Преобразование бизнес-моделей промышленных предприятий в целях построения эффективной инвестиционной политики (на примере предприятий радиоэлектронной промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ирадионов Валерий Иванович

  • Ирадионов Валерий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Ирадионов Валерий Иванович. Преобразование бизнес-моделей промышленных предприятий в целях построения эффективной инвестиционной политики (на примере предприятий радиоэлектронной промышленности): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт «Центр». 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ирадионов Валерий Иванович

Введение

Глава 1. Исследование объективных и субъективных причин негативного ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

§ 1.1. Анализ фактического положения дел в инвестиционной сфере, определение необходимых объемов инвестиций для обеспечения целевых темпов роста промышленности

§ 1.2. Выявление объективных и субъективных причин низкой инвестиционной привлекательности отечественной промышленности

§ 1.3. Исследование содержания современной инвестиционной промышленной политики

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПОСТРОЕНИИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

§ 2.1. Участники инвестиционного процесса и место современных инструментов управления в инвестиционном проектировании

§ 2.2. Стратегия развития - бизнес-план - бизнес-модель: цели, задачи, логика подготовки, результаты применения, взаимосвязь

§ 2.3. Технология разработки (модификации) основных компонентов бизнес-модели

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ (МОДИФИКАЦИИ) ОСНОВНЫ1Х КОМПОНЕНТОВ БИЗНЕС-МОДЕЛИ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

§ 3.1. Разработка бизнес-модели вновь создаваемого производственного предприятия

§ 3.2. Особенности применения инструментария инвестиционного проектирования на предприятиях, находящихся в антикризисном управлении

§ 3.3. Формирование инвестиционного проекта в ходе реализации программы финансового оздоровления ОАО «ТНИИР «ЭФИР»

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Структура отчета о «due diligence» и логика его разработки

(Варианты 1 и 2)

Приложение 2. Содержание Программы финансового оздоровления ОАО

«ТНИИР «ЭФИР» на 2010-2012 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование бизнес-моделей промышленных предприятий в целях построения эффективной инвестиционной политики (на примере предприятий радиоэлектронной промышленности)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Для развития высокотехнологичных промышленных предприятий, в первую очередь радиоэлектронных предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), требуются значительные инвестиционные ресурсы. Согласно оценкам, в целом по народному хозяйству, при существующей норме инвестиций в основной капитал (их доле в валовом внутреннем продукте) на уровне 20% темп роста экономики не превысит 2-3%. Чтобы выйти из стагнации и ускорить экономический рост до 4-6% в год, необходимо норму инвестиций в России довести до 30-35% [96]. В количественном исчислении это составит от 9,8 до 11,5 трлн рублей. И такие деньги в экономике есть. По состоянию на декабрь 2015 г. объем средств физических лиц в Сбербанке РФ превысил 10 трлн рублей [136]. Кроме этого, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций промышленности составил в 2014 г. 3,4 трлн рублей [153]. Вместе с тем, указанные накопления не используются на развитие национальной экономики. Наоборот, принимает угрожающие масштабы проблема оттока капитала.

Результаты проведенного анализа причин низкой инвестиционной активности промышленности показали, что в большой мере подобная ситуация является следствием недостаточной и плохо организованной подготовительной работы к инвестированию, которая со стороны инвестора (кредитора), как правило, состоит лишь в анализе представленного заемщиком бизнес-плана инвестиционного проекта и бухгалтерской документации. Вопросы общей организации деятельности заемщика при этом раскрываются недостаточно. В то же время большинство предприятий попросту не умеют составить грамотный бизнес-план на технологическое обновление, а тем более новое строительство, не владеют методами расчета окупаемости, рисков, навыками соответствующих переговоров, не видят всех «подводных камней». Как представляется, дело здесь и в том, что стороны переговоров оперируют разным понятийным аппаратом, который существенно затрудняет достижение консенсуса. Такие, характеризующие современные инструменты управления категории как стратегия развития, бизнес-модель,1 программа, портфель проектов и подобные им еще только начинают входить в повседневный

1 В международной практике под бизнес-моделью понимается логическое схематическое описание бизнеса, призванное помочь в оценке ключевых факторов успеха предприятия. Как правило, в структуре бизнес-модели выделяется пять основных блоков: «потребитель», «ключевые ценности», «производство (инфраструктура)»; «организация деятельности, организационная культура и стиль лидерства»; «финансы».

