Современная стратегия лечения злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Енгибарян Марина Александровна

  • Енгибарян Марина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 318
Енгибарян Марина Александровна. Современная стратегия лечения злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза: дис. доктор наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 318 с.

Оглавление диссертации доктор наук Енгибарян Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПУХОЛИ ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА ГЛАЗА: СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ОСОБЕННОСТИ

КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования...................................................................................... 6 О

2.3 Методы оценки результатов лечения............................................................. (6

2.4 Методы лечения............................................................................................... (6

2.5 Методы статистического анализа................................................................... 88 О)

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА ГЛАЗА Т1 - Т2 СТАДИЙ.......................................................................................... 88 )

3.1 Хирургическое лечение опухолей придаточного аппарата глаза Т1-Т2 стадий................................................................................................................ 88 )

3.2 Лучевое лечение опухолей придаточного аппарата глаза Т1-Т2 стадий

3.3 Криодеструкция опухолей придаточного аппарата глаза Т1-Т2 стадий

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА ГЛАЗА Тза - Тзь СТАДИЙ

4.1 Органосохраняющее хирургическое лечение местно-распространенных опухолей придаточного аппарата глаза Т3а - Т3ъ стадий

4.2 Органоуносящее хирургическое лечение местно-распространенных опухолей придаточного аппарата глаза Т3ъ стадий

4.3 Сравнительный анализ результатов органосохраняющего и

органоуносящего лечения местнораспространенных опухолей

придаточного аппарата глаза Т3а - Т3Ь стадий

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА ГЛАЗА

5.1 Способ органосохраняющего лечения рецидивных злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза

5.2 Результаты лечения с использованием модифицированной химиолучевой терапии

5.3 Сравнительная характеристика результатов лечения рецидивных злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза

ГЛАВА 6. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ

ОРГАНОУНОСЯЩИХ ОПЕРАЦИЙ...................................................................221/0

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................ 256»

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная стратегия лечения злокачественных опухолей придаточного аппарата глаза»

ВВЕДЕНИЕ

Опухоли придаточного аппарата глаза составляют до 80% всех опухолей органа зрения (Важенин А.В. с соавт, 2006; Бровкина А.Ф. с соавт., 2017).

На сегодняшний день опухоль в ранней стадии выявляется только у 1/3 пациентов, что резко снижает возможность локального лечения с сохранением функции век и глаза (Бровкина А.Ф. с соавт., 2017). Остается достаточно высоким процент больных поступивших на лечение к онкологу с запущенными стадиями заболевания, когда излечение от опухоли возможно только ценой потери органа зрения.

Наряду с этим, периокулярная область занимает одно из ведущих мест по количеству рецидивирующих форм рака, достигающих до 40 % (Абунамус С.М., 2004; Панова И.Е. с соавт., 2016). При этом, рецидивная опухоль данной локализации долгое время может оставаться нераспознанной и диагностироваться уже тогда, когда экзентерация орбиты остается безальтернативным способом лечения.

Ключевым этапом лечения опухолей придаточного аппарата глаза является их радикальное удаление, сопровождающееся образованием раневых дефектов, одномоментное закрытие которых, является непременным условием сохранения функций глазного яблока (Кит О.И. с соавт., 2012, 2017). Проблемы реконструктивно-пластического этапа обусловлены сложностью получения пластического материала. Использование многочисленных существующих способов пластики лимитировано сложным рельефом, а также функциональной и эстетической значимостью данной зоны, что зачастую служит основанием для отказа от активной хирургической тактики лечения и приводит к необоснованному назначению лучевой терапии (Решетов И.В. с соавт., 2017). Применение же традиционных лучевых методов в лечении данной категории больных лимитировано сложным анатомическим рельефом орбитальной области, чувствительностью к ионизирующему излучению тканей, окружающих опухоль (Жмакина Е.Д. с соавт., 2017).

При лечении рецидивных процессов использование любого из методов, имеющихся в арсенале онкологов в самостоятельном варианте малоэффективно. Для достижения контроля над опухолью необходим поиск мер, способных максимально подавить опухолевую агрессию до выполнения хирургического лечения (Барсуков Ю.А. с соавт., 2003, Розенко Л.Я. с соавт., 2013).

В ряде случаев, в силу распространенности опухолевого процесса, только выполнение экзентерации орбиты позволяет спасти жизнь больного. Дефект, возникающий после такого хирургического вмешательства, ведет к тяжелым косметическим нарушениям и, как следствие, социальной дезадаптации пациента, что требует разработки методов реабилитации.

