Принципы и методы управления финансами территориальных генерирующих компаний в составе финансово-промышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Ямпольский, Юрий Петрович

  • Ямпольский, Юрий Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 383
Ямпольский, Юрий Петрович. Принципы и методы управления финансами территориальных генерирующих компаний в составе финансово-промышленных групп: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иваново. 2010. 383 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ямпольский, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Проблемы реструктуризации электроэнергетики Российской Федерации и перспективы формирования финансово-промышленных групп с участием территориальных генерирующих компаний.

1.2. Закономерности формирования процессов интеграции в мировой электроэнергетике.

1.3. Организационно-экономические и финансовые предпосылки формирования интегрированных структур в электроэнергетике Российской Федерации.

1.4. Обобщение процесса формирования и развития финансовопромышленных групп.

ГЛАВА 2. КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПАНИЙ В ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУППАХ.

2.1. Стратегии формирования и развития финансово-промышленных групп с участием территориальных генерирующих компаний.

2.2. Принципы корпоративного управления в финансово-промышленных группах.

2.3. Организационно-методическое обеспечение организации и проведения закупок товаров, работ и услуг для нужд территориальных генерирующих компаний.

2.4. Принципы управления финансами территориальных генерирующих компаний в условиях мирового финансового кризиса.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ КОМПАНИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП.

3.1. Принципы классификации и специфика проявления финансовых рисков в деятельности территориальных генерирующих компаний.

3.2. Методика определения рейтинга кредитоспособности территориальных генерирующих компаний с точки зрения их финансовой устойчивости.

3.3. Методические вопросы выбора схемы кредитования энергетических предприятий-участников финансово-промышленной группы.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ГЕНЕРИРУЮЩИХ

КОМПАНИЙ В ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУППАХ.

4.1. Методика оценки инвестиционной привлекательности территориальных генерирующих компаний.

4.2. Методология принятия инвестиционных и финансовых решений в электроэнергетике с учетом фактора расширения масштабов сферы деятельности территориальных генерирующих компаний.

4.3. Методологические вопросы обеспечения эффективности финансового планирования и исполнения бюджета территориальных генерирующих компаний в составе финансово-промышленных групп.

4.4. Разработка методических положений оценки финансовой эффективности функционирования финансово-промышленной группы с участием энергетической компании.

ГЛАВА 5. ФИНАНСОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП С УЧАСТИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

КОМПАНИЙ.

5.1. Оценка инвестиционной привлекательности территориальных генерирующих компаний.

5.2. Финансовая эффективность формирования и функционирования финансово-промышленной группы с участием энергетической компании в её составе.

5.3. Апробация методологии организации закупок товаров, работ и услуг для нужд энергетических компаний в финансово-промышленной группе.

5.4. Принятие решений при реализации инвестиционных программ в электроэнергетике в финансово-промышленных группах.

5.5. Формирование функциональных и операционных бюджетов для энергетических компаний участников финансово-промышленной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы управления финансами территориальных генерирующих компаний в составе финансово-промышленных групп»

Актуальность исследования.

Формирование и развитие конкурентных отношений в электроэнергетике Российской Федерации, осуществляемые в рамках проведенного реформирования отрасли, требуют от субъектов этих отношений приложения всё больших усилий для повышения эффективности их финансово-хозяйственной деятельности. Многие финансово-промышленные группы в ходе реформирования РАО «ЕЭС России» приобрели генерирующие активы. Примеры их использования разнообразны: от участия в технологическом цикле (ОАО «Таймырэнерго» и «Норильскэнерго» в ГМК «Норильский Никель» ФПГ «Интеррос»), работе на оптовом рынке электроэнергии и региональном рынке теплоэнергии (ТГК-4 в группе «Онэксим») до разделения ТГК на самостоятельные областные энергосистемы (ТГК-8 в нефтяной компании «Лукойл»). Новые условия хозяйствования ставят перед энергетическими предприятиями страны проблему поиска обоснованного пути их дальнейшего развития. Для решения этой непростой задачи необходимо иметь ориентиры возможного направления развития электроэнергетики страны после завершения процесса реструктуризации отрасли с учётом возможностей, которые открывают осуществляемые преобразования как для самих энергетических предприятий, так и общества и государства в целом. Между тем, одним из наиболее целесообразных направлений дальнейшего развития вновь созданных электроэнергетических компаний, подтверждённых практикой экономически развитых зарубежных стран, является вхождение энергетических компаний (в первую очередь генерирующего профиля) в финансово-промышленные группы.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов, таких, например, как Ю.Л. Александров, Е.И.Борисов, В.И. Колибаба, Л.И Лехциер, Я. Моун, А.Г., Наговицын, В.Р. Окороков, Р.В. Окороков, Е.С. Петровский, Ю.А. Соколов, Я.Ш. Паппэ, В.В., Титов, В.К. Толстов, В. Чемберлен, В.И. Эдельман, определяет базу для развития методических подходов к определению интегральных финансовых показателей эффективности функционирования отдельных предприятий и групп компаний. Отсутствие серьёзного практического опыта организа ции финансово-промышленных групп (ФПГ) с участием средних и крупных генерирующих энергетических компаний затрудняет разработку специализированного методологического и методического обеспечения для осуществления подобного рода оценок. Более того, недостаток соответствующего отечественного опыта не предполагает и наличия обоснованных правил и критериев интеграции генерирующих компаний в ФПГ, без следования которым невозможно качественно управлять процессом интеграции или надеяться на конкретный уровень успешности осуществления подобных проектов.

