Клинико-инструментальные и молекулярно-генетические факторы в диагностике меланомы радужки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Свирина Ирина Витальевна

  • Свирина Ирина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Свирина Ирина Витальевна. Клинико-инструментальные и молекулярно-генетические факторы в диагностике меланомы радужки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свирина Ирина Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика меланомы радужки: эпидемиология, факторы риска развития, классификация, клиника

1.2 Диагностика меланомы радужки

1.3 Лечение больных с меланомой радужки

1.4 Факторы неблагоприятного прогноза и выживаемость при меланоме радужки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.1.1 Характеристика пациентов ретроспективной группы

2.1.2 Характеристика пациентов проспективной группы

2.1.3 Характеристика пациентов группы сравнения

2.2 Методы исследования

2.2.1 Стандартное офтальмологическое обследование

2.2.2 Инструментальные методы обследования

2.2.3 Морфологические методы исследования

2.3 Молекулярно-генетическое исследование

2.3.1 Выделение геномной ДНК из ткани, стружки опухоли и периферической крови

2.3.2 Анализ потери гетерозиготности

2.4 Диспансеризация больных с меланомой радужки

2.5 Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ГРУППА

3.1 Анализ клинико-морфологических особенностей больных с меланомой радужки

3.2 Ассоциация мутаций в онкогенах GNAQ/GNA11 с клинико-морфологическими характеристиками опухоли у больных с меланомой радужки

3.3 Роль полиморфного маркера С3435Т гена АВСВ1 в развитии меланомы радужки

2

3.4 Ассоциация клинико-морфологических характеристик со статусом хромосом 1, 3 и 8 при меланоме радужки

3.5 Выживаемость пациентов с меланомой радужки в отдаленные сроки наблюдения

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРОСПЕКТИВНАЯ ГРУППА

4.1 Клинико-морфологическая характеристика больных с меланомой радужки

4.2 Оптическая когерентная томография в дифференциальной диагностике меланомы и прогрессирующего невуса радужки

4.3 Оптическая когерентная томография-ангиография в дифференциальной диагностике меланомы и прогрессирующего невуса радужки

4.4 Мутации в онкогенах GNAQ/GNA11 у больных с меланомой радужки и их ассоциация с клинико-морфологическими характеристиками опухоли

4.5 Ассоциация мутаций в гене ABCB1/MDR1 с риском развития

меланомы радужки

4.6 Ассоциация клинико-морфологических характеристик с молекулярно-генетическими изменениями в клетках при меланоме радужки

4.7 Общий анализ хромосомных и генных изменений в ретроспективной и проспективной группах у пациентов с меланомой радужки в сравнении с меланомой хориоидеи

4.8 Алгоритм введения пациентов с меланоцитарными новообразованиями радужки на этапе диагностики и в ходе динамического наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИХД - иридохрусталиковая диафрагма ОКТ- оптическая когерентная томография

ОКТ-А - оптическая когерентная томография с режимом ангиографии МХ - меланома хориоидеи

ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов

ПОГ - передний отдел глаза

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ТИАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

УБМ - ультразвуковая биомикроскопия

УПК - угол передней камеры

УМ - увеальная меланома

ФАГ - флюоресцентная ангиография

цоДНК - циркулирующая опухолевая ДНК

ЦТ - цилиарное тело

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные и молекулярно-генетические факторы в диагностике меланомы радужки»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Наиболее распространенной первичной внутриглазной злокачественной опухолью у взрослых является увеальная меланома (УМ), развивающаяся из меланоцитов увеального тракта (хориоидеи, цилиарного тела, радужки) [10, 17]. Частота меланомы радужки составляет от 3 до 5% среди УМ, в то время как меланома хориоидеи (МХ) и цилиарного тела (ЦТ) встречается в 90% случаев. МХ и меланома ЦТ более агрессивны и характеризуются высокой вероятностью метастазирования [125, 169]. Известно, что 5-, 10-, 15-летняя выживаемость при МХ составляет 72%, 59% и 53%, тогда как при меланоме радужки - 98%, 97% и 94% [41, 169]. В то же время факторы, определяющие более высокую выживаемость больных с меланомой радужки по сравнению с МХ не установлены.