Степень разработанности темы

В настоящее время существует достаточно широкий спектр работ, посвященных изучению вопросов лечения опухолей придаточного аппарата глаза (Панова И.Е., 2005; Вальский В.В. с соавт., 2016; Богданов С.В., 2017; Бровкина А.Ф. с соавт., 2017; Ганцев Ш.Х. с соавт., 2017; Жмакина Е.Д. с соавт., 2017; Подвязников С.О., 2017; Странадко Е.Ф. с соавт., 2017).

Однако недостаточно освещены вопросы возможности проведения органосохраняющего лечения в наиболее сложных клинических ситуациях - при прорастании опухоли в орбиту, в случаях неоднократно рецидивирующей опухоли придаточного аппарата глаза. Отмечена крайняя скудность литературных ссылок, посвященных лечению местнораспространенных и рецидивирующих форм рака придаточного аппарата глаза (Абунамус С.М., 2004; Панова И.Е., 2006; Бородин Ю.И. с соавт., 2016; Пустынский И.Н., 2017; Bumpous J.M. et а1., 2000; Bagheri, А. et а1., 2013; КШЪап Ъ. et а1., 2015).

Недостаточно разработаны вопросы реконструктивно-пластических вмешательств, особенно с использованием потенциала современных методик пластической хирургии. Комплексно не изучены возможности лечения опухолей придаточного аппарата глаза с использованием всех основных составляющих противоопухолевого лечения: хирургического, лучевого и химиотерапевтического лечения.

Итак, лечение новообразований придаточного аппарата глаза по настоящее время представляет значительные трудности. Проблемные ситуации в лечении опухолей придаточного глаза многообразны и обусловлены необходимостью реализации, на первый взгляд, взаимоисключающих практических задач: добиться уничтожения опухоли и сохранить орган зрения, выполнить органоуносящую операцию и решить эстетические проблемы, сохранив качество жизни пациента.

Обладая достаточно благоприятным витальным прогнозом, опухоли данной локализации представляют явную и неотвратимую угрозу для органа зрения. Очевидна необходимость разработки мер, которые позволят достигнуть местного контроля над опухолью. На сегодняшний день приоритетным направлением в лечении новообразований век и коньюктивы является разработка и применение способов, позволяющих сохранить анатомическую и функциональную целостность органа зрения, так как глаз является важнейшим органом, обеспечивающим взаимосвязь человека с окружающим миром, и утрату этой связи пациенты переживают весьма болезненно. Все вышеперечисленное подчеркивает актуальность проблемы и диктует необходимость разработки мультимодальных подходов к ее решению.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения опухолей придаточного аппарата глаза за счет разработки персонализированного подхода к выбору метода лечения, разработки новых и модификации стандартных методов лечения и реабилитации.

Задачи исследования

1. Улучшить результаты лучевого лечения опухолей придаточного аппарата глаза Т1К0М0-Т2К0М0 стадий за счет снижения количества осложнений лучевого лечения.

2. Оценить эффективность криодеструкции в лечении опухолей придаточного аппарата глаза Т1К0М0-Т2К0М0 стадий. Оптимизировать показания и противопоказания к ее проведению.

3. Изучить возможности проведения органосохраняющего лечения у больных с местнораспространенными опухолями (Т3К0Мо) придаточного аппарата глаза.

4. Улучшить эстетические результаты хирургического лечения опухолей придаточного аппарата глаза Т1К0М0-Т2К0М0 стадий.

5. Разработать способ лечения рецидивных злокачественных опухолей кожи век (ТхК0М0; ТхК1М0) с использованием модифицированного химиолучевого лечения.

6. Улучшить результаты реабилитации больных после органоуносящих операций за счет сокращения сроков лечения и улучшения эстетических результатов.

7. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных со злокачественными новообразованиями придаточного аппарата глаза .

Научная новизна

1. Впервые разработан, обоснован и внедрен способ профилактики лучевых осложнений при лечении опухолей придаточного аппарата глаза, определена его эффективность.

2. Впервые на основании клинического исследования доказана возможность улучшения эстетического результата операции за счет однонаправленной ориентации силовых линий лица и кожных разрезов, производимых в процессе удаления опухоли и на реконструктивно-пластическом этапе операции, даже если для достижения этого необходимо увеличить объем удаляемых тканей.

