Повышение эффективности экспортной деятельности промышленных предприятий региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казиахмедова, Гюльмира Кимовна

  • Казиахмедова, Гюльмира Кимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Казиахмедова, Гюльмира Кимовна. Повышение эффективности экспортной деятельности промышленных предприятий региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казиахмедова, Гюльмира Кимовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к оценке эффективности экспортной деятельности промышленных предприятий.

1.1. Сущность, понятие и механизмы экспортной деятельности предприятия.

1.2. Формы и методы стимулирования экспортной деятельности предприятия.

1.3. Показатели оценки эффективности экспортной деятельности предприятия.

Глава 2. Оценка эффективности экспортной деятельности в Российской

Федерации и Республике Дагестан.

2.1. Особенности функционирования и проблемы эффективности экспортной деятельности в Российской Федерации.

2.2. Региональные особенности экспортной деятельности промышленных предприятий Дагестана.

2.3. Приоритеты экспортной политики региона.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности экспортной деятельности промышленных предприятий региона.

3.1. Меры и мероприятия по стимулированию использования экспортного потенциала региона.

3.2. Организационные условия повышения эффективности экспортной деятельности в регионе.

3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности экспортной деятельности промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности экспортной деятельности промышленных предприятий региона»

Актуальность темы. Важным следствием осуществляемых в России реформ является возрастание роли российских регионов, их влияния на весь комплекс международных и внешнеэкономических связей страны. Это объективный процесс, обусловленный потребностями более полной интеграции Российской Федерации в мировой рынок, приобщения граждан к ценностям мировой цивилизации и научно-технического прогресса. В свою очередь экономический и интеллектуальный потенциал российских регионов, их богатое культурно-историческое наследие могут немало дать другим странам и народам.

В условиях перехода к открытой экономике и переноса центра тяжести экономических реформ в регионы их полномочия во внешнеэкономической сфере существенно расширяются. Сейчас экспортная деятельность в России осуществляется на принципиально новых, отличных от эпохи государственного монополизма, принципах.

Успех вовлечения экономики региона во внешнеэкономические связи во многом определяется состоянием экспортного сектора. Эффективность развития данного процесса требует проведения социально-экономических преобразований в экономике, связанных с модернизацией производственного и научно-технического потенциала региона, оценки перспектив ведущих отраслей экспортной специализации. Эффективность экспортной деятельности во многом зависит от научно-обоснованной политики на федеральном и региональном уровнях.

В настоящее время из-за структурных особенностей экономики регионы РФ сильно различаются по уровню экспортного производства. Подобные различия несут в себе деструктивный характер, поскольку объемы экспорта оказывают большое влияние на социально-экономическое положение регионов. Именно экспортный сектор экономики способствует повышению доходов населения, быстрому развитию рыночной инфраструктуры, дает возможность сохранить занятость и производство, увеличить налоговые отчисления в бюджеты различных уровней, выявить сильные и слабые стороны местной промышленности.

В результате общего кризиса в экономике на данный момент произошли существенные сдвиги в народнохозяйственной структуре, что должным образом сказывается и на экспортной деятельности страны, и регионов в частности. В целом ситуация характеризуется замедлением темпов роста экспорта и усилением его топливно-сырьевой направленности в большинстве регионов, в том числе и в Республике Дагестан. Острота проблемы усиливается зависимостью экспорта от конъюнктуры мирового рынка, что создает угрозу экономической безопасности страны. Тем самым, дальнейшее развитие экспорта Российской Федерации и ее регионов, в частности Республики Дагестан, сопряжено с проблемой повышения экспортного потенциала и степени его эффективности.

Необходимость приоритетного отношения к экспортному производству в условиях становления национального рыночного хозяйства подтверждается и мировой практикой.

