Языковая картина мира немецкой народной сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Гронская, Ольга Николаевна

  • Гронская, Ольга Николаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 440
Гронская, Ольга Николаевна. Языковая картина мира немецкой народной сказки: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 1998. 440 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Гронская, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ. С. 2 ВВЕДЕНИЕ. С

Глава 1. Языковая картина мира немецкой народной сказки в лексике. Система имени. С

1.1. Словарь и картина мира. С

1.2. Семантико-грамматические принципы описания лексики. Сказочный лексикон: обозначаемое и слово. С

1.3. Имя существительное и языковая картина мира немецкой народной сказки. С

1.3.1. Существительные-обозначения природных объектов и явлений. С

1.3.2. Имена предметов и явлений окультуренной природы. С.

39

1.3.3. Абстрактные имена существительные. С

1.3.4. Имена вещественные (единичные и собирательные) объектов естественного и искусственного происхождения. С

1.3.4.1. Имена вещественные в текстах животных сказок. С

1.3.4.2. Волшебная сказка и ее имена вещественные. С. 68 1.3.4.4. Имена вещественные бытовых сказок. С

1.3.5. Обозначения персонажей сказки. Имена нарицательные.

С

1.3.5.1. Обозначения животных персонажей животной сказки. С.

73

1.3.5.2. Обозначения сверхъестественных и человеческих персонажей в животных сказках. С

1.3.5.3. Обозначения персонажей волшебной сказки. С

1.3.5.3.1. Нарицательные зоонимы волшебных сказок. С

1.3.5.3.2. Нарицательные антропонимы волшебной сказки. С.

1.3.5.3.3. Обозначения сверхъестественных персонажей волшебной сказки. С

1.3.5.4. Обозначения персонажей бытовой сказки . С. 91 1.3.6. Ономастическое пространство немецкой народной сказки. Имена собственные. С

1.3.6.1. Имена собственные и животная сказк. С

1.3.6.2. Личные имена собственные волшебной сказки. С

1.3.6.3. Топонимы-собственные волшебной сказки. С

1.3.6.4. Ономастическое пространство бытовой сказки. С

1.4. Имя прилагательное в языковой картине мира немецкой народной сказки. С

1.4.1. Прилагательные в текстах животных сказок. С

1.4.2. Прилагательные в текстах волшебных сказок. С

1.4.3. Прилагательные в текстах бытовых сказок. С

1.5. Имя числительное в сказочных текстах. С

1.5.1. Животная сказка. С

1.5.2. Волшебная сказка. С

1.5.3. Бытовая сказка. С

1.6. Местоимение в текстах немецких народных сказок. С. 155 Выводы по главе 1. С

Глава 2. Языковая картина мира сказки в лексике. Глагол и части речи, входящие в его систему. С

2.1. Глаголы в текстах немецких народных сказок. С. 165 2.1.1. Глаголы, обозначающие явления и процессы естественной и окультуренной природы. С

2.1.2. Глаголы, обозначающие действия и процессы жизнедеятельности субъектов. С

2.1.3. Глаголы социальной и профессионально-трудовой деятельности. С

2.1.4. Глаголы речемыслительной деятельности. С

2.1.5. Глаголы, обозначающие эмоциональные проявления. С.

193

2.1.6. Глаголы, обозначающие звуки и шумы. С

2.2. Наречие в текстах немецких народных сказок. С

2.3. Междометия в текстах немецких народных сказок. С. 202 Выводы по главе 2. С

Глава 3. Текстообразование немецкой народной сказки. С.

215

3.1. Речевая партитура сказочного текста. С

3.2. Коммуникативно-синтаксическое структурирование сказочного текста. С

3.3. Кумулятивность как модель сказочного текста (композиционно-синтаксическое структурирование текста народной сказки). С

3.3.1. Формульная кумуляция в текстах немецких народных сказок. С

3.3.2. Эпическая кумуляция в текстах немецких народных сказок. С

Выводы по главе 3. С. 286 Глава 4. Представления о языке в картине мира немецкой народной сказки. С

4.1. Всеобщее говорение природы (животная сказка). С

4.2. Магическая и реалистическая речь (волшебная сказка). С.

