Значение лучевого лечения в терапии больных неходжкинскими лимфомами и солидными опухолями с поражением органа зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Чумаченко, Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Чумаченко, Анастасия Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение С
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ С
1.1. Неходжкинские лимфомы с поражением органа зрения С
1.1.1. Общие вопросы эпидемиологии С
1.1.2. Особенности МАЬТ-лимфом органа зрения С
1.2. Солидные злокачественные новообразования органа зрения С
1.2.1. Эпидемиология первичных злокачественных новообразований С
1.2.2. Метастатическое поражение органа зрения солидными С. 17 опухолями
1.3. Лечение злокачественных новообразований органа зрения С
1.3.1. Общие вопросы С
1.3.2. Лучевое и химиолучевое лечение злокачественных опухолей С. 22 органа зрения
1.3.3. Лучевые реакции и осложнения С. 29 ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ С. 33 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общие сведения С
2.2. Характеристика больных экстранодальными неходжкинскими С. 37 лимфомами
2.3. Характеристика больных солидными злокачественными С. 43 опухолями
2.4. Методы оценки результатов лечения и статистической С. 48 обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С
3.1. Результаты лечения больных экстранодальными С. 49 неходжкинскими лимфомами
3.2. Результаты лечения больных солидными злокачественными С. 58 опухолями
3.3. Результаты применения конформной лучевой терапии у С
офтальмоонкологических больных
3.4. Офтальмологический статус больных злокачественными С. 69 опухолями с поражением органа зрения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ С
ВЫВОДЫ С
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ С
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение лучевого лечения в терапии больных неходжкинскими лимфомами и солидными опухолями с поражением органа зрения»
ВВЕДЕНИЕ
В структуре общей онкологической заболеваемости злокачественные опухоли органа зрения встречаются редко и составляют примерно 1% от всех злокачественных новообразований [Пачес А.И., 2000]. Однако распространённость данной патологии растёт как в связи с ростом заболеваемости, так и в связи с увеличением выживаемости онкологических больных. Увеличивается и интерес офтальмологов всего мира к проблеме онкологической патологии органа зрения.
Злокачественные опухоли орбиты составляют приблизительно 23-27% всех онкологических заболеваний органа зрения [Зотова A.C., 2008; Taban M., Perry J.D., 2007], злокачественные опухоли конъюнктивы и роговицы -около 1% от всех опухолей этой локализации [Бровкина А.Ф., 2002]. На опухоли век приходится примерно 80% от всех новообразований органа зрения [Rosner M., 2007]. В последние годы отмечается увеличение числа пациентов с метастатическим поражением органа зрения до 18,1% [Важенин A.B., 2006]. На экстранодальные неходжкинские лимфомы органа зрения приходится около 8-12% от всех первичных экстранодальных лимфом [Саакян C.B., 2012].
Существует мало сведений о роли дистанционной лучевой терапии в лечении солидных злокачественных опухолей орбиты и придаточного аппарата глаза. Имеются разные точки зрения относительно лечения неходжкинских лимфом различных структур органа зрения, но до сих пор не выработан алгоритм лечения и ведения больных с данной патологией. Лечение неходжкинских лимфом и солидных опухолей органа зрения требует комплексного подхода, однако роль лучевой терапии, как конвенциональной, так и конформной с применением 3D методик планирования, в самостоятельном варианте или в комбинации с полихимиотерапией при данных заболеваниях недостаточно изучена. В связи с этим является актуальным продолжение исследований, направленных на изучение роли дистанционной лучевой терапии в лечении
больных солидными злокачественными опухолями и неходжкинскими лимфомами с поражением различных структур органа зрения.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения офтальмоонкологических больных путём оптимального применения дистанционной лучевой терапии.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучены результаты лучевого и комбинированного лечения больных солидными опухолями и экстранодальными неходжкинскими лимфомами с поражением органа зрения.
2. Оценены непосредственные результаты лучевой терапии больных лимфомами и солидными опухолями в зависимости от локализации очага глазного поражения.
3. Определены частота и тяжесть лучевых реакций и осложнений при лучевой терапии офтальмоонкологических больных.
