Врожденные гигантские пигментные невусы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Цховребова, Лаура Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Цховребова, Лаура Эдуардовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Патогенез, классификация, клиника, диагностика и лечение врожденных гигантских пигментных невусов
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1 Материалы исследований
2.2 Методика проведения эпилюминесцентной дерматоскопии
2.3 Методика проведения морфологического исследования
2.4 Методика проведения иммуногистохимического исследования
2.5 Фотографирование пациента
2.6 Методика проведения магнитно-резонансной томографии
2.7 Методы лечения
2.7.1 Пластика дефекта местными тканями
2.7.2 Свободная аутотрансплантация полнослойного кожного лоскута
2.7.3 Пластика дефекта перемещенным кожным лоскутом
2.7.4 Планирование и техника проведения экспандерной дермотензии
2.8 Статистический анализ данных
Глава 3. Оптимизация методик хирургических вмешательств пациентам с врожденными гигантскими пигментными невусами
3.1 Методика пластического замещения дефектов кожи лоскутами с удаленной области у детей
3.2 Методика увеличения площади полнослойного кожного аутотрансплантата у
детей
Глава 4
4.1 Результаты клинических исследований
4.2. Результаты лабораторных и инструментальных исследований
4.2.1 Результаты определения латекс специфического иммуноглобулина
4.2.2 Результаты дерматоскопического исследования
4.2.3 Результаты магнитно-резонансной томографии
4.2.4 Результаты морфологического и иммуногистохимического исследований
4.3 Результаты оперативного лечения
4.3.1 Результаты применения пластики дефекта местными тканями
4.3.2. Результаты применения пластики дефекта перемещенным кожным лоскутом
4.3.3 Результаты применения пластики дефекта полнослойным свободным
аутотрансплантатом
4.4. Протокол обследования и лечения пациентов с врожденными гигантскими
пигментными невусами
Глава 5. Оценка качества жизни детей с наличием врожденного гигантского
пигментного невуса
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список используемых сокращений
ВГПН - врожденные гигантские пигментные невусы
ЭД - экспандерная дерматензия
ЭЛД - эпилюминесцентная дерматоскопия
МРТ - магнитно-резонансная томография
ЛСИ - латекс специфический иммуноглобулин
ИГХИ - иммуногистохимическое исследование
OAK - общий анализ крови
ОАМ - общий анализ мочи
ЭКГ - электрокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Врожденные гигантские пигментные невусы у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Проблема лечения врожденных гигантских пигментных невусов (ВГПН) у детей остается актуальной до настоящего времени. По данным литературы известно, что 1 % из 1000 новорожденных имеют врожденные гигантские пигментные невусы, формирование которых происходит с 40-го дня до 6-го месяца внутриутробного развития. Возникновение злокачественной меланомы на их фоне достигает 15% случаев, а по некоторым данным, составляет 1/3 всех гигантских невусов. Наибольший риск при этом представляют невусы, локализующиеся на туловище и нижних конечностях. ВГПН при локализации на шее, голове и плечах иногда сопутствует картина нейродермального меланоза (наличие меланоцитов в мягкой и паутинной оболочках головного мозга), в единичных случаях наблюдается поражение центральной нервной системы.
До сих пор не выработано единого алгоритма обследования и лечения детей с ВГПН (в связи с чем, затягивается период наблюдения иногда до подросткового возраста).
При обращении пациентов с ВГПН в медицинские учреждения возникают большие сложности в выборе метода лечения и тактики последующего ведения, поскольку площадь поражения достигает значительных размеров.
Позднее начало хирургического лечения ВГПН у детей в свою очередь приводит к затруднениям адекватной и своевременной коррекции до завершения детского возраста, а эстетические и физические проблемы приносят большие страдания. Кроме того подобные образования потенциально опасны из-за наличия в них меланоцитарных структур предмеланомного характера (диспластический невус), а в некоторых случаях - и очагов злокачественной меланомы.
