Метод диагностики опухолей придаточного аппарата глаза на основе биогенного синтеза наночастиц серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алексеева Алена Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Алена Павловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Опухоли придаточного аппарата глаза: эпидемиология и классификация
1.1.1. Доброкачественные опухоли придаточного аппарата глаза
1.1.2. Злокачественные опухоли придаточного аппарата глаза
1.2. Метаболические особенности опухолей
1.3. Методы визуализации для оценки метаболизма опухолей придаточного аппарата глаза
1.4. Биогенный синтез наночастиц серебра для оценки метаболизма опухолей придаточного аппарата глаза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика материала
2.1.1. Характеристика пациентов 1 группы
2.1.2. Характеристика пациентов 2 группы
2.2. Методы обследования пациентов
2.2.1. Стандартное офтальмологическое обследование
2.2.2. Дополнительные инструментальные методы обследования
2.2.3. Спектрометрическое исследование
2.2.4. Морфологические методы исследования
2.2.5. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинико-морфологического исследования опухолей придаточного аппарата глаза
3.1.1. Клинико-морфологическое исследование опухолей век (1 группа)
3.1.2. Клинико-морфологическое исследование опухолей конъюнктивы (2 группа)
3.2. Результаты анализа восстановительной способности здоровых тканей придаточного аппарата глаза
3.2.1. Восстановительная способность здоровых тканей век
3.2.2. Восстановительная способность здоровых тканей конъюнктивы
3.3. Восстановительная способность опухолей придаточного аппарата глаза
3.3.1. Восстановительная способность доброкачественных опухолей век
3.3.2. Восстановительная способность злокачественных опухолей век
3.3.3. Сравнительная оценка доброкачественных и злокачественных опухолей век (1 группа)
3.3.4. Восстановительная способность доброкачественных опухолей конъюнктивы
3.3.5. Восстановительная способность злокачественных опухолей конъюнктивы
3.3.6. Сравнительная оценка доброкачественных и злокачественных опухолей конъюнктивы (2 группа)
3.4. Сравнительная оценка доброкачественных и злокачественных опухолей век (1 группа) и конъюнктивы (2 группа)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТФ - аденозинтрифосфат
КР - комбинационное рассеяние
ОКТ - оптическая когерентная томография
ППР - поверхностный плазмонный резонанс
ПЭТ/КТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией
УФ-видимая - ультрафиолетовая и видимая область спектра ФДГ - фтордезоксиглюкоза
Ag(NH3)2NO3 - азотнокислый раствор аммиаката серебра
AJCC - (аббревиатура от American Joint Committee on Cancer) Американский объединенный комитет по злокачественным опухолям
IUPAC - (аббревиатура от International Union of Pure and Applied Chemistry)
Международный союз теоретической и прикладной химии
MeoNCs - (аббревиатура от metal nanoclusters) нанокластеры металлов
Me°NPs - (аббревиатура от metal nanoparticles) наночастицы металлов
TNM — (аббревиатура от tumor, nodus и metastasis) международная
классификация стадий злокачественных новообразований
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод диагностики опухолей придаточного аппарата глаза на основе биогенного синтеза наночастиц серебра»
Актуальность темы и степень её разработанности
Опухоли придаточного аппарата глаза по распространенности среди новообразований органа зрения занимают лидирующее место [34]. Большое разнообразие их клинической картины становится причиной возникновения трудностей в определении доброкачественности или злокачественности новообразований [233]. Крайне важное значение имеет своевременное выявление злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза, которые представляют угрозу для жизни пациента. Злокачественная опухоль придаточного аппарата глаза, особенно на ранних стадиях развития, нередко может симулировать доброкачественную опухоль [228, 233]. Установление ошибочного диагноза влечет за собой выбор неправильной тактики ведения пациента, так как принципы лечения доброкачественных и злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза кардинально различаются, в результате чего повышается вероятность рецидива злокачественной опухоли, при возникновении которой увеличивается риск метастазирования, снижается качество жизни пациента и ухудшается прогноз [7, 16, 43].