Однако, в настоящее время основное внимание уделяется лишь структурным изменениям в отрасли, что, безусловно, важно с точки зрения сохранения целостности и управляемости единой электроэнергетической системой страны, но не решает проблему её финансовой устойчивости. В то же время возник дефицит научно обоснованных аналитических исследований по проблематике дальнейшей судьбы вновь созданных, стратегически важных для государства компаний электроэнергетического сектора, осуществляющих свою деятельность в сфере генерации электроэнергии. Между тем, условия функционирования основных типов генерирующих компаний РФ, а именно: атомных электростанций, гидроэлектростанций, оптовых генерирующих компаний (ОГК), созданных на базе федеральных электростанций, и территориальных генерирующих компаний (ТГК), созданных на базе региональных генерирующих компаний, существенно отличаются. ОГК, объединяя в своем составе более мощные, современные генерирующие источники, являются, соответственно, и более финансово устойчивыми субъектами конкурентного электроэнергетического рынка, что позволит им и в дальнейшем сохранить высокий уровень хозяйственной самостоятельности. ТГК, объединившие преимущественно теплоэлектроцентрали, осуществляющие комбинированное производство электрической и тепловой энергии, находятся в более сложном финансовом положении, поскольку на эффективность их деятельности существенное влияние оказывают графики тепловых нагрузок и жестко регулируемые тарифы на электрическую и тепловую энергию. Поэтому именно ТГК, как показывает практика последних двухтрех лет, наиболее заинтересованы в создании интеграционных объединений в форме ФПГ с целью повышения финансовой устойчивости и эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, важность разработки научно-обоснованного подхода к оценке путей повышения финансовой эффективности функционирования ТГК в составе ФПГ обусловлена, с одной стороны, имеющимся дефицитом специализированных методик оценки такой эффективности, правил и критериев интеграции, что с другой стороны, обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, его целей и задач. Имеющиеся данные о растущем влиянии ФПГ в рамках экономик ведущих стран мира и определяющая роль таких ФПГ говорят о высокой вероятности перехода российской экономики на такой путь организации функционирования её субъектов.

Состояние научной разработанности проблемы.

Теоретические исследования, посвященные оценке эффективных направлений структурных преобразований в электроэнергетике посредством активизации процессов корпоративных слияний и поглощений, диверсификации и реструктуризации деятельности электроэнергетических компаний, оптимизации их внутрифирменной структуры, получили широкое распространение в контексте процессов реструктуризации электроэнергетики. Наибольший вклад в решение указанных проблем внесли такие отечественные ученые-экономисты, как: Ю.Л. Александров, В.А. Баринов, Е.И. Борисов, Е.Р. Говсиевич, П.В. Горюнов, В.И. Денисов, П.П. Долгов, Ю.М. Коган, A.A. Макаров, Л.А. Меленть-ев, В.И.Михайлов, И.В. Недин, A.C. Некрасов, В.Р. Окороков, Е.С. Петровский, Ю.Н. Руденко, Ю.А. Соколов, Л.Д. Хабачев, С.Я.Чернавский и др. Из зарубежных авторов следует отметить работы, Я. Моуна, О. Уильямсона, В. Чемберле-на, Д. Хана и др.

В то же время, по нашему мнению, не уделяется должного внимания методологическим вопросам эффективного управления финансами в ТГК, осуществляющих свою деятельность в ФПГ, обоснования их тарифной и ценовой политики, управления финансовыми рисками в процессе интеграционного взаимодействия электроэнергетических компаний в составе ФПГ. Практическая реализация рыночных принципов, заложенных в программе реструктуризации электроэнергетики Российской Федерации, диктует необходимость создания целостной теории формирования механизмов и методов управления финансами ТГК с целью повышения их финансовой устойчивости.

Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов и методов управления финансами ТГК, осуществляющих свою деятельность в составе ФПГ, определяющих их конкурентоспособность на оптовом и розничном энергетических рынках.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи, которые отражают общую логику исследования:

• выявить основные закономерности процесса формирования и развития ФПГ с участием энергетических предприятий в мировой экономике;

• обобщить опыт формирования и развития ФПГ, имеющих в своем составе электроэнергетические предприятия, в странах рыночной экономики;

• выявить и обобщить проблемы функционирования ТГК и провести анализ стратегии их развития;

• определить перспективы формирования ФПГ с участием ТГК Российской Федерации;

• определить основные стратегии формирования и развития ФПГ с участием ТГК;

• разработать методику определения рейтинга кредитоспособности ТГК, позволяющую определить их финансовую устойчивость;

• сформулировать принципы классификации инвестиционных проектов в электроэнергетике с учетом фактора расширения масштабов сферы деятельности ТГК;

• разработать методику оценки инвестиционной привлекательности

ТГК;

• усовершенствовать методику формирования и исполнения бюджета в ТГК в составе ФПГ;

• разработать принципы эффективного управления финансами ТГК в условиях мирового финансового кризиса;

• усовершенствовать модель движения денежных средств и формирования платежей в ТГК, посредством дифференциации денежных потоков;

• усовершенствовать организационно-методическое обеспечение проведения закупок товаров, работ и услуг для нужд ТГК с использованием электронных торговых площадок с целью снижения их финансовых расходов;

• осуществить практическую апробацию предложенных методик на примере реально функционирующих ТГК и ФПГ с их участием и сделать выводы о целесообразности и эффективности такой интеграции.

Объектом исследования в настоящей работе является финансовая устойчивость территориальных генерирующих компаний, осуществляющих свою деятельность в составе финансово-промышленных групп.

Предметом исследования является система управления финансовыми, экономическими и организационными отношениями, возникающими в процессе функционирования территориальных генерирующих компаний в составе финансово-промышленных групп.

Теоретическая и методологическая база диссертационной работы. Исследование основывается на трудах зарубежных и отечественных учёных, законодательных и иных нормативных актах федерального и регионального уровня. В процессе работы были использованы результаты аналитических научных исследований и обзоров, опубликованные в зарубежной и отечественной печати, докладах научно-практических конференций. В основу исследования были положены материалы, отражающие результаты финансово-хозяйственной деятельности ряда зарубежных финансово-промышленных групп, отечественных энергетических компаний.

В качестве методологической базы диссертационной работы использованы концепции и стратегии, предложенные отечественными и зарубежными учеными. Использовались методы экономико-математического моделирования, методы системного, структурного и сравнительного анализа, прогнозирования.

Статистической базой исследования является экономическая и финансовая отчетность 14 территориальных генерирующих компаний и их филиалов. и

Научная новизна исследования, раскрывающая достижение поставленной цели, состоит в решении крупной научной проблемы, имеющей существенное научное и хозяйственное значение - разработке методологии и методов управления финансами территориальных генерирующих компаний, осуществляющих свою деятельность в составе финансово-промышленных групп.

К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся:

1. Предложена концепция создания и развития финансово-промышленных групп с участием территориальных генерирующих компаний, определяющая основные требования к формированию организационной структуры группы и выработки различных направлений её развития, позволяющая сформулировать и обосновать стратегию развития компании на различных этапах её функционирования.

2. Выявлены характерные особенности функционирования территориальных генерирующих компаний в составе финансово-промышленных групп, определяющие основные конкурентные преимущества территориальных генерирующих компаний при их работе в условиях формирующихся конкурентных рынков электроэнергии и мощности РФ, что в перспективе позволит повысить финансовую устойчивость данного рода генерирующих компаний в условиях конкурентной среды.

3. Разработана методология оценки финансовой эффективности функционирования финансово-промышленной группы, в состав которой входит генерирующая электроэнергетическая компания, основанная на взаимосвязи между конфигурацией внутренней структуры финансово-промышленной группы и уровнем эффективности её функционирования, позволяющая принимать решение о целесообразности вхождения энергокомпании в состав существующей финансово-промышленной группы. Введено новое определение коэффициент финансовой эффективности.

4. Выявлен механизм влияния факторов внешней среды на коэффициент финансовой эффективности функционирования финансово-промышленных групп, учитывающий состояние экономики, государственного регулирования, конкуренцию, технологию и рынок труда, что позволяет сформировать внутреннюю организационную структуру компании, влияющую на эффективность её функционирования.

5. Предложены принципы управления финансами территориальных генерирующих компаний в условиях мирового финансового кризиса, позволяющие минимизировать различного рода риски при существенных ограничениях в использовании денежных средств и обеспечить финансирование мероприятий, обеспечивающих надежность электроснабжения.

6. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности территориальных генерирующих компаний, основанная на её интегральной оценке основных параметров (производственные показатели (уровень эффективности использования установленной мощности), а также ранее не применявшиеся при оценке эффективности инвестиций, показатели ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности, деловой активности, капитализации), позволяющая инвесторам принимать решение о целесообразности прямых инвестиций или приобретения соответствующих пакетов их акций.

7. Предложена классификация инвестиционных проектов в электроэнергетике по масштабу деятельности, в которой в отличие от известных классификаций учитывается масштабное влияние результатов внедрения инвестиционных проектов на внутренний или внешний рынок в финансовой и производственной сфере.