Диагностика и лечение детей с ВГПН является сложной проблемой. Несмотря на успехи достигнутые в области реконструктивно-пластической и эстетической хирургии, остаётся ряд нерешенных проблем, которые связаны с несвоевременной диагностикой, а также с выбором метода оперативного лечения, который требует
применения различных методов пересадки тканей, которые в свою очередь сложны, многоэтапны, продолжительны и травматичны, а также зачастую не всегда позволяют достичь желаемого косметического результата.
Значительное число пациентов обращается за помощью в более старшем возрасте, что требует от специалистов более быстрых темпов лечения. Также большую группу пациентов составляют дети с ВГПН сложной анатомической локализации (лицо, конечности), у которых не всегда удаётся выполнить одноэтапное, радикальное хирургическое удаление невуса. В связи с этим данные пациенты нуждаются в многолетнем, этапном лечении, зачастую приводящим к образованию деформирующих рубцов мягких тканей, а также нарушению психоэмоциональной сферы пациентов.
Поиск наиболее совершенного и оптимального способа лечения данных пациентов привёл к необходимости разработки стандартного алгоритма диагностики и лечения ВГПН (в зависимости от возраста, локализации, размера невуса) для врачей различных специальностей (детские хирурги, онкологи, пластические хирурги, дерматологи).
Несмотря на накопленный опыт в лечении косметического дефекта, остаётся ряд нерешённых вопросов актуальных для детской реконструктивно-пластической хирургии.
Отсутствует алгоритм диагностики и лечения детей с ВГПН - нет конкретных рекомендаций по срокам начала оперативного лечения, в зависимости от возраста пациента, проведения экспансии, отсутствует четкий протокол
предоперационной подготовки больных.
В связи с чем, была поставлена цель нашей работы.
Цель работы:
Улучшение результатов лечения пациентов с врожденными гигантскими пигментными невусами за счет использования современных диагностических и лечебных подходов
Задачи исследования:
1. Разработать протокол обследования и лечения пациентов с ВГГТН в зависимости от возраста
2. Оценить объективную значимость эффективности проведения дерматоскопического исследования на этапе диагностики и в процессе лечения
3. Изучить результаты морфологического исследования с позиции онкологической настороженности
4. Исследовать возможности современных методов хирургической коррекции, включая применение экспандерной дермотензии
5. Оптимизировать методики хирургической коррекции ВГПН у детей и оценить результаты и возможности различных методик
6. Учитывая наличие косметического дефекта, оценить качество жизни детей с ВГПН на этапах хирургической коррекции
Научная новизна
Изучены возможности метода дерматоскопии у пациентов с ВГПН, на различных этапах диагностики и лечения, что позволило нам правильно подходить к выбору зоны иссечения, а также сроков коррекции определенных участков невуса.
Доказана необходимость проведения дерматоскопического метода исследования у детей с ВГПН при поступлении и на каждом этапе лечения с целью наблюдения за характером процесса в плане перерождения.
Обоснованы показания к проведению МРТ головного мозга детям с ВГПН. При наличии неврологической симптоматики, множественных пигментных невусов по всей поверхности тела - более 50 образований, локализации ВГПН в верхних отделах туловища, лица, головы и шеи, а также при первичном поступлении всем пациентам необходимо проведение данного исследования.
На основании изучения архивного материала и собственных клинических наблюдений за пациентами с ВГПН внесены дополнения в алгоритм обследования пациентов, который предполагает проведение дерматоскопического
исследования, проведение MPT головного мозга, консультацию невролога и иммуногистохимического исследования.
Впервые у пациентов с ВГПН предложена методика пластики дефекта лоскутом покровных тканей на питающем основании.
Оптимизированы и расширены возможности метода экспандерной дермотензии в применении к пациентам с ВГПН в зависимости от размеров невуса, его локализации и возраста пациентов.
Впервые у детей с ВГПН проведено изучение влияния косметического дефекта на качество жизни с помощью разработанной анкеты.
