Меланома конъюнктивы: особенности клинического течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Андрейченко, Антон Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Андрейченко, Антон Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................4
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5
Глава 1. МЕЛАНОМА КОНЪЮНКТИВЫ, ОСОБЕННОСТИ
КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ, ПРОГНОЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).......................................................8
1.1. Частота встречаемости меланомы конъюнктивы (по данным литературы).........................................................;..........................................8
1.2. Особенности клинической картины и классификация меланомы конъюнктивы.................................................................................................9
1.3. Особенности проводимого лечения..........................................................18
1.4. Эффективность лечения и факторы, влияющие на прогноз меланомы конъюнктивы...............................................................................................23
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................30
2.1. Характеристика клинического материала................................................30
2.2. Методы исследования................................................................................34
2.3. Методы лечения..........................................................................................36
2.3.1. Бета-аппликационная терапия................................................................37
2.3.2.Хирургическое лечение...........................................................................38
2.3.3. Лекарственная терапия Митомицином.................................................39
2.3.4. Иммунотерапия Ингароном....................................................................41
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................................45
3.1. Клиническая картина первичной опухоли...............................................45
3.1.1. Сроки обращения за медицинской помощью после появления первых
симптомов новообразования и/или появления признаков прогрессировать новообразования (по данным анамнеза)...............45
3.1.2. Локализация новообразований конъюнктивы......................................48
3.1.3.Распределение по «Т» критерию согласно классификации ТЫМ......55
3.1.4.Роль дистанционной термографии в диагностике меланомы конъюнктивы и ее распространенности................................................58
3.1.5.Клинико-морфологические параллели меланомы конъюнктивы.......60
3.2. Эффективность проводимого лечения......................................................77
3.3. Факторы прогноза конъюнктивальных меланом.....................................94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................103
ВЫВОДЫ....................................................................................117
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................119
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................120
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление
БСЛУ биопсия «сторожевого» лимфатического узла
ВОЗ всемирная организация здравоохранения
ДГТ дистанционная гамма-терапия
ИФН интерферон
ME международная единица
МКБ международная классификация болезней
OB общая выживаемость
ОКБ Офтальмологическая клиническая больница Департамента
Здравоохранения г. Москвы
ОКТ оптическая когерентная томография
РД разовая доза
СД суммарная доза
СОД суммарная общая доза
УБМ ультразвуковая биомикроскопия
AJCC American joint committee on cancer
FISH fluorescence in situ hybridization
TNM tumor nodus metastasis
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меланома конъюнктивы: особенности клинического течения»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Конъюнктива в норме содержит меланоциты [10, 11, 79]. Это объясняет, возможность развития в конъюнктиве пигментных опухолей. Доля пигментных опухолей конъюнктивы достигает 53% от общего числа конъюнктиваль-ных новообразований [125].
Меланома конъюнктивы составляет около 2% от всех злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза. Она встречается в возрасте 19-80 лет. Чаще диагностируется в профессионально трудоспособном возрасте (на 5-6-й декадах жизни). Мужчины страдают несколько чаще женщин [154]. Меланома конъюнктивы может развиваться из первичного приобретенного меланоза, предсуществующих невусов или de novo. Меланома конъюнктивы - опухоль, которая часто рецидивирует и метастазирует [55], и является потенциально летальным новообразованием с частотой 10-ти летней смертности, достигающей 30% [42]. Несмотря на всю драматичность клинического течения, конъ-юнктивальная меланома малоизучена. Достаточно сказать, что в нашей стране серьезные научные исследования, посвященные меланоме конъюнктивы, проводились в середине 60-х годов Стенько 3.JI [31].
Поскольку меланома относится к опухолям довольно рано и часто мета-стазирующим, как гематогенным, так и лимфогенным путями, остаются невыясненными вопросы преимущественного характера метастазирования [62, 97, 98]. Рекомендации к лечению в офтальмоонкологии,'как и в общей онкологии, определяются, как правило, не только характером течения, но и путями метастазирования. В связи с этим представляет интерес выяснение частоты того или иного пути метастазирования с учетом характера роста опухоли (узловая или плоскостная). Кроме того, изучение особенностей клинического течения конъюнктивальной меланомы представляется важным, поскольку позволит определять прогноз для зрения и жизни у больных меланомой конъюнктивы в зависимости от различных факторов риска.