4. Изучены непосредственные результаты применения различных режимов фракционирования дозы радиации при лучевой терапии злокачественных опухолей органа зрения.
5. Проанализировано значение ЗБ-планирования при конформной лучевой терапии больных с поражением орбиты.
6. Оценена динамика офтальмологических показателей до и после лучевой терапии.
Научная новизна исследования
Впервые при химиолучевом лечении больных лимфомами с поражением органа зрения (как первичных пациентов, так и больных рецидивами лимфомы в различные структуры глаза) показан недостаточный противоопухолевый эффект современной химиотерапии и решающая роль
лучевого лечения в достижении полного ответа в различные сроки после облучения. Установлена высокая частота ответа после лучевой терапии больных солидными опухолями с вовлечением органа зрения, особенно с повышением суточной дозы облучения; он был неодинаковым по эффективности при поражении различных структур глаза. Наряду с высокой частотой противоопухолевого ответа у больных в целом по группе после облучения отмечено улучшение офтальмологических показателей: повышение остроты зрения, подвижности глазного яблока, исчезновение экзофтальма. Установлено, что лучевая терапия в условиях ЗБ -планирования способствует снижению лучевой нагрузки на интактный глаз. Режим мультифракционирования дозы радиации позволяет снизить количество ранних лучевых реакций у офтальмоонкологических больных.
Практическая значимость
Состоит в определении роли дистанционной лучевой терапии у офтальмоонкологических больных при опухолях различной гистологической структуры и расширении возможностей практического врача в эффективной лучевой и комбинированной терапии таких пациентов. Лучевое лечение может использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с химиотерапией. Результаты работы позволяют шире использовать лучевую терапию при лимфомах и солидных опухолях с поражением органа зрения в различных режимах фракционирования и улучшить качество жизни больных за счёт восстановления основных зрительных функций.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При лечении офтальмоонкологических больных лучевая терапия является важным компонентом терапии. Она способствует значительному увеличению частоты полных ремиссий при неходжкинских лимфомах, высокому объективному ответу при
солидных опухолях и нормализации основных офтальмологических параметров.
2. Непосредственная эффективность лучевой терапии на различные структуры неодинакова у офтальмоонкологических больных: более эффективна при облучении век и конъюнктивы и менее - при облучении орбиты.
3. Режимы фракционирования - обычное, среднее, мультифракционирование - имеют различную эффективность при лимфомах и солидных новообразованиях органа зрения.
Апробация и внедрение работы
Работа проведена в рамках плановых тем ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Минздрава Российской Федерации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований.
Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях: научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии лучевой терапии», г. Санкт-Петербург, 25-26 октября 2012 г.; конференция с международным участием «Роль дистанционной и контактной лучевой терапии в лечении онкологических заболеваний», г. Ровно, Украина, 8-9 ноября 2012г.; VI Международный Невский Радиологический Форум, г. Санкт-Петербург, 5-7 апреля 2013г (работа отмечена первой премией в секции аспирантов и молодых учёных).
Результаты работы внедрены в практику отделения лучевой терапии системных заболеваний и лучевой патологии ФГБУ «РНЦРХТ». Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре клинической радиологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова МЗ РФ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Неходжкинские лимфомы с поражением органа зрения
1.1.1. Общие вопросы эпидемиологии
В структуре общей онкологической заболеваемости больные с офтальмоонкологическими заболеваниями составляют небольшую группу, однако заболеваемость опухолями органа зрения растёт с каждым годом. Первичные злокачественные опухоли органа зрения составляют 1% от всех злокачественных новообразований, заболеваемость при этой локализации составляет 3,7±0,4 на 100 ООО населения [Пачес А.И., 2000].
Чаще всего среди первичных опухолей органа зрения встречаются неходжкинские лимфомы. Лимфомы органа зрения имеют локализованный характер и могут поражать орбиту, конъюнктиву, придаточный аппарат, сосудистую оболочку, сетчатку, стекловидное тело. Частота злокачественных лимфом орбиты увеличивается с каждым годом, что связано с развитием более совершенных методов диагностики и обнаружением заболеваний на ранних стадиях [Bardenstein D.S., 2007].