Потребность в повышении эффективности экспортной деятельности промышленных предприятий делает особенно важными вопросы теории и методики оценки экспортной деятельности и выбора направлений и методов стимулирования экспортного потенциала. Они дают ясные ориентиры для осмысления сложившихся реалий в данной области национального хозяйства, как необходимого требования для принятия верных управленческих решений. Это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам теоретического обоснования необходимости международного разделения труда, как фактора успешного развития национальной экономики посвящены труды зарубежных исследователей Ф.Листа, К.Бюхера, Рикардо Д., Смита А., Вернона Р., Кругмана П., Портера М, Саломона К., Фишера Г., Интрилигейтора М., Леонтьева В., Медоуза Д., Милля Дж.С., Олина Б., Пестеля Э., Хекшера Э., а также российских ученых Бандурина В.В., Булатова A.C., Гельвановского М.И., Градова А.П., Грязновой А.Г., Долгова С.И.,. Кулагиной Г.Д., Кочетова Э.Г., Куликова

М.м., Махновой В.И., Панкрухина А.П., Рыбалкина В.Е., Чепелевой Т.В., Черникова Д.А., Шишкова Ю.В., Щербанина Ю.А., Щетинина В.Д., Юданова А.Ю.

Отдельные проблемы развития внешнеэкономической деятельности регионов, экспортной деятельности промышленных предприятий представлены в работах А.Ш.Адухова, А.Ш.Ахмедуева, Г.А.Гаджимагомедова, Н.С.Гичиева, С.А.Нагдиева, М.Н.Османова, В.З.Петросянц, Ю.Н.Сагидова, О.К.Цапиевой и др.

Несмотря на широкий круг исследований по названным направлениям, проведение реформ в стране показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает все аспекты требований, которые предъявляет к теории хозяйственная практика.

Многие проблемы теоретического, методологического, методического и прикладного характера, связанные с повышением эффективности экспортной деятельности промышленного предприятия изучены еще недостаточно. Нет полной ясности в изучении региональных особенностей (позитивных и негативных сторон) экспортной деятельности промышленных предприятий. Не полно отражены и разработаны механизмы повышения экспортной деятельности промышленных предприятий республики.

Научная актуальность и практическая значимость изучения проблемы обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку следующих цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности экспортной деятельности промышленных предприятий региона.

Достижение данной цели потребовало постановки и решения следующих задач, определяющих логику диссертационного исследования: проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию различных аспектов повышения эффективности экспортной деятельности предприятий; исследовать основные проблемы, формы и методы стимулирования экспортной деятельности субъектов хозяйствования в условиях рыночной экономики в стране и регионе; . провести анализ и уточнить классификацию существующих показателей, характеризующих экспортную деятельность предприятия; . проанализировать состояние и особенности экспортной деятельности предприятий в Российской Федерации и Республике Дагестан, дать оценку перспектив ее развития в регионе; . определить организационные условия повышения эффективности и разработать комплекс мер и мероприятий по стимулированию экспортной деятельности предприятий региона; . разработать методические подходы к оценке эффективности экспортной деятельности производственного предприятия. Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса Республики Дагестан, занимающиеся экспортной деятельностью.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений, раскрывающих организационно-экономические отношения в процессе экспортной деятельности промышленных предприятий.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы Госкомитетов Российской Федерации и Республики Дагестан по статистике, Государственного Таможенного комитета РФ и РД, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности промышленных предприятий, занимающихся экспортной деятельностью, проведенные автором.

В работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам исследуемой темы.

При исследовании применялись методы системного и логического анализа, экономико-статистические методы, а также методы математической статистики, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и обосновании практических предложений по повышению эффективности экспортной деятельности промышленных предприятий региона.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: выявлены современные тенденции, обобщены экономические и организационные особенности и закономерности развития экспортной деятельности субъектов хозяйствования в рыночных условиях; . обоснованы роль и значение государственного регулирования в создании благоприятных условий для экспортной деятельности промышленных предприятий в экономике рыночного типа; • определены и обоснованы организационные формы и методы стимулирования экспортного производства, позволяющие формировать благоприятный макроэкономический климат и создать для производителей и экспортеров необходимые стимулы к экспорту; . разработан алгоритм планирования экспортной деятельности промышленного предприятия, позволяющий максимально использовать ресурсы и реализовывать цели предприятия во внешнеэкономической деятельности; систематизированы и классифицированы показатели, характеризующие экспортную деятельность предприятия на основе: оценки экономического потенциала фирмы, эффективности ее деятельности, конкурентоспособности, состояния финансового положения; . комплексно проанализированы организационно-экономические условия и факторы, определяющие эффективность экспортоориентирован-ного производства Республики Дагестан, обладающего такими особенностями как депрессивность, высокая степень дотационное™, высокие кредитные риски; . дана оценка воздействия макроэкономических особенностей развития региона на уровень экспорта промышленных предприятий и на этой основе сформулирован ряд конкретных практических предложений по использованию экспортного потенциала региона; • разработана методика оценки влияния факторов внешней среды на эффективность экспортной деятельности промышленного предприятия с использованием интегрального показателя обеспеченности экспортной программы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические положения, доведенные до уровня конкретных рекомендаций, позволяют повысить эффективность экспортной деятельности промышленных предприятий региона.

