Вербализация испытания в сказочном дискурсе в русском и французском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Брейгер, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Брейгер, Юлия Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Сказка в русской и французской лингвокультурах
1.1.Становление сказочного жанра во Франции
1.2.Французская литературная и французская народная сказка
1.3.Становление сказочного жанра в России
1.4.Основные направления в исследовании сказки
1.5. История собирания русского фольклора
1.6.Общая характеристика волшебных сказок
1.7.Испытание героев в волшебных сказках
Выводы к Главе 1
Глава 2. Испытание как важнейшая составляющая дискурса русских народных волшебных сказок
2.1.Базовые параметры испытания в сказочном дискурсе
2.2.Системообразующие дискурсивные признаки испытания
главного героя в русских волшебных сказках
2.2. 1.Типовые участники сказочного испытания
2.2.1.1. Главный герой
2.2.1.2. Вредитель
2.2.1.3. Помощник
2.2.2.Хронотоп испытания
2.2.3.Структура волшебной сказки
2.3. Сказочное волшебство
2.4. Художественные средс гва сказочного дискурса
Выводы к Главе 2
Глава 3. Испытание как важнейшая составляющая дискурса
французских народных волшебных сказок
3.1.Типовые участники сказочного испытания
3.1.1 .Главный герой
3.1.2 .Вредитель
3.1.3 .Помощник
3.2.Хронотоп испытания
3.2.1 .Локализация испытания
3.2.2. Временные промежутки испытания
3.3. Структура французской сказки
3.4. Сказочное волшебство
3.5. Художественные средства французского сказочного дискурса
Выводы к Главе 3
Заключение
Библиография
Список лексикографических источников
Список источников примеров
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация испытания в сказочном дискурсе в русском и французском языках»
Введение
Данное диссертационное исследование выполнено в русле парадигмы лингвистического знания, ориентированной на антропоцентрический подход к анализу языковых явлений, и посвящено исследованию сказочного дискурса в русском и французском языках.
Объектом изучения являются русские и французские волшебные сказки. Волшебная сказка - это наиболее характерный для жанра в целом т ип народных произведений. Дискурсивный подход позволяет выяви ¡ь совокупность знаний, верований, представлений, нашедших отражение в лексике народных сказок, так как сказочный дискурс является одним и; аспектов исследования когнитивных и историко-культурных особенности лексических единиц.
В качестве предмета исследования рассматриваются способы вербализаци испытания героя в сказочном дискурсе в русской и французской этнолингвокультурах.
Хотя изучение структурного аспекта сказок и мифов (Р. Бар г, А. Греймас, К. Леви-Стросс, В. Я. Пропп, Е.М. Мелетинский) заложило основы для широкого исследования сказочного дискурса, в современной лингвистике многие характеристики сказки, в частности, ее лексика, синтактика, прагматика, и в целом концептуальный мир сказки недостаточно изучены. Не получило должного освещения, в том числе, комплексное изучение вербализации испытания сказочных героев в сказках разных народов. Вместе с тем, данная проблема имеет прямое отношение к рассмотрению дискурсивных аспектов языка, к дальнейшей разрабо!ке вопросов, связанных с выявлением механизмов формирования сказочных образов, к исследованию сказочного дискурсивного пространства.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена тем, что оно связано с приоритетными направлениями в лингвистике -лингвокогнитологней и лингвокультурологией, которые позволяют не только увидеть многоаспектноегь и многообразие языковых единиц, но и более
глубоко проанализировать особенности восприятия мира носителями неблизкородственных языков. Народные сказки являются богатым материалом, в котором находят преломление преде швления людей о жизни, оценка тех или иных явлений, система социальных и моральных норм. Сопоставительное и типологическое изучение сказок разных народов даёт возможность установить через анализ языкового воплощения содержания не только их универсальные, типологические свойства, но и национально-специфические, особенные для отдельных лингвог.) лыур, обусловленные рядом экстралингвистических и языковых факторов.
