Метафора персонификации в русской и китайской лингвокультурах как отражение национальной специфики языковой картины мира (на материале народных сказок) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Фэн Юэ

  • Фэн Юэ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 254
Фэн Юэ. Метафора персонификации в русской и китайской лингвокультурах как отражение национальной специфики языковой картины мира (на материале народных сказок): дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фэн Юэ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ И МИФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИН МИРА В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1 Понятие картины мира и его интерпретация в концепциях ХХ-ХХ1 вв

1.2 Языковая картина мира как гносеологический феномен

1.3 Мифологическая картина мира в структуре этнического познания

1.4 Сопоставительное исследование русской и китайской картин мира в

современной лингвокультурологии

Выводы по главе I

ГЛАВА II. МЕТАФОРА ПЕРСОНИФИКАЦИИ КАК ЭТНОСПЕЦИФИЧНОЕ СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА В УСТНОМ НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ

2.1 Концепции метафоры в научных исследованиях второй половины ХХ в

2.2 Персонификация как подвид концептуальной метафоры

2.3 Подходы к исследованию метафоры персонификации и их критическая оценка

2.4 Методика анализа персонификации в русских и китайских народных

волшебных сказках

Выводы по главе II

ГЛАВА III. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТАФОРЫ ПЕРСОНИФИКАЦИИ В РУССКИХ И КИТАЙСКИХ НАРОДНЫХ ВОЛШЕБНЫХ СКАЗКАХ

3.1 Метафора персонификации в русских волшебных сказках

3.2 Метафора персонификации в китайских волшебных сказках

3.3 Сопоставление метафоры персонификации в русских и китайских волшебных сказках

3.3.1 Сопоставительный анализ персонификации по группам объектов

3.3.2 Сопоставительный анализ персонификации по содержательным

аспектам

3.4 Проекция сказочных фикциональных персонажей в современную

массовую коммуникацию

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Микроконтексты китайских волшебных сказок с

переводом на русский язык

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Русские микроконтексты, полученные в результате

поиска в Национальном корпусе русского языка

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Китайские микроконтексты, полученные в результате

поиска в корпусе ВСС

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Матрица объектов персонификации в русских

народных волшебных сказках

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Матрица объектов персонификации в китайских народных волшебных сказках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора персонификации в русской и китайской лингвокультурах как отражение национальной специфики языковой картины мира (на материале народных сказок)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию фрагмента языковой картины мира, связанного с использованием метафоры персонификации в русских и китайских народных волшебных сказках. Основным тезисом предлагаемого исследования является убеждение в том, что различные объекты персонификации в сказках отражают и, в известной степени, консервируют и сохраняют этнокультурную специфику.

Актуальность работы определяется непреходящим интересом к проблеме языковой картины мира и важному средству её функционирования -метафоре, а также недостаточной изученностью её подвида - персонификации в различных видах фантазийного дискурса, в том числе сказочном. Актуальным также является обращение к материалу китайского языка, который лишь фрагментарно описан в сопоставительном аспекте применительно к народным сказкам.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществляется сопоставительный анализ русских и китайских народных волшебных сказок с позиций присутствия в них метафоры персонификации. Применительно к данному материалу устанавливаются шесть видов персонификации, выявляются основные человеческие качества, персонифицированные сказочными объектами, и проводится сопоставление народных волшебных русских и китайских сказок по этим аспектам. Кроме того, на основе корпусных исследований выявляется потенциал использования фикциональных объектов в современной массовой коммуникации.

Цель диссертации состоит в выявлении роли метафоры персонификации в формировании языковой и мифологической картин мира, установлении основных видов персонификации в русских и китайских народных волшебных сказках и проведении их системного сопоставления.

Цель работы определяет постановку следующих задач: 1) описать современный научный контекст исследований языковой картины мира, в частности особенности русской и китайской картин

мира, релевантных для сопоставляемых дискурсов;

2) проанализировать мифологическую картину мира как специфический феномен, являющийся наиболее ярким проявлением этноцентризма в языке и культуре;

3) критически рассмотреть современные теории метафоры, в особенности её подвида - персонификации;

4) критически проанализиовать методы в исследовании метафоры персонификации, определить на этом основании свои подходы к её анализу;

5) установить основные виды персонификации в русских и китайских волшебных сказках;

6) выявить и систематизировать объекты по видам персонификации в избранных сказках;

7) провести сопоставление примеров персонификации в русских и китайских волшебных сказках по выбранным критериям анализа;

8) дополнительно рассмотреть проекцию сказочных фикциональных объектов в современную массовую коммуникацию, раскрыть функциональный потенциал их употребления.

