Эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей глаз и придаточного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Абдуалиева, Гульнара Мухамбетжановна

  • Абдуалиева, Гульнара Мухамбетжановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 115
Абдуалиева, Гульнара Мухамбетжановна. Эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей глаз и придаточного аппарата: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Бишкек. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуалиева, Гульнара Мухамбетжановна

Введение

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ГЛАЗ И ПРИДАТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие представления о злокачественных новообразованиях глаза и

его придаточного аппарата

1.2 Опухоли века

1.3 Ретинобластома

1.4 Рак сальных желез

1.5 Опухоли конъюнктивы

1.6 Кожные опухоли глаз и придатков

1.7 Меланома глаза и его придаточного аппарата

1.8. Опухоли слезных желез

1.9 Опухоли орбиты

1.10 Метастатические опухоли в области глаза и придатков

Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2 Основные источники исследования

2.3 Сбор информации и материалов исследования

2.4 Методы исследования

Глава 3. ОБЩАЯ СТРУКТУРА ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ОПУХОЛЯМИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ В РЕУСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

3.1. Общие показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями в Республике Казахстан

3.2. Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями

глаза и его придаточного аппарата в Казахстане

3.3 Заболеваемость ретинобластомой у детей в Республике Казахстан

ГЛАВА 4 . ДЕСКРИПТИВНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ГЛАЗА И ПРИДАТКОВ ПО ВОЗРАСТУ, ПОЛУ И РЕГИОНАМ

4.1 Грубые показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями глаза и его придаточного аппарата в Республике Казахстан

4.2 Стандартизованные показатели заболеваемости злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата

4.3 Заболеваемость злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата по регионам Республики Казахстан

4.4 Компонентный анализ в динамике заболеваемости опухолями органа зрения

ГЛАВА 5. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

5.1 Национальный состав Казахстана

5.2 Показатели заболеваемости опухолями глаза и придаточного аппарата среди основных этнических групп

5.3 Показатели заболеваемости злокачественными опухолями глаза и 74 придаточного аппарата по этническим группам в регионах Республики

Казахстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АК - аденокарцинома

БКК - базально - клеточная карцинома

ВАК - Высшая аттестационная комиссия

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ИП - интенсивный показатель

ГП - грубый показатель

ДИ - доверительный интервал

ЗНГПА - злокачественные новообразования глаза и придаточного аппарата ЗН - злокачественные новообразования ЛТ - лучевая терапия

МАИР - Международное агентство по изучению рака КРСУ - Кыргызско-Российский Славянский университет ОР - относительный риск ОЭ - орбитальная экзентерация РК - Республика Казахстан

РОНЦ - Российский онкологический научный центр

РФ - Российская Федерация

СП - стандартизованный показатель

ПКК - плоско - клеточная карцинома

УМ - увеальнаямеланома

ЭП - экстенсивный показатель

SEER - Surveillance, epidemiology, registry

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей глаз и придаточного аппарата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Злокачественные новообразования глаза и его придаточного аппарата или орбито-окулярные опухоли являются относительно редкими в общей структуре онкологической заболеваемости. В целом, для данной локализации характерно более частое поражение доброкачественными новообразованиями. Соотношение доброкачественных к злокачественным опухолям, по данным различных авторов, примерно как 80% к 20% или 70% к 30% (Балмуханова А. В., 2002, Бровкина А.Ф., 2012).

В 60—70-е годы XX века в офтальмологии было выделено самостоятельное клиническое направление — офтальмоонкология, которая должна решать вопросы диагностики и лечения опухолей органа зрения. Опухоли этой локализации характеризуются большим полиморфизмом, своеобразием клинического и биологического течения. Диагностика их трудна, для ее проведения требуется комплекс инструментальных методов исследования, которыми владеют офтальмологи. Наряду с этим необходимы знания о применении диагностических мероприятий, используемых в общей онкологии. Значительные сложности возникают при лечении опухолей глаза, его придаточного аппарата и орбиты, так как в малых объемах глаза и орбиты сконцентрировано большое количество важных для зрения анатомических структур, что усложняет проведение лечебных мероприятий с сохранением зрительных функций(Пачес А. И., 1980, Agarwal Р. К., 1982).