Данные о процентной доле лимфом органа зрения до сих пор остаются противоречивыми. По данным зарубежных исследователей лимфомы органа зрения составляют около 1-2% всех лимфом и 5-15% экстранодальных лимфом [Ferreri A.J.M. et al., 2008; Khojeini E.V. et al., 2013], по данным отечественных исследователей 8-12% от всех первичных экстранодальных лимфом приходится на лимфомы органа зрения [Саакян C.B. и соавт., 2012]. Согласно сообщению Shikishima К. и соавт. удельный вес первичной злокачественной лимфомы увеличился среди всех злокачественных орбитальных опухолей и составляет 12% [Shikishima К. et al., 2006]. В большинстве случаев заболевают женщины. Поражению подвергается большинство этнических групп, однако частота встречаемости выше у европеоидной популяции [Fisher S.G., Fisher R.I., 2004].
Частота вовлечения различных структур органа зрения разнообразна. Злокачественная лимфома орбиты в последние годы диагностируется у каждого четвёртого больного и составляет от 37,3% до 40% от всех злокачественных опухолей орбиты [Бровкина А.Ф., 2008; Mannami Т. et al., 2001; Coupland S.E. et al., 2002].
По данным отечественных исследователей на долю лимфомы орбиты приходится 63,5%, конъюнктивы - 27,2%, поражение век встречается в 6,3% случаев. На внутриглазные лимфомы приходится 3%, при этом они часто сочетаются с первичными лимфомами центральной нервной системы [Гришина Е.Е., 2013].
Зарубежные исследователи сообщают, что поражение конъюнктивы составляет 20 - 33%, орбиты и слёзной железы 46 - 74%, век - 5 - 20%. Билатеральное поражение или вовлечение одновременно нескольких структур составляет 10-20% [Knowles D.M. et al., 1990; Margo C.E., Mulla Z.D., 1998; Coupland S.E. et al., 2004; De Cicco L. et al., 2009;].
Большинство лимфом органа зрения являются первичными, при этом орбита или придаточный аппарат глаза являются единственным очагом поражения. Вторичные лимфомы органа зрения встречаются в 10-32% случаев, при этом орбита вовлекается в диссеминированный патологический процесс, что чаще происходит через несколько лет после установления диагноза неходжкинской лимфомы различных локализаций, реже происходит одновременное поражение [Spychalowicz W.T. et al., 2013]. Во многих случаях поражение органа зрения лимфомой является первым признаком системного поражения.
Лимфомы органа зрения имеют, как правило, В-клеточное происхождение. Несмотря на большое разнообразие гистологических типов чаще всего среди лимфом глаза встречаются 5 видов: MALT, фолликулярная, диффузная В-клеточная крупноклеточная, из клеток мантийной зоны, лимфоплазмоцитарная [Sharara N. et al., 2003; Coupland S.E. et al., 2004].
Среди первичных неходжкинских лимфом орбиты и придаточного аппарата глаза преобладают лимфомы MALT-типа (57%), фолликулярные лимфомы (19%), диффузные В-крупноклеточные лимфомы (8-17%), а также лимфомы из клеток зоны мантии (4-7%). Реже встречаются плазмоцитомы (5-6%), лимфоплазмоцитарные лимфомы (1-2%). К редким гистологическим типам (меньше 1%) относятся лимфобластные, периферические Т-клеточные лимфомы [Coupland S.E., 2004; Ferreri A.J. et al., 2004]. Заболевают люди в возрасте 50-70 лет. Первичные неходжкинские лимфомы органа зрения характеризуются относительно благоприятным прогнозом для функций органа зрения [Гришина Е.Е. и соавт., 2012].
Вторичные лимфомы органа зрения преимущественно имеют высокую или промежуточную степень злокачественности [Esmaeli В., Faustina М., 2005]. В 60-80% случаев лимфомы орбиты данная локализация является единственным очагом поражения на момент выявления заболевания [Cho E.Y. et al., 2003; Fung C.Y. et al., 2003]. Лимфомы высокой степени злокачественности характеризуются быстрыми темпами роста, заполнением всей полости орбиты [Гришина Е.Е., 2006].
