Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шашкина, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шашкина, Мария Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы формирования собственного капитала коммерческого банка.
1.1. Сущность и функции собственного капитала коммерческого банка.
1.2. Специфика формирования собственного капитала коммерческого банка.
1.3. Тенденции развития собственного капитал банковского сектора России
Глава 2. Совершенствование методологических подходов выбора способов увеличения собственного капитала коммерческого банка.
2.1. Пределы изменения собственного капитала. Методика оценки зависимости достаточности и рентабельности собственного капитала от размера банков.
2.2. Совершенствование классификации основных способов увеличения собственного капитала с учетом современных тенденций.
2.3. Гибридные инструменты привлечения капитала.
2.4. Методика оценки коэффициента внутреннего капиталообразования с учетом влияния уровня резервов на возможные потери по ссудам.
2.5. Методика оценки и прогнозирования возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом фактического и предельного коэффициентов резервирования.
Глава 3. Оценка возможностей внутреннего капиталообразования региональных банков на примере банковской системы Нижегородской области.
3.1. Формирование информационного массива в целях оценки достаточности собственного капитала малых и средних банков.
3.2. Особенности развития собственного капитала малых и средних региональных банков.
3.3. Прогнозирование возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом предельного коэффициента резервирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков»
Актуальность темы исследования. Специфика деятельности коммерческого банка состоит в том, что его ресурсы в значительной степени формируются за счет привлеченных, а не собственных средств. Однако возможности банка в привлечении средств напрямую зависят от размеров собственного капитала банка и его соответствия требованиям регулятора — Центрального банка РФ. Собственный капитал имеет первостепенное значение для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы.
Проблема достижения достаточности капитала возникла еще до кризиса 2008 года, она была связана с высокими темпами роста банковского бизнеса в России. В условиях финансового кризиса, в связи с уменьшением доступа к мировым рынкам капитала и сужением возможностей для роста депозитов на внутреннем рынке, проблема недостаточности собственного капитала стала для кредитных организаций одной из основных. Углубление рецессии в российской экономике привело к росту доли проблемных кредитов в кредитных портфелях банков и возрастанию потерь по ссудам в финансовой системе страны. Возросшая в связи с этим потребность в создании дополнительных резервов создает угрозу для прибыльности и капитализации российских банков.
За 2009 год Банком России было отозвано 43 лицензии, в 26 случаях банки были лишены лицензий по основаниям, связанным с недостаточностью собственного капитала и неисполнением требований к его величине.
В 2009 году Банк России повысил требования к размеру капитала. С 2010 года собственный капитал любого банка должен быть не менее 90 млн. руб., а с 2012 года — 180 млн. руб., весьма вероятно дальнейшее ужесточение этого требования. Ожидается,- что из-за несоответствия требованиям к размеру капитала могут лишиться лицензий десятки банков.
За редким исключением, проблема достаточности капитала касается всех российских банков. Особенно остро проблема докапитализации стоит перед региональными банками, поскольку возможности привлечения средств у собственников региональных банков ограничены.
Острота проблемы докапитализации российского банковского сектора, связанная с ухудшением качества кредитных портфелей, возникновение новых явлений и процессов в формировании собственного капитала, обуславливают актуальность темы исследования.
Решение поставленной проблемы продиктовано потребностями практики и имеет существенное значение для разработки эффективной политики управления формированием собственного капитала коммерческого банка.
Степень научной разработанности и изученноститемы.
Исследованиям в области управления собственным капиталом уделяется значительное внимание в экономической литературе. Методологические вопросы формирования состава и структуры собственного капитала рассмотрены в трудах Аренде И.О., Ахматовой О.П., Батраковой Л.Г., Даниловой Т.Н., Жарковской Е.П., Жукова Б.И., Лаврушина О. И., Ольховой Р.Г., Сорокиной И.О., Щербаковой Г.Н., а также в нормативных документах Банка России.
Созданию и внедрению методики оценки достаточности капитала, соответствующей международным стандартам посвящены работы Антиповой О.П., Комиссарова Г.П., Симановского А.Ю., Тавасиева A.M., Турбанова A.B., Фотиади Н.В.
Вопросы оценки стоимости капитала и его элементов исследуются в работах Будницкого А.Е., Дамодарана А., Коллера Т., Коупленда Т., Муррина Дж., Никоновой И.А., Роуза Питера С., Рудгайзера В.М., Симионовой Н.Е и Симионова Р.Ю.