Методы н приемы исследования. Анализ фактического материала осуществляется посредством комплексною подхода, включающего в себя:
описательный метод (наблюдение, обобщение, интерпретация и классификация языкового материала);
- контекстуально-ситуативный анализ - с целью выявления особенностей функционирования и дополнительных оттенков значения исследуемых единиц, обусловленных влиянием контекста;
- функциональный метод, показывающий функциональные особенности единиц сказочного дискурса;'
сопоставительный анализ; статистический анализ; Цель исследования состоит в сопоставительном комплексном анализе вербализации важнейшего компонента русского и французскою сказочного дискурса - «испытание героя». В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи:
1. изучить становление сказочного жанра во Франции и России.
2. разработать базовые параметры исследования «испытания героя» как одной из важнейших составляющих сказочного дискурса.
3. выявить специфику лннгвосемиотмческого пространства испытания героев в народных волшебных сказках.
4. описать средства ак1уалшапии «исиьпания i ероя» на лексическом, паремиологическом и стилистическом уровнях в русском и французском сказочном дискурсе.
5. определить национальные особенности актуализации «испытания героя» в русском и французском сказочном дискурсе. Материалом данного исследования послужили тексты 80 русских и 80
французских народных сказок из следующих сборников: «Народные русские сказки А.Н. Афанасьева в трех томах», «Либрусек. Русские народные сказки (Сост. В. П. Аникин)», «Contes populaires de toute la Trance. Народные сказки Франции" (составитель J. Markale), "Contes et légendes de France" "Сказки и легенды Франции" (составитель A. Falco), «Le Cabinet с1еь fées, quatre tomes/). Общий объем проанализированных в работе русских и французских сказок составляет 880 страниц.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют приемы и способы познания, разработанные и принятые в современной лингвистике; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области лингвокультурологии и теории дискурса (В.П. Карасик, В.А. Маслова, В.И. Шаховский, С.Г. Воркачев, П. Серио, Г.Г. Слышкин. С.Г. Ольшанский, В.И. Постовалова, В.Н. Телия, и др.), межкультурной коммуникации (Л.Г. Веденина, Т.Г. Грушевицкая Г.Г., А.П. Садохин. Н.В. Уфимцева и др.), стилистики текста (М.М. Бахтин. И.Р. Гальперин. Ю.М. Лотман, Г.В. Колшанский и др.). фольклористики, спеииллпзирующиеея в области исследования сказочного дискурса. (В.Я. Пропп, Ь.М. Мелетинскии, М.В. Разумовская, Cl. Lévi-Strauss, P. Delarue, G. Jean,и др.).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней установлены базовые параметры исследования этапа испытания в сказочном дискурсе; осуществлён сопоставшельный анализ различных способов вербализации этапа испытания в русских и французских сказках: выявлены особенности структуры и лингвокультурная специфика русских и французских сказок;
определены национальные особенное!и актуализации лапа пспьиания в сказочном дискурсе в русском и французском языках
Теоретическая значимость результатов исследования связана с дальнейшей разработкой проблематики лингвокультурологических аспектов волшебной сказки, предполагающих изучение как языковых, так и культурологических особенностей данного литературного жанра, с определением теоретических позиций, интерпретирующих сказку в лингвокультурологическом и когнитивном планах.
Практическая ценность диссертации обусловлена тем. чю её основные положения могут быть использованы в лекционных курсах лексикологии, межкультурной коммуникации, арановедения и лингвострановедения, а также в спецкурсах по этнолингвистике и лингвокультурологии.
В отечественном языкознании исследователи подходили к изучению волшебной сказки с различных точек зрения: изучению структуры сказки, и прежде всего волшебной, посвящены известные труды В.Я. Проппа «Морфология сказки» (В.Я. Пропп, 1969), ¡де были открьиы «закономерности строения» волшебной сказки, и «Исторические корни волшебной сказки» (В.Я. Пропп, 1986), в ко юрой ученый описывает особенности генезиса этого жанра сказки. Анализу системы волшебной сказки посвящены труды Е.М. Мелетинского. Оiдельные вопросы изучения волшебной сказки рассматривались в работах В.А. Бахтина, В.П. Аникина, Н.М. Герасимовой, И.А. Разумовой, Е.С. Новик, O.A. Давыдовой, и др.
С изучением волшебных сказок тесно связаны исследования генезиса мифологического творчества, где наряду с известными работами В.Я. Проппа следует отметить исследования таких авторов, как М.М Бахтин, В.М. Жирмунский, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Н.В. Новиков, Е.Н.Трубецкой и др.
