Влияние гипоксии на сердечно – сосудистую систему у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Калинина, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинина, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Задержка внутриутробного развития: эпидемиология, этиология, патогенез.
1.2. Диагностика и особенности постнатальной адаптации детей с задержкой внутриутробного развития.
1.3.Изменения сердечно-сосудистой системы у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объем исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистические методы анализа;
2.4. Клиническая характеристика групп
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты гистоморфологического исследования последов у новорожденных с ЗВУР.
3.2. Течение ранней постнатальной адаптации и структура заболеваемости доношенных новорожденных с ЗВУР.
3.3. Состояние центральной гемодинамики у новорожденных с задержкой внутриутробного развития.
3.4. Роль кардиоспецифических ферментов МВ-креатинфосфокиназы и Т-тропонина сыворотки крови в диагностике гипоксической ишемии миокарда. Эффективность метаболической терапии.
3.5. Структурные изменения головного мозга у новорожденных с ЗВУР в неонатальном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гипоксии на сердечно – сосудистую систему у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития.»
Актуальность проблемы
Проблема ранней диагностики функциональных заболеваний сердечнососудистой системы у детей разных возрастных групп, несмотря на многолетнюю историю изучения, остается одной из самых актуальных в медицине. Медико-демографическая ситуация в России за последние годы ухудшилась, что во многом обусловлено ростом заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистой патологии, корни которой нередко уходят в детский возраст.
Известно, что сердечно-сосудистая система является ведущей эффекторной системой в процессе постнатальной адаптации, через которую опосредуются реакции многих регулирующих систем организма. Нарушения ее адаптации во многом зависят от степени гипоксически-ишемических повреждений мозга и нейрогуморальной дизрегуляции организма. Общепризнанно, что у детей с задержкой внутриутробного развития (ЗВУР), испытавших хроническую внутриутробную гипоксию, существует большая вероятность возникновения церебральной ишемии, поэтому они требуют более тщательного наблюдения педиатрами и неврологами, а сердечно-сосудистая система часто остается в «тени». На современном этапе развития медицины происходит целенаправленное внедрение новых методов диагностики, в том числе сердца, позволяющих на ранних этапах развития ребенка выявлять функциональные и структурные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.
Особо следует подчеркнуть, что в доступной мировой литературе очень мало работ, посвященных отдаленным последствиям ЗВУР. Это ограничивает возможность оказания квалифицированной помощи этим детям, как в период новорожденности, так и в последующие годы.
По данным Горбунова А.Н. и Фанина A.C. (2003) у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, поражение сердечно-сосудистой системы встречается в 40-70% случаев и регистрируется при физикальном и инструментальном исследовании. Повреждения сократительного миокарда, проводящей системы и коронарных артерий могут оставаться долгие годы в виде дефектов, в том числе и на микроструктурном уровне, и являться основой для формирования кардиальной патологии, манифестирующей в последующие годы.
Среди кардиопатий периода новорожденности синдром транзиторной ишемии миокарда в различных вариантах встречается достаточно часто. Результатом гипоксического повреждения сердечной мышцы является очаговая дистрофия, которая в последующем может восстановиться или закончиться очаговым кардиосклерозом [Прахов A.B., Гапоненко В.А., ИгнащинаЕ.Г. 2001г].
Постнатальный период является одним из первых критических периодов онтогенеза, выделенных Ю.И. Вельтищевым (1983г). Кроме глобальной перестройки гемодинамики, существенно изменяется метаболизм, происходит сопряжение процессов анаэробного гликолиза и окислительного фосфорилирования, включение собственных систем терморегуляции, пищеварения, регуляции ионного гомеостаза.
Нарушения адаптации в раннем неонатальном периоде оказывают большое влияние на состояние здоровья ребенка и его последующее развитие. Роды и ранний неонатальный период жизни представляют собой уникальное сочетание экстремальных воздействий, требующее непрерывной смены механизмов адаптации на разных уровнях саморегуляции [Шабалов Н.П., 2000]. Широкий размах колебаний параметров у одного и того же ребенка в процессе общей адаптации является показателем высоких резервных возможностей, но это не позволяет сформулировать единую концепцию адаптации новорожденного ребенка и затрудняет интерпретацию результатов обследования.
Необходимо также отметить, что многие изменения гемодинамического и метаболического статуса в раннем неонатальном периоде носят компенсаторно-приспособительный характер. Поэтому большинство нарушений, возникших в этом периоде, носят транзиторный и обратимый характер. Организм новорожденного ребенка имеет огромные резервные возможности, но при отягощенном перинатальном периоде, задержке внутриутробного развития, резервные возможности минимальны, поэтому возникает необходимость как можно раньше, еще в доклинический период развития того или иного патологического состояния заподозрить его и использовать оптимальную терапевтическую тактику, чтобы избежать тяжелых последствий для новорожденного ребенка и его семьи, как в медицинском, так и в социальном смысле [Барашнев Ю.И., 2001; Зубарева Е.А., 2000; Пальчик А.Б., 2000].