Объектом исследования является этнокультурная специфика категоризации действительности, отражённая в русской и китайской картинах мира.

Предмет исследования - метафора персонификации как способ интерпретации одного из фрагментов языковой и мифологической картин мира.

Методологической базой при написании данной работы послужили исследования русских и китайских лингвистов, учёных других стран по проблемам языковой картины мира (А.А. Потебни, В.И. Постоваловой, Й. Л. Вайсгербера, О.А. Радченко, С.Г. Тер-Минасовой, Ю.Д. Апресяна, Ю.С. Степанова, В.Н. Телии, А. Вежбицкой, В.А. Масловой, й^Ш / Люй Шусян, ^ШШ / Чжу Дэси, / Шэнь Цзясюань и др.), по сопоставлению

русской и китайской лингвокультур (^И^ / У Гохуа, Шй/ Чжао Лян, ШЖ И/ Чжао Айго и др.), научные труды по мифологии (В.М. Найдыша, К. Леви-

Стросса, В.Н. Топорова, А,Ф. Лосева и др.), фольклористике (Б.Я. Проппа, С.Ю. Неклюдова, Е.М. Мелетинского, ШШ / Хуан Тао и др.), по метафоре (Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Ж. Фоконье, М. Тёрнера, Н.Д. Арутюновой, С.А. Хахаловой и др.), по философским аспектам персонификации (В. фон Гумбольдта, Э. Тейлора, Й. Хёйзинги, А.Ф. Лосева и др.), работы собственно по метафоре персонификации (Дж. Лакоффа, М. Джонсона, С.Ю. Воскресенской, Е.В. Ивановой, Е.Н. Гончаровой, Е.В. Серебряковой и др.).

В качестве методов исследования в работе используются концептуальный анализ, контекстуально-интерпретативный и сопоставительный анализ, а также метод сплошной выборки.

Материалом исследования служат 25 русских и 25 китайских народных волшебных сказок на основе выборки из эмпирического материала, а также данные из газетных корпусов Национального корпуса русского языка и корпуса китайского языка BCC.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что она расширяет и дополняет знания об одном из фрагментов русской и китайской картин мира, а именно - мифологической картины мира, доказывает на новом материале значимость метафоры персонификации как способа отражения этических представлений носителей этноспецифичных картин мира в волшебных сказках. Тем самым, диссертация вносит определённый вклад в сопоставительную лингвокультурологию, дискурс-анализ, философию языка, выявляя и демонстрируя специфику национальных, мифологических и этических представлений русского и китайского народов.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования её результатов в теоретических курсах по общему языкознанию, лингвокультурологии, контрастивной лингвистике, философии языка, литературоведении, дискурс-анализу, в практике перевода, а также в преподавании русского и китайского языков. Материал диссертации может быть также использован для оптимизации межкультурных контактов, создания лингвострановедческих словарей и справочников.

Гипотеза исследования состоит в том, что метафора персонификации

обнаруживает шесть основных видов в русских и китайских народных волшебных сказках, при этом фикциональная персонификация встречается наиболее часто и демонстрирует яркую этноспецифику, напрямую отражая различные картины мира двух народов, особенно их мифологическую составляющую. Сказочные персонифицированные концепты, формируя эту составляющую, тем не менее, способны выходить за рамки собственно мифологического дискурса и находить широкое применение в немифологических дискурсах, формируемых средствами массовой коммуникации, в том числе научно-техническом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метафора персонификации проявляет свою действенность как одно из основных средств формирования этноспецифичной языковой картины мира в устном народном творчестве.

2. В русских и китайских волшебных сказках метафора данного вида разделяется по объектам в целевой сфере на природную персонификацию, фитоперсонификацию, зооперсонификацию, артефактную, абстрактную и фикциональную персонификации.