Возможности нахождения оптимальной структуры капитала исследованы в монографиях Рудык Н.Б., Синки Дж.Мл., Терехина В.И. и других авторов.
Бланк И.А., Брег Стивен, Буклемишев О.В., Господарчук Г.Г., Киселев В.В., Коласс Бернард, Кокин A.C., Котлер Ф., Рид Стенли Фостер, Яшина Н.И. анализируют способы увеличения собственного капитала, их преимущества и недостатки.
Тем не менее постоянно меняющаяся экономическая ситуация требует дальнейших исследований в области управления формированием собственного капитала. Достигнутый уровень исследований не в полной мере отражает специфику формирования банковского капитала, его отличие от других хозяйствующих субъектов. В связи с усилением вмешательства государства в функционирование банковского сектора и появлением вследствие этого новых инструментов - капитала требуют уточнения подходы к определению структуры собственного капитала. Особенность формирования банковского капитала заключается в наличии зависимости величины капитала от качества кредитного портфеля, однако количественная связь между внутренними источниками увеличения собственного капитала банка и резервами на возможные потери по ссудам не была установлена. Исследование собственного капитала с позиций привлечения новых финансовых инструментов и формирования достаточных резервов представляют собой относительно новое направление проблематики.
Актуальность темы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертации является разработка научно обоснованной методологии и практических рекомендаций по оценке взаимосвязи между резервами на возможные потери и формированием собственного капитала коммерческих банков.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: развить теоретические положения, касающиеся сущности и функций собственного капитала коммерческих банков; разработать методику исследования зависимости достаточности и рентабельности собственного капитала от размера банков по величине активов; разработать классификацию способов увеличения собственного капитала во взаимосвязи целей, источников финансирования и механизмов увеличения капитала коммерческих банков; разработать методику расчета коэффициента внутреннего капиталообразования с учетом особенностей формирования собственного капитала в банковском секторе; разработать методику оценки возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом резервов на возможные потери по ссудам; разработать методику прогнозирования предельного уровня резервов на возможные потери по ссудам при различных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля.
Объектом исследования являются банковский сектор России в целом и коммерческие банки Нижегородской области в частности.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов управления собственным капиталом коммерческих банков РФ.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области определения структуры и состава капитала банков, а также конкретно по проблемам исследования внутренних источников увеличения собственного капитала коммерческих банков. Информационную базу исследования составили нормативные документы законодательных и исполнительных органов власти РФ, Банка
России, публикуемая финансовая отчетность кредитных организаций, данные российских и зарубежных рейтинговых агентств, другие материалы, характеризующие деятельность кредитных организаций.
Методологической базой исследования являются диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи, общенаучные приемы экономического анализа, методы системного, сравнительного и факторного анализа, методы теории статистики и экономико-математического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Развиты теоретические положения, касающиеся сущности собственного капитала коммерческих банков на основе синтеза структурного, ресурсного, функционального и стоимостного подходов к определению собственного капитала и исходя из концепции разграничения понятий «собственный капитал» и «источники собственного капитала».
2. Разработана методика и проведено исследование зависимости рентабельности и достаточности собственного капитала от размера банков по величине активов на основе коэффициентов взаимной сопряженности К. Пирсона и A.A. Чупрова.
3. Предложена классификация способов увеличения собственного капитала по целям, источникам финансирования, механизмам увеличения капитала на основе анализа развития банковского сектора России в 2006-2009 годах.
4. Разработана методика расчета коэффициента внутреннего капиталообразования на основе установления зависимости рентабельности собственного капитала как основного источника самофинансирования от рентабельности активов, мультипликатора капитала, нормы налогообложения и коэффициента резервирования.
5. Разработана методика оценки возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников с учетом фактического и предельного коэффициентов резервирования, позволяющая классифицировать коммерческие банки по показателям доходности и риска кредитного портфеля.
6. Предложена методика прогнозирования предельного уровня резервов на возможные потери по ссудам при различных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии формирования собственного капитала коммерческого банка, углубленной разработке новых концептуальных положений и подходов, которые могут быть использованы органами управления коммерческих банков при принятии решения о выборе способа увеличения* собственного капитала.
Теоретически обоснованные автором предложения о возможностях увеличения собственного капитала коммерческого банка с учетом привлечения новых финансовых инструментов и формирования достаточных резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности (РВПС) направлены на повышение устойчивости банковской системы России, повышении ее роли в реализации социально-экономической политики государства.
