршина, Т.В.Ежова, НЛО.Конасова, А.А.Петров, Л.С.Троянская и др.); концепции, модели подготовки компетентных специалистов (В.Н.Введенский, Л.А.Волович, Р.Х.Гильмеева, Л.И.Гурье, Н.Д.Никандров, Ю.Г.Татур и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Л.И.Коханович, Н.Н.Лагусева, З.Г.Нигматов, А.И.Субетто и др.); теория диалога культур (В.С.Библер, Н.Г.Маркова, А.В.Шацкая, И.А.Зимняя и др.); теория межкультурной коммуникативной компетенции и профессиональной коммуникации (Л.А.Аухадеева, В.Л.Бенин, Д.Б.Гудков, О.В.Гукал енко, Г.С.Трофимова и др.); основы поликультурного образования (М.И.Алдошина, А.А.Васильева, В.Ф.Габдулхаков, Г.Ж.Даутова, Г.Д.Дмитриев, Л.Л.Салехова и др.)

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Институт филологии и межкультурной коммуникации, отделение русской и зарубежной филологии им. Л.Н.Толстого. В рамках нашего исследования принимали участие студенты-бакалавры, обучающиеся

по направлениям подготовки: 050100.62 Педагогическое образование: «Иностранный язык и второй иностранный язык» и 050100.62 Педагогическое образование: «Русский язык и иностранный (английский) язык».

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (2010-2015 гг.).

Первый этап (2010-2011гг.) - осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования: изучение психолого-педагогических, методических, филологических исследований; были выделены исходные теоретические положения, определены тема исследования, цель, задачи, разработана рабочая гипотеза исследования, проводился диагностический этап эксперимента.

Второй этап (2011-2013гг.) - в ходе проведения формирующего этапа эксперимента были определены педагогические условия и разработана модель формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров, определены и реализованы содержание, формы, методы и технологии формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза, проверялась их эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2013-2015гг.) - осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, математическая обработка и интерпретация экспериментальных данных, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определены педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности в поликультурном образовательном пространстве вуза:

• выявлен потенциал гуманитарных дисциплин в педагогической подготовке студентов-бакалавров по формированию их общекультурных компетенций в соответствии со спецификой профессиональной

деятельности: областью (образование, социальная сфера, культура); объектом (обучение воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы); видами (педагогическая, культурно-просветительская), включающий в себя содержательный, деятельностный, коммуникативный, интеркультурный и эмоциональный компоненты;

• разработано содержание программ профессиональных дисциплин гуманитарной направленности (общепедагогической, методической и языковой подготовки, а также педагогической практики, научно-исследовательской и воспитательной деятельности студентов) в соответствии с ФГОС ВПО, создающие целостную систему профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, включающую теоретико-методологическую, культурологическую, предметную, психолого-педагогическую и технологическую готовность к продуктивной педагогической деятельности;

• определены формы (аудиторная и внеаудиторная учебная и воспитательная деятельность, самостоятельная работа), методы обучения (исследовательский, проблемный, поисковой, эвристический, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практический); методы воспитания (формирования сознания, организации деятельности, стимулирования и др.); а также технологии (обучение в сотрудничестве; контекстное обучение; интерактивное обучение; кейс-метод; метод мозгового штурма; проблемное обучение; технологии: пирамида; пила; шесть шляп; аквариум; Hot potatoes; World cafe; Mind map и др.) формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза для овладения ими практическими умениями и навыками самореализации в сфере профессиональной педагогической деятельности.

• спроектирована поликультурная образовательная среда вуза как система межкультурных социальных и образовательных взаимоотношений по интериоризации национальной культуры, формированию общечеловеческих ценностей посредством поликультурного образования на

основе изучения профессиональных дисциплин гуманитарной направленности, способствующих формированию мировоззрения личности студента, его эмоционально-ценностному отношению и эффективному взаимодействию с представителями других культур, а также нравственному поведению.

2. Разработана и реализована модель поэтапного формирования общекультурных компетенций студента-бакалавра в процессе профессиональной педагогической подготовки средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности в поликультурном образовательном пространстве вуза, включающая следующие компоненты: целевой (цель, задачи), содержательный (методологическая база, принципы, функции, дисциплины гуманитарного цикла), процессуальный (технологии формирования общекультурных компетенций, формы, методы, педагогические условия), оценочно-критериальный (критерии, уровни).