Для установления диагноза злокачественной лимфомы органа зрения обязательным является проведение гистологического исследования биоптата орбитальной опухоли с иммуногистохимическим исследованием, которое играет решающую роль в дифференциальной диагностике реактивной лимфоидной гиперплазии и различных вариантов неходжкинской лимфомы [Coupland S.E. et al., 2004]. От гистологического варианта лимфомы зависят клинические проявления и течение заболевания, выбор тактики лечения и прогноз жизни больного.
В зависимости от стадии заболевания лимфомы органа зрения распределяются следующим образом: 60 - 80% приходится на I стадию, 4 -25% - на II стадию, 16 - 18% - на III и IV стадии [Sharara N. et al., 2003; Coupland S.E. et al., 2004]. Двустороннее поражение в различных центрах расценивается по-разному, однако согласно классификации лимфом,
принятой в Анн-Арборе в 1971г., синхронное поражение структур двух глаз является IV стадией процесса [Carbone P. et al., 1971].
Экстранодальные неходжкинские лимфомы с поражением конъюнктивы составляют 5-20% опухолей органа зрения, как правило, низкой степени злокачественности. Поражение конъюнктивы чаще всего носит локальный характер, однако у одной трети пациентов это может являться признаком системного поражения. Лимфома конъюнктивы может распространяться на орбиту, при этом есть сообщения об одновременном вовлечении века и сосудистой оболочки [Coupland SE. et al., 2004; Pe'er J., 2007].
Первичные лимфомы слёзной железы встречаются редко, Shields J.A. и соавт. сообщают о 10-14% из всех лимфом органа зрения, приходящихся на лимфомы слёзной железы [Shields C.L. et al.,1989; Shields J.A. et al., 2004]. Лимфомы данной локализации, как правило, MALT-типа, при этом часто выявляют очаги внеглазного поражения, например желудка, слюнных желез, щитовидной железы. Лимфомы MALT-типа слёзной железы в большинстве случаев наблюдаются у женщин и имеют хороший прогноз для жизни больного. Синхронное билатеральное поражение слёзных желез встречается в 20% случаев и часто является признаком более распространённого течения патологического процесса [Townsend N. et al., 2012].
Лимфомы радужки также являются редкими. Вовлечение в лимфомный процесс радужки чаще всего происходит при агрессивном генерализованном течении лимфомы или вторично при лимфоме хориоидеи или сетчатки [Coupland S.E., 2007; Mashayekhi A. et al., 2013].
Прогноз заболевания определяет локализация лимфатического очага в органе зрения, морфологический вариант лимфомы, возраст больного [Гришина Е.Е., Гузенко Е.С., 2013; Knowles D.M. et al., 1990; Cher L., 1998; Nakata M. et al., 1999; Hatef H. et al., 2007]. Одним из прогностических факторов является билатеральность поражения, которая, по мнению отечественных исследователей, не является неблагоприятным
прогностическим признаком для первичных индолентных неходжкинских лимфом органа зрения [Поддубная И.В. и соавт., 2011]. При этом, билатеральное вовлечение орбит в патологический процесс, а также возникновение рецидива опухоли в исходном очаге поражения может являться признаком развития генерализованного процесса [Гришина Е.Е. и соавт., 2012; Demirci Н. et al., 2008].