4.3. Всеобщая реалистическая речь (бытовая сказка). С. 361 Выводы по главе 4. С

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. С. 373 БИБЛИОГРАФИЯ. С

СПРАВОЧНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. С. 437 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ. С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая картина мира немецкой народной сказки»

ВВЕДЕНИЕ

Рассмотрение проблем лингвистики в аспекте языковой картины мира обеспечивает изучение строя языка и его системы неотрывно от среды, общей картины мира, и вписывает их в гуманитарный социокультурный контекст эпохи (Иванов Вяч. Вс., Топоров В.Н., 1965, с. 85-218; Ярхо Б.И., 1983, с. 208-211; Чейф У.М., 1983, с. 43; Бондарко A.B., 1985, с. 13-24; Арнольд И.В., 1991, с. 118-122). В основе изучения языковой картины мира лежит философская проблема изучения общей картины мира (Бляхер Е.Д., Волынская Л.М., 1973, с. 43-51; Зобов P.A., 1981, с. 198-213; Топоров В.Н., 1982, с. 24-29; Дышлевый П.И., Яценко Л.В., 1983; Рубанец A.M., 1983, с. 55-59; Смирнов С.Д., 1983, с. 149-155; Постовалова В.И., 1988, с. 8-70; Комаров В.Н., 1988, с.114-116; Маковский М.М., 1992, с. 36-54; Ферручи П., 1994, с. 69-70; Элиаде М., 1995, с. 191-200).

Понятие "картина мира" пришло в частные науки, в том числе в лингвистику, из гносеологии, согласно методологическим представлениям которой общая картина мира складывается из частных картин мира: физической, биологической и т.д. (Степин B.C., 1983, с. 80-103; Пикашова Т.Д., 1983, с. 153; Пахомов Б.Я., 1985; Жакоб Ф., 1992, с. 135-144 и др.). Общая картина мира "...запечатлевает в превращенном виде мировоззренческий эффект практики. Вместе с социальными значениями в образ мира входят "...и колорит национальной культуры, звучание родного языка, в которых закреплены эти значения" (Дышлевый П.И., Яценко Л.В., 1984, с. 20). Картина мира сродни мировосприятию, мироощущению, миропредставлению и миропониманию. С понятием картины мира, или образа мира, соотносится понятие модели мира. Модель мира - несколько схемати-

зированный вариант картины мира, где мир "...целесообразно понимать как человека и среду их взаимодействия; в этом смысле мир

Ф> есть результат переработки информации о среде и о самом человеке, причем "человеческие" структуры и схемы часто экстраполируются на среду, которая описывается на языке антропоцентрических понятий" (Топоров В.Н., 1992, с. 161).

Роль языка всеобъемлюща в жизни каждого человека, идет ли речь о реальной или изображенной коммуникации. Посредством языка человек реализует себя в мире и через язык постигает мир. Общая картина мира "присваивается" человеком через языковую картину мира: "...единицы языка должны рассматриваться как элементы структуры языка, а вся структура языка может сопоставляться со структурой мира...; картина мира как совокупность знаний человека о мире подменяется картиной мира, существующей в языке,

Ф

т.е. "языковой картиной мира" (Колшанский Г.В., 1990, с. 62).