Содержащиеся в диссертационной работе анализ, теоретические обобщения, выводы и предложения могут быть использованы республиканскими органами власти, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и предприятиями, занимающимися проблемами повышению эффективности экспортной деятельности в регионе, а также при разработке и принятии республиканских нормативно-правовых актов.

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, в 1999-2003 гг.

Содержащиеся в диссертации научно-методологические и практические рекомендации по повышению эффективности экспортной деятельности прошли апробацию на промышленных предприятиях республики, а именно в АО «Завод им. Гаджиева», АО «Завод «Авиаагрегат». " ." /

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2,0 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, цель и задачи исследования, методологические основы, научная и практическая значимость работы, реализация и апробация результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к оценке эффективности экспортной деятельности промышленных предприятий» исследуются сущность, понятие, механизмы экспортной деятельности предприятия, формы и методы ее стимулирования, предлагается алгоритм планирования экспортной деятельности для предприятия, дается классификация показателей оценки эффективности экспортной деятельности предприятия.

Во второй главе «Оценка эффективности экспортной деятельности в Российской Федерации и Республике Дагестан» рассматриваются особенности функционирования и проблемы эффективности экспортной деятельности в Российской Федерации, исследуются ее региональные особенности на промышленных предприятиях Республики Дагестан и возможности повышения экспортной активности промышленных предприятий региона.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности экспортной деятельности промышленных предприятий региона» предложен комплекс мер и мероприятий по стимулированию использования экспортного потенциала региона, определены организационные условия повышения эффективности экспортной деятельности в регионе, разработаны методические рекомендации по оценке эффективности экспортной деятельности промышленного предприятия.

В заключении сделаны выводы и даны практические предложения, направленные на повышение эффективности экспортной деятельности промышленных предприятий в экономике региона.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казиахмедова, Гюльмира Кимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Значимость экспортной деятельности как основы решения проблем конкурентоспособности и поддержания национального производства, исследование зависимости между степенью развитости экспортного потенциала и эффективного функционирования всего хозяйственного комплекса в экономической науке традиционно занимало одно из центральных мест.

Внешнеэкономическая деятельность обусловливает возрастающее влияние мирохозяйственных связей на социально-экономическое развитие страны. Среди основных факторов, определяющих заинтересованность отдельных стран в развитии международного обмена, определяющая роль принадлежит повышению эффективности производства и внешнеэкономической деятельности. В настоящее время практически невозможно обеспечить эффективное развитие национального производства без участия в международном разделении труда. Одной из важнейших тенденций в реализации открытой экономики является резкое возрастание значимости внешнеэкономической деятельности для Российской Федерации. Формирование и усиление экспортного потенциала становится ключевой формой стимулирования развития отдельных отраслей экономики.

2. В работе обосновывается, что будущая модель вхождения России в мировое хозяйство должна носить в основном производственно-инвестиционный характер и основываться на всемирном учете существующих российских конкурентных преимуществ и слабостей.

В конкретных условиях начала переходного периода сравнительные преимущества российской экономики либо использовались, ограничено и малоэффективно, либо вообще не использовались. Кризис привел к тому, что имевшиеся конкурентные преимущества шаг за шагом утрачивались. Были отмечены критически низкий прирост разведанных геологических запасов, отток за рубеж научно-технических заделов и кадров НИОКР, уход профессионалов из сферы производства в коммерческий бизнес, завышенный уровень оплаты труда в монополизированных отраслях и соответствующее снижение международной конкурентоспособности. Ускорилось физическое старение основных фондов промышленности, сельского хозяйства, транспорта, ведущее к их выбытию или аварийному состоянию. Утеряны позиции на ряде освоенных ранее рынков зарубежья.

3. Мировой опыт показывает, что стимулирование экспорта происходит двумя основными путями: через формирование благоприятного макроэкономического климата и создание для производителей и экспортеров необходимых стимулов к экспорту.

