Мелатонин и функциональная активность тромбоцитов у новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Третьякова, Мария Борисовна

  • Третьякова, Мария Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 136
Третьякова, Мария Борисовна. Мелатонин и функциональная активность тромбоцитов у новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Третьякова, Мария Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности ранней неонатальной адаптации новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития.

1.2. Роль мелатонина в поддержании гомеостаза и осуществлении адаптивных реакций организма.

1.3. Особенности функционального состояния тромбоцитов у новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития.

Глава Н. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика и порядок обследования групп.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Оценка количества тромбоцитов (РЬТ).

2.2.2. Определение агрегационной активности тромбоцитов 42 в богатой тромбоцитами плазме.

2.2.3. Определение агрегационной активности тромбоцитов 43 в цельной крови.

2.2.4. Определение экспрессии мелатонина в тромбоцитах.

2.2.5. Иммунолюминесцентное исследование последа.

2.2.6. Гистологическое исследование последа.

2.2.7. Методы статистической обработки 46 материала.

2.3.

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ ПОСТНАТАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО

РАЗВИТИЯ.

Глава IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКСПРЕССИЯ МЕЛАТОНИНА В ПЛАЦЕНТАХ МАТЕРЕЙ, РОДИВШИХ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО

РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА V. КОЛИЧЕСТВО ТРОМБОЦИТОВ И ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ.

5.1. Количество тромбоцитов у новорожденных детей с различной степенью ЗВУР.

5.2. Экспрессия мелатонина в тромбоцитах новорожденных детей с ЗВУР.

5.3 Особенности агрегации тромбоцитов в богатой тромбоцитами плазме.

5.4. Особенности агрегации тромбоцитов в цельной крови.

5.5. Экспрессия мелатонина и агрегационная активность тромбоцитов.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелатонин и функциональная активность тромбоцитов у новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития»

В последние годы отмечается значительный рост числа новорожденных с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР), у которых высока частота неврологических нарушений не только в перинатальном периоде, но и в последующие годы жизни (Барашнев Ю.И., 2002; Дементьева Г.М, 2003; Godfrey К.М., Barker DJ., 2001). Известно, что в большинстве случаев в их генезе лежат расстройства, обусловленные гипоксией и ишемическим поражением мозговых структур (Евскжова И.И., 1997; Пальчик А.В, 2000; Стрижаков А.И., 2003). В связи с этим представляется важным изучение роли тромбоцитарного звена гемостаза в их развитии с целью разработки лечебных и профилактических мероприятий.

Данные литературы, касающиеся особенностей ФАТ у детей с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР), противоречивы (Дюков Э.В., Попов Ю.Г., 1988; Шамшева О.В.,1991; Ohshiqe A, et all, 1999). Большинство исследователей указывают на повышение их внутрисосудистой активации, обусловленное перенесенной гипоксией (Шабалов Н.П. и соавт 1991; Башакина Н.Ф. и соавт. 1994; Cjrriqan J.J.,1988). При этом не определены изменения агрегационной активности тромбоцитов в зависимости от характера и степени задержки внутриутробного развития ребенка, а также не изучены особенности агрегационной активности тромбоцитов в цельной крови.

Известно, что тромбоциты, являясь клетками диффузной нейроэндокринной системы (АПУД-системы), секретируют большой спектр биологически активных веществ, в том числе около 40% внеэпифизарного мелатонина (Lannay J.M., et al. 1982; Dibella et all., 1991; Cardinali DP, et al. 1993; Kvetnoy I.M.,1993), оказывающего существенное влияние на их функциональную активность (Голубев А.Г. 1994; Del Zar ММ et al. 1990; Vacas MI, et al. 1991; Zhanq G et al., 1999) и состояние сосудистой стенки (Weekley L.B.,1991; Satake H, et al. 1991; Anwar et al. 2001). Вместе с тем, функция тромбоцитов как возможного источника эндогенного мелатонина у новорожденных детей не изучена. Показано, что продукция мелатонина снижена у детей, родившихся с низкой массой тела, что, по мнению исследователей, в значительной мере определяет отставание их психомоторного развития в первые годы жизни (Кеппа,\¥ау БЛ. е1 а1., 1996, 2001 Мипоз-НоуоБ А.,2001; Евсюкова И.И., 2003). В связи с этим представляется чрезвычайно важным выяснение роли мелатонина в генезе постгипоксических поражений ЦНС у новорожденных детей с ЗВУР для определения новых подходов к патогенетической терапии.