Анализ теоретического материала показал, что в последнее время исследование сказочного дискурса проводится на разном материале (русские
сказки, сказки других народов) и по различным направлениям в рамках лингвокультурной парадигмы:
1. Исследуются отдельные аспекты сказочного дискурса в русле лингвокультурологического направления. Здесь необходимо назвать диссертацию Акименко H.A. «Лингвокультурные характеристики англоязычного сказочного дискурса», которое посвящено изучению и комплексному описанию сказочного дискурса как одной и з наиболее ранних форм художественной коммуникации, в которой нашли офажение наивное сознание и «древняя» картина мира. В диссертации Эпоевой Л.В. сделана попытка представить принцип лингво-к\ льт\ рологического изучения и лексико-семантической классификации языковых средс! ь, функционирующих в волшебной сказке. Особое внимание уделено анализу волшебства как компонента сказки (как концепта), что позволяет проследить средства выражения волшебства в сказке с когнитивной точки зрения. Исследованию сказки с когнитивно-дискурсивных позиций посвящена работа Мамоновой Ю.В., в которой автором использовалось понятие «прецедентный феномен» как набор типичных для ноет елей культуры представлений, позволяющих идентифицировать концепты дискурса сказки. Работа Ян Кэ имела целью выявить лиш вистические и лингвострановедческие особенности волшебных сказок. Предмет исследования Плаховой O.A. составляют элеменш национальной духовной и материальной культуры, нашедшие отражение в словарном составе языковой картины мира английской народной сказки. Представляют интерес работы Алемпьева A.A. «Языковые средства выражения лингвокультурных феноменов в тексте народной сказки: (На материале немецких народных сказок в обработке братьев Гримм»), Чой А Енг <%Р_\сская волшебная сказка как этнографический источник» и Смирнова A.B. «Языковая картина мира английской народной сказки».
2. В русле лингвокультурологического направления проводятся исследования в сопоставительном плане, например, работы Синельниковой A.B.
«Лингвокультурные особенности фольклорной аереопшии: сопоставительный аспект (на материале французских и итальянских народных сказок)», Ласкавцевой Е.Ю. «Лингвокультурологические характеристики русской и немецкой народной сказки».
3. Предметом исследования сказочного дискурса является также структура сказки. Изучению лингвокультурных парадигм героя французской фольклорной сказки посвящена диссертация Симонова К.И., в которой он выявляет особенности моделирования действительности во французском фольклорном тексте с точки зрения э\шко-этическо1 о подхода к изучению сказки. Поверхностным и глубинным структурам сказки посвящена также работа Щурик Н.В. Исследование проводилась на материале текстов британских и русских народных волшебных сказок. На защиту выносятся следующие положения:
1. Испытание героя как один из системообразующих универсальных этапов сказки уточняется в следующих параметрических признаках: 1) структурные компоненты сюжетной ситуации (типовые участники, ценности, цель, стратегии, сюжетные мотивы, хроногоп), 2) типы испытания (предварительное, основное, дополнительное), 3) конкретизация испытания (локализация события, виды испытания, типовые участники - герои, помощники, вредители, а также волшебные средства). Этнокультурная специфика сказочного испытания героя проявляйся в содержательной конкретизации испытания и его дискурсивном представлении.
2. Содержательная обстоятельственная конкретизация испытания уточняется в его типовых локусах, видах и причинах. Типовые локусы испьпания - лес (в русских сказках он часто бывает волшебным и загадочным, во французских - это место инициации), горы, сад, луг, поле, море (у французов оно большей частью враждебно), топкое болото (в русских сказках), фонтан, пустыня (во французских сказках), сказочный дворец. Основные виды испытания - борьба со злыми волшебными персонажами (Змей, Кощей Бессмертный, Баба-Яга и леший в русской линг вокультуре. злые феи,
волшебники, людоеды и великаны - во французской), преодоление физических тягот (огонь, холод, голод, боль), нравственное испытание (помощь персонажам, которые в дальнейшем помогают герою). Причины испытания - борьба за жизнь и здоровье близких людей (родителей, братьев или сестер, мужа или жены).
