Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса: На примере ОАО "Тюменьэнерго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедев, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Андрей Викторович
Введение.
Глава 1. Электроэнергетика в условиях рыночных отношений.
§1.1. Роль электроэнергетики в рыночной экономике.
§ 1.2. Состояние электроэнергетической отрасли сегодня.
§ 1.3. Особенности приватизации и акционирования электроэнергетической отрасли.
Глава 2. Анализ современного этапа реформирования отрасли и определение основных методологических принципов реструктуризации регионального энергетического комплекса.
§ 2.1. Анализ проводимой реформы в электроэнергетической отрасли.
§ 2.2. Анализ состояния электроэнергетики Тюменской области.
§ 2.3. Обоснование системности и целостности региональных энергетических комплексов.
§ 2.4. Необходимость сохранения целостности регионального энергетического комплекса ОАО "Тюменьэнерго"
Глава 3. Совершенствование системы управления региональным электроэнергетическим комплексом.
§ 3.1. Развитие основных принципов управления функциональными видами деятельности «генерация - транспорт - сбыт» в региональном энергетическом комплексе.
§ 3.2. Целевая функция управления региональным энергетическим комплексом и проблемы её отражения на уровне функциональных сфер деятельности.
§ 3.3. Совершенствование энергосбытовой деятельности - важнейшее условие развития регионального энергетического комплекса.
§ 3.4. Основные положения о возможностях развития интеграционных процессов в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные преобразования регионального энергетического комплекса: На примере ОАО "Тюменьэнерго"»
Анализ современного состояния электроэнергетики показывает, что мы вплотную подошли к рубежу, когда исчерпывается рабочий ресурс генерирующих мощностей, введённых в предыдущие годы. Опасность заключается в неспособности отрасли в ближайшем будущем обеспечить энергоснабжение страны. Существует реальная угроза потери её энергетической безопасности. Требуемый суммарный объём инвестиций по разным оценкам достигает уровень 70 млрд. долларов США. Обеспечить необходимые капиталовложения из собственных отраслевых средств и государственного бюджета, учитывая сложное состояние российской экономики, сегодня практически невозможно. Низкая рентабельность энергокомпаний, неплатежи потребителей, достигшие астрономических цифр, отсутствие государственной поддержки развития электроэнергетики привели к снижению за последние годы объёма инвестиций в отрасль в несколько раз. Очевидно, что на уровне государства необходимо принять срочные неординарные меры, которые позволят решить проблему «инвестиционного голода» в энергетике.
Многие привыкли считать, что Россия - великая держава, обеспеченная собственными топливно-энергетическими ресурсами. По современным данным, Россия обладает 13% мировых запасов нефти, 14% природного урана, 45% газа и почти 25% угля. Цифры весомые и, на первый взгляд - энергетический кризис нам не грозит. Однако следует критически взглянуть на эти показатели, провести анализ тенденций в топливно-энергетическом комплексе России.
Сегодня в ТЭК сложилась ситуация, критичность которой, осознается далеко не всеми. Всё ещё популярны иллюзорные представления о безграничности энергетических возможностей России. Тем не менее, достаточно сказать, что вследствие нарушения воспроизводственных процессов в отраслях народного хозяйства допущено крупное отставание в развитии производственного процесса: в подготовке сырьевой базы, строительстве новых производственных мощностей, ремонте и реконструкции действующих объектов. Приросты запасов угля, нефти и газа за последние годы не покрывают даже текущих их отборов из недр.
На рубеже XX и XXI веков основной критерий могущества страны -энерговооружённость и энергоэффективность. Это основной критерий экономического развития. Без роста энергопотребления в современных условиях невозможен длительный экономический рост, невозможно само развитие общества.