Учитывая вышеизложенное, поставлена цель исследования: оптимизировать диагностику и лечение и определить факторы витального прогноза ме-ланомы конъюнктивы.
Достижение поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:
1. Изучить клинические проявления меланомы конъюнктивы и особенности ее клинического течения.
2. Выявить клинико-морфологические параллели меланомы конъюнктивы, определяющие характер лечения.
3. Оценить отдаленные результаты комбинированного лечения меланомы конъюнктивы.
4. Определить факторы витального прогноза меланомы конъюнктивы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Детально проанализированы особенности клинического течения различных клинических форм меланомы конъюнктивы с учетом строения лимфатической системы бульбарной конъюнктивы.
2. Разработана схема конъюнктивальной поверхности с учетом строения лимфатической системы бульбарной конъюнктивы.
3. Изучены пути диссеминации конъюнктивальной меланомы по лимфатической системе конъюнктивы.
4. Установлены клинико-морфологические параллели, определяющие особенности течения меланомы конъюнктивы.
5. Сформулированы факторы прогноза для меланомы конъюнктивы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные данные повышают эффективность диагностики и лечения меланомы конъюнктивы на ранних стадиях заболевания. Изученные пути диссеминации по лимфатической системе конъюнктивы позволяют рекомен-
довать профилактические коагуляции конъюнктивы с целью профилактики локального метастазирования, а разработанный алгоритм локального лечения меланомы конъюнктивы улучшает витальный прогноз этих больных. Установлены сроки и периодичность динамического наблюдения за больными ме-ланомой конъюнктивы.
^
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Меланома конъюнктивы - быстрорастущая опухоль, характеризующаяся большим разнообразием клинических проявлений, что определяет сложность ее диагностики.
2. Клиническое течение меланомы конъюнктивы определяется особенностями строения лимфатической системы конъюнктивы и морфологическими особенностями опухоли.
3. Индивидуальный подход к выбору метода лечения больных меланомой конъюнктивы, с учетом клинических особенностей опухоли, позволяет проводить адекватное лечение.
4. Витальный прогноз больных меланомой конъюнктивы определяется: локализацией первичного очага опухоли, степенью его пигментации, наличием или отсутствием распыления пигмента вокруг новообразования, клинической формой роста и толщиной опухоли на момент установки диагноза.
Глава 1. МЕЛАНОМА КОНЪЮНКТИВЫ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ, ПРОГНОЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Частота встречаемости меланомы конъюнктивы (по
данным литературы)
Меланома конъюнктивы достаточно редкая опухоль [46, 88], с расчетной встречаемостью по данным разных авторов 0,02-0,08 на 100 000 населения [42, 70, 98, 120], и составляет около 1 - 3 % всех злокачественных опухолей вспомогательного аппарата глаза [13, 72, 120, 152], 1,6% всех не кожных меланом [121]. Есть основание считать, что меланома конъюнктивы встречается в 500 раз реже меланомы кожи [12]. И все же, исследования последних лет свидетельствуют о том, что, как и рак кожи, показатель заболеваемости меланомой конъюнктивы в последние годы увеличивается [63, 136, 141, 150, 151].