3. Содержательная агентивная конкретизация испытания уточняется в его типовых героях, помощниках, вредителях и волшебных средствах. Типовые участники испытания - родители и дети (частотны мачеха и падчерица), при этом во французских народных сказках дети часто являются главными героями, герой-простак, царь и члены его семьи (во французских сказках короли, королевы, принцы и принцессы - это местные сеньоры, а не абсолютные властители), герой на службе у царя (богатырь в русских сказках), купец и его дочь. В качестве помощников героя выступают его друзья, слуги, а также волшебные существа (во французских сказках частотны добрые феи), а также птицы или животные, наделенные волшебными свойствами. Во французских сказках одни и те же волшебные существа могут помогать и вредить герою. К волшебным средствам относятся предметы труда и быта (русская печь, сани, колода дров), музыкальные инструменты (гусли-самоигры), богатырское оружие (меч-кладенец и др.).
4. Дискурсивное представление сказочного испытания сводится к лексическим единицам, отражающим исторические и географические условия жизни народа (наименования еды, одежды, национальных обычаев и т.д.), архаизмам, фразеологическим оборотм (драдиционные фольклорные формулы), стилистическим средствам выразительности (повторы, противопоставления, для русских сказок характерен особый тип экспрессивной тавтологии)) и художественной изобразительное! и (постоянные эпитеты). Часто имя или прозвище героя отражают его особые приметы или качества. Специфической характеристикой стилистики французских сказок является галантность (обычно при описании общения
высокопоставленных персонажей) и шутливая тональность, которая находит отражение в присказках, зачинах и концовках. В русских народных сказках часто прослеживается мягкая ироничность.
Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях Волгоградского государственного университета (2011 - 2013 гг.), на заседаниях кафедры романской филологии Волгоградского государственного университета. Но теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе гри статьи в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами к каждой из них, заключения, списка использованной литературы и источников, принятых сокращений и 3 приложений.
Список литературы и источников включает работы отечественных и зарубежных учёных.
Глава 1. Сказка в русской и французской лшп вокультурах
Специфика сказочного дискурса, в котором реализуется испытание героев сказки, во многом определяется национальными фольклорными традициями, историческими особенностями развития сказочного жанра. Рассмотрим вопросы, органически связанные со спецификой сказочного дискурса: особенности становления сказочного жанра в двух странах и основные направления в исследовании сказки.
1.1.Становление сказочного жанра во Франции
Изучение фольклора на научной основе началось во Франции на заре XIX века в связи с основанием в 1804 г. Кельтской Академии. Деятельность членов Кельтской Академии носила новаторский, прогрессивный характер, но поскольку она была основана бретонцами, то ставила своей целью, преж:де всего, воссоздание истории кельтов, поиск памятников кельтской эпохи. Одним из основоположников французской фольклористики считают Поля Себийо (ЗёЬШог), который собирал во Франции легенды, предания, притчи, плутовские истории и сказки. Известна его книга «Фольклор Франции» (конец XIX в.), в которой он впервые обобщил и систематизировал накопленный обширный материал о французской народной поэзии, верованиях и обычаях.
Сказка как важнейший фольклорный жанр имеет во Франции долгую традицию, корни которой уходят во времена Средневековья и Возрождения. Известный французский фольклорист М.Симонсен отмечает, что во Франции уже в эпоху Возрождения были в моде сборники литературных сказок. Сказки создавались под влиянием Бокаччо и других итальянских писателей, но среди них можно было встретить и сказки с народными сюжетами. В эпоху же классицизма писатели стали относиться к народным сказкам с пренебрежением, называя их «Сказками Аиста» или «матушки Гусыни», «сказками Кормилицы». Но уже к 1685 г. волшебные сказки становятся во Франции весьма модным литературным жанром в светских салонах. В
данном случае речь идет о так называемых «галантных» (i.e. модных, изящных) сказках, весьма далеких от народных традиций» (Simonsen, 1981: 18, перевод наш).
Но признанным мастером волшебной авторской сказки во Франции является Шарль Перро. Его сказки, появившись на рубеже XVI11-XV111 столетий, представляли собой лшературную обработку народных сказок. Сказкам Ш.Перро и его последователей присуща национальная фольклорная окраска. Но эти учёные не занимались собиранием фольклора: опираясь на устную фольклорную традицию, они сами создавали оригинальные литературные произведения.