В настоящее время единственным методом подтверждения доброкачественности или злокачественности новообразований является гистологическое исследование уже удаленной опухоли [73]. Однако взятие биоптата из опухоли до его полного удаления из глаза опасно, в некоторых случаях даже недопустимо, так как может привести к прогрессированию заболевания, ускорить течение опухолевого процесса и вызвать метастазирование [18]. Поэтому актуальным остается вопрос о расширении арсенала диагностических методов, которые позволят до хирургического вмешательства выявлять злокачественные опухоли даже на начальных стадиях их формирования.
Известно, что опухолевые клетки отличаются от здоровых клеток не только морфологически, но и обладают генетически запрограммированным высоким уровнем метаболизма, которое необходимо для поддержания жизнедеятельности,
в том числе для пролиферации опухолевой клетки [109, 154]. Несмотря на большое количество исследований за последние двадцать лет по изучению энергетического метаболизма опухолей, на данный момент точно установлено лишь то, что их метаболический профиль отличается друг от друга, остается открытым вопрос о метаболических особенностях разных типов опухолей [197].
Исследователями из ФИЦ Биотехнологии РАН продемонстрировано наличие четкой корреляции между формированием биогенных наночастиц серебра de novo и уровнем метаболизма изучаемых клеток на микробных моделях [90, 238, 253], который возможен благодаря фундаментальной естественной способности метаболизирующих клеток восстанавливать катионы серебра за счет наличия в своей структуре метаболически активных веществ, выступающих в роли доноров электронов [69, 199].
Нами биогенный синтез наночастиц серебра использован в оценке метаболизма опухолей придаточного аппарата глаза путем определения их восстановительной способности в отношении катионов серебра.
Ранее работы по диагностике опухолей придаточного аппарата глаза на основе биогенного синтеза наночастиц серебра de novo не проводились.
Цель исследования
Разработка метода диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза на основе биогенного синтеза наночастиц серебра.
Задачи исследования
1. Провести клинико-морфологический анализ опухолей придаточного аппарата глаза.
2. Создать метод экспресс-диагностики опухолей придаточного аппарата глаза на основе биогенного синтеза наночастиц серебра.
3. Провести оптимизацию основных параметров, влияющих на реакцию восстановления катионов серебра при участии здоровых и опухолевых тканей.
4. Оценить уровень восстановительной способности здоровых тканей придаточного аппарата глаза с помощью разработанного метода.
5. Оценить уровень восстановительной способности доброкачественных и злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза с помощью разработанного метода.
6. Провести сравнительную оценку восстановительной способности разных морфологических типов опухолей придаточного аппарата
Научная новизна исследования
1. Впервые разработан метод экспресс-диагностики опухолей придаточного аппарата глаза на основе биогенного синтеза наночастиц серебра.
2. Впервые определены концентрация источника катионов серебра и длительность реакции восстановления для формирования наночастиц серебра в присутствии здоровых тканей и опухолей придаточного аппарата глаза.
3. Впервые выявлена возможность здоровых и опухолевых тканей выступать в роли биологического восстановителя катионов серебра с формированием биогенных наночастиц.
4. Впервые представлены показатели уровня восстановительной способности здоровых тканей придаточного аппарата глаза в отношении катионов серебра, для здоровых тканей век она составила 0,056±0,004, конъюнктивы -0,054±0,005.
5. Впервые представлены показатели уровня восстановительной способности опухолей придаточного аппарата глаза, где доброкачественные опухоли до 2,6 раз активнее восстанавливают катионы серебра, чем здоровые ткани из того же глаза, злокачественные опухоли - до 8,1 раз.
6. Впервые выявлено, что восстановительная способность злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза в среднем от 1,7 до 4,1 раз выше восстановительной способности доброкачественных опухолей придаточного аппарата глаза.
7. Впервые установлено, что восстановительная способность доброкачественных опухолей придаточного аппарата глаза значимо не различается по гистогенезу.