3. Метафора персонификации в русских и китайских народных сказках отличается, главным образом, своими фикциональными объектами, но также использует некоторые общие объекты в сферах персонификации животных и природы.

4. Среди исследуемых объектов персонификации объекты фикциональной персонификации в наибольшей степени отражают этническую специфику мифологических картин мира двух народов в силу различий в гносеологическом опыте, условиях жизни, исторических судьбах, творческой фантазии русского и китайского народов. В то же время, ряд объектов персонализации остаётся немаркированным либо затемнён в случае применения метаморфозы в сказочном дискурсе.

5. Сказочные объекты персонифицируют наиболее существенные для лингвокультурных коллективов положительные и отрицательные

человеческие качества, обладающие наибольшим дидактическим потенциалом - доброту, готовность помочь, благодарность, верность, зло, коварство и пр. Состав объектов и качеств персонификации в сопоставляемых лингвокультурах обладает лишь небольшим общим сегментом, что подтверждает характеристику персонификации как одного из важнейших инструментов идиоэтнической концептуализации мира.

6. Сказочные фикциональные объекты обладают большим потенциалом применения в современной массовой коммуникации, что позволяет проследить их семантические модификации в рамках «двойной персонализации», что наиболее ярко проявляется в научно-технической и масс-медийной сферах.

Апробация результатов работы. По теме диссертации опубликованы статьи, тезисы и доклады конференций общим объемом 3, 25 п. л., в том числе 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК, 3 статьи в журналах РИНЦ. Основные положения и результаты работы обсуждались на международных научных конференциях «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XX Кирилло-Мефодиевские чтения» 22-24 мая 2019 г. (г. Москва); «XVI Международные Березинские чтения» 24-25 мая 2019 г. (г. Москва); «Китайская лингвистика и синология» 3-5 октября 2019 г. (г. Москва); «XVII Международные Березинские чтения» 24-25 декабря 2020 г. (г. Москва), а также на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ.

Содержание и основные результаты исследования

Работа состоит из введения, трех глав и выводов к ним, заключения, библиографического списка и пяти приложений.

Во Введении обосновываются научная новизна и актуальность, а также теоретическая значимость и практическая ценность работы, определяются предмет, объект и методы исследования, формулируется цель и задачи, служащие её достижению.

В первой главе «Исследование языковой и мифологической картин мира в современном языкознании» представлены основные положения

фундаментальных работ по проблемам языковой и мифологической картин мира, а также рассматриваются основные направления и результаты сопоставления картин мира русского и китайского языков в аспекте лингвокультурологии.

Во второй главе «Метафора персонификации как этноспецифичное средство формирования языковой картины мира в устном народном творчестве» проанализированы базовые концепции метафоры, описана специфика персонификации как подвида метафоры, установлены основные виды персонификации и методы её исследования в народных волшебных сказках.

В третьей главе «Сопоставительный анализ метафоры персонификации в русских и китайских народных волшебных сказках» представлен концептуальный анализ объектов в русских и китайских волшебных сказках по выделяемым видам персонификации, выявлены основные человеческие качества, присваиваемые этим объектам, и средства их номинации с помощью анализа микроконтекстов сказок. Проведено сопоставление персонификации в волшебных сказках в рамках русской и китайской лингвокультур. Рассматривается проекция сказочных фикциональных персонажей в современной массовой коммуникации.

В Заключении представлены основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований в данной области.

В библиографическом списке перечислены труды, использованные в процессе подготовки и написания работы, представлен список названий проанализированных русских и китайских сказок.

В приложениях представлены проанализированные микроконтексты китайских сказок, микроконтексты, полученные в результате поиска в корпусах, матрицы объектов персонификации в избранных сказках.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ЯЗЫКОВОЙ И МИФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИН МИРА В СОВРЕМЕННОМ

ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1 Понятие картины мира и его интерпретация в концепциях XX-

XXI вв.

Картина мира как феномен человеческого познания исследуется на протяжении уже более двухсот лет в различных науках: философии, психологии, культурологии, лингвистике, антропологии и др. В настоящее время существуют различные толкования этого термина.

В словаре терминов философии науки под картиной мира понимается, к примеру, «общее представление о мире, его устройстве, типах объектов и их взаимосвязях» [Лебедев 2004: 95]. В таком философском понимании картина мира - это некий универсальный объект, в то время как она может иметь и имеет конкретно-языковой характер.