Среди литераторов XIX столетия, внесших значтельный вклад в развитие жанра волшебной сказки во Франции, следует назвать Шарля Нодье (Charles Nodier, 1780-1844), на которого в значительной степени повлияло творчество Э.Гофмана. «Сказочный роман Ш. Нодье «Фея Крошек», - отмечает Н.Ю.Иванова, - во многом наследует традиционную и устойчивую схему народной волшебной сказки, описанную В .Я. Проппом. Именно эта древнейшая и простая основа оказалась способной помочь французскому сказочнику XIX в. воплотить свои сокровенные и глубоко оригинальные размышления о человеке идеала, о мире идеала и о гом, что ему противостоит в мире обыденном» (Иванова: www).
M. Симонсен отмечает, что 1870 год ознаменовал собой начало расцвета настоящей народной сказки. «Во Франции зародилось целое поколение фольклористов, как профессионалов, так и любителей, которые начали собирать и записывать сказки. Такая работа проводилась практически во всех провинциях Франции; собранные народные сказки затем были опубликованы либо отдельными книгами, либо в местных журналах. После Второй мировой войны интерес к народной сказке возобновился, теперь уже в рамках этнологических исследований)/ (Симонсен, там же). В рамках Французского этнологического общества, созданного в 1946 г., сформировалась группа ученых для исследования народных сказок под
руководством Поля Деларю (Paul Delarue). Деларю координировал исследования, проводимые группой, и занимался подготовкой национального каталога народных сказок («Catalogue raisonné du conte populaire français»), который был опубликован в 1951 г. После смерти ученого его работы продолжила Мари-Луиз Тенез (Marie-Louise Tenèse).
Исследования французских ученых в области сказки, помимо традиционного сбора фольклорных произведений, приняли два направления: практическое - было посвящено развитию искусства рассказывать сказки (le contage). Такое направление получило бурное развитие в 70-е годы, когда многие артисты рассказывали сказки со сцены. Другие ученые стали изучать социальный контекст сказок.
Следует назвать имена и других известных ученых, внесших свой весомый вклад в исследование как литературных, так и народных сказок во Франции, одним из которых является Арнольд ван Геннеп, французский фольклорист и этнограф. В его книге «Обряды перехода» уделяется большое внимание характеристике инициации. Изучение инициации имеет прямое отношение к исследованию сказок, так как инициация представляет собой начальный этап испытаний сказочных героев. Исследования А.Ж. Греймаса (Greimas) также сыграли свою роль в изучении фольклора и, в iом числе, французской сказки. А.Ж. Греймаса считают одним из создателей структурной нарратологии. «Греймас предпринял попытку установи ib универсальные законы повествовательных текстов, i юс ¡роив чисто логическую модель порождения сюжета. Обобщив выводы В.Я. Проппа («Морфология сказки», 1928) и Кл. Леви-Стросса, Греймас выделил в нарративном дискурсе три основных семиотических уровня: 1) поверхностный уровень «предметной манифестации»; 2) уровень «антропоморфных действий»; 3) уровень «понмшйных операций» (Греймас: www).
1.2. Французская литературная и французская народная сказка
Во Франции в середине-конпе XVII века ппп ■-оролевеком дворе ^ыл настоящий «бум» популярности сказок. Серьёзный вклад в развитие жанра волшебной литературной сказки внесли такие женщины-писательницы, как мадам д'Онуа, мадемуазель Леритье, мадемуазель де Ля Форс, и др. Их нравоучительные сказки сближались с романом воспитания, утопическими произведениями. Почти все эти книги сказочкикоЕ вышли анонимно, т.к. аристократы не хотели признавайся в авшрсше сюль «несерьезны--> произведений, тем более что авторов упрекали за использование избитых волшебных мотивов, за обращение к «низкой» народной культуре, разговорному стилю. (По материалам: Французская литердирная ск^зь.;-. XVI 1-ХVIII вв.: www).
XVII век был отмечен литературной дся1ельностыо Шарля Перро, который предлагал черпать волшебные элементы сказок из фольклора, он доказывал, что «сказки, сочиненные нашими предками для своих детей» хотя и менее изящны, но зато более нравственны. Сказки Перро действительно близки к народной традиции, в них возрождакнся древние мифо ioi ические мотивы (По материалам: Французская литературная сказка XVII-XVIII вв.: Пер с фр./ А. Строев).