Уделяется большое внимание поиску факторов прогноза опухолевого процесса. Известно, что риск неблагоприятного течения меланомы радужки определяют, как клинические характеристики опухоли - большой размер опухоли, её ангиоархитектоника, наличие анулярного роста и экстрабульбарного распространения, так и патоморфологические -эпителиодноклеточный и смешанноклеточный варианты, большое количество митозов [80, 124, 164]. Однако в литературе имеется разноречивая информация о гистологических особенностях меланомы радужки [77, 94, 135]. Имеется небольшое количество работ, посвященных клинико-морфологическим особенностям меланомы радужки с распространением в ЦТ и данные исследования ограничены малыми когортами пациентов [4, 31, 47, 121].

Учитывая полиморфность клинической картины, вопросы

дифференциальной диагностики меланомы с другой патологией радужной

оболочки остаются актуальными по настоящее время [77, 122]. В 2013 году

Shields c соавт. [122] была предложена методика ABCDEF учета клинических

признаков, указывающих на злокачественную трансформацию невуса в

5

меланому радужки. Известно, что одним из признаков прогрессии является развитие в опухоли собственных сосудов, что в большинстве случаев не удается выявить при стандартном клиническом осмотре. Это диктует необходимость использования современных высокоинформативных инструментальных методов исследования, таких как ОКТ и ОКТ-А. Однако для этих методов исследования дифференциально-диагностические критерии меланомы и прогрессирующего невуса радужки на данный момент не разработаны.

В последнее десятилетие основной акцент исследований направлен на изучение цитогенетических и молекулярно-генетических изменений в опухоли. К наиболее частым генным аберрациям при УМ относятся активирующие мутации GNAQ и GNA11, данные мутации чаще наблюдаются при МХ и ЦТ и относятся к ранним событиям в онкогенезе [8, 27, 30, 53, 54, 103], однако в литературе имеются единичные работы, посвященные меланоме радужки [102, 106], а работ, посвященных полиморфному маркеру С3435Т гена АВСВ1 при меланоме радужки в литературе нет.

Известно, что при МХ и ЦТ наиболее распространёнными хромосомными аберрациями являются моносомия (как полная, так и частичная) хромосомы 3, реже делеция короткого плеча хромосомы 1 и 8 [15, 39, 147, 148], однако молекулярно-генетическому статусу меланомы радужки посвящено небольшое количество работ только в зарубежной литературе, и сами исследования ограничены малыми когортами пациентов и отсутствием длительного периода наблюдения [106, 107, 120]. Имеются единичные работы, в которых проводили ассоциацию между клинико-морфологическими факторами и молекулярно-генетическими особенностями у пациентов с меланомой радужки и меланомой с распространением в цилиарное тело, что диктует необходимость изучения указанных взаимосвязей [76,107].

Цель исследования

Изучить роль клинико-инструментальных и молекулярно-генетических факторов в дифференциальной диагностике и витальном прогнозе при меланоме радужки.

Задачи исследования

1. Оценить частоту встречаемости меланомы радужки и меланомы с распространением в ЦТ в отделении офтальмоонкологии и радиологии НМИЦ ГБ им. Гельмгольца за период 2006-2023 гг.

2. Изучить особенности клинико-морфологической картины у пациентов с меланомой радужки и меланомой с распространением в ЦТ.

3. Определить морфометрические критерии, характерные для меланомы и прогрессирующего невуса радужки с целью их дифференциальной диагностики.

4. Изучить особенности ангиоархитектоники меланомы и прогрессирующего невуса радужки на основе ОКТ-ангиографии.

5. Определить молекулярно-генетические и цитогенетические изменения, характерные для меланомы радужки и меланомы с распространением в ЦТ и провести их ассоциацию с клинико-морфологическими особенностями опухоли с оценкой отдаленных результатов выживаемости больных.

6. Разработать алгоритм тактики ведения пациентов с меланоцитарными новообразованиями радужки.

