Оптимизация диагностики базальноклеточного рака кожи методом дерматоскопии на основании изучения ангиогенеза опухоли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Новоселова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Новоселова, Наталья Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Клинико-морфологическая характеристика базальноклеточного рака кожи
1.2. Дерматоскопия в диагностике базальноклеточного рака кожи
1.2.1 Методы диагностики базальноклеточного рака кожи
1.2.2 Инвазивные методы диагностики
1.2.3 Неинвазивные методы диагностики
1.3 Дерматоскопия — неивазивный метод диагностики злокачественных опухолей кожи
1.3.1 Общее применение дерматоскопии
1.3.2 Дерматоскопия в диагностике меланоцитарных опухолей кожи
1.3.3 Дерматоскопия в диагностике эпителиальных опухолей кожи
1.4 Опухолевый неоангиогенез
1.4.1 Иммунногистохимические маркеры неоангиогенеза
1.4.2 Неоангиогенез или морфология опухолевого роста
1.4.3 Новообразование сосудов в эпителиальных опухолях кожи
1.4.4 Неоангиогенез в базальноклеточном раке кожи
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Методы исследования
Клинические случаи
Глава 3 Особенности дерматоскопической картины базальноклеточного рака кожи
3.1 Дерматоскопические признаки клинических форм
3.2 Дерматоскопические признаки морфологических типов
Глава 4. Особенности ангиогенеза и пролиферации клеток базальноклеточного рака
4.1 Экспрессия маркеров СБ31 и СБ34 в базальноклеточном раке кожи
4.2 Пролиферативная активность клеток базальноклеточного рака
Заключение
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики базальноклеточного рака кожи методом дерматоскопии на основании изучения ангиогенеза опухоли»
Введение
В последние годы во всем мире отмечается неуклонный рост заболеваемости злокачественными опухолями кожи [131]. Подобная тенденция наблюдается и в России. Среди показателей онкологической заболеваемости граждан России злокачественные опухоли кожи занимают 3 ранговое место у мужчин (после рака легкого и желудка) и 2 ранговое место у женщин (после рака молочной железы). При этом ежегодный прирост заболеваемости составляет от 3 до 10%. [11]. Наиболее часто среди злокачественных эпителиальных опухолей регистрируется
базальноклеточный рак (БКР). [20, 135]. Опухоль отличается медленным течением и относительно благоприятным прогнозом. В тоже время она характеризуется местнодеструирующим ростом, который приводит к значительному распространению процесса [13, 67]. Своевременная диагностика опухоли на ранних этапах является определяющим залогом успеха терапии. В случаях БКР кожи для достижения максимального результата необходимо выбирать тактику лечения с учетом не только размера и клинической формы, но и морфологического строения опухоли. [112, 126]. Учитывая преимущественную локализацию опухоли в косметически значимых зонах, где не всегда представляется возможным проведение инвазивных диагностических исследований, в частности биопсии, особую актуальность приобретают неинвазивные методы диагностики, позволяющие своевременно заподозрить развитие новообразования.
Наиболее доступным и информативным неинвазивным методом
исследования в повседневной клинической практике является
дерматоскопия. Данный метод позволяет осмотреть новообразования кожи с
10-кратным увеличением и проводить дифференциальную диагностику
злокачественных и доброкачественных, а также меланоцитарных и
немеланоцитарных новообразований кожи, диагностировать опухоль на
4
самом раннем этапе ее развития [6,17]. Существует определенная связь между клинической формой БКР и дерматоскопическими признаками опухоли [52]. Также ряд авторов отмечали параллели между гистологическим типом базалиомы и особенностями ее дерматоскопической картины, выделяли признаки характерные для опухолей, имеющих выраженный инвазивный рост [124]. Углубление исследований в данном направлении позволит определить дерматоскопические критерии подтверждающие различный клинический и морфологический характер роста опухоли, который можно будет прогнозировать не прибегая к инвазивнам диагностическим методикам.