Меланома конъюнктивы встречается в возрасте 19-80 лет, в основном у белокожих [48, 53, 120, 123, 129], чаще диагностируется в профессионально трудоспособном возрасте - на 5-6-й декадах жизни [128]. Однако в литературе описаны случаи меланомы конъюнктивы, диагностированной у пациентов моложе 20 лет [50, 102]. Мужчины страдают несколько чаще женщин [86, 154]. По данным К. Kimura с соавторами, основанных на исследовании 11 больных, меланома конъюнктивы развилась из предсуществующего первичного приобретенного меланоза у 45% больных, из невуса конъюнктивы у 9%, из одновременно представленных первичного приобретенного меланоза и невуса конъюнктивы - у 27% больных, и de novo у 18% [86]. Но, учитывая малую выборку (11 пациентов), эти данные не могут отражать истинное соотношение вариантов развития меланомы конъюнктивы. Так, например, по мнению А.Ф. Бровкиной опухоль может развиваться из первичного приобретенного меланоза (75%), предсуществующих невусов (около 20%) или de novo (около 5%)
[8]. Аналогичные варианты происхождения меланомы конъюнктивы приводят в своих публикациях В. Damato [52], J.Y. Lin [95], P.K. Lommatzsch [97, 98], M.A. Saornil [120], S.A. Shields [129]. По данным C.L. Shields (2011), полученным в ретроспективном исследовании 382 больных, меланома конъюнктивы развивается из предсуществующего первичного приобретенного меланоза в 74%, de novo - в 19%, а из предсуществующего невуса - в 7% случаев [126]. Таким образом, первичный приобретенный меланоз и невус можно считать
доказанными факторами риска развития меланомы конъюнктивы [115]. Со»
гласно публикации A. Maly гистологические критерии степени атипии первичного приобретенного меланоза могут быть полезны для прогноза в отношении развития меланомы на фоне меланоза [99]. Меланома, развившаяся de novo, сопровождается более высоким риском развития метастазов и смерти, по сравнению с меланомой, развившейся из предсуществующего невуса или первичного приобретенного меланоза [126].
По данным Е. Triay с соавторами, изучавшими особенности конъюнкти-вальной меланомы в Швеции с 1960г по 2005г, был выявлен постоянный прирост количества случаев поражения отделов конъюнктивы, подвергающихся
I
ультрафиолетовому воздействию, за время исследования первичные опухоли стали тоньше и уменьшились в диаметре на момент постановки диагноза [138].
1.2. Особенности клинической картины и классификация
меланомы конъюнктивы
Первичная меланома конъюнктивы может поражать любые отделы конъюнктивы, но чаще опухоль локализуется в области глазной щели, т.е. на участках конъюнктивы, подверженных ультрафиолетовому облучению [55, 138]. Редко она обнаруживается обособленно на роговице без распространения на конъюнктиву [94, 142]. Как и невусы конъюнктивы, меланома конъюнктивы наиболее часто локализуется в области лимба с носовой и височной
сторон, и очень редко в области сводов, конъюнктивы век и роговицы [84, 124].
Помимо интенсивно пигментированных опухолей встречаются и беспигментные формы [88, 112, 118]. Меланома может быть представлена узловым характером роста или поверхностно-распространенным. Иногда одновременно появляются мультифокальные участки роста, имеющие склонность к слиянию. Узловая форма представлена чаще одиночным узлом розового (при беспигментной форме опухоли) или темно-коричневого цвета. При пигментированной форме биомикроскопия позволяет увидеть по границе опухолевого узла пигментные радиально идущие «дорожки» или россыпь пигмента. Независимо от степени пигментации вокруг опухоли видна сеть расширенных, застойно полнокровных эписклеральных сосудов. Поверхность опухоли гладкая, блестящая. По мере роста меланомы ее поверхность изъязвляется, опухоль начинает кровоточить. Узловая меланома чаще локализуется в пери-лимбальной зоне и распространяется на роговицу. В области слезного мясца меланома рано прорастает в орбиту [8]. По мнению C.L. Shields, в конъюнкти-вальных сводах опухоль длительно растет скрытно и выявляется случайно [128].
Обычно диагноз меланомы конъюнктивы не вызывает особых сомнений и для его установки достаточно рутинной биомикроскопии. Но, в некоторых случаях, симптомы меланомы конъюнктивы замаскированы под другое заболевание или другую опухоль. В ряде случаев бывает сложной дифференциальная диагностика меланомы и невусов конъюнктивы. Поверхностная распространенная меланома характеризуется появлением локальных, иногда множественных утолщений, часто интенсивно пигментированных. Их отличает от невуса более выраженные пигментация и плотность очага, а при беспигментных формах - более интенсивный розовый цвет. При боковом освещении
f
создается впечатление четкости границ. Биомикроскопия же позволяет выявить нечеткость контуров опухоли, интенсивную гиперемию и отечность
ткани вокруг очагов поражения. Нередко между отдельными очагами видны нежные пигментные «дорожки». Для меланомы конъюнктивы характерно появление сателлитов и локальных рецидивов [139] за счет локального расширения эпибульбарных сосудов и в результате непосредственного контакта с основным опухолевым узлом.