Ежегодная заболеваемость опухолями органа зрения по обращению больных составляет 100—120 на 1 млн. населения. Заболеваемость среди детей достигает 10—12% от показателей, установленных для взрослого населения (American Cancer Society, 2011). С учетом локализации выделяют опухоли придаточного аппарата глаза (веки, конъюнктива), внутриглазные (сосудистая оболочка и сетчатка) и орбиты. Они различаются по гистогенезу,

клиническому течению, профессиональному и жизненному прогнозу (Lin H.Y., et al., 2006.,Parkin D.M., et al.,2011).

Среди первичных опухолей первое место по частоте занимают опухоли придаточного аппарата глаза, второе — внутриглазные и третье — опухоли орбиты (Бровкина А.Ф., 2008).

Кожа век, как и кожа лица, подвержена постоянному воздействию внешней среды (инсоляции и действию коротковолновой части спектра, в том числе ультрафиолетового излучения, оказывающего канцерогенное влияние на кожу). Изменения, вызванные внешними факторами, наиболее выражены у людей, работающих на открытом воздухе ("кожа фермеров и моряков" с множественными новообразованиями разной степени злокачественности). Возросло количество меланом у людей с белой кожей, злоупотребляющих солнечными ваннами на пляжах и в путешествиях.

Наиболее частой злокачественной опухолью, если не считать кожу века, являются новообразования сетчатки глаза - ретинобластомы.

Существует значительная географическая, этническая и повозрастная вариабельность в распространении злокачественных новообразований (Заридзе Д.Г., 2008; Jessup J.M. et al., 1996; Kamangar F., et al. 2006; Lai S.M., et al. 2006). Однако, относительно злокачественных новообразований глаза и придаточного аппарата, имеется незначительное количество эпидемиологических исследований.

Практически во всех странах имеется поздняя обращаемость пациентов с онкологическими заболеваниями, не является исключением и опухоли глаза, придаточного аппарата, несмотря на довольно хорошую визуализацию данных опухолей и локализаций. Довольно большое число таких больных попадает в неспециализированные медицинские учреждения общего профиля, и получают неадекватное лечение (Старинский В.В. и др. 2008; Чиссов В.И. и др. 2011 ; Kemppainen M., et al. 1993; Mandelblatt J., et al., 1997).

В Республике Казахстан происходят динамические процессы,

отражающие тенденции, имеющиеся в Содружестве Независимых

6

Государств (ломка старой системы здравоохранения, трудности перехода на рыночную экономику, социальные сложности и др.), наблюдается рост большинства жизненно важных социальных болезней, в том числе онкологических. Ежегодно в стране выявляется около 30 тысяч больных со злокачественными новообразованиями. Примерно 1 700 первичных больных регистрируется в год по поводу злокачественных опухолей головы и шеи, куда входят новообразования органа зрения и его придаточного аппарата.

При этом особую актуальность приобретают научные исследования, направленные на поиск истинных причин развития и роста злокачественных опухолей, в том числе злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата. Поиск и выявление возможных факторов риска в развитии опухолей данной локализации может способствовать эффективной профилактике, а, следовательно, и снижению уровня заболеваемости.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность и целесообразность планируемого исследования.

Цель исследования: установление закономерностей распространения злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата в Республике Казахстан.

Задачи исследования:

1. Провести совокупный анализ общей структуры онкологической патологии и дать характеристику заболеваемости злокачественными опухолями глаза и его придаточного аппарата в Республике Казахстан.

2. Изучить этнические, половозрастные особенности распространения злокачественных опухолей глаза и его придаточного аппарата.

3. Провести оценку вариабельности злокачественных опухолей глаза и его придаточного аппарата по регионам республики.

Научная новизна

Исследование представляет собой решение актуальной проблемы в организации онкоофтальмологическлой службы - создание основ

республиканского государственного регистра по злокачественным опухолям глаза и придаточного аппарата.

1. Изучены основные закономерности распространения злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата в Казахстане на большом материале.

2. Впервые проведен компонентный анализ в динамике, выявивший пространственные и временные особенности, а также закономерности распространения злокачественных опухолей глаза и придатков.

3. Впервые изучены эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата в зависимости от географических регионов страны. Практическая значимость

Практическая ценность работы заключается в том, что выявленные особенности в распространении рака глаза позволят выделить определенные группы населения и регионы, подверженные развитию заболевания и в последующем провести интервенционные мероприятия. Количественная оценка заболеваемости опухолей глаза и его придатков это не только простая статистическая интерпретация описательных эпидемиологических данных, но и анализ, позволяющий выявить возможные факторы риска развития злокачественных новообразований, а также определить эффекты улучшения диагностики, скрининга и профилактических мероприятий.

Личное участие автора в получении научных результатов.

Автор принимала непосредственное участие в разработке цели и постановке задач исследования. Для решения поставленных задач автором самостоятельно проведен анализ статистического материала в Казахском НИИ Онкологии и Радиологии. Полученные данные проанализированы с применением современных методов статистической обработки, используемых по рекомендации МАИР, которые были интерпретированы лично автором.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В распространении злокачественных опухолей глаза и придаточного

аппаратаимеются определенные территориальные особенности.

2. Имеется половозрастная и этническая вариабельность в частоте и структуре злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата.

Апробация результатов работы.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: научной конференции молодых ученых и студентов медицинского факультета КРСУ (Бишкек, Кыргызстан, 2013); на XVII Международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Лиссабон, Португалия, 2013); XIII Конгрессе педиатров Тюркского мира и стран Евразии (Чолпон-Ата, Кыргызстан, 2013);и в завершенном виде - на расширенном заседании кафедр онкологии, лучевой терапии, лучевой диагностики Кыргызско-Российского Славянского университета, Кыргызской Государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева, КыргызскогоГосударственного медицинского института повышения и переквалификации кадров, а также врачей Национального Центра онкологии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками. Библиография представлена 237 источниками: 80 на русском и 157 на английском языках.

ГЛАВА 1

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ГЛАЗ И ПРИДАТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие представления о злокачественныхновообразованиях глаза и его придаточного аппарата

Злокачественные новообразования глаза и его придаточного аппарата (ЗНГПА) или орбито-окулярные опухоли являются относительно редкими в общей структуре онкологической заболеваемости [6, 8, 16, 22, 40, 44, 110]. Чаще встречаются доброкачественные опухоли [62, 75, 109, 114, 130, 148]. Соотношение доброкачественных к злокачественным опухолям, по данным различных авторов, примерно как 80% к 20% или 70% к 30% [1, 10,34, 61]. Окулярная онкология подразделяет ЗН на две большие группы хориодальные и конъюнктивальные, по возрасту - опухоли у детей и взрослых [3, 9, 17, 20, 27, 43,53,63,92,129,131].

ЗНГПА относятся согласно МКБ-10 пересмотра к классу С.69 (1-8) и включают в себя новообразования конъюнктивы, роговицы, сетчатки, сосудистой оболочки, ресничного [цилиарного] тела, глазного яблока, слезной железы и протока, слезного мешка, слезоносового протока, глазницы, соединительной ткани глазницы, за исключением костей глазницы (С41.0)[21, 33, 42, 60, 103, 139].

Опухоли, локализующиеся на придаточном аппарате глаз; коже век, на конъюнктиве, занимают первое место по частоте в офтальмоонкологии [2, 6, 18, 49]. Они доступны визуальному контролю, легко диагностируются офтальмологом (классические онкологи видят процесс в данной области чаще на стадии распространения в соседние анатомические области, что обусловливает невозможность органосохранного подхода и плохой прогноз для зрения и для жизни), но тем не менее, до сих пор встречаются запущенные формы злокачественных опухолей век и конъюнктивы [36, 41,

123, 124, 138]. А это наиболее благодатная зона, как для ранней диагностики, так и для лечения [6, 19, 25, 28-29, 45, 47, 66, 77, 126].

Loeffler M. и др.(1990) из отделения реконструктивной хирургии и окулопластики (Ныо-Иорк) выделяют ЗНГПА как серьезную проблему, т.к. эти новообразования находятся в непосредственной близости к головному мозгу и параназальным синусам.

Sunderraj Р. (1991) в Мадрасе (Индия) проанализировал 262 случая ЗНГПА, подтвержденных гистологически за 9 летний период. При возрастном распределении были отмечены два пика заболеваемости: первый - в первой декаде жизни, обусловленный ретинобластомой (РБ) и второй - в 4-ом и 6-ом десятилетии, за счет опухоли века (карциномой мейбомиевых желез). Мужчины (56%) несколько чаще поражались, чем женщины. Орбитальные опухоли составили 34%, реже всего опухоли локализовались в слезных железах (3%). Наиболее часто встречалась РБ (32%), затем чешуйчатая карцинома (25%). Частота поражаемости карциномой мейбомиевых желез в Мадрасе была достоверно выше, чем в Северной Индии.

Mallone S. и др. (2012) изучили дескриптивную эпидемиологию и проанализировали 8669 случаев ЗН слизистой оболочки и сосудистой меланомы, а также рака придатков кожи зарегистрированных в период 19952002 годов в 76 популяционных регистрах Европы. Показатель заболеваемости составил 10,5 на миллион популяции, из которых 48,7% были меланомы из сосудистой оболочки глазного яблока, 24,8% меланомы слизистой оболочки и 26,5% придатков кожи.

Bella Lucienne Assumpta и др. (2010) из Камеруна считают, что глазные

опухоли часто встречаются при офтальмологической консультации. Они

провели ретроспективное описательное перекрестное исследованиес 2003 по

2009 год. Обнаружено, что опухоли составили 0,36% всех консультаций

детей в возрасте от 0 до 15 лет, в 90% случаев дети были младше 10 лет, а

мальчики составили большинство - 65%. В целом, в 75% были РБ (75%), в

11

15% опухоли конъюнктивы (невусы), в 5% ПКР конъюнктивы (5%) и ангионейрофиброматоз зрительного нерва (5%).

1.2 Опухоли века

ЗН век представлены в основном раком кожи и аденокарциномой мейбомиевой железы [88, 113, 120, 137, 158]. В развитии играют роль избыточное ультрафиолетовое облучение, особенно у лиц с чувствительной кожей, наличие незаживающих язвенных поражений или влияние папилломатозного вируса человека [91, 121, 136, 159].

Базально-клеточная карцинома (БКК) составляет 72—90% среди злокачественных эпителиальных опухолей[82, 134]. До 95% случаев его развития приходится на возраст 40—80 лет. Излюбленная локализация опухоли — нижнее веко и внутренняя спайка век [135]. Выделяют узловую, разъедающе-язвенную и склеродермоподобную формы рака [88].

В изучении 8ипс1егга] Р. (1991)опухоли века составили 29% и встречались в основном в возрасте от 50 до 70 лет, различия по полу не отмечены. В структуре преобладали чешуйчатые карциномы (34%). Автор отмечает преобладание в структуре карциномы мейбомиевых желез (33%). Заболеваемость карциномой века была выше в береговой части Южной Индии, по сравнению с Северной частью. Автор связывает данный факт с повышенной влажностью.

А^оп воп, ЬопуаМо МтеШ (2010) из г. Парана (Бразилия) изучили

факторы риска для БКК и считают, что она является наиболее

распространенной формой рака, особенно в Кавказской популяции [134].

Они провели случай-контрольное исследование, включавшее 127 случаев

пациентов с гистологически подтвержденной БКК и 280 человек в качестве

контроля. Результаты показали, что риск БКК был связан с семейной

историей рака кожи, типом кожи (фототип I) и наличием предрака (кератозы,

солнечные лентиго, лейкодерма, и ромбовидный эластоз). Не было выявлено

достоверной связи с воздействием солнечных лучей, цвета глаз, волос или

цвета кожи, а также влияния несолнечного ультрафиолетового излучения и

12

факторов, связанных с образом жизни (например, использование солнцезащитного крема или курение).

При эпидемиологическом анализе Wang G.K.,(2003) в Тайване в1980-2000 гг. было зарегистрировано 127 пациентов с гистологически подтвержденным диагнозом ЗН века. Эти опухоли включали базалиому (62,2%), рак сальных желез (23,6%), чешуйчатую карциному (8,7%), меланому (3,9%), и по одному случаю (0,8%) саркомы Капоши и метастатической опухоли. Опухоль несколько чаще поражала нижнее веко (37,0%), чем верхнее (33,9%). Клиническая точность диагноза составила 90,5%.

Margo С.Е. и др. (1998) из Южной Флориды изучили заболеваемость ЗН века, за исключением базалиомы и чешуйчатого рака (1981-1994). Были идентифицированы 206 пациентов. Наиболее часто встречались 3 типа опухолей - меланома, карцинома сальных желез и лимфома. Только 3 случая были обнаружены среди черной расы. Заболеваемость меланомой составила у белых 0,5, а раком сальных желез 0,6 на 1 миллион популяции. Саркома Капоши была обнаружена как наиболее часто встречаемая опухоль мезенхимы. Среди лимфом отмечалось выраженное многообразие - 11 видов. Было показано, что риск плоскоклеточного и нечешуйчатого рака в 6,4 раза был выше у белых, чем у черных (95% ДИ 2,1 - 20,2). Чаще встречались В-клеточные лимфомы, нежели Т-клеточные.

Deprez M., Uffer С. (2009) признают, что опухоли века являются наиболее распространенными новообразованиями в повседневной практике офтальмологии и охватывают широкий спектр доброкачественных и ЗН [119]. В своем ретроспективном исследовании они сообщили о клинических и гистологических особенностях 5504 случаев опухолей кожи века, которые были диагностированы в Госпитале Жюль Гонина (Лозанна, Швейцария), в период с 1989 по 2007 гг.

Авторы Obata H. и др., (2005) изучили 128 случаев (131 глаз)

гистологически подтвержденных опухолей века, а также опухолей

13

конъюнктивы ретроспективным методом, получивших лечение в отд. Офтальмологии Jichi Medical School (Япония) за период с 1990 по 2004 гг. Были изучены: морфология опухолей, патологическая классификация, возраст, пол и диагностические методы. Результаты исследования показали, что в 64 (73%) случаях опухоли глазного века были доброкачественными. Средний возраст пациентов при ЗН века и конъюнктивы был статистически достоверно выше, чем при доброкачественных поражениях.

В США Shields J.A. и др. из университета Томаса Джефферсона, Филадельфия, (2004) провели ретроспективный обзор особенностей происхождения, локализации, характер роста, лечения, гистопатологические типы, частоту рецидивов, метастазов и смертности у больных с карциномой века. Средний возраст составил 72 года, причем 73% составили женщины. Первоначальные клинические диагнозы были следующие: карциномы сальных желез (32%), блефароконыонктивит (25%), халазион (20%), БКК (13%) и плоскоклеточный рак (10%). Гистопатологические диагнозы распределились так: карцинома сальных желез (50%), плоскоклеточный рак (18%), БКК (8%) и другие (24%). Начальная локализация была в области верхнего века (75%), нижнего века (22%), мясцо (2%) и конъюнктива глазного яблока (2%). Гистологическое исследование в 47% случаев показало интраэпителиальное вовлечение, 27% сальных опухолей возникли из мейбомиевых желез и 18% возникали, как с мейбомиевых, так и желез Цейса.

Hata М. и др. (2012) из отделения радиологии университета Йокогамы (Япония) изучили 23 больных с первичным раком века, получивших лучевую терапию. Сальные карциномы гистологически были подтверждены у 16 пациентов, плоскоклеточный рак в 6, и базально-клеточная карцинома в 1 случае. Общая выживаемость и местное прогрессирование составили 87% и 93% за 2 года, а также 80% и 93% в течение 5 лет, соответственно[136].