Практическая значимость
Внедрены в клиническую практику метод дерматоскопии на дооперационном этапе, а также на различных этапах лечения, что позволяет получить данные о характере патологического процесса его склонности к малигнизации, а также определить выбор участка иссечения невуса и сроки оперативного вмешательства.
Разработан и внедрен способ пластического замещения дефектов кожи лоскутами с удаленной области у детей. Данный способ позволяет замещать значительную площадь дефекта покровных тканей, особенно оправдывает себя при циркулярных поражениях дистальных отделов конечностей. Также данная методика позволяет дальнейшее использование перемещенного лоскута на следующих этапах хирургической коррекции, в том числе повторно подвергать экспандерному растяжению.
Разработан и внедрен метод увеличения площади свободного полнослойного кожного аутотрансплантата у детей, с ограниченными «запасами» пластического материала. Методика позволяет уменьшить количество повторных вмешательств, при значительных площадях поражения покровных тканей, а также повторно использовать донорскую зону без затруднений в ее пластическом замещении.
Внедрение результатов в практику здравоохранения
Предложенные методики обследования и лечения детей с ВГПН, а также практические результаты диссертационной работы внедрены в клиническую
практику отделений реконструктивно - пластической и сосудистой микрохирургии Детской городской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова (г. Москва) и Российской детской клинической больницы (г. Москва). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры хирургических болезней детского возраста при проведении семинарских занятий и чтения лекций по детской хирургии для студентов 5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов, интернов, ординаторов, аспирантов, а также курсантов ФУ В РНИМУ им.Н.И.Пирогова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано: 6 печатных работ, 3 из них - в центральной печати. Оформлена заявка на получение патента № 2014122479 от 04.06.2014г. Основные положения, выносимые на защиту:
1. ВГПН у детей является преимущественно косметическим дефектом.
2. Хирургические вмешательства по удалению ВГПН у детей показаны после 1,5
2-х летнего возраста.
3. Хирургическая травма не является фактором риска малигнизации ВГПН у детей.
4. Методика хирургической коррекции у детей с ВГПН определяется их возрастом, локализацией и размерами пигментного пятна, площадью прилегающих здоровых покровных тканей.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на XI и XII Всероссийских конгрессах «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (октябрь 2012г, октябрь 2013г.); на Европейском конгрессе по Эстетической медицине (г.Москва, 2013 г); на заседании общества детских хирургов г.Москвы (январь 2014г), а также на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры детской хирургии и ФУВ РНИМУ им.Н.И.Пирогова, проблемной научно-исследовательской лаборатории
отдела реконструктивно-пластической хирургии детского возраста, ДГКБ № 13 им.Н.Ф.Филатова (сентябрь 2014г).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть работы изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, содержит 24 таблицу. Указатель литературы содержит ссылки на 206 источников (70 отечественных, 136 зарубежных).
Работа выполнена на кафедре детской хирургии (заведующий кафедрой д. м. н., профессор А. Ю. Разумовский) ГОУ ВПО Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова (ректор академик РАМН, профессор Г.И. Камкин). Исследования проводились на клинической базе кафедры в Российской детской клинической больнице г. Москвы (главный врач д. м. н., профессор Н.Н.Ваганов).
Глава 1
Патогенез, классификация, клиника, диагностика и лечение врожденных гигантских пигментных невусов (ВГПН)
Пигментные невусы впервые были подробно изучены немецким дерматологом Unna (1893г.) [174].
W. Lever (1958 г.) считает невусы доброкачественными опухолями кожи. Из 1000 новорожденных - 1 % детей рождается с гигантскими пигментными невусами [30,123,72], формирование которых происходит с 40-го дня до 6-го месяца внутриутробного развития[94]. Как правило, они носят наследственный характер [122]. В отдельных случаях из невусов могут возникнуть злокачественные опухоли. Возникновение злокачественной меланомы на их фоне достигает 15% случаев [187], а по некоторым данным, составляет 1/3 всех гигантских невусов [40].