обиход руководителей промышленных предприятий.

Особая роль для принятия положительного решения об инвестировании принадлежит построению эффективной бизнес-модели предприятия, реализующего инвестиционный проект. От наполнения реальным содержанием ее компонентов, форм их взаимосвязи и степени сбалансированности зависит способность предприятия рационально освоить выделяемые инвестиционные ресурсы на цели проекта. Например, если проект предусматривает выпуск технически сложного изделия (блок «ключевые ценности»), имеется платежеспособный заказчик (блок «потребитель»), но устаревший производственный аппарат предприятия (блок «производство (инфраструктура)») физически не способен обеспечить должные технические параметры продукции - такая бизнес-модель, а значит и проект в целом, заведомо обречены на неуспех. Или иная ситуация: великолепная востребованная отечественная разработка, отвечающая самым современным требованиям, не может найти потребителя в силу дороговизны выбранных исходных компонентов для производства, и как следствие, неконкурентной цены. Это также пример неэффективности выбранной бизнес-модели и нерациональности вложения инвестиционных ресурсов.

Разработка вышеуказанного комплекса проблем определяет актуальность диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы инвестиционной деятельности широко исследованы в трудах таких ученых и специалистов, как: Аганбегян А.Г., Александер Г.Д., Баффет У., Власова В.М., Голубев С.С., Грэхем Б., Журавкова И.В., Кийосаки Р., Кохно П.А., Крылов Э.И., Линч П., Нешитой А.С., Подшиваленко Г.П., Розенберг Д.М., Хэгстром Р.Дж., Шарп У.Ф. В работах этих авторов глубоко раскрыты закономерности функционирования фондового рынка, деятельности финансовых посредников, технологии анализа эффективности капитальных вложений; слияний и поглощений.

Организация разработки и управления реализацией программ и проектов глубоко раскрыта в трудах «законодателей мод» в данной сфере - специалистов американского Института управления проектами - «РМ1» (Пенсильвания, США), а также в работах: Балашова В.Г., Грея К.Ф., Заложнева А.Ю., Ларсона У.Э., Ма-зура И.И., Мартина П., Новикова Д.А., О'Коннэла Ф., Ольдерогге Н.Г., Тейта К.,

Хелдмана К., Шапиро В. Д. Публикации перечисленных авторов, в основном, популяризируют те или иные аспекты всемирно признанных стандартов управления проектами: PMI и ISO 9000. Согласно стандартам, работа над проектом начинается с фазы инициации, когда подготовлено его обоснование и заключен контракт на выполнение проекта. Вопросы обоснования целесообразности инвестиций находятся вне зоны внимания специалистов данной области знаний. При этом, положения проектного менеджмента могут быть с успехом использованы при непосредственной реализации инвестиционных проектов.

Разработке стратегии развития предприятий посвящены труды: Аакера Д., Альстрэнда Б., Виханского О.С., Гошала С., Куинна Дж.Б., Каплана Р., Лэмпела Дж., Минцберга Г., Нортона Д., Пирогова Н.Л., Тренева Н.Н., Фатхутдинова Р.А. Однако проблемы формирования стратегии развития, во взаимосвязи с подготовкой бизнес-модели предприятия на этапе разработки инвестиционной промышленной политики, авторами подробно не исследовались.

В отношении бизнес-планирования наибольшей известностью пользуются походы таких международных организаций и компаний, как «UNIDO», «BFM Group», «KPMG», «EBRD». Также интересны практические рекомендации по бизнес-планированию Адамса Б., Берд П., Горемыкина В.А., Макаревича Л.М., Мошина А.Ю., Орловой Е.Р. В этих рекомендациях можно найти ответы на большинство вопросов, возникающих у разработчиков того или иного проекта, за исключением одного: какова бизнес-модель предприятия, привлекающего инвестиции.