В современной психологии понятие картины мира связано с вопросом восприятия мира — исследованием психофизических механизмов оценивания объектов окружающего пространства [Любимова, Бузальская 2011: 15]. Описание и учёт этих механизмов базируются на интерпретации авторитетного мнения А.Н. Леонтьева (1903-1979), полагавшего, что в сознании человека существует особое «пятое квазиизмерение», в котором представлена человеку окружающая его действительность: это - «смысловое поле», система значений [Леонтьев 1983]. В такой трактовке картина мира рассматривается как система образов, как характеристика конкретного человека.

В российской культурологии картина мира понимается как «система интуитивных представлений о реальности», при этом картину мира «можно выделить, описать или реконструировать у любой социопсихологической единицы - от нации или этноса до какой-либо социальной или профессиональной группы или отдельной личности. Каждому отрезку

исторического времени соответствует своя картина мира» [Руднев 1999: 127]. В результате этого процесса выявляется, что у каждого социокультурного коллектива есть особые психологические установки и свои, соответствующие им, картины мира.

В современной этнопсихолингвистике картина мира нередко трактуется в аспекте конкретного этноса, народа. Как отмечает А.А. Леонтьев, «в основе мировидения и мировосприятия каждого народа лежит своя система предметных значений, социальных стереотипов, когнитивных схем» [Леонтьев 1993: 20]. Интерпретируя это высказывание знаменитого советского и российского психолингвиста, отметим, что этническое сообщество по-своему понимает и осваивает мир, у каждого народа обнаруживается свой специфический метод когнитивного освоения мира.

Таким образом, картина мира в этих концепциях характеризуется как величина, обладающая объективной, и субъективной спецификой. Объективность усматривается в её способности к отражению реальности, если принять концепцию отражения, а не, скажем, преломления окружающего мира через призму конкретного языкового сообщества. Объективистский аспект подчёркивается в философском толковании, в то время как субъективность усматривается в человеческих представлениях и пониманиях, вложенных в картину мира, и этот аспект более пристально изучается в психологии.

В данной работе мы поддерживаемся лингвофилософского подхода к картине мира (см. параграф 1.2) в связи с тем, что он позволяет рассматривать картину мира как специфический гносеологический процесс в рамках данного этноса (народа). Народ в данном случае выступает как коллективный субъект познания, а концепция такого субъекта восходит к идеям немецких философов языка XIX и XX столетий. Так, К. Ясперс (1883-1969) рассматривал в качестве картины мира «совокупность предметных содержаний, которыми располагает человек», или же «корпус, который отчасти уловил и заключил в себя душевную жизнь, отчасти же способен создать её из себя самого и представить её вовне» (цит. по [Радченко 2004: 239]). По мнению ученого, картина мира -это представления об окружающем мира у человека, обладающего

способностью восстанавливать эти образы мира в своей душе.

Однако ключевым аспектом определения картины мира в целом является «представление о мире» или «видение мира», введённое в научный обиход ещё В. фон Гумбольдтом (1767-1835). Гумбольдт указывал на существование особой языковой картины мира, используя термин мировидение ^екашюЫ:) для описания глобального процесса, связанного с результатами вербализации действительности (см. [Постовалова 1982; Звегинцев 1984; Рамишвили 1984; Алпатов 1999; Радченко 2004]).

В российской науке проблемой мировидения занимались первоначально в целях реконструкции структуры архаического коллективного сознания на материале мифа и фольклора. Начиная с 1960-х гг. проблема картины мира рассматривается в рамках семиотики при изучении первичных моделирующих систем (языка) и вторичных моделирующих систем (мифа, религии, фольклора, поэзии, прозы, кино, живописи, архитектуры и т. д.) [Постовалова 1988: 14-15]. В лингвистике проблема восстановления древней модели мира возникла естественным образом в связи с необходимостью реконструкции семантики текстов в широком смысле слова [Иванов, Топоров 1965: 6].