Язык играет неоценимую роль в общей картине мира, т.к. закрепляет значения, присущие национальной культуре (Humboldt W. von., 1822; 1823-24; 1824-26 и. а.; Потебня A.A., 1913 и др.; Wundt W., 1914; Шпет Г.Г., 1927 и др.; Звегинцев В.А., 1960., с. 122; Weisgerber L., 1953, 1959 и др:; Гачев Г.Д., 1967, с. 77-92; Брутян Г.А., 1973, с. 108-111; 1976, с. 57-65; Комлев Н.Г., 1981, с. 25-38; Coseriu Е., 1982; Апресян Ю.Д., 1985, с. 263-268; Арутюнова Н.Д., 1987, с. 4-13; Серебренников Б.И., 1988, с. 7-53; 70-87; 87-108;Телия В.Н., 1988, с. 173-190; Уфимцева A.A., 1988, с. 108-141; Цивьян Т.В., 1990, с. 26-64; Колшанский Г.В., 1990, с. 59-75; Радченко O.A., 1990, с. 444-450;

^ Валейтенок В.В., 1992, с. 4; Кернер Э.Ф., 1992, с. 105-114; Никитина С.Е., 1993, с. 61-212 и др.).

Гумбольдтианское направление в лингвистике и в философии языка преимущественно отдавало дань первой части тезиса Виль-

Ш- гельма фон Гумбольдта о национальном колорите языков и о множестве "национальных мировидений", выражаемых в языке, и тщательно исследовало "разные пути, какими бесчисленные народы решают всечеловеческую задачу постижения объективной истины путем языков" (Рамишвили Г.В., 1990, с. 124). Для современного мира и для современной науки не менее актуальна другая часть идеи великого ученого: о разных путях (разных языках - О.Г.) постижения мира языковым способом. По В. фон Гумбольдту, это не разные звуковые обозначения "одного и того же предмета", а различные способы его "языкового видения". Безусловно, языковая картина мира не является зеркальным соответствием концептуальной картине мира. Национальное и частное в языковой картине мира выражены сильнее, чем в прочих частных картинах мира. "Общее" в языковой картине мира зиждется на единых законах развития языка как социального явления и на единых законах мышления и языкового мышления. Язык реализует обе противоположные тенденции картины мира: к многообразию (вариантности) и к универсальности (инвариантности). Каждая языковая картина мира хранит модели строя данного языка, чем и обеспечивается существование различных вариантов картины мира, национальных картин мира посредством их сохранения (консервации) в пространстве и во времени (Познанский Н., 1917; Фрейденберг О.М., 1941; Путилов Б.Н., 1966; Тронский И.М., 1983; Головачева A.B., 1988, с. 121-124 и др.).

Ф В последние годы появились специальные исследования некоторых национальных картин мира (Цивьян Т.В., 1990; Никитина С.Е., 1993). Материалом данных исследований являются фольклорные

тексты некоторых балканских народов (Цивьян Т.В.) и этнокультурной общности русских сибирских старообрядцев (Никитина С.Е.). Имеются также исследования, изучающие особенности национальных картин мира, в которых особый акцент делается на жанровой специфике исследуемого текстового материала - заговора, загадки, былички (Санникова О.В., 1988; Волоцкая З.М., Головачева A.B., 1992; Головачева A.B., 1993). Анализ живой устной речи и анализ материала художественного произведения в его текстотипологи-ческой и жанровой специфике означает обращение к проблемам конкретной картины мира, к тезаурусу реального субъекта или субъекта художественного произведения, к тезаурусу интерпретатора и восприемника и одновременно является попыткой осмысления картины мира, которая запечатлена в художественном произведении.

Художественная языковая коммуникация существует в двух основных формах: устного народного поэтического творчества (фольклора) и письменной художественной литературы. Внутренние законы художественной коммуникации, законы родов и жанров, также оказывают влияние на образ мира и на его языковое воплощение в тексте. Можно предположить, что, по аналогии с родовыми и жанровыми стилями, как их трактует филология, существуют варианты фольклорно-словесной и литературно-словесной картин мира, которые имеют специфическую языковую реализацию. Внутри них действуют их собственные родовые и жанровые законы (Гусев В.А., 1967; Лихачев Д.С., 1973, с. 45-138; Пропп В.Я., 1976, с. 16-34; Аникин В.П., 1977, с. 144-161; Мелетинский Е.М., 1968, с. 52; 1977, с. 23-42; 1968, с. 52; Новикова P.A., 1986; и др.). Исторически фольклорная и литературная картины мира возникли на разных этапах существования человечества. В настоящее время они существуют парал-