И, наконец, ключевые идеи относительно новой для отечественных ученых и специалистов концепции бизнес-моделирования исследованы в работах Аллена Г., Бобрышева А.Д., Брауна Г., Майо М., Морриса М., Остервальдера А., Пинье И., Розенблюма Р., Салмана В., Сливотски А., Сооляттэ А., Стрекаловой Н.Д., Чесбро Г., Фишера Р., Шингарева П.В., Шиндехутта М. Исследования авторов охватывают широкий круг проблем бизнес-моделирования, однако, при всей полноте затрагиваемой проблематики, требуют уточнения, развития и дополнения в части применения данной концепции при разработке инвестиционной промыш-

ленной политики.

Таким образом, поставленная в исследовании задача изучена недостаточно. В то же время, имеющийся научный задел в предметной области позволяет привлечь для ее решения результаты исследований многих отечественных и зарубежных ученых. Поэтому настоящее исследование опирается не только на практический опыт, но и на все разнообразие теоретических и прикладных работ по данной проблематике. Теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная научная разработанность и, в то же время, потенциальная экономическая и социальная эффективность обусловили выбор темы, направлений и методологии настоящего исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия радиоэлектронной промышленности, находящиеся в процедурах реабилитации, реализующие самостоятельную инвестиционную политику в целях создания дополнительных конкурентных преимуществ на основе внедрения процессных и организационно-управленческих новаций.

Предмет исследования - совокупность взаимосвязанных методов, технологий и организационных решений в области преобразования бизнес-моделей промышленных предприятий при построении их инвестиционной политики.

Целью исследования является теоретическое обоснование и методическая разработка комплекса взаимосвязанных организационных решений и технологий преобразования бизнес-моделей при построении инвестиционной политики предприятий радиоэлектронной промышленности, находящихся в процедурах реабилитации.

В соответствии с поставленной целью, в работе предусматривается решение следующих логически связанных между собой исследовательских задач:

- определить круг актуальных решений в области корпоративной инвестиционной политики, представляющих взаимный интерес для инвестора и заемщика с целью гармонизации позиций сторон инвестиционного процесса;

- сформировать унифицированную систему управленческих докумен-

тов, регламентирующих построение эффективной инвестиционной политики предприятий;

- разработать методические рекомендации по компоновке элементов эффективной бизнес-модели промышленных предприятий;

- определить специфические требования к разработке нормативной базы инвестиционной деятельности промышленного предприятия, реализующего проекты технического перевооружения, реконструкции и нового строительства в ходе экономической реабилитации;

- обосновать рекомендации по применению авторской системы управленческих инструментов в отношении программ, реализуемых предприятиями радиоэлектронной промышленности, находящимися в процедурах финансового оздоровления.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп.: 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области теории организации и экономики. Исследование базируется на методах экономического, системного и статистического анализа, исследования операций, организационного проектирования, анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней по-новому решена научная задача, имеющая существенное значение для развития страны: теорети-

чески разработан и методически обоснован комплекс управленческих технологий и организационных решений по преобразованию бизнес-моделей предприятий радиоэлектронной промышленности, практическое использование которых позволяет повысить результативность проводимой ими инвестиционной политики.

В теоретическом и методическом плане лично автором получены следующие, наиболее существенные научные результаты, составляющие новизну исследования и выносимые на защиту:

- теоретически обоснованы организационно-управленческие решения при построении эффективной инвестиционной политики предприятий, способные оказать гармонизирующее влияние на взаимоотношения сторон инвестиционного процесса. В отличие от действующей практики, их смысл сводится к учету долгосрочных целей и способов организации собственной деятельности предприятий при подготовке проектов реконструкции, технического перевооружения и нового строительства;

- предложен авторский подход к созданию механизма выработки и реализации корпоративной инвестиционной политики, основанного на технологиях интеграции стратегии развития, бизнес-плана проекта и бизнес-модели предприятия, обеспечивающих синергетический эффект при согласовании интересов кредитора и заемщика;

- впервые разработаны методические рекомендации по преобразованию основных компонентов бизнес-моделей при построении инвестиционной политики промышленных предприятий в условиях дефицита кредитных ресурсов;

- определены требования к разработке рекомендованных в работе управленческих документов в части планирования, источников финансирования, сроков и способов институализации результатов инвестиций для повышения эффективности инвестиционной политики на предприятиях, находящихся в процессе реабилитации;

- предложена оригинальная технология интеграции стратегии, бизнес-плана и бизнес-модели в программах финансового оздоровления предприятий радиоэлектронной промышленности, реализуемых с привлечением инвестиций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по разработке унифицированной системы управленческих документов, направленных на повышение обоснованности решений в отношении целесообразности инвестирования в проекты технического переоснащения, реконструкции и нового строительства, реализуемые предприятиями радиоэлектронной промышленности, находящимися в процедурах реабилитации.