8. Разработана методика определения рейтинга кредитоспособности территориальных генерирующих компаний, основанная на сочетании показателей финансовой эффективности и рисков, позволяющая определить их финансовую устойчивость и принимать решения о целесообразности их кредитования.

9. Усовершенствована модель движения денежных средств в территориальной генерирующей компании посредством их дифференциации по видам деятельности и структуре филиальной сети, учитывающая проведение денежных расчетов в соответствие с видами деятельности каждого филиала, что позволяет организовать достоверный учет реализации продукции и услуг, а также сопутствующих им затрат по каждому виду деятельности.

10. Разработана модель согласования заявок на осуществление платежа в территориальной генерирующей компании, учитывающая участие в процессе заинтересованных центров финансовой ответственности (ЦФО), что позволит усилить контроль за исполнением бюджета и избежать появления необоснованной дебиторской задолженности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется разработкой методологии управления финансами территориальных генерирующих компаний в составе финансово-промышленных групп. Предложенные методики оценки кредитного рейтинга электроэнергетических предприятий, оценки эффективности функционирования финансово-промышленной группы могут быть использованы при разработке перспективных направлений формирования финансово-промышленных групп с участием электроэнергетических компаний. Применение указанных подходов позволяет на ранних этапах принимать обоснованные организационные и финансовые решения о целесообразности вхождения территориальных генерирующих компаний в состав финансово-промышленных групп РФ.

Материалы исследований данной диссертационной работы рекомендуются к практическому применению руководителям финансово-промышленных групп, территориальных генерирующих компаний, потенциальным инвесторам и разработчикам проектов по вхождению электроэнергетических компаний в состав финансово-промышленных групп. Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе в Ивановском государственном химико-технологическом университете и Ивановском государственном энергетическом университете, а также при разработке учебно-методической литературы по дисциплинам «Финансы организаций», «Финансовое планирование и бюджетирование», «Антикризисное управление», «Управление финансами предприятий», «Организация производства на предприятиях электроэнергетики».

Апробация результатов диссертации. Основные теоретические положения диссертационного исследования использовались в деятельности ИПГ «Евразия» ООО «Евразия-Энерго», ОАО «ТГК-11», ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области и отражены в различных научных сборниках и журналах, докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» (2003 г. ,Иваново), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» (2004 г., Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции (2005 г., Санкт-Петербург), Международной научной конференции «Финансы, кредит и экономические отношения в 21 веке» (2006 г., г. Санкт-Петербург), Научном семинаре с международным участием «Интегрированные структуры топливно-энергетического комплекса в системе антикризисного управления» (12- 14 апреля 2007 г., г. Запорожье (Украина)), Международной научно-практической конференции "Энергетика 2008: инновации, решения, перспективы" (15-19 сентября 2008 г., Казань), Всероссийской научно-практической конференции "Разработка и управление социально-экономическими инновациями (23-24 октября 2008 г., Иваново), Международном семинаре «Методы и средства исследования и обеспечения надежности систем энергетики» (6-11 июля 2009 года., Санкт-Петербург) и 9 региональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 28 работах общим объемом 49,3 п.л., в том числе вклад соискателя-37,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы в количестве 171 источников и 6 приложений, 36 рисунков, 75 таблиц. Общий объем работы 383 страницы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ямпольский, Юрий Петрович

Данные выводы основываются на достаточно глубоком количественном анализе факторов кредитоспособности электроэнергетических компаний России, что позволяет рассчитывать на высокую мотивацию со стороны финансовых структур по формированию финансово-промышленных групп, важнейшей составляющей которых должны стать электроэнергетические компании.

Предложенная методика представляет, по нашему мнению, достаточно универсальный инструмент, который может быть использован не только для оценки кредитоспособности отраслей промышленности в целом, но и для оценки банками кредитных рисков отдельных предприятий.

В разделе 3.1b процессе анализа специфических рисков, присущих функционированию электроэнергетических компаний России на современном этапе развития выявлено, что можно существенно уменьшить их влияние в случае организации деятельности энергопредприятий в составе финансово-промышленных групп. Приведенная в данном разделе систематизация рисков функционирования и развития электроэнергетических предприятий позволяет банкам заранее выявить наиболее существенные потенциальные риски и оценить их влияние на кредитоспособность данных предприятий. Кроме этого, такого рода систематизация позволяет менеджменту энергетических компаний разработать способы защиты, показать пути минимизации основных рисков и своевременно принять решения по управлению рисками на всех уровнях технологической, экономической и административной иерархии.