Как уже отмечалось, при типичной клинической картине диагноз меланомы конъюнктивы не вызывает затруднений. Однако в случае атипичной клинической картины беспигментной меланомы конъюнктивы дополнительные методы исследования начинают играть более значимую роль в постановке диагноза. Но, к сожалению, в настоящее время, нет абсолютно надежных дополнительных методов исследования. И, даже гистологическое исследование, удаленной опухоли, не всегда может дать однозначный ответ. Однако в последнее время идут активные поиски надежного метода, который мог бы помочь однозначно дифференцировать злокачественные новообразования придатков глаза, в том числе и меланому конъюнктивы, от доброкачественных. Ряд авторов [44, 106] предлагают, в сложных для гистологической верификации случаях, дифференцировать невус конъюнктивы от меланомы при помощи FISH (fluorescence in situ hybridization) анализа, используя пробы, нацеленные на 6р25 (RREB1), 6q23 (MYB), llql3 (CCND1) и центромеру 6 (СЕР6). P.Zoroquiain с соавторами [155] выяснили, что экспрессия р16 показывает сходные данные с кожной меланомой, и может служить маркером для дифференциальной диагностики невусов и первичных приобретенных меланозов от меланомы конъюнктивы.
Представляет интерес исследование белка S100. Семья белка S100 состоит более чем из 20 членов. Экспрессия S100A1, S100A2, S100A3, S100A4, S100A6 и S100B изучалась ранее в отношении кожной меланомы. Однако для меланомы конъюнктивы может представлять интерес исследование экспрессии только S100A1 и S100B в сыворотке крови [78, 83] . S. Lake с соавторами сообщают о попытке обнаружить специфическую для метастатической мела-
номы конъюнктивы мутацию [91]. Высокочувствительным индикатором ме-ланоцитарных опухолей конъюнктивы является экспрессия белка Вс12, а иммунное окрашивание белков НМВ-45 и WT1 различно для доброкачественных и злокачественных меланоцитарных опухолей конъюнктивы [69]. Иммуно-стейнинг НМВ-45 и Ki-67 являются важным дополнением к гистологическому исследованию для дифференциации доброкачественных и злокачественных меланоцитарных опухолей конъюнктивы [77]. Известно, что экспрессия Ki-67 является «маркером» пролиферации, а меланома конъюнктивы - активно делящаяся опухоль, что вероятно приводит к повышению экспрессии этого антигена. Экспрессия белка теплового шока HSP-90 при конъюнктивальной ме-ланоме значимо более выражена, чем при невуса конъюнктивы, что может помочь в их дифференциальной диагностике [147].' Определение экспрессии меланома-ассоциированного хондроитин сульфата протеогликана может быть использовано для дифференциальной диагностики меланомы и невуса конъюнктивы [148]. По мнению R.M. Bellido [39], иммуногистохимические маркеры являются своеобразным «шагом вперед» в диагностике и оценке прогноза пигментных новообразований конъюнктивы, а иммуногистохимическое исследование должно стать стандартным методом для такого типа образований. Однако в настоящее время иммуногистохимическое исследование не получило широкого распространения в практике ввиду высокой стоимости. Кроме того существует метод флуоресцентной диагностики с использованием фотосенсибилизаторов, однако значимость его в диагностике эпибульбарных опухолей остается весьма спорной [9, 20, 21, 29, 34, 43, 59, 134]. Следует отметить, что генетические и иммуногистохимические исследования трудоемки и дорогостоящи, в связи с чем не получили широкого распространения.
Кроме установления гистогенеза опухоли, возникает вопрос ее распространения опухоли на соседние структуры, что может кардинально повлиять на дальнейшую тактику лечения. В таких случаях могут помочь дополнительные инструментальные методы исследования. Например, для определения ис-
тинных границ опухоли рекомендуют флуоресцентную диагностику, с успехом применяющуюся в урологической практике [33, 37, 41, 60]. В офтальмологии флуоресцентная диагностика находит применение для исследования опухолей кожи век [25, 26]. Широкое применение в,офтальмологии получили такие инструментальные методы исследования, как ультразвуковая биомикроскопия и оптическая когерентная томография переднего отдела глаза [27, 32]. Эти методы позволяют прижизненно оценить взаимоотношения тончайших анатомических структур глаза. Однако визуализирующие возможности у этих методов разные. В связи с чем, встает вопрос полезности каждого из них в диагностике пигментных новообразований конъюнктивы. Так, например, в качестве дополнительного метода исследования может использоваться оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза [15], хотя информативность этого метода для пигментированных образований вызывает сомнения, так как выраженная пигментация играет роль «экрана» для световых волн, используемых в оптическом когерентном томографе, и не позволяет оценить взаимоотношение глубжележащих структур. По мнению С. В1апс1ойо с соавторами [40], при исследовании опухолей переднего сегмента глаза и придатков, УБМ, по сравнению с ОКТ переднего отдела, предлагает лучшую визуализацию заднего края опухоли, а также обеспечивает лучшее общее качество изображения всей конфигурации опухоли.
