Диагностика опухолей кожи меланоцитарного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Червонная, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Червонная, Лариса Владимировна
Введение
I. Глава первая - обзор литературы
1.1.Гистогенез, особенности клиники и морфологии невусов
1.2.Предшественники меланомы - меланоз Дюбрейля и лентигинозная мелалоцитарная дисплазия (клинико-морфологические характеристики)
1.3.Меланома-фактор риска возникновения, дифференциальная диагностика 23 1 АОсобенности иммунной реакции организма на возникновение и развитие злокачественной меланомы
1.5 Количественные методики диагностики меланомы
II. Глава вторая - материал и методы
III.
Глава третья - результаты собственных исследований 3.1. Клинико-гистологический анализ различных вариантов невусов, вопросы терминологии и классификации.
3.2 Особенности клинических и гистологических проявлений лентигинозной меланоцитарной дисплазии
3.3 Меланоз Дюбрейля - клинические и гистологические диагностические признаки
3.4. Диагностика «минимальной» меланомы.
3.5 Дифференциальная диагностика различных типов злокачественной меланомы кожи
3.6.Иммунные характеристики при меланоме и лентигинозной меланоцитарной дисплазии
3.7.Спонтанная резорбция меланомы
3.8.Морфометрические критерии лучевой резорбции меланомы
3.9.Плоидометрия в дифференциальной диагностике невусов, лентигинозной меланоцитарной дисплазии и меланом.
IV. Глава четвертая - обсуэвдение результатов
4.1 Обоснование выбора объектов и методов исследования в решении вопросов терминологии и диагностики пигментобразующих опухолей кожи.
4.2 Лентигинозная меланоцитарная дисплазия - особенности проявлений
4.3 «Минимальная» меланома - актуальная проблема ранней диагностики злокачественной меланомы
4.4 Некоторые характеристики строения и биологической активности злокачественной меланомы
4.5 Значение плоидометрии для верификации различных новообразований меланоцитарного генеза.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика опухолей кожи меланоцитарного генеза»
Среди разнообразных опухолей кожи меланоцитарного генеза «главенствующее» положение занимает меланома (злокачественная меланома), как высоко злокачественная опухоль с неблагоприятным прогнозом. Несмотря на то, что эта опухоль относится к «визуальным», то есть ее возникновение и развитие происходит «на глазах» и у больного и у врачей, диагностируют ее обычно в поздних, инкурабельных стадиях, чем объясняется фатальный прогноз.
Факты поздней диагностики меланомы можно объяснить недооценкой клинико-гистологических признаков ранних стадий ее развития. До настоящего времени приняты представления о меланоме, как об «экзофитной, изъязвленной, легко кровоточащей бугристой опухоли кожи с некрозом по поверхности, иногда с сателлитами». Все эти признаки конечно же характерны для меланомы, но, что чрезвычайно важно, для поздних, запущенных стадий ее развития, часто уже с метастазированием (119,130,321).
В большой степени поздняя диагностика меланом определяется недостаточным изучением и освещением в литературе клинико-гистологических признаков ранней, «минимальной» меланомы, соответствующей Cr. in situ. В то время как, уже хорошо известно, что диагностика злокачественных опухолей именно на этой фазе развития дает 100% эффект выживаемости (192,269,310 ). Неблагоприятным фактором для возможности ранней диагностики меланом является недооценка фоновых, предмеланомных новообразований, к которым относятся лентигинозная меланоцитарная дисплазия и меланоз Дюбрейля.
Злокачественную меланому кожи до сих пор можно считать «противоречивой проблемой со многими неизвестными»: ей свойственны загадочные необъяснимые, подчас взаимоисключающие свойства. Она может проявляться самыми неожиданными особенностями и гистологического, и клинического поведения. Все эти стороны меланомы, конечно же, требует детального изучения. Однако, на сегодняшний день в литературе нет достаточно полных сведений о различных свойствах меланомы, а также о новообразованиях единого с ней гистогенеза - невусов. Все еще не решены некоторые вопросы гистогенеза, классификации и терминологии этих опухолей; не познана их биологическая сущность, определяющая разнообразие в клинических и морфологических проявлениях, нет четких дифференциальных критериев по диагностике предшественников меланомы и, что очень важно, алгоритма характерных макроскопических и микроскопических признаков ранних стадий развития меланомы.