3.3. Методические вопросы выбора схемы кредитования энергетических предприятий-участников финансово-промышленной группы

Электроэнергетика является одной из базовых инфраструктурных отраслей экономики любого государства. В Российской Федерации в силу структурных особенностей промышленного производства (высокого удельного веса электроемких отраслей), суровых климатических условий на большей части территории, а также наличия мощной, разветвлённой, электрофицированной транспортной сети электроэнергетике отведена особая, исключительная роль. Её устойчивое функционирование является важнейшим условием для поступательного развития экономики и нормальной жизнедеятельности населения.

При переходе к рыночным отношениям предприятия электроэнергетики России сталкиваются с рядом проблем, наиболее острыми из которых являются значительный износ промышленно-производственных фондов при растущем энергопотреблении и отсутствие собственных средств для модернизации оборудования и строительства новых энергетических объектов. Данные проблемы требуют неотлагательного решения для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей и обеспечения энергетической безопасности страны в целом и обуславливают необходимость широкомасштабного привлечения заёмных средств.

Острая потребность предприятий энергетики в заёмных средствах приводит к необходимости анализа экономической эффективности различных условий и схем кредитования, предлагаемых банками, которые позволят привлекать капитал на наиболее выгодных условиях.

При формировании схемы кредитования любого заемщика коммерческие банки придерживаются основных принципов кредитования, которые выражаются в анализе соответствия рассматриваемого заемщика приоритетам принятой в банке кредитной политики. Как правило, эти приоритеты выражаются в стремлении поддерживать определенный паритет между тремя основными направлениями деятельности: кредитование физических лиц; кредитование, проектное финансирование и вложения в долговые ценные бумаги юридических лиц; инвестиции в государственные ценные бумаги, кредитование и участие в реализации целевых государственных и региональных проектов.

В то же время одним из основных факторов, влияющих на выбор схемы кредитования заемщика, является целевое назначение кредита, которое чаще всего для юридических лиц выражается в необходимости пополнения собственных оборотных средств и финансирование расходов по основной производственной деятельности, кредитования коммерческих операций и контрактов, осуществления инвестиционного кредитования и проектного финансирования, а также финансирования отдельных строительных проектов.

Целевое назначение кредита (назначение и вид ссуды) во многом предо-, пределяет основные условия его предоставления в виде процентных и комиссионных платежей по кредиту, дифференциации сроков его погашения и требованиям по обеспечению возвратности кредитов. Кроме этого, к числу основных характеристик, учитываемых при дифференциации условий предоставления банковских кредитов, относятся:

• общая сумма запрашиваемого кредитования и предполагаемый порядок ее погашения;

• степень кредитоспособности клиента, его отраслевая принадлежность и форма собственности;

• характер взаимоотношений заемщика с банком;

• степень информированности банка о заемщике;

• объем и качество предлагаемого залогового имущества.

Для электроэнергетических предприятий России в силу особенностей настоящего этапа развития отрасли наиболее актуальным является инвестиционное кредитование и проектное финансирование, а также финансирование строительно-монтажных работ по технологическому перевооружению отрасли. Цели инвестиционного кредитования и проектного финансирования, как правило, охватывают такие направления использования кредитных ресурсов как финансирование:

• приобретения оборудования предприятиями, нуждающихся в техническом перевооружении, модернизации и расширении действующих производств и создание новых производственных мощностей;

• реализации строительно-монтажных проектов;

• финансирование расходов на приобретение объектов недвижимости и на формирование оборотного капитала в рамках реализации инвестиционных проектов.

Инвестиционное кредитование и финансирование строительных проектов в электроэнергетике должно осуществляться на сроки не менее 7-ми лет. Это вызвано особенностями инвестиционных циклов энергетических предприятий и, в частности, сохраняющимися сравнительно длительными сроками проектирования и строительства объектов электроэнергетики, монтажа и наладки оборудования, необходимостью проведения серьезных испытаний и замеров параметров работы оборудования при выходе на проектную мощность. За последние десятилетия, благодаря научно-техническому прогрессу, который способствовал развитию новых энергоустановок небольшой мощности с технико-экономическими показателями, не уступающими крупным агрегатам на базе парогазовых технологий, сроки сооружения генерирующих энергетических объектов существенно сократились. Однако пока отсутствуют серьезные типовые проектные: разработки данного направления развития генерирующих мощностей, что не позволяет сократить сроки проектно-изыскательских работ.

Особенностью инвестиционного кредитования в Российской Федерации в настоящее время является то, что оно предполагает наличие у заемщика экономически эффективной инвестиционной программы, сроки реализации которой не превышают 5 лет. Это существенно ограничивает возможности вновь созданных оптовых и территориальных генерирующих энергетических компаний по привлечению заемного капитала. Одним из способов компенсации кредиторам рисков, связанных с увеличением сроков реализации инвестиционных программ может служить высокий кредитный рейтинг электроэнергетических предприятий по сравнению с предприятиями других отраслей промышленности РФ. Данный рейтинг находиться на уровне экспортно-ориентированных нефтяной промышленности и металлургии, высокие экспортные доходы которых формируют стабильно высокие показатели их рентабельности, платежеспособности и кредитной дисциплины. Рейтинговая оценка кредитной привлекательности различных отраслей промышленности РФ позволяет выделить электроэнергетику как наиболее перспективную отрасль материального производства [105].