Практическая значимость результатов исследования будет возрастать в связи с прогнозируемым обострением международной конкуренции в производственной сфере, сложной внешнеполитической и внешнеэкономической обстановкой, ростом потребностей в услугах по рационализации деятельности, организации производства, обучению и тренингу персонала. Основные теоретические и практические рекомендации могут использоваться не только предприятиями радиоэлектронной промышленности, но и предприятиями других отраслей народного хозяйства, а также региональными и местными органами управления в рамках реализации стратегий социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка результатов исследования проведена в рамках обоснования, разработки и реализации серии инвестиционных проектов для промышленных предприятий, инвесторами которых выступили коммерческие банки, специализированные финансовые институты, федеральные и региональные органы государственного управления. Среди них: ОАО «Тамбовский научно-исследовательский институт радиотехники «ЭФИР», ОАО «Завод «Тамбоваппарат», ОАО «Тамбовский завод «Октябрь», на которых автор исполнял обязанности руководителя или арбитражного управляющего. Имеются 2 акта внедрения результатов исследования.

Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка на 155 наименований и приложений. Ее содержание изложено на 165 страницах текста, включая 14 рисунков, 17 таблиц, 2 приложения. Каждая глава сопровождается выводами.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ

ПРИЧИН НЕГАТИВНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

§ 1.1. Анализ фактического положения дел в инвестиционной сфере,

определение необходимых объемов инвестиций для обеспечения целевых темпов роста промышленности

Выбранная более двадцати лет назад либеральная экономическая модель экономической политики страны объективно привела к сокращению доли государственных расходов на развитие промышленности, минимизации государственной собственности, контрольных и надзорных механизмов в области функционирования частного бизнеса. Одним из ее результатов стал дефицит рублевой оборотной денежной массы в экономике (при ее существенном замещении так называемыми не суверенными денежными потоками - кредитами зарубежных банков и прямыми1 иностранными инвестициями). В этих условиях структура инвестиций в развитие производственного потенциала страны приобрела следующий вид - рисунок 1.1.1. Как видим, на протяжении ряда лет в России остается крайне низким уровень инвестиционного кредитования промышленности. Сегодня он составляет лишь 8,0% от общего объема инвестиций (в Германии - 41,8%, в США -32,5%). Согласно оценкам академика А.Г. Аганбегяна, при существующей норме инвестиций в основной капитал (их доле в валовом внутреннем продукте) на уровне 20% темп роста экономики не превысит 2-3%. Для ускорения экономического роста до 4-6% в год, норму инвестиций необходимо довести до 30-35%, что потребует опережающего роста инвестиций, в первую очередь, за счет инвестиционного кредита [96].

В количественном исчислении это выглядит следующим образом. Согласно данным Росстата [153], в 2014 г. ВВП продукт страны составил 71496,0 млрд рублей, инвестиции в основной капитал - 13528,0 млрд рублей (19%). Чтобы довести норму инвестиций в основной капитал до 35% необходимо еще 11464,0 млрд рублей. И эти деньги в экономике есть.

1 Если инвестор владеет десятью и более процентами голосующих акций компании, считается, что вложенные средства носят характер прямых инвестиций.

прочие источники

средства бюджетов субъектов Российской Федерации

средства федерального бюджета

заемные средства других организаций

кредиты иностранных банков

кредиты российских банков

собственные средства предприятий

■ 2014

□ 2013

□ 2012 И2011 В 2010 И 2009 02005 0 2000

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0

Рисунок 1.1.1 - Источники инвестиций в основной капитал в России, % [145]

Только среднегодовой прирост финансовых активов населения за пять лет (20112014 гг.) составил 4605,0 млрд рублей, из них прирост денег на руках населения -354,0 млрд рублей [153]. Соответственно, более 4 трлн рублей ежегодно размещается в каких-либо финансовых активах: на счетах в банках или в ценных бумагах. Объем средств физических лиц в Сбербанке РФ по состоянию на декабрь 2015 г. превысил 10 трлн рублей [136]. Также, сальдированный финансовый результат деятельности организаций промышленности составил в 2014 г. 3369,9 млрд руб-

лей, в том числе: по отраслям добычи полезных ископаемых - 2648,6 млрд рублей и по обрабатывающим производствам - 877,1 млрд рублей [153].