До сих пор существует путаница с термином «невус», так называют самые разнообразные, не связанные между собой новообразования. Нет четкого определения гистогенеза невусной клетки и единой точки зрения о ее связи с меланоцитом; нет критериев для выявления «подозрительных» пигментных пятен и, наконец, не решены организационные, социальные вопросы: кто, где и как будет лечить больных с предмеланомными новообразованиями, выделять «группы риска» - больных, у которых с большой долей вероятности может возникнуть злокачественная меланома на фоне невуса.
В настоящее время хорошо известно, что некоторые варианты невусов могут быть отнесены в группу предмеланомных, меланомоопасных новообразований, поэтому требуют пристального и углубленного исследования, как фоновые заболевания, угрожающие по возникновению злокачественной меланомы. К ним относят диспластический невус (лентигинозная меланоцитарная дисплазия), а также меланоз Дюбрейля (29,36,37,149,207). Своевременное выявление «меланомоопасных» невусов, их диференциальная диагностика с многочисленными вариантами других пигментных новообразований кожи имеет большое значение для профилактики возникновения злокачественной меланомы. Это особенно актуально в связи с высокой обращаемостью больных с подобными новообразованиями в медицинские учреждения различного профиля.
Для обнаружения ранних форм меланомы особого внимания требует изучение «синдрома малых признаков» - клинических и морфологических особенностей «минимальной» меланомы.
Учитывая большие сложности в дифференциации дисплазированного меланоцита лентигинозной меланоцитарной дисплазии и злокачественно трансформированного меланоцита меланомы, в дополнение к классическому гистологическому методу, необходимо привлекать новые объективные количественные методики, доступные для использования в специализированных учреждениях. Одним из таких методов является компьютерная плоидометрия. Основан этот метод на изменении количественных показателей ДНК в ядрах опухолевых клеток при их малигнизации (5,25,26,122,297,296). В генетических исследованиях установлено, что канцерогенез - многоступенчатый процесс разнообразных генетических изменений, приводящих к неконтролируемой пролиферации опухолевых клеток и проявляющейся в отклонении содержания ДНК от нормального к полиплоидным и анеуплоидным значениям в клетках злокачественных опухолей (44,161). Для доброкачественных опухолей характерна диплоидная мода с незначительным разбросом количества ДНК. Согласно существующей концепции «интерклонального равновесия» опухоль может состоять из нескольких, различающихся по количеству ДНК клонов, причем эта клональная конституция носит стабильный характер (325,161). При анализе патоморфологических признаков, традиционно основанных на субъективном восприятии, на современном уровне знаний необходимо привлекать для дифференциальной диагностики автоматизированные количественные методы, в частности компьютерную плоидометрию. Этот метод объективен, достоверен, легко доступен и достаточно прост в современных патологоанатомических отделениях, оснащенных компьютерами. Определение биологических свойств меланоцитарных опухолей, верификацию их диагноза целесообразно проводить с привлечением метода компьютерной плоидометрии
Уровень знаний по многим вопросам, касающихся биологических свойств инвазивных форм злокачественной меланомы, ее клинических и гистологических проявлений на современном этапе недостаточен и требует детальных исследований. Одним из загадочных проявлений этой опухоли является факт самопроизвольной резорбции (143), при этом, нет единой точки зрения на прогноз при подобной форме течения меланомы.