Вторым обязательным условием при формировании схемы кредитования инвестиционных проектов является то, что доля участия банков в кредитовании, как правило, не превышает 70-80% от общей стоимости проекта. Оставшаяся часть финансируется из собственных средств заемщика. Цоэтому.долгосрочный кредит может получить предприятие, имеющее стабильное финансовое положение и работающее без убытков. Большинство электроэнергетических предприятий России, имеющих достаточно высокие показатели рентабельности, платежеспособности и финансовой устойчивости, удовлетворяют данное требование банков и вправе рассчитывать на положительные решения кредиторов. Однако одной из обязательных процедур при принятии кредитором решений является анализ специалистами банка финансовой отчетности потенциального заемщика за последние 3 года, исследование его современного состояния и прогнозирование развития предприятия на период пользования кредитом. Данное требование может существенно затруднить процесс принятия решения, поскольку в процессе реструктуризации электроэнергетики страны (разделение вертикально интегрированных компаний по видам деятельности) фактически созданы новые предприятия, не имеющие серьезной кредитной истории.

Учитывая специфические особенности реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике, в качестве одной из базовых схем кредитования предлагается использовать договор об открытии невозобновляемой кредитной линии, предусматривающего перечисление средств на счет заемщика по установленному графику. Невозобновляемая кредитная линия обычно открывается для осуществления различных платежей, связанных с реализацией одного контракта. При открытии такого рода кредитной линии выдача кредита производится в пределах установленного лимита задолженности в течение всего срока действия договора, при этом погашенная часть кредита не увеличивает свободный лимит кредитования. Преимущество такого кредита для энергетических предприятий, осуществляющих работы по техническому перевооружению, реконструкции и модернизации оборудования заключается в возможности быстро получить необходимые средства для оплаты возникающих расходов.

В соответствие с режимными условиями функционирования электроэнергетических предприятий, работы по капитальным ремонтам, реконструкции и модернизации энергооборудования должны осуществляться в . сжатые сроки (обычно используется период летнего провала годового графика нагрузки) и в строгом соответствии с ранее разработанным и утвержденным проектом организации работ. Технические мероприятия жестко увязаны между собой по срокам, исполнителям, материальному обеспечению, что дает возможность заранее четко планировать расход финансовых ресурсов по отдельным этапам реализации проекта. Таким образом, использование невозобновляемой кредитной линии для целей финансирования работ по реконструкции и модернизации отдельных энергетических объектов является одной из наиболее приемлемых схем кредитования.

В случае, когда возникает необходимость в осуществлении нескольких проектов по реконструкции и модернизации оборудования в рамках крупной оптовой генерирующей компании, или когда реализуется проект по сооружению новых мощных объектов генерации или сетевого хозяйства, то представляется целесообразным использование генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии. На основе такого рода соглашения заключаются отдельные кредитные договоры и/или договоры об открытии невозобновляемой кредитной линии.

Рамочная кредитная линия открывается банками для кредитования целевых программ заемщика. Под каждую поставку (или этап целевой программы) заключается отдельный кредитный договор в рамках генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии. Процентные ставки и общие суммы комиссионных по кредитам, реализуемых в рамках кредитной линии как правило ниже аналогичных платежей, осуществляемых по отдельно заключаемым кредитным соглашениям. Это позволяет заемщику экономить значительные средства на процентных платежах и, тем самым, обеспечивать повышение экономической эффективности реализации бизнес проектов в электроэнергетике.

Обеспечение в рамках кредитной линии принято оформляется по каждому кредитному договору. Очевидно, что наиболее приемлемым видом обеспечения как для банков, так и для энергетических компаний, будут являться ценные бумаги, эмитируемые вновь созданными и создаваемыми ¡^настоящее время предприятиями электроэнергетики. Сюда можно отнести оптовые и межрегиональные генерирующие компании, предприятия магистральных электрических сетей и др., которые обладают значительным потенциалом роста капитализации. Другие виды активов, например оборудование, в силу специфичности их использования не Moiyr иметь высокой ликвидности и, соответственно, не могут претендовать на использование в качестве первоклассного обеспечения. Высокую же ликвидность акций отдельных генерирующих энергокомпаний можно обеспечить за счет применения механизма IPO с использованием как отечественного, так и зарубежных фондовых рынков. Такого рода процедуры повысят прозрачность финансово-хозяйственной деятельности компаний и привлекут инвесторов, в том числе и зарубежных, для финансирования их инвестиционной деятельности, что в свою очередь положительно скажется на условиях кредитования энергетических компаний.