3. Впервые разработан и применен новый способ выполнения реконструктивно - пластической операции в наиболее сложной клинической ситуации - при тотальном билатеральном дефекте обоих век и углов глаза.

4. Впервые разработан и применен новый способ проведения реконструктивно - пластического этапа после удаления местно-распространенных злокачественных опухолей придаточного аппарата глаз с использованием современных достижений пластической хирургии. Дана оценка эффективности и целесообразности его применения.

5. Впервые обоснован, разработан и внедрен способ лечения злокачественных новообразований с использованием модифицированной химиолучевой терапии в качестве альтернативного способа лечения рецидивных опухолей придаточного аппарата глаза.

6. Впервые изучены возможности криодеструкции опухолей придаточного аппарата глаза у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, ограничивающей проведение хирургического и / или лучевого воздействия. Определены показания, противопоказания к ее проведению.

7. Впервые предложены, разработаны и применены видоизмененные способы протезирования орбиты у больных со злокачественными опухолями придаточного аппарата глаза.

Теоретическая и практическая значимость

Разработан и внедрен в практическую деятельность ФГБУ «РНИОИ» Минздрава РФ новый способ профилактики осложнений лучевого лечения посредством промывания носо-слезного канала, который позволил улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Разработаны и внедрены в практическую деятельность новые подходы к реконструктивно-пластическому этапу хирургического лечения больных со злокачественными опухолями век. Использование мультимодального подхода к разработке новых способов реконструктивных вмешательств с использованием современных достижений пластической хирургии, позволило улучшить эстетические и функциональные результаты лечения, добиться сокращения сроков заживления послеоперационной раны, уменьшения количества осложнений.

Разработан и внедрен в практическую деятельность новый способ лечения рецидивных опухолей придаточного аппарата глаза с использованием внутриопухолевой химиотерапии и модифицированной лучевой терапии, позволивший осуществить органосохраняющее лечение у большинства больных.

Разработаны новые способы протезирования орбиты после ее экзентерации, внедрение которых в практическую работу позволило улучшить эстетические

результаты лечения, уменьшить сроки реабилитации, повысить качество жизни пациентов.

Внедрение результатов лечения в практическую деятельность привело к значительному улучшению результатов лечения больных со злокачественными опухолями придаточного аппарата глаза.

Методология и методы исследования Проанализированы результаты обследования и лечения 966 пациентов со злокачественными новообразованиями придаточного аппарата глаза за период с 1998 по 2017г.г. К моменту обращения у 848 больных диагностирована первичная опухоль, у остальных 118 - рецидивная, после предшествующего неоднократного лечения. Исследованы клинические особенности, данные обследования пациентов, изучены технические, методологические и тактические аспекты разработанных и традиционных способов лечения, проанализированы непосредственные, отдаленные результаты лечения. Статистический анализ проводился с помощью пакета «Statistica 10.0». Достоверность различий качественных показателей определялась по критерию %2, количественных данных - по критерию Стьюдента (t). Отдаленные результаты представлены в виде актуриальной выживаемости, рассчитанной по методу Kaplan-Meier. Достоверность различий между двумя группами определялась по логарифмическому ранговому (log-rank) критерию.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведение органосохраняющего лечения у пациентов с местно -распространенными и рецидивными злокачественными опухолями придаточного аппарата глаза возможно и целесообразно с обязательным персонализированным подходом к выбору метода замещения дефекта: многообразие существующих способов пластики и практически неограниченные возможности их модификаций и комбинаций, предоставляют хирургу возможность выбора способа закрытия дефекта наиболее оптимального для каждого конкретного пациента.

2. Разработанный способ профилактики лучевых повреждений слезоотводящих путей является основой превентивного подхода к развитию

местных лучевых реакций при лечении злокачественных новообразований придаточного аппарата глаза.

3. Проведение реабилитационных мероприятий после экзентерации орбиты является предиктором ожидаемого качества жизни больных со злокачественными опухолями придаточного аппарата глаза. Использование разработанного способа протезирования орбиты позволяет сократить сроки реабилитации пациентов более чем в 4 раза.

Степень достоверности и апробация результатов

Большое число больных (966 человек), включенных в исследование, применение современных методов исследования и статистической обработки данных свидетельствуют о достоверности полученных результатов. Разработанные рекомендации апробированы и внедрены в клиническую практику отделения «Опухоли головы и шеи» ФГБУ РНИОИ МЗ РФ. Апробация результатов работы проводилась на заседании Ученого совета ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России (протокол №4 от 5.03.2018 г.).