Научная новизна

1. Определена частота встречаемости пациентов с меланомой радужки и меланомой с распространением в ЦТ в отделе офтальмоонкологии и радиологии НМИЦ ГБ им. Гельмгольца.

2. Изучены особенности клинико-морфологической картины на большом клиническом материале у пациентов с меланомой радужки с распространением в ЦТ.

3. Подвержено, что при меланоме радужки с распространением в ЦТ чаще выявляют факторы неблагоприятного прогноза (вторичная гипертензия, опухолевые отсевы по всей поверхности радужки, анулярный рост, эпителиодноклеточный тип).

4. Впервые разработаны дифференциально-диагностические признаки меланомы и прогрессирующего невуса радужки с помощью ОКТ и ОКТ-А (патент ЯИ № 2799919 от 13.07.2023 г.; подана заявка № 2024128352 от 25.09.2024 г.)

5. Впервые показано, что мутации в генах GNAQ и GNA11 в периферической крови и ткани опухоли у пациентов с меланомой и прогрессирующим невусом радужки не определяются. У пациентов с меланомой радужки с распространением в ЦТ данные мутации выявляются значимо реже, чем при МХ. Впервые выявлена ассоциация наличия аллеля С с риском развития меланомы и прогрессирующего невуса радужки и показана значимая ассоциация генотипа СС полиморфного гена ABCB1/MDR1 с пигментированным и веретеноклеточным типом опухоли у пациентов с меланомой радужки.

6. Впервые показано, что при меланоме радужки в 2,5 раза чаще определяют делецию короткого плеча хромосомы 1 и хромосомы 8 и значимую ассоциацию с веретеноклеточным типом опухоли по сравнению с МХ, при которой чаще выявляют моносомию хромосомы 3. Выявленные особенности подтверждают более благоприятный характер опухолевого процесса при меланоме радужки по сравнению с МХ.

7. Разработан алгоритм, включающий дифференциальный подход в тактике ведения пациентов с меланоцитарными новообразованиями радужки в зависимости от выявленных клинико-инструментальных и молекулярно-генетических признаков на этапе первичной диагностики и в ходе динамического наблюдения.

Практическая значимость

1. Доказано, что для меланомы радужки характерны опухолевые отсевы на радужке, анулярный рост, распространение на ЦТ, множественные сосуды с повышенной плотностью и плотностью перфузии в отличие от прогрессирующего невуса.

2. ОКТ и ОКТ-А являются ценными неинвазивными методами исследования, которые позволяют своевременно проводить раннюю дифференциальную диагностику меланомы и прогрессирующего невуса радужки.

3. Впервые показано, что отсутствуют онкогены GNAQ и GNA11 в цоДНК периферической крови у пациентов с меланомой и прогрессирующим невусом радужки, в то время как у пациентов с МХ данный показатель значимо выше.

4. У пациентов с подозрением на меланоцитарные новообразования радужки целесообразно проведение молекулярно-генетического анализа и определение генотипа СС гена АВСВ1 для возможности прогнозирования течения опухолевого процесса.

5. Определена значимая роль статуса хромосом 1 и 8 в прогнозировании выживаемости больных с меланомой радужки и меланомой с распространением в ЦТ.

6. Разработан алгоритм, включающий дифференциальный подход в тактике ведения пациентов с меланоцитарными новообразованиями радужки в зависимости от выявленных клинико-инструментальных и молекулярно-генетических признаков.

Методология и методы исследования Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных,

молекулярно-генетических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Меланома радужки встречается в 2,6% случаев среди увеальных меланом. Определены клинико-морфологические признаки, негативно влияющие на витальный прогноз у пациентов с меланомой радужки и меланомой с распространением в цилиарное тело.

2. На основании анализа клинико-инструментальных исследований, включающих биомикроскопию, ОКТ и ОКТ-А, определены дифференциально-диагностические признаки меланомы и прогрессирующего невуса радужки.