Одним из основных дерматоскопических признаков БКР кожи является наличие древовидных сосудов. Хорошо известно, что ткани злокачественных образований отличаются интенсивным ангиогенезом. Это является одной из причин их быстрого роста. Улучшение кровоснабжения способствует поступлению намного больше питательных веществ в опухоль на единицу массы по сравнению с нормальной тканью. Исследования по изучению васкуляризации базальноклеточного рака кожи носят единичный характер. [25, 105, 147]. Вариабельную плотность сосудов наблюдали в различных клинических формах базалиомы [124,142]. В базалиомах агрессивного морфологического строения отмечали как увеличение плотности сосудов, так и малое количество микрососудов и низкую степень выраженности ангиогенеза [124]. Учитывая незначительное количество исследований и противоречивые данные о корреляции между плотностью сосудов и морфологическим строением базалиомы, представляется интересным дальнейшее изучение закономерностей процессов ангиогенеза в зависимости от клинической формы и гистологического типа опухоли.
Цель исследования:
Совершенствование диагностики базальноклеточного рака кожи на основании изучения ангиогенеза опухоли с использованием дерматоскопическопического и иммуногистохимического исследования.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту дерматоскопических признаков БКР;
2. Изучить особенности дерматоскопической картины в зависимости от клинической формы и морфологического типа БКР;
3. Изучить особенности ангиогенеза в зависимости от клинической формы и морфологического типа БКР иммуногистохимическим методом с антителами СОЗ1 и СБ34;
4. Определить уровень экспрессии маркера пролиферации К167 в различных морфологических типах базальноклеточного рака кожи
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Клинико-морфологическая характеристика базальноклеточного
рака кожи
Во всем мире в последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости базальноклеточным раком кожи. Ежегодный прирост заболеваемости этим видом рака составляет от 3 до 10% [9, 131]. Это связано не только с ухудшением экологической обстановки, общим старением населения, но и с улучшением ранней выявляемое™ злокачественных заболеваний. Наиболее часто среди злокачественных эпителиальных опухолей встречается базальноклеточный рак кожи. Его доля варьируется от 75 до 97% и продолжает увеличиваться [20]. Как правило, базальноклеточный рак кожи возникает у людей старше 50 лет [13]. Однако, существуют публикации о клинических случаях базальноклеточного рака кожи у лиц более раннего возраста, в том числе 15 и 17 лет [47].
Различные исследования свидетельствуют о том, что малигнизация структур эпидермиса возникает в ответ на эндогенные и экзогенные факторы [10, 41]. Точные механизмы развития базальноклеточного рака кожи в большинстве случае не известны. Среди ведущих факторов выделяют наследственную предрасположенность, воздействие ионизирующего и ультрафиолетового излучения, механическое повреждение, инфекции, дисфункции эндокринной и иммунной систем [13, 112, 115, 119, 126].
Преимущественная локализация базальноклеточного рака кожи отмечается в области открытых участков кожного покрова. У 70% больных опухоль возникает в области головы, реже на туловище и конечностях [11, 85, 106, 128].
Единой классификации базальноклеточного рака кожи в настоящее время не существует. В России длительное время применялась классификация А.К. Апатенко (1973 г.) [3]. Он предложил разделить опухоли
на три группы - недифференцированные или малодифференцированные базалиомы:
1) Недифференцированная базалиома преимущественно солидного строения (возможно небольшое наличие железистой или пилоидной дифференцировки);
2) Пигментированная базалиома;
3) Поверхностная мультицентрическая базалиома
Дифференцированные базалиомы:
1) С железистой дифференцировкой (аденоидная базалиома);
2) С сальной дифференцировкой;
3) С пилоидной дифференцировкой (трихобазалиома);
4) С плоскоэпителиальной (эпидермоидной) дифференцировкой;
5) Сложного строения (с наличием различных типов дифференцировки)
Особые формы:
1) Склеродермоподобная;
2) Базалиома типа фиброэпителиальной опухоли Пинкуса;
3) Базалиома, возникающая в стенке эпидермальной кисты.
Также существует класификация W. Lever (1990 г.) в зависимости от
направления дифференцировки и типа клеток [104]. Она включает три
группы опухолей (дифференцированные, недифференцированные, особые
формы), при этом отсутствуют малодифференцированные формы, добавлены
новые формы опухолей, иначе происходит распределение
базальноклеточного рака кожи по формам. К дифференцированным
опухолям относятся кистозный, аденоидный, кератотический, гранулярный,
адамантиноподобный типы. К недифференцированным - солидный,
пигментный, склеродермоподобный (морфеа) и поверхностный.
8
Согласно классификации ВОЗ (Lyon, 2006 г.) выделяют: поверхностную, нодулярную (солидную), микронодулярную, инфильтративную, фиброэпителиальную базалиому с придатковой дифференцировкой, базально-плоскоклеточный (метатипический) рак, кистозный, кератотический, аденоидный, морфеаподобный, инфундибулокистозный, пигментный и другие типы.