лельно: иногда пересекаются, оказывают взаимное влияние, обслуживая разные сферы эстетической языковой деятельности человека, взаимно дополняя потребность человека говорящего в языковом самовыражении. Исторически фольклор является первой формой / художественной коммуникации. Согласно данным этнографии, антропологии и истории фольклора, его возникновение совпадает с формированием языка в его современном знаково-звуковом состоянии: "...аналогия поэтического народного творчества с созданием языка во многих случаях поразительна" (Потебня А.А, 1983, с. 50; ср.: Чистов К.В., 1987, с. 234-235). Вплоть до появления письменности и ее широкого распространения фольклор удовлетворял потребности человека в художественном творчестве и был хранилищем художественной информации. Многие выдающиеся филологи прошлого описали "наивное", "детское" состояние человеческого сознания, сохраненное в фольклорных текстах средствами языка, не оперируя современными лингвофилософскими терминами, каковыми являются "языковая картина мира" и "модель мира" (В. фон Гумбольдт, Я. Гримм, A.A. Афанасьев, A.A. Потебня). В первой половине нашего века О.М. Фрейденберг, продолжавшая данную линию исследования, пришла к выводу, что фольклор соответствует определенной стадии языкового мышления (Фрейденберг О.М., 1941, с. 41). Признавая справедливость такой точки зрения, правомерно изучать фольклорную картину мира, которая берет начало в мифоло- ] гии и сохраняет жизнеспособность и продуктивность в наши дни (Коккьяра Дж., 1960; Кравцов Н.И., 1973; Хроленко A.B., 1986; Пропп В.Я., 1983, с. 556-586; Мелетинский Е.М., 1992, с. 441-444 и др.).

Мифологическое сознание справедливо, хотя и несколько упрощенно, называют наивным, прелогическим, имея в виду его пер-

вичность, древность и донаучность, предшествие аналитическому пути познания мира, связь с интуитивно-эзотерическим способом постижения мира (Фрэзер Д.Д., 1923; Л. Леви-Брюль, 1930; 1937; К. Леви-Строс, 1985; Горюнков С.В., 1991, с. 88-101). Для мифологической картины мира значимы магические и ритуальные действия, которым соответствуют жанры магического фольклора (Познанский Н., 1917).

Жанр фольклора, преемственный мифу, - народная сказка | (Пропп В .Я., 1927, 1946, 1969 и пр.; Boas F., 1938; Мелетинский Е.М., 1958, 1970, 1976, 1992; Костюхин Е.А., 1989 и др.). Доказательство этого факта принадлежит выдающимся ученым мифологической школы - Я. Гримму, A.A. Афанасьеву, Ф.И. Буслаеву и др. (Баландин А.И., 1988). Существует немало определений жанра народной сказки (Белинский В.Г., 1841; Веселовский А.Н., 1938; Померанцева Э.В., 1964; Вавилова М.А., 1967; Тудоровская Е.А., 1955; Кравцов Н.И., 1973; Тронский И.М., 1983; Костюхин Е.А., 1987; До Нам Льен, 1985; Элиаде М., 1995; Leyen F. von der, 1958; Luethi M., 1961, 1964; Thalmann M., 1961; Obenauer K.J., 1959 и др.). Анализируя их, В.Е. Гусев определил ведущий жанровый признак сказки как;, "отражение социального или бытового конфликта и фантастический ] вымысел". По мнению В.А. Гусева, остается справедливым общепринятое, сложившееся в 19-20 в. деление народной сказки на три/ жанровые модификации: сказки о животных (или животные сказки),\ волшебные сказки и бытовые сказки (Гусев В.А., 1967, с. 123-125). \ Исследователи фольклора согласны в том, что жанроопределяющие признаки сказки как единого целого - "установка на вымысел" (Померанцева Э.В.), "небывальщина" (Пропп В.Я.), "развлекательная функция" (Люти М.).

