Методические основы оценки производственного потенциала промышленного предприятия: На примере предприятий промышленности Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Умавов, Юсуп Джанбекович

  • Умавов, Юсуп Джанбекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Умавов, Юсуп Джанбекович. Методические основы оценки производственного потенциала промышленного предприятия: На примере предприятий промышленности Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Умавов, Юсуп Джанбекович

Введение

ГЛАВА 1. Место и роль производственного потенциала предприятия в общественном производстве

1.1. Производственный потенциал предприятия в рыночной экономике: понятие, сущность, содержание, характерные особенности

1.2. Место производственного потенциала экономической микросистемы (предприятия) в макроэкономической системе

1.3. Структура производственного потенциала предприятия

ГЛАВА 2. Современное состояние и эффективность использования производственного потенциала предприятий промышленности Республики Дагестан

2.1. Современное состояние и проблемы развития производственного потенциала промышленных предприятий Республики Дагестан

2.2. Эффективности использования производственного потенциала предприятий в отдельных отраслях промышленности Республики Дагестан

ГЛАВА 3. Методические основы определения уровня производственного потенциала промышленного предприятия

3.1. Система показателей оценки эффективности использования производственного потенциала предприятия

3.2. Методические рекомендации по оценке уровня производственного потенциала предприятия

3.3. Методика определения производственной мощности предприятия, как составляющей комплексной оценки производственного потенциала предприятии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки производственного потенциала промышленного предприятия: На примере предприятий промышленности Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика и новые формы хозяйствования ставят ряд важнейших проблем по дальнейшему совершенствованию теории, методологии и методики экономической оценки эффективности использования производственного потенциала промышленного предприятия, раскрытию причинно-следственного механизма формирования эффективности производства, его критериев и оценок.

Принципы измерения и анализа закономерностей формирования производственного потенциала на современном этапе должны рассматриваться с позиций системного подхода. При этом качественные и количественные приемы анализа указанных закономерностей наилучшим образом сочетаются при применении прикладных аспектов статистического моделирования экономических показателей.

В настоящее время технологии, с помощью которых предприятие может оценивать свое текущее состояние и вырабатывать эффективные и результативные стратегии будущего развития, претерпевают значительные изменения.

В связи с этим резко встает вопрос о выборе инструментария оценки потенциала предприятия, который позволит оперативно определять внутренние возможности и слабости подчиненной хозяйственной единицы, обнаруживать скрытые резервы в целях повышения эффективности ее деятельности.

Укрепление хозяйственной самостоятельности и ответственности первичных звеньев промышленного комплекса требует сосредоточения внимания на конкретных условиях производства и установившихся экономических связях. Являясь основным звеном народнохозяйственного комплекса, предприятие концентрирует в себе все ресурсы производства. Здесь развертываются главные экономические процессы, создается и приумножается народное богатство, формируется национальный доход общества, обеспечивается решение экономических и социальных задач, складываются производственные и социальные отношения. В связи с этим объективная оценка производственных возможностей предприятий, а также параметров и характеристик их производственного потенциала имеют не приходящее значение для принятия решений.

Проблема измерения величины производственного потенциала весьма важна как в теоретическом, так и практическом плане. Знание производственных потенциалов предприятий позволяет определить суммарный потенциал отрасли и народного хозяйства, создает основу для обеспечения сопряженности смежных предприятий и производств. Значения производственных потенциалов предприятий необходимы для выявления затрат производственных ресурсов (величин его элементов), требующихся для оптимизации народнохозяйственных или отраслевых темпов и пропорций развития определения направлений инвестиционной политики. Величина производственного потенциала представляет собой характеристику материальных условий обновления продукции и повышения ее качества и может быть основой для прогнозирования объемов промышленного производства.

Таким образом, изучение производственного потенциала, направленное на поиск путей более эффективного его использования, становится все более актуальным, а сама эта проблема приобретает народнохозяйственную значимость.

Степень изученности проблемы. Теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли: Акофф Р., Ансофф И., Баканов М., Достер Р., Друкер П., Мессер Д., Портер М., Рыбалкин В., Стерликов Ф. и др.

В экономической литературе имеются глубокие теоретические исследования, отражающие вопросы анализа и оценки эффективности использования производственного потенциала промышленного предприятия. К таким работам следует отнести труды Л.И. Абалкина, С.А. Аханова, М.З. Бора, П.Г.

Бунина, М.П. Голика, А.И. Касьянова, И.Я. Каца, Д.С. Львова, А.И. Муравьева, С.А. Никитина, В.В. Новожилова, P.M. Петухова, В.Н. Рыбина, Т.С. Хача-турова.