Большое значение для клиники имеет выявление степени выраженности повреждаемости меланомы при предоперационном лучевом ее лечении. Наиболее объективной и достоверной оценкой эффективности лучевого воздействия может быть методика по определению индекса повреждения меланомы на основе количественного подсчета сохранившейся паренхимы опухоли (52,53).
Одной из сторон, определяющей некоторые биологические проявления злокачественной меланомы, несомненно, являются иммунологические характеристики (48,121,127,258). Определение иммунных параметров у больных злокачественной меланомой на ранних этапах развития дают основания для предопределения прогноза на основе степени выраженности признаков специфических иммунных реакций.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить клинические, гистологические, плоидометрические дифференциально - диагностические характеристики и биологические особенности различных вариантов меланоцитарных опухолей кожи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. На основании детального исследования меланоцитарных опухолей кожи создать клинико-морфологическую классификацию этих новообразований, выявить основания для оправданного терминологического обозначения.
2. Изучить клинические и гистологические особенности предмеланомных опухолей кожи: лентигинозной меланоцитарной дисплазии и меланоза Дюбрейля.
3. Определить алгоритм симптомов «малых признаков» ранних стадий злокачественной меланомы - минимальной меланомы на фоне предмеланомных новообразований, создать «синдром малых признаков».
4. Исследовать своеобразные морфологические проявления инвазивной меланомы различных гистологических вариантов.
5. Изучить явления спонтанной и лучевой резорбции меланом.
6. Выявить некоторые иммунные реакции у больных меланомой и лентигинозной меланоцитарной дисплазией.
7. Создать таблицу стабильных плоидометрических показателей для невоцитарного невуса, лентигинозной меланоцитарной дисплазии и злокачественной меланомы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
• В результате проведенной работы по комплексному изучению большого количества меланоцитарных новообразований кожи человека (5712 наблюдений), сопоставления их особенностей и проявлений создана клинико-морфологическая классификация. По каждой нозологической единице новообразований даны дифференциально-диагностические тесты.
• На основе гистогенетических особенностей невоцитарных невусов систематизированы терминологические обозначения.
• Впервые в отечественной литературе описаны наблюдения лентигинозной меланоцитарной дисплазии и ранние стадии развития меланомы на ее фоне - минимальной меланомы.
• Впервые в отечественной литературе выявлены и описаны клинические и морфологические проявления акральной меланомы.
• Выявлены своеобразные, патогномоничные гистологические признаки фибротизации невуса в виде «волос Венеры» и в злокачественной меланоме - реактивный отграничительный акантотический тяж, наряду с реактивным инфильтратом в периферических отделах опухоли, свидетельствующий о высоте противоопухолевого иммунитета.
• Установлены стабильные плоидометрические показатели для невоцитарных, диспластических невусов и для меланомы.
• При компьютерной плоидометрии лентигинозной меланоцитарной дисплазии обнаружены особые «X - клетки», по своим характеристикам идентичные малигнизированным меланоцитам, и, по-видимому, определяющие потенциальную злокачественность этого новообразования.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
• Проведенное изучение клинико-гистологических особенностей опухолей кожи меланоцитарного генеза, создание на этой основе классификации и алгоритма дифференциально - диагностических тестов позволят практическому врачу легко диагностировать эти новообразования, ориентироваться в их биологических свойствах, проводить адекватное лечение, прогнозировать течение и исход заболевания.
• Выделение в отдельную группу невусов с признаками дисплазии меланоцитов под названием лентигинозная меланоцитарная дисплазия, являющихся, по нашим данным, в 17 % фоном для возникновения меланомы, детальное описание их клинических и гистологических проявлений позволят подходить с онкологической настороженностью к таким больным, выделять «группы риска» с постоянным динамическим врачебным наблюдением. Это будет иметь положительный эффект в предотвращении возможности возникновения меланомы на фоне диспластических невусов.
• Большое значение для диагностики меланомы на ранних, курабельных этапах ее развития имеет детально описанный в работе синдром «малых признаков», характерный для минимальной меланомы.