3. Определена частота терминальных и соматических хромосомных молекулярно-генетических изменений при меланоме радужки и меланоме с распространением в ЦТ и проведена их ассоциация с клинико-морфологическими параметрами опухоли с оценкой отдаленных результатов выживаемости больных.

4. Разработан алгоритм, включающий дифференциальный подход в тактике ведения пациентов с меланоцитарными новообразованиями радужки в зависимости от выявленных клинико-инструментальных и молекулярно-генетических признаков.

Внедрение

Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику отдела офтальмоонкологии и радиологии, взрослого консультативно - поликлинического отделения ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций для клинических ординаторов, на курсах повышения квалификации специалистов, сертификационных циклах последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на кафедре глазных болезней ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Необходимый и репрезентативный объём проанализированных данных, количество обследованных пациентов, результаты исследований на основе современных методов диагностики, применение корректных методов статистической обработки, определяют степень достоверности результатов проведенных исследований.

Основные положения диссертационной работы и результаты клинических исследований доложены и обсуждены на научно- практических конференциях, в том числе с международным участием: XV, XVI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2022, 2023 г.), V Юбилейный международный форум онкологии и радиотерапии (Москва, 2022 г.), VI Международный форум онкологии и радиотерапии (Москва, 2023 г.), 18-я Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2022 г.), Форум университетской науки (Москва, 2022 г.), Конференция молодых ученых «Федоровские чтения 2024» (Москва, 2024 г.), XIII Съезд Общества офтальмологов России (Москва, 2024 г.), Всероссийский Форум молодых учёных "Медицинская наука: вчера, сегодня, завтра" ( Москва, 2024

г.).

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России от 09.10.2024 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 из них в журналах, рекомендованных ВАК, из которых 1 - в международной базе цитирования Scopus. Получен 1 патент РФ на изобретение № 2799919 C1 от 25.04.2023 г. и приоритетная справка по заявке на патент № 2024128352 от 25.09.2024 г.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 154 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, глав обзора литературы, материалов и методов, результатов клинического, инструментального, молекулярно-генетического обследования), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 16 таблиц и 34 рисунка. Список литературы включает 174 источников (56 отечественных и 118 зарубежных). Диссертация выполнена в отделе офтальмоонкологии и радиологии (начальник отдела - д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН С. В. Саакян) ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - д.м.н., профессор, академик РАН В.В. Нероев) в период с 2021 по 2024 гг.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика меланомы радужки: эпидемиология, факторы риска развития, классификация, клиника.

В Российской Федерации впервые за 2023 год выявлены 674 587 случаев злокачественных новообразований, по сравнению с 2022 г. прирост данного показателя составил 8,0%, среди пациентов мужского пола злокачественные новообразования выявлены у 307 909 человек, а женского -366 678 [19]. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями ведущими локализациями в общей структуре являются: молочная железа (19,1%), кожа (кроме меланомы) (10,8%), предстательная железа (7,5%), тело матки (7,1%), ободочная кишка (6,1%), лимфатическая и кроветворная ткани (5,7%), почка (4,9%), щитовидная железа (4,9%), шейка матки (4,5%), прямая кишка (4,5%), трахея, бронхи, легкое (3,5%) и желудок (3,2%) (суммарно 82,4%) [19].

Одной из возможных мишеней опухолевого поражения у человека является орган зрения. Известно, что наиболее распространенной первичной внутриглазной злокачественной опухолью среди взрослого населения является УМ [10, 17, 151]. УМ составляет около 70 % от всех злокачественных заболеваний органа зрения [2] и занимает второе место после кожной меланомы по частоте встречаемости [1, 16]. В 90 % случаев выявляют МХ, в 5-8% - меланому ЦТ и только в 3-5% - меланому радужки [80, 90, 169, 171]. Заболеваемость УМ составляет от 2 до 8 случаев, в среднем 6,8 на 1 млн. взрослого населения в год, как в мире, так и в Европе [91, 112, 159]. В России заболеваемость меланомой колеблется от 6,23 до 8 случаев на 1 млн. взрослого населения в год, а в Москве составляет 10 - 13,3 случаев на 1 млн. взрослого населения [1, 10, 11]. Частота случаев меланомы радужки колеблется от 0,2 до 0,9 на миллион человек [93].