В трудах П.А. Ватника, A.M. Ериной, Г.Б. Клейнера, С.А. Редкозубова, Б. Ренца, В.И. Сиськова, JT.H. Трофимовой, Э. Ферстера, К. Хеддевика, и других ученых изложены теоретические основы проведения экономико-статистического моделирования, установления критериев и количественной оценки отдельных стадий производственно-технологического процесса в отраслях народного хозяйства.

В региональном аспекте вопросы экономической эффективности промышленного производства и использования производственного потенциала предприятия рассматриваются в работах Ахмедуева А.Ш., Багомедова М.А., Гаджимагомедова Г.М., Гасанова М.А., О.И.Гордеева, Дохоляна С.В., Колы-ванова В.Ю., Магомедова А.Г., Нагдиева С.А., Петросянц В.З., Сагидова ^ Ю.Н., Цапиевой O.K., Цахаева Р.К. и ряда др. авторов, исследующих данную проблему на современном этапе развития рыночной экономики

Несмотря на значительный объем работ, затрагивающих различные аспекты управления производственным потенциалом промышленного предприятия, целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с данной проблемой, остаются дискуссионными и требуют дополнительного изучения.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, формулировки его целей и задач.

Цель диссертационной работы заключается в научного обосновании и разработке методических положений по совершенствование методов анализа и оценки эффективности использования производственного потенциала промышленного предприятия в современном этапе развития рыночных ре-0 форм.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: исследовать сущность производственного потенциала предприятия как экономической категории и определить место и роль производственного потенциала предприятия в общественном производстве в современных условиях; изучить основные проблемы, формы и методы, систематизировать и уточнить основные подходы к оценке производственного потенциала предприятия в условиях рыночного хозяйствования; проанализировать и оценить состояние, эффективность использования и перспективы развития производственного потенциала промышленных предприятий Республики Дагестан; разработать систему показателей анализа эффективности использования составляющих производственного потенциала предприятия; разработать комплекс методического обеспечения для анализа и оценки уровня производственного потенциала предприятия.

В качестве объекта диссертационного исследования были приняты промышленные предприятия Республики Дагестан.

Предметом диссертационного исследования является производственный потенциал промышленного предприятий, анализ и оценка эффективность его использования в современных условиях хозяйствования.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, теории управления, социально-экономического анализа, теории фирмы, корпоративного управления. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности промышленных предприятий региона, проведенные автором.

В процессе исследования использовались методы системного, статистического и экономического анализа, методы экономико-математического моделирования с применением ПЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы анализа и оценки эффективности использования производственного потенциала промышленного предприятия в трансформирующейся экономике.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: уточнен понятийно-категорийный аппарат, характеризующий производственный потенциал предприятия, выявлены основные структурные составляющие и система характеристик, определяющие возможности эффективного использования и воспроизводства производственного потенциала в условиях формирования рыночной экономики; предложена неформализованная модель взаимовлияния экономически и территориально взаимосвязанных хозяйствующих субъектов на уровень реализацию производственных потенциалов; ✓ проведен развернутый анализ современного состояния и проблем функционирования промышленных предприятий в Республике Дагестан, на основе которого: 1) выявлены основные организационно-экономические особенности их деятельности; 2) дана оценка эффективности использования и перспектив развития производственного потенциала предприятий; 3) показаны ограничения, препятствующие эффективности его использования; v предложена система показателей оценки уровня производственного потенциала на основе комплекса экономических показателей, характеризующих соотношение нормативного и фактического использования различных составляющих производственного потенциала промышленного предприятия на разных стадиях его хозяйственного цикла; разработаны методические рекомендации по оценке уровня производственного потенциала предприятия как для экспресс-оценки, так и для детализированной оценки по различным направлениям исследования, где для каждой стадии хозяйственного цикла сформированы принципы конструирования измерителей и измерений для экономической интерпретации полученных результатов; усовершенствована методика определения производственной мощности предприятия, как составляющей комплексной оценки производственного потенциала предприятии, которая может быть использована как при оценке бизнеса и определении инвестиционной привлекательности, так и при выявлении узких мест и определении потребности в ресурсах для их «расшивки».

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, доведенные до уровня конкретных рекомендаций, могут быть использованы в качестве методической базы в практике формирования эффективной системы управления производственным потенциалом промышленного предприятия для обеспечения устойчивости их функционирования в условиях рыночной экономики.

