Методический подход к управлению инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий: на примере предприятий радиоэлектронной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гейман, Ольга Борисовна

  • Гейман, Ольга Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Гейман, Ольга Борисовна. Методический подход к управлению инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий: на примере предприятий радиоэлектронной промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гейман, Ольга Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Анализ состояния и перспектив развития радиоэлектронной промышленности

1.2 Анализ сущности и факторов инвестиционной привлекательности промышленных предприятий

1.3 Исследование процесса управления инвестиционной

привлекательностью промышленных предприятий

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Концептуальная модель управления инвестиционной

привлекательностью предприятий радиоэлектронной промышленности

2.2 Процедура анализа и двухфакторная модель оценки инвестиционной привлекательности предприятий радиоэлектронной промышленности

2.3 Модель процесса выбора стратегии управления инвестиционной

привлекательностью предприятий радиоэлектронной промышленности

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Организационно-информационное обеспечение управления инвестиционной привлекательностью предприятий радиоэлектронной промышленности

3.2 Анализ и оценка инвестиционной привлекательности предприятий радиоэлектронной промышленности

3.3 Определение предпочтительной стратегии управления инвестиционной

привлекательностью предприятий радиоэлектронной промышленности

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Данные опроса Росстата «Деловая активность

организаций в России в январе 2018 года»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Характеристика мирового и российского рынка

радиоэлектроники

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Классификация инвестиционной привлекательности

предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Характеристика составляющих инвестиционного

потенциала предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Шкала оценки составляющих инвестиционного

потенциала предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Сравнительная характеристика метода Дельфи и метода

анализа иерархий

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Определение итогового вектора приоритетов вариантов стратегий управления инвестиционной привлекательностью предприятий радиоэлектронной промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к управлению инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий: на примере предприятий радиоэлектронной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время формирование необходимых условий для создания благоприятного инвестиционного климата России является приоритетным направлением развития потенциала страны. Этого можно достичь за счет эффективного управления инвестиционной привлекательностью промышленных предприятий (ИППП), которое представляет собой важнейшую стратегическую задачу в аспекте ресурсного обеспечения текущего планомерного функционирования и будущего устойчивого развития отечественной экономики.

Вопрос об управлении ИППП является недостаточно изученным, т.к. научные разработки в данной области затрагивают разные аспекты инвестиционной привлекательности (ИП), не уделяя при этом должного внимания методическому подходу к управлению ИППП как самостоятельному предмету.

На текущий момент потребность в инвестировании испытывают все отрасли без исключения. Но прежде всего необходимо повышать ИП стратегически важных отраслей промышленности, одной из которых является радиоэлектронная промышленность (РЭП), представляющая собой базовое условие роста конкурентоспособности государства в мировой экономике, реализации его промышленного потенциала и устойчивого внутреннего развития, обеспечения национальной безопасности. Это наиболее динамично развивающуюся отрасль промышленности, в которой реализуется большое число инновационных проектов, производит больше добавочной стоимости, чем любая другая отрасль. Продукция радиоэлектроники служит базой информационных и телекоммуникационных технологий -составляющих мировой высокотехнологичной экономики.

Таким образом, для дальнейшего развития предприятий РЭП, как и всей промышленности в целом, возникает необходимость разработки методического подхода к управлению ИППП, позволяющего комплексно исследовать все аспекты управления ИППРЭП.