Лимит рамочной кредитной линии устанавливается, исходя из технико-экономического обоснования кредита и прогноза движения денежных средств. Опыт реформирования электроэнергетики зарубежных стран показывает, что даже при самых либеральных моделях функционирования электроэнергетики доля мало прогнозируемого оперативного рынка не превышает 35-40%. Большинство соглашений на поставку электроэнергии и мощности заключаются на рынке долгосрочных контрактов, что дает возможность обоснованно осуществлять прогнозирование доходов и расходов на длительную перспективу, поскольку сроки действия долгосрочных контрактов в среднем составляют 5-7 лет, но могут составлять и более 10-ти лет.

Для отечественных генерирующих компаний пока только отрабатывается модель оперативного рынка и в обозримой перспективе доля спотовых контрактов по купле-продаже электроэнергии, очевидно, не превысит 25-30%. Такая ситуация представляется благоприятной для использования рамочной кредитной линии при рассмотрении условий кредитования энергетических компаний для реализации долгосрочных инвестиционных проектов. Срок действия такого рода генерального соглашения должен быть не менее 7 лет.

Кроме этого, одной из приемлемых форм кредитования энергетических предприятий является кредит с использованием векселей (рублевых и валютных) со сроками платежа по предъявлении, но не ранее определенной даты или на определенный день с целью последующего их использования в качестве рас-четно-платежного средства. Эти кредиты могут быть использованы для финансирования дорогостоящих ремонтных компаний, а также для создания сезонных запасов топлива и других товарно-материальных ценностей, необходимых для успешного прохождения осенне-зимнего максимума электрической и тепловой нагрузки. Режимы кредитования в зависимости от особенностей кредитуемой сделки могут применяться либо в форме кредитного договора, либо в форме договора об открытии невозобновляемой кредитной линии. Данная схема позволяет заемщику существенно уменьшить процентные платежи, поскольку ставка срочных процентов для кредитов с применением векселей значительно ниже ставки по кредитам в денежной форме.

Вышеперечисленные схемы кредитования энергетических предприятий являются одними из наиболее очевидных, учитывающих технологические особенности функционирования и развития данного типа предприятий.

Однако, говоря о выборе схем кредитования предприятий электроэнергетики, необходимо помнить, что несмотря на то, что в целом данная отрасль является довольно привлекательной для кредитования, в ней также встречаются предприятия, кредитование которых вызывает сомнения, поэтому оценка кредитоспособности предприятия является одним из решающих факторов при выборе условий кредитования. Для этого в момент рассмотрения кредитной заявки в банковской практике осуществляют анализ конкретного заемщика на предмет риска выдаваемой ссуды. В качестве критериев риска используют два показателя: финансовое состояние заемщика и качество имеющегося у него обеспечения кредита.

Финансовое состояние заемщика определяется по уровню его кредитоспособности. В соответствии с данным критерием выделяются три группы предприятий с различной степенью риска несвоевременного возврата кредита. Это предприятия, имеющие:

• безукоризненное финансовое состояние, т.е. солидную базу собственных средств и высокую норму рентабельности;

• удовлетворительное финансовое состояние;

• неудовлетворительное финансовое состояние, т.е. низкую долю собственных средств и низкий уровень рентабельности.

По наличию и качеству обеспечения все предприятия подразделяются на четыре группы риска. Это предприятия, имеющие:

• безукоризненное обеспечение;

• достаточную, но неблагоприятную структуру обеспечения;

• трудно оцениваемое обеспечение;

• недостаток обеспечения.

Поскольку у каждого предприятия-заемщика одновременно действуют оба фактора, для окончательного вывода о степени кредитного риска составляется следующая таблица (таблица 3.7).

Как показывает таблица 3.7, по степени кредитного риска выделяются пять типов предприятий. Отнесение к первой группе означает минимальный риск, поскольку обеспечивается возврат кредита или за счет безукоризненного финансового состояния, или за счет высокого качества имеющегося у него обеспечения. У последующих групп предприятий степень риска возрастает.

Заключение

В соответствии с целями и задачами, поставленными перед диссертационной работой, по каждой из проблем получены следующие основные научные результаты:

1. Выявлены характерные особенности функционирования и перспективные направления развития электроэнергетических компаний в составе финансово-промышленных групп, определяющие их основные конкурентные преимущества, позволяющие повысить финансовую устойчивость в условиях конкурентной среды и заключающиеся в:

• расширении возможностей эффективного привлечения заемного капитала;

• упрощении и рационализации расчетных операций;

• росте эффективности управления оборотным капиталом;

• повышении финансовой устойчивости компаний и обеспеченности их квалифицированным персоналом.

2. Выявлены характерные особенности и сущность стратегических направлений развития территориальных генерирующих компаний Российской Федерации. Одним возможных направлений развития территориальных -генерирующих компаний является их участие в финансово-промышленных группах.