Чупров И.Н. считает, что по клиническим проявлениям базальноклеточный рак кожи представляет собой гетерогенную группу опухолей, биологическое поведение которой позволяет условно разделить БКР на неагрессивные и агрессивные (рецидивирующие, проникающие, метастазирующие) формы. И предлагает выделять, основываясь на формах роста опухоли, гистотопографический вариант, который складывается из комплекса особых топографических соотношений и организации опухолевой паренхимы и стромы, что в совокупности формирует тот или иной тип роста опухоли [49].
Поверхностный БКР кожи характеризуется медленным интраэпидермальным ростом. Гистологически представляет длительно существующие булавовидные базалоидные пролифераты, которые развиваются из эпидермиса, не нарушая целостности базальной мембраны. Нодулярный тип роста представляет собой четко очерченную бляшковидную опухоль, из солидных, аденоидных, кистозных гистологических структур, организованных в мелко- или крупнонодулярный гистотопографический тип. Опухолевый узел обычно находится не ниже уровня придатков кожи, имеет экспансивный рост с отсутствием инвазии и разрушения тканей. Рецидивы после удаления практически отсутствуют. В некоторых случаях нодулярный БКР частично или полностью может трансформироваться в инфильтративный тип [49].
Инфильтративный вид БКР кожи характеризуется неправильными и
нечеткими контурами с небольшим «жемчужным» валиком.
Микроскопически мелкие солидные опухолевые комплексы составляют
9
инфильтративно-рассеяный тип роста с выраженной фибропластикой опухолевых клеток, более глубоким уровнем инвазии. Существует повышенный риск развития рецидивов.
Деструирующий вариант БКР является крайним проявлениям этого вида. Характеризуется значительной длительностью существования, большими начальными размерами, стойким изъязвлением, распространением опухоли в подлежащие ткани с их деструкцией, регулярным рецидивированием [48, 49, 62, 66, 67, 74, 90, 97, 139, 148].
В повседневной практике применяется клиническая классификация базальноклеточного рака кожи Фицпатрика Т. [45] где выделяется пять клинических форм: опухолевая, поверхностная, язвенная, склеродермоподобная, пигментная. Беренбейн Б.А., Вавилова A.M. и Дубенский В.В. предлагают выделять поверхностную, опухолевую, язвенную, пигментную, склеродермоподобную формы базальноклеточного рака кожи [21]. Молочков В.А. и Снарская Е.С. выделяют поверхностную, нодулярную, склеродермоподобную формы опухоли и разновидности внутри каждой формы [41].
Базальноклеточный рак кожи может быть представлен единичным или множественными очагами [3, 16]. Они могут возникать единовременно, либо последовательно. В последнее десятилетие отмечается рост множественной базалиомы, при которой преобладает наличие поверхностной формы. Отмечено, что при давности заболевания 12 лет чаще регистрировались множественные базалиомы по сравнению с давностью заболевания в 1 год [11].
Развитие множественной базалиомы в юном возрасте может являться
проявлением генетических синдромов (пигментная ксеродерма, синдром
Горлина-Гольца). Синдром Горлина-Гольца (синдром базально-клеточного
невуса) - генетически детерминированное заболевание, основным признаком
которого является множественный базальноклеточный рак кожи с наличием
патологии нервной, опорнодвигательной, эднокринной систем, а также глаз и
ю
других органов. Регистрируется мутация гена РТСН в хромосомном локусе 9q 22.3 я31. Для данного синдрома характерны одонтогенные кисты, ладонно-подошвенные вдавления, кисты костей, расщепления ребер, врожденная слепота, катаракта и другие признаки. Синдром составляет 0,5% всех случаев базалиом [11, 13, 69].
При диагностике базальноклеточного рака кожи необходимо принимать во внимание ряд факторов, таких как: первичный или рецидивный рост опухоли, количество, размер, локализация, форма. Встречаются рецидивы образований после удаления различными методами. Количество рецидивов колеблется от 10 до 29% по данным различных авторов. Но наиболее часто они регистрировались после применения криодеструкции (47,5%) [9]. Существует ряд различий в течении первичного и рецидивного базальноклеточного рака кожи. По данным литературы наблюдается зависимость локализации опухоли и частоты рецидивов [36]. Так, на коже нижнего века с вовлечением интрамаргинальной зоны рецидивы наблюдались в 1.9 раз чаще, чем при локализации только на веке. Рецидивы при язвенной форме регистрировались в 57% [11].