Первый путь является, безусловно, предпочтительным, поскольку он больше отвечает практике стран с рыночной экономикой и правилам регулирования торговли, разработанным и используемым в рамках ряда международных экономических организаций, занимающихся вопросами регулирования торговли товарами и услугами на многосторонней основе, и интеграционных союзов.

Вместе с тем, ситуация в стране может сделать невозможным быстрое проведение макроэкономических преобразований для создания благоприятной среды для производителей, инвесторов и экспортеров. В этих условиях использование специальных стимулов по развитию экспорта может быть достаточно эффективным способом решения проблемы развития экспортного производства и расширения экспорта.

В последнем случае, однако, желательно сочетание обоих вариантов (в той степени, в которой возможно осуществить макроэкономические преобразования, направленные на рост экспорта). Наиболее важным из таких преобразований, безусловно является поддержание реального или сравнительно низкого курса валюты, которое может быть дополнено мерами собственно развития экспорта.

4. Меры по стимулированию экспорта принимаются как на государственном уровне, так и в рамках региональных образований (в пределах полномочий последних).

А. Стимулирование экспортного производства. Государство выступает в роли кредитора, гаранта, донора. методы стимулирования: налоговые льготы; субсидии; гарантирование частных вложений; льготные кредиты; предоставление грантов; помощь в решении инфраструктурных вопросов; стимулирование прямых иностранных инвестиций. организационные формы: создание специальных государственных фондов; мобилизация ресурсов частных институтов; создание специальных учреждений, центров в стране и зарубежных государствах по продвижению экспорта.

Б. Стимулирование собственно экспорта. Методы стимулирования: экспортные премии (субсидии), экспортные кредиты, страхование экспорта, налоговые и таможенные льготы, валютный курс.

Выбор той или иной схемы стимулирования экспорта производится страной на основе следующих критериев: выбор стратегического направления политики экспорта (государственное регулирование, рыночные силы, рыночные силы в сочетании со специальными мерами по стимулированию экспорта) на основе общей макроэкономической политики, проводимой страной; определение внутренних ограничений на пути развития экспорта; выявление внешних барьеров для экспорта; определение секторов экономики, наиболее перспективных с точки зрения экспорта; определение возможностей для стимулирования экспорта в целом, а также отдельных способов стимулирования экспорта; сравнение выгод от стимулирования экспорта в перспективе с затратами, связанными с подобным стимулированием (в ряде случаев у страны просто нет средств для проведения политики экспортного стимулирования); определение стран, товаров, регионов, в отношении которых могут использоваться конкретные схемы стимулирования экспорта; определение конкретных мер стимулирования.

5. Мотивы начала экспортной деятельности компании, подразделяются на две категории: проактивные и реактивные. проактивные мотивы начала экспортной деятельности (proactive export motives) - это внешние или внутренние стимулы, побуждающие компанию предпринимать активные действия, основанные на желании менеджеров использовать имеющиеся у предприятия конкурентные преимущества или открывающиеся перед ним рыночные возможности. К ним относятся: прибыль и рост; амбиции и устремления менеджеров; уникальный продукт или технология; возможности зарубежных рынков; экономия на масштабах производства; налоговые и другие финансовые выгоды; реактивные мотивы начала экспортной деятельности (reactive export motives) предполагают, что фирма занимает пассивную позицию и лишь реагирует на угрозы, возникшие в ее внутренней или внешней среде. Такими мотивами являются: давление конкурентов; недостаточные размеры или снижение активности на внутреннем рынке; наличие избыточных производственных мощностей; неожиданные зарубежные заказы; увеличение объема продаж сезонной продукции; близость зарубежных потребителей.

6. В диссертации нами предложен алгоритм планирования экспортной деятельности промышленного предприятия, позволяющий максимально использовать ресурсы и реализовывать цели предприятия в условиях внешнеэкономической деятельности.

Количество показателей, характеризующих результаты внешнеэкономической деятельности предприятия, очень велико. Потому сравнение этих показателей в динамике дает более реальную картину. Полезно сравнивать также показатели конкретной фирмы с показателями аналогичных фирм или с отраслевыми показателями - средними или общими. Анализируемые показатели делятся на абсолютные и относительные.

В диссертационной работе нами предлагается использование группы абсолютных и относительных показателей для оценки эффективности экспортной деятельности промышленного предприятия, которые характеризуют: экономический потенциал фирмы, эффективность ее деятельности, конкурентоспособность, финансовое положение фирмы.