3. Разработано интегрированное содержание подготовки студентов-бакалавров по направлению «Педагогическое образование» на основе реализации культурологического, аксиологического, мировоззренческого потенциала предметов профессионального цикла гуманитарной направленности по формированию их общекультурных компетенций в соответствии с требованиями стандарта третьего поколения (предметы общепедагогической - «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», «Педагогическое мастерство», «Сравнительная педагогика»; методической и языковой подготовки - «Методика обучения и воспитания в области иностранных языков», «Практический курс английского языка»; педагогической практики, научно-исследовательской работы (курсовая и выпускная квалификационная работы), а также воспитательной работы со студентами в академических группах и определены технологии их реализации.

4. Определены диагностический инструментарий («Методика для диагностики учебной мотивации студентов» (А.А.Реан и В.А.Якушш, модификация Н.Ц. Бадмаевой); «Тест культурно-ценностных ориентации» (Дж.Таусенд, вариант Л.Г.Почебут); тест «Готовность работать с информацией и информационными источниками»; «Методика измерения уровня коммуникативной компетентности педагога» Г.С.Трофимовой; «Анкета по выявлению уровня сформированности общекультурных компетенций студентов-бакалавров»); критерии (ценностно-ориентационный, когнитивный, коммуникативно-деятелыюстный) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности общекультурных компетенций студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

1) углублении и конкретизации научных представлений о формировании общекультурных компетенций студентов-бакалавров в процессе профессиональной педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности в поликультурном образовательном пространстве вуза на основе интеграции их опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств (мировоззрения, ценностных установок, поведения), что вносит вклад в теорию профессионального образования;

2) рассмотрении процесса формирования профессионально-педагогических компетентностей студентов-бакалавров как сложного индивидуально-психологического образования, включающего теоретико-методологическую, культурологическую, предметную, психолого-педагогическую и технологическую готовность к продуктивной педагогической деятельности в соответствии с ФГОС ВПО;

3) определении комплекса эффективных средств, форм, методов, технологий (обучение в сотрудничестве; контекстное обучение; интерактивное обучение; кейс-метод; метод мозгового штурма; проблемное обучение; технологии: пирамида; пила; шесть шляп; аквариум; Hot potatoes;

World cafe; Mind map и др.) в формировании общекультурных компетенций студентов-бакалавров в процессе профессиональной педагогической подготовки средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности в поликультурном образовательном пространстве вуза;

4) рассмотрении поликультурного образовательного пространства как основы формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в системе вузовской подготовки, в целом, и особенностей его проектирования в Институте филологии и межкультурной коммуникации на основе межкультурного взаимодействия в процессе профессиональной педагогической подготовки, в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы внедрены в образовательно-воспитательный процесс подготовки студентов-бакалавров, обучающихся по направлениям подготовки: 050100.62 Педагогическое образование: «Иностранный язык и второй иностранный язык» и 050100.62 Педагогическое образование: «Русский язык и иностранный (английский) язык» на основе использования учебно-методических пособий: «Формирование общекультурных компетенций студентов в поликультурном пространстве вуза в процессе общепрофессиональной подготовки (на примере педагогических дисциплин)», «Формирование общекультурных компетенций студентов в поликультурном пространстве вуза в процессе профессиональной подготовки (на примере курса «Методика обучения и воспитания в области иностранных языков»)», «Формирование общекультурных компетенций студентов в поликультурном пространстве вуза в процессе педагогической практики и выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ», «Терминологический глоссарий по методике обучения иностранному языку (часть I)» и «Терминологический глоссарий по методике обучения иностранному языку (часть II)». Данные материалы могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений, специалистами системы повышения квалификации работников

образования; методистами в процессе разработки и внедрения в содержание профессиональной подготовки студентов учебно-методического инструментария по формированию их общекультурных компетенций; для обогащения содержания курсов: «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», «Педагогическое мастерство», «Сравнительная педагогика», «Теория и методика обучения и воспитания в области иностранных языков», «Практический курс английского языка», для организации и проведения педагогической практики студентов-бакалавров и написания ими курсовых и выпускных квалификационных работ, а также организации воспитательной работы в студенческих академических группах.