• Привлечение внимания врачей к начальным, незначительным проявлениям такого грозного заболевания, каким является меланома, несомненно, будет способствовать ранней диагностике и улучшению прогноза этого заболевания.
• Применение для исследования биологических особенностей опухолей кожи меланоцитарного генеза количественного метода - компьютерной плоидометрии позволило создать базу диагностических данных для каждой из исследованных групп этих новообразований. Это имеет большое значение в уточнении гистологического диагноза. Применение этого метода вполне доступно и легко осуществимо в современных лечебных учреждениях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ .
1. Выявление критериев дифференциальной диагностики различных новообразований кожи меланоцитарного генеза; обоснование применяемой терминологии; создание на этой базе клинико - морфологической классификации.
2. Одним из важнейших моментов в предотвращении возникновения злокачественной мебланомы является своевременная диагностика особого невуса опасного по малигнизации - лентигинозной меланоцитарной дисплазии (диспластического невуса), разработаны и описаны биологические, клинические, гистологические и плоидометрические характеристики этого новообразования.
3. Начальные этапы развития злокачественной меланомы на фоне диспластического невуса следует выделять в отдельную форму под названием: «минимальная меланома».
4. Применение на практике комплекса клинико-гистологических признаков, детально описанного как «синдром малых признаков», улучшит диагностику меланомы на ранних этапах развития и тем самым предотвратит фатальный исход этого заболевания.
5. Точность гистологической диагностики меланоцитарных опухолей повышается при использовании дополнительного метода, основанного на автоматизированной количественной оценке количественных параметров ДНК в ядрах опухолевых клеток - метода «диагностической плоидометрии».
6. Выявление при помощи метода диагностической плоидометрии комплекса стабильных, объективных, количественных показателей состояния ДНК в опухолевых меланоцитах, позволило создать диагностическую плоидометрическую таблицу для невоцитарных невусов, лентигинозной меланоцитарной дисплазии (диспластического невуса) и меланомы.
7. Самопроизвольная резорбция первичных меланом в большинстве наблюдений не сопровождается улучшением прогноза выживаемости больных со злокачественной меланомой
8. Достоверным и показательным методом оценки степени лучевой повреждаемости злокачественной меланомы после предоперационной лучевой терапии является подсчет сохранившейся паренхимы и определение «индекса повреждения».
9. Показана корреляция между стадией развития меланомы, активностью метастазирования и соотношением иммуноглобулинов в сыворотке крови больных мел-аномой. Выявлены идентичные показатели IgM при лентигинозной меланоцитарной дисплазии и меланоме
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на совместной научно - практической конференции сотрудников кафедры патологической анатомии Российского государственного медицинского университета, кафедры патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования, врачами дерматологами и научными сотрудниками Института пластической хирургии и косметологии, сотрудниками отделения патологической анатомии МСЧ №1, АМО ЗИЛ. Отдельные разделы работы доложены и обсуждены на 5 международном конгрессе: «Радиоэлектроника в медицине» (Москва,2003), на международных конгрессах врачей дермато-косметологов в 2000,2001,2002 и в 2003 годах.
Полученные результаты исследований легли в основу работы по дифференциальной диагностике меланоцитарных опухолей кожи врачами дерматологами Института пластической хирургии и косметологии, врачами патологоанатомами отделения патологической анатомии МСЧ №1 АМО ЗИЛ. Основные положения диссертационного исследования включены в учебные программы для преподавания врачам и преподавателям различных городов России на кафедре патологической анатомии РМАПО, студентам и ординаторам ИПХиК.
ПУБЛИКАЦИИ:
По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, среди них: одно открытие (диплом № 68 от 12.02.1998) и одно изобретение (авторское свидетельство №1150792 от 15.12.1984).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 323 источников литературы (107 отечественных и 211 зарубежных). Диссертация содержит 64 рисунка, 11 таблиц и 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Червонная, Лариса Владимировна
ВЫВОДЫ
1. «Старение» простого невуса и формирование его вариантов связано с фазами инволюции меланоцита (меланоцит - невусная клетка - фиброзная ткань).