Основные положения диссертации доложены на:

VI съезде онкологов и радиологов стран СНГ. Душанбе, Таджикистан, 1-4 октября 2010; IV Международном конгрессе «Опухоли головы и шеи». Иркутск, 2-4 сентября 2011; конференции «Мультидисциплинарный подход к лечению опухолей головы и шеи». Москва, 27-28 мая 2011; VII съезде онкологов и радиологов стран СНГ. Астана, 5-7 сентября 2012; Первом Конгрессе Общества специалистов по опухолям головы и шеи. Москва, 18-19 октября 2012; III Евразийском форуме по онкологии головы и шеи. Санкт - Петербург, 25- 28 июля 2013; I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Медицина XXI века- междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи». Москва, 27-29 мая 2013; VIII Всероссийском съезде онкологов. Санкт -Петербург, 11-13 сентября 2013; II Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Медицина XXI века - междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи». Москва, 27-29 мая 2014; VIII съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии. Казань, 16-18 сентября 2014; III

Междисциплинарном конгрессе с международным участием «Голова и шея». Москва, 25-27.05.2015; Международной конференции «Мультидисциплинарный подход в ранней диагностике новообразований в области головы и шеи». Казахстан, Усть-Каменогорск 28 августа 2015; Первом онкологическом форуме юга России, Ялта, 7-8 сентября 2015; XIX Российском онкологическом конгрессе, Москва, 17-19 ноября 2015; I Российской школе с международным участием "Реконструктивная, пластическая хирургия при опухолях головы, шеи", Москва, 9-10 февраля; IV Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи. Консенсус решений». Москва, 25-27.05.2016; Международной конференции «Роль врача первичного звена в ранней диагностике рака головы и шеи». Казахстан, Алматы, 20 июня 2016; Международной конференции «Роль врача первичного звена в ранней диагностике рака головы и шеи» Казахстан, Караганда, 21 июня 2016; Втором онкологическом форуме Юга России, посвященного 85- летию РНИОИ. Ростов-на-Дону. 31.10-01.11.2016; международном мастер-классе по ранней диагностике опухолей головы и шеи в рамках Европейской недели рака головы и шеи «Make sense campaign» Казахстан, Алматы, 20 июня 2017; конференции «Современное состояние и перспективы лечения и реабилитации пациентов с опухолями головы и шеи. От истоков к будущему», 8-9 февраля 2018, Москва, VI Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи «Междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи». Москва, 17-19.05.2018.

По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, из них 13 - в журналах, рецензируемых ВАК, получено 4 патента на изобретение, подана 1 заявка на изобретение.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 318 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы представлен 251

отечественными и 102 зарубежными публикациями. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 186 рисунками.

Соответствие паспорту специальности Научные положения диссертации соответствуют пункту 4 «Дальнейшее развитие оперативных приемов с использованием всех достижений анестезиологии, реаниматологии и хирургии» паспорта специальности 14.01.12-«онкология».

Личный вклад

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования и сбор данных из первичной медицинской документации. Диссертант принимал непосредственное участие в диагностике и лечении больных, лично осуществлял хирургический этап лечения. Автором были разработаны и внедрены в практику разработанные способы лечения пациентов. Автор обобщил, систематизировал и проанализировал результаты исследования самостоятельно, сформулировал выводы, практические рекомендации и оформил диссертационную работу.

13

ГЛАВА I

ОПУХОЛИ ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА ГЛАЗА: СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

Среди всех опухолей органа зрения на долю опухолей кожи век приходится до 80% (Бровкина А. Ф. 2002, Важенин А.В. с соавт, 2006; Пачес А.И., 2013). Опухоли данной локализации обладают полиморфизмом, традиционно подразделяясь на доброкачественные и злокачественные новообразования.

Доброкачественные новообразования век встречаются чаще. На их долю приходится до 60-65 % среди всх новообразовани век, (Kobalter A. et al., 1996; Scat Y. et al., 1996). Из кожного эпителия развивается папиллома, кератоакантома, кератоз сенильный и фолликулярный, кожный рог, пигментная ксеродерма, эпителиома Боуэна. Из элементов волосяных фолликулов развивается эпителиомы Малерба и трихоэпителиома. Железистые клетки служат источником развития сирингоаденомы, цистаденомы, сирингомы. Опухоли мягких тканей век составляют около трети случаев. Наиболее часто встречаются липомы, гемангиомы, фибромы (Abidi U. et al., 1997). Также могут развиваться разнообразные пигментные новообразования, такие как меланоз Дюбрейля или первичный приобретенный меланоз, различные варианты невусов: интрадермальный, голубой, пограничный, сложный, гигантский невус, окулодермальный меланоз, шпиц- невус (Когония Л.М. с соавт., 2009).