На современном этапе развития клинической медицины становится актуальной разработка математически подкрепленных алгоритмов диагноза и прогноза. Особенно это касается состояний неонатального периода, когда многие заболевания имеют неспецифическую симптоматику и «стертую» клиническую картину. В тоже время, вмешательство врача в период постнатальной адаптации должно быть обосновано и своевременно. С целью решения этой задачи должна вестись разработка диагностических алгоритмов для всех групп новорожденных, особенно это касается детей с ЗВУР. Увеличение числа детей с ЗВУР, сложный период адаптации к новым условиям жизни, частые изменения со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем требуют разработки современных методов диагностики, лечения и наблюдения этой категории детей, что и послужило целью нашего исследования.
Цель исследования: разработать дополнительные критерии диагностики гипоксической ишемии миокарда, прогноза поражения нервной системы у новорожденных детей с ЗВУР и оценить эффективность при этом метаболической терапии.
Задачи исследования:
1. На основании анамнестических, клинико-лабораторных данных и гистоморфологического исследования плацент выделить группы «риска» на гипоксическое поражение сердечно-сосудистой и нервной систем среди доношенных новорожденных с ЗВУР.
2. Изучить особенности становления центральной гемодинамики у доношенных новорожденных с ЗВУР.
3. Оценить роль кардиоспецифических ферментов в диагностике гипоксической ишемии миокарда у доношенных новорожденных с ЗВУР и эффективность метаболической терапии.
4. Разработать критерии прогноза перивентрикулярных кровоизлияний среди доношенных новорожденных с ЗВУР.
Научная новизна: впервые изучены особенности становления центральной гемодинамики у доношенных новорожденных с ЗВУР; в впервые на основании анамнестических, клинико-лабораторных данных и гистоморфологического исследования плацент выделены группы «риска» на гипоксическое поражение сердечно-сосудистой и нервной систем среди доношенных новорожденных с ЗВУР; впервые предложены дополнительные критерии диагностики гипоксической ишемии миокарда - определение кардиоспецифических ферментов Т-тропонина и МВ-КФК в сыворотке крови у доношенных новорожденных с ЗВУР; впервые на основании клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных разработана программа прогнозирования перивентрикулярных кровоизлияний у новорожденных с ЗВУР. Процент совпадения прогноза с реальностью составил 86,43%.
5. Практическая значимость и реализация результатов работы
Доказана возможность по сочетанию материнских, плодных признаков и плацентарных морфологических маркеров прогнозировать группы высокого, среднего и минимального риска по возникновению постгипоксических повреждений миокарда и головного мозга. Обнаружены различия в показателях центральной гемодинамики, которые позволяют при условии постоянного динамического наблюдения, заподозрить и предотвратить срыв адаптационных механизмов. Для врачей неонатологов предложены дополнительные методы диагностики гипоксической ишемии миокарда у новорожденных детей (определение активности кардиоспецифических ферментов в сыворотке крови). Доказана эффективность введения в стандартный курс лечения у детей с ЗВУР метаболической терапии препаратом Элькар. Выявлена группа риска новорожденных с ЗВУР по развитию перивентрикулярного кровоизлияния. Для практического врача составлена прогностическая программа развития перивентрикулярного кровоизлияния у новорожденных с ЗВУР, что позволит вовремя осуществлять превентивные мероприятия по предупреждению данного осложнения.
Положения, выносимые на защиту
1. Доказана возможность по сочетанию материнских, плодных признаков и плацентарных морфологических маркеров прогнозировать группы высокого, среднего и минимального риска по возникновению постгипоксических повреждений миокарда и головного мозга.
2. Для врачей неонатологов предложены дополнительные методы диагностики гипоксической ишемии миокарда у новорожденных детей определение активности кардиоспецифических ферментов в сыворотке крови). Доказана эффективность введения в стандартный курс лечения у детей с ЗВУР метаболической терапии препаратом Ь-карнитина.
3. Использование прогностических коэффициентов (РК) позволит врачам педиатрам выделить детей с риском развития перивентрикулярных кровоизлияний.
4. Составлена программа прогнозирования перивентрикулярных кровоизлияний у новорожденных с ЗВУР, позволяющая с точностью
86,43% прогнозировать данное осложнение и осуществлять превентивные меры по его предупреждению.