Какие отрасли требуют приоритетного вложения инвестиций? Для того, чтобы не зависеть от периодически меняющихся политических установок в части необходимости развития какой-либо сферы национального производства, или реализации того или иного глобального национального проекта, обратимся к цифрам, характеризующим импорт основных товарных групп, а значит, явно указывающим на отрасли промышленности страны, требующие развития. В структуре импорта в 2014 г. лидируют пять укрупненных товарных групп: машины, оборудование и транспортные средства - 47,6%; продукция химической промышленности, каучук - 16,2%; продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье -13,9%; металлы и изделия из них - 7,1% и текстиль, текстильные изделия и обувь - 6,1%. Вместе эти товарные группы составляют более 90,9% или 260,0 млрд $ импорта. Общая структура импорта в страну в сопоставлении со структурой инвестиций в основной капитал приведена в таблице 1.1.1:

Таблица 1.1.1 - Сопоставление структуры импорта и структуры инвестиций в основной капитал по видам промышленной продукции, 2014 г. (%)1

Наименование статьи импорта Импорт Инвестиции

Машины, оборудование и транспортные средства 47,6 2,9

Продукция химической промышленности, каучук 16,2 2,2

Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье 13,9 1,8

Металлы и изделия из них 7,1 1,7

Текстиль, текстильные изделия и обувь 6,1 0,3

Минеральные продукты 2,5 0,9

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия 2,1 0,7

Прочие товары 4,5 89,5

ИТОГО: 100,00 100,0

1 Составлена автором на основании данных [153].

Детализация структуры импорта основных товарных групп показывает, что в числе машин, оборудования и транспортных средств ввозится: всевозможное электрооборудование, подвижной состав железнодорожного транспорта и локомотивы; инструменты и аппараты оптические; легковые и грузовые автомобили. Импорт продукции химической промышленности представлен: пластмассами и изделиями из них, каучуком и резиной; лаками и красками; косметическими средствами; мылом и моющими средствами; продуктами органической и неорганической химии. В группе продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья можно выделить: молоко, сыры и творог; цитрусовые; мясо свежее и мороженое; мясо птицы; рыбу свежую и мороженую.

Следует заметить, что импорт той или иной товарной группы или продукта не обязательно свидетельствует о его дефиците в нашей стране. Речь, как правило, может идти об ином качестве товара, его потребительских свойствах, эксплуатационных характеристиках и т. д. Однако, как показывает практика, со временем потребитель привыкает к импортной продукции, обладающей удобными для него потребительскими свойствами и перестает приобретать аналогичные товары отечественного производства. За этим следует упадок предприятий, подотраслей, отраслей в целом. Вот характерные данные статистики (таблица 1.1.2):

Таблица 1.1.2 - Индексы производства по видам экономической деятельности (1991 г. - 100) [153]

Показатель 1992 2000 2005 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Обрабатывающие производства в целом, в том числе: 81,8 50,9 68,9 70,3 77,8 84,0 88,3 88,7 90,6

- производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 80,0 54,6 75,2 88,5 91,4 94,9 98,8 99,4 101,9

- текстильное и швейное производство 71,9 23,4 24,8 21,9 23,8 24,0 24,2 25,2 24,6

- производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 78,0 15,3 21,5 26,4 31,6 33,4 32,8 31,3 30,5

Показатель 1992 2000 2005 2009 2010 2011 2012 2013 2014

- обработка древесины и производство изделий из дерева 78,7 37,4 48,5 41,7 47,3 52,1 50,1 54,1 51,3

- целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 88,0 81,1 108,7 105,9 109,2 116,3 123,1 116,7 117,1

- производство кокса и нефтепродуктов 82,8 60,2 70,8 79,2 84,0 87,2 89,9 92,0 97,2

- химическое производство 79,0 69,7 81,9 82,5 91,2 99,9 104,0 109,6 109,7

- производство резиновых и пластмассовых изделий 79,5 52,5 74,5 121,0 150,6 167,7 189,2 в 2,0 р. в 2,2 р.