Несмотря на достаточно благоприятный витальный прогноз, доброкачественные опухоли могут обуславливать развитие хронических воспалительных процессов коньюктивы, тканей века, роговицы, нарушать рост ресниц, что приводит к травматизации роговицы, развитию помутнений и снижению прозрачности оптических сред глаза. При локализации новообразований в интермаргинальном пространстве, распространении на коньюктиву, структуры внутреннего угла глаза, угроза повреждения органа зрения значительно возрастает. В случаях, если опухолевое образование

препятствует полному смыканию век, может формироваться эрозия, изъязвление роговицы, исходом которых является ухудшение зрения вследствие снижения прозрачности оптических сред глаза. При инфицировании язвенных дефектов возможно развитие эндофтальмита, исходом которого в свою очередь может стать атрофия глазного яблока с полной утратой зрительных функций (Азнабаев М.Т. с соавт., 2001; 2002; Бровкина А.Ф. 2001; Жабоедов Г.Д. с соавт., 2001; Полежаева Н.С., 2001).

Наиболее часто на коже век встречаются эпителиальные опухоли. Базальноклеточный рак, составляющий до 60-90% превалирует в структуре злокачественных новообразований придаточного аппарата глаза. Реже диагностируется плоскоклеточный рак: в 15 - 18 % случаев (Cernea P. et al., 1996; Menelez A. et al., 1997; Важенин А.В. с соавт., 2006). Аденокарцинома, развивающаяся из мейбомиевых желез, встречается не более чем у 1 -5 % больных (Бровкина с соавт. 2002; Chee S. et al., 1996; Emesz М. et al., 2014; Knani L. et al., 2014), но характеризуется полиморфным клиническим течением с развитием "маскарадного синдрома» (Giles G.G. et al., 1988). Длительное время опухоль остается нераспознанной и протекает под маской различных воспалительных заболеваний. Зачастую диагноз устанавливается только после длительного неэффективного лечения, при клинической реализации регионарных метастазов (Гельфонд М.Л.. 2012). Лимфатические узлы поражаются примерно у каждого 4 пациента, также наблюдаются отдаленные метастазы в печень, легкие, головной мозг и кости. При этом резко ухудшаются показатели пятилетней выживаемости -снижаясь до 50-33% (Shields J.A. et al., 2004; Slutsky J.B. et al., 2012).

Наибольшим клиническим значением обладают злокачественные эпителиальные новообразования кожи век, которые составляют около 10 % среди всех злокачественных новообразований кожных покровов (Усова Р.А., 2002; Pontoriero et al., 2014), составляющие, в свою очередь, 10-12 % в общей структуре онкологической заболеваемости. Злокачественные новообразования кожи превалируют в структуре онкологической заболеваемости (Кубанова А.А. 2007; Шляхтунов Е.А. 2014; Rass K. et al., 2008; Pförtner R. et al., 2014).

На сегодняшний день сохраняется, наметившаяся на протяжении нескольких десятилетий, тенденция к увеличению заболеваемости злокачественными опухолями кожи в различных странах. В 2014 году в России заболеваемость опухолями кожи составила 12,3% среди всех злокачественных новообразований, у мужчин - 10,0%, у женщин - 14,3% (Каприн А.Д. с соавт., 2016). В настоящее время в России ежегодный прирост заболеваемости составляет 2-8%. Каждый год выявляется от 40,5 до 53 тысяч новых случаев опухолевого поражения кожи. В структуре заболеваемости злокачественными опухолями в России в 2016 году новообразования кожи находились на первом месте, составляя 12,5%, занимая третье место у мужчин (10,1%) после рака легкого, бронхов и желудка, у женщин - второе (14,4%) уступая злокачественным новообразованиям молочной железы. Среднегодовой темп прироста заболеваемости злокачественными опухолями кожи с 2006 по 2016 г.г. составил 2,58, прирост заболеваемости - 30,12 % (Каприн с соавт., 2018).