Главной линией развития французской литературной сказки было ее сближение с романом, и сказочники, испильгуя наработанные им художественные приемы, превращали в сказки сюжеты античного и рыцарского романа. В 1730 - 1740-е годы возникает новая форма - галантная сказочная восточная повесть, в которых метаморфоза сделалась главным испытанием героя, где любовь завоевывается не волшебством, а личными качествами.
Следует отметить, что общее направление развита французской прозы XVIII века, в том числе и «волшебной», нашло отражение в произведениях Вольтера, Дидро и Руссо, которые не только использовали волшебные элементы сказок, но и переосмысливали их устойчивые схемы.
Таким образом, французская литературная сказка открыла перед прозой и поэзией новые повествовательные возможности, подготовила приход романтизма.
Во Франции собирать и записывать сказки начали позднее, чем в других странах Европы - только в 1870-е годы. До этого народная сказка существовала в основном в виде устных рассказов, и только ограниченный круг специалистов был знаком с богатством устного народного творчества.
Долгое время традиции фольклора, родившегося в «низкой» среде народа, воспринимались во Франции с большой долей пренебрежения, поэтому литературные сказки XVII - XVIII веков приспосабливались ко вкусам так называемой «галантной публики», трансформируя и упрощая язык народной сказки. Исследователи отмечают наиболее яркие черты французской народной сказки: насмешливость, пародийность, склонность к шутке, особую атмосферу иронии. Как отмечает H.A. Фененко, «во французской сказке, отражающей «картезианский дух своей страны», гораздо меньше волшебного, чудесного, фантастического, чем в русских пли в немецких сказках, где герои то и дело становятся добычей колдунов, великанов и карликов, волшебников и чародеев, злых духов и различных чудовищ» (Фененко: www).
Любимые герои французских народных сказок - сапожники, плотники, солдаты, дровосеки, землекопы, смелые и находчивые дети. Особенно популярен отважный юноша из народа, преодолевающий многочисленные испытания и смело идущий к своей цели.
1.3. Становление сказочного жанра в России
Сказка как литературный жанр не выделялся в России долгое время. Так, A.C. Пушкин определял сказку через другой жанр, а именно, через поэму, поэтому его сказки по форме ближе всего подходят к поэмам. Известный энтограф Н. А. Цертелев различал два вида народных сказок:
богатырские повести (былины) и собственно сказки, не оишчая народную сказку от литературной повести и литературной сказки.
Попытки отграничить сказку от других жанров были сделаны Н. Ф. Остолоповым, И. И. Срезневским, К. С. Аксаковым, А. Н. Афанасьевым. А.Н. Афанасьев дал классификацию сказкам, увидев разницу между сказкой и легендой. Таким образом, к 40-м годам XIX века сказку уже перестали отождествлять с романом, повестью, притчей, былиной, стал ясен народный характер сказки.
С этого времени в изучении сказки возникли проблемы исторического порядка, а также стал вопрос о формах сказки. Эта проблема получила развитие в работах знаменитого историка литературы А. Н. Веселовско!о, положившего в основу изучения сказки исследование ее формы. В русской науке складывается идея, что изучение сказки должно строиться на изучении действий или функций персонажей, так как эги функции являются устойчивым элементом сказки и одинаковые действия могут приписываться различным персонажам. Сторонниками такого направления были В. Я. Пропп и А. И. Никифоров. В своей знаменитой книге «Морфология сказки» В. Я. Пропп сделал попытку фиксировать не отдельные разрозненные черты сказочной поэтики, а исследовать структуру волшебной сказки, ее композицию.
Следующий вопрос, ставший перед исследователями сказки, заключался в проблеме состава сказочного эпоса, то есть классификации сказок. Первые попытки классификации сказок в России принадлежат И. И. Срезневскому и О. Ф. Миллеру, известному профессору истории русской литературы. Но более четкая система классификации фольклорных сюжетов была предложена финским исследователем фольклора Антти Аарне в «Указателе сказочных типов» (1910). Разработанная им система была дополнена другими учеными, вошла в международный обиход и до настоящего времени используется для классификации и изучения сказок.