Цель работы - выяснить особенности функциональной активности тромбоцитов и экспрессии в них мелатонина у новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития и определить принципы патогенетической терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности ранней постнатальной адаптации и развитие функций ЦНС у детей с различными формами ЗВУР в сопоставлении с состоянием здоровья матерей, течением у них беременности и родов.

2. Изучить морфологическое состояние последов и экспрессию мелатонина в плацентах матерей, родивших здоровых детей и с задержкой внутриутробного развития.

3. Оценить количество тромбоцитов и экспрессию в них мелатонина у детей с ЗВУР и у здоровых новорожденных в сопоставлении с таковыми у взрослых людей.

4. Изучить агрегационную активность тромбоцитов в цельной крови и богатой тромбоцитами плазме у детей с ЗВУР и здоровых новорожденных.

5. Сопоставить результаты изучения функциональной активности тромбоцитов, экспрессии мелатонина в плаценте и в тромбоцитах с особенностями клинического состояния новорожденных детей, определить роль выявленных нарушений в генезе перинатальной патологии ЦНС и обосновать принципы патогенетической терапии.

Научная новизна:

Впервые в тромбоцитах обнаружена экспрессия мелатонина и показана более высокая его продукция у новорожденных детей по сравнению с таковой у взрослых людей.

Впервые проведено комплексное исследование клинического состояния и развития функций ЦНС в сопоставлении с продукцией мелатонина в тромбоцитах и их агрегационной активностью. Показано, что у детей с тяжелыми формами ЗВУР имеется задержка формирования активного, пассивного, постурального тонуса и рефлекторных реакций ЦНС. При этом значительно снижена экспрессия мелатонина в тромбоцитах и повышена их агрегационная активность.

Показано, что экспрессия мелатонина в плаценте отмечается как в норме, так и при развитии хронической плацентарной недостаточности. Экспрессия мелатонина значительно повышена только при наличии патологической незрелости плаценты и хронической субкомпенсированной плацентарной недостаточности.

Впервые установлено, что при низкой экспрессии мелатонина в тромбоцитах новорожденных детей с ЗВУР имеется значительное отставание функционального развития ЦНС и гемодинамические нарушения в раннем неонатальном периоде жизни.

Теоретическая значимость:

Результаты исследований показали, что в генезе тяжелых поражений ЦНС, сердечно-сосудистой и других функциональных систем существенную роль играет низкая продукция тромбоцитами мелатонина, возникающая в результате хронической внутриутробной гипоксии.

Полученные данные открывают новое направление исследований для выяснения роли нарушений продукции экстрапинеального мелатонина в формировании патологии в последующие месяцы и годы жизни у детей, родившихся с ЗВУР.

Практическая значимость:

Установлено, что тяжелая форма ЗВУР в сочетании с отставанием функционального развития ЦНС является показанием для выделения ребенка в группу высокого риска развития гипоксически-ишемического поражения ЦНС, нарушений гемодинамики в легких и замедленной перестройки кровообращения в раннем неонатальном периоде жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Среди новорожденных с симметричной и асимметричной формами ЗВУР выделены дети, у которых наряду с отставанием массо-ростовых показателей от должных величин имеется задержка формирования тонических и рефлекторных реакций ЦНС. Она наиболее значительна у недоношенных, матери которых имеют сочетанную патологию нескольких функциональных систем, осложнение беременности гестозом и хроническую плацентарную недостаточность.

2. При наличии патологической незрелости плаценты и хронической субкомпенсированной плацентарной недостаточности наблюдается высокая экспрессия мелатонина в плаценте и низкая в тромбоцитах новорожденного ребенка, при этом регистрируется высокая агрегационная активность тромбоцитов.

3. Низкая продукция мелатонина тромбоцитами и высокая их агрегационная активность играют существенную роль в генезе задержки функционального развития ЦНС и гемодинамических нарушений, определяющих характер и тяжесть перинатальной патологии у детей с тяжелыми формами ЗВУР.

Апробация работы и личный вклад автора: основные положения диссертации опубликованы в печати (10 печатных работ). Результаты работы доложены на 1 ом Евро-Азиатском Конгрессе «События года в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург,2004); на 1У-ом Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2004); на конференции молодых ученых X -го съезда педиатров России (Москва, 2005) - II степени.