Учитывая вышесказанное, не смотря на высокую разрешающую способность, неинвазивность и доступность методов РКТ и УБМ, целесообразность их применения в диагностике меланомы конъюнктивы представляется весьма сомнительной. Так как особенности клинических проявлений меланомы конъюнктивы позволяют разрешить вопросы, которые ставятся перед этими исследованиями. Например, «смещаемость» опухоли бульбарной конъюнктивы свидетельствует о том, что опухоль не распространяется на склеру, таким образом, нет необходимости в дополнительных инструментальных методах исследования для исключения прорастания склеры. Нам видится полез-
ным применение УБМ и ОКТ переднего сегмента глаза в динамическом наблюдении за доброкачественными новообразованиями конъюнктивы, но этот вопрос требует дополнительных исследований.
Международная классификация меланомы конъюнктивы по системе ТЫМ представлена в табл. 1 и 2.
Таблица 1
Международная классификация меланомы конъюнктивы по системе ТММ.
TNM - клиническая классификация
Тх Недостаточно данных для оценки первичной опухоли
То Первичная опухоль не визуализируется
Ti Опухоль(и) бульбарной конъюнктивы, поражающая не более одного квадранта
т2 Опухоль(и) бульбарной конъюнктивы, поражающая более одного квадранта
Т3 Опухоль(и) конъюнктивы свода, конъюнктивы века и/или слезного мясца
т4 Опухоль(и) распространяется на веко, роговицу и/или орбиту
Таблица 2 Международная классификация меланомы конъюнктивы по системе TNM. pTNM - патогистологическая классификация
рТх Недостаточно данных для оценки первичной опухоли
рТО Первичная опухоль не определяется
рТ1 Опухоль(и) бульбарной конъюнктивы, поражающая не более одного квадранта, толщиной до 2 мм
рТ2 Опухоль(и) бульбарной конъюнктивы, поражающи более одного квадранта, толщиной до 2 мм
рТЗ Опухоль(и) конъюнктивы свода, конъюнктивы века и/или слезного мясца или опухоль бульбарной конъюнктивы толщиной более 2 мм
рТ4 Опухоль распространяется на веко, роговицу и/или орбиту
Существует еще классификация AJCC (American Joint Committee on Cancer) [133], также основанная на системе TNM (Табл. 3).
Таблица 3
Клиническая классификация по системе ТММ Американского Объединенного
Комитета по Злокачественным опухолям
Тх Нельзя оценить первичную опухоль
ТО Отсутствуют признаки первичной опухоли
77 Меланома бульварной конъюнктивы
Т1а Опухоль поражает < 1 квадранта
Т1Ь Опухоль поражает > 1, но < 2 квадранта
Т1с Опухоль поражает > 2, но < 3 квадрантов
ТЫ Опухоль поражает > 3 квадрантов
Т2 Небулъбарная меланома конъюнктивы (меланома поражающая конъюнктиву век, сводов и слезное мясцо)
Т2а Без поражения слезного мясца, опухоль поражает конъюнктиву век и/или сводов < 1 квадранта
Т2Ь Без поражения слезного мясца, опухоль поражает конъюнктиву век и/или сводов > 1 квадранта
Т2с Опухоль, любых размеров, поражает слезное мясцо в сочетании с поражением конъюнктивы век, или сводов < 1 квадранта, или без такового
Т2с1 Опухоль, любых размеров, поражает слезное мйсцо в сочетании с поражением конъюнктивы век, или сводов > 1 квадранта, или без такового
ТЗ Меланома конъюнктивы любых размеров, с местной инвазией
ТЗа Глазного яблока
ТЗЬ Век(а)
ТЗс Орбиты
Т3с1 Пазух носа
Т4 Опухоль распространяется на центральную нервную систему
Как видно из табл. 1, согласно международной классификации по системе ТММ [137], меланома конъюнктивы, локализующаяся в конъюнкти-
»
вальных сводах, в области слезного мясца и/или конъюнктивы век вне зависимости от размеров, расценивается сразу как ТЗ. В то время как, согласно классификации Американского объединенного комитета по вопросам рака (см. табл. 3) меланома не бульбарной конъюнктивы расценивается как стадия Т2, а к стадии ТЗ относят опухоли с местной инвазией. Таким образом, наблюдается некоторая модификация классификации ВОЗ со стороны Амери-
канского объединенного комитета по вопросам рака, однако принципиальных различий между этими классификациями нет. В своей работе мы пользовались классификацией ВОЗ 2009 года.