2. Создана клинико-морфологическая классификация меланоцитарных опухолей кожи, адаптированная к практической деятельности врачей дерматологов, патологоанатомов и онкологов.
3. Для предотвращения возникновения и развития злокачественной меланомы, в особую группу невусов необходимо выделять лентигинозную меланоцитарную дисплазию, как фоновое новообразование, обладающее злокачественной потенцией.
4. Возникновение меланомы на фоне лентигинозной меланоцитарной дисплазии, сопровождается появлением характерных макроскопических признаков, создан их алгоритм под названием «синдром малых признаков».
5. Меланома начального этапа развития на фоне лентигинозной меланоцитарной дисплазии имеет, в отличие от инвазивной меланомы, хороший прогноз, вследствие этого, ее следует выделять в отдельную форму, под названием: «минимальная меланома».
6. Акральная меланома имеет патогномоничные клинические и гистологические проявления, это определяет необходимость выделения ее в отдельную форму.
7. Точность гистологической диагностики меланоцитарных опухолей кожи повышается при использовании дополнительного метода, основанного на автоматизированной оценке количественных параметров ДНК в ядрах опухолевых клеток - метода «диагностической плоидометрии».
8. Выявление при помощи метода диагностической плоидометрии комплекса стабильных объективных показателей состояния ДНК в опухолевых меланоцитах, позволило создать диагностическую плоидометрическую таблицу для внутридермального невуса, лентигинозной меланоцитарной дисплазии (дисполастического невуса) и меланомы.
9. Полученные результаты плоидности ядер доброкачественных, предзлокачественных и злокачественных меланоцитов подтвердили «закон экспоненциального накопления ДНК в процессе канцерогенеза», постепенное нарастание количества ДНК в ядрах: невоцит - 3,67с., диспластический меланоцит - 4,11с., злокачественный меланоцит - 5,94с.
10. При изучении результатов плоидометрии лентигинозной меланоцитарной дисплазии выявлены единичные клетки, соответствующие по своим характеристикам злокачественным меланоцитам меланомы. Эти клетки, названные нами «X - клетки», скорее всего, имеют отношение к потенциальной возможности озлокачествления лентигинозной меланоцитарной дисплазии.
11. Ранние формы меланомы и лентигинозная меланоцитарная дисплазия имеют одинаковые результаты по некоторым иммунным реакциям: концентрация одного из сывороточных иммуноглобулинов - IgM у больных с этими диагнозами была идентичной и коррелировала с выраженным реактивным лимфо-плазмоцитарным инфильтратом.
12. Полная самопроизвольная резорбция первичного очага злокачественной меланомы не сопровождается улучшением прогноза: 75% больных умерло от метастазов меланомы.
13. Степень лучевой резорбции меланомы после предоперационного курса лучевой терапии наиболее целесообразно определять при помощи подсчета «индекса повреждения».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностике пигментных опухолей кожи целесообразно применять клинико-морфологическую классификацию, отражающую патогенез, биологические свойства, клинические и гистологические характеристики этих опухолей.
2. Для профилактики возникновения меланомы следует активно выявлять пигментные новообразования, являющиеся опасными по трансформации в злокачественную меланому - лентигинозную меланоцитарную дисплазию и меланоз Дюбрейля, и создавать «группы риска» по возникновению меланомы.
3. С целью улучшения прогноза и выживаемости больных меланомой необходима ранняя диагностика этой опухоли, основанная на знании «синдрома малых признаков», характерных для «минимальной» меланомы
4. В комплекс диагностического исследования пигментных меланоцитарных новообразований следует включать компьютерную диагностическую плоидометрию, для верификации диагноза используя данные предлагаемой нами таблицы результатов плоидометрии доброкачественных, диспластических и злокачественных опухолей.