Метод оценки экспрессии мелатонина в тромбоцитах внедрен в отделении физиологии и патологии новорожденных, патоморфологии ГУ НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации использованы в лекциях и семинарах для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов ГУ НИИИАГ им. Д.О. Отта РАМН.

Обследование новорожденных детей, исследование агрегационной активности тромбоцитов и экспрессии в них мелатонина, обработка, анализ и интерпретация полученных данных выполнены автором самостоятельно. Иммунолюминесцентное исследование последов проведено при участии д.м.н. Зубжицкой Л.Б. в лаборатории патоморфологии ГУ НИИАГ им. Д.О. Отта РАМН (руководитель - д.м.н., профессор Кветной И.М.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 257 источников, из них 123 отечественных и 134 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Третьякова, Мария Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Для новорожденных с тяжелыми формами ЗВУР наряду с отставанием массо-ростовых показателей от должных величин характерна задержка формирования постурального, пассивного, активного тонуса и рефлекторных реакций ЦНС. При этом частота ее у недоношенных почти в два раза выше, чем у доношенных детей. Наиболее тяжелый диссоциированный тип задержки наблюдается только у детей с симметричной формой ЗВУР и гипотрофией III степени.

2. Равномерная (на 4 недели) и диссоциированная задержка формировании функций ЦНС наблюдается у новорожденных детей, матери которых имеют сочетанную патологию трех и более функциональных систем (эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной, мочевыделительной систем и желудочно-кишечного тракта) и осложнение беременности гестозом, что ведет к формированию хронической плацентарной недостаточности. При этом у новорожденных детей наблюдается низкая экспрессия мелатонина в тромбоцитах, а в плацентах матерей - повышение его экспрессии.

3. При наличии патологической незрелости плаценты и субкомпенсированной или декомпенсированной плацентарной недостаточности резко возрастает экспрессия мелатонина в плаценте, что является компенсаторной реакцией, направленной на сохранение ее функции и жизнедеятельности плода.

4. Экспрессия мелатонина в тромбоцитах у здоровых доношенных новорожденных превышает таковую у взрослых людей. У новорожденных, имеющих тяжелую форму ЗВУР и отставание функционального развития ЦНС, она значительно снижена.

5. Агрегационная активность тромбоцитов (АДФ- индуцированная) в богатой тромбоцитами плазме и цельной крови высока у новорожденных детей с ЗВУР, имеющих патологическую незрелость функций ЦНС. Степень повышения функциональной активности тромбоцитов тем больше, чем меньше продукция мелатонина в тромбоцитах.

6. У недоношенных детей с симметричной формой ЗВУР количество тромбоцитов при рождении снижено, что сочетается с отставанием функционального развития ЦНС. У остальных новорожденных с ЗВУР оно не отличается от нормы.

7. При наличии низкой экспрессии мелатонина в тромбоцитах и высокой их агрегационной активности у новорожденных детей с ЗВУР и патологической незрелостью функций ЦНС наблюдаются гемодинамические нарушения, приводящие к полиорганной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У новорожденных с тяжелыми формами ЗВУР для выявления патологической незрелости функций ЦНС, решения вопроса о необходимости лечения и оценки его эффективности, следует оценивать состояние постурального, пассивного, активного тонуса и рефлекторных реакций при рождении и в динамике на 10-14 дни жизни, используя таблицы С. Апле^ББОп (1974) и 8.А£>аг§а8з1е8 (1974).

2. У новорожденных детей с тяжелыми формами ЗВУР в первые 6-12 часов после рождения необходимо оценить агрегационную активность тромбоцитов, увеличение максимальной амплитуды которой в цельной крови >3,5 ОМ, а в богатой тромбоцитами плазме > 67% является показанием для назначения средств, улучшающих реологические свойства крови.

3. Определение низкой экспрессии мелатонина (< 2Д5 усл. ед.) в тромбоцитах у детей, имеющих задержку функционального развития ЦНС, является показанием для применения мелатонина и его гомологов с целью восстановления и развития нарушенных функций ЦНС.

4. Новорожденные дети с тяжелыми формами ЗВУР и патологической незрелостью функций ЦНС должны находиться под диспансерным наблюдением невропатолога, кардиолога, иммунолога и эндокринолога.