8. Впервые установлено, что разные типы злокачественных эпителиальных опухолей век (базальноклеточный рак, плоскоклеточный рак, аденокарцинома сальной железы) не проявляют значимые отличия восстановительной способности.
9. Впервые установлено, что среди злокачественных эпителиальных опухолей конъюнктивы при оптимальных параметрах реакции наибольшей восстановительной способностью обладает плоскоклеточный рак.
10. Впервые установлено, что меланоцитарные опухоли обладают наибольшей восстановительной способностью среди злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза. Установлено, что они в среднем в 6,1 раз активнее восстанавливают катионы серебра по сравнению со здоровыми тканями, и в среднем в 2,4 раза активнее, чем злокачественные эпителиальные опухоли.
Практическая значимость
1. Разработан метод экспресс-диагностики опухолей придаточного аппарата глаза на основе биогенного синтеза наночастиц серебра, который позволяет в пределах 20 минут определять доброкачественность или злокачественность новообразований придаточного аппарата глаза.
2. Установлены оптимальные значения основных параметров метода, влияющих на формирование наночастиц серебра в присутствии опухолей придаточного аппарата глаза.
3. Разработанный метод диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза позволяет определить объем хирургического вмешательства и оптимизировать тактику лечения.
4. Необходимо включить в алгоритм обследования больных разработанный метод для определения доброкачественности или
злокачественности опухолей придаточного аппарата глаза при сложных дифференциально-диагностических случаях.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Выполнение работы проводили с использованием комплекса клинических, инструментальных, лабораторных методов в дизайне сравнительного исследования. Использование современных методов математико-статистического анализа позволило сформулировать выводы и практические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту
Многообразие клинической картины опухолей придаточного аппарата глаза затрудняет определение доброкачественности или злокачественности новообразований.
Метод диагностики опухолей придаточного аппарата глаза на основе биогенного синтеза наночастиц серебра позволяет определить восстановительную способность здоровых тканей и опухолей придаточного аппарата глаза в пределах 20 минут.
Уровень восстановительной способности опухолей придаточного аппарата глаза выше уровня восстановительной способности здоровых тканей.
Злокачественные опухоли придаточного аппарата глаза активнее восстанавливают катионы серебра по сравнению с доброкачественными опухолями.
Восстановительная способность злокачественных новообразований придаточного аппарата глаза отличается у опухолей различного гистогенеза.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований внедрены в практику отделения офтальмоонкологии и радиологии ФГБУ «НМИЦ ГБ им.Гельмгольца» Минздрава
России и используются при установлении доброкачественности или злокачественности опухоли придаточного аппарата глаза при сложных дифференциально-диагностических случаях.
Степень достоверности и апробации результатов
Достаточный и репрезентативный объём выборки, использование современных методов инструментального обследования, применение при создании метода сертифицированных приборов и стандартного источника катионов серебра, применение корректных методов статистической обработки определяют степень достоверности результатов проведенных исследований. Степень обоснованности результатов исследования подтверждается их новизной и практической значимостью. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: научно-практическая конференция с международным участием «XIV Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2021), Четвертый международный форум онкологии и радиотерапии (Москва, 2021), VIII Ежегодная научная конференция Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН (Москва, 2021), Аспирантская сессия Форума университетской науки МГМСУ (Москва, 2022), секция молодых ученых на научно-практической конференции с международным участием «XV Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2022), X Юбилейный международный междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2022), Федоровские чтения (Москва, 2022), Ежегодная научная конференция ФИЦ Биотехнологии РАН (Москва, 2023), VI Международный форум онкологии и радиотерапии «For Life -Для жизни» (Москва, 2023).
Апробация диссертации состоялась 20 сентября 2023 года на заседании межотделенческой конференции ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией, получен 1 патент РФ на изобретение № 2776647 от 22.07.2022 г.
Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 139 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, глав обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 5 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 271 источник, из них 54 российских и 217 иностранных авторов.