Новые научные результаты, представленные в данной диссертационной работе, и вносящие определенный вклад в развитие экономической науки имеют конкретное прикладное значение: они позволяют создать эффективный инструментарий для определения возможностей увеличения собственного капитала банка за счет внутренних источников, как на уровне региона, так и на уровне всей страны.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная авторская концепция оценки влияния резервов на возможные потери на формирование собственного капитала доведена до конкретных методологических и практических предложений, имеющих определенное значение для развития коммерческих банков.
Предложенные методики могут быть использованы кредитными организациями при разработке стратегии развития и при выборе банка-контрагента, Банком России при осуществлении надзорных функций, а также населением при выборе кредитной организации.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Результаты исследования представлялись в виде докладов, сообщений и обсуждались на ряде международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций.
Основные положения и выводы диссертационной работы получили одобрение на международной научной конференции «Проблемы и пути развития современных экономических систем» (Н. Новгород, 2005 год), 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Н. Новгород, 2006 год), международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы бизнеса» (Н. Новгород, 2007 год), 6-й международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 2007 год), Организационно-экономические проблемы бизнеса. Материалы международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 2008 год), международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 2009 год), международной научно-практической конференции «Финансово-экономические проблемы процессов глобализации» (Н. Новгород, 2010 год), международная научно-практическая конференция «Развитие высоких технологий и повышение конкурентоспособности экономики» (Н. Новгород, 2010 год).
Отдельные положения и результаты исследования использованы автором в учебном процессе при преподавании дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Учет и операционная деятельность в банке» в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского при подготовке специалистов по направлению «Финансы и кредит».
Разработки автора получили практическое применение в деятельности кредитных организаций, функционирующих в Нижегородском регионе, при анализе финансовой деятельности. Разработанные методики позволяют ежеквартально на основе публикуемой финансовой отчетности кредитных организаций проводить оценку влияния резервов на возможные потери на формирование собственного капитала и разрабатывать меры, направленные на поддержание его на необходимом уровне.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4,9 п.л., в том числе вклад соискателя 3,65 п.л. 1 из них объемом 0,5 п.л. (вклад соискателя 0,5 п.л.) опубликована в сборнике, рекомендованном ВАК.
Структура работы отражает процесс решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 127 источников, 7 приложений, содержит 46 таблиц и 4 рисунка. Работа изложена на 161 странице машинописного текста.
Структура работы определяется решаемыми в ней задачами.
В первой главе «Современное состояние проблемы формирования собственного капитала коммерческого банка» представлено исследование теоретических и методологических аспектов формирования собственного капитала коммерческого банка, проанализированы динамика и структура капитала банковского сектора России.
Во второй главе «Совершенствование методологических подходов выбора способов увеличения собственного капитала коммерческого банка» охарактеризованы стимулы и границы увеличения собственного капитала банков; выделены факторы, определяющие выбор способов увеличения капитала. Систематизированы способы докапитализации банков, использованные в 2006-2009 годах, оценено их воздействие на состояние банковского сектора. Предложена классификация способов увеличения собственного капитала. Выявлены достоинства и недостатки гибридных инструментов привлечения капитала. Разработаны методики оценки и прогнозирования коэффициентов внутреннего капиталообразования с учетом влияния резервов на возможные потери по ссудам.
В третьей главе «Оценка возможностей внутреннего капиталообразования региональных банков на примере банковской системы Нижегородской области» исследованы возможности использования публикуемых форм отчетности для анализа и прогнозирования собственного капитала. На основе данных нижегородских коммерческих банков апробированы методики расчета коэффициентов внутреннего капиталообразования. На основе предложенных методик произведена классификация коммерческих банков по соотношению коэффициентов внутреннего капиталообразования и доли резервов на возможные потери по ссудам; сделан прогноз предельного уровня резервирования при возможных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шашкина, Мария Евгеньевна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В условиях экономической нестабильности усиливается роль собственного капитала как источника финансовых ресурсов банка, обеспечивающего стабильность и защиту интересов кредиторов и вкладчиков. В последние годы в банковской практике произошли события, существенно повлиявшие на формирование собственного капитала и требующие дальнейших научных исследований: либерализация порядка формирования собственного капитала, позволившая включать в состав капитала первого уровня финансовые инструменты, имеющие одновременно свойства капитала и обязательств; повышение требований Банка России к минимальному размеру собственных средств, стимулирующее поиск способов поддержания капитала на достаточном уровне; повышение роли государства в докапитализации банковского сектора, усиление в связи с этим неравенства банков в возможности при влечения внешнего финансирования; возрастающая потребность в дополнительных резервах на потери по ссудам, в связи с ухудшением качества кредитных портфелей, создающая угрозу для прибыльности и капитализации российских банков.