Уже к 1897г. в литературе имелись сообщения о 114 случаях ВГПН [29]. В зависимости от локализации, им давали различные наименования: «bathing trunk» (в виде «купальника»), «воротник», «жилетка», «трусы», «перчатки» и.т.д. [145.]
Происхождение невусных клеток до конца не выяснено. Считается, что невусы происходят из меланоцитов эпидермиса и леммоцитов (шванновских клеток) оболочек кожных нервов [2, 1,10, 20,31,62].
Врожденные гигантские пигментные невусы (ВГПН), также известные как гигантский волосяной невус, или невоклеточный невус - это доброкачественные новообразования различной окраски, в основе развития которых лежит миграция в эмбриональном периоде меланобластов из нейроэктодермальной трубки в базальный слой эпидермиса [192, 5]. ВГПН это особая группа меланоцитарных образований кожи [153], которые покрывают большие площади тела и имеют потенциальный риск развития злокачественной меланомы [75,176, 69, 130].
Они образуются из особых клеток, содержащих пигмент меланин. Сразу после рождения обнаруживают густые скопления невусных клеток, которые
пронизывают дерму, как при сложном невусе. В дальнейшем происходит рост округлых и вытянутых клеток вглубь, вплоть до гиподермы. Некоторые участки напоминают картину нейроневуса или голубого невуса. Ряд факторов может влиять на пигментацию невусов: возраст, тип кожи, ультрафиолетовое облучение, динамика роста [205].
Любые особенно меланомоопасные невусы необходимо удалять с последующим гистологическим исследованием [23]. Пигментные невусы являются важными маркерами меланомы [179].
ВГПН по своей гистологической картине напоминает сложный невус [113]. Гистологически, для него характерны: глубокая локализация клеток (гнезда меланоцитов распространяются в нижние отделы дермы, вплоть до нижней трети сетчатого слоя дермы) и вовлечение в процесс эпителия придатков кожи: волосяных фолликулов, потовых желез, а также мышц, поднимающих волос. Возможны обнаружения гнезд клеток невуса внутри или вокруг сосудов, проникновение меланоцитов в подкожную клетчатку и даже фасцию мышц [204], а также выявление очаговых разрастаний шванновских клеток по типу нейрофибромы и хрящевой метаплазии [44, 45, 126].
ВГПН может поражать волосистую часть головы, туловище и конечности. Часто встречаются невусы - сателлиты темного цвета, покрытые волосами, иногда в виде узловатых образований [177]. Они могут сочетаться с меланозом ЦНС и озлокачествляться, по данным различных авторов в 10-30 % случаев. ВГПН имеют различные размеры. Гигантские невусы размерами от 20 см. и более, захватывающие порой до половины туловища пациентов, наиболее опасны по малигнизации, не эстетичны и трудно поддаются лечению. К ВГПН относят также невусы средних размеров - от 2 до 20 см (по наибольшему размеру); некоторые авторы включают в эту группу и мелкие невусы до 2 см. [63, 76, 67].
Особую проблему представляют невусы, занимающие значительную поверхность тела, а также располагающиеся на лице и в области суставов [3].
ВГПН на коже иногда сочетаются с пороками развития внутренних органов, нервной системы, костей, зубов, общими дистрофиями и эндокринными расстройствами; такие случаи рассматриваются как невоидные синдромы и болезни.
Таким образом, учитывая литературные данные, остается недостаточно данных в характере поражения, этиологии, а также прогнозе развития данного заболевания. Вероятность малигнизации по данным литературы также остается не донца изученной, следовательно - гистологические исследования являются неизученными на различных этапах лечения, а также с ростом ребенка.