7. В диссертационном исследовании нами комплексно проанализированы организационно-экономические условия и факторы, определяющие стратегию повышения экспортоориентированного производства Республики Дагестан, обладающего такими особенностями как высокая степень дотационности, крупные масштабы денежной эмиссии, высокие кредитные риски; оценено воздействие макроэкономических особенностей развития региона на уровень экспорта промышленных предприятий;

С одной стороны Республика Дагестан имеет солидный внешнеэкономический потенциал. Она занимает особое положение: наличие здесь значительных природных ресурсов и исключительно выгодное транспортно-географиче-ское положение смогут сыграть стратегическую роль в торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами.

С другой стороны, Республика Дагестан характеризуется инерционным развитием внешнеэкономической деятельности, т.е. общая экономическая отсталость региона (кризис базовых отраслей); отсутствие эффективной промышленной политики (что служит сдерживающим фактором для активизации экспорта в РД, а это в свою очередь лишает отрасли экономики необходимых стимулов повышения конкурентоспособности. Недостаточная конкурентоспособность товаров противодействует выходу предприятий региона на внешние рынки); нехватка инвестиционных ресурсов, препятствующей стабилизации инвестиционного климата в республике.

В последние годы конкурентные позиции Республики Дагестан на мировых рынках в промышленном секторе экономики снизились. Это происходит в силу экономического кризиса, а также нестабильной политической и социально-экономической ситуации. Вместе с тем, экономика республики отличается многообразием отраслей. Ведущее место среди них занимает машиностроение и металлообработка, топливная и пищевая промышленность. Продукция таких предприятий, как ОАО «Роснефть-Дагнефть», АО «Завод им. Гаджиева», Махачкалинский машиностроительный завод сепараторов, АО «Авиаагрегат», АО «Дагдизель» и др. составляет основу экономического потенциала республики.

8. Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил сделать следующие выводы: в регионе крайне ограничены экспортные возможности; результаты внешнеэкономической, в частности, экспортной, деятельности, не оказывают существенного влияния на состояние экономики региона; экспортный потенциал республики формируется не за счет внедрения мер, способствующих росту экспортных показателей, а «инерционно», стихийно; наблюдается увеличение темпов роста экспорта ТЭК и группы продовольственных товаров. несмотря на незначительные объемы экспорта региона в настоящее время происходит ускорение темпов его роста в сравнении с общероссийскими показателями, что предопределено благоприятностью развития рыночной конъюнктуры. характерной чертой дагестанского экспорта является высокий уровень концентрации по рынкам сбыта. структура всех экспортных операций Республики Дагестан формируется под влиянием конъюнктуры товарных рынков стран ближнего зарубежья и Азии.

9. Для обеспечения устойчивого функционирования экспортного комплекса региона необходимо формирование приоритетов развития экспортного комплекса, механизмов государственной поддержки и стимулирования предприятий-экспортеров. В качестве таких приоритетов могут рассматриваться: повышение рентабельности экспорта региона; возрастание степени участия других предприятий региона в формировании стоимости экспортной продукции - повышение макроэкономической эффективности экспортной деятельности; обеспечение внешнего рынка сбыта для предприятий машиностроительного комплекса в целях сохранения их технологического потенциала; формирование на основе устойчивых экспортных связей механизмов привлечения дешевых и эффективных технологических ресурсов в экономику региона.

10.Реализация поставленных целей должна осуществляться в ходе проведения активной политики по оптимизации и расширению территориально-географической структуры экспорта и совершенствованию отраслевой и внутриотраслевой структуры экспортного комплекса Республики Дагестан. Оптимизация структуры экспорта региона, на наш взгляд, должна ориентироваться на: расширение инфраструктуры международных отношений со странами, конъюнктура внутреннего рынка которых благоприятна для экспорта продукции предприятий республики (Турция, Вьетнам, Англия, Греция, Индия и др.); продвижение продукции промышленных предприятий Республики Дагестан на потенциально эффективные внешние рынки сбыта (в страны Ближнего Востока); содействие формированию кооперационных взаимосвязей между предприятиями Республики Дагестан и предприятиями стран, играющих существенную роль в формировании рынка сбыта продукции данных предприятий; организацию взаимодействия с финансовыми структурами стран-контрагентов для реализации инвестиционных проектов и программ; совместную работу с МВЭС РФ по преодолению дискриминационных ограничений экспорта предприятий региона и предоставления им режима наибольшего благоприятствования.