По данным литературы, УМ преимущественно встречается у людей трудоспособного возраста и приходится на 5-6 десятилетие жизни [1, 79, 169,

172], при этом пациенты с меланомой радужки, как правило, имеют более молодой возраст при постановке диагноза 40-45 лет, что примерно на 10-20 лет моложе, чем при МХ [117, 119, 129]. Однако в разных исследованиях средний возраст пациентов при меланоме радужки колеблется от 45 до 65 лет [76, 128, 151]. Эта разница в возрастном распределении может быть частично обусловлено тем, что меланомы радужки чаще всего выявляются при клиническом осмотре.

МХ, как и меланома радужки, по данным литературы, практически с одинаковой частотой встречается среди мужчин и женщин [88, 118, 139]. Однако в последнее время чаще стали появляться сообщения о преобладании пациентов женского пола среди больных с меланомой радужки [77, 90, 129].

Большинство меланом радужки располагаются в нижнем отделе [10, 47, 77, 108, 113, 154, 129]. Данная локализация меланомы радужки может быть связана с воздействием ультрафиолетового излучения [80, 113, 131]. Есть предположения, что более частое поражение нижненаружного отдела радужки обусловлено тем, что верхнее веко защищает верхнюю часть радужки, нос затеняет ее внутреннюю часть, и вероятно поэтому нижненаружный отдел является наиболее подверженной воздействию солнца областью, а верхневнутренний - наименее [114]. Невусы радужки также чаще располагаются в нижнем отделе [138, 154] и эта локализация была определена как прогностический фактор риска злокачественной трансформации в меланому [122].

В исследовании C. Schwab и соавт. [114] описано, что большинство веснушек радужки, также как и невусы располагаются чаще в нижненаружном отделе. При этом считается, что они не перерождаются в меланому радужки, в отличие от невусов [131, 154], а их наличие может служить потенциальным биомаркером ультрафиолетового поражения [114].

Этиология развития УМ меланомы до настоящего времени неизвестна. Однако существуют 3 гипотезы развития УМ: возникновение опухоли de novo, из предшествующего невуса или окулодермального меланоза [2, 10, 13, 28, 122, 169]. Риск развития УМ выше у людей с серым и зеленым цветом радужки и со светлым цветом кожи, чем у людей с карими глазами [90, 113, 173]. Некоторые исследователи связывают это с высоким содержанием меланина в карих радужках, что приводит к большей защите глаза от ультрафиолетового излучения [125]. Однако ультрафиолет почти не проникает в заднюю часть глаза, и большее воздействие оказывает на радужную оболочку.

В диссертации С.В. Саакян [47] проведена корреляция между цветом радужки и частотой возникновения опухоли: в 76,2% случаях опухоль встречалась в серо-голубых радужках, в 20% карих и 3,2% - зеленых. В последующих исследованиях так же отмечается, что меланома радужки чаще всего встречается в светлых глазах [77]. Поэтому можно предположить, что цвет радужки является одним из факторов риска развития меланомы радужки [10, 108].

В последнее время уделяется большое значение роли вирусов в развитии УМ [32, 48, 55, 56, 98, 109]. Впервые B.E. Damato и соавт. [69] предположили о возможной ассоциации герпесвирусов с риском развития УМ. В работе С.В. Саакян и соавт. [33] выявлены в 72,7% случаев маркеры реактивации герпесвирусов (вирус простого герпеса 1,2 типа, цитомегаловирус) у пациентов с УМ, а в работах Е.В. Светловой и соавт. [32, 55, 56] показано, что инфицированность ткани УМ вирусом Эпштейна-Барр составила 20,6%, что говорит о возможном влиянии вирусов герпеса на развитие опухоли.