Классификация. Существует несколько классификаций пигментных невусов. У специалистов нет единой точки зрения на классификацию этих новообразований. Классификация важна не только как диагностическое пособие для хирургов, но и в качестве критерия риска перерождения данных образований в злокачественную меланому, в зависимости от их размера [143]. В группе ВГПН целесообразно выделить врожденные пигментные невусы средние, пятнистые (spilus naevus), и волосатые - невус Беккера, которые по размерам аналогичны среднему. Пятнистый невус (spilus naevus) отличается тем, что на фоне светло- коричневого крупного пятна (в диаметре от 5 до 20 см.) выявляются мелкие (около 0.5 см. в диаметре) множественные, округлые пятна или папулы интенсивно коричневого цвета с четкими границами. Появление мелких темных пятен на фоне крупного более светлого пятна почти всегда отмечается в более поздние сроки существования невуса.
По МКБ-10 (международной классификации болезней 10-го пересмотра, 1995) волосяной и пигментный невусы относятся к классу новообразования кожи (D-22). По современным представлениям, согласно гистогенезу, преимущественный, хотя и временный рост клеток по отношению к окружающим тканям свидетельствует в пользу оценки их как новообразования, а не порока развития с морфологическим кодом характера новообразования /0, что означает доброкачественность. Согласно второму изданию МКБ по онкологии (МКБ-О,
1990) пигментные, безпигментные, внутридермальные, смешанные невусы имеют код /0, что относит их к доброкачественным новообразованиям. Только гигансткий пигментный невус (0-22) имеет код /1.Это означает, что новообразование не определено как доброкачественное или злокачественное, а имеет низкий потенциал злокачественности [15].
Согласно классификации ВОЗ (1995г.), существует несколько разновидностей меланоцитарных невусов, из которых наиболее часто встречаются в практике дерматохирургов:
1. пограничный
2. смешанный
3. внутридермальный
4. веретеноклеточный
5. галоневус
6. гигантский пигментированный невус.
7. голубой невус.
Также есть классификация невусов по двум критериям: [112]
1. Врожденные:
А. Небольшие
Б. Гигантские
2. Приобретенные:
A. Интрадермальный невус (обычное пятно)
Б. Эпителиоидно-клеточный невус
B. Голубой невус
Г. Соединительно тканный невус
Существует также следующая классификация невусов:
1. Невусы без потенциала малигнизации:
А. Эпидермальный невус
Б. Синдром эпидермального невуса
В. Невус Беккера
Г.Фолликулярный кератоз
Д. Синдром базально-клеточного невуса.
2. Смешанные невусы
A. Невус Ота
Б. Невус Ито
B. Голубой невус
3. Невусы с потенциалом малигнизации
A. Синдром диспластического невуса
Б. Большой невоцеллюлярный невус (сюда же относится и гигантский невус)
B. Малый невоцеллюлярный невус
Г. Сальный невус [7]
Таким образом, несмотря на обилие различных классификаций пигментных невусов в настоящее время, мы в своей работе остановились на классификации предложенной ВОЗ, так как она является наиболее приемлемой для постановки диагноза ВГПН.
Клиническая картина, дифференциальный диагноз, прогноз.
ВГПН встречаются примерно у 1 % новорожденных [30,150, 148]. Различают следующие клинические формы невусов: фиброэпителиальный невус, папилломатозный невус, веррукозный невус, галоневус, «монгольское пятно», пятно «кофе с молоком», пигментный пограничный невус, голубой невус, невус Ота, невус Ита, ювенильная меланома, гигантский пигментный невус, меланоз Дюбрея [23]. Невусы могут располагаться на любом участке кожного покрова. Однако, возможно постепенное появление невуса в течение нескольких недель после рождения (поздний врожденный невус). Невусы имеют светло или темно-коричневую окраску, размеры их варьируют от 1 -2см до 20см и более (гигантский врожденный невус) [67], границы четкие, очертания могут быть
правильными (округлые или овальные), или неправильными, консистенция обычно мягкая. Невусы слегка возвышаются над уровнем кожи. Поверхность сохраняет кожный рисунок или имеет бугристый, бородавчатый вид, на ней нередко растут волосы. Кожный рисунок отсутствует у глубокого врожденного невуса, захватывающего сетчатый слой дермы. При ВГПН могут присутствовать мелкие сателлиты. У ряда больных гигантский невус сочетается с гидроцефалией, эпилепсией и другими неврологическими нарушениями [52].