И .В целях развития и повышения эффективности использования экспортного потенциала Республики Дагестан, по нашему мнению, необходимы: государственная поддержка и восстановление наиболее крупных структурообразующих предприятий, способных в результате повышения выпуска конкурентоспособной экспортной продукции дополнительно создавать рабочие места и обеспечивать значительные поступления в бюджет республики; поддержка предприятий «нового поколения», выпускающих конкурентоспособную продукцию в передовых отраслях машиностроительной, а также легкой и пищевой промышленности. Среди них - базовые предприятия, ориентированные, в частности, на поддержку агропромышленного комплекса, имеющего значительные потенциальные возможности расширения экспорта;

- дальнейшая поддержка и сохранение таких отраслей АПК, как овцеводство и виноградарство, развитие консервной промышленности.

12.Конкретными отраслевыми направлениями совершенствования экспортного потенциала Республики Дагестан могли бы стать: стабилизация сырьевого экспорта. Освоение перспективных месторождений нефти и газа, создание собственной базы нефтепереработки. Более полное вовлечение в экспортный оборот имеющихся минерально-сырьевых ресурсов. реконструкция и оснащение современным оборудованием и технологиями предприятий оборонной промышленности, располагающими возможностями выпуска конкурентоспособной продукции;

V восстановление экспортных возможностей местной и легкой промышленности - предприятий традиционных и художественных промыслов; развитие виноградарства и виноделия, овцеводства и садоводства, рыбного хозяйства, создание современных мощностей, обеспечивающих высококачественную переработку продукции и сырья, выпуска конкурентоспособной продукции; использование специфических географических, исторических и других особенностей Республики Дагестан, создающих благоприятные предпосылки расширения сотрудничества товаропроизводителей Дагестана с зарубежными странами. изменения в условиях хозяйствования. В частности, в целях интенсификации торгово-экономического сотрудничества, привлечения зарубежного капитала, необходимо создать на территории республики свободные экономические, таможенные зоны и склады.

13.Необходимо содействовать дальнейшему развитию сотрудничества и координации деятельности различных организаций в сфере внешнеэкономической деятельности, поощрять создание союзов производителей и экспортеров, ориентированных на повышение эффективности и упорядочение экспортной деятельности. Важной мерой является координация выступлений на внешнем рынке изготовителей и экспортеров однотипной продукции.

Проведение данной работы требует создания республиканской Ассоциации экспортеров, объединяющей как союзы производителей и экспортеров, так и заинтересованных отдельных участников внешнеторговой деятельности, не входящих в союзы. Официальный статус Ассоциации экспортеров должен позволять ей участвовать в подготовке республиканских нормативных актов по внешнеэкономической деятельности. Основными функциями Ассоциации экспортеров должны являться: анализ нормативных актов РФ и Республики Дагестан, регламентирующих экспортную деятельность, подготовка предложений по их совершенствованию; содействие деятельности членов Ассоциации на внешних рынках; разработка мер по улучшению потребительских качеств экспортной продукции с целью повышения ее конкурентоспособности на внешних рынках; содействие в осуществлении рекламной деятельности экспортеров; представление интересов членов Ассоциации в органах законодательной и исполнительной власти, международных организациях; участие в защите интересов экспортеров на мировых рынках; содействие членам Ассоциации в поиске потенциальных партнеров и рынков сбыта; обмен информацией об экспортных операциях и деятельности международных организаций.

14.Для повышения эффективности экспортной деятельности производственного предприятия в диссертации нами разработаны методические рекомендации, которые могут применяться как при анализе экспортной деятельности предприятия за определенный период, так и при экономическом обосновании отдельных предложений о продаже и закупке товаров, при планировании экспортной деятельности на предстоящий период, для выбора наиболее эффективных вариантов развития экспортной деятельности предприятия. Основные принципы методики могут использоваться при расчетах эффективности других форм (помимо экспорта и импорта) внешнеэкономической деятельности предприятия.

Функционирование предприятия в условиях рыночных отношений невозможно без разработки и реализации целого комплекса функциональных и подфункциональных стратегий, которые образуют общую стратегию бизнеса.