5. Для квалифицированной своевременной помощи пациентам с различными вариантами пигментных новообразований кожи целесообразно создать центр по их диагностике и лечению.
Приношу глубокую благодарность за помощь в работе заведующему отделением патологической анатомии Онкологического клинического диспанцера, кандидату медицинских наук О.М. Козловскому, сотрудникам ИПХиК, Л.Н.Добровольской, Е. Литовской, М. Максимовой, И. Голубевой и Башмакову Е.П.
РИСУНКИ К ТЕКСТУ
Рис.1 Варианты простого невуса в молодом возрасте
Рис.2 (г-э.х200) Пигментный смешанный невус: меланоциты со светлой цитоплазмой в базальных отделах эпидермиса, невусные кие тки - в дерме
Рис.3 (г-э.хЮО) Пигментный внутридермальный невус с фазой раннего формирования: диффузно расположенные округлые невоидные клетки, загруженные пигментом меланином - в субэпидермальных отделах дермы.
Рис. 4 Бляшки (а, 6) и подипоидное образование (в) фибротизированного внутридермального невуса в пожилом возрасте.
Рис. 5 (г-э, х200) Внутридермальный невус: мономорфные невусные клетки с овальными темными ядрами, формируют гнездные скопления в дерме, видна многоядерная гигантская клетка.
Рис.6 (г-э, хЮО) а,(г-э, х200) б. Внутридермальный пигментный невус с фибротизацией: коллагеновая ткань с гиалинозом видна вокруг невусных клеток на отдельных участках, пигментсинтезирующая фцнкция определяется лишь в невусных клетках субэпидермальных отделов дермы.
Рис. 7 (г-э, хЮО - а.б,в.г.з) Своеобразные волокнистые структуры вытянутых невусных клеток, с щелевидными пространствами при фибротизации внутридермального невуса: «волосы Венеры».
Рис. 7 ( х200 - д,е,ж)Своеобразные волокнистые структуры вытянутых невусных клеток, с щелевидными пространствами при фибротизации внутридермального невуса: «волосы Венеры».
Рис.8 Этапы «старения» простого невуса (при гист. исследовании: внутриэпидермальный невус, смешанный и внутридермальный невус с началом фибротизации)
Рис.9 (г-э, х200) Сосочковый пигментный внутридермальный невус, в роговых массах по поверхности - скопления округлых сферических микозных телец.
Рис. 10 (г-э, х 100). В нутр идермальны й невус из мелких лимфоцитоиодобных клеток.
Рис. 11а (r-э, х70; хЮО) а. 11олипоидный внугридермальный невус из крупных, округлых, светлых клеток; б. внугридермальный невус из мелких, темных, лимфоцитоиодобных клеток
Рис. 116 (г-э, х200) Смешанный пигментный невус: гнезда мелаиоцитов со светлой цитоплазмой выявляются в эпидермисе, в дерме - видны скопления невоидных (субэпидермально) и невусных темных клеток в более глубоких отделах
Рис. 12 (г-э, х200) Участок баллонизации внутридермального невуса: невусные клетки крупных размеров с объемной, светлой, оптически пустой цитоплазмой.
Рис. 13 Варианты голубого невуса: пятна и сферически вы бухающая бляшка голубоватого цвета. t "W - V - ■ " ' Ч1 it >• r^ ц
Рис.14 (г-э, х200) Простой голубой невус: среди грубых, г иалинизированных пучков фиброзной ткани в глубоких отделах дермы видны вытянутые, частью как бы «замурованные)) меланоциты, забиные пигментом меланином на отдельных участках в виде «клякс».
Рис. 15 (г-э, х200) Пролиферирующий голубой невус (справа): пучковые скопления пролиферирующих меланоцитов с вытянутыми, овальными умеренно полиморфными ядрами, пигмент меланин располагается внеклеточно. В левой части видны структуры простого голубого невуса.