Мотивы тотемических мифов и мифологических анекдотов о трикстерах трансформировались в мотивы животных сказок (Костюхин Е.А., 1987, с. 53-75).

Мифологическое происхождение имеют распространенные мотивы волшебной сказки, например, о браке человека с чудесным "тотемным" существом, о путешествии в "иное" царство и др. (Аагпе А., 1908, 1913, 1914, 1930; Пропп В.Я., 1946; Мелетинский Е.М., 1992, с. 441); "...создатели волшебной сказки уже не мыслили мифологически, но активность волшебных сил ... легла в основу сказочной эстетики" ( Мелетинский Е.М., 1958, с. 14).

Бытовая сказка имеет "реалистическую" картину мира (Померанцева Э.В., 1977, с. 40-42), но и ее преемственность традициям жанра несомненна: она опирается на сюжетные схемы и мотивы животной и волшебной сказки, которые хронологически являются ее предшественницами. Бытовая сказка подвергает реалистической рационализации их фантастику, что и порождает ее знаменитый комизм (Бахтина В.А., 1972).

Животная сказка демонстрирует отсутствие фантастических трансформаций объектов, отсутствие волшебных событий и превращений, т.е. своеобразный реализм. При этом картина мира животной сказки изоморфна мифическому "времени творения" с его речевой формулой "когда все звери говорили", "когда животные еще были людьми", "когда данное слово сбывалось", а не реальному миру в его современном виде и понимании.

В известных сборниках европейских народных сказок, составленных на основании записей, произведенных в разных странах и регионах, преобладают обычно волшебные сказки. Фантастика волшебной сказки - ее наиболее зримый жанровый признак

(КоесИеПп Е., 1945; Трояков П.А., 1977, с. 135;). Большинство исследований посвящено именно волшебной сказке. Концептуальная картина мира волшебной сказки принципиально дуалистична, в ней существуют два полюса. Один - фантастический, с пространственно-временными законами "времени творения", с открытостью мира всевозможным трансформациям объектов в пространстве и во времени. Другой полюс - стихийно-реалистический.

Из всех модификаций народной сказки только бытовая сказка имеет однородно-реалистическую картину мира, но она реалистически переосмысливает сюжетные схемы и мотивы животной и волшебной сказки, которые хронологически являются ее предшественницами.

Совокупная жанровая картина мира сказки складывается из трех составляющих: стихийно-нереалистической, стихийно-реалистической и эстетически-нереалистической, т.е. сознательно вымышленной. Вследствие этого возможны разные типы восприятия и понимания народной сказки, обусловленные акцентуацией одной из составляющих ее картины мира при явной недооценке прочих. Например, переоценка стихийно-нереалистической составляющей создает впечатление, что сказка - застывший иррациональный жанр. Переоценка роли реалистического ядра приводит к преувеличению истинных масштабов ее социального критицизма и демократических симпатий. Увлечение сознательной установкой на нереалистичность/фантастичность сказочной картины мира является причиной упрощенного толкования сказки как чисто развлекательного неинформативного жанра. Действительно, в силу естественных процессов забвения мифологической картины мира, наиболее характерной для архаичных текстов животных сказок, сопровождающих человека

на всех этапах его жизни, из-за забвения их "внутренней формы" они в большой мере "теряют свою цену" (Потебня A.A., 1990, с. 29) или деградируют, перемещаются из взрослой аудитории в детскую (Federspiel Ch., 1968; Пропп В .Я., 1976, с. 243-247).