Диссертация выполнена в период с 2020 года по 2023 год в отделе офтальмоонкологии и радиологии (начальник отдела - д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН С.В. Саакян), отделе патофизиологии и биохимии, клинико-диагностической лаборатории (и.о. начальника отдела - старший научный сотрудник, врач клинико-диагностической лаборатории Т.А. Павленко) ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор -академик РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев).
Разработка метода для оценки восстановительной способности опухолей придаточного аппарата глаза проведена совместно с д.м.н., профессором, член-корреспондентом РАН С.В. Саакян (ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - академик РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев) и д.б.н., профессором Складневым Д.А. (лаборатория выживаемости микроорганизмов института микробиологии им. С. Н. Виноградского РАН, ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН (директор - д.б.н. Федоров Алексей Николаевич).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Опухоли придаточного аппарата глаза: эпидемиология и
классификация
Опухоли придаточного аппарата глаза среди новообразований органа зрения являются самой распространенной патологией [13, 34, 44, 45, 48, 161, 259], на их долю приходится около 70-75% всех опухолевых поражений глаза [13, 17, 34, 54, 161, 259]. В структуре новообразований придаточного аппарата глаза частота встречаемости доброкачественных и злокачественных опухолей у взрослых составляет примерно 70% и 30% соответственно [3, 34, 54, 232]. По гендерному признаку заболеваемость во всех возрастных группах у взрослого населения выше у женщин - 60-65%, чем у мужчин - 35-40% [3, 17, 21, 29, 30, 45, 54], средний возраст обращения составляет 55-65 лет [3, 21, 51, 206].
В стране отсутствует единый регистр статистической отчетности опухолей придаточного аппарата глаза, но по данным отдельных регионов ежегодно отмечается тенденция к увеличению числа заболевших [3, 21, 26, 30, 54].
Сложность строения периокулярной области является причиной большого разнообразия клинической картины новообразований придаточного аппарата глаза [1, 34, 48, 233]. Имеется ряд классификаций этих опухолей в зависимости от характера, происхождения, локализации, размеров и распространенности опухолевого процесса.
В 1974 году Бровкиной А. Ф. и Зиангировой Г. Г. разработана классификация злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза по происхождению [20]:
1. Эпителиальные: А. Плоскоклеточный рак; Б. Базальноклеточный рак; В. Аденокарцинома мейбомиевой железы; Г. Другие.
2. Пигментные: А. Меланома (веретеноклеточная, эпителиоидная, смешанная).
3. Мягкотканные: А. Фибросаркома; Б. Липосаркома; В. Рабдомиосаркома; Г. Ангиосаркома; Д. Ретикулосаркома; Е. Нейросаркома; Ж. Другие.
4. Лимфопролиферативные заболевания: А. Злокачественная лимфома конъюнктивы.
По классификации J. A. Shields и C. L. Shields [233] новообразования век подразделяются на доброкачественные, предраковые и злокачественные опухоли эпидермиса век, опухоли сальных, потовых желез и волосяных фолликулов, меланоцитарные, нейрогенные, сосудистые, лимфоидные, плазмоцитарные и метастатические опухоли, гистиоцитарные, миксоидные и фиброзные новообразования век, относят к ним также опухоли слезоотводящей системы.
Эти же авторы классифицируют новообразования конъюнктивы на хористомы, доброкачественные, предзлокачественные и злокачественные эпителиальные опухоли, меланоцитарные, сосудистые, нейрогенные, ксантоматозные, фиброзные, миксоматозные, липоматозные опухоли, лейкемические, метастатические поражения, лимфоидные опухоли и опухоли слезного мясца.
Для стадирования некоторых злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза, таких как раки век и конъюнктивы, меланома кожи век и конъюнктивы, лимфома конъюнктивы, применяется классификация, разработанная International Union Against Cancer, TNM Staging System (8th Edition) [256] и AJCC (American Joint Committee on Cancer) Cancer Staging Manual (8th Edition) [59], где в основу положена TNM - система (T - tumor, N - node, M -metastases).