Рис. 16 Ювенильный невус: бляшковидные образования розоватого цвета с расширенными кровеносными сосудами (а) и с признаками травматизации в виде корки в центральных отделах (б,в).
Рис. 17 (г-э, х200) Ювенильный невус веретеноклеточный: полиморфные меланоци ты располагаются перпендикулярно к эпидермису, образуя симптом идущего дождя».
Рис. IS (г-э, х200) Участок малигнизации ювенильного невуса: атипия верегеноклеточных меланоцитов, большое число митозов, изъязвление по поверхности.
Рис. 19 Саттон-невус (гало-невус): зона депигментации вокруг пигментного пя гна.
Рис.20 (г-э, хЮО) Саттон-невус (гало-невус):субэпидермально-остатки пигментного внупридермального невуса; по периферии и в глубоких отделах виден массивный диффузный реактивный лимфо-плазмоцитарный инфильтрат - самопроизвольная резорбция невуса.
Рис.21 Гигантский врожденный невус с характерной локализацией в виде «трусов». в
Рис. 22 Г игантский врожденный (средний) невус с гипертрихозом (в)
Рис. 24 (г-э, xlOO) Смешанный пигментный невус в области бляшки
Шпилюс-невуса.
Рис. 25, Рис. 26. Лентигинозная меланоцитарная дисплазия (диспластический невус): коричневатое пятно с фестончатыми краями, небольшой зернистостью по поверхности.
Рис. 27 Лентигинозная меланоцитарная дисплазия (дерматос ко п ич ее кое исследование): отчетливо видная мелкая зернистость по поверхности коричневатого пятна.
Рис.28 Лентигинозная меланоцитарная дисплазия:слегка выбухающее коричневое пятно с "естонча.тыш границам
Рис. 29 Меланоз Дюбрейля: желтоватое пятно крупных размеров с размытыми границами.
Рис. 30 (г-э, х400) Лентигинозная меланоцитарная дисплазия I степени: в базальных отделах эпидермиса цепочка крупных меланоцитов с признаками дисплазии, акантоз, реактивный лимфо- плазмоцитарный инфильтрат в дерме.
Рис.31 (r-э, х200) Лентигинозная меланоцитарная дисплазия
П степени: гнездные скопления дисплазированннх, полиморфных меланоцитов в виде "ласточкиных гнезд1' в низших" отделах утолщенного эпидермиса и в акантотических тяжах» В дерме-реактивный лимго-плазмоцитарный ин'ильтря1
Рис. 32 (г-э, х200) Лентигинозная меланоцитарная дисплазия
Ш степени: объемные скопления дисплазированных, полиморфных меланоцитов в нижней половине утолщенного эпидермиса выявляют тенденцию к слиянию и распространению отдельных меланоцитов в верхнюю половину эпидермиса. В дерме - реактивный лимфо-плазмоцитарный инфильтрат и глыбки внеклеточно лежащего пигмента меланина. Щ
Рис.зз коричневые пятна ЛМД, в центре среднего пятна-бляшка с сохранением кожного рисунка /~орирование внутридермального невуса на фоне ЛЬЩ/.
1JTT v Л i
Рис.34 божественные пигментные пятна Л.'ДД на коже спиш у кенщины 20 летб синдром "крупных атипичных невусов" / неплный В-К гпо& синдром/
Рис,35 По периферии желтовашого пятна меланоза Дюбрелля-Ушбжествзнше сливающиеся темно коричневые бляшки с гладкой, блестяще'Ч поверхностью - очаги минимальной меланомы на ^оне
Рис.36,37 /г-з, х400/ Минимальная меланома на "оне меланоэа Дюбрейля: атипичные меланоциты инфильтрируют весь пласт эпидермиса, проникая в роговой СЛОЙ, видны митозы
Рис. 38 Минимальная меланома на фоне ЛМД: в центре коричневого пятна видна черная бляшка с гладкой блестящей бугристой поверхностью, лишенной кожного рисунка.