Актуальность настоящего исследования языковой картины мира немецкой народной сказки определяется тем, что позволяет выработать концепцию для обоснования общих принципов и параметров описания частной и языковой картины особого фиктивного мира сказки - такого сложного и неоднородного жанра. Языковая картина мира немецкой народной сказки предстает в ходе исследования как среда самореализации и продукт речемыслительной деятельности языковой личности того отдаленного времени, когда был продуктивным жанр народной сказки, а сказочные тексты находились, соответственно, в поре становления и дописьменного существования. Хронологический принцип анализа языковой картины мира сказки, состоящий в движении от наиболее архаичной ее модификации, животной сказки, к исторически более новым, волшебной и бытовой, позволяет выявить закономерности ее развития и формирования. Актуальность предпринятого исследования состоит также в сочетании принципов монографического описания и анализа жанро-во-модификационных явлений с их дальнейшим синтезом, поиском объективного текстотипологического инварианта языковой картины мира немецкой народной сказки с учетом, в частности, ее диалектной неоднородности.

Научная новизна диссертации заключается в анализе разноуровневых лингвостилистических средств, системно-иерархическое взаимодействие которых в структуре текста народной сказки создает особую, сказочную, картину мира. Эта картина мира имеет как об-

щие, так и автономные черты в трех жанровых модификациях народной сказки (животной, волшебной и бытовой), выступающих как варианты жанрового и текстотипологического инварианта "народная сказка". В исследовании впервые выделяется и специально описывается одна из важнейших текстовых категорий сказки, кумуляти-ность, в ее основных формах, наиболее релевантных для немецкой народной сказки. Впервые представлено описание такого важного парамерта языковой картины мира, как субъекта сказочного текста, совокупной языковой личности сказки.

Целями исследования являются: доказательство идеи о развитии жанровых модификаций сказки (причем не всегда строго преемственном, иногда параллельном), выявление их архетипических черт, уяснение особенностей не только волшебно-сказочной фантастики, но также фантастики животной и бытовой сказки, которое базируется на анализе языковых средств; определение жанрово-исторических этапов развития сказочной языковой личности.

Основные задачи исследования определяются его целями и состоят в том, чтобы:

- исследовать языковую реализацию сказочной картины мира в обозначениях ее предметной картины мира в системе имени;

- исследовать процессуально-динамическую языковую картину мира сказки, реализуемую в ее глагольной системе; на стыке этих лексических подсистем выявить пути реализации фантастических смыслов в словосочетаниях и предложениях;

- определить параметры текстообразования, актуальные для сказочного текста;

- на основании данных о лексике, словосочетании и дискурсе как языковых средствах конституирования целостной языковой картины

мира сказки определить принципиальные формы речевой коммуникации по эксплицитным и имплицитным данным корпуса сказочных текстов.

Материалом исследования послужило около 600 немецкоязычных народносказочных текстов, записи которых были произведены в разные века в разных регионах Германии, Австрии и в немецкоязычных кантонах Швейцарии. В ходе сравнительного анализа были использованы тексты родственных фольклорных жанров, песен и баллад, в записях К. Брентано и А. фон Арнима; реконструкции германских мифов (Grimm J., Ebel Е.), тексты некоторых литературных сказок 18-19 в.

Методы исследования определены неоднородностью материала, необходимостью близкожанровых реминисценций, а также мно-гоаспектностью проблемы. Преобладает дескриптивно-аналитический метод (1 и 2 главы) с компонентами семного анализа. Общий методологический принцип анализа текстов заключается в следовании естественной логике общей картины мира, а также естественной последовательности развития объектов и явлений мира. При получении данных, близких к нулевым, применялась логика анализа "от противного" для объяснения не наличия, а отсутствия каких-либо обозначений в связи с отсутствием и неактуальностью в сказочной картине мира их объектов-прообразов. Применялся метод численных подсчетов.

В главе 3 применялись элементы дедуктивного анализа и комплексного анализа, трансформативного анализа, а также метод "рабочих" реконструкций и экспериментального моделирования.

В главе 4 сочетались принципы индуктивного и дедуктивного методов анализа, методы филологической интерпретации, cono-

ставления и аналогии с моделями-образцами. Использовались также элементы контекстологического анализа. Сочетание этих методов (в целом сводимых к анализу и синтезу) позволило провести исследование языковой картины мира сказки как уровневой иерархической системы, вписанной в широкую языковую и культурно-историческую среду. Структурно-семантический анализ уровней языковой картины мира сказки осмыслен и синтезирован на уровне его концептуально-смысловой структуры.

Теоретическая значимость работы состоит в определении и научном описании конкретных и достаточно универсальных параметров языковой картины мира немецкой народной сказки, в дальнейшем развитии теории языковой личности применительно к этому типу текста; выявлении речемыслительных моделей, наиболее характерных для как для отдельных жанровых модификаций немецкой народной сказки, так и для нее в целом. Теоретически значимым является обоснование кумулятивности как ведущей формальной категории текста немецкой народной сказки, определяющей характер ре-чемыслительной модели как совокупной сказочной языковой личности, так и ее жанрово-вариантных проявлений. Данные настоящего исследования могут быть использованы при изучении других национальных картин мира или, в русле немецкоязычных исследований, при изучении текстов других жанров как естественной, так и художественной коммуникации. Выводы настоящей работы вносят вклад в представления фольклористов о природе жанра, объясняют причины и принципы неоднородности сказочной фантастики, проливают свет на устройство сказочной модели мира и родственных ей систем.

Научную ценность представляют исследования языковой самодостаточности таких частей речи, как существительное, прилага-

тельное и глагол, принципы их сочетаемости в сказочном тексте и в реальной коммуникации, принципы участия повествователя и си-* стемы персонажей в речевом структурировании целого сказочного текста. В диссертации также освещается ряд вопросов, связанных с особенностями восприятия сказочного текста.

Практическая значимость исследования состоит в новом осмыслении сказочного текста как изначального и вечного спутника человека, который помогает гармонично воспринять и семантизировать сложную, неоднородную структуру нашей картины мира. Конкретный анализ лексики, словосочетаний и дискурса сказки можно использовать в практике преподавания немецкого языка как иностранного, в практике и теории преподавания лексикологии, теоретической грамматики, перевода и интерпретации художественного текста, при разработке спецкурса по лингвофольклористике. Резуль-

ф

тэты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении родственных жанров литературной сказки, легенды, анекдота на немецком и на других языках, при создании дипломных и диссертационных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Языковая картина мира немецкой народной сказки принципиально неоднородна, т.к. складывается как инвариант из трех основных жанровых модификаций. Идея языковой картины мира является стержневым, конституирующим началом, способным выявить ^ общие закономерности единого языкового образа разнородного не-исчисляемого корпуса сказочных текстов, представленного записями.

2. При анализе параметров языковой картины мира сказки оптимальным является принцип следования естественной картине мира в направлении "статика - динамика - структура". В соответствии с этим описывается и сопоставительно анализируется лексический образ картины мира (система имени, затем - система глагола и типы их сцепления). Значимо не только множество, но также и малое число и даже отсутствие в текстах немецких народных сказок тех или иных слов той или иной части речи или какого-либо тематического ряда лексики.

3. Сказочная языковая личность как один из основных параметров языковой картины мира представляет собой синкретический речемыслительный тип, складывающийся из двух текстовых субъектов - повествователя и персонажа.

4. Для конституирования целого сказочного текста актуальна идея партитурности - последовательности и очередности ввода в текст высказываний (голосов) двух текстовых субъектов немецкой народной сказки, повествователя и персонажа. Взаимоотношения повествователя и персонажей, по их участию в общей партитуре текста, могут быть лиричны, драматичны или эпичны в том смысле, насколько от жанровой модификации зависит удельный вес и качество их голосов в речевой партитуре целого текста. Общая тенденция сказочного текста в его историческом развитии - это выравнивание языковой и текстообразовательной компетенций его субъектов.

5. Предикативные синтагмы типа "der Wolf sagte", "die Bohne lachte", ненормативные с точки зрения реалистической картины мира, составляют языковое ядро сказочной фантастической картины мира, изоморфной мифическому (мифологическому по происхождению) "времени творения". Их значения по-разному интерпретируются

субъектом сказочного текста в каждой из трех жанровых модификаций немецкой народной сказки.

6. Для текстообразования немецкой народной сказки в равной мере характерны динамика и стагнация. Их синтез особенно ощутим в таком явлении текстообразования, как кумулятивность дискурса, проявляющаяся в тексте народной сказки как в виде формульной (1), так и эпической (2) кумулятивности. Компрессия отдельных кумулятивных блоков текста реализует ведущий коммуникативно-синтаксический принцип сказочной наррации - простую линейную прогрессию, обеспечивающую динамизм и языковую экономию , 7. Для жанрово-исторических модификаций немецкой народной сказки (животной, волшебной и бытовой) характерны разные формы речевого взаимодействия персонажей. Так, в наиболее раннем виде сказочного текста, животной сказке, наблюдается однородный тип речевого взаимодействия, участниками которого являются объекты неживой природы, животные и люди, говорящие на общем языке. В текстах волшебной сказки представлен дуализм форм речевого взаимодействия: реалистической (общение людей) и магической (общение людей, животных, сверхъестественных существ, объектов неживой природы). В наиболее поздней бытовой сказке представлена реалистическая человеческая коммуникация.

Содержание диссертации отражено в 25 статьях и монографии, объем которых составляет более 20 п.л. По теме диссертации были сделаны доклады на конференциях в ЛГПИ-РГПУ им. А.И. Герцена (1984-1998г.), на заседаниях проблемных межкафедральных объединений по лингвистике текста, стилистике и герменевтике факультета иностранных языков ЛГПИ-РГПУ им. А.И. Герцена, на научных

межвузовских конференциях в Одессе (1985), Перми (1992), Калининграде (1992), Новгороде (1993), Петербурге (1996, 1997, 1998).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка библиографической литературы из 469 источников (375 русских и 94 иностранных), списка художественных текстов и списка справочной литературы (22 источника) и изложена на 440 с.

Глава 1

ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА НЕМЕЦКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ В ЛЕКСИКЕ. СИСТЕМА ИМЕНИ

1.1. Словарь и картина мира

Выбирая объективные параметры изучения языковой картины мира, исследователи уделяют исключительное внимание словарному составу анализируемых текстов. Лингвисты, положившие начало научному изучению языковой картины мира, при всей несхожести подходов к данной проблеме, признавали исключительную важность системного описания лексики "в познании человеком действительности и в формировании языковой картины мира" (Уфимцева A.A., 1988, с. 108). В статье 1821 года "Опыт анализа мексиканского языка" В. фон Гумбольдт анализировал слова (глаголы и местоимения), что позволило ему сделать выводы об особенностях языка и мышления разных народов и об обратном влиянии характера языка на характер народа (Гумбольдт В. фон, 1985, с. 361-362; 363-369). Анализируя и реконструируя образ мира, представленный в текстах архаического периода славянской культуры, Вяч. Вс. Иванов и В.Н. Топоров также начали его с анализа слов - мифонимов балто-славянского пантеона и лексем, обозначающих ведущие понятия реконструируемого образа мира (Иванов Вяч. Вс., Топоров В.Н., 1965, с. 11-63; 63-192). В исследовании картины мира и модели мира на материале заговоров, принадлежащем A.B. Головачевой, анализируется лексика в составе словосочетаний и предложений (Головачева A.B., 1993, с. 198-212).