Апробация работы Основные положения диссертации представлены и обсуждены на:
1. Заседании кафедры детских болезней ФПК и ПП с курсом неонатологии ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии» (г. Ижевск, 2004г.).
2. Межкафедральном заседании педиатрического профиля ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии» (г. Ижевск, 2004).
3. IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2004).
4. X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (г. Москва, 2005г.).
5. IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2005г.).
6. II Межрегиональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы биологии и медицины» (г. Ижевск, 2005г.).
7. Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Влияние социально-экономических преобразований на здоровье и здравоохранение», посвященной 70-летию со дня рождения и 40-летию организаторской деятельности профессора ИГМА В.Н. Савельева (г. Ижевск, 2005).
8. Республиканской научно-практической конференции «Нерешенные вопросы охраны здоровья внутриутробного плода» (г. Екатеринбург, 2008г.).
9. Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Уфа, 2009 г.).
10. Заседании межкафедрального совета по педиатрии ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии» 14.01.2010 (протокол №27).
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделений новорожденных родильных домов №2, №5, №6, МУЗ ГКБ №4, РДКБ г. Ижевска, МУЗ ДТП №6, в учебный процесс кафедры детских болезней ФПК и ПП с курсом неонатологии ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии» - разработано информационное письмо.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе две из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Издано информационное письмо «Наблюдение на участке за новорожденными с задержкой внутриутробного развития».
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Калинина, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Главной причиной задержки внутриутробного развития являлась I хроническая фетоплацентарная недостаточность, в основе которой чаще всего лежали: экстрогенитальная и инфекционная патология матери (у 67,82% заболевания урогенитального тракта и у 45,98% сердечнососудистой системы), осложненное течение беременности и отягощенный акушерский анамнез.
2. Особенности адаптации новорожденных с ЗВУР проявлялись высокой частотой желтух (73,56%), асфиксий (25,28%), значительной потерей первоначальной массы тела и медленным ее восстановлением (р<0,05), гипогликемией (р<0,001), полицитемией, тенденцией к лейкопении и тромбоцитозу (р<0,05).
3. Гемодинамическая адаптация у новорожденных с ЗВУР носила затянувшийся характер, достоверно отличалась от новорожденных с нормальными показателями физического развития и проявлялась: повышением среднего АД, снижением кровенаполнения левого желудочка и более длительным функционированием фетальных коммуникаций.
4. При тяжелой перинатальной гипоксии отмечалось достоверное повышение активности кардиоспецифических ферментов МВ-КФК и Т-тропонина (р<0,05), которые находились в прямой зависимости от тяжести поражения сердечной мышцы.
5. Введение в стандартный курс лечения метаболической терапии Ъ-карнитина приводило к увеличению среднесуточной прибавки массы тела, улучшению эмоционального реагирования, восстановлению мышечного тонуса и тонусно-рефлекторных реакций, уменьшению признаков электрической нестабильности миокарда на ЭКГ.
6. Доказана возможность по сочетанию материнских, плодных признаков и плацентарных морфологических маркеров прогнозировать группы высокого, среднего и минимального риска по возникновения постгипоксических повреждений миокарда и головного мозга.
7. Сочетанное использование клинико-анамнестических данных и гемодинамических параметров методом последовательного анализа Вальда позволило выделить прогностические коэффициенты по развитию перивентрикулярных кровоизлияний. Процент совпадения прогноза с реальностью составил 86,43%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Доказана возможность по сочетанию материнских, плодных признаков и плацентарных морфологических маркеров прогнозировать группы высокого, среднего и минимального риска по возникновению постгипоксических повреждений миокарда и головного мозга.
2. Для: врачей неонатологов предложены дополнительные методы диагностики гипоксической ишемии миокарда у новорожденных детей (определение активности кардиоспецифических ферментов МВ-КФК и Т-тропонина в сыворотке крови). Доказана эффективность введения в стандартный курс лечения у детей с ЗВУР метаболической терапии препаратом Ь-карнитин.
3. Использование прогностических коэффициентов (РК) позволит врачам педиатрам выделить' детей группы риска по развитию перивентрикулярных кровоизлияний. Для практического врача составлена прогностическая программа развития перивентрикулярных кровоизлияний у новорожденных с ЗВУР, позволяющая с точностью 86,43% прогнозировать данное осложнение и вовремя осуществить I превентивные меры по его предупреждению.
4. Дети с ЗВУР имеют нарушения адаптации вследствие недостаточности резервных возможностей организма, более высокого риск гипоксического поражения ЦНС, миокарда и требуют более пристального наблюдения на участке. С этой целью подготовлено информационное письмо по «Наблюдению на участке за новорожденными с задержкой внутриутробного развития».