Рис.39 Варианты минимальной меланомы на фоне ЛМД
Рис. 40 Минимальная меланома при исследовании дерматоскопом: видны множественные сливающиеся мелкие бляшки с гладкой блестящей поверхностью.
Рис,41 /г-эф х200/ Минимальная меланома /I уровень инвазии/ на фоне ЛМД
Рис.42 (г-э, х200) Минимальная меланома на фоне ЛМД, граница базального слоя нечеткая, нельзя исключить проникновения атипичных меланоцитов в дерму (I - П уровень инвазии). тпгттглт^-«ко" Mi-'ш/г-э, х-гОО/ Линимальная меланомаёкрупные ати-личные Шаноциты ин&льтрируют весь пласт эпидермиса, граница базального слоя нечеткая ^ граница
Рис. 44 Поверхностно-распространяющаяся меланома с изъязвленным полиповидным участком
Рис. 45 (г-э, х400) ПРМ: истонченный эпидермис инфильтрирован педжетоидными меланоцитами, проникающими сквозь базальную мембрану в дерму
Рис.46 /г-э, х-200/
Очаг самопроизвольной резорбции в ПШ:вненлеточно лежащие глыбки пигмента мела-шна, густот реактивный ингильтрат, меланоциты отсутствуют '
Рис.47 (г-э, х200) Пигментная невоклеточная лентиго - меланома (1 уровень инвазии).
Рис. 48 {г-э, х200) Пигментная эпителиоидноклегочпая лентиго - меланома
1-11 уровень инвазии).
Рис. 49 (г-э, хЮО) Вовлечение в опухолевый процесс волосяного фолликула: в наружных отделах корневого влагалища виден рост злокачественных меланоцитов
Рис. 50 Полипоидная узловая меланома
Рис.51 (г-э. xlOO) Беспигментная меланома смешанного, веретено-элителиоиднокл сточного, строения.
Рис.52 (г-э, х200) Пигментная эпителиоидноклеточная меланома
Рис. 53 (г-э, х200) Пигментная веретеноклеточпая меланома
Рис. 54 (г-э, х200) Пигментная невоклеточная меланома
Рис.55 (г-э, х200) Акральная меланома с баллонизацией опухолевых меланоцитов.
Рис.56 (г-э, хЮО), рис.57 (г-э, х200). Фибро пластический вариант злокачественной меланомы: атипичные веретенообразные опухолевые меланоциты обнаруживаются среди обильной гиаливизированной фиброзной основы; видны атипичные трех-полюсные митозы (рис.57)
Рис. 58 (г-э, х70) Длинный интактный реактивный акантотический тяж отграничивает распространение злокачественной меланомы в периферические отделы дермы; в более глубоких отделах - выраженный реактивный, полосовидный лимфо-плазмоцитарный инфильтрат.
Рис. 59 (г-э, х200) Высокопигмснтная акральная меланома (большой палец стопы): атипичные меланоциты инфильтрируют всю толщу эпидермиса и резко утолщенный роговой слой, выражен акантоз, видны педжетоидные меланоциты.
Рис. 60 (г-э, х200) Резко выраженный лентовидный реактивный лимфо-плазмоцитарный инфильтрат по периферии опухолевых комплексов злокачественной меланомы (местная клеточная иммунная реакция). tvJtv»'it.'*- cDfl л -J » L * > ri . V % *
I v ^ I ' -V Vv.
- 1 ч jf • rn * " ^ *
Рис. 61 (г-э, x400) Эмболы злокачественных меланоцитов с фигурами митозов в просвете кровеносных сосудов.
Рис. 62 (г-э, хЮО) На фоне I1PM с педжетоидпыми меланоцитами в эпидермисе, глубокий вертикальный и н ф и л ьтрати в н ы й рост меланомы в дерму.
Рис. 63 Леитигинозная мелапоцитарная дисплазия с признаками травматизации: