Методический подход к решению проблем реструктуризации региональных энергетических компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захарова, Марина Владимировна

  • Захарова, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Захарова, Марина Владимировна. Методический подход к решению проблем реструктуризации региональных энергетических компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА

1.1. Сущность реструктуризации предприятий

1.2. Производственный потенциал и перспективы развития энергетического комплекса в условиях реформирования

1.3. Проблемы развития энергетических компаний и предпосылки к их реформированию

1.4. Нормативно-правовое регулирование процесса реструктуризации

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИНСТРУМЕНТОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

2.1. Анализ общей модели реструктуризации РАО «ЕЭС»

2.2. Технология реструктуризации с учетом гибкой системы управления компанией

2.3. Зарубежная практика реструктуризации энергетических систем

2.4. Методический подход к оценке эффективности реструктуризации региональных энергетических компаний

2.5. Структура интегрированной системы выявления резервов снижения себестоимости электроэнергии

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ 3.1. Формирование информационных потоков затрат отдельных подразделений региональной энергетической компании на основе маржинального подхода

3.2. Разработка организационной структуры функционирования регионального энергетического рынка на основе моделей экономических отношений в энергетическом комплексе

3.3. Обоснование выбора модели экономических отношений в энергетическом комплексе 127 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 136 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к решению проблем реструктуризации региональных энергетических компаний»

Актуальность работы. Последнее десятилетие было отмечено крупными структурными изменениями в топливно-энергетическом комплексе, разрушением прежних организационных структур, установившихся хозяйственных связей и созданием новых структур управления, новых производственно-хозяйственных отношений.

В электроэнергетике развиваются сложные процессы, связанные с рационализацией производства - крупномасштабная реструктуризация, охватывающая все уровни (энергосистему в целом, региональные энергосистемы и отдельные объекты). Если на высшем уровне модель реструктуризации уже разработана, то при переходе на средний и низший уровни возникают серьезные проблемы, решение которых составляет предмет исследования.

В этой связи возникла необходимость в решении следующих задач:

- как должен формироваться региональный энергетический рынок;

- каким образом должна выглядеть организационная структура с целыо повышения эффективности управления энергетической компанией;

- что должно лежать в основе обоснования принятия наиболее эффективного решения в процессе управления энергетической компанией.

Решение поставленных задач предполагает разработку и использование современных методов реструктуризации, учитывая специфику энергетики и слаборазвитых рыночных отношений в ней.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на повышение обоснованности принимаемых управленческих решений путем развития и совершенствования методологической основы реструктуризации региональных энергетических компаний с учетом совершенствования тарифной политики и управления затратами.

Объектом исследования является процесс реструктуризации региональных энергетических компаний, находящихся в различных организационно-экономических условиях.

Предмет исследования - теория, методы и практика реструктуризации с учетом конкретных производственно-экономических условий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методического подхода и практических рекомендаций к решению проблем реструктуризации региональных энергетических компаний с учетом современных тенденций развития, а также анализа и контроля затрат.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. На основе обобщенного опыта структурных преобразований в энергетическом комплексе выявить особенности и проблемы развития региональных энергетических компаний в процессе реструктуризации энергетического сектора.

2. Сформировать модели реструктуризации региональных энергетических компаний с учетом специфики их функционирования.

3. Разработать интегрированную систему выявления резервов снижения себестоимости электроэнергии.

4. Разработать методический подход реструктуризации с учетом контролируемых параметров, характерных для региональных энергетических компаний.

5. Апробировать разработанные методы и модели при решении практических задач реструктуризации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные разработки, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, действующие в настоящее время в области реструктуризации, планирования и анализа затрат. Для решения поставленных задач использованы методы функционального и системного подходов к моделированию принятия управленческих решений, методы структурного анализа и контроллинга. Базой исследования послужили труды Брагинского О.Б., Конопляника A.A., Мазура И.М., Шапиро В.Д., Арбатова A.A., Макарова В.В. Федотовой M.Ä., Евтушенко Е.В., Крайновой Э.А. Андреева А.Ф., Докучаева Е.С. и др.

Научная новизна результатов диссертационной работы, их огличие от результатов, полученных другими авторами. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методологических основ реструктуризации региональных энергетических компаний с учетом введения системы управления доходами и затратами как важнейшей составной части повышения эффективности управления предприятием. В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач: обоснована необходимость использования методов регулирования процессов реструктуризации региональных энергетических рынков, которые в отличие от существующих методов исходят из единства технического, экономического и организационного аспектов реформирования энергетических предприятий и баланса интересов производителей, продавцов и потребителей электроэнергии; предложена технология выбора моделей реструктуризации регионального энергетического рынка, которая в отличие от существующих, позволит построить оптимальную структуру регионального энергетического рынка, поскольку она сбалансирует экономические интересы производителей, продавцов и потребителей электрической энергии; разработана интегрированная система выявления резервов снижения себестоимости электроэнергии, в отличие от существующих, позволяющая учитывать, с одной стороны, организационные и технические параметры управляемой системы, а с другой - размер капитальных вложений, необходимых для снижения издержек. В основе интегрированной системы получено аналитическое выражение уравнения, связывающего себестоимость единицы электроэнергии с параметрами предельно-эффективной технологии (ПЭТ), ценой, инвестициями и их объемом, требующимся для реализации инноваций. Это уравнение становится базисной теоретической структурой, из которой развертывается интегрированная система управления издержками в реальной энергосистеме. В отличие от традиционной системы «директ-костинг» оно позволяет выявлять наиболее перспективные направления снижения издержек непосредственным теоретическим расчетом, обеспечивая одновременно оптимальный план распределения инвестиций; разработана модель оценки экономической эффективности реструктуризации, в отличие от существующих моделей, позволяющая определять уровень деловой активности каждой составляющей регионального энергетического рынка после ее осуществления; предложена система расчетов экономической эффективности процесса реструктуризации предприятий энергетического комплекса, основанная на системном подходе и позволяющая выбирать конкретный вариант реструктуризации путем гармонизации экономических интересов производителей, продавцов и потребителей электроэнергии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они создают основу практически-ориентированного инструментария для решения задач комплексной реструктуризации регионального энергетического рынка с учетом особенностей его последующего функционирования.

Предложенные методы и модели позволяют руководителям структурных подразделений и руководству региональной энергетической компании: оценивать экономическую эффективность проводимой реструктуризации как по компании в целом, так и в каждом структурном подразделении; обосновывать стратегии по снижению текущих затрат; добиваться согласованности поставленных задач и принимать стратегические решения по внутрипроизводственному управлению; выбрать и оптимизировать модель организации экономических отношений регионального энергетического рынка.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на международгых и всероссийских научно-практических конференциях - «Теория и практика программного развития регионов» (Уфа, 2004), «Актуальные проблем технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2005), «Современные проблемы экономики» (Уфа, 2006).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 опубликованных работах общим объемом 3,8 п.л., в т.ч. опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 1 работа (0,6 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация излагается т.* 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов. В работе содержится 23 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 114 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захарова, Марина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенный анализ результатов функционирования энергетической системы РФ показал, что основные проблемы, с которыми сталкивается система, связаны с дефицитом инвестиционных ресурсов, и как следствие, большим износом основных фондов, отсутствием межсистсмных линий электропередач, нерациональной организационной структурой отдельных энергетических систем, что говорит о необходимости реструктуризации энергетической отрасли.

2. На основе исследований зарубежной практики реструктуризации были выделены четыре модели возможной организации экономических отношений в энергетике РФ (вертикально-интегрированная, модель независимых производителей, модель единого закупщика, конкурентная модель). Определены преимущества и недостатки каждой из моделей с учетом применения их в одной из региональных энергетических компаний и скорректированы этапы, цели и мероприятия реструктуризации региональных энергетических систем по каждой из предложенных моделей.

3. Разработана интегрированная система управления издержками производства по выработке тепловой и электрической энергии, позволяющая сформировать обоснованный набор мероприятий по снижению текущих затрат. Полученное аналитическое выражение уравнения, связывающее себестоимость единицы электроэнергии с параметрами предельно-эффективной технологии (ПЭТ), ценой, инвестициями и их объемом, требующимся для реализации инноваций, позволяет осуществлять управление издержками в реальной энергосистеме.

4. Разработана модель экономической оценки эффективности принимаемых решений по управлению и регулированию генерирующим и передающим производством, представляющая собой стандартизированный набор расчетов по выявлению коммерческой эффективности каждого генерирующего, передающего и сбытового предприятия регионального энергетического рынка, позволяющая принять обоснованное решение по приоритетности выбора модели. В основу данного подхода положен алгоритм оценки эффективности модели организации экономических отношений энергетического рынка, учитывающий особенности производственной структуры региональной энергетической компании при различных вариантах экономической организации, что позволит упростить систему планирования оценки эффективности результатов реструктуризации энергетического сектора.

5. С целью оптимизации принятия решений предложен метод экономической оценки проигрывания моделей организации экономических отношений, учтитывающий контролируемость отдельных показателей (рентабельность центра, рентабельность собственного капитала, капитализация, синтетический показатель устойчивости), а также предусматривающий альтернативность принятия решений.

6. Методологические разработки подтверждены практическими расчетами моделей организации экономических отношений на примере региональной энергетической компании, что позволяет рекомендовать их для внедрения на энергетических предприятиях.