Преодоление кризисных тенденций, рост инвестиционной активности в энергетике сегодня невозможны без осуществления прогрессивных структурных преобразований в отрасли. Результат реформ в энергетике не только повлияет на функционирование и развитие отрасли, но и во многом скажется на успехах экономических преобразований в стране, на её энергетической безопасности в XXI веке. Вопрос о требуемых изменениях в отрасли налицо, но он сложен и неоднозначен. Выбор того или иного пути требует научной обоснованности.
Сегодня, со стороны РАО «ЕЭС России», крупнейшей энергетической компании отрасли, предложена концепция реструктуризации электроэнергетики с целью повышения её инвестиционной привлекательности, создания рыночных механизмов жизнедеятельности, формирования финансово устойчивой компании. Вокруг проекта образовалось сразу несколько полярных мнений, поддерживающих его и противостоящих ему. Все согласны с необходимостью реформации отрасли, но вокруг вопроса, как её провести и на какой методологической основе, идут споры. Сложность заключается в отсутствии чётких целей и задач новой реформы, так как в практике не было прецедентов, касающихся реструктуризации крупнейшей в мире энергетической системы. Более того, ввиду разности интересов между производителем электроэнергии и её потребителем, в проблеме реформирования образуется специальная задача - поиск допустимого компромисса.
Основными проблемами электроэнергетики сегодня являются состояние её основных фондов, тарифная политика, проблема газового топлива. Сложной остаётся ситуация с неплатежами и задолженностью компаний государству. Всё это лишает энергопредприятия возможности экономически развиваться.
Сегодня правительство фактически дало старт грандиозной реформе энергетики. Социальные последствия её реализации будут зависеть от эффективности российской энергетики в результате реформ. Поэтому, умение государства как верховного арбитра установить разумные и эффективные правила работы энергетической отрасли имеет принципиальное значение.
Концепции реформ, существующие сегодня, не уделяют должного внимания региональному аспекту в процессе намечаемых реформ. Из поля зрения учёных-экономистов выпадает такая огромная часть народнохозяйственного устройства как регионы. Современные концепции концентрируются на проблемах развития рыночных отношений, зачастую принижая значимость регионального управления. Реализация в жизнь подобных проектов может привести к разрушению сильных региональных компаний, таких как ОАО «Тюменьэнер-го». Являясь одной из крупнейших энергосистем России, она развивалась, реализуя главную задачу - обеспечение электроэнергией нефтяной и газовой промышленности Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, а также обеспечение максимально возможных объёмов добычи углеводородного сырья, транспортировки нефти и газа за пределы области в Европейскую часть страны и на экспорт. Именно на территории Тюменской области ведётся основная добыча нефти и газа в районе Западной Сибири (Схема№1). Самая молодая в стране, она обеспечивает централизованное энергоснабжение на территории более 1 млн. кв. км. В составе акционерного общества 33 предприятия, на которых трудятся 27 тысяч человек. Семь теплоэлектростанций имеют суммарную установленную мощность более 10 400 МВт и вырабатывают около 60 млрд. кВт/ч в год. Одна из них - Сургутская ГРЭС-2 - является крупнейшей тепловой электростанцией в мире. 12 предприятий электрических сетей передают электроэнергию по линиям электропередачи всех уровней напряжений по трассам суммарной протяжённостью 49 768 км.
В настоящее время в процессе политического, социально-экономического реформирования и перехода к рыночным отношениям определяются и формируются новые цели и приоритеты России и входящих в неё субъектов Федерации. Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа ставят цель отойти от односторонней сырьевой направленности хозяйственного комплекса, обеспечить современный уровень социально-экономического развития территории качества жизни населения, с учётом интересов Российской Федерации по добыче, переработке и транспорту энергоносителей. Именно поэтому мы выделяем значимость усиления регионального управления, проведения исследований в этом направлении.
Задача состоит в том, чтобы развивались и запускались новые инвестиционные проекты, способные дать жизнь производству, новым месторождениям, новым технологиям и открытиям. Создать условия, чтобы такие проекты появились, разработать «правила игры» и строгий контроль за их реализацией.