Lim B.C. (2010) описал эпидемиологию и тенденции ЗН век в

Сингапуре с 1996 по 2008 годы. Было всего зарегистрировано в общей

сложности 160 пациентов мужского пола (48%) и 173 пациенток (52%)

14

женского. Среднегодовой стандартизированный по возрасту уровень заболеваемости ЗН века за 13 лет составил 5,0 на миллион. Значительное снижение показателей с 6,6 в 1996-1998 гг. до 3,9 было отмечено за период с 2005 по 2008 гг. Достоверное снижение при этом отмечено у женщин - на 3,6% (95% ДИ=6,5-0,7%, р=0,02). Наиболее распространенными были БКК (82%), далее следуют рак сальных желез (11%) и плоскоклеточный рак (4%). Показатели заболеваемости мужского и женского населения устойчиво снизились за 13 лет. Эти данные позволяют предположить, что факторы, связанные с солнцезащитными мероприятиями привели к сокращению рака век и обеспечили основу для таких программ по общественному здравоохранению в отношении других опухолей.

Мак 8.Т. (2011), изучил ЗН век в Гонконге в 1997-2009. Компьютеризированная система поиска была использована для выявления всех пациентов с гистологически подтвержденным диагнозом. В общей сложности 36 пациентов (китайцы) были выявлены. Средний возраст был равен 73,4 ± 11,5 лет, женщины преобладали. Опухоли чаще локализовались на нижнем веке (п=19; 52,8%), чем на верхнем веке (п=11; 30,6%). Правый глаз более часто поражался (п=20; 55,6%). Что касается типа опухоли, в 27 случаях былаБКК (75%), в 4 рак сальных желез(11,1%), в 2 плоскоклеточный рак (5,6%), и по одному случаю (2,8%) муцинозный экзокринный рак, бородавчатая карцинома и метастатический рак. Заболеваемость была низкой примерно до 45 лет, после чего она резко возрастала. Отмечен общий рост заболеваемости с 0,6 на миллион в 1997 году до 2,3 миллиона в 2009 году.

Asif М. и др. (2010) из Пакистана анализировали 235 случаев БКК с

января 2005 года по декабрь 2007 года [91]. Следующие переменные были

записаны для каждого пациента: возраст, пол, место проведения биопсии,

тип биопсии (инцизионная против эксцизионной) и статус оформления

хирургического края. Из 235 случаев, 125 (53,2%) были мужчины и 110

(46,8%) женщин (1.2:1). Возраст от 32 до 90 лет, средний возраст 60,0±11,7

лет. Нос был наиболее частой локализацией (28,9%), далее следуют глаза, в

15

том числе орбита (24,7%) и щека (20,4%). Среди типов биопсий 140 (59,6%) были эксцизии, 95 (40,4%) - инцизий. Авторы полагают, что тщательное клиническое обследование и полное иссечение с помощью кридеструкции можно избежать рецидива.

Narikawa S. и др.(2012) из Бразилии изучили случаи базалиомы в штате Сан-Пауло с помощью случайной выборки в 12 городах у 11167 физических лиц. Пять случаев БККвек были выявлены в образце, что соответствует частоте встречаемости 0,045%. Четыре пациентов были женщины, большинство пожилого возраста (старше 70 лет) и все они были белого цвета кожи.

1.3 Ретинобластома

Наиболее частой злокачественной опухолью глаза, если не считать кожу века, являются новообразования сетчатки глаза - ретинобластомы (РБ) [4, 39, 51, 56, 70, 736 143]. По частоте встречаемости РБ занимает 6-7 место среди солидных опухолей у детей [37, 54, 81] и могут создавать большие проблемы в отношении качества жизни после радикального лечения, энуклеации глаза [57, 67-68, 72, 74]. Наиболее часто поражается младший детский возраст [85, 89]. В основном встречается односторонняя РБ [90, 116]. Однако процент двухсторонней формы довольно высок - до 35%[50, 55, 90]. Дети с двухсторонней РБ имеют мутацию в РБ гене. Поэтому все клетки (включая клетки сетчатки) имеют один детективный РБ 1 аллель. 90% детей с двухсторонней РБ имеют новые мутации, обнаруживаемые в наследственно передаваемой аллели. Только 15% детей с односторонней РБ имеют такие мутации. Большинство детей с односторонней опухолью имеют РБ мутации в собственных клетках сетчатки[99].

Некоторые исследователи, например Krishna S-М.и др. (2008) отмечают расовые различия в распространении РБ [153].

Примерно 10% случаев по данным Chantada G.L.(2009, 2011) РБ

являются семейными [104, 105]. Еслиимеется зародышевая мутация РБ1, то

риск развития двухсторонней РБ повышается на 45%. Как правило

16

двухсторонние РБ клинически проявляются в раннем возрасте. Хотя опухоль возникает еще при рождении, средний возраст постановки диагноза равен 11 месяцам. Такие дети обычно имеют мультифокальные опухоли, в каждом глазу опухоли растут неравномерно, поэтому стадирование опухоли осуществляется для каждого глаза. Иногда новообразования могут развиться с 28 месячного возраста и растут до 7 лет. Очень незначительная часть пациентов подвержена риску развития опухоли в шишковидной железе (трехлатеральная ретинобластома).

По данным Ghisoli M.L. (2012) РБ является наиболее часто встречаемой злокачественной внутриглазной опухолью (в 96%). А как отмечает FuE.X. (2011), РБ составляет около 32% вех опухолей глаза и придаточного аппарата. По их данным средний возраст пациентов составил при РБ 33 месяца [128]. Хотя некоторые отмечают 36 месяцев [117] и 42 месяца [102]. В Нигерии Akhiwu W.O. (2009) отмечает 30,4 месяцев, а в Западных странах он равен 18 месяцам [99, 147]. Авторы отмечают, что это связано с лучшими условиями для постановки диагноза в развитых странах.

Al-Hadad S.A. (2011) изучил реальности в отношении детского рака в Ираке. Во многих развивающихся странах мира наблюдаются определенные трудности в развитии онкологической службы, в том числе учете и регистрации случаев рака [87]. Среди солидных ЗН у детей ведущую позицию занимала РБ [87].

Bunin G.R. и др. (2012) из Филадельфии (США) исследовали случай-

контрольным методом 206 случаев спорадических двустороннихРБ, которые

являются результатом новой мутации зародышевой линии RB1 для изучения

роли диеты родителей до зачатия ребенка. Родители из девяти

североамериканских учреждений и 269 (контроль) ответили на вопросы

анкеты о частоте приема пищи. Данные вводили по телефону о своем

рационе в течение года до зачатия ребенка. При тестировании изучался

анализ ДНК для RB1 мутации. Авторы оценили диету родителей, изучив 19

групп продуктов питания. Потребление отцом молочных продуктов и

17

фруктов было связано со снижением риска (р=0,047), а вяленого мяса и сладостей с повышенным риском (р=0,01). Характер ассоциаций связан в основном с отцовской диетой, но не с материнской. Это согласуется с тем фактом, что 85% новых зародышевой линейных мутаций происходят из КВ1 аллели отца. Авторы полагают, что дополнительные исследования будут необходимы, чтобы подтвердить или опровергнуть эти выводы.

Сагогга 8.Е. и др. (2012) из Орегона (США) изучили частоту врожденных дефектов и связь их с раковыми заболеваниями у детей. Редкость и врожденных дефектов и онкологических заболеваний у детей делает их сложным для изучения. Чтобы обойти это ограничение, авторы провели когортное исследование среди детей Техаса (рожденных между 1996 и 2005 годами). Более 3 миллионов записей рождения были включены; 115686 пациентов имели врожденные дефекты, и там было 2351 случаев заболевания раком. В целом, дети с врожденным дефектом имели 3-кратное увеличение риска развития рака. Так, для РБ ОР был равен 2,34, при 95% ДИ: 1,21, 4,16. Распознавая связи между врожденными дефектами и раковыми заболеваниями у детей можно придти к лучшему пониманшо генетических и экологических факторов, которые влияют на обе патологии.

АгН М., и др. (2009) из Пешавара, Пакистан считают, что ретинобластома является злокачественной внутриглазной опухолью детства, которая при раннем выявлении не приводит к потере глаза.

СапШгк 8. и др., (2010) из Стамбула (Турция) анализировали

результаты выживаемости при ретинобластоме в менее развитых странах.

Был использован метод систематического обзора. Статьи были из нескольких

баз данных и написаны на семи языках.