Меланома конъюнктивы - это опухоль, которая часто рецидивирует и метастазирует [55, 70, 149, 153], и является угрожающим жизни пациентов новообразованием [127]. Разные авторы приводят различные данные по выживаемости, полученные в собственных исследованиях [53, 55, 80, 96, 104, 111]. Частота 10-ти летней смертности больных меланомой конъюнктивы достигает 30% [42, 84, 123]. C.L. Shields [128] в своей работе, основанной на диспансерном наблюдении за 150 пациентами с меланомой конъюнктивы, пишет, что рассчитанная по методу Каплан Майер частота рецидивирования составила 26% за 5 лет, 51% за 10 лет и 65% за 15 лет. Метастазирование было выявлено у 26% пациентов и в 13% случаев привело к смерти в течение 10 лет. Позднее, при исследовании влияния происхождения опухоли на прогноз [126], была определена частота метастазирования и смертности в течение 5 и 10 лет. Метастазирование наблюдалось в 19% в течерие 5 лет и 25% случаев в течение 10 лет при развитии опухоли из первичного приобретенного меланоза; 10% в течение 5 лет и 26% в течение 10 лет при развитии из невуса; 35% в течение 5 лет и 49% в течение 10 лет при происхождении de novo. Частота смертности составила 5% в течение 5 лет и 9% в течение 10 лет при развитии из первичного приобретенного меланоза; 0% в течение 5 лет и 9% в течение 10 лет при развитии из невуса; 17% в течение 5 лет и 35% в течение 10 лет при развитии de novo. Несколько иные данные приводит J.C. Norregaard с соавторами [110], в их ретроспективном исследовании 55 случаев меланомы конъюнктивы с минимальным сроком наблюдения 10 лет, частота рецидивирования составила 35% и 43% за 5 и 10 лет, соответственно, а выживаемость - 86% за 5 лет и 73% за 10 лет. Y. Yousef [149] в своей публикации приводит результаты частоты развития местных рецидивов и метастазов в зависимости от «Т» стадии по классификации TNM. У больных меланомой конъюнктивы, стади-
рованной как Tis местные рецидивы были обнаружены в 19% случаев, метастазы обнаружены не были, у больных меланомой конъюнктивы в стадии Tj частота рецидивирования составила 27%, метастазирования — 20%, больные с опухолью в стадии Т2 были подвержены местным рецидивам в 33% наблюдений, но метастазирование в этой группе не было выявлено, в группе больных меланомой конъюнктивы в Т3 стадии рецидивы развились у 75%, а метастазы у 63% больных. Отсутствие наблюдений с метастазированием в группе Т2 можно объяснить малым количеством больных. Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что меланома конъюнктивы склонна к рецидивирова-нию, причем рецидив ее не всегда локализуется на месте первоначального очага, что может быть расценено как локальное метастазирование. В отличие от увеальной меланомы, меланома конъюнктивы метастазирует через ипсила-теральные лимфатические узлы, и в редких случаях по слезному каналу в полость носа [98]. Поскольку меланома относится к опухолям довольно рано ме-тастазирующим [122], как гематогенным, так и лимфогенным путями, остаются невыясненными вопросы преимущественного характера метастазирования [61, 98]. Наиболее часто конъюнктивальная меланома метастазирует в региональные лимфоузлы, легкие, печень и мозг [140]. Однако, в литературе описаны случаи метастазирования меланомы конъюнктивы в стенку желудка [47], кости [100], мочевой пузырь и верхние мочевые пути [107]. Появление локальных рецидивов является одним из наиболее достоверных объективных индикаторов усугубляющим прогноз развития метастазов [53, 57, 139, 149].