Клинически различают маленькие, средние и гигантские невусы. Размеры маленьких не превышают 1,5 см, средние врожденные невусы бывают от 1,5 до 20 см. Гигантские врожденные невусы имеют большие размеры (более 20 см) и иногда занимают целую анатомическую область. Обычно такие невусы несколько возвышаются над уровнем кожи (это можно заметить лишь при боковом освещении). Пигментация неравномерная. Отмечается рельефность поверхности. В большинстве случаев из невуса растут волосы. Врожденные невусы могут меняться в размерах по мере роста ребенка. Риск развития меланомы из врожденного невуса составляет около 6-10 % [142,64,118]. Особенно велик этот риск при гигантских врожденных невусах. При этом надо отметить, что при развитии меланомы из гигантского врожденного невуса прогноз неблагоприятный. Из средних и малых врожденных невусов меланома развивается в 1-5 % случаев. Некоторые авторы рекомендуют удалять врожденные невусы в профилактических целях [80].
Для своевременной диагностики меланомы, за врожденными невусами показано диспансерное наблюдение. При этом целесообразно использовать как клинические, так и дерматоскопические фотографии, причем при врожденных гигантских невусах следует исследовать все участки образования. В дерматоскопической картине пигментных очагов поражения кожи меланоцитарной природы, помимо основных элементов таких как: пигментная сетка, полосы, точки и гранулы; также различают два дерматоскопических элемента: белые рубцовоподобные пятна (рубцовоподобные очаги
депигментации) и точки, имитирующие картину рассыпанного перца. Эти изменения характерны преимущественно для меланомы и являются признаками разрушения пигмента в опухоли, а также могут свидетельствовать в пользу прогрессировать опухоли. Учитывая чрезвычайную опасность меланомы для жизни пациента, выявление дерматоскопических элементов регрессии меланомы следует расценивать как показание к оперативному лечению. При доброкачественных новооразованиях кожи, в отличие от меланомы, эти очаги занимают менее 25 % площади новообразования. В редких случаях рубцевоподобные очаги можно обнаружить при внутридермальном и смешанном невусах [55].
ВГПН отличаются многообразием клинических и гистологических проявлений. Гигантский пигментный невус располагается на любом участке кожи, не имеет воспалительных явлений. Он может располагаться симметрично, либо односторонне, занимая большие площади. Некоторые невусы возникают строго с одной стороны, верхушкой достигая срединной линии спины. При этом в верхней части тела обычно встречаются сходные пигментные, с обильным волосяным покровом невусы, расположенные на коже плеч пли верхних конечностей. Невусы нижней части тела обычно распространяются и на нижние конечности.
Клинически невус проявляется в виде пигментированного плоского, приподнятого, гладкого или бородавчатого, безболезненного образования [104]. Его поверхность неровная, покрытая вегетирующими разрастаниями, а иногда большим количеством пушковых или более жестких волос (явления гипертрихоза), напоминая «шкуру животных» [34,109]. Чаще всего такой невус называют пигментно - волосяным. Гигантский пигментно - волосяной невус может быть окружен более мелкими невусами - сателлитами. Цвет ВГПН варьирует от сероватого до черного, часто неоднородного на различных его участках. Пальпаторно могут определяться более уплотненные, как правило, гиперпигментированные узловатые участки и участки с более мягкой консистенцией [29,45,54, 65]. ВГПН обычно растут медленно с ростом ребенка, в
отдельных случаях к возрасту половой зрелости рост их прекращается. Основное беспокойство, которое невусы приносят детям и их родителям, это косметический дефект, особенно при расположении на лице или открытых частях тела.