Научные положения, полученные в проведенном исследовании, могут использоваться при разработке учебно-методических материалов и в учебном процессе преподавания организационно-управленческих дисциплин при подготовке специалистов в области управления предприятиями: «Экономика предприятия», «Управление предприятием», «Управление организацией», «Менеджмент» и др.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических проблем при Дагестанском государственном университете, научно-исследовательской лабораторией региональных экономических проблем при Правительстве Республики Дагестан в 2003-2005 гг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Умавов, Юсуп Джанбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:

1. Научный интерес к проблеме оценки потенциала промышленного предприятия заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала. В конце 1970-х, начале 1980-х г.г. вышло много публикаций, содержащих различные аспекты понятия «производственный потенциал». В большинстве работ отмечается важность изучения проблем оценки производственного потенциала предприятия и указывается на существование значительных различий в определении самого понятия потенциала, его сущности, состава и соотношения с другими категориями. Анализ публикаций по проблеме оценки потенциала выявляет слабую её проработку на уровне отдельной отрасли и, особенно, на уровне предприятия. В некоторых публикациях лишь констатируется тот факт, что вопросы оценки потенциала отдельных предприятий остались в стороне от внимания исследователей.

2. В работе рассматриваются различные подходы к определению производственного потенциала предприятия, начиная от упрощенной интерпретации производственный потенциал как синонима производственной мощности предприятия до разного рода концепций, в том числе ресурсных и управленческих. На наш взгляд, предложенные понятия содержат некоторые недостатки: определяя три составляющих производственного потенциала: производственную (объем производства продукции, основные средства), материальную (использование сырья и материалов), кадровую (профессиональные кадры), авторы не рассматривают их взаимосвязь и взаимозависимость, что ставит под сомнение достаточность этих составляющих и не дает возможности для разработки механизма оценки и управления. Кроме того, в определение производственного потенциала включаются лишь показатели в стоимостном выражении, а в действительности это должно быть дополнено количественными показателями, коэффициентами, соотношениями, экспертными оценками и т.д.

3. Анализ работ отечественных исследователей позволил выработать авторскую формулировку понятия «производственный потенциал предприятия», под которым следует понимать отношения, возникающие на предприятии по поводу достижения максимально возможного производственного результата при наиболее эффективном использовании: интеллектуального капитала предприятия для поиска передовых форм организации производства; имеющейся техники в целях получения наиболее высокого уровня технологий; материальных ресурсов для обеспечения максимальной экономии и оборачиваемости.

Характер этих отношений определяется трансформациями внутренней и внешней среды предприятия, при которых роль производственного потенциала предприятия заключается в поиске и реализации внутренних источников саморазвития в целях обеспечения стабильной работы предприятия.

4. В диссертации автором определены основные характерные признаки производственного потенциала, такие как целостность, сложность, взаимозаменяемость, альтернативность его элементов, взаимосвязь и взаимодействие его элементов, способность к восприятию новейших достижений НТП, способность к развитию; гибкость; мощность.

Все характерные черты производственного потенциала промышленного предприятия можно классифицировать по ряду признаков: внутренние средства и особенности структуры, качественные характеристики. К структурным особенностям следует отнести целостность, сложность, взаимозаменяемость элементов, их взаимосвязь и взаимодействие. Качественными характеристиками можно считать способность элементов потенциала к восприятию достижения научно-технического прогресса, гибкость и мощность производственного потенциала.

5. В диссертационной работе определено место производственного потенциала предприятия в системе экономических отношений в целом. Повышение эффективности использования производственного потенциала предприятия - это не обособленный процесс внутри самого предприятия, т.к. производственный потенциал любого хозяйствующего субъекта является частью производственного потенциала другого хозяйствующего субъекта.

6. В диссертационной работе предлагается модель взаимозависимости производственного потенциала хозяйствующих субъектов друг с другом, где рассматриваются влияющие на него факторы, прямо или косвенно зависящих от производственного потенциала окружающих его микроэкономических систем региона, в котором взаимодействует данный хозяйствующий субъект, или других экономических подсистем.

7. В диссертационном исследовании нами проведен развернутый анализ состояния и проблем формирования промышленных предприятий в Республике Дагестан, на основе которого: выявлены основные организационно-экономические особенности их функционирования; дана оценка современного экономического состояния; выявлены экономические предпосылки повышения производственного потенциала хозяйствующих субъектов; показаны ограничения, препятствующие эффективности его использования.