Проблема реформы отрасли многогранна. Здесь и развитие рынка электроэнергии, и обновление взаимоотношений между производителем - продавцом - потребителем, а также между холдингом и дочерними компаниями, между экономическими интересами центра и регионов, здесь и вопросы энергетической безопасности страны, и ценообразования, и энергосбережения, и инновационной и инвестиционной политики.
В диссертационном исследовании, опираясь на позиции институционального подхода к вопросу реструктурирования отрасли, теоретически и методологически обосновывается взгляд на возможную перестройку энергетического комплекса в регионе.
Региональный энергетический комплекс - неотъемлемая основная - функциональная ячейка общей системы энергетической отрасли. Проблемы регионального управления зеркально отражают весь комплекс злободневных
Схема № 1
Западно-Сибирский район Тюменская область
3D Добыча нефти (S) Добыча газа --Граница Западной Сибири вопросов энергетической политики: более объективное перераспределение экономического эффекта от деятельности предприятий электроэнергетики; повышение надёжности функционирования отрасли и оптимальное использование сложившейся системы оперативно-диспетчерского управления; формирование рынка топливно-энергетических ресурсов; формирование единой системы государственного регулирования и контроля над тарифами на рынке электроэнергии и мощности; организация инвестиционно-инновационной активности предприятий;
Сегодня, в условиях, когда самым настойчивым образом предлагается к применению известная концепция реструктуризации, особенно важны научная обоснованность и проработка всех положений грядущих изменений в отрасли и выбор наиболее перспективной, жизненной, экономически обоснованной позиции относительно предлагаемого структурного передела системы отношений между всеми субъектами столь стратегически значимой для России отрасли как электроэнергетика.
Крайне важно, чтобы реализация проекта реформ дала возможность энергетической компании снижать удельные переменные затраты на выработку одного кВт.ч электроэнергии, чтобы эффективность корпоративного управления в наибольшей мере проявилась на уровне региональных энергетических комплексов. На уровне регионального управления должны решаться проблемы взаимодействия с одной стороны с центральным управлением отрасли, а с другой с государственными и муниципальными органами управления. Именно через региональное управление есть возможность преодолевать возникающие противоречия в системе управления между макро и микроэкономическими интересами. По своей сути проблемы микро и макро уровней должны решаться с учётом достижения единой цели - развитие народнохозяйственного комплекса, где бы он выступал как целая экономическая система с набором подсистем внутри себя, а государственная система управления имела целостное содержание. В целом реструктуризация региональных энергетических компаний должна помочь решению острейших проблем отечественной электроэнергетики, включая проблему неплатежей и привлечение инвестиций в реконструкцию, модернизацию и обновление основных фондов энергетических предприятий.
Степень разработанности темы. В решении проблем развития российской электроэнергетики, в разработке методического и нормативно-правового обеспечения, анализе используемых экономических механизмов принимают участие: РАО "ЕЭС России", органы государственного управления (Минэкономразвития России, Минатом России, Минэнерго России, ФЭК России и др.), научно-исследовательские институты, проектные организации, ряд энергообъединений и авторских коллективов. Часть специалистов высказывают отрицательное отношение к возможностям рыночных механизмов в этой отрасли, другие, напротив, демонстрируют необходимость немедленного внедрения рыночных рычагов управления. Это свидетельствует об отсутствии чётких критериев выбора стратегии рыночных реформ в электроэнергетике. Концепцию реформ в отечественной энергетике в своих публикациях и выступлениях обсуждают представители научной и деловой общественности: Львов Д.С., Некипелов А.Д., Чернавский С.Я., Некрасов А.С., Кудрявый В.В., Зарнадзе А.А., Кузовкин, А.И. Волконский В.А., Любимова Н.Г., Петровский Е.Г., Фомина В.Н., Макаров А.А., Гительман Л.Д., Ратников Б.Е., Дьяков А.Ф. и др. Необходимо отметить, что появление проекта реструктуризации электроэнергетики, предложенного РАО "ЕЭС России" получило широкий резонанс в правительственных кругах и непосредственно в среде специалистов-энергетиков. Большинство экспертов согласно с тем, что российская электроэнергетика нуждается в серьёзном реформировании. Поэтому появление концепции реформирования электроэнергетики в РАО "ЕЭС России", рассмотренной затем в Минэкономразвития, безусловно, полезно. Однако формат обсуждения этого проекта, который выдерживался на протяжении последних лет, представляется неприемлемым, поскольку он исходит из того, что представленный проект является «единственно верным». Обсуждение этого вопроса продемонстрировало существование разных подходов к определению направлений реформирования электроэнергетики.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей управления региональным электроэнергетическим комплексом (на примере Тюменского энергетического комплекса) в условиях реструктуризации отрасли и разработка концепции его совершенствования.
Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:
Определение роли электроэнергетической отрасли в рыночной экономике;
Исследование современного состояния отрасли.
Обоснование необходимости усиления роли государственного регулирования электроэнергетики в процессе формирования рыночной экономики;
Анализ проводимой реформы в электроэнергетике;
Анализ системы управления в Тюменском энергетическом комплексе; Обоснование необходимости сохранения целостности крупных региональных энергетических комплексов, обладающих способностью самофинансирования интенсивного расширенного воспроизводства;
Разработка основных положений совершенствования управления системы функциональных сфер деятельности «генерация - транспорт - сбыт» в региональном энергетическом комплексе;
Разработка основных положений совершенствования энергосбытовой деятельности в региональном энергетическом комплексе;
Разработка методических вопросов интеграции мелких энергосистем в крупные региональные комплексы.
Предметом исследования являются современные организационные формы и экономические методы управления в электроэнергетической отрасли.
Объектом исследования является электроэнергетическая система Тюменского региона.
Методологической основой диссертационного исследования являются как общенаучные, так и специальные методы: диалектический метод, методы и научной абстракции, анализа и синтеза, исторический и логический методы исследований. Активно использовалась методология системных исследований.
Теоретическую базу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных, работающих в отрасли науки управления, экономики, организации управления энергетикой и другими отраслями ТЭК. Теоретические положения рассматривались и анализировались наряду с законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, материалами периодической печати.
Эмпирической базой являются фактические данные о результатах хозяйственной деятельности ОАО "Тюменьэнерго", РАО "ЕЭС России", других предприятий электроэнергетической отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции управления региональным электроэнергетическим комплексом в условиях проведения экономических реформ в отрасли.
В процессе научного исследования получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие ее новизну:
Определено значение электроэнергетической отрасли в условиях рыночной экономики как особой сферы бизнеса, где целевой функцией является не максимизация текущей прибыли, а удовлетворение энергией платёжеспособного спроса всех видов потребителей;
Показана необходимость государственного регулирования электроэнергетики в процессе формирования рыночной экономики, важность усиления роли государства;
Выявлена принципиальная значимость синхронизации экономических интересов микро и макро уровней в энергетической отрасли;
Раскрыта сущность, содержание и значение вертикально интегрированных региональных целостных электроэнергетических систем (ВИРЦЭЭС) в условиях рыночной экономики;
Доказана необходимость и целесообразность сохранения целостности сложившейся крупной ВИРЦЭЭС ОАО "Тюменьэнерго", которая на практике показала свою высокую технологическую надежность, экономическую эффективность; Показана возможность и целесообразность интеграции функциональных сфер деятельности (генерация - транспорт - сбыт) внутри крупной ВИРЦЭЭС, на примере ОАО "Тюменьэнерго";
Доказана необходимость разработки целевой функции управления функциональными подсистемами ВИРЦЭЭС;
Разработан механизм стимулирования работы функциональных подсистем регионального целостного энергетического комплекса;
Раскрыта возможность и целесообразность оптимизации энергосбытовой деятельности внутри крупной ВИРЦЭЭС, на примере ОАО "Тюменьэнерго"; Разработаны методические рекомендации по интеграции энергетических систем региона в саморазвивающиеся организационные формы управления;
В настоящее время все эти проблемы остаются открытыми. Они требуют незамедлительного решения. Этим актуальным вопросам и посвящается настоящая диссертационная работа. Важность решения этих задач и обусловили выбор темы данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедев, Андрей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведённой работы, в первую очередь следует акцентировать внимание на следующие основополагающие выводы:
1. Место электроэнергетики в экономике страны - особое. Неверно рассматривать её как прямое средство для получения экономической выгоды. Являясь базовой, инфраструктурной отраслью, она, по сути, предопределяет состояние других отраслей народного хозяйства, обеспечивая уровень развития экономики отдельных регионов и всего государства в целом. Можно утверждать что эта отрасль является стратегическим потенциалом всей страны и поэтому в период перехода экономической системы к новому этапу рыночных преобразований, она должна получить государственную протекцию, дабы не быть разрушенной в гонке за текущей прибылью. Формирование же рыночных отношений в электроэнергетике не следует рассматривать как самоцель организационно-структурных преобразований. В условиях формирования рыночных отношений в электроэнергетике должна достигаться некоторая новая система целей: * Во-первых, обеспечение надёжного и бесперебойного энергоснабжения всех видов потребителей народного хозяйства;
Во-вторых, электроэнергетическая отрасль по своей природе призвана стать важнейшим фактором социального развития общества;
В-третьих, развитие отрасли должно быть обеспечено путём самофинансирования интенсивного расширенного воспроизводства;
В-четвёртых, тарифы на электроэнергию должны обеспечить саморазвитие отрасли в рыночной среде;
Основным целевым ориентиром электроэнергетического производства должны выступать национальные интересы России;
В процессе функционирования и развития электроэнергетического производства отрасль должна быть обеспечена государственной поддержкой для повышения её финансово-хозяйственной деятельности;
Функционирование и развитие электроэнергетики в единой рыночной среде народного хозяйства страны;
2. В результате преобразования государственных предприятий и объединений в акционерные общества был претворен в жизнь недостаточно обоснованный с научной точки зрения план реструктуризации отрасли с разрушением многих устоявшихся энергетических систем, путём вывода из их состава лучших генерирующих мощностей, что привело к появлению огромного числа неполноценных, энергодефицитных, не способных к осуществлению процессов самовоспроизводства энергетических систем.
3. Появления в процессе приватизации отрасли частных интересов не дало ожидавшийся эффект «заботливого хозяина». Прибыли растут, но это мало отражается на динамике технико-экономического уровня производства. Анализ показал, что максимизация текущей прибыли по своей экономической природе не соответствует требованиям интенсивного расширенного воспроизводства, которое в первую очередь характеризуется необходимостью концентрации материальных, трудовых, финансовых ресурсов для решения крупных научно-технических и инвестиционных программ.
4. Экономическая реформа девяностых годов прошла под девизом дезинтеграции производства и в отсутствии основательных методологических разработок. Более того, и сегодня, уже на новом витке реформаторского движения отрасль подвергается процессу дальнейшей дезинтеграции. Абсолютно игнорируются экономические свойства интеграционных процессов - внутреннее содержание которых проявляется в повышении уровня экономической эффективности производства, росте производительности труда, снижении общественно-необходимых затрат в расчёте на единицу полезного эффекта.
5. Фундаментальной причиной препятствующей рационализации структуры отрасли является отсутствие целостной системы управления энергоэффективностью на региональном уровне. Без неё даже наличие денежных, технических средств и прогрессивных управленцев не позволит кардинально решить проблему, так как потоки ресурсов и действия людей необходимо инициировать, координировать и направлять в русло общественных интересов. Опыт наглядно показывает, что чисто рыночные механизмы сделать это не в состоянии.