2. В диссертационном исследовании проведен анализ динамики и структуры собственного капитала банковского сектора и выявлены следующие проблемы: несмотря на относительно высокие темпы прироста собственного капитала, банковская система России остается слабо капитализированной; в условиях финансового кризиса 2008-2009 года произошли существенные изменения в структуре капитала банковской системы: при сокращении доли уставного капитала и эмиссионного дохода*, выросла, доля субординированных кредитов. Удельный вес субординированных кредитов превышает 30% собственного капитала банков; достаточность капитала превышает нормативный уровень, в последние годы она повышалась в основном за счет IPO крупных банков, а затем за счет увеличения субординированных займов; главную роль в решении проблемы сохранения собственного капитала банковской системы в 2008 -2009 годах взяло на себя государство. Меры государственной поддержки банковского сектора позволили не допустить углубления банковского кризиса, однако к оздоровлению реального сектора экономики не привели. Были созданы неравные ' конкурентные условия в банковской сфере; не создан механизм оценки эффективности принятых в 2008-2009 году мер государственной поддержки; ; — отсутствие очевидной зависимости рентабельности и достаточности капитала от размеров банка за исключением мелких банков: ; статистические методы анализа (коэффициенты взаимной сопряженности
К. Пирсона и A.A. Чупрова) не показали заметной зависимости; Г показатели региональных банков (на примере нижегородских ' банков) в 2006-2009 годах весьма не стабильны. Однако в целом заметна тенденция снижения рентабельности собственного капитала и активов. Основные причины: возникновение убытков от переоценки ценных бумаг, снижение прибыли в результате доначисления резервов на возможные потери по ссудам в связи с увеличением просроченной задолженности по кредитам; субординированные кредиты и другие меры государственной поддержки для большинства региональных банков недоступны, основную роль в увеличении собственных средств играют внутренние источники увеличения капитала. i 3. В работе предложена методика расчета коэффициента внутреннего ч капиталообразования на основе установления зависимости рентабельности собственного капитала как основного источника самофинансирования от рентабельности активов, мультипликатора капитала, нормы налогообложения и коэффициента резервирования, позволяющая установить количественную связь между внутренними источниками увеличения собственного капитала банка и качеством кредитного портфеля. Предлагаемая методика адаптирована к публикуемым формам отчетности, она позволяет учесть влияние на источники самофинансирования управленческих решений в области налогообложения и политики создания резервов на возможные потери по ссудам.
4. Основным научным результатом данной диссертации является методика оценки возможностей увеличения собственного капитала за счет внутренних источников, позволяющая классифицировать коммерческие банки по соотношению доходности (коэффициентов внутреннего капиталообразования) и риска (доли резервов в* кредитном портфеле). Предложено понятие предельный коэффициент резервирования (гпр.) позволяющее делать обоснованные прогнозы возможностей изменения собственного капитала. Предложенная методика может быть использована кредитными организациями при разработке стратегии развития и при выборе банка-контрагента, Банком России при осуществлении надзорных функций, а также населением при выборе кредитной организации.
5. Создана методика прогнозирования предельного уровня резервов на возможные потери по ссудам при различных сочетаниях рентабельности кредитования и темпов роста кредитного портфеля. Прогнозные значения предельного уровня резервирования могут быть использованы для оценки возможностей изменения собственного капитала коммерческих банков за счет внутренних источников в среднесрочной перспективе. Предлагаемая методика позволяет принимать управленческие решения с учетом множества альтернативных вариантов, вероятность осуществления которых заложена в неопределенности текущей экономической ситуации, отсутствии устойчивых трендов в развитии малых и средних региональных банков.
6. Эффективность разработанных методик проверена на практике.
Разработанные методы оценки и прогнозирования возможностей увеличения собственного капитала коммерческих банков позволяют анализировать важную сторону деятельности кредитных организаций, выявлять их конкурентные преимущества и недостатки, оценивать перспективы развития, а также будут способствовать повышению устойчивости банковской системы, росту доверия между банками и потенциальными заемщиками, что будет содействовать преодолению экономического кризиса.