Внутридермальные невусы, особенно с наличием сальных желез и волосяных фолликулов, а также гигантских клеток, являются доброкачественными и не склонны к злокачественному перерождению [15, 184].
ВГПН могут встречаться помимо кожи в склере, в центральной нервной системе [131].
Наличие пигментных пятен цвета «кофе с молоком», а также опухолевых образований по ходу нервных ветвей, иногда болезненных, без признаков бурного роста может свидетельствовать о болезни Реклингхаузена (врожденный нейрофиброматоз) [17,105, 83,70]. Пятна «кофе с молоком» это кожные гиперпигментированные образования более 1 см в диаметре, которые обычно проявляются в детском возрасте и имеют тенденцию к увеличению в количестве и размерах к пубертатному периоду [111]. Они могут быть окрашены в различные оттенки коричневого цвета и располагаться на различных участках тела. Особенно на лице, голове, руках, а также гениталиях. Встречаются и единичные пятна «кофе с молоком» это является характерным для детей с Кавказа - 10-20% [92]. Увеличение количества этих пятен свыше 6 уже говорит о наличии нейрофиброматоза [157, 166]. Нейрофиброматоз это не единственное заболевание, при котором встречаются пятна «кофе с молоком» [165, 167].
Дифференциальный диагноз при ВГПН проводят со сходными с невусом пигментированными образованиями [39],: пятнами типа «кофе с молоком», врожденным невусом Беккера, органоидным (эпидермальным, сальным) невусом, меланомой [102]. В основе дифференцировки различных состояний лежит морфологическое и гистохимическое исследование. Только после получения точных результатов данных исследований мы можем говорить о наличии той или иной патологии. Прогноз пигментных невусов различен. В связи со сложностью структуры ВГПН рассматривают как гамартромы сложного строения. Еще 8.
Becker высказывал мнение о том, что «bathing trunk nevus» является пренеопластическим гамартромным новообразованием [29, 45]. Безусловно, подобный ВГПН всегда должен вызывать настороженность в отношении его трансформации в меланому [42,88,36]. Неблагоприятный прогноз при этой патологии объясняется не только системностью процесса, но и тенденцией этих невусов к малигнизации [46]. Малигнизация ВГПН происходит согласно данным ряда авторов у 1.8-13% больных [44, 61], причем, по мнению большинства авторов, риск озлокачествления пропорционален размеру ВГПН [144,170,45] .
ВГПН являются потенциально предраковым состоянием с высоким риском развития меланомы [44, 69, 175, 189, 188]. Малигнизации подвергаются 6 % из врожденных гигантских пигментных невусов[142,181,100], начинается она большей частью в дермоэпидермальной зоне и очень редко в более глубоких участках невуса [46]. Риск малигизации увеличивается с возрастом, достигая пика к пубертатному периоду полового созревания, так как происходит гормональная перестройка всего организма. По данным различных авторов в 50 процентах случаев развития меланомы, это происходит к 2 годам [171] и в 80 % -к 7 годам [186]. Вот почему необходимо раннее начало лечения [198, 82]. Риск малигнизации также увеличивается в зависимости от локализации невуса и от его размеров [86]. Так, например, если размеры гигантского невуса превышают 50 см. и расположены в верхних частях тела, таких как голова, шея [105,145]. Влияние на пигментные невусы таких неблагоприятных факторов как: ультрафиолетовое облучение, химическое воздействие, механическое раздражение могут привести к развитию меланомы [35, 171]. Очень важными признаками злокачественного перерождения являются: быстрый рост образования, изъязвление, растрескивание, шелушение, неподвижность тканей [117]. Роль травмы невусов в этиологии меланомы кожи признана большинством исследователей [60, 69]. Так, Wolff, считает, что примерно 30% меланом развивается на фоне пигментных образований, а 70% возникают ab initio [64]. При травматизации невуса в меланоцитах базалыюго слоя эпидермиса изменяется активность тирозиназы, что является пусковым моментом возникновения меланомы кожи.