- производство прочих неметаллических минеральных продуктов 80,9 40,3 51,7 41,4 47,5 51,0 56,4 55,3 56,3

- металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 82,3 66,8 87,5 82,0 92,2 98,6 103,3 103,3 104,0

- производство машин и оборудования 84,4 32,3 44,9 42,3 48,7 54,1 55,5 53,7 49,5

- производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 79,8 45,2 116,1 93,8 111,5 124,8 132,8 131,4 130,8

- производство транспортных средств и оборудования 85,3 53,1 52,7 40,9 52,0 61,0 67,2 68,7 74,5

- прочие производства 91,2 60,3 90,2 83,1 100,2 105,5 108,3 103,3 106,1

Совместная оценка данных таблиц 1.1.1 и 1.1.2 свидетельствует о высокой степени корреляции индексов производства по видам экономической деятельности и объемов импорта. В то же время, как мы отметили выше, не всегда импорт замещает отсутствие отечественных промышленных товаров. Об этом, в частно-

сти говорит положительная динамика производства целлюлозно-бумажной продукции, пластмассовых изделий, электрооборудования при наличии существенных объемов импорта по этим же позициям. В данном случае, причины приобретения продукции за рубежом продиктованы иными мотивами, в том числе, отсутствием в стране соответствующих производств и требованиями ускоренного научно-технического развития. Таким образом, зафиксируем количественно подтверждаемый вывод (который, впрочем, очевиден на уровне потребительских ощущений) о тех сферах промышленного производства, которые требуют приоритетного развития и, соответственно, притока инвестиционных ресурсов. Это: производство машин и оборудования, химическое производство, производство пищевых продуктов; металлургия и производство текстильных изделий и обуви.

Если сопоставить структуру импорта со структурой инвестиций в основной капитал, то увидеть какой-либо заинтересованности инвесторов в следовании выявленным приоритетам не удастся (см. таблицу 1.1.1). Для подтверждения нашего вывода рассчитаем коэффициент корреляции Гху между этими двумя рядами данных. Обозначим как х - показатель «доля импорта» и у - показатель «доля инвестиций». Тогда:

_ 1

X = — Е X■ = — X

1 " 1

= - Е X = ,х 100 = 12,5 (1)

«1=1 8

1 " 1

у =1Е У = 1 х 100 = 12,5 (2)

1 " 1

ях2 = (-Е х2) - X2 = (- х 2839,94) -12,5 = 198,74 (3)

«7=1 8

1 " 1

= (-Е У2) - У2 = (1 х 8031,02) -12,5 = 847,63 (4)

«Тл 8

1 " 1

*ху = (-Е ху ) - ХУ = (8 х 619,07) -156,25 = -78,87 (5)

«1=1 8

= = - 78,87 =-0,19 (6)

^ ля, 14,09 х 29,11

х у

Величина коэффициента корреляции близкая к нулю свидетельствует об отсутствии линейной зависимости между переменными, что подтверждается и графически - рисунок 1.1.2:

'=1

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Рисунок 1.1.2 - Отсутствие корреляции между объемами импорта и инвестициями в основной капитал в 2014 г. (% к общему итогу)1

Несоизмеримо более высокая доля инвестиций направляется в такие сферы, как: добыча полезных ископаемых - 16,1%; производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 8,6%; транспорт и связь - 23,0; а также операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - 17,5% [153]. Очевидно в этих условиях, говорить об эффективном импортозамещении пока не приходится.

Возникает вопрос, а те 11,5 трлн рублей дополнительно к сегодняшним 13,5 трлн должны быть распределены в той же пропорции, что и ранее? И это даст прирост темпов экономики до 4-5% в год? Очевидно это не так, и практика 20142015 гг. показала с особой остротой, что, как только на рынке энергоносителей начинается спад, экономику страны начинает лихорадить.