1.1.1. Доброкачественные опухоли придаточного аппарата глаза
Доброкачественные новообразования придаточного аппарата глаза в основном представлены эпителиальными опухолями век - 60-70% [3, 29, 34, 233], среди них чаще встречается плоскоклеточная папиллома - 12-37% [29, 34, 57, 65, 78, 84, 111], реже диагностируют фолликулярный и себорейный кератоз - 7-17% [57, 65, 85, 89, 111], ксантелазму - 7-11% [78, 89, 132], кератоакантому - 1% [34,
232]. Второе место по распространенности среди доброкачественных опухолей век в большинстве стран занимают новообразования пигментного происхождения (невусы и меланоцитозы) - 10-17% [34, 47, 65, 132, 233], но в некоторых азиатских странах невусы могут преобладать над другими типами опухолей - 2035% [57, 84, 89, 111, 129]. Новообразования век сосудистого генеза (гемангиомы и лимфангиомы) встречаются реже - 4-15% [43, 65, 84].
Новообразования конъюнктивы обнаруживаются у 14-16% пациентов с опухолями придаточного аппарата глаза, где наибольшую часть составляют доброкачественные опухоли [13, 23, 34, 45, 104, 231]. По данным Ивановой О.А. к доброкачественным новообразованиям относят около 70% опухолей конъюнктивы, причем более половины случаев (52%) составляют невусы конъюнктивы [23]. В разные годы J. A. Shields и соавторами были опубликованы результаты собственных клинических наблюдений по сравнительному анализу частоты встречаемости опухолей конъюнктивы в разных возрастных группах, где доброкачественная опухоль была диагностирована в 50-53% случаев. По данным ретроспективных исследований доля доброкачественных эпителиальных опухолей от всех исследуемых новообразований конъюнктивы составила 1,8-2%, среди которых лидирующее место занимали папилломы - 81%. У большинства больных (40% от всех исследованных пациентов) выявлены доброкачественные меланоцитарные опухоли, среди которых невусы и первичный приобретенный меланоз занимали 58-69% и 31-40% соответственно. Причем невусы являлись наиболее часто встречающейся патологией (24-45% от всех меланоцитарных опухолей) во всех возрастных группах за исключением группы пациентов старше 60 лет [104, 231].
В большинстве случаев прогноз при доброкачественных опухолях и век, и конъюнктивы благоприятный, но иногда они могут подвергаться злокачественной трансформации [6, 34, 215, 222, 233]. Среди эпителиальных опухолей переход сенильного кератоза в злокачественную опухоль может варьировать от 1% до 20% [34, 138, 222], папилломы - в пределах 1% [13, 34]. Среди меланоцитарных опухолей наиболее опасными являются первично-приобретенный меланоз
конъюнктивы с атипией клеток и прогрессирующие невусы век и конъюнктивы [6, 34, 74, 81, 100, 137, 208, 209, 233]. Наибольшая доля малигнизации среди доброкачественных меланоцитарных опухолей конъюнктивы приходится на первичный приобретенный меланоз c атипией клеток [100, 137, 209]. По данным J. A. Shields и соавторов перерождение в меланому первичного приобретенного меланоза конъюнктивы при наличии атипичных клеток составляет 13% [209], а по данным R. Follberg показатели перерождения в злокачественную опухоль достигают 46% [137]. Невусы конъюнктивы могут перейти в злокачественную опухоль в любом возрасте [93, 95, 100, 201], доля малигнизации колеблется от 3 до 25% [6, 34, 102, 166, 233].
При клиническом осмотре по рекомендациям Бровкиной А.Ф. наибольшее внимание стоит обращать на изменение характера пигментации, поверхности и размеров невуса век, появление ореола нежного пигмента вокруг основания и наличие застойно-полнокровных сосудов [34]. Иванова О.А. предлагает при невусах конъюнктивы уделять внимание на исчезновение кист в строме образования и появление их вокруг образования [23]. C.L. Shields сообщает о необходимости высокой настороженности по отношению к малигнизации невуса конъюнктивы, если наблюдаемые пациенты пожилого возраста и/или имеют в анамнезе меланому или синдром диспластического невуса, если при клиническом осмотре наблюдается распространение невуса на прилежащие структуры (роговицу и своды век), отсутствуют кисты в строме образования и имеются крупные питающие сосуды [102].
1.1.2. Злокачественные опухоли придаточного аппарата глаза
Злокачественные новообразования придаточного аппарата глаза являются социально-значимой проблемой офтальмоонкологии. Если рассматривать злокачественные новообразования кожи, то ежегодный их прирост составляет 28% в год [70, 115, 188]. От всех злокачественных опухолей кожи 5-10% приходится на область век [105, 237], причем опухоли данной локализации составляют наибольшую группу среди злокачественных новообразований
придаточного аппарата глаза [13, 34]. В мировой литературе многие авторы сходятся во мнении, что самым распространенным злокачественным новообразованием век является базальноклеточный рак: США - 86-90% [111, 233], Германия - 87% [250], Ирландия - 88,4% [187], Греция - 86% [131], Иран -83% [129], Турция - 65% [78], Азербайджан - 72% [24]; в азиатских странах данные неоднозначны: Китай - 20-58 % [57, 84, 89, 133, 248], Южная Корея - 68% [188], Япония - 5-36% [125, 247], Филиппины - 30% [119], Индия - 37% [170], Бангладеш - 38% [83]. В России встречаемость базальноклеточного рака одинаково высокая в отдельных регионах - 67-91% [8, 44, 45].
Второе место по распространенности среди злокачественных опухолей век занимает плоскоклеточный рак - 2-18% [8, 83, 119, 125, 170, 188, 202, 233, 247, 250]. Опухоль может возникать de novo, но часто развивается из ранее существовавших предраковых новообразований, таких как актинический кератоз [222], лучевая блефаропатия [114] или пигментная ксеродерма [152].
Одной из самых агрессивных злокачественных опухолей век является карцинома сальной железы [130, 228]. Частота ее встречаемости сильно варьирует в зависимости от территориального фактора. Если в России, Европе и США опухоль обнаруживается в 0,3-7% случаев [8, 26, 34, 250, 271], то в азиатских странах, таких как Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Бангладеш, она встречается намного чаще наряду с базальноклеточным раком - 11-44% [83, 89, 125, 170, 188].
К редким злокачественным опухолям век относятся лимфома и меланома. Частота встречаемости лимфомы век колеблется в пределах 7-11% [15, 125]. Меланому кожи век в большинстве стран диагностируют в менее 1% случаев [5, 187, 250], в азиатских странах встречаемость опухоли чуть больше - 2-7% [83, 89, 133, 188]. Меланома век может возникнуть de novo или развиться из предсуществующего пигментного поражения кожи: невусы - около 5% [81, 107], злокачественное лентиго век (меланотическая веснушка Hutchinson) может трансформироваться при отсутствии лечения в злокачественную лентигинозную меланому вплоть до 50% [81, 94, 240, 246]. Также меланома кожи век может быть
результатом распространения меланомы конъюнктивы или метастазирования отдаленной первичной меланомы [233].
Злокачественные новообразования конъюнктивы представлены эпителиальными, пигментными и лимфоидными опухолями [1, 34, 91, 104, 231, 232, 233, 241, 268]. Практически во всем мире в структуре злокачественных новообразований конъюнктивы преобладают плоскоклеточные поверхностные неоплазии (интраэпителиальная неоплазия конъюнктивы и инвазивный плоскоклеточный рак) - 40-94% [51, 104, 119, 155, 161, 241]. Исключение составляют некоторые азиатские страны, такие как Китай и Япония, где злокачественные эпителиальные опухоли занимают только 7-10% от всех злокачественных опухолей конъюнктивы [247, 248]. Данные по распространенности меланомы конъюнктивы неоднозначны, показатели встречаемости колеблются от 6% до 39% [51, 104, 119, 155, 160, 231, 241, 248]. Опухоль чаще всего развивается из первично-приобретенного меланоза (40-75%) и ранее существовавшего невуса (20-25%), de novo развивается в 5-40% случаев [34, 92, 100, 104, 137, 209, 231]. Распространенность лимфомы во многих странах составляет 6-12% [51, 119, 155], кроме Китая и Японии, где доля лимфомы среди злокачественных опухолей конъюнктивы может достигать 40-60% [247, 248].
Злокачественные опухоли придаточного аппарата глаза отличаются быстрым инвазивным ростом, высоким риском метастазирования и представляют угрозу для жизни пациента [4, 94, 96, 175]. Несмотря на видимую локализацию опухолей придаточного аппарата глаза, в стране сохраняется проблема поздней обращаемости пациентов. Бровкина А.Ф. и соавторы обследовали 2720 пациентов с базальноклеточным раком, плоскоклеточным раком и аденокарциномой сальной железы. Авторы установили, что в стадии Т1 и Т2 рак кожи век выявляют в 66 % случаев, а в стадии Т1, когда больной может быть полностью излечен от опухоли, - всего в 34% случаев. Поздние стадии Т3 и Т4, когда базальноклеточный рак практически не подлежит органосохранному лечению, установили у 34% больных [8]. По данным Павленко Е. С. среди пациентов со злокачественными эпителиальными новообразованиями кожи век поздние стадии (T3 и T4)
заболевания установлены у 27 % больных [2]. В диссертационной работе Аракелян А.Э. было показано, что диагностика злокачественных новообразований кожи век осуществляется в стадии Т1 и Т2 у 86,6% пациентов, Т3 стадию обнаруживали у 11% пациентов, Т4 - у 2,5% больных [5].
Иностранные авторы дают схожие данные о том, что сохраняется высокий уровень выявления злокачественных опухолей век на поздних стадиях. Так, базальноклеточный рак и плоскоклеточный рак у 39-47% пациентов выявляются на стадии Т1, у 16-29% - на стадии Т2, на более поздних стадиях (Т3 и Т4) опухоли обнаруживают в довольно большом числе случаев - 24-37%, причем на стадию Т4 приходится 14-25% [63, 64, 75, 86, 124], имеются единичные работы, где плоскоклеточный рак выявляется на стадии Т2 в 80% случаев [86]. Некоторые авторы говорят о несвоевременной диагностике аденокарциномы сальной железы, где опухоль диагностируют на поздней стадии почти в половине случаев: Т1 - 2833%, Т2 - 21-31%, Т3 - 14-36%, Т4 - 10-27% [212, 230]. Другие данные приводят авторы из Китая и Канады, где у превалирующей части пациентов аденокарциному сальной железы обнаруживают на стадиях Т1 и Т2 - 57-86%, а стадии Т3 и Т4 наблюдают в 7-13% случаев [116, 164]. При меланоме кожи большая часть опухолей обнаруживается на начальных стадиях: Т1 - 13-34%, Т2 -3-8%; более поздние стадии (Т3 и Т4) диагностируют у 1-2% пациентов [82, 126].
Среди злокачественных новообразований конъюнктивы во всем мире, так же, как и при злокачественных опухолях век, сохраняется проблема поздней диагностики новообразований. В России по данным Семеновой Л.Е. меланому конъюнктивы на стадии Т3 выявляют у 14% пациентов, а плоскоклеточный рак на стадии Т3 - у 51%, на стадии Т4 - у 7% [51]. В азиатских странах также наблюдается высокая частота выявления злокачественной опухоли на поздних стадиях: Т1 - 20-30%, Т2 - 35-57%, Т3 - 13-45% и Т4 - 0-2,5% [98, 108, 211]. В Великобритании и США меланома конъюнктивы чаще диагностируется на стадиях Т1/Т2 - 27%/50% и 63%/18% соответственно, на стадии Т3 опухоль обнаруживают в 20% случаев, а на стадии Т4 опухоль - в 0-3% [99, 100, 211].