1.1.2. Особенности MALT-лимфом органа зрения
В настоящее время лимфомы MALT-типа заслуживают особое внимание, т.к. это наиболее частый вид лимфом, поражающий орган зрения [Mannami Т. et al., 2001]. В западных странах частота встречаемости лимфом орбиты MALT-типа составляет 50-78% из всех орбитальных лимфом, в Японии и Корее 80-90%, американские учёные также сообщают о 80% [Ferreri A.J.M. et al., 2008; Stefanovic A., Lossos I.S., 2009]. MALT-лимфома может поражать различные структуры органа зрения, чаще всего орбиту или слёзную железу - 75%, конъюнктиву - 25%, 10-15% приходится на билатеральное поражение орбит [Ferreri A.J.M. et al., 2008]. Поражение экстраокулярных мышц встречается реже, наблюдается в основном у молодых людей и может имитировать тиреоидную офтальмопатию. Для лимфом данного типа характерно вялое течение, длительные периоды ремиссии. В 15-20% случаев данный вид лимфом может трансформироваться в более агрессивные формы через несколько лет, при этом степень риска трансформации не зависит от вида лечения [Savar А. et al., 2010].
Кроме того, в последнее время высказывается всё больше предположений о взаимосвязи между наличием у человека хламидийной инфекции и развитием MALT-лимфомы как о механизме развития лимфом [Ferreri A.J. et al., 2004]. Как известно, в развитии MALT-лимфомы главную роль играет предшествующая хроническая иммунная стимуляция поражённого органа. По данным анализа, проведённого Ferreri A.J., у 42%
пациентов с лимфомой органа зрения в анамнезе был хронический конъюнктивит [Ferren AJ.M. et al., 2008]. Хламидийная инфекция может быть одной из причин развития конъюнктивита, который зачастую имеет хроническое течение. В исследовании, проведённом в Италии, выявлено наличие хламидийной инфекции в 87% случаев орбитальной лимфомы, а так же полная или частичная регрессия опухоли после эрадикации Chlamidia psittaci в 4 случаях из 9 [Ferreri A.J. et al., 2004]. Похожие результаты имеются в сообщениях из Австрии и Кореи [Carugi А. et al., 2010]. Имеются сообщения о том, что процент взаимосвязи между Chlamidia psittaci и орбитальной MALT-лимфомой различен в зависимости от географического региона. Например, при сравнении 6 регионов выявлено, что в Германии этот процент составляет 47%, западное побережье Америки - 35%, Нидерланды - 29%, в Италии - 13%, в Великобритании - 12%, Южном Китае - 11% [Chanudet Е. et al., 2006]. При сравнении результатов из Италии и Кении, было выявлено, что в Италии этот процент составил 17%, в то время как в Кении - 0%. В связи с этим стали проводится исследования по изучению и установлению возможной роли антибактериальной терапии, направленной против Chlamidia psittaci, в лечении лимфом органа зрения MALT-типа.
Высокий риск развития MALT-лимфом существует у пациентов с болезнью Шегрена. У больных с данной патологией повышается риск развития экстранодальной и нодальной лимфом в 44 раза, из которых 6080% составляют лимфомы MALT-типа [Royer В. et al., 1997; Zinzani Р. et al., 1999]. При болезни Шегрена одновременное развитие MALT-лимфом слюнных и слёзных желез встречается намного чаще, чем изолированное поражение слёзных желез. [Сафонова Т.Н., 1993; Васильев В.И., 2008; Kassan S.S., Moutsopoulos Н.М., 2004].
Ранее предполагалось, что MALT-лимфомы редко приобретают системный характер. Однако, у 50% пациентов лимфома MALT-типа переходит в системный процесс в течение 10 лет [Jenkins С. et al., 2000].