Степень разработанности проблемы. Вклад в формирование и развитие теоретических и методологических положений инвестиционной привлекательности предприятий (ИПП) внесли В.М. Аскинадзи, И.А. Бланк, Т.В. Боровикова, В.В. Бочаров, Л.С. Валинурова, В.М. Власова, Д.А. Ендовицкий, Г.В. Захарова, Л.Л. Игонина, С.А. Ильина, Н.В. Киселева, А.В. Коренков, В.В. Коссов, Э.И. Крылов, Н.В. Лаврухина, Н.И. Лахметкина, В.В. Мыльник, Е.Н. Староверова, И.А. Стрельникова, В.М. Тумин, Р.А. Ростиславов, Р. Хиггинс, А.Д. Шеремет и др. В частности, вопросы управления ИППП рассмотрены в работах К.Д. Бусыгина, Т.А. Беляевой, Г.Г. Вукович, Г.К. Джурабаевой, А.Г. Калачевой, М.С. Кувши-нова, А.И. Кузнецовой, Н.Н. Муравьевой, Е.Г. Патрушевой, И.И. Ройзмана, А.А. Тарелкина, М.А. Шемчук и др.

Наиболее полно разработаны вопросы оценки ИП регионов РФ и отраслей промышленности, эффективности отдельных инвестиционных проектов и формирования инвестиционных ресурсов предприятия за счет различных внешних источников финансирования. Ряд таких важнейших теоретических и практических аспектов управления ИППП, как механизм управления ИППП, выбор стратегии управления ИППП, процедура анализа и модель оценки ИППП, организационно-информационное обеспечение ИППП и др., нуждается в дальнейшей разработке и практической реализации.

Недостаточная научная и методическая проработанность вышеперечисленных вопросов, а также необходимость обеспечения заданного уровня ИППП для обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий и экономического развития России в целом предопределили актуальность выбранной темы и позволили сформулировать цель и научные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методического подхода к управлению ИППП (предприятий РЭП), направленных на обеспечение заданного уровня ИП.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

• исследовать особенности инвестиционных процессов в российской про-

мышленности, состояние и перспективы развития РЭП с целью определения ключевых факторов, сдерживающих рост их ИП.

• провести исследование категории ИППП и влияющих на нее факторов;

• проанализировать российский и зарубежный опыт управления ИППП;

• на основе проведенных исследований разработать концептуальную модель управления ИППРЭП;

• разработать процедуру анализа и модель оценки ИППРЭП;

• разработать модель процесса выбора стратегии управления ИППРЭП;

• предложить организационно-информационное обеспечение управления ИППРЭП;

• провести апробацию разработанного методического подхода к управлению ИППРЭП на предприятиях РЭП.

Объектом исследования являются промышленные предприятия. В качестве конкретизации объекта выбраны предприятия РЭП.

Предметом исследования является процесс управления ИППП.

Научная новизна исследования представлена следующими основными положениями и результатами:

1) Предложен методический подход к управлению ИППРЭП, позволяющий комплексно исследовать все аспекты управления ИППРЭП с учетом выделения в нем управляющей подсистемы, воздействующей подсистемы и управляемой подсистемы, ориентированный на цикл постоянного его совершенствования в контексте гармонизации интересов инвестора и предприятия. Его отличительной особенностью является дополнение существующих подходов к управлению ИП-ПРЭП разработанным понятийно-категориальным аппаратом, концептуальной моделью управления ИППРЭП, процедурой анализа и двухфакторной моделью оценки ИППРЭП, основанной на применении инструментария портфельного анализа, моделью процесса выбора стратегии управления ИППРЭП и организационно-информационным обеспечением управления ИППРЭП.

2) Разработана концептуальная модель управления ИППРЭП, включающая условия формирования модели и систему управления ИППРЭП, отличительной

особенностью которой является описание процесса перехода из текущего состояния ИППРЭП в заданное с помощью встроенного в систему управления ИППРЭП принципиально нового механизма управления ИППРЭП, отражающего взаимосвязь выявленных этапов привлечения инвестора и трансформации состояний ИППРЭП.

3) В качестве факторов, формирующих ИППРЭП, предложены инвестиционный потенциал предприятия и общий риск предприятия, отличительной особенностью которых является в дополнение к существующим методика их расчета, базирующаяся на оценке интегрального показателя инвестиционного потенциала предприятия и интегрального показателя общего риска предприятия, с учетом рекомендуемого комплекса показателей их оценки.

4) Предложены процедура анализа и двухфакторная модель оценки ИП-ПРЭП, позволяющие выявить ключевые проблемы, препятствующие росту уровня ИПП. Их отличительной особенностью является использование модифицированной техники портфельного анализа, адаптированной к управлению ИППРЭП. В построенной матрице определения уровня ИППРЭП стратегически важные факторы, формирующие ИППРЭП, в ходе многоступенчатой балльной оценки сведены к интегральному показателю инвестиционного потенциала предприятия и интегральному показателю общего риска предприятия.

5) Разработана аналитическая модель выбора стратегии управления ИП-ПРЭП из списка предложенных автором стратегий, направленная на достижение поставленной цели управления ИППРЭП, отличительной особенностью которой является применение метода анализа иерархий для определения предпочтительной стратегии управления ИППРЭП для перехода в заданное состояние ИППРЭП, что позволит повысить эффективность деятельности предприятия в целом.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении существующих теорий стратегического и инвестиционного менеджмента, методов принятия управленческих решений методическим подходом к управлению ИППП.

Практическая значимость исследования заключается в обеспечении возможности управления ИППП на основе использования основных теоретических и

методических результатов диссертационного исследования. Применение предложенного методического подхода к управлению ИППП позволит:

1) Финансово-экономическим службам промышленных предприятий разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности управления ИППП в рамках выбранной стратегии управления ИП, с помощью разработанной автором модели процесса выбора стратегии управления ИППРЭП.

2) Минпромторгу РФ проводить анализ и оценку ИП отечественных промышленных предприятий для определения ключевых проблем, препятствующих повышению уровня ИППП.

3) Российским и иностранным инвесторам проводить анализ и оценку ИП отечественных промышленных предприятий для определения наиболее перспективных направлений инвестирования.

4) Рейтинговым и консалтинговым агентствам оценивать ИППП при подготовке аналитических обзоров, а также осуществлять соответствующий мониторинг.

5) Промышленным предприятиям с помощью предложенного организационно-информационного обеспечения управления ИППРЭП осуществлять поддержку поиска и определения эффективных управленческих решений по управлению ИППРЭП.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на основных положениях теории менеджмента и теории принятия решений, подходов инвестиционного, финансового менеджмента, стратегического менеджмента, риск-менеджмента, работах отечественных и зарубежных авторов в области управления ИППП. Практические расчеты выполнены с использованием программного продукта «Excel».

Информационной базой исследования являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы НИУ ВШЭ, обзорно-аналитические материалы, подготовленные ЦНИИ «Электроника», материалы научно-практических конференций, обзорно-аналитические материалы Минпромторга РФ, Интернет-ресурсы.

Положения, выносимые на защиту:

1) Методический подход к управлению ИППРЭП.

2) Концептуальная модель управления ИППРЭП.

3) Факторы, формирующие ИППРЭП.

4) Процедура анализа и двухфакторная модель оценки ИППРЭП.

5) Модель процесса выбора стратегии управления ИППРЭП.

Достоверность материалов диссертационного исследования обеспечивается

применением общепринятых положений управления инвестиционным процессом, оценки риска предприятия, концепций управления ИПП, техники портфельного анализа, концепции устойчивого развития предприятий, прикладных методов принятия решений, в частности, методов экспертной оценки, а также использованием общепризнанных источников, формирующих информационную базу диссертационной работы, последовательностью сделанных выводов и интерпретируемостью расчетных результатов, а также результатами практической апробации. Полученные в работе результаты, выводы и рекомендации не противоречат теоретическим положениям, содержащимся в научных трудах российских и зарубежных ученых в рассматриваемой предметной области, нормативно-правовым актам и документам органов государственной власти и международных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

- 61-64 Научно-технических конференциях (Москва, МИРЭА, 2013-2015

гг.);

- VI Международной научно-практической конференции «Достижения вузовской науки - 2013» (г. Новосибирск, 2013 г.);

- XXVIII Международной научно-практической конференция «Наука и современность - 2014» (г. Новосибирск, 2014 г.);

- XVIII Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2014 г.);

- Международной научно-практической конференции «Тенденции развития

экономических наук» (г. Уфа, 2014 г.);

- Международной научно-практической конференции «Наука третьего тысячелетия» (г. Уфа, 2016 г.);

- Международной научно-практической конференции «Новая наука: стратегии и векторы развития» (г. Стерлитамак, 2017 г.);

- Международной научно-практической конференции «Единство и идентичность науки: проблемы и пути решения» (г. Казань, 2017 г.).

Основные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» при преподавании дисциплин «Методы принятия управленческих решений», «Менеджмент», «Технология разработки и принятия управленческих решений» для студентов Института инновационных технологий и государственного управления.

Результаты диссертационного исследования были внедрены в АО «Московский научно-исследовательский институт радиосвязи» (АО «МНИИРС») и ПАО «Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина» (ПАО «НПО «Алмаз), что подтверждается двумя актами о внедрении.

Публикации по результатам диссертационного исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 20 научных работах, в том числе 6 статей в изданиях из перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Общий объем печатных работ составляет 6,1 п.л., в том числе авторских 4,6 п.л.

Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», п.1.1. «Промышленность»):

1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 1 43 наименований источников, и семи приложений. Материал диссертационного исследования изложен на 166 страницах, включая 52 рисунка и 29 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Анализ состояния и перспектив развития радиоэлектронной промышленности

В настоящее время приток капитала в страну в виде депозитов, кредитов, портфельных и прямых инвестиций даже наполовину не покрывает потребность России в инвестировании. Без получения требуемого объема инвестиций невозможно добиться роста отечественной экономики.

Формирование благоприятного инвестиционного климата - это важнейшее условие привлечения инвестиций и последующего экономического развития государства [26]. По результатам опроса более 1000 руководителей промышленных организаций России, проведенного Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета ВШЭ, «практически 60% предпринимателей состояние инвестиционного климата в стране охарактеризовали как «удовлетворительное», при этом негативную реакцию выразили 38% респондентов» [102, с. 4]. Следовательно, на текущий момент сложно назвать инвестиционный климат России благоприятным.

Основными факторами, неблагоприятно влияющими на инвестиционный климат страны, являются неопределенность экономической ситуации в государстве, высокий уровень инфляции, высокий уровень коррупции, низкий уровень доверия к судебной системе, высокий процент коммерческого кредита и др. В России необходимо развивать инвестиционную сферу [29; 93; 102], например, с помощью восстановления бюджета страны, усовершенствования законодательной

базы или формирования рациональной инвестиционной программы [30].

Следующим условием привлечения инвестиций в российскую экономику является обеспечение достаточного уровня ИП страны. В международных рейтингах ИП Россия не занимает высокие позиции, а в некоторых рейтингах ИП отсутствует (например, из рейтинга ИП международной консалтинговой компании A.T. Kearney исключена с 2014 г.). Позиции России в одних из самых популярных международных рейтингах ИП в период с 2013 по 2016 гг. представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Позиции России в международных рейтингах ИП

Название рейтинга ИП Позиции России в рейтинге по годам

2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г.

Рейтинг A.T. Kearney 11 - - -

Рейтинг International Business Compass 96 100 104 100

Рейтинг Doing Business 112 92 62 51

Источник: составлено автором по данным [124; 125; 126]

По оценкам международной консалтинговой компании A.T. Kearney, в 2016 г. Россия не вошла в число 25-ти самых привлекательных для инвесторов стран мира (заняла 40 место), хотя в 2013 г. занимала 11 место. В качестве причин снижения ИП России представители данной консалтинговой компании называют существующую неопределенность «в отношении выхода экономики из кризиса и сохраняющуюся геополитическую напряженность, а также отсутствие серьезных систематических реформ, которые позволили бы создать» [104] в стране более благоприятные условия.

Гамбургский институт мировой экономики (HWWI) совместно с немецкой аудиторской компанией BDO AG с 2012 г. составляет рейтинг BDO International Business Compass (IBC) на основе глобального индекса ИП более 170 стран мира. Позиции России в данном рейтинге не имеют стабильной динамики, в 2013 г. она занимала 96 место и не смогла к 2016 году, заняв 100 место) подняться выше этой позиции в рейтинге.

Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC) ежегодно с 2002 г. публикуют результаты исследования «Doing business». Оно вклю-

чает 10 индикаторов, каждый из которых, в свою очередь, имеет определённые параметры для сопоставимости данных по 183 странам. Позиции России в данном рейтинге имеют положительную динамику - по сравнению с 2013 г. ей удалось подняться со 112 места до 51 места в 2016 г.

Важнейшим аспектом улучшения инвестиционного климата и повышения ИП России является эффективное управление ИППП, которое способствует развитию отечественной промышленности до конкурентного мирового уровня. Промышленность - это наиболее значимая отрасль в реальном секторе экономики, где создаются материальные блага для удовлетворения потребностей общества, это база для создания инноваций. Следовательно, она должна стать одним из основных объектов привлечения инвестиций [95].

Согласно авторам А.Г. Бадаловой и О.Б. Гейман: «Проблема активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики остается актуальной для экономического развития России на протяжении уже более 20 лет. С каждым годом дефицит инвестиций, предназначенных для развития данного сектора экономики, увеличивает отставание российской промышленности от промышленности других стран» [31, с. 155]. На рисунке 1.1 показана динамика уровня инвестиций в основной капитал в России.

2012 2013 2014 2015 2016

Источник: составлено автором по данным Росстата [137]

Рисунок 1.1 - Инвестиции в основной капитал в РФ, в трлн руб.

В целом наблюдается положительная динамика инвестиций в основной капитал. Но если сравнивать объемы инвестирования в сопоставимых ценах (т.е. в

ценах 2013 и 2014 гг.), то они снизились к 2015 г. В 2016 г. объем инвестиций увеличился до 14,8 трлн руб.

По мнению Е.Г. Патрушевой, российские промышленные организации, осуществляя вложения, используют преимущественно собственные ресурсы и испытывают проблемы, связанные с внешними источниками финансирования [61]. Соотношение инвестиций в основной капитал по источникам финансирования представлено на рисунке 1.2. Если в 2012 г. использование инвестиционных вложений происходило в большей степени за счет привлеченных источников, то по итогам 2015 г. и далее ситуация изменилась - на первый план выходят собственные средства организаций, доля которых в 2016 г. составила 51%. Необходимо отметить, что «расчет инвестиций в основной капитал по источникам финансирования осуществляется Росстатом без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами» [137].

100.0

90.0 — —

80.0 70.0 _ 44,5 45,2 45,7 50,2 51,0 _

60.0 — —

50,0 40,0 30,0 20,0 — 54,8 54,3 49,8 49,0 — ■ собственные средства привлеченные средства

10,0 — —

0,0

2012 2013 2014 2015 2016

Источник: составлено автором по данным Росстата [137]

Рисунок 1.2 - Инвестиции в основной капитал по источникам финансирования, в трлн руб.

Основная цель инвестирования в основной капитал в 2015-2017 гг. (как и в предыдущие годы)1 - это замена изношенной техники и оборудования. Наиболее весомыми ограничивающими инвестиционную деятельность предприятий факторами в период с 2015 по 2017 гг. являются недостаток собственных финансовых

1 По данным проведенного Росстатом опроса «Деловая активность организаций России в январе 2018 года», представленного в Приложении А

средств, высокий уровень инфляции и неопределенность экономической ситуации в стране [137].

Согласно мониторингу инвестиционной активности российских промышленных предприятий Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета ВШЭ, в 2016 г. инвестиционная политика большинства предприятий является консервативной. «Акцентированный инвестиционный спад, продолжающийся с 2013 г., сохранился и в 2016 г., не привнеся позитивных корректирующих изменений в динамике основного капитала по сравнению с 2015 г.» [102, с. 3].