В структуре смертности от злокачественных новообразований злокачественные опухоли кожи находятся на последнем месте. Подобная ситуация создает иллюзию относительной доброкачественности злокачественных опухолей кожи, однако только за 5 лет (1995-1999 гг.) стандартизованный показатель смертности от всех злокачественных новообразований кожи вырос на 62,2% (Молочков В.А. с соавт., 2005). За период с 1997 по 2007 г.г. на фоне снижения стандартизированного показателя смертности от всех злокачественных опухолей (-11,4%) отмечено его увеличение от злокачественных опухолей кожи (17,1%). У женщин данные показатели составили соответственно (-6,3%) и 9,8% (Чиссов В.И. с соавт., 2009). За период с 2007 по 2016 г.г. отмечено незначительное снижение стандартизированного показателя смертности (-2,77%), «грубого» показателя смертности на 100000 населения - на 0,86% (Каприн с соавт., 2018).

Наряду с достаточно высокой заболеваемостью опухолями кожи сохраняется тенденция к рецидивированию злокачественных новообразований кожи после традиционного противоопухолевого лечения. При прогнозировании

риска развития рецидива рака кожи большое значение имеет локализация опухоли (Пачес А.И., 2013; Савельева А.Е. с соавт., 2003; Pelczar B.T. et al., 1993; Bandeira A.M. et al., 2003; Stulberg D.L. et al., 2004).

Выделяют «Н-зону» лица, к которой относят область глаза, носа, ушной раковины, виска. В настоящее время, согласно клиническим рекомендациям, разработанным «Американской медицинской ассоциацией», (National Comprehensive Cancer Network, NCCN, 2016), стратегия лечения больных злокачественными новообразованиями кожи предусматривает выделение опухолей высокого и низкого риска рецидива. Основными признаками, позволяющими отнести новообразование к опухолям с высоким риском рецидива являются: нечеткость клинически определяемых границ опухоли, ее периневральный рост, агрессивный тип гистологического строения, рецидивирующий характер течения опухолевого процесса. Риск развития рецидива злокачественных новообразований кожи головы и шеи от размеров новообразования определяется следующим образом: все опухоли, превышающие 10 мм, относятся к группе высокого риска. В случае поражения «Н-зоны», включающей нос, центральную зону лица, периорбитальные области, опухоли относят к группе высокого риска при размерах, превышающих 6 мм (рис.1.1).

Рисунок 1.1 - Зоны риска развития рецидива опухоли. «Н-зона» лица

Периокулярная область занимает лидирующие позиции по числу рецидивирующих форм опухолей, что обусловлено ее сложным анатомическим строением и рельефом (Пустынский И.Н. с соавт., 2002; Важенина Д.А., 2006; Розенко, Л.Я. с соавт., 2010; Чупров, И.Н., 2011; Lindren G. et al., 1988; Schakowsky A., 1990; Scholda C., 1990, Енгибарян М.А. с соавт., 2015).

По данным, представленными различными авторами, рецидивы новообразований встречаются в 2,2-40% случаев (Молочков В.А., 2000; Абунамус С.М., 2004; Буйко А.С. с соавт., 2002; Ключарева С.В., 2005; Andres M. et al. 1992; Pass H.I., 1993; Randle H.W., 1996).

Согласно данным, полученным Е.С. Снарской и В.А. Молочковым (2003) рецидивы на 1 году наблюдались у 27,6%, на 6-10 году - у 14,4%, на сроке свыше 10 лет - у 5,1% больных. При этом в 37% случаем отмечались повторные рецидивы опухолевого процесса. Наиболее часто рецидивы опухоли развивались в первые два года после окончания специального противоопухолевого лечения.

В качестве одной из ведущих причин рецидивирования опухолей многие авторы считают изначально неадекватно выбранный метод лечения.

В работе Странадко Е.Ф. (1999) показано, что после проведения криодеструкции опухолей кожи рецидивы опухоли развиваются у 4,0%-22,0% больных. После хирургического удаления опухоли рецидивы диагностированы в 2,0- 35,9% (Барышев В.П., 2002; Brown S.B. et al., 2004; Morton C.A., 2002; Tilman D.J. et al., 2007), а после короткофокусной рентгенотерапии - в 1,2%- 48% случаях (Рябов М.В. с соавт., 2002; Guix B. et al., 2000; Jori G., 1995; Pariser D.M. et al., 2003; Tsai T. et al., 2004). При лазерной деструкции кожи рецидивы регистрируются у 1,1%- 15% пациентов (Хлебникова А.Н., 2003; Wilson B.D. et al., 1992), при электрокоагуляции и кюретаже - у 10,0- 26,0% (Пустынский И.Н., 1995).