В последующих исследованиях по реконструкции картины мира понятие модели постепенно используется в более широком смысле как смысловой заместитель моделируемого объекта. Например, А.Я. Гуревич использует термин «модель» в ряду синонимов «модель мира», «картина мира», «видение мира». Модель мира А.Я. Гуревич определяет как «сетку координат, при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образ мира, существующий в их сознании» [Гуревич 1972: 15-16]. В результате «каждая цивилизация, социальная система характеризуется своим особым способом восприятия мира» [Гуревич 1972: 17]. Таким образом, у каждого народа складывается собственная картина мира, что предполагает, к примеру, существование различных картин мира у русского и китайского этносов.

Более того, картина мира как глубинный слой миропонимания человека не всегда им осознаётся. А. Я. Гуревич рассуждает в этой связи так: «Картина мира существует в нашем сознании в довольно смутном виде, в

неоформленном и неотрефлектированном состоянии. <...> В центре нашего внимания - те представления о мире, которые не всегда человеком ясно осознавались, а поэтому и далеко не полностью идеологизировались» [Гуревич 1972: 23]. В такой интерпретации исследование картины мира требует обращения к самому глубинному пониманию мира человеком.

Известный отечественный исследователь проблематики языковой концептуализации мира В.И. Постовалова представляет картину мира как концептуальное образование, которое имеет атрибуты, субстрат, генезис, развитие, структуру и функции [Постовалова 1988: 12]. Мы присоединяемся к определению картины мира в работах В.И. Постоваловой: «Картина мира есть многоуровневое представление человека о мире, в её формировании принимают участие все стороны психической деятельности человека, начиная с ощущений, восприятий, представлений и заканчивая высшими формами - мышлением и самосознанием человека» [Постовалова 1988: 20].

В.И. Постовалова отмечает, что «картина мира создается в результате двух различных процедур: 1) экспликации, экстрагирования, опредмечивания, объективирования и осмысления образов мира, лежащих в основе жизнедеятельности человека, и прежде всего его практической деятельности, 2) созидания, творения, разработки новых образов мира, осуществляемых в ходе специальной рефлексии, носящей систематический характер» [Постовалова 1988: 24]. Таким образом, в процессе создания картины мира происходит первоначальная реконструкция действительности, дополняемая её более глубинным познавательным конструированием.

В результате картина мира представляется как «исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения человека, репрезентирующего сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющегося результатом всей духовной активности человека» [Постовалова 1988: 21]. «Следы» картины мира обнаружены в различного рода социокультурных стереотипах поведения людей, тем самым затронуты все аспекты социокультуры, в которых отражена духовная деятельность человека.

Следуя логике В. фон Гумбольдта, возможно обнаружить различия

между картинами мира в первую очередь во внешней форме языка. Множество различий между русским и китайским языками выявляется в этой связи в области графики.

Русская культура, с её фонетическим письмом алфавитного типа, зафиксирована в совокупности речевых произведений, что предполагает обретение и бытование смысла этих произведений в сознании носителей языка. В китайской культуре с её иероглифическим типом письма «существует ещё один уровень объективизации смыслов, который проявляется на уровне зрительно выраженных смыслов, синтетически объединенных в форме начертания иероглифического знака» [Сосновская 2016]. Указанный уровень проявляется во множестве лексических значений одного и того же иероглифа, что с древнейших времён привлекало внимание учёных к его этимологии, что отражено, к примеру, в фундаментальном словаре «Шовэнь цзецзы» Сюй Шэня (примерно 58-147 гг.) 2013]. Иероглиф рассматривается сам по

себе как объект и предмет познания в концептуальной картине мира китайцев, и такая иероглифическая картина мира также играет роль в формировании социокультурной компетенции, отражает эстетическое мышление древнего народа [Сосновская 2012; ЩКШ 2000; Ш^Ш 2017].

Определённые коррективы вносит в эту высокую оценку тот факт, что до 1949 г. в Китае среди взрослого населения свыше 80% было неграмотным, а в 1982 г. доля грамотного населения составляла 65,5%. Это, конечно же, снижает значимость иероглифа как фактора формирования картины мира для той части носителей китайского языка, которые не причастны к письменной традиции. Рассматривая языковую картину мира на материале народных сказок, приходится также констатировать, что в силу устного характера архаичного народного текстопорождения говорить о влиянии письменности, казалось бы, бессмысленно. Однако иероглиф, как и буквенное начертание, служит важной опорой фиксации любого устного материала, без него подобный материал постепенно был бы предан забвению или утратил существенные детали, деформировался в сознании носителей лингвокультуры. Вот почему невозможно исключить его значимое присутствие в культуре и картине мира

китайского языкового сообщества, а его специфика не может не сказаться на процессе порождения и передачи даже таких текстов, как мифологические.