1.2. Дерматоскопия в диагностике базальноклеточного рака кожи
В настоящее время актуален вопрос совершенствования методов диагностики базальноклеточного рака кожи. Неуклонный рост заболеваемости данным видом опухоли, частые рецидивы после проведенного лечения делают необходимым поиск новых вариантов ранней диагностики. Принимая во внимание преимущественную локализацию опухоли в косметически значимых зонах на лице и волосистой части головы, необходимо более широко использовать неинвазивные методы диагностики [12, 138].
1.2.1. Методы диагностики базальноклеточного рака кожи
Выделяют три этапа диагностики базальноклеточного рака кожи: ранний, своевременный и поздний. Если диагноз поставлен на I стадии, то говорят о ранней диагностике. Диагноз, установленный на II и иногда III стадиях, считается своевременным. [12] Лечение на данном этапе приводит к хорошим клиническим результатам, но также не редко возникают рецидивы. [23] Обнаружение базальноклеточного рака кожи III - IV стадии относят к поздней диагностике. Полное излечение достичь трудно, как правило, лечение приводит к выраженным косметическим дефектам.
1.2.1 Инвазивные методы диагностики
К инвазивным методам относится морфологическая диагностика. Данный метод дает возможность определить или исключить онкологический процесс. Метод необходимо выполнять в условиях операционной или перевязочной с соблюдением всех правил асептики и антисептики [93]. При этом для установления границы новообразования и видимо интактной ткани необходимо хорошее освещение операционного поля. Биопсия выполняется скальпелем или бором (панч биопсия) [82]. В дерматоонкологии применяется инцизионная биопсия, при которой иссекается только часть новообразования (в центре или по периферии опухоли с захватом неповрежденной ткани) и эксцизионная биопсия, при которой иссекается вся опухоль в пределах здоровой кожи [143]. Для инфильтрационной анестезии используют 1% раствор лидокаина. Панч биопсия проводится специальным трубчатым ножом диаметром от 2 до 8 мм (чаще всего диаметром 4 мм) [146]. Он представляет собой полый цилиндр с режущим краем, который продвигают в толщу кожи, вращая большим и указательным пальцами. При этом получают столбик ткани, состоящий из эпидермиса, дермы и подкожной
жировой клетчатки, основание столбика удаляют ножом. При необходимости кожный дефект закрывается швом [117, 130].
Бритвенная биопсия или тангенциальная эксцизия, распространенный метод взятия биоптата образования, расположенного в эпидермисе и поверхностных слоях дермы. При этом анестетик вводят под образование с формированием волдыря. Для удаления образования применяют лезвие №15. В результате образовавшаяся рана заживает вторичным натяжением [50, 61, 98].
Цитологическая диагностика - метод исследования мазков-отпечатков или соскоба с поверхности опухоли. Выполняется в пределах 1 часа от момента забора материала и относится к ранней диагностике. В большинстве случаев больным, направляемым на лечение, проводится только цитология, т.к. результаты можно получить достаточно быстро [12]. Однако цитологическое исследование не всегда является достаточно информативным для постановки окончательного диагноза, т.к. материал, полученный при соскобе, может не содержать опухолевых клеток, оценка осложняется и при наличии выраженного воспаления, некроза в очаге, в то время как результаты дифференциальной диагностики типа злокачественного новообразования кожи и определяют тактику лечения. Отмечено, что данные гистологического исследования верифицируют данные цитологии в 86% случаев и диагноз в 74% случаев [12].