Кроме того, существуют значительные разногласия относительно влияния гистологического типа клеток и клинического происхождения опухоли на прогноз рецидивирования [70].
Рекомендации к лечению определяются не только особенностями течения первичной опухоли, но и характерными путями метастазирования. В связи с этим представляет интерес выяснение частоты того или иного пути метастазирования с учетом характера роста опухоли (узловая или плоскостная).
Следует отметить, что опухоли, локализующиеся вне зоны лимба, и имеющие толщину более 2 мм метастазируют чаще [140]. По мнению ряда авторов, ме-тастазирование в региональные лимфоузлы встречается столь же часто, как и первичные отдаленные метастазы. Однако первичное метастазирование в региональные лимфоузлы сопровождается более благоприятным прогнозом. В то же время существует мнение о наиболее частой локализации первичных метастазов в региональных лимфоузлах (околоушных, подчелюстных и шейных), хотя М.А. БаоглИ с соавторами обращают внимание на наличие и другого пути метастазирования - гематогенного [120].
Достаточно очевидным и не вызывающим разногласий является тот факт, что на данный момент времени не существует какого-либо эффективного способа лечения метастатической меланомы [114]. Появление отдаленных метастазов значительно отягощает витальный прогноз пациентов. Но поиски медикаментов для лечения метастатической меланомы продолжаются. Так, например, стало известно, что системная химиотерапия метастатической меланомы конъюнктивы такими препаратами, как Митомицин С и Циспластин улучшает витальный прогноз, а сочетание биотерапии препаратом Иматиниб и химиотерапии Митомицином С показало суммирование противоопухолевого воздействия. Напротив, комбинированное лечение Иматинибом с Фотемус-цином или Циспластином привело к антагонизму, и тем самым, к снижению противоопухолевого эффекта [146].
1.3. Особенности проводимого лечения
По мнению Н. МоШшига (2010), меланома конъюнктивы настолько редкая опухоль, что нет определенных принципов ее лечения [105]. Исторически сложившийся метод лечения конъюнктивальных новообразований включает в себя широкую эксцизию (отступя от видимых границ опухоли на 3 — 5 мм) с дополнительной обработкой краев хирургической раны и ложа, образовавшегося после удаления опухоли, или без таковой [120, 128, 130]. Причем удале-
ние рекомендуется проводить в условиях наркоза, с целью минимизировать локальную диссеминацию, и как следствие — снизить риск развития местных рецидивов [93]. В качестве дополнительных методов лечения используют, например, ß-аппликационную терапию [8, 132, 145], криотерапию [45, 53, 86, 128], Митомицин С [64, 116, 119, 151] в виде инсталляций в конъюнктиваль-ную полость, либо комбинацию криотерапии и инсталляций Митомицина С [139]. Однако однозначного мнения по поводу криотерапии меланомы конъюнктивы нет. К. Kimura с соавторами (2012) в своем исследовании использовали криотерапию в качестве одного из методов адъювантной терапии, но получили высокую частоту рецидивирования и метастазирования [86]. А A.Gerasimos с соавторами [70] в своем исследовании пришли к выводу, что использование адъювантной криотерапии после иссечения меланом не имело статистически значимого влияния ни на развитие рецидивов, ни на смертность, связанную с прогрессированием опухоли. Таким образом, адекватность применения криотерапии применительно к лечению меланомы конъюнктивы является весьма спорной. Значимо меньшей частотой местных рецидивов сопровождается иссечение опухоли с адъювантной ß-терапией по сравнению с иссечением без дополнительного лечения, или иссечения с последующей криотерапией [103]. В свою очередь P.K. Lommatzch и С. Werschnik [98] также указывают на необходимость дополнительного лечения после хирургического удаления опухоли с целью снижения частоты рецидивирования. Локальное иссечение опухоли с последующей ß-терапией или криотерапией рекомендовано использовать в качестве метода выбора [96].