Учитывая полиморфность клинической картины меланомы радужки, до

настоящего времени остаются актуальными проблемы дифференциальной

диагностики с другими опухолевыми и не опухолевыми процессами, которые

в свою очередь требуют другого подхода в тактике лечения и дальнейшего ведения больных [51, 77, 122, 157]. Наиболее частая проблема, с которой сталкиваются врачи - критерии перерождения невуса в меланому радужки [122] и проведение дифференциальной диагностики с такими процессами, как эпителиальная киста радужки, миоэпителиома, меланоцитома, реактивная лимфоидная гиперплазия, метастаз радужки и другими системными процессами [168, 171].

При оценке 1611 глаз C.L. Shields и соавт. [122] разработали руководство ABCDEF, в котором выделили клинические факторы риска перерождения невуса радужки в меланому, где A — молодой возраст, B — гифема, C — нижний отдел, D — диффузный рост, E — выворот пигментной каймы и F — перистый край.

В 1931 году G.R. Callender [75] предложил первую гистологическую классификацию меланом, которая включала в себя 6 типов: веретеноклеточный тип А и В, смешанный, фасцикулярный, эпителиоидный и некротический. В 1983 году I.W. McLean [134] усовершенствовал данную классификацию, и разделил ее на три типа: веретеноклеточный, смешанноклеточный и эпителиодноклеточный.

Морфологически выделяют 2 типа клеток: веретеноклеточные и эпителиодноклеточные Веретеноклеточные клетки имеют вытянутое и округлое ядро с глыбчатым хроматином, в зависимости от типа клеток характерно наличие ядрышек (при типе В) или их отсутствие (при типе А). Пациенты с типом А имеют более благоприятное течение опухолевого процесса, чем пациенты с типом В [174]. Эпителиодноклеточные клетки более крупные, полигональной формы, имеют большие ядра с многочисленными ядрышками, представлены грубым хроматином и эозинофильной цитоплазмой, при данном виде клеток наиболее часто наблюдаются митозы [108]. Во многих работах указывается неблагоприятный

злокачественный потенциал эпителиодноклеточных меланом [54, 124].

16

Меланомы со смешанным типом клеток имеют различное сочетание клеток обоих типов [10, 28]. При смешанноклеточный меланоме прогноз зависит от преобладания веретеноклеточных или эпителиоидных клеток [10, 28].

По данным патоморфологической классификации на сегодняшний день различают 3 степени дифференцировки УМ (Grade) [2, 60]: Gx- степень дифференцировки оценить невозможно; G1 - веретеноклеточная УМ (более 90% веретенообразных клеток); G2 - смешанноклеточная УМ (более 10% эпителиоидных клеток и менее 90% веретенообразных клеток); G3 -эпителиоидноклеточная УМ (более 90% эпителиоидных клеток).

Важное значение имеет цитоморфологическая характеристика опухолевых клеток, оценивают размеры ядер, ядрышек, а также степень митотического индекса клеток [10, 26]. Митотическая активность меланом радужки обычно невысока и колеблется от 1 до 3 митозов на 20 полей зрения при большом увеличении.

Существует установленная American Joint Committee on Cancer (AJCC, 8-е издание, 2017г.) классификация УМ, помогающая классифицировать не только анатомическое расположение опухоли, но и оценивать прогноз [60, 77]. С помощью данной классификации УМ разделяется на 2 типа - опухоли передней (меланома радужки) и задней (меланома ЦТ и хориоидеи) локализации. В основу данной классификации положены, главным образом, размеры опухоли, наличие или отсутствие инвазии в ЦТ и / или экстрабульбарный рост [60].

В исследовании S. Khan и P.T. Finger [77] выявлено, что 56% опухолей радужки классифицировались как T1, 34% опухолей как T2, 2% опухолей как T3, и 1% опухолей как Т4, однако данные авторы использовали седьмое издание классификации AJCC. При первичном осмотре ни у одного из пациентов не было выявлено отдаленных метастазов. Восьмое издание классификации AJCC выпущено в 2017 году и соответствует седьмому

изданию в категориях и подкатегориях Т1 и T4, но отличается в подкатегориях T2 и T3 тем, что T2 теперь имеет 3 подкатегории, основанные на инвазии ЦТ или хориоидеи, или наличии обоих вариантов, и вторичной глаукомы, а Т3 не имеет подкатегорий [60].