Анализ результатов реформирования промышленности Дагестана показывает, что разгосударствление и приватизация не смогли обеспечить эффективных институциональных преобразований. Многие предприятия промышленности стали убыточными, несмотря на рост цен на выпускаемую продукцию. Производственно-техническая структура промышленности Дагестана не смогла рационально функционировать в условиях формирующегося рынка при дефиците финансовых средств и под воздействием новых организационно-экономических, социально-психологических и других факторов. Экономический кризис осложнил работу предприятий промышленного комплекса Дагестана. Они понесли потери, проявившиеся в резком спаде выпуска продукции, старении материальной базы, разрушении производственного потенциала. Некоторые из них осуществили ряд структурных преобразований и добились необходимого уровня хозяйствования и преимуществ на продовольственном рынке. Однако большинству промышленных предприятий Республики Дагестана не удалось по объективным и субъективным причинам преобразовать свою структуру и производственно-коммерческую деятельность в соответствии с новыми экономическими условиями.

В настоящее время, ситуация заметно улучшается. Снизилась инерция спада. Отдельные отрасли, такие как электроэнергетика, пищевая, топливная уже начали рост. Во многих отраслях объемы произведенной продукции остались на прежнем уровне или снизились незначительно. Инвестиции уже вкладываются в производство. В республике открываются новые предприятия, что говорит о начавшемся оживлении экономики и создании предпосылок для начала роста.

Несмотря на стабильный рост объемов промышленного производства в последние годы, уровень развития отрасли не соответствует потенциалу республики и его потребностям.

8. Поскольку производственный потенциал предприятия представляет собой сложную систему, то уровень эффективности его использования характеризуется совокупностью показателей. Среди них показатели загрузки элементов потенциала, которые составляют определенный прогнозный фон развития всего потенциала. Методической основой их определения является соотношение результата с массой ресурса, используемого для его достижения.

В работе предлагается система показателей анализа эффективности использования составляющих производственного потенциала, которую можно использовать при оценки уровня производственного потенциала предприятия по разработанной автором методике.

9. Предлагаемая в диссертации методика может включать как экспресс-оценку, так и детализированную оценку, которые проводятся по различным направлениям исследования. При экспресс-оценке уровня производственного потенциала предприятия достаточно рассмотреть три-пять ключевых обобщающих показателей оценки каждой составляющей производственного потенциала предприятия, при детализированной оценке количество анализируемых показателей значительно выше.

Предлагаемая автором методика определения уровня производственного потенциала предприятия обладает рядом преимуществ, среди которых можно выделить: пригодность методики для использования ее как отдельными промышленными предприятиями, так и при комплексном изучении тенденций в отрасли, регионе и т.д.; структурированность, которая позволяет четко выделить и сформулировать проблемы в управлении производственным потенциалом, подлежащие решению; доступность понимания результатов всем персоналом предприятия.

Следует отметить, что данная методика может применяться для оценки

ППП региона, отдельного города, или отдельной отрасли конкретного региона, или произвольно обозначенной территории, требующей данной оценки. Ю.Производственные возможности предприятия - одна из составляющих его потенциала. Выявление производственных возможностей предприятия непосредственно связано с оценкой величины финансовых потоков и в целом - с оценкой бизнеса; производственные возможности предприятия влияют на инвестиционную привлекательность; при расчете производственных возможностей выявляются узкие места и определяется потребность в ресурсах для их «расшивки».

Потребность в оценке производственных возможностей возникает при разработке и корректировке стратегических планов развития, может быть обусловлена такими обстоятельствами, как: реструктуризация, смена собственника, выявление собственником вариантов эффективного использования предприятия, сдача предприятия в аренду, решение об инвестировании, проверка кредитоспособности, страхование и другие хозяйственные ситуации.

11 .В диссертации нами разработана и апробирована методика оценки производственных возможностей (мощности) предприятия (как составляющей оценки производственного потенциала предприятия), которая может быть использована при оценке бизнеса, определении инвестиционной привлекательности, выявлении узких мест и определении потребности в ресурсах для их «расшивки».

Оценка производственных возможностей предприятия может применяться при оценке бизнеса. Рыночная стоимость компании определяется ее имущественным положением, результатами хозяйственно-финансовой деятельности в предшествующем периоде, величиной доходов, которые планируется получить в будущем, факторами внешней среды (положительными, или отрицательными). Определение величины доходов, которые планируется получить в будущем, должно быть основано на формальных процедурах, при этом возможно использование методики оценки производственных возможностей.

В условиях планирования на срок не менее 2-3 лет годовые плановые показатели соответствуют принятым стратегическим целям. При этом могут стоять разные задачи - максимизации прибыли, выручки, рентабельности, загрузки оборудования. Оценка производственных возможностей применяется как вариантный просчет при разных ограничениях и разных целевых функциях. Целевые функции и ограничения выбираются в зависимости от различных сценариев развития.