1.2. Солидные злокачественные новообразования органа зрения
1.2.1. Эпидемиология первичных злокачественных новообразований
Первичные злокачественные опухоли органа зрения составляют примерно 0,1% от всех новообразований человека [Бровкина А.Ф., 2008]. Более 80 % от всех новообразований органа зрения составляют опухоли кожи век, среди которых от 72-75% до 85-90% приходится на базальноклеточный рак, который редко метастазирует, но очень часто прорастает в орбиту и соседние структуры головы и шеи, смертность составляет 1-11% [Margo С., Waltz А., 1993; Cernea Р. et al., 1996; Rosner М., 2007]. От 5-10% до 15-18% приходится на плоскоклеточный рак, который также может иметь продолженный рост в соседние структуры, но смертность составляет 40%, метастазирует в 2-6% случаев [Aurora A., Blodi F., 1970; Gunalp I. et al., 1996; Menelez A. et al., 1997; Malhotra R. et al., 2004]. По данным отечественных исследователей частота базальноклеточного рака кожи век составляет 72-91%, плоскоклеточного рака - 3,5-18% от всех злокачественных опухолей век [Бровкина А.Ф., 2008]. Примерно 13% первичных злокачественных опухолей век представляют лимфомы, в большинстве случаев В-клеточного происхождения [Margo С.Е., Mulla Z.D., 1998]. Около 5% приходится на аденокарциному мейбомиевой железы [Rosner М., 2007]. Чаще всего новообразование начинает расти из верхнего века, т.к. здесь имеется больше мейбоевых желез, чем на нижнем веке. [Straatsma В., 1958]. Меланома кожи век встречается достаточно редко и составляет не более 1% от всех злокачественных опухолей век, 1% от всех кожных меланом и 7% от всех меланом кожи региона «голова-шея» [Rao N. et al., 1978; Pe'er J., Folberg R., 2007]. Менее 1 % составляют опухоли Меркеля и саркомы Капоши. Метастатическое поражение век встречается редко, в основном метастазируют опухоли молочной железы, лёгких, кожи [Vemuganti G.K., Honavar S.G., 2007].
Злокачественные опухоли конъюнктивы и роговицы встречаются очень редко, составляют примерно 1% от всех опухолей этой локализации. К ним относятся меланомы, чешуйчато-клеточный рак, саркома Капоши, лимфомы [Бровкина А.Ф., 2002].
Меланомы конъюнктивы составляют около 2 % от всех злокачественных заболеваний органа зрения [Zografos L. et al., 1990; Кански Д., 2009]. Недавние исследования показывают, что заболеваемость меланомой конъюнктивы, как и раком кожи, увеличивается в последние годы [Бровкина А.Ф. и соавт., 2012]. Развитие её возможно на любом участке конъюнктивы, но наиболее частая локализация - область лимба, при которой прогноз наиболее благоприятный. Ухудшает прогноз развитие меланомы в бульбарной конъюнктиве, т.к. с этой локализации меланома обширно распространяется на другие структуры (полулунную складку, слёзное мясцо, конъюнктивальные своды, пальпебральную конъюнктиву, хрящи). Смертность от меланомы за 10 лет составляет 22-30% [Pe'er J., Folberg R., 2007]. Меланомы радужки составляют 3% от всех увеальных меланом и имеют лучший прогноз по сравнению с меланомами конъюнктивы [Кански Д., 2009]. Чешуйчато-клеточный рак встречается достаточно редко и является одним из гистологических типов конъюнктивальной интраэпителиальной неоплазии, которая характеризуется медленно прогрессирующим течением. К конъюнктивальной интраэпителиальной неоплазии также относятся конъюнктивальная эпителиальная дисплазия и карцинома in situ. Чешуйчато-клеточный рак в отличие от других гистологических вариантов отличается агрессивностью, что связано с инвазией в подлежащую строму и прорастанием образования в полость глаза [Кански Д., 2009].
До эры СПИД саркома Капоши в общем, и в частности саркома конъюнктивы, встречалась очень редко, только у пожилых людей с иммунодефицитами. С возникновением ВИЧ-эпидемии данный вид сарком стал встречаться чаще, и иногда конъюнктивальная саркома Капоши
является первым признаком диагноза СПИДа [Kurumety U.R., Lustbader J.M., 1995]. Метастатическое поражение конъюнктивы и радужки происходит очень редко и, как правило, выявляется на стадии обширного гематогенного метастазирования [Бровкина А.Ф., 2002].
Опухоли орбиты составляют приблизительно 0,1% всех опухолей человеческого организма, 23-27% всех онкологических заболеваний органа зрения и 18% всех глазных болезней [Зотова А.С., 2008; Taban М., Perry J.D., 2007]. Злокачественные опухоли с поражением орбиты характеризуются значительным полиморфизмом, вариабельны по степени злокачественности, что объясняется присутствием в орбите большого количества тканевых структур [Бикбов М.М. и соавт., 2008].