В анализе C.L. Shields и V.P. Bekerman [118] используется восьмое издание классификации AJCC, где отмечена низкая частота встречаемости случаев, отнесенных к категориям Т3 (<1%) и Т4 (5%), авторы признали, что 94% случаев были отнесены к категориям T1 (75%) и T2 (19%), аналогично наблюдениям S. Khan и P.T. Finger [77] с использованием седьмого издания AJCC.

Клиническая картина меланомы радужки очень разнообразна, по форме выделяют следующие виды: узловая, смешанная, диффузная, анулярная и меланома тапиока [10, 31, 108]. В зависимости от степени пигментации -пигментированную, слабопигментированную или амеланотичную [62, 77, 118, 131]. Меланома радужной оболочки может иметь собственные сосуды, вызывать деформацию зрачка, выворот пигментной каймы радужки, распространяться по углу передней камеры (УПК), вызывать вторичную глаукому, секторальную катаракту, гифему и экстрабульбарный рост [74, 77, 122, 129]. Вторичная глаукома возникает из-за прорастания опухолью УПК, или из-за скопления опухолевых клеток или пигментированных макрофагов в трабекулярной сети, вызывающих обтурацию оттока [23, 115, 157].

Узловая меланома обычно представлена в виде отграниченного узла с нечеткими границами, на поверхности образования могут визуализироваться сосуды. При смешанной форме может наблюдаться на фоне плоскостного роста узел с распылением пигмента вокруг образования и наличием опухолевых отсевов на поверхности радужки [10].

Диффузная меланома радужной оболочки имеет инфильтративный, плоскостной характер роста со сливным или многоочаговым поражением

радужки [77, 94]. Классические признаки диффузной меланомы радужки могут включать в себя приобретенную гетерохромию и одностороннюю глаукому, в результате инвазии опухоли в УПК [10, 94, 95, 160]. Часто, данные пациенты получают либо медикаментозное лечение, либо им проводят хирургическое вмешательство по поводу глаукомы до того момента, как будет обнаружена опухоль.

В статье H. Demirci и соавт. [94], сообщается о 25 случаях диффузной меланомы радужки, при этом по мнению авторов правильная постановка диагноза задерживается до 30 месяцев, так как первоначально ставится диагноз глаукомы, (в 14 из 25 (56%) случаев). Пациенты с односторонней глаукомой, особенно пигментного типа, должны быть тщательно обследованы, так как существует риск наличия у них диффузной меланомы радужки [94, 101].

Анулярная меланома представляет собой отдельный редкий вариант диффузной меланомы, характеризуется периферическим и плоским ростом опухоли, которая, как правило, ограничена структурами УПК. Растет длительно и бессимптомно, может проявляться гетерохромией радужки. Чаще всего анулярная меланома представляет собой рефрактерную одностороннюю глаукому, имитирующую пигментную глаукому, и может быть диагностирована только с помощью гониоскопии и ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) [94, 101, 123].

Меланома тапиока - это название, введенное A.B. Reese и коллегами

[153] для описания варианта меланомы радужки с множественными

амеланотичными, почти прозрачными на поверхности радужки узелками,

склонными к слиянию [144, 163]. Как правило растет медленно и

бессимптомно, но может проявляться как гетерохромией радужки, так и

узелком с выраженной васкуляризацией и повышенным внутриглазным

давлением [10, 126, 144, 153]. Меланому тапиока следует учитывать при

дифференциальной диагностике любой опухоли радужки, проявляющейся

19

узелковым васкуляризированным образованием и повышенным внутриглазным давлением [126], например, с такими процессами, как гетерохромный иридоциклит Фукса, нейрофиброматоз и синдром Когана-Риза [137, 144].

1.2 Диагностика меланомы радужки.

Диагностика меланомы радужки включает в себя современные инструментальные методы обследования, в том числе молекулярно -генетические. Ранняя диагностика опухолей радужки позволяет провести органосохранное лечение с минимальным риском развития осложнений в послеоперационном периоде [47].