1.2.3. Неинвазивные методы диагностики
Спектрофотометрический интрадермальный анализ (СИА-скопия) -
неивазивный метод оценки поражений кожи при помощи СИА-сканера,
позволяющий определить границы с получением трехмерного изображения
(до 2 мм в глубину) новообразований, определить микроархитектонику кожи,
морфологические и субэпидермальные структуры, такие как колаген,
гемоглобин, меланин [44]. Механизм действия сканера основан на быстром
13
сканировании необходимой зоны при воздействии светового потока сквозь спектральные фильтры, выявленные изображения при помощи компьютерных алгоритмов преобразуются в пиксельные карты - СИА-графы. При исследовании базальноклеточного рака кожи отмечается изменение изображений гемоглобина и сосудистой сети. При поверхностной форме в 93% случаев выявляется воспалительная красная «вспышка» гемоглобина по всему очагу без выраженного сосудистого ветвления [44]. При других формах, в 96% случаев, отмечаются расширения и древовидные ветвления сосудов. При поверхностных и солидных формах опухоли изображения меланина были идентичны: дермальный меланин сосочкового слоя дермы во всех случаях отсутствует, в 97% случаев отмечается диффузная деформация пигментных клеток. Специфичность описанного метода при диагностике базальноклеточного рака кожи составляет 94% [44].
Флюоресцентная контактная биомикроскопия кожи с акридиновым оранжевым и фотосенсибилизатором - неинвазивный метод ранней диагностики базальноклеточного рака кожи, основанный на поэтапном нанесении на исследуемую зону флюорохрома акридинового оранжевого для определения участков интенсивно флюоресцирующих эпителиальных клеток в дерме сенсибилизатора Аласенс. Наличие красного цвета свидетельствует о злокачественности образования. В 95,33% случаев при базальноклеточном раке кожи выявляются участки скопления флюоресцирующих эпителиальных клеток в дерме [32].
Ультразвуковое диагностическое сканирование - неинвазивный метод,
позволяющий изучить послойное изображение кожи и подкожной жировой
клетчатки [15]. Используются приборы с высотой от 20 до 100 Гц. При
исследовании базальноклеточного рака кожи выявляется гипоэхонегативная
зона с четкими границами. При использовании прибора с частотой 12 Гц
определяется хорошая четкость контуров образования [30]. УЗИ-сканы дают
информацию о глубине инвазии опухоли, ее размерах, однако при этом
отсутствует возможность определить границу между паренхимой опухоли и
14
перифокальным воспалительным инфильтратом, так как они выглядят как единая гипоэхогенная зона [8].
Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия - неинвазивный метод, позволяющий получить изображения всех слоев эпидермиса и верхней части дермы с разрешением приближенным к обычной микроскопии [117]. В режиме реального времени можно изучать образования, при этом сохраняя целостность кожных покровов. Приборы отличаются массивностью и труднодоступностью исследования участков кожного покрова, где сложно зафиксировать линзу. Полученные изображения ориентированы горизонтально, это усложняет анализ данных [31].
Термодифференциальный тест, лимфосцинтиграфия, определение опухоли радиоактивным фосфором являются труднодоступными методиками с силу своей дороговизны и отсутствия оборудования, а также подготовленных специалистов [27].
Все перечисленные методы неинвазивной диагностики выполняются с помощью дорогостоящих приборов, которыми располагают в нашей стране единичные лечебные учреждения. Наиболее доступным методом неинвазивной диагностики является дерматоскопия. Дерматоскопы вполне доступны по цене, кроме этого, согласно Приказа № 924н от 15 ноября 2012 г. «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «дерматовенерология» Минздрава РФ дерматоскоп включен в перечень обязательного оснащения кабинета дерматовенеролога.
1.3. Дерматоскопия - иеивазивиый метод диагностики злокачественных опухолей кожи
Дерматоскопия (эпилюминисцентная микроскопия, кожная поверхностная микроскопия) - метод визуальной оценки образований, позволяющий изучить морфологические и субэпидермальные структуры под различным увеличением [12, 17, 34, 52]. Для данного исследования
15
применяются приборы - дерматоскопы, механизм действия которых основан на изучении объекта при помощи линз с различным увеличением. Конструкция дерматоскопа включает в себя контактную плату, стандартные увеличивающие объектив и окуляр, источник света. Лучи света при падении составляют угол 20° по отношению к поверхности [34]. С целью улучшения освещения эпидермиса и преломляющего потока световых лучей могут быть использованы иммерсионная среда, созданная при помощи геля для УЗИ или масла. Свет может отражаться на уровне рогового слоя, распространяться в пределах ткани, либо поглощаться ею. Если поверхность неровная, больше лучей отражается и меньшая их часть достигает эпидермальных и дермальных структур. Иммерсионная среда устраняет отражение и позволяет роговому слою интенсивнее пропускать свет. Это дает возможность различить цветовую и структурную полиморфию тканей. Наряду с иммерсионными широко применяются дерматоскопы с поляризованным светом. Поляризирующие фильтры располагаются между осветительным прибором и эпидермисом, а также между окуляром дерматоскопа и исследователем [17].
1.3.1. Общее применение дерматоскопии
В ряде случаев дерматоскопия является хорошей альтернативой биопсии кожи, при этом она имеет ряд преимуществ, так как является неинвазивным методом [61]. Дерматоскопия может применяться для диагностики патологических процессов кожи и ее придатков: высыпания или новообразования кожи, содержащие меланин, гемоглобин и гемосидерин, образования обусловленные нарушением кератоза, фиброзом; дифференциальная диагностика образований меланоцитарной и немеланоцитарной природы; паразитарные и вирусные заболевания кожи. Знание особенностей дерматоскопической картины различных дерматозов
может оказаться важным аргументов в постановке точного диагноза [6, 34].
16
1.3.1 Дерматоскопия в диагностике меланоцитарных опухолей кожи
Меланин играет важную роль в формировании цвета кожи. Существует два типа гиперпигментации - первичная, результат локальной пролиферации меланоцитов, и вторичная, которая формируется при увеличении меланина без увеличения числа меланоцитов. Важно проводить дифференциальную диагностику между первичной и вторичной гиперпигментацией для диагностики дерматозов и различных новообразований кожи [34].
На основании имеющихся признаков разработаны диагностические алгоритмы (шкалы), которые позволяют проводить дифференциальную диагностику меланоцитарных и немеланоцитарных, а также злокачественных и доброкачественных пигментных новообразований кожи по характерным структурным элементам, которые выявляются при дерматоскопии и соответствуют определенной морфологической структуре [55, 78, 103, 137].
Главными элементами пигментных поражений кожи меланоцитарной природы являются пигментная сеть, гранулы, точки, полосы [91]. Пигментная сеть - срез дермальных сосочков, которые окружены базальным слоем эпидермиса. Типичная пигментная сеть характерна для доброкачественных образований меланоцитарной природы, имеет одинаковые по толщине и размеру перегородки и ячейки. Цвет такой сетки постепенно бледнеет к периферии образования. Атипичная пигментная сеть содержит неравномерные ячейки и перегородки. Встречается при дерматоскопии атипичного невуса, меланомы кожи. Негативная пигментная сеть является признаком невуса Шпитц. На фоне пигментированных дермальных сосочков перегородки сетки выглядят бледнее [34].
! Точки и гранулы при дерматоскопии соответствуют скоплению
меланофагов, меланоцитов, меланина в нижних слоях эпидермиса и в
сосочковом слое дермы. При скоплении пигмента в зоне рогового слоя, цвет
точек и гранул приобретает черный цвет. Для доброкачественного
образования характерен одинаковый размер точек и гранул, равномерно
17
распределенных по всей площади образования. Их положение и цвет может изменяться при озлокачествлении образования. [55]
Меланома кожи в настоящее время является одной из самых злокачественных опухолей с агрессивным течением и плохим прогнозом. При том, что меланома составляет не более 10% от всех форм рака кожи, от 65% до 79% всех летальных случаев среди онкологических заболеваний приходится на данную опухоль [33, 37]. Существует ряд дерматоскопических признаков, отличающих меланому от других доброкачественных пигментных образований кожи: дерматоскопическая асимметрия пигментации и строения; атипичная пигментная сеть; бело-голубая вуаль, атипичные сосуды, неравномерные точки и глобулы, бесструктурные участки гиперпигментации, резкий обрыв с наличием неравномерных радиальных полос, зоны регресси с наличием серо-голубых точек («молотый перец»), рубцовоподобные участки [34, 55]. Было установлено, что наличие любых двух признаков указывает на высокий риск меланомы [144].
Введение дерматоскопии в клиническую практику улучшило диагностическую точность установления меланоцитарных новообразований кожи и позволило более точно оценивать морфологию и физиологию различных групп новообразований кожи [55]. Таким образом, новые диагностические алгоритмы и подходы к динамическому наблюдению дают возможность диагностировать меланому на самых ранних стадиях, когда показатель излечивания и выживаемости очень высок [86]. Эффективность данного метода диагностики меланомы и меланоцитарных невусов изучена различными авторами во множестве исследований, данные которых подтверждают повышение диагностической достоверности при использовании дерматоскопии в сравнении с обычным клиническим осмотром [24, 26, 33, 35, 42, 55, 89, 103, 151].