В структуре опухолей орбиты превалируют первичные новообразования (80 — 95%), реже встречаются вторичные и метастатические опухоли (6 -20%) [Зотова А.С., 2008]. Процент малигнизации возрастает с возрастом, в основном это касается лимфом и метастатического поражения орбиты [Sherman D.D. et al., 1993].
К первичным опухолям относятся рак слёзной железы, первичный рак орбиты, саркомы, лимфомы, нейробластомы, меланомы. Злокачественные опухоли сосудистой, нервной, соединительной, костной ткани редки в глазнице. Рабдомиосаркома является самой частой первичной злокачественной опухолью у детей, а самым частым злокачественным заболеванием орбиты в старших возрастных группах является лимфома [Patel В., 2007]. По данным А.Ф.Бровкиной из злокачественных опухолей орбиты лимфома в последние годы диагностируется у каждого четвёртого больного [Бровкина А.Ф., 2008].
Опухоли слёзной железы составляют приблизительно 9-15 % всех опухолей орбиты [Sherman DD. et al., 1993]. 50% опухолей слёзной железы имеют эпителиальное происхождение, а 50% не эпителиальное, при этом воспалительные процессы и лимфомы встречаются в 2-3 раза чаще, чем эпителиальные опухоли. [Shields C.L. et al., 1989; Font R.L et al., 1998]. От 4
- 15% эпителиальных опухолей слёзной железы составляют так называемые злокачественные трансформации плеоморфной аденомы в аденокарциному, которая склонна к инвазивному росту и прорастанию окружающих тканей, в том числе и полости черепа. 3,8% от всех первичных опухолей орбиты составляют аденокистозные карциномы, которые менее склонны к прорастанию в соседние структуры, но чаще метастазируют. Саркомы составляют около 11 - 26% всех злокачественных опухолей орбиты [Бровкина А.Ф., 2008; Font R.L., Gamel J.W., 1978].
Вторичные злокачественные опухоли орбиты развиваются из-за распространения опухолевого процесса из смежных областей. Чаще всего в орбиту прорастают опухоли век (35,5%), внутриглазные опухоли (27,9%), опухоли конъюнктивы (26,1%), прорастание опухолей из околоносовых пазух и носоглотки составляет 9,2% случаев, при этом почти 80% этих опухолей имеют эпителиальное происхождение; меньше всего приходится на долю интракраниальных новообразований (0,6%) [Бровкина А.Ф., 2008; Shinder R., Esmaeli В., 2011]. Однако, по данным зарубежных исследователей вторичные опухоли орбиты встречаются несколько чаще, чем первичные [McLean I.W. et al., 1994; Shinder R., Esmaeli В., 2011].
1.2.2. Метастатическое поражение органа зрения солидными
опухолями
Первые сообщения о метастазах в орбиту и сосудистую оболочку глаза появились давно: в 60-70 годах XIX века. [Гришина Е.Е., 2001]. Уже в 1983 г. Nelson С. с соавторами сообщили о выявлении метастазов в орган зрения у 7,3% больных со злокачественными опухолями [Nelson С. et al., 1983].
В последние годы наблюдается рост метастатических опухолей органа зрения, что, по всей вероятности, связано с успехом в лечении онкологических больных и увеличением продолжительности их жизни [Гришина Е.Е., 2001]. Метастатическое поражение орбиты происходит гематогенным путём. По данным Goldberg R.A. и Rootman J. из всех
злокачественных опухолей орбиты 2-12% приходится на долю опухолей метастатического происхождения [Goldberg R.A. et al., 1990], по данным Важенина А.В. - 18,1% [Важенин А.В., 2006], по данным отечественных исследователей из 1500 наблюдаемых больных со злокачественными опухолями орбиты и глаза метастатическое поражение было обнаружено в 6,3% случаев [Бровкина А.Ф., 2008]. Соотношение между метастазами орбитальными и внутриглазными колеблется от 1:8 до 1:1,4 [Долматова И.А. и соавт., 2010; Freedman M.I., Folk J.C., 1987].