6. Данная ситуация складывается в результате игнорирования содержания целостных систем управления, где все подсистемы связаны между собой функциональным взаимодействием. Реструктуризация электроэнергетики и его основного звена - энергокомпании, должна проходить на основе методологии системного подхода, сердцевиной которого являются вертикально интегрированные региональные целостные электроэнергетические системы (ВИРЦЭЭС). ВИРЦЭЭС - это системы, способные к созданию «себе подобных» производственных объектов за счет собственных финансовых ресурсов, способные к интенсивному расширенному самовоспроизводству. Целостная система является саморазвивающейся, самовоспроизводящей системой, устойчивой по отношению к внешним и внутренним воздействиям. Одной из таких систем является региональный энергетический комплекс ОАО "Тюменьэнерго", внутренние связи которого преобладают над внешними воздействиями на них. Данный комплекс является целостным как по экономическому, так и по технологическому содержанию. Фактически, это крупнейшее энергетическое объединение в стране, надёжно обеспечивающее сегодня энергоснабжением весь нефтегазовый комплекс Западной Сибири. Проект реструктуризации по версии менеджмента РАО "ЕЭС России" разобьёт целостный комплекс, разорвёт все его системные связи, повысит тарифы на энергию со всеми вытекающими последствиями. Анализ предлагаемых вариантов реформы в отрасли, показал, что скорого решения проблем отрасли нет ни у кого. В результате нашего исследования - оптимальным вариантом стало следующее предложение:
7. Необходима централизация внутрисистемных функциональных производств, которые в свою очередь следует связать с разработкой проблемы целевой функции энергокомплекса региона. «Филиализация» по видам деятельности внутри целостного комплекса формирует хозяйственно самостоятельные центры деятельности - «филиалы», централизует управление производственно-генерирующими мощностями, централизует управление в сфере сетевого хозяйства и энергосбытовой деятельности, а также в части ремонтных и иных сервисных служб.
8. Вся деятельность филиалов должна быть подчинена исполнению целевой функции всего энергообъединения, которая заключается не в максимизации текущей прибыли каждым из филиалов в отдельности, а в максимизации прибыли энергокомплекса в целом, причём в долгосрочном периоде. Особая важность состоит в том, чтобы увязать цели частей (филиалов) с целью самой компании, а цели конкретного АО-энерго сонаправить с целями всей отрасли. Более того, необходимо сбалансировать интересы микро и макроуровней. Связующим звеном должна выступать «мезоэкономика» - сфера экономической деятельности, способная давать развитие субъектам микроэкономического уровня, с учётом интересов материнской структуры - макроэкономики. Это должно достигаться путём обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения всех видов потребителей народного хозяйства при оптимальной величине тарифов на энергию, достаточной для осуществления процессов интенсивного расширенного воспроизводства.
9. Процесс стимулирования внутрисистемных горизонтально интегрированных видовых производств необходимо осуществлять через принципы подчинения филиалов целевой функции управления всего АО-энерго, сформировав механизм стимулирования экономического развития энергопроизводства через снижение затрат, повышение надёжности оборудования при удовлетворении потребителей энергией, что является сущностью антизатратного хозяйственного механизма управления в энергетике.
Такой подход даст эффект от интеграции специализированных производств в части экономии общественно-необходимых затрат, слаженность в управлении, сохранит целостность систем с сохранением всех структурных связей, определит прозрачность в финансовых потоках ввиду их чёткого разделения по функциональным производствам, что в свою очередь скажется на инвестиционной привлекательности компаний.
8. Большое число (порядка 72) АО-энерго внутри компании РАО "ЕЭС России", разобщённость связей и неспособность в таком виде организовать рыночные отношения в отрасли, привели нас к разработке в качестве методического предложения следующего положения:
Существуют определённые возможности дальнейшего развития управления региональными энергетическими комплексами, а именно создание на базе крупных энергоизбыточных компаний укрупнённых региональных энергетических объединений через интеграцию с мелкими, энергосистемами, не способными к ведению интенсивного расширенного воспроизводства.