Различия в картинах мира можно обнаружить и в грамматических системах: обилие грамматических показателей в русском как флективном синтетическом языке (падеж, род, число, вид, время, склонение и т.д.) контрастирует с тем фактом, что в китайском языке практически отсутствуют такие грамматические показатели. Если следовать тезису о параллелизме грамматики конкретного языка и структуры вербального мышления на данном, конкретном языке, защищаемому крайней версией идиоэтнической философии языка (например, в работах Й.Л. Вайсгербера (1899-1985)), можно рассматривать это различие как свидетельство того, что в грамматиках данных двух языков отражены довольно разные структурные особенности мировидения русских и китайцев. Эта специфика выявляется с ещё большей очевидностью в процессе сопоставления словообразовательных, лексических, фразеологических и синтаксических ресурсов их языков, что убедительно доказали работы неогумбольдтианцев на материале немецкого языка (см. [Радченко 2004]).

Картина мира неизбежно носит этнический характер. Каждому народу присуще свое особенное видение мира, которое В. фон Гумбольдт, интерпретируя «гений языка» в понимании Дж. Хэрриса (1709-1780), именовал «духом народа» в языковой картине мира. Понимание основывается на существовании широкого контекста, определяемого культурой, ядром которой является языковая картина мира. Различные видения мира у разных народов проявляются не только в языках, но и многих других сторонах культур, как материальных, так и духовных. Картины мира конкретных носителей данной этнокультуры соизмеримы, потому что они имеют общее ядро, которое «народно».

Функции картины мира обусловлены природой и предназначением мировидения в человеческой жизнедеятельности. Мировидение имеет две базисные функции - интерпретативную (формировать видение мира) и определяемую ей регулятивную (служить точкой опоры в мире, быть

универсальным ориентиром человеческой жизнедеятельности). На этноспецифичный образ мира, составляющий ядро мировидения человека, он опирается в своей социокультурной деятельности. В соответствии с этими двумя функциями «картина мира способствует тесной связи и единству знания и поведения людей в обществе» [Постовалова 1988: 25]. Таким образом картина мира предоставляет человеку определенные знания о мире и в то же время регулирует его действия, чтобы они соответствовали психологическим и иным установкам в картине мира его языкового сообщества.

Человеческое общение возможно, если у людей есть взаимопонимание и взаимопроникновение в духовные миры друг друга. Пересечение духовных миров людей и происходит за счёт того, что существует общая для них система миропредставлений, так что общая картина мира может служить своеобразным посредником при общении индивидов, обеспечивающим их взаимопонимание. «Понимание есть всегда некая реконструкция смысла. Оно возможно, если у общающихся возникает единое смысловое поле, в пределах которого осуществляется смысловое движение» [Постовалова 1988: 27-28].

Параллели с этими мыслями обнаруживаются в классической работе конфуцианства «Лунь Юй» («Беседы и суждения»), где записано такое рассуждение Конфуция: Ж^Н, / «Тем, у кого разные (дао)

интересы и стремления жизни, нельзя иметь общее дело» или «Люди с разными принципами не могут найти общего языка» 2018: 131]. Здесь «

Ж дао» трактуется в широком смысле как самое глубинное понимание человека о мире. Историограф династии Хань Сыма Цянь в «Ши Цзи», грандиозном труде, описывающем историю Китая от мифических родоначальников и до современных Сыма Цяню времён, отмечает в этой связи:

т^шшо "жте^шг" зт^т?/ Те,

кто исследует Лао Цзы, пренебрегают конфуцианством, а те, кто поддерживает конфуцианство, также пренебрегают учением Лао Цзы. Рассуждение 'тем, у кого разные дао, нельзя иметь общее дело' разве не говорит о такой ситуации?». В этом случае разные «Ж дао» проявляются в разных мыслительных мнениях и научных позициях.