Предикторы опухолевой трансформации внутриглазных меланоцитарных новообразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Хлгатян Мариам Рубеновна

  • Хлгатян Мариам Рубеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 135
Хлгатян Мариам Рубеновна. Предикторы опухолевой трансформации внутриглазных меланоцитарных новообразований: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хлгатян Мариам Рубеновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Увеальная меланома: эпидемиология, факторы риска развития и прогрессии, классификация

1.2 Современные методы диагностики начальных меланоцитарных новообразований хориодидеи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.1.1 Характеристика пациентов проспективной группы

2.1.2 Характеристика пациентов ретроспективной группы

2.2 Методы обследования пациентов

2.2.1 Стандартное офтальмологическое обследование

2.2.2 Инструментальные методы обследования

2.2.3 Морфологические методы исследования

2.3 Молекулярно-генетическое исследование

2.3.1 Выделение геномной ДНК из ткани опухоли и периферической крови с анализом выявленных мутаций

2.3.2 Анализ потери гетерозиготности

2.3.3 Метил-чувствительный рестрикционный анализ (МЧРА)

2.4 Диспансерное наблюдение за больными увеальной меланомой

2.5 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРОСПЕКТИВНАЯ ГРУППА

3.1 Анализ клинической картины больных с начальными меланоцитарными новообразованиями хориоидеи

3.2 Оптическая когерентная томография с режимом улучшенного глубокого изображения (EDI) в дифференциальной диагностике начальных меланоцитарных новообразований хориоидеи

3.3 Оптическая когерентная томография-ангиография в дифференциальной диагностике начальных меланоцитарных новообразований хориоидеи

3.4 Ассоциация клинико-инструментальных и молекулярно-генетических предикторов с риском развития и опухолевой прогрессии у пациентов с начальными меланоцитарными новообразованиями хориоидеи

3.4.1 Роль онкогенов ОЫЛ<2 и ОЫЛ11 в цоДНК периферической крови у пациентов с начальными меланоцитарными новообразованиями хориоидеи

3.4.2 Роль полиморфного маркера С3435Т гена АВСВ1 в развитии начальных меланоцитарных новообразований хориоидеи

3.5 Алгоритм ведения пациентов со стационарным и прогрессирующим невусами хориоидеи на этапе первичной диагностики и в ходе динамического наблюдения

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ГРУППА

4.1 Клиническая, патоморфологическая и молекулярно-генетическая характеристика пациентов

4.2 Анализ выживаемости пациентов с увеальной меланомой в отдаленные сроки наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВК - веретеноклеточная

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

МЧРА - метил-чувствительный рестрикционный анализ

НЭ - нейроэпителий

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОКТ-БВ1 - оптическая когерентная томография в режиме улучшенного глубокого изображения

ОКТ-А - оптическая когерентная томография в режиме ангиографии ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов ПЦР - полимеразная цепная реакция

РПЭ - МБ - комплекс ретинального пигментного эпителия-мембраны Бруха РПЭ - ретинальный пигментный эпителий СК - смешанноклеточная

сцДНК - свободно-циркулирующая дезоксирибонуклеиновая кислота

сцНК - свободно-циркулирующая нуклеиновая кислота

ТИАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

УЗИ - ультразвуковое исследование

УМ - увеальная меланома

ЦДК - цветовое допплеровское картирование цоДНК - циркулирующая опухолевая ДНК ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота ЭК - эпителиоидноклеточная CTCs - циркулирующие опухолевые клетки LOH - потеря гетерозиготности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы опухолевой трансформации внутриглазных меланоцитарных новообразований»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Увеальная меланома (УМ) признана социально значимой проблемой в связи с высокой степенью злокачественности [20, 43, 53, 109, 150, 180, 203, 213]. На сегодняшний день УМ является самой распространенной внутриглазной первичной злокачественной опухолью [43, 180, 203]. На долю УМ приходится примерно 85 - 98% всех меланом глаза [20, 108, 109, 143, 203, 213]. По данным литературы, частота встречаемости УМ в мире составляет от 6679 до 7095 случаев в год, в среднем 43 случая на 1 млн. населения [3, 151, 168].