Недостаточность инвестиций относится к основной причине падения промышленного производства в России. Динамика индексов промышленного производства по видам экономической деятельности РФ представлена таблице 1.2. Таблица 1.2 - Индексы промышленного производства по видам экономической

деятельности РФ в % к предыдущему году

Индексы промышленного производства по 2012 2013 2014 2015 2016 2017

видам экономической деятельности РФ в % к

предыдущему году

Промышленное производство 103,4 100,4 101,7 96,6 101,1 101,0

из него:

добыча полезных ископаемых 101,0 101,1 101,4 100,3 102,5 102,0

обрабатывающие производства 105,1 100,5 102,1 94,6 100,1 100,2

производство и распределение электроэнергии, газа и воды 101,3 97,5 99,9 98,4 101,5 100,1

Источник: составлено автором по данным Росстата [137]

В целом не наблюдается стабильной динамики индекса промышленного производства по видам экономической деятельности в период с 2012 по 2017 гг. Наибольшее значение индекса всего промышленного производства отмечено в 2012 г., а наименьшее - в 2015 г.

Согласно опросу Росстата «Деловая активность организаций в России в январе 2018 года» среди факторов, ограничивающих рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, неопределен-

ность экономической ситуации и высокий уровень налогообложения. Индекс предпринимательской уверенности, описывающий общее состояние делового климата в промышленности, являющегося важным условием планомерного роста инвестиционной активности предприятий, на протяжении последний трех лет не имеет стабильной положительной динамики (рисунок 1.3), часто принимает значение ниже нуля [137].

j / — ч

¿ > 7 _ _ V и /

> 2 ч — 2 = > -- — шш

ч t 5 —

ч г

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII I 2016 2Г7- 2Ж'

¿обычз попкныяископаемых -обрабатывающие производства

^^ обеспечение электрической энергией, гаэопи пэром: конадициошфование воздуха

Источник: данные опроса Росстата «Деловая активность организаций в России в январе 2018 года» [137]

Рисунок 1.3 - Индекс предпринимательской уверенности организаций, в %

Таким образом, развитие промышленности России идет в разрыве с концептуальными принципами экономики инновационного типа. По мнению авторов Г.Г. Вукович и Т.А. Беляевой, «существующие в инвестиционной сфере промышленных предприятий проблемы «транспортируются» из года в год, так и не позволяя предприятиям отрасли осуществить структурную перестройку всей модели национальной экономики» [21, с. 106].

Для повышения И11111 нужно развивать промышленность до конкурентного мирового уровня, стимулировать приток инвестиций в реальный сектор экономики и вводить дополнительные меры поддержки отечественных производителей. В связи с этим в 15.04.2014 г. была утверждена государственная программа РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и принят

31.12.2014 г. Федеральный закон № 488-ФЗ «О промышленной политике в РФ», которые направлены на формирование конкурентоспособной, высокотехнологичной промышленности, обеспечивающей переход экономики страны к инновационному типу развития [1; 32]. Следовательно, в настоящий момент можно выделить следующие приоритеты государственной инвестиционной политики [82]:

- ускоренное инвестиционное развитие секторов «новой экономики», прежде всего развитие инновационных и информационных отраслей;

- формирование нового технологического уровня промышленности и решение на его основе задач социально-экономического развития государства.

Острую потребность в инвестировании испытывают все отрасли без исключения. Но прежде всего необходимо повышать ИП стратегически важных отраслей промышленности, одной из которых является РЭП. Радиоэлектроника - одна из наиболее значимых отраслей мировой обрабатывающей промышленности, механизм для удержания мирового технического, финансового, политического и военного превосходства, катализатор научно-технического прогресса страны и основа устойчивого роста других отраслей отечественной промышленности. Переход на новый уровень развития радиоэлектроники возможен лишь при эффективном управлении ИППРЭП, направленном на повышение ее ИП.