3. Предложен авторский подход к классификации инвестиционных проектов в электроэнергетике с учетом фактора расширения масштабов сферы деятельности электроэнергетических компаний, учитывающий масштабное влияние результатов внедрения инвестиционных проектов на внутренний или внешний рынок в финансовой и производственной сфере.

4. Усовершенствована модель движения денежных средств в территориальной генерирующей компании посредством их дифференциации по видам деятельности и структуре филиальной сети, учитывающая проведение денежных расчетов в соответствие с видами деятельности каждого филиала, что позволяет организовать достоверный учет реализации продукции и услуг, а также сопутствующих им затрат по каждому виду деятельности.

5. Разработана модель согласования заявок на осуществление платежа в территориальной генерирующей компании, учитывающая участие в процессе заинтересованных центров финансовой ответственности (ЦФО), что позволит усилить контроль за исполнением бюджета и избежать появления необоснованной дебиторской задолженности.

6. Сформулирован новый подход к оценке финансовой эффективности деятельности территориальной генерирующей компании, что даст возможность оценить деятельность компаний в разрезе основных четырех направлений:

• финансовые показатели деятельности компании с учетом роста ее капитализации (при наличии развитого отечественного фондового рынка, или при условии размещения акций компании на иностранных фондовых площадках);

• степень удовлетворенности контрагентов в организации сотрудничества с генерирующей компанией, включая и контрагентов, входящих в состав ФПГ, в структуре которой осуществляет свою деятельность и ТГК;

• уровень организации деятельности компании; .

• удельный вес инновационного аспекта в деятельности компании.

7.Преддожена методология принятия инвестиционных и финансовых решений, усовершенствована методология финансового планирования в территориальных генерирующих компаниях, базирующаяся на пяти основных принципах:

• принципе необходимости;

• принципе единства;

• принципе непрерывности;

• принципе гибкости;

• принципе точности.

8. Выявлены сущностные особенности проявления финансовых рисков в электроэнергетике. Доказано, что одним из наиболее эффективных методов минимизации финансовых рисков для предприятий электроэнергетики является их интеграция в состав финансово-промышленных групп.

9. Разработана методика определения рейтинга кредитоспособности территориальных генерирующих компаний, основанная на сочетании показателей финансовой эффективности и рисков, позволяющая определить их финансовую устойчивость и принимать решения о целесообразности их кредитования.

10. Обоснована целесообразность использования в качестве базовых схем кредитования вновь созданных электроэнергетических компаний России договоры об открытии: невозобновляемой кредитной линии, рамочной кредитной линии, а также кредита с использованием векселей со сроками платежа по предъявлении, но не ранее определенной даты, что позволяет учесть особенности функционирования и развития данного типа компаний.

11. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности территориальных генерирующих компаний, основанная на интегральной оценке по основным параметрам (производственные показатели (уровень эффективности использования имеющихся производственных мощностей), показатели ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности, деловой активности, капитализации), позволяющая инвесторам. принимать решение о целесообразности прямых инвестиций или приобретения соответствующих пакетов их акций.

12. Предложена методология организации закупочной деятельности в территориальной генерирующей компании, обоснована методика конкурсного отбора поставщиков работ, товаров и услуг с использованием электронных торговых площадок, основанная на предложенном алгоритме проведения двухэтапного конкурса с предварительным квалификационным отбором участников, позволяющая минимизировать затраты на приобретение материалов и услуг за счет эффекта масштаба.

13. Предложена методика оценки финансовой эффективности функционирования финансово-промышленной группы, созданной с участием генерирующей электроэнергетической компании, основанная на взаимосвязи между конфигурацией внутренней структуры финансово-промышленной группы и уровнем эффективности её функционирования, позволяющая принимать решение о целесообразности вхождения энергокомпании в состав существующей финансово-промышленной группы. Введено новое определение коэффициент финансовой эффективности.

14. Выявлен механизм влияния факторов внешней среды на коэффициент финансовой эффективности функционирования финансово-промышленных групп, учитывающий состояние экономики, государственного регулирования, конкуренцию, технологию и рынок труда, что позволяет сформировать внутреннюю организационную структуру компании, влияющую на эффективность её функционирования.

15. Предложена концепция антикризисного управления финансами территориальной генерирующей компании в условиях мирового финансового кризиса, включая следующие виды деятельности:

- инвестиционную;

- бизнес-планирование;

- управление финансами.

16. .Цроведена апробация эффективности предложенных методик на примере существующих финансово-промышленных групп и инвестиционно-промышленных групп, в том числе дана оценка:

- финансовой устойчивости, инвестиционной привлекательности и справедливой стоимости всех 14-ти территориальных генерирующих компаний на базе показателей производственно-хозяйственной деятельности 11К1-14 ;

- финансовой эффективности формирования и функционирования финансово-промышленной группы с участием энергетических компаний;

- операционного бюджета энергетической компании;

- применению методологии организации закупок товаров, работ и услуг для нужд энергетической компании.