Одним из актуальных направлений офтальмологии является ранняя диагностика меланомы хориоидеи в связи с её неблагоприятным витальным прогнозом [153]. В большинстве случаев пациенты с меланомой хориоидеи обращаются к офтальмологу при далеко зашедших стадиях заболевания, которые не вызывают трудностей в дифференциальной диагностике с другими внутриглазными новообразованиями. Только в 5% случаях пациенты обращаются к офтальмологу с начальными стадиями опухоли [36, 59, 152, 197]. В связи с полиморфностью клинической картины меланому хориоидеи на ранних стадиях онкогенеза трудно дифференцировать с невусом [11, 12, 36, 43]. По данным литературы, в среднем при пятилетнем наблюдении малигнизация невуса хориоидеи составляет 1% при отсутствии клинико-инструментальных факторов риска и от 11% - 55% при наличии, соответственно [92]. Несмотря на разнообразие методов обследования, включая современные инструментальные методы исследования (оптическую когерентную томографию в режиме улучшенного глубокого изображения (ОКТ-ЕВ1), оптическую когерентную томографию в режиме ангиографии (ОКТ-А)), дифференциальная диагностика начальной меланомы и невуса хориоидеи остается актуальной проблемой. Имеющиеся литературные данные, описывающие проблему ранней дифференциальной диагностики начальной меланомы и невуса хориоидеи,

неоднозначны и противоречивы [60, 94, 112, 119, 132, 173, 196]. Кроме того, на сегодняшний день не определены дифференциально-диагностические предикторы опухолевой прогрессии невуса хориоидеи и его трансформации в меланому с помощью новых модификаций ОКТ.

Ряд авторов указывают на большое значение молекулярно-генетических факторов в определении метастатического потенциала УМ. Известно, что наиболее неблагоприятной для витального прогноза УМ является полная потеря одной копии хромосомы 3 (моносомия хромосомы 3) [58, 101, 107, 148, 165, 189, 190, 191]. Данные выживаемости больных УМ в зависимости от хромосомных и генетических нарушений неоднозначны, в связи с чем необходимо провести поиск других молекулярных предикторов с оценкой их прогностической значимости.

В настоящее время основное внимание направлено на выявление генетических предикторов в развитии начальной меланомы и невуса хориоидеи [8, 136, 137]. Для исследования генетических и эпигенетических нарушений необходима ткань опухоли, однако при начальной меланоме и невусе хориоидеи тонкоигольная аспирационная биопсия (ТИАБ) опухолевой ткани затруднена и зависит от опыта хирургов [162, 220, 223]. «Жидкостная биопсия», основанная на исследовании циркулирующей опухолевой ДНК (цоДНК) в периферической крови, является альтернативой для данных групп пациентов [57, 130, 156, 161]. «Жидкостная биопсия» позволяет оценить спектр генетических аберраций и может иметь как дифференциально-диагностическую, так и прогностическую значимость [57, 79, 114]. По данным общих онкологов, цоДНК (ОЫЛ< и ОЫЛ11) встречаются у 84% пациентов с метастатической УМ [114]. Для УМ мутации в генах ОЫЛ< и ОЫЛ11 (80 - 96%) являются патогномоничными и относятся к ранним событиям в канцерогенезе [58, 189, 202]. Полиморфизм маркера С3435Т гена ЛВСВ1/МОЯ1 также представляет особый интерес, так как кодирует белок Р-гликопротеин (от англ. регшеаЫШу-проницаемость), который играет ключевую роль в развитии множественной лекарственной резистентности злокачественных клеток, в том числе при УМ [8, 62]. Отсутствие публикаций, посвященных

7

изучению частоты встречаемости цоДНК (GNAQ/GNA11) и распределению генотипов полиморфного гена АВСВ1/МОЯ1 у пациентов с начальной меланомой и невусами хориоидеи, а также их ассоциации с клинико-инструментальными характеристиками опухолей диктует необходимость углубленного изучения указанных взаимосвязей.

Цель исследования

Изучить роль клинико-инструментальных и молекулярно-генетических предиктивных маркеров в определении опухолевой трансформации и витального прогноза у больных с меланоцитарными внутриглазными опухолями.

Задачи исследования

1. Выявить предикторы трансформации невуса хориоидеи на основе клинико-морфометрических исследований.

2. Оценить значимость ОКТ-ангиографических признаков малигнизации невусов хориоидеи.

3. Определить частоту встречаемости онкогенов GNAQ и GNA11 в цоДНК периферической крови у пациентов с начальной меланомой, невусами хориоидеи и в группе здоровых людей.

4. Провести анализ ассоциаций клинико-морфометрических показателей и молекулярно-генетических критериев у пациентов с начальной меланомой и невусами хориоидеи.

5. Разработать алгоритм тактики ведения больных с начальными меланоцитарными новообразованиями хориоидеи.

6. Провести ретроспективный анализ выживаемости больных УМ и выявить взаимосвязь с молекулярно-генетическими предикторами.

Научная новизна исследования

1. Комплексное морфометрическое исследование с помощью ОКТ-ЕВ1 и ОКТ-А позволило выявить предикторы прогрессии и озлокачествления невуса хориоидеи.

2. Впервые показана значимая ассоциация наличия онкогенов ОЫЛ< и ОЫЛ11 в цоДНК периферической крови с риском развития начальной меланомы и невусов хориоидеи, в то время как в группе здоровых лиц указанные онкогены не найдены.

3. Впервые доказано, что частота встречаемости цоДНК (ОЫЛ</ОЫЛ11) в периферической крови у пациентов со стационарным невусом хориоидеи значимо ниже, чем у пациентов с прогрессирующим невусом и начальной меланомой хориоидеи.

4. Впервые показано, что частота встречаемости цоДНК (ОЫЛ</ОЫЛ11) у пациентов с прогрессирующим невусом и начальной меланомой хориоидеи значимо не отличаются.

5. Впервые отмечена значимая ассоциация наличия аллеля С и генотипа СС полиморфного гена ЛВСВ1/МОЯ1 с риском развития начальных меланоцитарных новообразований хориоидеи, в то время как аллель Т и генотип ТТ достоверно чаще встречаются в контрольной группе.

6. Сформирован комплекс клинико-инструментальных и молекулярно-генетических предикторов прогрессии стационарного и прогрессирующего невусов хориоидеи, на основе которого разработан алгоритм тактики ведения пациентов на этапе первичной диагностики и в ходе динамического наблюдения.

7. Впервые ретроспективный семилетний анализ выживаемости показал, что полиморфный маркер С3435Т гена АВСВ1, метилирование промоторных районов гена ЯЛ88Е1Л не влияют на продолжительность жизни пациентов с УМ.

Практическая значимость

1. ОКТ-БВ1 и ОКТ-А являются ценными неинвазивными дополнительными методами исследования, необходимыми для выявления предикторов прогрессии невуса хориоидеи и его озлокачествления.

2. Наличие онкогенов ОЫЛ</ОЫЛ11 в цоДНК периферической крови ассоциируется с риском развития начальных меланоцитарных новообразований хориоидеи, при этом в группе здоровых людей указанные онкогены не выявлены.

3. Впервые доказано, что частота встречаемости цоДНК (GNAQ/GNA11) у пациентов с прогрессирующим невусом и начальной меланомой хориоидеи значимо не отличаются, в то время как в группе пациентов со стационарным невусом хориоиде данный показатель значимо ниже.

4. Наличие генотипа СС (аллеля С) гена ABCB1 ассоциируется с риском развития начальной меланомы и невусов хориоидеи. Аллель Т и генотип ТТ гена ABCB1 достоверно чаще встречаются в контрольной группе.

5. Сравнительный анализ молекулярно-генетических изменений в периферической крови у пациентов с прогрессирующим и стационарным невусами хориоидеи позволил разделить пациентов на группы риска для их динамического наблюдения и своевременного лечения.

6. Сформирован комплекс клинико-инструментальных и молекулярно-генетических предикторов прогрессии и малигнизации начальных меланоцитарных новообразований хориоидеи, на основе которого разработан алгоритм тактики ведения пациентов.

7. Подтверждена значимость определения статуса хромосомы 3 и необходимость ранней диагностики молекулярно-генетических изменений для прогнозирования выживаемости больных с УМ.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы стало последовательное применение методов научного познания. Выполнение работы проводили с использованием комплекса клинических, инструментальных, аналитических, молекулярно-генетических и статистических методов в дизайне сравнительного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основании анализа клинико-инструментальных исследований, включающих офтальмоскопию, ОКТ-БЭТ и ОКТ-А, определены

дифференциально-диагностические предикторы трансформации невусов в начальную меланому хориоидеи.

2. Наличие онкогенов GNAQ/GNA11 в цоДНК и генотипа СС (аллеля С) полиморфного гена ABCB1 в периферической крови ассоциируется с развитием начальной меланомы хориоидеи. Выявлено наличие мутаций в генах GNAQ/GNA11 (цоДНК) у пациентов с прогрессирующим и стационарным невусами хориоидеи, что позволило предположить неблагоприятное течение опухолевого процесса. В контрольной группе (у здоровых людей) онкогены GNAQ/GNA11 не найдены. Аллель Т и генотип ТТ гена ABCB1 достоверно чаще встречаются в группе контроля.

3. Разработан алгоритм тактики ведения пациентов со начальными меланоцитарными новообразованиями хориоидеи на основе комплекса клинико-инструментальных и молекулярно-генетических исследований.

4. Моносомия хромосомы 3 свидетельствует об ухудшении витального прогноза у пациентов с УМ при семилетнем ретроспективном анализе выживаемости. Изученные генные аберрации не влияют на продолжительность жизни пациентов с УМ. Своевременная диагностика и лечение УМ на начальных стадиях опухолевого процесса улучшает витальный прогноз пациентов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отдела офтальмоонкологии и радиологии, взрослого консультативно-поликлинического отделения ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций для клинических интернов и ординаторов, на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклах последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на кафедре глазных болезней ФДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Степень достоверности

Необходимый и репрезентативный объём проанализированных данных, количество обследованных пациентов, результаты исследований на основе современных методов диагностики, применение корректных методов статистической обработки, определяют степень достоверности результатов проведенных исследований. Основные положения диссертационной работы и результаты клинических исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, в том числе с международным участием: XI и XIII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2018, 2020); Всероссийской конференции по молекулярной онкологии (Москва, 2018, 2019); The 22nd Charles Heidelberg Symposium on Cancer Research (Томск, 2018); European Society of Ophthalmology congress (Ницца, 2019), 8th International Congress on OCT and OCT Angiography. Virtual Congress (Рим, 2020).

Апробация диссертационной работы состоялась 15 сентября 2020 года на объединенной научной конференции отделений ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них - 4 в журналах, рецензируемых ВАК и 2 в зарубежной печати. Получено 2 патента РФ на изобретение № 2689190 от 24.05.2019 г. и № 2705419 от 07.11.2019 г. Подана заявка № 2020134846/20(064019) от 23.10.2020 г.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 135 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, глав обзора литературы, материалов и методов, результатов клинического, инструментального, молекулярно-генетического обследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 11 таблиц и 33 рисунка. Список литературы

включает 228 источников (59 отечественных и 169 зарубежных).

12

Диссертация выполнена в отделе офтальмоонкологии и радиологии (начальник отдела - д.м.н., профессор С.В. Саакян) ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - академик РАН, д.м.н., профессор В.В. Нероев) в период с 2017 по 2020 гг.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Увеальная меланома: эпидемиология, факторы риска развития и

прогрессии, классификация

Впервые УМ была упомянута немецким хирургом G. Bartisch в 1583г., которому приписывают первую рукопись по офтальмологическим заболеваниям и хирургии глаза, включая «энуклеацию» [65, 85]. Позже, в 1819 году французский врач R. Laennec, используя термин «melanoses», представил более подробные данные о меланоме хориоидеи [65, 85]. В 1851 году после создания H. Helmholtz офтальмоскопа, были заложены основы научного познания заднего отдела глаза [85]. A. von Graefe является одним из первых офтальмологов, кто впервые включил в клиническую практику офтальмоскоп и обследовал около ста пациентов с меланомой хориоидеи [65]. В 1931 году G. Callender с коллегами внесли большой вклад в изучение УМ, предложив шесть клеточных типов УМ: веретеноклеточный тип А и В, смешанный, фасцикулярный, эпителиоидный и некротический [29, 58]. В 1983 году I. W. McLean усовершенствовал классификацию G. Callender, предложив разделить УМ на три клеточных типа [58].

На сегодняшний день УМ является самой распространенной внутриглазной первичной злокачественной опухолью [20, 21, 43, 52, 157, 180, 203, 226]. На долю УМ приходится примерно 85 - 98% всех меланом глаза [20, 108, 109, 143, 203, 213] и до 5% среди меланом всех локализаций [20, 143, 180, 203, 213, 223]. УМ занимает второе место по частоте встречаемости после кожной меланомы [1, 20] и около 70% от всех злокачественных новообразований органа зрения [3].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и International Agency for Research on Cancer (IARS) , частота УМ в мире колеблется от 0,1 до 2,3 на сто тысяч населения в год [159]. Частота выявления УМ по обращаемости в различных регионах мира варьирует. В США встречаемость УМ составляет 5 -5,2 на 1 млн. населения в год [70, 178, 204, 223], в Канаде от 3,6 до 3,91 на 1 млн. населения в год [222], в Европе от 1,3 до 8,6 на 1 млн. населения в год [142].

Низкая заболеваемость УМ отмечается в азиатских странах, таких как Южная Корея (0,4 на 1 млн. населения в год) и Япония (0,6 на 1 млн. населения в год), а также в Африке (0,3 на 1 млн. населения в год) [219]. По результатам анализа The European Cancer Registry - based study on survival and care of cancer patients (EUROCARE) отмечено характерное увеличение градиента заболеваемости УМ с севера на юг: менее 2 случаев на 1 млн. населения в год в Испании, южной Италии и более 8 случаев на 1 млн. населения в год в Норвегии и Дании [142, 213]. Практически аналогичная тенденция была отмечена с увеличением географической широты в различных штатах США [213, 227]. В России частота УМ колеблется от 6,23 до 8 человек на 1 млн. взрослого населения в год [1]. В Москве частота случаев этой опухоли составляет 10 - 13,3 случаев на 1 млн. взрослого населения [1]. По данным литературы, ежегодно частота выявляемости УМ в мире составляет от 6679 до 7095 случаев со средней частотой 4,3 случая на 1 млн. населения [3, 151, 16S].

По данным литературы, УМ преимущественно отмечается у взрослого населения. Средний возраст обращения составляет 50 - 60 лет [1, 69, 16S, 1S6, 215, 219]. С возрастом встречаемость УМ увеличивается, достигая пика в 70 - 75 лет, а затем отмечается плато заболевания [26, 149, 16S]. УМ также встречается у детей и у лиц молодого возраста (до 21 лет) в 0,8 - 1,1% [3, 54, 97, 1S5, 1S6, 213, 215, 221]. Кумулятивная вероятность развития УМ возрастает на 0,8 - S,S% в год в возрасте от 5 до 17 лет [S9, 1S6, 215]. Крайне редко УМ наблюдается у детей грудного возраста [102, 103].

Опухоль чаще выявляют у лиц европеоидной расы, нежели у темнокожих людей [3, 109, 150, 151, 159, 1S0], а также при наличии таких анатомических особенностей, как светлая пигментация кожи, волос и радужки [109, 123, 143, 145].

Данные по частоте заболеваемости УМ по гендерному признаку неоднозначны. По данным National Cancer Institute's Surveillance, Epidemiology, and End Results (SEER) database частота встречаемости УМ у мужчин составляет 5,8 на 1 млн. и у женщин 4,4 на 1 млн. населения [142, 204, 219]. J. L. Vidal с

15

соавт. при анализе заболеваемости УМ по половому признаку показали, что у женщин чаще диагностируют данную патологию [163]. B. Damato с соавт. отметили, что меланома хориодеи чаще встречается у мужчин, а меланома радужки и цилиарного тела - у женщин [108]. O. Zloto et al. отметили существенные гендерные различия в витальном прогнозе пациентов. Больные мужского пола имели более высокий риск метастазирования, чем пациенты женского пола [148, 228].

Несмотря на то, что УМ считается спорадической опухолью, в литературе описаны случаи семейной формы заболевания, частота которых составляет около 0,6% [3, 125 - 128]. Кроме того, отягощенный онкологический семейный анамнез также может влиять на генетическую предрасположенность к развитию УМ. Имеются данные об ассоциации УМ с нейрофиброматозом I типа (болезнью Реклингхаузена), синдромом Горлина (синдром базально-клеточных невусов), синдромом множественных атипичных невусов и меланомы (так называемый FAMMM-синдром, familial atypical mole and melanoma syndrome), пигментной ксеродермией, BAP1-ассоциированным наследственным синдромом (3 - 4% от всех случаев УМ), который характеризуется высоким риском развития ряда злокачественных новообразований (мезотелиома, меланома кожи, светло-клеточный рак почки и базально-клеточный рак, рак молочной железы) [38, 58, 80, 141, 180, 210, 217]. Частота первично-множественных опухолей у пациентов с УМ может достигать до 19% [3, 27]. Следует отметить, что вторую первичную злокачественную опухоль в 4 раза чаще выявляют у пациентов с семейными формами УМ [3, 134].

Как правило, УМ растет в виде солитарного узла. Диффузная форма УМ встречается не более 5% от всех форм и имеет неблагоприятный прогноз [1, 3, 109, 168]. Монофокальный мультицентрический рост УМ встречается редко [31, 43, 139]. По данным литературы, были отмечены случаи выявления нескольких очагов c интервалом в несколько лет [139]. Кроме того, редко наблюдается билатеральная форма УМ. В среднем частота её встречаемости составляет 0,2% от всех УМ [1, 3, 75].

По данным патоморфологического исследования, выделяют следующие типы УМ: веретеноклеточный (ВК) (тип А и В), эпителиоидноклеточный (ЭК) и смешанноклеточный (СК) тип, который представляет собой сочетание ВК и ЭК [1, 3, 43]. Неблагоприятный злокачественный потенциал ЭК типа УМ отмечен во многих работах [58, 148, 165, 168]. На сегодняшний день по данным патоморфологической классификации различают 3 степени дифференцировки УМ (Grade) [1, 3, 64]: Gx- степень дифференцировки оценить невозможно; G1 -веретеноклеточная УМ (более 90% веретенообразных клеток); G2 -смешанноклеточная УМ (более 10% эпителиоидных клеток и менее 90% веретенообразных клеток); G3 - эпителиоидноклеточная УМ (более 90% эпителиоидных клеток).

В большинстве случаев УМ локализуется в хориоидее (85 - 90%), 6 - 7% меланом развиваются в цилиарном теле и реже диагностируют меланому радужки (3 - 4%) [109, 111, 168, 205]. Для стадирования УМ применяется классификация, разработанная International Union Against Cancer / TNM Staging System (7th Edition) и AJCC (American Joint Committee on Cancer) Cancer Staging Manual (7th Edition), которая была дополнена и опубликована в 2017 году (8th Edition). В данной классификации использована TNM - система (T - tumor, N - node, M - metastases) как меланомы хориоидеи, так меланомы цилиарного тела и радужки. В основу классификации AJCC 8th Edition включены размеры опухоли, наличие или отсутствие инвазии в цилиарное тело и экстрабульбарного роста [64].

Для клинического применения используют метрическую классификацию меланомы цилиарного тела и хориоидеи, предложенную Shields J. A. в 1983 г. [56] (таблица 1).

Таблица 1. Классификация УМ, предложенная J.A. Shields в 1983 г.

Размеры опухоли (мм) Категория

Малые Средние Большие

Максимальный диаметр не более10 от 10 до 15 (включительно) более 15

от 3 до 5 более 5

Толщина не более 3

(включительно) (включительно)

В настоящее время этиология развития УМ неизвестна. Однако существуют 3 гипотезы развития УМ: de novo, на фоне существующего окулодермального меланоза и предшествующего невуса хориоидеи [3, 14, 30, 43, 106]. К факторам риска развития меланомы относят светлый цвет волос и кожи, светлый цвет радужки, воздействие ультрафиолетового излучения, синдром BAP1-ассоциированного наследственного синдрома [38, 58, 71, 80, 104, 109, 123, 141, 143, 145, 180, 198]. Также, в литературе выделены прогностические неблагоприятные факторы, которые условно можно разделить на пациент-зависимые, опухоль-зависимые, патоморфологические и иммунологические. К наиболее значимым факторам относятся [1, 3, 4, 29, 61, 74, 77, 97, 105, 146, 148, 160, 164, 183, 213, 216]:

• пожилой возраст;

• локализация опухоли (поражение цилиарного тела и/или его вовлечение в опухолевый процесс, юкстапапиллярная и перипапиллярная локализация);

• иммунологические нарушения;

• размеры опухоли (при проминенции УМ до 3 мм при 5, 10 и 20 лет наблюдении после лечения метастазы диагностированы у 6, 12 и 20% пациентов, при средних размерах (3,1 - 8,0 мм) - у 14, 26 и 37% пациентов, при > 8 мм - 8, 49 и 67% больных, соответственно);

• степень пигментации опухоли;

• экстрабульбарный и диффузный рост опухоли;

• ЭК тип опухолевых клеток;

• высокая митотическая активность и микрососудистая плотность;

• наличие сосудистых петель, сетей, параллельных сосудов с поперечными соединениями.

Следует отметить, что на сегодняшний день основной акцент направлен на выявление молекулярно-генетических факторов развития и прогрессии УМ. Значимую роль отводят анализу хромосомных аберраций [3, 19, 58, 98, 110, 117, 121, 157, 213]. При УМ чаще встречаются нарушения в хромосомах 3, 1, 6 и 8 [16, 25, 47, 49, 98, 101, 117, 121, 148, 177]. У пациентов с УМ встречается как полная потеря одной копии хромосомы 3, так и частичные аберрации в виде потери гетерозиготности на участках 3р25, 3p11 - 3p13, 3q24 - 3q26 [3, 58, 157]. По данным литературы, частота встречаемости полной моносомии хромосомы 3 составляет от 21% до 56%, в то время как частота встречаемости частичной моносомии в хромосоме 3 составляет около 27% [148, 190]. Наличие моносомии хромосомы 3 в образце ткани опухоли свидетельствует о высоком риске метастазирования [58, 101, 107, 148, 165, 189, 190, 191]. Кроме того, ряд авторов утверждают о необходимости расценивать неполную делецию хромосомы 3 как прогностически неблагоприятный фактор [148].

У пациентов с УМ полисомия хромосомы 8q (увеличение количества копий длинного плеча хромосомы 8) встречается в 41 - 53% случаев [148]. Исследователи сообщают о неблагоприятном витальном прогнозе при сочетании аберраций в хромосомах 8 и 3. Так, по данным литературы, моносомия хромосомы 3 и полисомия 8q приводили к сопоставимому уменьшению выживаемости пациентов [98, 148]. Вместе с тем и моносомия хромосомы 3, и полисомия 8q связаны с неблагоприятными прогностическими признаками, в частности, с большими размерами опухоли, вовлечением цилиарного тела, наличием эпителиоидных клеток, большим числом митозов и PAS-позитивными замкнутыми контурами [117, 121, 148]. По данным литературы, делеция хромосомы 8р (уменьшение количества копий короткого плеча хромосомы) встречается редко. Имеются единичные работы, указывающие о неблагоприятном витальном прогнозе при наличии данной хромосомной аберрации [135, 148].

При сочетании моносомии хромосомы 3 и делеции хромосомы 1р авторы также отмечают неблагоприятный витальный прогноз с высоким риском развития метастазов [101]. Вероятность развития метастазов в 7,8 раз выше у пациентов с

19

наличием одновременной потери хромосомы 3 и хромосомы 1р36, чем у больных без указанных аберраций или при наличии одного из них [58, 101, 148]. Кроме того, имеются данные об отсутствии значимости локального изменения хромосомы 1 в развитии метастатической болезни [58].

Работы, посвященные изучению нарушениям хромосомы 6 противоречивы. С одной стороны, делеция длинного плеча хромосомы 6 (6д) ассоциирована с высоким риском развития метастазов [100, 148]. С другой стороны, увеличение копий в коротком плече хромосомы 6 считается прогностически благоприятным фактором [144, 148].

Кроме хромосомных аберраций, при УМ встречаются и генетические изменения. Специфическими для УМ являются мутации в генах GNAQ и ОЫЛ11, которые считаются ранними событиями в онкогенезе опухоли. Вместе с тем в большинстве работ не установлено взаимосвязи мутаций в генах GNAQ/GNA11 с витальным прогнозом [166]. Кроме того, в ряде работ определена роль метилирования промоторного района гена-супрессора опухолевого роста ЯЛББГ1Л при УМ. По данным литературы, метилирование гена ЯЛББГ1Л ассоциируется с лучшим клиническим течением опухоли: небольшая высота опухоли, низкая встречаемость экстрабульбарного роста и сниженные значения акустической плотности в области верхушки опухоли [6, 58].

Несмотря на накопленный опыт в области выявления молекулярно-генетических факторов, ответственных за развитие метастатической болезни, на сегодняшний день не выработаны четкие критерии прогнозирования течения УМ, а также не разработан алгоритм по выявлению УМ на ранних стадиях онкогенеза. Анализ хромосомных и генетических нарушений проводится по ограниченному количеству предиктивных маркеров. В связи с этим необходимо ввести комплекс клинико-инструментальных и молекулярно-генетических критериев по ранней диагностике УМ, а также для оценки витального прогноза пациентов с УМ.